Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2022, 21:34   #8791
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
То есть, ты даже цитаты такой не знаешь. Почему-то я не удивлен.
Точной цитаты и нет, насколько я знаю. Есть расхожая фраза, используемая для обозначения ситуации, когда осуждают то, с чем не знакомы, но она была, скорее всего, придумана позже. Поправьте, кто знает лучше.
А здесь совершенно другая история, Бернард Хилл просто объяснил, что ему данный коммерческий проект не интересен, и не высказал никакого осуждения.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 22:04   #8792
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Джозеф Моул не сыграет Адара во втором сезоне. На замену взяли Сэма Хэзелдайна.
Новое видео Мувимейкера - Моул ушел, прочитав сценарий второго сезона.

Печально, конечно. Моул хорошо играл.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 01.12.2022 в 22:08.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.12.2022, 22:27   #8793
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
когда меняют актеров одного персонажа это конечно не ахти. В исполнении Моула Адар как злодей интриговал очень сильно, какая то загадка в нем была
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2022, 23:03   #8794
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
ИП - редчайшее исключение из правил, просто потому что планировался очень дорогой проект изначально. Если бы пилот не выстрелил, проект свернули бы. Поэтому рискнули, вложили еще денег и пересняли. В большинстве своем, никаких особенных наблюдений за качеством не было, за исключением базовых (у каждого канала/стриминга они свои). Исключением было молодое HBO, которое делало ставку на серьезные проекты. Стриминги сейчас тоже отслеживают качество контента. Просто его много и может возникнуть ощущение, что этого не происходит, но это - заблуждение.


Может ты не можешь их назвать хитами, но они ими точно являлись, иначе никаких спин-оффов бы никто не стал делать. Это просто бессмысленная трата финансов, на это никто и никогда не пойдет.
Что до реализации, то профессионалы стоят дорого, причем в любом отделе производства. Нет достойного бюджета - работают те, кто стоит дешево. Дешевизна никогда не цена качества, дешевизна - максимум, цена создания в принципе или отсутствие некоторых запретов (как пример - тот же "Спартак").
Более того, я общаюсь с некоторыми ребятами, которые собирались питчинговать проекты для Нетфликс в России и актерами, которые снимались в уже запущенных в производство, и теперь, когда стриминг ушел, они остались в носом. Их проекты либо слишком дорогие для отечественных стримингов и ТВ, либо слишком рискованные. ТВ гораздо проще делать недорогое бесконечное "мыло" и криминальные сериалы, у которых есть своя аудитория, чем рисковать и вкладываться в производство чего-то, что может не выстрелить, а отечественные стриминги пока работают только в очень сжатых возможностях
 
.
Само собой, ТВ проще с понятными проектами, а не тратить кучу денег на неизвестные. Но так ли много сейчас проектов с высокими бюджетами?

И высокий бюджет не означает - хороший сериал. К сожалению, нет корреляции между уровнем расходов и качеством проекта в плане сюжета. В техническом плане, да, разница есть. А вот в плане сценарной работы и режиссуры нет. Иначе бы обсуждаемые Кольца должны были быть просто гениальными.

В тему нашего спора хотел бы привести топ-100 сериалов по мнению российских кинематографистов от Кинопоиска. Очень удачно попался.

Как минимум, половина списка - это сериалы не от стримингов. И сериалы эти востребованы и среди зрителей. Из первых 20 мест чуть ли не 15 за сериалами, которые не связаны с эпохой стримингов.

И, кстати, НВО себе не изменяет, в целом. Как была ставка на качественные проекты, так и осталась.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 23:33   #8795
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Печально, конечно. Моул хорошо играл.
Очень обидно.

По поводу "таинственности" - тут актер сросся со своим образом: в отличие от коллег по сериалу, он не давал интервью, не светился ни на каких Комик-Конах, не посещал премьерные показы.

Моул - ярый приверженец игры по системе Станиславского, точнее, по так называемому "Методу", базирующемуся на этой системе (в английском просто говорят - "play Method" или "Method acting"). По слухам, которые сегодня курсировали на FoF, именно из-за его специфической манеры подходить к роли с Моулом было очень трудно работать как его коллегам-актерам на съемках, так и режиссерам.

Редакторы TORN в дискорде предлагают другую версию-сплетню: изначально роль Адара была совсем эпизодическая и ограниченная только одним первым сезоном. Но затем было принято решение увеличить вес этого персонажа и даже перекинуть его сюжетную арку во второй сезон. Таких планов у Моула не было, поэтому пришлось делать замену. Наконец, Моулу было очень трудно коммуницировать с "орками" на съемочной площадке. У актера частичная потеря слуха, и он зачастую читает по губам в совместных сценах с другими актерами. Так как это значительно усложнено в случае орков, на которых килограммы грима и простетикс, Моулу было крайне сложно играть со своими партнерами в первом сезоне, не говоря уже о продлении на второй.

Разумеется, подлинных причин его замены мы не узнаем.

Моул опубликовал только что очень проникновенное и благородное по стилю прощальное сообщение в Твиттере:

"Я с любовью провёл время, исследуя Средиземье и погружаясь в мифологию Толкина. Я крайне польщен, что мой персонаж понравился зрителям. Он очень заботился о том, чтобы рассказать вам свою историю. Тем не менее, у меня как актера основным желанием и работой остается исследовать новые персонажи и миры. Желаю всего наилучшего актерскому составу и съемочной группе для второго сезона ["Колец Власти"], я буду подбадривать вас со стороны. Целую"

Цитата:
I loved my time exploring middle earth and diving into Tolkien’s mythology. I’m so honoured that the character was liked. He cared deeply about telling you his story. Though as an actor it remains my wish, my job description to explore new characters and worlds. Wishing all the best to cast and crew for S2, I’ll be cheering you on from the sidelines X
в комментариях под твиттом Моула - безутешный плач фанатов (и фанаток), и их можно понять
 

Последний раз редактировалось Yar; 02.12.2022 в 00:12.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.12.2022, 23:35   #8796
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Посмотрев, допы, которые скинул Яр, в очередной раз поймал себя на мысли, что МакПейны далеки от профессионалов еще и в постановке. Уже надоело их пинать и так все понятно, но с каждым разом я просто удивляюсь факту - что они там делают? Как звонка от Абрамса было достаточно для того, чтобы поменять профессионалов на никому неизвестных новичков? Почему огромная студия решила так сильно рискнуть? У меня не получается понять это ни по простой логике, ни по фактам из интервью.

Собственно о постановке. Ребята сказали, что хотели как можно больше практических эффектов, чтобы это было по-олдскульному. Как в ВК. Они об этом в каждом втором интервью еще говорили. Т.е. в ситуации, когда почти все режиссеры идут в цифру за новыми возможностями, они решили себя намеренно во всем ограничивать, привязываясь к практическим эффектам. У них прямо маниакальная зависимость от них. Бедную девушку протаскивали под водой на канате.
Но они упускают тот факт, что ВК крут не одними практическими эффектами. И что эффект эффекту рознь. У меня создается четкое впечатление, что они подвержены синдрому утенка не меньше, чем люди, которых тут в этом обвиняет Самаэль.

Такое впечатление, что они пытаются разбить ВК на составляющие компоненты и просто повторить то, что, на их взгляд, хорошо работало. Без попытки создать что-то свое или более глубоко проанализировать этот опыт, адаптируя к своим реалиям. В ВК были отличные практические эффекты? Значит, у нас их будет в сто раз больше!

А то, что из-за этого появляется больше проблем, да и внешний облик истории страдает - не подумали. Или не захотели.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2022, 23:54   #8797
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Но они упускают тот факт, что ВК крут не одними практическими эффектами. И что эффект эффекту рознь.

Такое впечатление, что они пытаются разбить ВК на составляющие компоненты и просто повторить то, что, на их взгляд, хорошо работало.
Не без этого. Разумеется, над этой шоураннерской парочкой довлеет авторитет Джексона. Они в его тени. Да и неслучайно один из них - Джей Ди Пейн - в первую очередь фанат фильмов Питера, а уже только потом Толкина. Первый сезон просто наполнен "джексоизмами": как цитатами из фильмов (именно фильмов, не книг), так и визуальными подражаниями.

Но я настроен оптимистично: с опытом приходит дерзость, нахальность, которой им, возможно, не хватает. Если во втором сезоне будет чуть бóльшая независимость от джексоновского наследия, чуть бóльшая свобода, меньшая скованность, то это пойдет сериалу на пользу. Имхо, конечно.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 00:09   #8798
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Помню, выше писали, что нравится их амбициозность, способность бросить себе и остальным вызов. Я это тоже поддерживаю, но все-таки считаю, что для начала нужен уже опыт, потому что без него амбиции ничего не стоят.

А еще повышенный энтузиазм помогает людям талантливым, а вот остальным мешает, ослепляя. Боюсь, наши ребята относятся ко второму варианту. Время покажет.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 02.12.2022, 00:23   #8799
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Если что, Сэдфин Брофи шепнул что Джозеф Моул сам решил уйти, т.к. ему сильно не понравилось что большую часть его материала, над которым он так старался, в итоге просто вырезали.

Soren вне форума   Ответить с цитированием
Soren получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.12.2022, 00:28   #8800
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Но я настроен оптимистично: с опытом приходит дерзость, нахальность, которой им, возможно, не хватает.
Оказывается, именно хуцпы этим ребятам и не хватило )))
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 02.12.2022, 00:34   #8801
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Soren Посмотреть сообщение
Если что, Сэдфин Брофи шепнул что Джозеф Моул сам решил уйти, т.к. ему сильно не понравилось что большую часть его материала, над которым он так старался, в итоге просто вырезали.

https://i.imgur.com/ChXXNXj.png
Похоже видео от Мувимейкера на эту тему будет не одно.

А кто такой Сэдфин Брофи?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 00:43   #8802
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
А кто такой Сэдфин Брофи?
А, тот малыш:

https://lotr.fandom.com/wiki/Sadwyn_Brophy

Ну, он сын Джеда Брофи, а папа участвовал в съемках первого сезона и мог запросто ему сплетни передать.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.12.2022, 00:50   #8803
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Хм, если этому 30-летнему малышу можно верить, то это вяжется с высказыванием самого Моула, ибо намек явно дал на то, что, как актеру, ему там делать нечего.

Досадный сигнал.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2022, 01:22   #8804
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Закономерный.
Два борзых бездаря не терпят никого одарённого с собственным виденьем.
А там ещё альфа-салка.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2022, 01:35   #8805
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
когда меняют актеров одного персонажа это конечно не ахти.
Бывает такое в сериалах. Меняют актёров даже на совсем непохожих и продолжают историю, как ни в чём не бывало. Жаль, самый эльфийский эльф был, хоть и искажённый. А с другой стороны, может и лучше. Найдёт проект, где ему создадут лучшие условия и больше уважения проявят к результату работы.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2022, 01:50   #8806
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
(предыдущий разбор закадровых материалов третьего эпизода: тут и тут)

Создавая эпизод 4


В данном видео все интервью были актерские, а потому менее содержательные (за исключением режиссера эпизода Уэйна Йип). Актеры много рассуждали о мотивации поступков своих персонажей, о том, как много у каждого “на кону”, как важно показать динамику взаимоотношений и прочие милые банальности.

В четвертом эпизоде мы более пристально всматриваемся в неоднородное нуменорское общество. Перед нами проносятся сотни нуменорцев (приблизительно 250 наряженных статистов) в разных частях огромного нуменорского съемочного комплекса: простолюдины, члены гильдий, придворная знать, кадеты. Постановщики решили, что различие нужно было отразить в одежде: подчеркнутой яркости тканей у элиты и большей цветовой скромности (пастельные тона) у обычных горожан, ремесленников.


 


Хорват (Эариен) рассматривает знак принадлежности к гильдии, а я любуюсь ее платьем - от терракоты третьего эпизода к цвету "аква" четвертого:


 


Как уже отмечалось, нуменорский комплекс отличался разнообразием сцен с разным хронометражом. Спальне Мириэль буквально досталась пара секунд, когда служанка отдергивает занавески при пробуждении Королевы-Регента от кошмара. А вот нуменорской таверне, нуменорской тюрьме, залу совещаний и тайной комнате с артефактами Первой эпохи в плане экранного времени повезло больше:


 


Некоторые улицы "приютили" у себя одну-единственную сцену, например, драка в этом проулке:


 


Постановщики очень гордятся построенными кораблями:


 


Нуменорский соцреализм:


 


Размах декораций:


 


***

Как и в третьем эпизоде, больше всего работы у каскадеров и постановщиков экшена четвертого эпизода было у режиссерского юнита южан.

Ночные съемки:


 


Режиссер Уэйн Йип сообщает, что воплотил на экране давнюю мечту снять погоню с орками в лесу, спасибо дюжинам ветовцев:


 


Замеченные концепт-арты орков:


 


Кордова вспоминает дикую усталость от бесконечных спринтерских дублей. В видео он дает интервью сразу после одного такого забега, видно, что несладко:


 


Игра со светом:


 


(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Yar; 02.12.2022 в 01:54.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.12.2022, 02:18   #8807
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Постановщики очень гордятся построенными кораблями:


То есть, для съёмки актёров на корабле использовали такой вот муляж, а картинки, где корабли под парусами в море - цифра, или модельки в тазике, в лучшем случае?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 12:06   #8808
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Само собой, ТВ проще с понятными проектами, а не тратить кучу денег на неизвестные. Но так ли много сейчас проектов с высокими бюджетами?
Смотря что считать "высокими". В целом - да, на стримингах их полно. На кабельном - поменьше. На ТВ - мало.
Цитата:
К сожалению, нет корреляции между уровнем расходов и качеством проекта в плане сюжета
Когда я говорю о бюджете, я говорю не только о сюжете. Что такое "качественный сюжет"? Который нравится тебе?

Цитата:
В тему нашего спора хотел бы привести топ-100 сериалов по мнению российских кинематографистов от Кинопоиска. Очень удачно попался.
Нашел куда смотреть Плюс, эра стримингов началась недавно, посмотри такие списки через 10-20 лет.
А у HBO среди большого количества проектов, практически не осталось хитов. Канал в панике ищет замену закончившимся хитам и пока что не нашел ничего, кроме "Дома дракона". Отсюда столько спин-оффов недавно анонсированных.
Я не хочу спорить, тут просто смешно спорить, потому что ты оцениваешь производство своей вкусовщиной, не зная нюансов этого производства. Стриминги дали шанс очень многим проектам, которые потом стали хитами, это сухой факт. Нравятся мне эти проекты или нет, вообще не играет роли, я не могу отрицать, что они стали хитами. Стриминги увеличили количество контента многократно, поэтому выбирать стало сложнее. Если посмотреть беспристрастно, то хорошо видно, что качественно сделанных и разнообразных проектов, с хорошими бюджетами и качественным производством стало гораздо больше. Если твоему вкусу они не заходят или не попадаются тебе на глаза, это не значит, что их нет. Это очень долгий разговор, мне честно скучно его вести. Если ты считаешь, что стриминги - плохо, ну ок, я на эту тему могу сказать только, что лучшее - враг хорошего) Без стримингов не появилось бы ни "Игры в кальмара", ни "Тьмы", ни "Королевства", ни кучи других проектов. Нравятся они мне или нет, не важно, это хитовые проекты.
Шоураннеры не занимаются постановкой, постановкой занимаются режиссеры. Дело не в маниакальной зависимости, а в желании сделать хорошо. Графика быстро стареет и именно поэтому ее так часто критикуют. Практические эффекты стареют гораздо лучше, меньше режут глаз. А люди хотят делать, в первую очередь, как нравится им. Это единственный способ сделать что-то стоящее. Нравится шоураннерам практические эффекты - почему нет? Если это не нравится тебе, это не значит, что это сделано некачественно. И не нужно тут придумывать что-то. Мне в сериале не нравятся некоторые костюмы, но я вижу что они сделаны качественно. Я не выдумываю ничего, просто признаю, что конкретно такие дизайны мне не нравятся. А авторам сериала они нравятся. Бывает. Тень Джексона конечно давлеет, и количество оммажей ему это подтверждает. У него тоже их хватало, и к Бакши, и к Ранкину с Бэссом, и к старым фильмам, на которых он вырос. Плюс, еще есть договоренность в WB, сериал же - приквел трилогии, мосты наводить необходимо. Но не вижу ничего более этого.

По Моулу. Не верю я, что такой опытный актер будет уходить из-за того, что что-то там вырезали. Таким страдают новички или звезды с оттакенным эго. Скорее всего, это банальный конфликт графиков: актер рассчитывал на один сезон, с кем-то уже тогда подписал контракты и занят другой работой. Увы и ах, в сериалах смены каста действительно частая штука.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 12:07   #8809
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
То есть, для съёмки актёров на корабле использовали такой вот муляж, а картинки, где корабли под парусами в море - цифра, или модельки в тазике, в лучшем случае?
Конечно, нет. Строили настоящий флот и плыли в Австралию. Джексон вообще в пробирке настоящих мумаков выращивал
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2022, 12:20   #8810
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Дешевизна никогда не цена качества, дешевизна - максимум, цена создания в принципе или отсутствие некоторых запретов (как пример - тот же "Спартак").
стриминги пока работают только в очень сжатых возможностях.
Чет не поняла твой пассаж про Спартак, что ты хотел сказать. Дешевым проект никогда не считался.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 12:52   #8811
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
В сравнении с "Римом", например, у "Спартака" был очень маленький бюджет. В сравнении с "Игрой престолов" и даже "Ходячими мертвецами", тоже невелик, мягко говоря. Для новозеландского проекта, конечно, 2 млн. на серию - было много. Конкретно этот пример больше про цензуру: сериалу разрешили очень многое показывать, но наотрез отказались давать бюджет больше. И это было заметно. Из-за успеха, бюджет все же увеличивали от сезона к сезону.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 13:39   #8812
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Смотря что считать "высокими". В целом - да, на стримингах их полно. На кабельном - поменьше. На ТВ - мало.

Когда я говорю о бюджете, я говорю не только о сюжете. Что такое "качественный сюжет"? Который нравится тебе?

Нашел куда смотреть Плюс, эра стримингов началась недавно, посмотри такие списки через 10-20 лет.

Нравятся мне эти проекты или нет, вообще не играет роли, я не могу отрицать, что они стали хитами. Стриминги увеличили количество контента многократно, поэтому выбирать стало сложнее.
Без стримингов не появилось бы ни "Игры в кальмара", ни "Тьмы", ни "Королевства", ни кучи других проектов. Нравятся они мне или нет, не важно, это хитовые проекты.
Я имею в виду бюджеты, которые приближают сериалы к полнометражным фильмам (мы же в контексте Колец начали это обсуждение?). Это хотя бы миллионов 5 на серию. Таких проектов совсем немного.

Подожди, ты же сам говоришь, что количество контента возросло многократно. По такой логике должно возрасти и количество сериалов, которые высоко оцениваются зрителями и кинематографистами.

С удовольствием проведу предложенную статистику лет через 10.

Погоди, а при чем тут качество и хит? Какие-нибудь "Ментовские войны 126" тоже хит, потому что очень популярны у своей аудитории, и их продолжения нон-стоп штампуют.

50 оттенков тоже хит, он разве от этого становится стоящим проектом?

Хит - это в первую очередь, хайп. Люди смотрят/читают/слушают такие вещи, потому что все вокруг об этом говорят. У Колец были бы 25 миллионов просмотров на первых сериях, если бы не имя Толкина и предшествующие проекты? И не волна хейта в интернете, которая создает черный пиар?

Самую ужасную посредственность можно раскрутить и она станет хитом. Только вот не надо путать кинематографию и маркетинг. Грамотный маркетинг может сделать популярным почти все что угодно, весь вопрос будут ли проекту давать хороший бюджет и нормальных специалистов.

Что же касается понятия качества (сюжетного), то это в первую очередь проработанные и достоверные персонажи. Которое способны зацепить зрителя и вызвать у него интерес. Персонажи живые, которые меняются на протяжении истории. Сюжет истории является драматическим, с достоверными изменениями, отсутствием внутренних противоречий. И наличием сюжетной интриги.

Не такая уж сложная формула для профессионалов. Когда им дают заняться своим делом.

Я понимаю, что стриминги дают больше шансов каким-то проектам появиться, но за таким обилием контента теряется нормальный контроль качества. Можно просто посмотреть на уровень сериалов от Нетфликса, Диснея, Марвела в их основной массе.

Система настроенная на конвейер может выдать что-то стоящее только по случайности.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 13:50   #8813
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
А у HBO среди большого количества проектов, практически не осталось хитов. Канал в панике ищет замену закончившимся хитам и пока что не нашел ничего, кроме "Дома дракона". Отсюда столько спин-оффов недавно анонсированных.
Почему у НВО стало резко меньше стоящих сериалов вопрос довольно интересный, но ответ мне неизвестен. Не исключаю, что проблема завязана на менеджмент.

Что же касается паники и замены, то в контексте нашего разговора про стриминги, очень показательна история со спин-оффами ИП. Всего их было анонсировано 5 несколько лет назад и 3 уже отменили. На один из них, первый в списке, (кажется, назывался Кровавая луна - про ходоков) потратили 50 миллионов только на один пилот. Я читал интервью студийных боссов, что они не чувствовали, что эта история сработает и просто отменили проект.

Если бы НВО так сильно гонялись за срочной заменой и выдачей контента, то не стали бы этого делать. Выкинули бы, по логике стримингов, все 5 проектов зрителям и оставили бы те, что приглянулись (вон Нетфликс для ущербного Ведьмака уже снял первый сипн-офф и анонсировал второй).

Этого не произошло, значит, вопрос качества все-таки играет для них роль перед количеством.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 13:59   #8814
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Таких проектов совсем немного.
Опять же, почему именно 5? В разных странах есть разные стриминги и там "большие бюджеты" отличаются от "больших" в других странах. Я тебя понял, просто тут не в сумме речь, а в подходе.
Цитата:
Подожди, ты же сам говоришь, что количество контента возросло многократно. По такой логике должно возрасти и количество сериалов, которые высоко оцениваются зрителями и кинематографистами.
А еще я неоднократно повторял про сложность выбора. Много ты оцениваешь корейские фильмы/сериалы на стримингах? А испанские? И тп. Выбирать стало сложнее, потому что вместо условных 10 сериалов, у нас есть 100.
Цитата:
Погоди, а при чем тут качество и хит?
Еще раз, "качество" для кого? "Стоящий" для кого? Мы по тебе и твоему вкусу ориентироваться должны?
Цитата:
У Колец были бы 25 миллионов просмотров на первых сериях, если бы не имя Толкина и предшествующие проекты? И не волна хейта в интернете, которая создает черный пиар?
Без понятия. Зависело бы от кучи факторов, включая рекламу. Популярность - штука такая. Тебе может не нравится какой-то популярный проект, а миллионы его полюбят.
Цитата:
Что же касается понятия качества (сюжетного), то это в первую очередь проработанные и достоверные персонажи. Которое способны зацепить зрителя и вызвать у него интерес. Персонажи живые, которые меняются на протяжении истории. Сюжет истории является драматическим, с достоверными изменениями, отсутствием внутренних противоречий. И наличием сюжетной интриги.
Еще разок вернемся к: ты оцениваешь это все по своему вкусу? Уже даже в обсуждениях сериала видно, что одни видят в сюжете проработанных персонажей и классные диалоги, а другие - нет. Восприятие у людей разное. Это путь в никуда. Нет никаких общепринятых ГОСТ-ов в рамках "качества" сюжета. Поэтому все, что касается сюжетов - всегда вкусовщина. Просто хорошие специалисты умеют работать по выработанным схемам (а вот они есть), что позволит заинтересовать зрителей с большей вероятностью, такие специалисты, как правило, стоят денег. И это вовсе не означает, что у фильмов с большими бюджетами будут интересные сценарии. И на это миллион причин, от лени вроде бы крутого сценариста, до влияния продюсера или боссов студии.
Цитата:
но за таким обилием контента теряется нормальный контроль качества.
Нельзя потерять то, чего нет. Контроль качества (настоящий) за сюжетами (я сейчас только про них!) есть только в авторитарных видах кинопроизводства. Это всякие редколлегии и иже с ними. И то, там они проверяют соответствие показанного позволяемому. Есть цензура, конечно. Но и все. Не поверишь, но остальное зависит исключительно от вкусов начальства канала/стриминга. У Марвел, например, главный контроль осуществляет один человек - Кэвин Файги. Что ему нравится - то и пропускают. Поэтому стриминги выпускают много проектов и смотрят на цифры. Не боятся рисковать. Это вовсе не значит, что хороших проектов стало мало, их стало больше. Просто вообще проектов стало больше, и плохих, и хороших, чтобы лучше находить последние, приходится больше искать.
ТВ, кабельные и стриминги ВСЕГДА были конвейерами. Исключение я выше писал, сейчас оно споткнулось и падает.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 14:00   #8815
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Шоураннеры не занимаются постановкой, постановкой занимаются режиссеры. Дело не в маниакальной зависимости, а в желании сделать хорошо. Графика быстро стареет и именно поэтому ее так часто критикуют. Практические эффекты стареют гораздо лучше, меньше режут глаз. А люди хотят делать, в первую очередь, как нравится им. Это единственный способ сделать что-то стоящее. Нравится шоураннерам практические эффекты - почему нет? Если это не нравится тебе, это не значит, что это сделано некачественно. И не нужно тут придумывать что-то. Мне в сериале не нравятся некоторые костюмы, но я вижу что они сделаны качественно. Я не выдумываю ничего, просто признаю, что конкретно такие дизайны мне не нравятся. А авторам сериала они нравятся. Бывает. Тень Джексона конечно давлеет, и количество оммажей ему это подтверждает. У него тоже их хватало, и к Бакши, и к Ранкину с Бэссом, и к старым фильмам, на которых он вырос. Плюс, еще есть договоренность в WB, сериал же - приквел трилогии, мосты наводить необходимо. Но не вижу ничего более этого.

По Моулу. Не верю я, что такой опытный актер будет уходить из-за того, что что-то там вырезали. Таким страдают новички или звезды с оттакенным эго. Скорее всего, это банальный конфликт графиков: актер рассчитывал на один сезон, с кем-то уже тогда подписал контракты и занят другой работой. Увы и ах, в сериалах смены каста действительно частая штука.
Мне практические эффекты нравятся, но ребята даже не смогли пару зеленых экранов для красивых задников повесить в куче мест. А почему они так привязались к этим эффектам? По причине, которую я написал выше. Хотят повторить свои ВКшные впечатления.

Они не хотят выдать что-то свое, они просто мимикрируют под Джексона, им не являясь. Все равно что человек посмотрел детектив, где убийца садовник. Для него это оказалось очень неожиданным и удивительным, и теперь он сам штампует сериалы, где убийцей оказывается садовник/дворецкий/горничная.

На счет Моула нужно ждать другой информации, пока ее мало для однозначных выводов. Но их можно будет сделать по персонажу Адара во 2 сезоне. Если персонажа сольют, значит, Моул ушел не просто так.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 14:06   #8816
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Еще раз, "качество" для кого? "Стоящий" для кого? Мы по тебе и твоему вкусу ориентироваться должны?
Еще разок вернемся к: ты оцениваешь это все по своему вкусу? Уже даже в обсуждениях сериала видно, что одни видят в сюжете проработанных персонажей и классные диалоги, а другие - нет.
Я что-то не пойму. Тогда получается, что 50 оттенков качественная книга и по ней снят качественный фильм, потому что паре тысяч школьниц Свет и Джессик понравилось?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 14:08   #8817
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
но ребята даже не смогли пару зеленых экранов для красивых задников повесить в куче мест.
Посмотри кадры со съемок, там полно хромокея. Просто их тоже надо использовать с умом. И я бы не стал с такой уверенностью залезать в головы шоураннерам, может им в принципе больше практические эффекты нравятся, безотносительно ВК.
Мимикрии я не увидел, наоборот - у сериала очень свой стиль. Несколько визуальных отсылок, и то - не только к Джексону, и все. Это не считая необходимости выстраивать визуальные и смысловые мосты к его гексалогии, которая была обозначена еще в начале работы над проектом.
Сомневаюсь, что Моул читал сценарий 2 сезона в принципе. Просто уход актера с огромного проекта, потому что ему что-то там в сценарии не понравилось (и это после его участия в Игре Престолов, где вырезались огромные куски), это выглядит неоднозначно. В любом случае, жаль.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2022, 14:10   #8818
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Я что-то не пойму. Тогда получается, что 50 оттенков качественная книга и по ней снят качественный фильм, потому что паре тысяч школьниц Свет и Джессик понравилось?
Опять двацатьпять. "Качественный" для кого? Для тебя? Не факт. Для миллионов школьниц - наверняка. Сухие цифры сборов говорят за себя - он популярный. А "качественный" ли - это решает каждый сам за себя.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 14:12   #8819
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
В сравнении с "Римом", например, у "Спартака" был очень маленький бюджет. В сравнении с "Игрой престолов" и даже "Ходячими мертвецами", тоже невелик, мягко говоря. Для новозеландского проекта, конечно, 2 млн. на серию - было много. Конкретно этот пример больше про цензуру: сериалу разрешили очень многое показывать, но наотрез отказались давать бюджет больше. И это было заметно. Из-за успеха, бюджет все же увеличивали от сезона к сезону.
Если относительно - то да, но вообще везде Спартак фигурирует как сериал с хорошим бюджетом. А раздувать бюджет до невероятных величин - это ни к чему. Не в бюджете дело, а в коллективе креативных и талантливых создателей, находящихся в состоянии небывалого творческого подъема. Чего было вдоволь у Спартака, и чего нет у Амазона с его бешенными деньгами.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.12.2022, 14:15   #8820
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Не в бюджете дело, а в коллективе креативных и талантливых создателей, находящихся в состоянии небывалого творческого подъема. Чего было вдоволь у Спартака, и чего нет у Амазона с его бешенными деньгами.
С первым согласен, со вторым - нет.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования