Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2015, 11:05   #31
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Удивительно, что никто не знает о Балроге, то есть, казалось бы, известно, что гномы пробудили некое зло. Во всяком случае мудрые об этом знают. Но, что оно, не знает похоже никто. Даже Келеборн, говорит, что если бы он только мог догадываться, не пустил бы " на порог" Гимли и все братство, вместе с ним. Наверное этим " морийским злом" мог быть кто угодно и всё же, не вчера оно появилось и Гендальф и Арагорн проходили Морией, но никакой информации ни у кого нет
Видимо, что для того, чтобы распознать это зло, нужно было с ним лицом к лицу встретиться... А судя по разговорам Арагорна, так он и после встречи лицом к лицу не уверен в том, что это Балрог
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 16:03   #32
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
А мне все понравились. Но третья, пожалуй, будет моей любимой. Абсолютно волшебная. Вы не знаете, что за художник?

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Особенно меня в этом видении тронул Бильбо, беспокойно ходящий по комнате, в то время, когда за окном идет дождь.
И я тоже обратила на это видение внимание.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 16:24   #33
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,398
Лайки: 547
Офтипично.
Аномальное дело, но ни у кого (на мой смак) из иллюстраторов и артистов (от слова арт) ну не получаются попадающие в образ герои ВК. Даже привлекательных обликов выходит ничтожно мало. Вот не на ком глаз остановить, не в кого влюбиться. А те, что-таки получаются - отрисовки киногероев. При том, что полно великолепной "живописи", особенно - горной.
 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 14.04.2015 в 16:27.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.04.2015, 16:58   #34
SnusMumik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10
Лайки: 0
Единственное исключение из этого правила - бородачи. Хороших портретов Гэндальфа, гномов, Теодена достаточно много. Да и бородатые Арагорны неплохими получаются.
 
SnusMumik вне форума   Ответить с цитированием
SnusMumik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.04.2015, 17:02   #35
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Вы не знаете, что за художник?
Нет, к сожалению(
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 17:05   #36
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Меньше всего везет хоббитам. Я давно уже этому удивляюсь. Пейзажи, строения - красотища, хоббиты -
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.04.2015, 17:07   #37
SnusMumik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Вы не знаете, что за художник?
Художник - Raoul Vitale
http://www.infectedbyart.com/gallery...page=1&gsub=68
Кстати, у него как раз хоббиты неплохо получились (на картинке с Древобородом)
http://cdn.infectedbyart.com/Images/...0131421031.jpg
 

Последний раз редактировалось SnusMumik; 14.04.2015 в 17:21.
SnusMumik вне форума   Ответить с цитированием
SnusMumik получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.04.2015, 17:09   #38
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
SnusMumik, опередили. Только нагуглила.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 17:19   #39
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
SnusMumik, спасибо, теперь буду знать))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 17:49   #40
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,737
Лайки: 1,400
Цитата:
Сообщение от Старый Тук
Офтипично.
Аномальное дело, но ни у кого (на мой смак) из иллюстраторов и артистов (от слова арт) ну не получаются попадающие в образ герои ВК. Даже привлекательных обликов выходит ничтожно мало. Вот не на ком глаз остановить, не в кого влюбиться. А те, что-таки получаются - отрисовки киногероев. При том, что полно великолепной "живописи", особенно - горной.
 
Это ты описал квинтэссенцию творчества Теда Нэсмита по Толкину.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.04.2015, 18:28   #41
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
SnusMumik, спасибо.

Вот еще один + совместного чтения. Да я только новых для себя артов и художников наоткрывала с общей помощью - не сосчитать. Спасибо всем.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.04.2015, 19:06   #42
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
арве, то же самое хотела сказать. Это, так сказать, в копилку впечатлений от второй книги.)
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.04.2015, 11:58   #43
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Вот смотрю я на название главы и мысль у меня появляется... И я её думаю...
Зеркало Галадриэль. Да она каждому зеркало дала. Дала возможность посмотреть куда-то вглубь себя, в какие-то тайные закоулочки, куда и глянуть-то страшно. Может, поэтому народ сильно и не распространялся о том, что увидел. Только Сэм оражения не испугался или не постеснялся.
А Фродо её "отзеркалил", дал ей на себя глянуть...
Или это я уже загоняюсь?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 15.04.2015, 13:15   #44
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Мроя, интересное объяснение. Я еще думаю, что Арагорн с Леголасом выдержали ее взгляд потому, что ничего нового о себе не узнали - и без того были честны сами с собой и другими и им было нечего скрывать.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.04.2015, 15:18   #45
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Как вы думаете, какие испытания и искушения Галадриэль внушала Братству?
Какой вопрос интересный, я почему-то совершенно не думала никогда в эту сторону, вот сама теперь в шоке, почему?! Видимо, считала, что это крайне не мое дело

Вряд ли Галадриэль прямо-таки устраивала с каждым неуместный торг , скорее, пожалуй, искала «точку сборки» каждого, насколько для данного члена Братства цель квеста стал смыслом жизни. А для этого надо типа просканировать мотивационную сферу. И когда она задевала индивидуальное представление человека (гнома, хоббита, эльфа) о счастье, то и она, и испытуемый очень ярко видели эту картину, и ей становилось ясно, идет ли его путь через Ородруин, образно говоря.
А ему, возможно, КАЗАЛОСЬ, что ему предлагают отступиться за соответствующую плату. Как-то так.

И что касается Фродо, то по-настоящему он мог желать в этот момент только одного – сделать бывшее небывшим и чтобы Гэндальф был жив. По времени, прошедшему от гибели друга, Фродо как раз на этой стадии острого горя, когда постоянно, неотступно и маниакально об этом думаешь. Скорее всего, когда Галадриэль увидела эту доминанту в его сознании, то обоих это смутило, и этот бессловесный разговор у них получился … ну, тяжелый.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 15.04.2015, 17:23   #46
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Косяк переводчиков, либо Арагорн по-прежнему не уверен, что им встретился Балрог?
Возможно, что и косяк. В оригинале Арагорн, Леголас и Гимли все описывают Балрога, свои первые впечатления о Балроге. Когда Арагорн говорит - "я увидел нечто, что явно было чудищем из древнего мира" или что-то в этом духе - он просто говорит о том, каким ему Балрог предстал.
Когда Гимли его называет "Лихом Дарина", он тоже описывает свои впечатления - он увидел это и понял, что именно это и было тем Лихом. А Леголас дает этому эльфийское название - Балрог. Т.е. имя, под которым его знали эльфы.

Т.е. "Балрог", судя по всему, было его внутренне-эльфийским названием. И когда Леголас это сказал, Келеборн и Галадриэль сразу поняли, о ком речь.

Т.е. из того, что Балрог стал расхожим названием в нашей поп-культуре, не означает, что в Средиземье Балрогом его называл кто-то, кроме эльфов, помнящих Первую Эпоху. Т.е. когда Леголас начал вопить "Балрог! Это Балрог!", это для остальных прозвучало так же, как и "Лихо Дарина" от Гимли. Т.е. описание этого существа еще одним народом, ничего им лично не говорящее.

О, и кстати, Леголас еще назвал Балрога "Лихом эльфов", когда Келеборну о нем рассказывал! Т.е. еще одна параллель между эльфами и гномами!

И думаю, что во времена Моргота было много чудовищ, и Балрог был лишь одним из многих. И он вообще был, похоже, без определенной формы, т.к. был созданием темного огня. Т.е. чтобы понять, что это древнее чудище - именно Балрог, эльфам и правда надо было его увидеть воочию.

И так как Балрог никогда не покидал Морию, то его видели только гномы и орки. Эльфам туда, после падения Мории, лезть было незачем. А Лориэн пострадал, насколько я поняла, не от Балрога, а от союзных ему толп орков, которые набежали в Морию и окрестности.

И возвращаясь к чьему-то вопросу - почему никто из Совета не сходил в разведку в Морию и не разобрался, что это за Лихо. Мой ответ - боялись, просто боялись туда лезть, покуда остро не приперло, т.к. Лихо спало в Мории и никуда оттуда не вылазило.

Совет, и Гэндальф - не супергерои, жаждущие найти где-то Зло и отпинать его. Они не начинают ничего сами - они реагируют, и лишь тогда, когда нет другого выхода - и это очень жизненно и реально. Это позиция мудрых правителей в реальном мире. А когда зло превентивно ищут, чтобы отпинать, просто потому, что руки чешутся - ну, мы в реальной жизни все время наблюдаем, к чему это приводит - что отпинывают в итоге массово тех, кто ни при чем. Из этого как раз Саруманы и Сауроны получаются...

Т.е. Гэндальф и Ко - это не: "где тут Зло, дайте мне это Зло и я его победю". Это - "спаси и сохрани, и пронеси Зло мимо. Хоть бы пронесло - может пронесет? Может, все-таки пронесет? Нет - похоже, деваться некуда... Вот тут придется дать отпор."

Так что когда приперло, тогда Гэндальф с Балрогом и встретился и дал отпор.

И со Смаугом похожее было - его просто боялись трогать, покуда Торин не встретил Гэндальфа и не сказал - я пойду на Смауга, и точка - хоть мытьем, хоть катаньем, потому что иначе уже не могу. И тогда Гэндальф уже решил - да, пора.

Причем напоминаю, что из пятерых Майа, присланных Валар в Средиземье на помощь, лишь один Гэндальф остался верен их задаче. Трое просто дезертировали, а Саруман пошел по пути - сам решу, когда и кого мне отпинывать. Т.е. задача была очень сложной...

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
И вообще, мне показалось странным решение Галадриэли провести испытание психики Фродо в последние дни его пребывания в тихом, мирном краю.. Куда резоннее было сделать это раньше, чтобы он "переспал" с этими мыслями и кучу раз все обдумал, чем на дорогу ему тяжелые думы обеспечивать...
Это было решение Фродо, а не Галадриэли. Опять косяк переводчиков?

А Галадриэль пришла к ним и предложила заглянуть в Зеркало в ответ на просьбу Сэма - его просьба была конечно в воздух, но он выразил свое сокровенное желание вслух - увидеть эльфийскую магию в действии, и увидеть Владычицу. Поскольку Лориэн - волшебное место, его желание было исполнено. Владычица явилась к Сэму в ответ на его желание.

Причем мне понравилось, что именно она наконец первая обратила внимание на Сэма - на самого Сэма, а не как на приложение к Фродо. И обратилась именно к Сэму, и именно ему первому сказала о Зеркале и опасностях того, что он может там увидеть. (И на Гимли она тоже похожим образом обратила внимание, кстати, и обратилась лично к нему).

Она их обоих предупреждала, что заглядывать в Зеркало и слишком много знать - это опасно. И что это чисто их выбор - смотреть или нет.

Она кстати там всему Братству говорила - я не советчик, я источник информации. Я за вас ничего не могу решить, просто могут вам дать больше инфы для принятия решения.

Так же и с Зеркалом - решение посмотреть в него и Сэм, и Фродо приняли сами, после того, как Галадриэль их многократно предупредила о том, что это может быть опасно. И что она не контролирует то, что Зеркало может показать - это ей самой неведомо.

Для Сэма это стало еще одним испытанием и выбором - тут искушение было не просто все бросить и вернуться домой - а вернуться домой, чтобы остановить беду, происходящую с его родиной и его семьей. И он все-таки решил идти дальше с Фродо.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 15.04.2015 в 19:07.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 15.04.2015, 18:32   #47
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Это было решение Фродо, а не Галадриэли. Опять косяк переводчиков?
Но до этого был разговор Фродо и Сэма, где Фродо говорил, что ему вся эта магия уже по уши.. чудеса хотел Сэм... Хотя да, Галадриэль их предупреждала.
Но я больше о том, что логично, что магия на смертного действует по-особенному и не всегда предсказуемо (иногда вызывает сильное утомление, иногда чрезмерный восторг, иногда встречается что-то из ряда вон шокирующее, что нужно пережить и переосмыслить). Зная непредсказуемость зеркала, можно было бы предположить, что хоббиты испытают шок, что не очень то и хорошо на кануне выступления.

А вот за объяснение с Балрогом спасибо, а то действительно двоякое впечатление создавалось
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 19:29   #48
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Зная непредсказуемость зеркала, можно было бы предположить, что хоббиты испытают шок, что не очень то и хорошо на кануне выступления.
А Фродо, кстати, и не хотел сначала смотреть, после Сэма. Но потом все-таки решился. Но насчет шока их Галадриэль как раз предупреждала - что это опасное дело и непредсказуемое. Но и ни запрещать им смотреть в Зеркало, ни приказывать им это Гладриэль не собиралась, не ее М.О. Дала им инфу и сказала - решайте сами, и они решили посмотреть.

Но когда Фродо начало в Глаз затягивать, она ему помогла и вывела из магии, т.е. все таки страховала их экспириенс, так сказать.

Думала я насчет того, чем она Братство искушала, и как Фродо ей отомстил - и по прочтению увидела, для себя, что там все очень просто. Она каждому предложила выбор, когда смотрела им в душу - их сокровенная мечта либо следование по их пути.

И Фродо ей просто ответил тем же - предложил ей выбор либо ее сокровенной мечты (завладеть Единым Кольцом и победить Саурона), либо следование по ее истинному пути. И она выбрала свой путь, и осталась Галадриэлью, Так же, как члены Братства, будучи искушаемы своими заветными мечтами, решили, что останутся верными своему пути.

Боромир тоже на словах решил, но на деле искушение Кольцом оказалось слишком сильным. Не думаю, что Галадриэль как-то ухудшила или обострила искушение у Боромира - она просто дала ему взглянуть на это честно, без экивоков. Подставила ему зеркало, короче, и Боромир испугался того, что там в себе увидел. И его реакция на это была очень по-человечески знакомой - спрятаться от этого, сделать вид, что все на самом деле не так плохо и ничего его не искушает, и пошли вы все. Очень трудно взглянуть в лицо своим недостаткам, всем нам это трудно. А тут искушение было ну очень сильным, и не по его вине... Боромира тут мне просто жаль, и все.

Да, насчет того, что Галадриэль всем тут подставила зеркало, чтоб они в него погляделись - гениальная мысль! И сама она тоже на себя в зеркало глянула, спасибо Фродо.

Еще тут опять задумалась про то, как эльфы ощущают мир и время. Лориэн дает подсказку - там ничего не происходит, и никому не хочется, чтобы что-то происходило. Время там как будто застыло, и прошлое, настоящее и будущее происходит одновременно и всегда.
Именно так бесконечность времени могли бы легче вcего переживать бессмертные, у которых оно и правда бесконечно.

У смертных время движется вперед, из прошлого в будущее. У эльфов идет по кругу, который вечно повторяется, как движение Земли по орбите, и как круговорот времен года и жизни/смерти в природе. Для них все бесконечно повторяется, пока не сливается в одну застывшую картину того, через что прошел временной круг. Остальная Арда идет вперед, меняется. А В Лориэне, через Нэнью - застыл первозданный круг времени.

Ну, это я так вижу.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
И что касается Фродо, то по-настоящему он мог желать в этот момент только одного – сделать бывшее небывшим и чтобы Гэндальф был жив.
Не знаю, не думаю, что это все, чего он желал на тот момент - но могло быть одним из желаний, да. И оно в итоге исполнилось...

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Галадриэль просто предоставляет возможность Келеборну побыть на первых ролях, сама уйдя в тень.
Хорошее объяснение. Муженька любит, хоть и фейспалмит от него все время. И да, по этому уже только ленивый не прошелся - но Келеборн тут свое прозвище Мудрого не особо оправдывает - позволяет себе поддаться эмоциям и иррационально наехать на Гимли, и Гладриэли приходится его одергивать.
Причем он охотно дает себя одернуть и соглашается с Галадриэлью - может, в этом его Мудрость (тм) и заключалась - в том, что он жену слушался?

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

Еще подумала насчет того, почему никто не лез в Морию проверить, а что это за Лихо. На это есть пословица - "не буди Лихо, пока оно тихо". Вполне по-толкиеновски кстати было бы обосновать появление такой пословицы именно этими событиями, типа как он обосновал "из огня, да в полымя" в Хоббите.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 15.04.2015, 20:18   #49
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
У меня вопрос возник. А если у кого-то это - "их сокровенная мечта либо следование по их пути" не альтернатива - "либо-либо", а совпадение. Ведь каждого их путь привел к их мечте: Леголаса - в Гавани, Гимли - в Агларонд, Арагорна - в Гондор, хоббитов - в обновленный и цветущий Шир. И только Фродо и Боромир...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 20:58   #50
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Я думаю, в Лориене они еще не понимают, как этот путь может привести к лучшему. Цель конечно великая, но ведь её еще нужно достигнуть. Путь еще не пройден. А в начале, как это обычно бывает и сомнения и страх и неуверенность, ну и мысли " а не отсидеться ли в тихом углу", тоже бывают. Так что для них это всё равно " либо-либо", они же не знают, что будет в конце, это мы знаем
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.04.2015, 21:09   #51
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,398
Лайки: 547
Компилятивно.
Кто-то уже удачно отметил симметрию двух концепт-зеркал: Келед-зарама и Чаши; одно - в начале главы, другое - в конце. И в первом Фродо тоже что-то увидел, но никому о том не сказал.
И третье зеркало - сама Галадриэль "Искушающая". Для которой уже Фродо оказался четвертым.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.04.2015, 21:09   #52
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А если у кого-то это - "их сокровенная мечта либо следование по их пути" не альтернатива - "либо-либо", а совпадение. Ведь каждого их путь привел к их мечте: Леголаса - в Гавани, Гимли - в Агларонд, Арагорна - в Гондор, хоббитов - в обновленный и цветущий Шир. И только Фродо и Боромир...
Но на тот момент они не знали, что с ними будет, поступи они так или иначе. Выбери они тогда сразу мечту, кто знает, как бы всё обернулось, вряд ли хорошо. Вот Боромир выбрал, точнее сказать, не устоял. Даже не так. Как бы это сформулировать то? Заглянув себе в душу, многое понял. Вот так, пожалуй.
Остальным исполнение мечты стало как награда за то, что не свернули с пути.

А Фродо... По-моему, он уже тогда понимал, что ничем хорошим для него это точно не кончится. После Заветри, Брода. То есть другие не знали, куда их это всё заведёт, а он про себя знал. Неужели это просто был выбор отказаться? Тогда почему он ей кольцо отдавал, это по сути то же отказаться получается.
Может, она его просто "спросила", мол, выдержишь? А он понял, что нет. Что не по силам. Ведь просто сгинуть по пути это было для него далеко не самое страшное. А деваться некуда. Вот, собственно, и всё. И кому захочешь в этом признаться?

Цитата:
`but whatever came into my mind then I will keep there.'
примерно так: что бы я ни понял (или даже "что бы мне ни открылось"), это останется при мне.

Но какая у него была сокровенная мечта, интересно было бы понять. Море-то ему, кстати, давненько снилось.

Последний раз редактировалось nebula; 15.04.2015 в 22:22.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.04.2015, 21:21   #53
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,398
Лайки: 547
К свободно владеющим: как дословно переводится сей ключевой фрагмент? Потому что у всех переводов - расхождения, причём существенные. Особенно занимает выделенное.

'You are wise and fearless and fair, Lady Galadriel,' said Frodo. `I will give you the One Ring, if you ask for it. It is too great a matter for me.'

Galadriel laughed with a sudden clear laugh. `Wise the Lady Galadriel may be,' she said, `yet here she has met her match in courtesy. Gently are you revenged for my testing of your heart at our first meeting. You begin to see with a keen eye. I do not deny that my heart has greatly desired to ask what you offer. For many long years I had pondered what I might do, should the Great Ring come into my hands, and behold! it was brought within my grasp. The evil that was devised long ago works on in many ways, whether Sauron himself stands or falls. Would not that have been a noble deed to set to the credit of his Ring, if I had taken it by force or fear from my guest?

`And now at last it comes. You will give me the Ring freely! In place of the Dark Lord you will set up a Queen. And I shall not be dark, but beautiful and terrible as the Morning and the Night! Fair as the Sea and the Sun and the Snow upon the Mountain! Dreadful as the Storm and the Lightning! Stronger than the foundations of the earth. All shall love me and despair! '

She lifted up her hand and from the ring that she wore there issued a great light that illuminated her alone and left all else dark. She stood before Frodo seeming now tall beyond measurement, and beautiful beyond enduring, terrible and worshipful. Then she let her hand fall, and the light faded, and suddenly she laughed again, and lo! she was shrunken: a slender elf-woman, clad in simple white, whose gentle voice was soft and sad.

'I pass the test,' she said. `I will diminish, and go into the West and remain Galadriel.'
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 21:36   #54
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Миссис Андерхилл, я просто тихо восхищусь вашими последними постами. Очень интересно.

Вот, кстати, насчет концепции "не буди лихо" - по сути, ведь все Эльфы этим и занимаются - сидят себе тихо (в Ривенделле, Лориэне, Мирквуде и т.п.) и не вмешиваются в дела прочих. За что и встречаются с осуждением (конкретных эпизодов осуждения не помню, может, вообще придумала . но ощущение стойкое. фильм?..)

А еще насчет затягивания Фродо в Глаз - тут скорее риторический вопрос: а что было бы, если бы затянуло? Я все-таки рассматривала зеркало скорее как телевизор, а получается, что через него можно контактировать с реальностью?
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.04.2015, 21:43   #55
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Понятно, что в начале пути не знали. Я про то, что именно путь "как дОлжно" и привел большинство к мечте... Но не Боромира - видимо сделал не то, что дОлжно. И не Фродо. И похоже, он действительно знал ли - провидел ли, что его мечты только мечтами и останутся. За спасение Средиземья он заплатил слишком большую цену. А Валинор... вряд ли он о нем мечтал. Хотя...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 21:50   #56
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Боромира тут мне просто жаль, и все.
Я только впервые в этом прочтении разглядела Боромира и оценила по достоинству. Он на самом деле очень достойный и привлекательный персонаж... жаль, не повезло ему.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 21:53   #57
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Мне, кстати, именно после этой реплики захотелось посмотреть на Боромира иначе. Доселе он был мне мало симпатичен и я относилась к нему предвзято. Я имею в виду его книжный образ.
По фильму он мне был симпатичен (я не о внешности ).
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 22:05   #58
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Старый Тук,
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
К свободно владеющим: как дословно переводится сей ключевой фрагмент? Потому что у всех переводов - расхождения, причём существенные. Особенно занимает выделенное.
У меня сейчас к вечеру глаза в кучу, лучше всех переводчиков ВК сейчас точно не переведу но просмотрела перевод КК: он по смыслу практически один в один, его подстрочником называют. Расхождения минимальные.

Цитата:
– Ты мудра, бесстрашна и справедлива, Владычица Галадриэль, – проговорил Фродо с робостью. – Я отдам тебе Единое Кольцо, если ты попросишь. Слишком много мне чести в такой ноше!
Галадриэль рассмеялась внезапным, звонким смехом.
– Может, Владычица Галадриэль и мудрее многих, – сказала она, смеясь, – но по учтивости она встретила себе равного. Вот ты и отомстил мне за то, что я подвергла тебя испытанию при первой нашей встрече! Ты становишься зорким. Не отрицаю – сердце мое горячо желает того, что ты мне предлагаешь. Сколько долгих лет я размышляла о том, как поступлю, если Великое Кольцо попадет ко мне, – и вот, пожалуйста! Стоит только протянуть руку – и оно мое! Древле созданное зло идет многими путями и действует независимо от того, в силе Саурон или нет. Разве нельзя было бы записать на счет Кольца мой поступок, отними я Кольцо у гостя с помощью силы или страха? И вот оно само идет ко мне в руки. Ты отдаешь Кольцо по доброй воле! Вместо Черного Властелина ты возводишь на трон Властительницу. Но я не буду Черной – о нет! Я буду дивной и грозной, как Утро и Ночь! Прекрасной, как Море и Солнце, и снег на вершинах! Страшной, как буря и молния! Я стану сильнее оснований земли. Все будут любить меня и все лягут прахом у моих ног!
Она подняла руку – и из ее Кольца внезапно вырвался сноп ярчайшего света, осветив ее одну и оставив все прочее в темноте. Она стояла перед Фродо – неизмеримо высокая, недостижимо прекрасная, неизъяснимо грозная и величавая. Однако... рука ее вдруг упала, свет померк, и Владычица снова рассмеялась. Что это? Она стала как будто меньше ростом. Перед Фродо стояла простая, хрупкая эльфийская девушка в обыкновенном белом платье, и ее голос снова был тих и нежен.
– Я прошла испытание , – сказала она. – Я умалюсь, уйду на Запад и останусь Галадриэлью.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.04.2015, 22:10   #59
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
nebula, спасибо.

Веля, думаю, что после этого совместного прочтения и фильм иначе смотреться будет.
Имхо, именно фильмовый Боромир замечательно в Лориэне раскрылся: и под взглядом Галадриэль, и в разговоре с Арагорном. Но про фильм - не здесь.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.04.2015, 22:27   #60
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Nebula, как же ты хорошо сказала

Арве, точно, именно потому, что поступили "как дОлжно", каждый и получил свою награду. Боромир оступился. А Фродо...нет, не скажу этого слова, он тоже поступил, как должно, просто сил не хватило ( в принципе не могло хватить). Я вот думаю о чем он мог бы мечтать, исполнить свой долг и остаться в живых? Выглядит мало вероятным, с учетом того, что он кольцо еще в начале пути, в собственный камин бросить не мог. А он не склонен себя переоценивать.
Если он о чем-то и мечтал, на этом этапе, так это, наверное, выполнить свою миссию.Чтобы все, и гибель Гэндальфа, в том числе, было не напрасно. И это его желание тоже исполнилось.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования