Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2004, 21:48   #2791
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Из письма 256
I could have written a 'thriller' about the plot and its discovery and overthrow – but it would be just that. Not worth doing.

Толкин очень рано забросил "Новую Тень", возможно, даже не дошел до главных героев. Так что только "its discovery and overthrow".
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 10:43   #2792
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Ясно... Спасибо
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 11:42   #2793
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Да, и еще один вопрос. Официальным титулом Арагорна был "Aragorn Strider the Elfstone, King of Gondor and Lord of the Westlands" (Арагорн Страйдер Эльфийский Берилл, король Гондора и лорд Западных Земель). Как это понимать? У Арагорна не было титула короля Арнора?
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 11:56   #2794
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Арведуи, вроде официально называется последним королем Арнора.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 12:01   #2795
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
То есть Арагорн не унаследовал по восшествии на престол титул арнорского короля? А как же тогда восстановление Аннуминаса и получение скипетра?
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 21:51   #2796
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Он правил Объединенным Королевством. Отдельно как короля Арнора его не короновали. Но вроде бы объявляли, что теперь все земли объединены.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 12:15   #2797
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Спасибо
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 14:39   #2798
Gnum
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 88
Лайки: 0
А Лорд западных земель что тогда означает, если не законную власть над землями бывшего Арнора (и Широм, в них входящим)?
Gnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 14:43   #2799
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Ну, Арнор же был королевством, Арагорн - наследник престола, предки его короли Арнора, страна возродилась, логично, если бы он стал королем, а не лордом.
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 17:24   #2800
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
В этом треде была дискуссия (участники: я, Айлана, Форменэль, Фалатиль, Келебрин) про существование форм типа Nolde, Sinde и т.п.
Я тут все-таки прочитал полностью "Историю Галадриэли и Келеборна" из UT. Там (стр. 303 в paperback'е) есть: "Moreover Galadriel was a Noldo". Все, вопрос закрыт .

(Очень, кстати, интересно читать. Оказывается, Эрегион основали Галадриэль и Келеборн, Келебримбор любил Галадриэль, а еще Галадриэль лично встречалась с Сауроном)
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer

Последний раз редактировалось Elvellon; 20.06.2004 в 17:26.
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 20:03   #2801
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Хм. Ну, с Сауроном и Гэндальф встречался, даже можно сказать, работал на него, правда, все его планы разглашал.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 22:35   #2802
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Работал на него!?
А Дол-Гулдур, действительно, интересный эпизод биографии Гэндальфа, жаль, мало кто о нем помнит .
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 23:23   #2803
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
История Галадриэль и Келеборна - очень любопытное чтиво. Главное, не погибнуть там в куче противоречащих друг другу версий.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 18:06   #2804
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Входит ли Дунхарроу в состав территории нагорья Мортонда? На самом деле очень важный для меня вопрос.(это если кому-то показалось, что сей нюанс - сущий пустяк.)
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 21:32   #2805
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
По-моему не входит. Мортондом называли место у выхода с Тропы Мертвых и реку, которая вытекала оттуда, это была территория Гондора. Когда в Минас Тирит приходят воины из разных областей Гондора, там есть фраза "Из верховий Мортонда, Долины Черных Корней, высокий Дуинхир с сыновьями Дуилином и Деруфином привел пять сотен лучников." (пер ГГ). А Дунхарроу - это Рохан.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 23:28   #2806
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Тинтариль, спасибо, я в курсе, где что находится. Но меня смутила одна вещь. Заметила я ее только сейчас, когда села как-то намедни перечитать некоторые главы RotK'а.(настроение было)
Ведь никто иной, как вождь Хэрроудейла(а значит и Дунхарроу) зовется Дуинхиром. То есть также, как и повелителя верховий Мортонда. А тот факт, что сеи объекты находятся на маленьком расстоянии друг от друга, навел бы на мысль, что это один и тот же правитель, если бы не то обстоятельство, что один Дуинхир из Рохана, а другой из Гондора. Тем более, когда роханский Дуинхир восседал за королевским столом в Дунхарроу, гондорский Дуинхир уже как несколько часов назад прибыл в Минас-Тирит. Два Дуинхира правят на соседствующих территориях. Как такое может быть? Я считаю, что у профессора достаточно изобретательности по части имен, что бы такого не допустить. Я, конечно, часто встречаю тезок у Толкина, ну не до такой же степени!
Или я в этой жизни уже ничего не понимаю.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 02:05   #2807
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
История Галадриэль и Келеборна - очень любопытное чтиво.
А ни у кого нет случайно ссылочки на нее? Очень бы хотелось почитать.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 02:09   #2808
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Перевод есть на АнК:

http://www.kulichki.com/tolkien/cabi.../galadrie.html
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 13:04   #2809
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Isilme, в Рохане быд Дунхир, (Dunhere), а в Гондоре - Дуинхир (Duinhir). Они не тезки, и в этой жизни все не так страшно! :-)
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 15:22   #2810
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Айлана, спасибо огромное!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 14:33   #2811
Catharina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Catharina
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 89
Лайки: 0
Привет всем. Покопалась тут в Приложениях, и возникли вопросы (везде пер. ГГ, 2003):
1) В "Наместниках" говорится, что у Эктелиона II советником был полководец Торонгил, короый советовал - в т.ч. - больше прислушиваться к Гендальфу, а не к Саруману. Этот Торонгил после победы над умбарскими пиратами сказал королю, что его зовут иные дела, что вернется он нескоро (и ушел к Хмурым горам). Далее идет такая фраза:"Спустя много лет те, кто помнил давние дела, говорили, что Денетор [II, сын Эктелиона II] уже тогда знал, кем на самом деле был Торонгил и подозревал их с Гендальфом в заговоре против власти наместника." Я не поняла, так кем был Торонгил? Истари? Или кем? И причем тут то, что он и Денетор II были похожи?

2) Майар и Истари - одно и тоже или нет? Как поинмать то, что дух майа был в теле Гендальфа, и он был истар? (или скажите, где про это почитать)

Теперь можно несколько соображений? (насколько я понимаю, это уже обсуждали, но очень хочется сказать ). Моя имха по поводу уходов:
Насчет выбора детей Элронда.
Вовсе не обязательно, что Элладани Элрохир выбрали с. у., никаких особых пристрастий к людям вообще я не помню. Они дружили только с Арагорном (еще бы, ведь он вырос в Дольне!) и с другими Скитальцами (в меньшей степени, имхо. К тому же Скитальцев было немного). Так что имхо они остались до поры из-за Арагорна и Арвен. Но когда Арагорн умер, то еще неизвестно, может, они тоже ушли (как это сделал Леголас), а Арвен... ну вот то самое, что произошло с ней в Лориене (однозначным словом "смерть" это называть как-то не с руки). Кстати, может, выбрали-то (б.у.) они уже давно, но оставались в Среднеземье из вышеизл. причин.

Про Кирдена.
В Приложении II (Повесть Лет, Третья Эпоха) он сам говорит: "... ия буду жить на сумеречных берегах до тех пор, пока не отчалит последний корабль." А последний корабль отчалит, как я понимаю, когда на него поднимется последний эльф, не избравший людскую судьбу (да и то не наверное, т.к. ведь у Арвен была возможность уплыть после смерти Арагорна, если бы она захотела, плюс еще Бильбо, Фродо, Гимли), короче, кораблей много.

Про уход Сэма.
Кроме легенды от Эланор, есть еще косвенное доказательство - это фраза Фродо ("Серебристые Гавани"), который говорит Сэму насчет похода к Гаваням: "Ты только проводишь нас. Правда, твоя судьба тоже вплетена в историю Кольца, и твое время еще может настать." "Твое время" - это, как я понимаю, время, когда Сэму самому захочется уйти.

Про уход Гимли.
Имхо, Гимли все равно бы увязался за Леголасом в силу жутко укрепившейся дружбы. Имхо, Гимли в Средднеземье ничто не держало (когда Арагорн умер, и Леголас собрался за Море), к тому же золото не имело над ним власти (как через Гендальфа передала ему Галадриэль). К тому же сомнения автора вовсе не в правдивости слухов, а в том, что Эльдары примут его, а Валары допустят это, но потом говорится, что такая возможность существует.

Про уход Келеборна.
"Говорят, что и Келеберн жил там после ухода Галадриэль, но нет упоминания о том, когда он ушел в Серебристую Гавань." ("О Летописях Шира") Как-то эта фраза у меня ассоциируется с тем, что ушел точно, но в каком именно году и месяце - это не нашло отражения в Алой Книге.
Далее в "Повести об Арагорне и Арвен": "Давно уже не было Галадриэль, и Келеберн ушел за Море <...>" (оригинал - "Galadriel had passed away and Celeborn also was gone").
Кстати, в "Встречи. Разлуки" Фангорн прощается с Галадриэль и Келеберном:
- Вряд ли нам суждено встретиться снова.
- Не знаю, Старейший. [Келеберн]
- Не в Среднеземье и не раньше той поры, когда земли, что сейчас лежат под волнами, поднимутся к солнцу. Тогда по весне в ивовых рощах Тазаринана мы сможем встретиться вновь. [Галадриэль]
Что такое Тазаринан? Это где?

Вообще лично для меня то, где у Толкина написано "Говорят, что...", равнозначно установленному факту. Ну и дыма без огня...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mindark
А потом, Эльфы боялись использовать Кольца, даже не смотря на то, что их Колец не касалась рука Саурона.
Почему боялись? Наоброт, как я понимаю, использовали на полную катушку с момента создания. В "Совет у Элронда" Элронд сам говорит, что "Три не бездействуют", но что они не были задуманы как оружие. Как-то так.
__________________
О Лориен, нездешний сон, желанный плен... (с)
Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Catharina; 23.06.2004 в 14:47.
Catharina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 15:06   #2812
Gnum
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 88
Лайки: 0
Торонгил это Арагорн, в молодости он много странствовал, искал встречи с прислужниками Врага на полях разных битв (и просто в глуши один на один), в том числе был на службе и у наместника Гондора (инкогнито).

Истари это не какая-то отдельная раса, это слово относится лишь к пяти маяр пришедших в первой половине 3-ей эпохи в облике, внешне похожем на пожилых людей. Для Майар как и для Валар тела были подобны скорее одеждам.
Gnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 16:34   #2813
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Как я понимаю, для Валаров человеческий (эльфийский) облик был лишь формальным обликом, для Истаров - это было нечто большее, т.е. они были стариками, поэтому все людские горести были им знакомы - боль, усталость, недомогание и т.д., но это было лишь для того, чтобы они не могли показывать свою истинную силу, как это ранее делали Валары и ни к чему хорошему это не приводило, а действовали льшь с помощью советов. Они действительно были из Майа. Если не ошибаюсь, то истаров пришло шестеро - Гэндальф, Саруман, Радагаст (который вопреки надеждам Валаров не стал вмешиваться в дела Детей Илюватара), а так же еще два синих истара, о которых всякие упоминания были утеряны - возможно, они ушли на юг, возможно присоединились к Темным Силам.
Про уход Сэма: вроде, было где-то, что он потом отправился в Гавани, при этом встретив старых знакомых Гимли и Леголаса.

У меня, кстати, есть вопрос:
Унголианта и Шелоб - это одно и то же? Если да, то почему же если она так любила полакомиться Светом, не съела и фиал Галадриэли, да и как какой-то коротышка Сэм с ней смог совладать (почти), если этого не смогли даже Оромэ с Тулкасом?
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 16:46   #2814
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Первоначальное сообщение от Галерион Мистик

У меня, кстати, есть вопрос:
Унголианта и Шелоб - это одно и то же?
Шелоб - потомок Унголиант. То есть и "труба пониже, и дым пожиже" (с) С.О.Рокдевятый.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 16:55   #2815
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Все ясно. Действительно так.
Ну вся в мамочку, только малохольная вышла.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 13:30   #2816
Tincas
Забанен
 
Аватар для Tincas
 
Регистрация: 08.07.2003
Сообщений: 167
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Галерион Мистик
Как я понимаю, для Валаров человеческий (эльфийский) облик был лишь формальным обликом, для Истаров - это было нечто большее, т.е. они были стариками, поэтому все людские горести были им знакомы - боль, усталость, недомогание и т.д., но это было лишь для того, чтобы они не могли показывать свою истинную силу, как это ранее делали Валары и ни к чему хорошему это не приводило, а действовали льшь с помощью советов.
Почти так. Айнур не являются Воплощенными, они могут менять fana когда захотят. Падшие рано или поздно теряют эту возможность (так, Моргот потерял эту возможность в начале Первой Эпохи, Саурон - в конце Второй). Истари были ограниченны в своих силах, и, среди прочего, они не могли менять облики.

Цитата:
Они действительно были из Майа. Если не ошибаюсь, то истаров пришло шестеро - Гэндальф, Саруман, Радагаст (который вопреки надеждам Валаров не стал вмешиваться в дела Детей Илюватара), а так же еще два синих истара, о которых всякие упоминания были утеряны - возможно, они ушли на юг, возможно присоединились к Темным Силам.
Пятеро. Вы правильно назвали всех пятерых: Олорин, Курунир, Айвэндиль, Аллатар и Палландо.

Цитата:
Про уход Сэма: вроде, было где-то, что он потом отправился в Гавани
Было. В приложениях к LoTR. :-) Последним из Хранителей.

Последний раз редактировалось Tincas; 24.06.2004 в 13:35.
Tincas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 13:59   #2817
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Ой, обсчитался. Позор мне, математику.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 16:42   #2818
Catharina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Catharina
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 89
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gnum
Торонгил это Арагорн,
Это серьезно? Что-то я сомневаюсь, что это Арагорн. В ВК и Сильме нигде не говорится и не намекается на то, что он жил в Минас-Тирите в течение довольно продолжительного времени. А этот Торонгил не просто корабли водил и сражался, он, как я понимаю, занимал определенное положение.

Насчет использования эльфами своих колец с момента создания - это я погорячилась, прошу прощения. Дочитала Сильм, там сказано, что пока Саурон еще не потерял свое кольцо, эльфы опасались, что выдадут местонахождение своих колец и использовали их скрытно, а уж когда Единое пропало - тогда уже не скрытно.
__________________
О Лориен, нездешний сон, желанный плен... (с)
Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены. (с) Стругацкие
Catharina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 17:01   #2819
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Почитай приложения и комментарии Толкиена к ВК (например здесь http://lib.ru/TOLKIEN/prilozh.txt)
Там все написано
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 17:56   #2820
Catharina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Catharina
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 89
Лайки: 0
Спасибо, обязательно почитаю.

Edit: вроде те же самые приложения, про которые я и говорила. У меня они есть.

Про Тазаринан-то ничего не слышно? Я обнаружила его еще в песне Фангорна (кн. III, глава 4 "Фангорн"), там тоже про ивовые кущи Тазаринана.
__________________
О Лориен, нездешний сон, желанный плен... (с)
Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Catharina; 25.06.2004 в 15:58.
Catharina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования