Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2022, 19:42   #6451
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Очень обаятельный промо-ролик о музыке в сериале, МакКрири, видно, балдеет от участия в проекте такого масштаба:

https://twitter.com/amazonmusic/stat...GL9sApgiPe9N0w

Сейчас слушаю саундтрек и перевожу статью из Variety о музыке в сериале (оригинал здесь), если я где-то наплел чушь, Entwife, поправляйте!



Беар МакКрири комментирует мировой релиз саундтрека к сериалу «Властелин колец: Кольца власти»


(Журналист: Jon Burlingame)

Композитор Беар МакКрири является автором музыки к некоторым основополагающим научно-фантастическим и фэнтезийным сериалам нашего времени: начиная с музыки к «Звездному крейсеру Галактика» и заканчивая «Ходячими мертвецами» и «Чужестранкой». Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что ничто не сравнится с его опытом работы над музыкой к сериалу «Кольца Власти», премьера которого состоится 2 сентября на Prime Video.

Альбом будет выпущен Amazon Studios в пятницу на всех потоковых сервисах, включая как саундтрек МакКрири к первому сезону, так и новую главную заглавную тему Говарда Шора, который получил три премии «Оскар» за свою музыку к оригинальной кинотрилогии «Властелин колец», а также написал музыку к более поздней трилогии «Хоббит».

«Я большой поклонник Толкина, его легендариума, мифологии и фильмов Питера Джексона», — говорит МакКрири Variety. «Они были в некотором роде связующим звеном между моим детством и взрослой жизнью, последними фильмами, которые унесли меня в детстве. Я пересматривал эти фильмы снова и снова».

Путешествие МакКрири с персонажами Средиземья началось 13 месяцев назад, и секретность проекта была такова, что он не мог никому рассказать, что он этим занимается, кроме своей музыкальной команды.

«Я попытался отдать должное наследию, созданному Говардом Шором, и сделать это, используя те же эпические оттенки, создав 15 новых тем, которые можно добавить в пантеон запоминающихся мелодий, зазвучавших в фильмах Шора», — говорит он.

Он провел два месяца, просто сочиняя темы, основываясь в основном на чтении сценариев. «В каждой теме есть секция А, секция Б, вступление и развитие», — объясняет он. «Это было похоже на написание симфонии. Я спланировал все это так, чтобы, когда я мог погрузиться в уже отснятый материал, у меня были нужные фрагменты на месте».

Музыка для каждого из восьми эпизодов записывалась в Лондоне в течение четырех дней, часто с оркестром из 90 человек; плюс хор из 40 голосов в Вене, поющий на разных языках, созданных Толкином; с участием солистов со всей Европы и из Лос-Анджелеса; с привлечением (норвежской) скрипки хардингфеле, (шведского струнного инструмента) никельхарпе, волынки, барабанов бодран и других музыкальных инструментов из разных мировых традиций.

«Это означает, что если вы видите гигантскую битву, эпический видеоряд или просто двух харфутов, сидящих в лесу и разговаривающих, у вас есть самый большой оркестр, который может поместиться в студии Abbey Road или AIR, вместе с лучшими солистами в мире. И огромный хор», — говорит МакКрири.

Хоровой материал был тщательно подготовлен. «Каждая реплика с текстом либо взята из книг, либо создана в тесном сотрудничестве с нашими языковыми экспертами», — говорит композитор. «Контекст того, что говорится, и язык, на котором это говорится, соответствуют тому, что вы смотрите. Хора много. Это не ингредиент. Это не вишенка на торте, это сам торт».

Тексты написаны на двух эльфийских языках, синдарине и квенья; гномьем языке кхуздул; Чёрном Наречии, языке Саурона, создателя колец; и Адунаике, языке народа Нуменора.

МакКрири сочинил девять часов музыки за восемь месяцев, много работая за это время всего с пятью выходными. «Это просто не похоже на телевизионный фильм», — говорит он. «Это самая амбициозная вещь, с которой я когда-либо имел дело. Это возможность, которая выпадает раз в жизни, чтобы иметь возможность так глубоко погрузиться во что-то, и получить пространство и творческую свободу, чтобы сделать музыку, которую я хочу услышать».

Тема Шора на самом деле была написана отдельно от партитуры МакКрири. «Его заглавная композиция величественна, красива. Это фанфары, приглашающие зрителя, переносящие нас в мир Средиземья», — говорит МакКрири.

Тем не менее, «Кольца власти» происходят за тысячи лет до трилогий «Хоббит» и «Властелин колец». «Печаль, задумчивость и меланхолия пронизывают почти всю музыку Шора в этих фильмах», — отмечает МакКрири.

«В нашем шоу мы видим различные общества на пике своего развития. Так что да, связь есть, но звучание другое. В фильмах «Хоббит» гномы были в диаспоре, скитающиеся, надеющиеся вернуть свою родину. Здесь мы видим могущество Кхазад-дума, одного из самых могущественных царств во всем творчестве Толкина, и мы видим его на пике своего развития. В нем бурлит промышленная энергия. Он не минорный, не заброшенный, он мощный.

«Я надеюсь, что если кто-нибудь посмотрит наше шоу, а затем посмотрит фильмы Питера Джексона, то признает преемственность концепции», — говорит он.

МакКрири писал в своей студии в Лос-Анджелесе, в то время как большая часть музыки записывалась за границей. Но ему удалось записать последний эпизод на студии AIR в апреле. «Впервые за два с половиной года мне довелось дирижировать. Это был удивительный опыт."

В альбом вошли два выступления актеров «Кольца власти»: Софии Номвете (принцесса Диса) в треке “A Plea to the Rocks” и Меган Ричардс (Поппи Праудфеллоу) в “This Wandering Day”.

***

На Prime Music вышло два дополнительных трека, которые не включены в основной саундтрек из 37 композиций. Это:

“Find the light”
“The promised king”
(спойлероопасный?)

***

На выходных отпишусь о впечатлениях, созданных этой музыкой.

Последний раз редактировалось Yar; 19.08.2022 в 19:45.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.08.2022, 19:59   #6452
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Гил-Галад значится без темы у нас. Ну или она скрыта за названием
Из всего, что я послушал, мне ничего не напомнило или не сказало, что это Гил-Галад. Не вяжется с тем, что мы видели. Если что-то и есть, то оно относится скорее к Келебримбору.

Цитата:
Саунд хорош, и что важно, чувствуется самобытность и стиль.
С этим соглашусь, уровень проработки и вложенных сил чувствуется в музыке. Услышанное уж точно большее, чем я ожидал.

Цитата:
На Prime Music вышло два дополнительных трека, которые не включены в основной саундтрек из 37 композиций. Это:

“Find the light”
“The promised king”
Интересно почему?

Последний раз редактировалось AlterEgo; 19.08.2022 в 20:02.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.08.2022, 20:07   #6453
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Тексты написаны на двух эльфийских языках, синдарине и квенья; гномьем языке кхуздул; Чёрном Наречии, языке Саурона, создателя колец; и Адунаике, языке народа Нуменора.
Вот это очень круто.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.08.2022, 20:27   #6454
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Чуть-чуть уточню: использовалась скрипка Хардангер, в ВК она звучит в темах Рохана.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.08.2022, 23:38   #6455
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
“Find the light”
“The promised king” :
Один из треков Дома Драконов называется The prince, that was promised. Подвернулся на ютубе.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 00:00   #6456
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Не помню, мы обсуждали это, или нет. Листок, который Дурин держал не промо- фото, похож на те листья, которые на доспехах Арондира? Второе: этот листок показывали крупным планом с какими-то тёмными разводами. Это намёк на то, что промышленность гномов начала загаживать драгоценную эльфийскую природу? Случайно, не это стало причиной разочарования Элронда? И уж не Гил-Галад ли потихоньку договорился с балрогом, чтоб избавиться от таких соседей?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.08.2022, 00:53   #6457
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Композитор МакКрири сообщил сегодня в твиттере, что выход 2,5-часового саундтрека - это только “начало путешествия”: “гораздо больше будет явлено миру и выпущено в предстоящие недели и месяцы”.

(твит: https://twitter.com/bearmccreary/sta...46473045274627)


***

С музыкой я не на ты и не на Вы, а на “Ваше Высочество”, поэтому ниже - мои непрофессиональные личные ассоциации и мысли с прослушанным целиком саундтреком.

Это раздолье мотивов, я поражен разнообразием музыкальных тем, это и для фильма лихо, не то что для ТВ. В музыке сериала сохраняется традиция Шора работать с языками, необычными/несимфоническими инструментами, обилием хоровых партий и разветвленной системой мотивов. Мгновенно врезаются в память основные мелодии, МакКрири - блестящий мелодист, никакой воды, “сразу к делу”, музыка скомпонована очень плотно, без разогревов, раскачек и пустых заполнителей. Помимо крупных тем (о которых композитор сам говорит - 15 штук), есть невероятно мелодичные кусочки, которые звучат единожды на протяжении 2,5 часов. У меня сложилось впечатление, что МакКрири как будто всегда хотел написать музыку по Толкину.

01. The Lord of the Rings: The Rings of Power Main Title

Увертюра, которая если не сносит крышу, то хотя бы звучит очень знакомо, тут мне машут ручкой из прошлого. Шор здесь передает эстафетную палочку в руки МакКрири, как бы избито ни звучало это сравнение. Самое интересное - впереди.


02. Galadriel

В хорошем смысле крайне прилипчивая и запоминающая дорожка, мычал мотив в душе. Центральный мотив саундтрека. Распробовал.


03. Khazad-dûm + 20. The Secrets of the Mountain

Очень бодрая, мелодичная дорожка, очень четкий мотив, ни с чем не спутываемый, есть и женский хор (не ожидал в музыке гномьего царства). Конечно, есть что-то от хора российской армии, но ничего не поделаешь. Очень традиционный, но беспроигрышный прием развития мотива/темы к концу трека с ого-го-го-через-край пафосом, фанфарами, это пробирает. В конце трека захотелось встать и похлопать.

04. Nori Brandyfoot

На удивление очень приятная тема, флейта, средневековый флер. И опять запоминающаяся дорожка. Лиричная, с переливами, где-то даже сладко, но не приторно. И мелодия складная, размеренная. Ударный ритм.

05. The Stranger + 35. Wise One

Тут тибетский/дальневосточный по звучанию зачин (ксилофон?), создает мистическую атмосферу (я помню, Шор тоже куда-то в Азию отправлялся для темы Смауга, когда Бильбо искал Аркенстон). Этот мотив слышал в каком-то тизере. Если бы эта музыка была к какой-то компьютерной игре, я сразу бы представил себе фэнтезийного волшебника (что-то отдает темой магических городов Бракады из Героев Меча и Магии Три, простите за старческие ассоциации).

“Мудрый” Человек-Метеорит взаимодействует (ожидаемо) с харфутами, их тема тут достигает апогея.


06. Númenor + 26. Sailing into the Dawn

Нуменор меня сбил с ног еще при первом прослушивании из пробника. Отвал башки и всех остальных частей тела. МакКрири прав, что гордится больше всего именно его музыкальным рядом к Нуменору - это его наиболее грандиозное музыкальное достижение, для меня это уровень музыки ВК. Тема выжигается в сознании: как в своей минорной, так и в помпезной версии. Я заслушал уже до дыр, и не надоедает.


07. Sauron

К теме Саурона у меня были претензии (очевидность выбора зловещего хора). Но при повторном прослушивании в хорошем качестве дорожка замечательно работает во второй своей, более динамичной части, когда начинается знакомый по Шору динамичный лязг железом, ассоциирующийся с орками и уруками. Самый конец трека - просто смак: максимально низкий хоровой кусок с резким “ударом в лицо”.


08. Valinor + 09. In the Beginning + 15. The Boat


Ангельская музыка Валинора, как на мессе с кафедральном хором в западноевропейском соборе. Толкин, кстати, тоже не любил детский хор (в биографии Карпентера есть об этом упоминание), у AlterEgo контакт с Профессором . Но у МакКрири получилось бы переубедить Толкина: хор бесплотных сил, эфирные дали, композитору удалось задеть что-то глубинное. Причем там детский хор потом подхватывается взрослыми, и получается такой мощный хорал, что рисуются библейские гравюры Гюстава Доре. Мелькает Галадриэль, ее тема виртуозно вписана.

10. Elrond Half-elven

Элронд - какая же щемящая тема у него…. Я даже расслышал какое-то отдаленное сходство с музыкой Joe Hisaishi к лучшим фильмам Мияздзаки. Одна из любимых тем саундтрека.


11. Durin IV


У Дурина размашистая и дурашливая, конечно, тема! К концу музыка приобретает более серьезный, смурной и где-то меланхоличный тон, не терпится увидеть персонажа на экране.


12. Harfoot Life

Харфуты музыкально - это безумное бракосочетание африканских и ирландских начал, я не слышал такого раньше. Я менее всего ждал харфутов в сериале, они мне всегда казались пятым колесом в телеге, но я начинаю постепенно представлять себе, что снижение пафоса жизненно необходимо телешоу: невозможно зрителю находится все время на эверестовских высотах эпика, нужно присесть, отдышаться, музыка абсолютно в тему.

13. Bronwyn and Arondir


Ромео и Джульетта Средиземья, что-то от Франко Дзеффирелли (точнее, Нино Рота). Ожидаемый надрыв, лиризм.

14. Halbrand

Хальбранд - скандинавский Northman с корсарским флером, и опять же динамичная, ритмичная мелодия, но обратил внимание, что к середине трека у хальбрандской темы появляется какой-то мрачненький фон, настораживает, делаем пометочку.


16. Sundering Seas

Тема Галадриэль у МакКрири в эпические моменты мне сносит крышу. Мастерское взаимодействие тем Галадриэль (солистка) и Хальбранда (струнные), да еще и свой собственный мотив у Моря - браво.


17. Nobody Goes Off Trail

Загадочный трек: в однозначно харфутской теме, где переливами пробивается тема Человека-Метеорита и Нори, мычат... энты?


18. Elendil and Isildur

Элендиль и Исильдур напомнили шоровские “серебряные трубы Белого Города”, но с ориентальными вкраплениями. В конце трека пафос достигает шекспировских масштабов.

19. White Leaves

Один из любимых треков - он составляет квинтэссенцию саундтрека. Еретично заявлю, хотелось бы, чтобы именно эта композиция была бы заглавной у первого сезона.

21. Nolwa Mahtar

21 - Музыка подстать национальному гимну, которая переходит местами в озвучку какой-то погони. Поразительная комбинация.

22. Nampat

Как я и накаркал, черное наречие. Хоррор в сочетании с чем-то первобытным. Мурашки.

23. A Plea to the Rocks

Ламентация, опять ощущение хоральной партии в высоченном готическом соборе, которая потом вырывается наружу и превращается в ближневосточный/арамейский плач (сравните саундтрек “Страстей Христовых”). София, ты, конечно, бомба.

24. This Wandering Day

Английская песня, как же без нее в толкиновской экранизации!

25. Scherzo for Violin and Swords

Самый несредиземский трек, даже по названию (Entwife, Вы сразу опознали инородность). Умники из TORN утверждают, что это оммаж Джону Уильямсу и его “Scherzo for Motorcycle and Orchestra” из Индианы Джонс. Контекст сцены или темы не понял.

27. For the Southlands + 28. Cavalry

Начало 27 не впечатлило, потом стало жарче, поскакали-поскакали, появились темы зла, и МакКрири опять разошёлся, как будто делая саундтрек для вселенского армагеддона. Мне нравится его пафосный накал экшена, который резко обрывается лирической (и не менее пафосной) линией, и затем снова драйв-погоня-прыжки-кувырки. Бросает из стороны в сторону, музыка точно не для работы и фокусировки.

29. Water and Flame

Пафос и накал на полную катушку, какие-то космические катаклизмы. Взрывы в Нуменоре (судя по названию)? Нет, наверное нужно еще на ступень выше по грандиозности. Флэшбеки из Первой Эпохи? Что-то безумно драматичное, вторая часть напомнила “For Frodo” из ВК: ВК, только с большей степенью катастрофичности.

30. In the Mines

Элронд в Мории, ядреный микс эльфийской и гномьей тем, как они затейливо переплетаются, музыка здесь - какое-то изощрённое колдовство.

31. The Veil of Smoke

Сложная дорожка из разрозненных мотивов (Арондир/Бронвин/Нуменорцы/Хальбранд), боюсь представить, что их всех связывает.

32. The Mystics + 33. Perilous Whisperings


Культисты выдают как положено магические рецитации, шепот, вспомнился мультфильм “Принц Египта”, там жрецы сходно развлекались. Шепоток потом борзеет и превращается в хоровое пение. В треке много других мотивов - это, вероятно, персонажи, которые взаимодействуют со служителями культа. И я услышал сходный мотив (трек 32, с 5:15), который играл в самом-самом первом тизере, когда представляли название сериала через отливку из металла - не куют ли тут прототипы колец из названия сериала? Или хотя бы обсуждают? Тема Хальбрандта в конце 33 настораживает все сильнее, пометочка номер 2.

34. The Broken Line

Абсолютная загадка, как и с кем тут Галадриэль взаимодействует. Но к середине становится понятно: ее тема вступает в “разговор” с облагороженной темой Саурона (с 3:10 - никогда черное наречие не звучало так… по-аннатаровски? а с 4:10 и по-женски??!) - тут, как у Данте, рассудок отказывает, остается только слушать.

36. True Creation Requires Sacrifice + 37. Where the Shadows Lie

Кульминация саундтрека, высшая точка такой кинематографичной музыки! Крайне спойлерные треки сами по себе, потому я лучше прикушу язык. Музыка - неотмирная, несколько минут после окончания сидел в тишине, собирал мозги обратно в кучку.


Большинство композиций получают от меня крепкую 8.5, нет ни одного трека ниже 7.0. Что-то мне подсказывает, оценка еще подрастет после просмотра.

Последний раз редактировалось Yar; 20.08.2022 в 01:03.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.08.2022, 01:56   #6458
Bonzo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 213
Лайки: 358
Послушал частично треков 8, попавшихся в твиттере, пока не готов на марафон прослушивания. Пока зацепила больше всего (не сказал бы даже, что больше всего понравилась, а именно зацепил) тема Валинора. Мне кажется классной идеей рассказать про ангельский край с помощью ангельского хора
Bonzo вне форума   Ответить с цитированием
Bonzo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 07:26   #6459
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Очень обаятельный промо-ролик о музыке в сериале, МакКрири, видно, балдеет от участия в проекте такого масштаба:

https://twitter.com/amazonmusic/stat...GL9sApgiPe9N0w
Хм, это к вопросу о том, не пародирует ли МакКрири Шора. С его слов в этом видео становится очевидно, что он использовал абсолютно туже концепцию, что и Шор, буквально сделал тоже самое, что и он. Вот Маккрири говорит, что для гномов он использовал "deep male vocals". Но... почему? Это изобретение Шора, причем совершенно не очевидное. Я думаю, что если бы саундтрека Шора не существовало, то далеко не факт, что какой-то другой композитор пошел бы по этому же пути. То есть получается, что МакКрири творил не как свободный композитор, а уже в каких-то определенных рамках, так чтобы было похоже на то, что мы уже слышали ранее? Я думаю, что мы еще вполне вероятно услышим от специалистов разговоры о некоторой вторичности саундтрэка. Амазон хочет усидеть на всех стульях, на которых только может. Это отразилось и на саундтреке сериала. Но это ни в коем не случае не критика, так как мне в целом нравится творчество МакКрири. А тема Нуменора реально отличная.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 08:04   #6460
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863


Это плохой выбор для обложки саунтдтрека. Я бы предпочел что-нибудь более нейтральное. Да, Галадриэль это главный персонаж сериала и логично, что она на обложке. Но само фото... Я бы сказал, что здесь есть что-то претенциозное и декларативное. Галадриэль с мечом и в Нуменоре это то, чего... никогда не было по лору (насколько мне известно, в каноничных текстах ни о каких событиях, где Галадриэль использовала бы меч, не упоминается и она никогда не была в Нуменоре, хотя и встречалась с нуменорскими королями). Кто-то скажет, что это просто обложка. Но для меня это очередной звонок, как и попытки налепить на книжный первоисточник сериальные логотипы и обложки. Амазон нам недвусмысленно намекает - Средиземье теперь наше.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 08:47   #6461
Morpheus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morpheus
 
Регистрация: 06.08.2022
Сообщений: 12
Лайки: 0
Thumbs down

Не понимаю как вы можете ждать этот репрезентативный продукт.
Ранее я очень надеялся на то, что амазон не станет наступать на свои грабли в виде Колеса времени. То как они засрали там репрезентативность, рассовым разнообразием и сильно выпяченным феминизмом, и я боялся, что именно это всё перекочует в мир Средиземья...и страхи сбылись.
Как видно по доступным материалам, фемская студия твердо и четко решила идти на своем, и уничтожат они всю атмосферу Средиземья своими негро, индусо, азиатскими хоббитами/гномами/эльфами и нуменорцами, и возглавлять все это ... естественно будут сильные, независимые женщины на переднем плане.
Нет, смотреть на этот "нью-йорский зоопарк" натянутый на мир Средиземья уважающий мир Толкина человек не станет, и я впрочем тоже.
Morpheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 09:17   #6462
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Кажется, этого ракурса не было?

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.08.2022, 09:27   #6463
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Не понимаю как вы можете ждать этот репрезентативный продукт.
...
Нет, смотреть на этот "нью-йорский зоопарк" натянутый на мир Средиземья уважающий мир Толкина человек не станет, и я впрочем тоже.
Ну, зачем-то Вы же всё-таки сюда пришли? Помимо оглашения собственной позиции
Если что-то не нравится, можно и пройти мимо, да. Но от этого оно не исчезнет, а может быть, даже приобретёт сторонников. Поэтому я полагаю, что неплохо бы изучить это, хотя бы для того чтобы аргументированно критиковать и объяснять другим, почему такое заведомо ведёт к провалу.
Кроме того, это просто общение - многие здесь на форуме с момента его появления. И наконец здесь есть те, кто поддерживает проект и может обосновать, почему. Их выслушать тоже интересно, иногда противоположная точка зрения помогает усилить собственную.
Да и сами могли это понять из содержания этой ветки
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 09:44   #6464
Morpheus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morpheus
 
Регистрация: 06.08.2022
Сообщений: 12
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Ну, зачем-то Вы же всё-таки сюда пришли? Помимо оглашения собственной позиции
Так я же в сообщении и указал на то, как человек любящий Толкина может смотреть эту современную извращенную киноадаптацию, а раз это старый форум ценителей мира Толкина, то не могу уловить нить, как местные уважаемые хвалят новомодный высер.
Morpheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 09:55   #6465
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Так я же в сообщении и указал на то, как человек любящий Толкина может смотреть эту современную извращенную киноадаптацию, а раз это старый форум ценителей мира Толкина, то не могу уловить нить, как местные уважаемые хвалят новомодный высер.
Читайте внимательно: на главной странице указано
"Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец"
Ну, а то, что многим нравится... Как говорится: "Много есть чудес на свете - человек их всех чудесней" Хвалят, да. Вкус - дело такое.
Попробуйте из этого извлечь пользу: например, понять, почему кино-индустрия идёт именно в этом направлении. Как вариант.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 11:00   #6466
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
понять, почему кино-индустрия идёт именно в этом направлении.
В направлении деградации?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 11:13   #6467
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение

next frame

__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 11:50   #6468
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я думаю, что если бы саундтрека Шора не существовало, то далеко не факт, что какой-то другой композитор пошел бы по этому же пути. То есть получается, что МакКрири творил не как свободный композитор, а уже в каких-то определенных рамках, так чтобы было похоже на то, что мы уже слышали ранее?
Саундтрека МакКрири не было бы, если бы 20 лет назад Шор не создал свой шедевр, я думаю, с этим согласятся все. И сериала бы этого не было, если бы Джексон не снял культовую трилогию. И форума бы этого не было

МакКрири несколько раз говорит в интервью Variety о том, что писал музыку как поклонник Шора, используя и исследуя его находки.

А вот дальше начинается зона субъективной оценки: пародия ли это? или вдохновение? подражает ли МакКрири 75-летнему Шору? или отталкивается от своего великого предшественника, чтобы создать уже что-то новое, самобытное? По мне - это совсем нешоровская музыка, которая написана с оглядкой на Шора и уважением к нему. Если у МакКрири и были рамки, то он их принял добровольно и с почтением, потому такую классную музыку не пишут из-под палки.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 11:55   #6469
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Нет ничего плохого, если Кольцам сделали хорошую музыку в подражание Шору. Подражать Шору - уже высокий уровень.
Будет что в дороге послушать.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 12:20   #6470
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Кажется, этого ракурса не было?

http://ipic.su/img/img7/fs/FajnuhnUE...1660972616.jpg
Любопытно, есть ли региональная или еще какая-то разница в одеяниях? Потому что Элронд стоит в окружении эльфов с такой же палитрой одежды, которая сильно отличается от всего, что вокруг.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.08.2022, 12:27   #6471
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Саундтрек самобытный, подражания Шору не услышал
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Mr.Aufiderzein получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 12:35   #6472
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
здесь есть что-то претенциозное и декларативное.
Персонаж Морфидд Кларк, который называть Галадриэлью лично у меня не поворачивается язык, олицетворяет тактику Амазона. Захватить права, везде влезть с мечом, натоптать, наследить и пометить. При этом делая вид, что искореняет древнее Зло.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 12:51   #6473
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Персонаж Морфидд Кларк, который называть Галадриэлью лично у меня не поворачивается язык, олицетворяет тактику Амазона. Захватить права, везде влезть с мечом, натоптать, наследить и пометить. При этом делая вид, что искореняет древнее Зло.
А ведь могли бы отлично адресовать этот образ Келебриан - дочери Келеборна и Галадриэль. Вот вам молодая, дерзкая, прогрессивная. Плюс роман с Элрондом, с которым бились плечом к плечу. Такая история. Могла быть.
Но ленивые воровитые приматы не умеют ничего, кроме как тырить и портить.

Амазонки и наследие Профессора.
https://www.youtube.com/watch?v=7Hfp1hUJLmE
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 20.08.2022 в 12:54.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 13:06   #6474
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
МакКрири несколько раз говорит в интервью Variety о том, что писал музыку как поклонник Шора, используя и исследуя его находки.
Да, при создании саундтрека применён тот же подход. Для персонажей используются лейтмотивы, темы. Написана особая музыка для каждой расы. Используются разнообразные народные инструменты. Кстати, 100% была уверена, что волынки будут, к ним у МакКрири особая любовь. В статье выше упомянуты барабаны бойран, которые Шор использовал для музыки хоббитов, и скрипка Хардангер, знакомая нам по темам Рохана. У этих инструментов есть разные названия, мне привычнее такие. Никельхарпа в саундтреке Шора не звучала, насколько мне известно, будет что-то новое. Далее, как и у Шора, активно задействован хор и много текстов исполняется на языках Средиземья. С нетерпением жду текстов. Пра-пра-хоббитам, конечно же, написали дорожную песню, это вполне в традициях Толкина. Мне так показалось, что в тексте обыграли строки Толкина, посвящённые Арагорну, надо проверить.
Ховард Шор не оформлял музыкальные темы в отдельные треки с прологом, кульминацией и развязкой, как сделал МакКрири. Те 37 треков, кмк, это частично оформленные таким образом лейтмотивы, а частично - фрагменты саундтрека, то есть, эпизоды сериала, где начинают взаимодействовать персонажи и их музыкальные темы.
Есть ещё один момент, который можно будет проверить, только когда будут ноты и комментарии от более подготовленных слушателей. ИМХО, тема Галадриэль написана МакКрири на основе соответствующей темы Шора, которая звучала в ВК и в Хоббите. Пару ноток добавлены там и здесь, немного изменён ритмический рисунок и тональность (возможно). Подождём, что скажут по этому поводу профессионалы.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.08.2022, 13:11   #6475
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Плюс роман с Элрондом, с которым бились плечом к плечу. Такая история. Могла быть.
А выйдет очередная оплеуха сильным и независимым. Одноклассник дёргал-дёргал за косички, а женился уже на дочке.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 13:50   #6476
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Галадриэль с мечом и в Нуменоре это то, чего... никогда не было по лору (насколько мне известно, в каноничных текстах ни о каких событиях, где Галадриэль использовала бы меч, не упоминается и она никогда не была в Нуменоре, хотя и встречалась с нуменорскими королями).
Надо было пояснить свою мысль. У меня нет особых проблем с Галадриэлью в Нуменоре, это их сценарное решение (как эльфы у Джексона в Хельмовой пади), но когда вы что-то помещаете на официальные обложки и постеры вы это как бы легитимизируете. У Джексона все обложки были нейтральными и тех же лориэнских эльфов в Хорнбурге ни на какие постеры не пихали. И Амазону, если они позиционируют сериал как часть общей вселенной, следовало бы не тыкать нам с обложки саундтрека неканоничной Галадриэлью, мое мнение. Такая обложка это уже начала пути к тому, что когда-нибудь и Unfinished Tales переиздадут с этой же картинкой...
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 14:18   #6477
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
24. This Wandering Day

Английская песня, как же без нее в толкиновской экранизации!
В названии трека - отсылка к тексту ВК. Wandering Days - самый давний период, упоминающийся в истории хоббитов, о более ранних временах у них не сохранилось даже легенд. И да, в третьем куплете рифмы и смысл у Арагорна потырены вместе со штанами творчески позаимствованы.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.08.2022, 14:29   #6478
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
У меня нет особых проблем с Галадриэлью в Нуменоре, это их сценарное решение (как эльфы у Джексона в Хельмовой пади), но когда вы что-то помещаете на официальные обложки и постеры вы это как бы легитимизируете. У Джексона все обложки были нейтральными и тех же лориэнских эльфов в Хорнбурге ни на какие постеры не пихали.
Это всё-таки не так. У Джексона были постеры с изображениями персонажей в локациях, где они по канону не находились. Например у ВК были постеры Фродо и Сэма в Осгилиате, а у Хоббита был плакат где Бард подбирает гномов во время заплыва на бочках, причем он еще и стоит на одной из тех веток по которым эльфы прыгали.


Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 15:04   #6479
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Саундтрек прямо поднял новую волну интереса к сериалу во мне.

На интро даже слезу пустил. Вроде ничего сверхъестественного (в стиле Шора времён Хоббита), но в итог пробрало, а значит всё-таки написано мастерски.

МакКрири красиво пишет.
Пока особо зашли Галадриэль, Аты-баты (Казад Дум), Саурон и Нуменор. Но ещё не дослушал.
In the Beginning видимо полный звуковой ряд к прологу - звучит шикарно. Предвкушаю эпик в конце.

Последний раз редактировалось Туромбар; 20.08.2022 в 15:35.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.08.2022, 17:12   #6480
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Любопытно, есть ли региональная или еще какая-то разница в одеяниях? Потому что Элронд стоит в окружении эльфов с такой же палитрой одежды, которая сильно отличается от всего, что вокруг.
Если отталкиваться от одеяний, то там как минимум 3 фракции эльфов. А что это за локация у нас вообще? Резиденция Гил-галада в Форлиндоне? Само мероприятие это некая непонятная коронация Галадриэли, вероятно тут ее и сделали командующей армией. Не знаю, что они хотят сказать разной одеждой эльфов. Но тут об Элронда (на минутку Знаменосца Верховного короля нолдор, наместника Верховного короля в Эриадоре) натурально вытирают ноги - Галадриэль будет командовать армией, а ты, мальчик, на посылках...
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования