Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2024, 00:00   #4441
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Если уж на то пошло, то и ВК не сильно пиарили в своё время, пиарили Игры разума, Пианиста, Чикаго, Банды Нью-Йорка, Трудности перевода и другие картины, но зрителя тогда обмануть не удалось.
Пиарили. Я как раз в армии был так там даже в армейских газетах писали статьи про выход этого фильма аж за полгода до выхода. Да что там, первую рецензию на Братство Кольца я прочитал в православной газете
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2024, 09:01   #4442
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Gash Посмотреть сообщение
Еще как пиарили.
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Пиарили.
Как пиарили? Называли лучшим фильмом всех времён и народов, сравнивали с Крестным отцом?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2024, 10:35   #4443
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Джон Рис-Дэвис в 2001 сказал, что фильмы ВК будут круче "Звездных Войн".
Третий фильм на этапе промоушена критики сравнивали с "Унесенными ветром" и "Лоуренсом Аравийским".

Другое дело, что тут единственный раз в 21 веке, когда сдержали обещания и качество продукта реально соответствовало заявленным амбициям.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2024, 22:16   #4444
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Посмотрела Дюну 2. Чуть менее уныло, чем Дюна 1. Больше экшена, пафоса и запутанного сюжета. По-прежнему - кто книгу не читал - смотреть бессмысленно. Весь этот эстетический визуал - совершенно мимо, как и в первой части. Первую часть смотрела дома. 2ю в кинотеатре. Ни разу не ВК, кто бы там чего ни говорил. ВК вставил даже на кассете на домашнем видике так, что я неделю в себя приходила.

Актеры играют хорошо, спецэффекты качественные. Нет ощущения мыла и пластмассы. Очень много пафоса. На этом, пожалуй, все.

Помню, как тут на форуме ругали ПиДжея за то, что не раскрыл личность Бэггинса-младшего. Так вот, с Т.Шаламе и его Полом Атрейдисом все гораздо хуже. Нет, играет он хорошо, не поймите меня неправильно. Но вот развития персонажа не было. Он выпил синюю жидкость и стал м*даком - вот как это выглядело. Как прочитала в одной рецензии - совершенно непонятно почему мы должны как-то сопереживать этому Полу. Только потому что Т.Шаламе красиво смотрится в кадре, а его антагонисты - не очень.

А, ну и очередной кудрявый мальчик с синими глазами и драматичным изгибом бровей. На этом, пожалуй, все сходства с ВК заканчиваются.

Так что да. Не ведитесь, как тут уже было сказано.

Впрочем, для любителей книги все может быть выглядело иначе. Я, повторюсь, книгу не читала, с сюжетом не знакома. Половину фильма мне было скучно, остальную половину - непонятно. Вот такая вот загогулина Дюна 2.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2024, 03:33   #4445
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да там и экшена никакого по факту нет. У Вильнева во втором фильме тот же самый инструментарий и выразительные средства что и в первом фильме, поэтому кому зашел первый фильм, тот останется доволен и вторым, а кто увидел что на первом ловить нечего, тот ничего нового не найдет и во втором. Единственный плюс по сравнению с первой частью - здесь побольше открытых пространств и есть пара неплохих треков от Циммера, напоминающие Вангелиса, но это всё.

Три часа герои стоят в черных комнатах, ходят по песку или сидят на барханах в позе люмпенов и толкают беседы про воду и избранность типа "В моем мире много воды" - "Ах какая красота да ты шутишь, дай поцелую". Всё это снимается как всегда у Вильнева статичной камерой с плеча, на фоне голых черных стен или пустых барханов. Из всего экшена там

1) взрыв пепелаца снятый статичной камерой через 40 минут после начала

2) пафосная проходочка Бролина на фоне взрыва еще какой-то елдовины снятая медленно ползущей камерой еще через 40 минут после предыдущей сцены

3) серия взрывов в каких-то скалах, снова снятая неподвижной камерой

4) пришествие червей из песка и тумана, конечно же напрямую вдохновленное «Возвращением Короля», которое показывается всего-лишь РОВНО 1 МИНУТУ, которое затем переходит в рукопашку которая тоже показывается всего-лишь РОВНО 1 МИНУТУ, после чего Вильнев возвращается в свои любимые пустые комнаты с голыми стенами.

Между этим конечно же диалоги снятые тупо чередой крупных планов и молебны в пустых комнатах. Весь фильм ты прямо видишь как чуваки боятся показывать дорогие спецэффекты и большую массовку, и когда они себе раз в 40 минут позволяют показать что-то отдаленно похожее, они тут же стыдливо возвращают нас обратно в минимализм и камерность, экшен заканчивается не успев начаться.

Ну и не могу еще раз не пройтись по сцене укрощения шаи-хулуда. Это что за халтура такая? Пол просто исчезает в песке, после чего две минуты зрителю показывают пустой серый экран, в котором изредка возникают какие-то части тела и крюки, а затем он уже на черве, ну чисто исчезновение монеты в платочке с Амаяком Акопяном Мы не видим вообще никаких деталей произошедшего. Это реально к этому зрителя готовили 4 часа?

Могу себе представить, как Вильнев в своем неподражаемом стиле снял бы прыжок Леголаса на мумака. Сначала он бы три минуты показывал, как дрожит земля, не показывая больше вообще ничего. Потом перед Леголасом возникло бы огромное облако пыли, которое перед собой вздымает слон, такое плотное, что слона за ним даже не видно, сквозь толщу пыли виднелись бы только бивни. Леголас разбегается, за что-то цепляется и растворяется в тумане песка и пыли на две минуты. Мы слышим ор, какую-то возню, но видим только коричневый экран и можем только догадываться что же там происходит. Затем слышим грохот, пыль рассеивается и вот Леголас уже спрыгивает с лежащего мумака, чисто Вильнев один-в-один. Оглушить зрителя воем и грохотом, но ничего внятного не показать.

Это просто смешно, что в двух фильмах за 200 миллионов у песчанных червей, которые являются самым узнаваемым элементом бренда Дюна, меньше экранного времени, чем у мумаков в двух сериях ВК которые вообще там третьестепенны. При этом Джексон показывал их долго, обсасывал с разных ракурсов и освещений, а тут даже когда показывают червей, они наполовину скрыты песком и пылью. Это точно за 200 лямов снимали? Не за 20?

По поводу раскрытия характера ГГ и прочих: если вы ничего не поняли из фильма, то расслабьтесь, с вами всё в порядке, потому что вы и из книги не поймёте, там всё практически так же оч бедно и переживать из всех этих ИГИЛовцев банально не за кого. Я же говорю, это устаревшая фантастика из очень специфического пула американского сайфая когда таких аффтеров с низким литературным скиллом там было как головастиков в пруду. Их даже в палп-журналах публиковали первично, потому что в нормальную литературу не пускали. Из ближайших знакомых Полу наиболее близок Энакин, но Лукас лучше Херберта, как бы тот ни вонял, что Лукас у него чето там якобы украл.

Я не знаю как это снотворное физически можно вытерпеть. Первый фильм я добросовестно выдержал, даже два раза, а на этом в конце уже врубил музыку из вк-плеера, извините. А еще Вильнев почему-то снимает фильмы не для людей, а для андроидов с дефектом цветного зрения, поэтому мало того, что тут весь фильм, как и в предыдущем, всего два цвета – оттенки коричневого и оттенки черного, так он потом решает что даже этого слишком много и выкидывает нахрен вообще весь цвет в черно-белых флэшбэках. Вот вам и весь Властелин Колец.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2024, 13:31   #4446
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение

4) пришествие червей из песка и тумана, конечно же напрямую вдохновленное «Возвращением Короля»
Видимо, если в фильме есть ракурс или кадр, отдаленно напоминающий ВК, то теперь все громогласно будут трубить, что это новый ВК, там же есть похожих аж 2(!) кадра.

Я для себя еще в паре моментов увидела потуги режиссера в ВК. Но это ни в коей мере не дает право заявлять, что Дюна - новый ВК. Чисто кликбейт и развод

Цитата:
Могу себе представить, как Вильнев в своем неподражаемом стиле снял бы прыжок Леголаса на мумака.
Да, все примерно так и было. Мы еще в кино сидели в недоумении - а как он с него слезает-то? Это по-видимому высокий режиссерский штиль, нам не понять.

Цитата:
Полу наиболее близок Энакин
Да! Тоже такие ассоциации вызвал. Сравнение со Звездными Войнами в данном случае было бы более уместно, чем с ВК.

И самое главное - в ВК была душа, история, хорошо прописанные персонажи и их мотивы. Там была четкая идейная составляющая, которая не шла в разрез с первоисточником.

Дюна - это просто красивые картинки без души.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2024, 15:58   #4447
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Если вообще красивые. Я вот отказываю дилогии Вильнева в красоте, не могу вспомнить ни одного красивого кадра. Дюна Линча красивее. А телесериал по Дюне еще красивее, ибо его снимал великий Витторио Стораро, снявший такие красивейшие фильмы как "Леди-ястреб" и "Дик Трейси". Фильмы с Шаламетом больше телесериал напоминают, чем телесериал 2000 года. Из трех экранизаций произведение Вильнева - самое худшее.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2024, 17:12   #4448
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Вильнёв - это Тарковский сегодня.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2024, 17:24   #4449
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Вильнев хуже, Арсеньич в основном снимал в Эсэсэре и с технологиями из Мезозоя. У Вильнева таких отмазок нет.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2024, 18:08   #4450
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Так я и говорю - сегодня.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования