Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2006, 12:00   #31
Catharina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Catharina
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 89
Лайки: 0
Толкин для меня начался именно с фильма (ТТТ), и поэтому "пролет" над Мглистыми горами в начале театралки ТТТ - мое первое потрясение от масштабности фильма. Потом к этому добавились виды равнин, рек и пр.
__________________
О Лориен, нездешний сон, желанный плен... (с)
Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены. (с) Стругацкие
Catharina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 22:41   #32
Жак Уй
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жак Уй
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 21
Лайки: 0
Пролог и только Пролог!
Когда идет панорама Дагорлада, где вот-вот начнется ВЕЛИКАЯ БИТВА...
Можете удивляться но тот самый момент, который многие тут называют "когда я провалился в фильм", когда дух захватило и я понял, что вот, вот оно - Средиземье! это момент, когда в Прологе пролетаем над мглистыми горами покрытыми лесом, укутанными в облака.
А вообще в "Братстве" очень сильный кадр - когда "Кольцо отправляется на Юг" - Гэндальф выходит из-за валуна, и следом за ним перед нами проходят все Хранители.
Жак Уй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 01:45   #33
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Radio_Weiss
Почему?
То есть, я понимаю, что спецэффекты и все такое. Но почему незлЬя смотреть ВК на простом экране? Ну, то есть, неужели вся прелесть фильма в спецэффектах?
Тут полностью соглашусь. Ни разу не видела ВК ни на плазме, ни в кино - ну нету такой возможности. Это же не "Послезавтра", чтобы дрожать от того, как на тебя смерч какой-нибудь летит, правда? Это фильм надолго, где спецэффекты есть, но они не самоцель, а лишь средство. Есть ли смысл смотреть "Крестного отца" на большом экране? По-моему, нету. Хотя, положа руку на сердце, не отказалась бы увидеть на ОГРОМНОМ экране атаку Гэндальфа и Эомера
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 10:21   #34
Ge0rge
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 173
Лайки: 0
нет, граждане, смысл смотреть на большом экране всегда есть,
появление Балрога на мосту впечатляет НАМНОГО больше на n-метровом полотне, чем на паре десятков дюймов.
Ge0rge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 10:44   #35
Дракохухоль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дракохухоль
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Валахия, Бухарест
Сообщений: 665
Лайки: 0
Аммм.... ну, первую часть я смотреа на где-то полутара десятке дюймов моего старого лампового монитора.... в какой момент? Да с титров! А если так... то... нет, не с битвы... чуть позжее - с ВЕЛИКОЛЕПНЫХ пейзажей, гор, луны, озёр, закатов. А Андуин?? Какие там чалочки, какие места, ах... ой, не про то...
__________________
Не страдаю скромностью, не правда ли?
Мой днявник!!!
Дракохухоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 13:14   #36
Catharina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Catharina
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 89
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ge0rge
появление Балрога на мосту впечатляет НАМНОГО больше на n-метровом полотне, чем на паре десятков дюймов.
только вот в кинотеатре не перемотаешь назад, что еще разок сцену на морийском мосту посмотреть.
__________________
О Лориен, нездешний сон, желанный плен... (с)
Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены. (с) Стругацкие
Catharina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 14:24   #37
Ge0rge
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 173
Лайки: 0
вот поэтому люди и придумали домашние кинотеатры
Ge0rge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 14:51   #38
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Originally posted by Жак Уй
А вообще в "Братстве" очень сильный кадр - когда "Кольцо отправляется на Юг" - Гэндальф выходит из-за валуна, и следом за ним перед нами проходят все Хранители.
ППКС. Великолепный кадр! Хотя в "Братстве" много очень сильных кадров. Одни только Аргонаты чего стоят. А кадр с валуном впечатляет так сильно еще и благодаря музыке Шора, звучащей в этот момент во всю мощь теме Братства.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 15:52   #39
Жак Уй
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Жак Уй
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 21
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Иос
ППКС. А кадр с валуном впечатляет так сильно еще и благодаря музыке Шора, звучащей в этот момент во всю мощь теме Братства.
Да, в этом месте звучит кульминация темы "Братства"!
Вагнер повлиял на Шора, как думаете?
Жак Уй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 22:52   #40
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Тут полностью соглашусь. Ни разу не видела ВК ни на плазме, ни в кино - ну нету такой возможности.
У Сальвадора Дали есть пара замечательных картин. Проблема в том, что, если смотреть не на саму картину, а на небольшую репродукцию, то Гала, глядящая на Средиземное море, на расстоянии 20 метров превращающаяся в портрет Авраама Линкольна, может запросто стать портретом Линкольна, при внимательном рассмотрении оказывающимся обнаженной Галой. Так что, если будет возможность, обязательно посмотрите на большом экране.
Цитата:
Вагнер повлиял на Шора, как думаете?
Предлагаю тему "Шор - настоящий вагнерист?"
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 23:05   #41
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Меня затянуло прямо с чёрного экрана, слов Галадриэли и вкрадчивой мелодии, а дальше уже просто не отпускало. Другого момента не могу вспомнить - всё время было ощущение, что такого я раньше не видела. А посмотреть фильм на большом экране - моя мечта: он и так меня захватывает, но интересно было бы посмотреть так, как ещё не видела, как будто в первый раз.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 01:35   #42
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Да я не спорю, что на большом экране, с продуманным звуком фильм выигрывает, ясное дело. Просто мои самые любимые моменты - улыбка Сэма в Домах Целениях, взгляд Боромира на Луртца - они от домашнего просмотра не проиграют. Эффекты, масштабы - да, без них ВК не смог бы стать тем ВК, каким мы его полюбили, но не это в нем главное, а вот такие вот камерные моменты.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 09:23   #43
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Барышня Тук, как это верно – насчет любимых моментов. В фильме такой баланс масштабности и камерности, поэтому, наверное, не только «захватывает» во время просмотра, но и «не отпускает» после.

А фейерверки-то на большом экране лучше смотрятся! К сведению представителей славного рода Туков, у которых страсть к пиротехническим эффектам в крови
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 23:49   #44
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Только просьба не бить ногами

С первого раза Fotr меня не впечатлил и, более того, показался очень занудным. Повторюсь - с первого раза. Всю прелес-с-с-ть картины я оценил уже после просмотра(ов) Ttt и даже Rotk.Любимыми кадрами в картине стали пейзажи Шира, такие сказочные и красивые (или сказочно красивые? )

насчет эпохальности... Всю грандиозность этого события в мире кинематографа я осознал... в конце Rotk. Помните кадр - Серебристые Гавани, море, и где-то далеко-далеко на горизонте тает в тумане корабль? Вот этот кадр стал любимым во ВСЕМ фильме. Никогда не замечаю, как под этот кадр слезы начинают самопроизвольно катиться ручьем по щекам... А еще... я всегда жду титров, а именно песни Into The West. А так как я влюблен в эту песню целиком и полностью, то, если до нее слезы лелись ручьем, то во время песни они начинают литься просто океаном!
Наверное, я весь фильм смотрю ради одних этих кадров и пережитых эмоций...

Вот под эти кадры я и понимаю, что фильм действительно грандиозен.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 00:11   #45
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Эльдарион -
насчёт последних кадров ROTK, песни и ручьёв просто Катарсис в чистом виде - чище только после книги
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 00:28   #46
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Onyx - не знаю, что такое катарсис, но если это, что испытываю я под эти кадры, то тогда действительно

В самом деле, больший накал эмоций только в книге, а особенно, когда Гендальф говорит следующую фразу:

“Well, here at last, dear friends, on the shores of the Sea comes the end of our fellowship in Middle-Earth. Go in peace! I will not say: do not weep; for not all tears are an evil.”

Как в книге, так и в фильме эта фраза переворачивает все внутри, и после перелистывания последней страницы книги (или просмотра последнего кадра фильма), осознаешь, что ты уже совсем другой человек.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 00:47   #47
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
Onyx - не знаю, что такое катарсис, но если это, что испытываю я под эти кадры, то тогда действительно
___________________________________
Как в книге, так и в фильме эта фраза переворачивает все внутри, и после перелистывания последней страницы книги (или просмотра последнего кадра фильма), осознаешь, что ты уже совсем другой человек.
Вот это он самый и есть, катарсис. Если формально, как завещал Аристотель - "очищение страданием". Я-то знала, что это такое, ещё с первого курса филфака, но даже несмотря на то, что вроде бы многие произведения меня в жизни потрясли, только после ВК стало по-настоящему понятно, что это на самом деле значит. Почему - не могу объяснить самой себе.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 11:56   #48
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Trawka
В фильме такой баланс масштабности и камерности, поэтому, наверное, не только «захватывает» во время просмотра, но и «не отпускает» после.
Про "не отпускает". По этому треду вижу, как вс-таки нам хочется поностальгировать по фильму - ведь тысячу раз любимые моменты обсуждали, самые-самые кадры по секунде разобрали, и наизусть помним - а все равно, как-то народ кучкуется и начинает вспоминать, кого когда "зацепило и не отпустило". По-моему, фильму всяко было суждено стать эпохальным - мало какой фильм так ждали -кроме ЗВ:Эп.III . Слишком много людей любит книгу и хотело бы увидеть "как оно все-таки было". Даже если бы Джексон снял плохо (а он, на мой хоббитский взгляд снял хорошо!) - ну, осталась бы эпохальная плохая экранизация, большая и неуклюжая. Кто-то и сейчас так считает. Вроде - учитесь, режиссеры, как не надо снимать фильмы по популярным книгам. Но нам повезло - мы этот фильм полюбили, кто-то за битвы, кто-то - за очищение страданием, кто-то за улыбку Фродо, кто-то за музыку, кто-то за Арвен над могилой Арагорна (я, например - я когда впервые увидела этот момент, сначала заплакала - а потом с ужасом подумала, что так оно потом и случилось)...Глупо, наверное, но так приятно еще раз поделиться впечатлениями от этого чудесного мгновения, когда - на большом экране, на мониторе, кто-то с пиратки, кто-то с режиссерки, но в самый первый раз стало понятно - вот Оно, это мгоновение, я дождалась.
Trawka,не дразни меня фейерверками на большом экране!!!
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 13:46   #49
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
А, например, Аргонатами на большом экране можно подразнить?
Когда темный зал, огромный экран и во весь экран этот кадр : Аргонат, три крошечные лодочки и тема Кольца.
Уу-у, хочу большой экран!( раздразнила сама себя ).
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 16:06   #50
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Дразнить больше не буду, барышня Тук , самой грустно, где теперь те большие экраны, ищи их свищи

Тут, кажется, пошла инвентаризация моментов, чреватых катарсисом. Меня вот пробрало при первом просмотре (и пробирает до сих пор) вселенское - даже не горе, а - о д и н о ч е с т в о Фродо сразу после Мории.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 18:29   #51
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Trawka
вселенское - даже не горе, а - о д и н о ч е с т в о Фродо сразу после Мории.
Да!!! И тот момент, когда Арагорн его окликает, а он уже ушёл на какое-то расстояние от них - как будто уже в этот момент собрался идти один. И музыка...
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 21:40   #52
Kwon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kwon
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Ukraine
Сообщений: 41
Лайки: 0
Я это понял когда Арагорн стоял с призраками в Стезе мертвецов!

Ух... аж мурашки по пузу забегали
__________________
Nemo me impune lacessit !
Kwon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 23:52   #53
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
И тот момент, когда Арагорн его окликает, а он уже ушёл на какое-то расстояние от них - как будто уже в этот момент собрался идти один.
"Собрался идти" - обратно?
Он же к пещере обратно пошёл, не к Мордору.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 04:32   #54
Omar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Omar
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщений: 53
Лайки: 0
Я до просмотра принципиально не видел трэйлеров, скриншотов и пр. Привел с собой на премьеру кучу товарищей и уселся с критическим видом Но после первых же кадров критиковать расхотелось. Дагорлад полностью добил меня и 3 часа пролетели совершенно незаметно. На след. день пошел опять, потом еще и еще... До сих пор вспоминаю, с каким чувством вышел первый раз из кинотеатра... Шел домой и молчал всю дорогу, кто-то купил вина, но пить не хотелось, хотелось обратно - в Шир, в Морию, Лориен...
Omar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 14:07   #55
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by SergeySV
"Собрался идти" - обратно?
Он же к пещере обратно пошёл, не к Мордору.
Понятно, что не к Мордору пока ещё, но уж никак не к пещере. Выход из пещеры - в высокой отвесной скале, её было бы видно за Фродо, если бы он к ней обратно пошёл, п.ч. далеко они не успели уйти. Похоже на то, что он просто побрёл куда глаза глядят, но т.к. известно, что потом было, выглядит это так, как будто сделано со смыслом. Так что не надо категоричности, может, к пещере, а может, и нет
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 14:37   #56
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
А вдруг кому интересно:

немножко статистики. Затягивающие в фильм моменты (которые просьба не путать с любимыми, это не совсем, как выяснилось, одно и то же) в хронологии и количество из назвавших:

Начальные титры - 1 (Дракохухоль)

Слова Галадриэль The world is changed... - 2 (Veda Cong, Onyx, Live Evil)

Дагорлад - 5 (Gravity, Ezh, Ester, Жак Уй, Omar)

Сказочный Шир - 2 (Veda Cong, Rohirrimka)

Фейерверк - 2 (Trawka, Девица Тук)

Явление Элронда - 1 (Ester)

Момент после выхода Братства из Ривенделла - 2 (Иос, Жак Уй)

Падение Гэндальфа в пропасть - 1 (lumle)

Вся первая часть по "совокупности заслуг" - 3 (Иос, Essel, Bilbo Baggins)

TTT: пролет камеры над Мглистыми горами в начале - 1 (Catharina)

ТТТ: осада Хельмовой Пади - 1 (Beatle John)

ТТТ: поход Энтов на Изенгард - 1 (Lady Vaako)

TTT: речь Сэма в конце - 1 (Lady Vaako)

RotK: Арагорн на стезе мертвецов - 1 (Kwon)

RotK: Серебристые гавани - 1 (Эльдарион)


И знаете, Дагорлад побеждает с заметным отрывом
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 16:03   #57
Omar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Omar
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщений: 53
Лайки: 0
А еще Сигнальные огни в RotK, очень сильный момент ИМХО
Omar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 16:43   #58
murzillo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для murzillo
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Tallinn
Сообщений: 23
Лайки: 0
После того, как я обнаружила, что пересматриваю трёхчасовой фильм шестой раз подряд... (братство кольца)
murzillo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 22:22   #59
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Trawka

Слова Галадриэль The world is changed... - 2 (Veda Cong, Onyx, Live Evil)
Это будет 3 Так что у нас там по математике?
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 22:52   #60
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
немножко статистики
Ну, раз пошла такая пьянка, я тоже хочу на слова "The world is changed..." переписаться.
Цитата:
Это будет 3
Как сказал Рон Аткинсон: "If Glenn Hoddle said one word to his team at half time, it was concentration and focus".
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования