Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2012, 00:54   #31
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Мне кажется, в книге тоже дело в комплексах Арагорна. Только они несколько иной природы, чем в фильме. Можно вспомнить хотя бы эпизод, когда Дунадан был сильно недоволен Бильбо, сочинившим стих про Эарендиля. Или все эти "вот, если бы здесь был Элронд..." Для книжного Арагорна Элронд - наставник, непререкаемый авторитет, которому он всем обязан, который заменил ему отца. И его Арагорн должен обречь на вечную разлуку с дочерью или заставить Арвен остаться одну. Элронд проявил такт и, чтобы как-то смягчить выбор, придумал Арагорну условие, такое что дилемма разрешалась не только Арагорном, и тот мог не чувствовать себя совсем уж виноватым.

Джексон сделал Элронда занудой ради линии Арагорна. Его там жалко, хоть линия и удалась. В Хоббите он ведет себя гораздо "лучше", хоть и продолжает занудствовать с непрошеными советами Торину.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2012, 01:24   #32
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Там, наверное, все сразу: и природа эльдар, и рок - ожидание скорой развязки, и условие Элронда для полного счастья.
Ezh, а это замечательная мысль про Элронда-психолога, дабы Арагорн не чувствовал себя разлучителем.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 08:39   #33
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
К слову об отличиях книжного и киношного Торина - книжный мне показался более осторожным, что ли. Он там пару-тройку раз Бильбо прямо таки выпихивает на линию фронта. В потайной ход к дракону, к примеру, мотивируя это тем, что для этого мы вас, м-р Бэггинс, и брали. В случае с киношным мне сложно представить такую сцену. Хотя, посмотрим
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Жажду золота еще увидим, не волнуйтесь - нам же не зря закончили фильм драконом, именно с этого момента Торин попадает в зону его притяжения.
А это мы уже немного увидели, когда Торин за дедушкой следил. Лицо у него там такое... ну, можно трактовать и как "что это с дедушкой?", и как зарождение собственной драконовой болезни.
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
В Хоббите он ведет себя гораздо "лучше", хоть и продолжает занудствовать с непрошеными советами Торину.
Мне дико нравится сцена, когда Торин сам себя переупрямливает и таки дает в руки Элронду карту Трора. Такой сильный момент! При всей своей ненависти и нетерпимости к эльфам он все же решается довериться одному из них.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.01.2013, 20:57   #34
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
К слову об отличиях книжного и киношного Торина - книжный мне показался более осторожным, что ли. Он там пару-тройку раз Бильбо прямо таки выпихивает на линию фронта. В потайной ход к дракону, к примеру
Ты знаешь - мы недавно перечитывали книгу, и вот этот пример с выпихиванием к дракону, это пожалуй, единственный пример его осторожности. А так он там всегда с мечом впереди - с троллями, пауками (когда Бильбо его освободил), гоблинами в Мории - там все драпают, а он бежит на орков с Оркристом, чтоб дать им убежать. То есть пока ничего не изменено по сравнению с книгой именно в Торине - но вот остальных гномов сделали более боевыми.

И мне интересно, как они покажут выпихивание Бильбо к дракону, и покажут ли его вообще в книжном варианте - или покажут, но дадут другой обоснуй?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.01.2013, 21:02   #35
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Кстати, шикарный сайт по гномам и роду Дурина в особенности: Heirs of Durin

Такой серьезно, вдумчиво фанатский и дофильмовский.

И там тоже есть статья про сравнение Торина и Арагорна!
Thorin Oakenshield: Tolkien’s Inimitable Hero « Heirs of Durin

Правда, там Арагорна из фильма обзывают не знающим сомнений (ну-ну...), но очень интересно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.01.2013, 23:25   #36
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,234
Лайки: 31
А ведь в следующих фильмах будет представлен еще одни типаж "возвращающегося короля" - Бард Лучник. Король поневоле, но по заслугам в самое тяжелое для людей время взял на себя ответственность и постепенно стал настоящим королем и обрел свой народ. И у Джексона если Арагорна тысячу лет ожидала целая страна и ее народ, но сам Арагорн был не готов и долго рефлексировал. Если Теоден пытался брать повышенные обязательства перед Роханом и его народом за годы "простоя". Если Торин уже готовый король со своей дружиной, но еще без королевства. То из Барда можно будет вылепить весьма интересную личность: наследник королевского рода Дейла - уважаемого, но в Эсгароте монархия не фетиш и особого пиетета к нему не было; один из начальников городской стражи - суровый и подозрительный (чувствую что здесь можно будет пустить Фарамировских следовательских ноток из ДБ и ВК), ставящий благополучие города очень высоко; герой, сразивший дракона; организатор, берущий ответственность на себя и руководитель в условиях ЧС тем не менее, не рвущийся к власти (сдал же он власть бургомистру весьма быстро); однако он не мог бросить людей поверивших в него и повел их к развалинам Дейла что бы восстановить город и востребовать компенсацию у мертвых, по его мнению гномов. Вот этот король может оказаться вполне интересным.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.01.2013, 23:39   #37
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Petrov-Vodkin, интересно и верно, единственно - как можно "востребовать компенсацию у мертвых, по его мнению гномов"... Как можно брать компенсацию у мертвых???
А в целом, повторяю, для меня очень интересный и верный пост. Действительно, как все это можно вкусно и разнопланово зазеркалить, ммм...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 23:59   #38
Волк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 108
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
То из Барда можно будет вылепить весьма интересную личность: наследник королевского рода Дейла - уважаемого, но в Эсгароте монархия не фетиш и особого пиетета к нему не было; один из начальников городской стражи - суровый и подозрительный (чувствую что здесь можно будет пустить Фарамировских следовательских ноток из ДБ и ВК), ставящий благополучие города очень высоко; герой, сразивший дракона; организатор, берущий ответственность на себя и руководитель в условиях ЧС тем не менее, не рвущийся к власти (сдал же он власть бургомистру весьма быстро); однако он не мог бросить людей поверивших в него и повел их к развалинам Дейла что бы восстановить город и востребовать компенсацию у мертвых, по его мнению гномов. Вот этот король может оказаться вполне интересным.
Уточню только насчет отношения жителей Озерного города к Барду - в книге он не был наследником королевского рода, так как Гирион был лордом, а не королем Дейла.
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 00:56   #39
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,234
Лайки: 31
Это не столь важно. В конце концов короли Рохана чисто технически были лордами Марки.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 02:13   #40
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
лорд = король в русском переводе, потомственный владелец своих земель. Просто у кого большие земли - тот король, а там все-таки один город только был.
Но Бард - наследник рода правителей Дейла, королей ли, лордов ли - смысл тот же.

Да, Бард тоже интересный тип лидера, принявший лидерство и корону на себя, когда пришла нужда.
А Трандуил? Очень интересный и противоречивый персонаж тоже.

Да из Хоббита вообще при желании можно сделать политический триллер, особенно из того, что происходит после смерти дракона.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 02:19   #41
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Торин идет на Азога, в попытке повторить выход, который лет сто назад сделал его королем.
Вы знаете, мне показалось, что этот момент врядли можно воспринимать, как какую-то попытку или чем-то глубоким обьяснить. Это состояние аффекта. Прекрасно, кстати, переданное режиссером и актером. Тот момент, где перед нападением на гоблина показывают, как меняется взгляд Торина. Это чистой воды аффект, на почве жажды мести. И хоть сцена эта меня возмущает так таковая ( ибо нафиг, пардон, нужна?), но сыграна она великолепно. (Да, это фильм меня достал внутренними противоречиями)
Чисто по человечески, без обоснуев, все ясно, как дважды два. Перед тобой стоит и нагло ухмыляется сволочь, отрезавшая голову твоему родному (отцу? деду?).. пардон, запамятовала. Да я б на него пошла бы с голыми руками и плевать на замыслы, золото, поход, обстоятельства и расклад сил. К сожалению, я по собственному опыту знаю, на что способен человек в состянии аффекта, который накрывает тебя с головой от и до. Полная отключка рассудка и страшная сила по причине дикого выброса адреналина в кровь.

Что же касается общей тематики.. сравнения Торина с Арагорном.. Ну, в общем, можно, конечно, сравнить арбуз с крыжовником - оба ягоды Кстати, меня весьма удивила трактовка Арагорна по Джексону. В книге - он был личностью довольно таки цельной. Он, даже будучи Бродяжником, уже был вполне себе Королем. В тексте трилогии Арагорн то и дело демонстирует величие, да такое, что хоть зажмуривайся. Помнится, даже на Леголаса наехал сурово, мол, забываешь с кем говоришь. Но, таков уж Профессор. Он мастер эпоса, а с ним и пафоса. В эпосе все вообще довольно черно белое. Уж величие, так величие. А шаг влево-шаг враво - расстрел.

Теперь Торин. По книге. Гном. Упертый, жадноватый, потешный (сказка все таки) слабо отличим от своих спутников, даром, что несколько раз упомянут, как главный. По книге то - гномы вообще выступают, как некое единое целое. В конце и вовсе Торина сожрала Драконова болезнь и гибель его выглядит даже логичной. У професора с такими персонажами сурово: оступился - фтопку! Тут уж уместней было бы сравнение с Боромиром.

Что до киношного воплощения, то оно несомненно, человечней в обоих случаях. Но и тут сравнения не выходит. Ну что ж тут общего? Арагорн - перманентно пребывающий в сомнениях по любому поводу - от любви Арвен и до своей потенциальной возможности быть королем.. и Торин - не сомневающийся в принципе? Там уж, скорее, сомневаются все вокруг, только не он. И это правильно. Никто бы за ним не пошел, если б он еще сомневался. Торин идет со своими гномами, как король, отвоевывать свое, а Арагорн, по ходу, отправляется "одним из" девятерых хранителей.

В общем, я общего не наблюдаю. Ни в целях, ни в средствах, ни в характерах ни вообще
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.01.2013, 05:20   #42
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
У професора с такими персонажами сурово: оступился - фтопку!
А кстати, да. Толкин всех хоть раз оступившихся персонажей считал должным отправить в некое чистилище. На то он и католик, видимо...
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 07:16   #43
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
А Фили и Кили тогда за что?

Кстати, здесь и сам Профессор не дает однозначного ответа, оставляет его открытым.
Из "Похода к Эребору" (http://www.nto-ttt.ru/misc/quest_sl.shtml):

Цитата:
(Гэндальф) Увы! Торин не дожил до того, чтобы насладиться победой и своими сокровищами. Гордость и жадность одолели его, несмотря на мое предостережение.

(Фродо) - Но ведь он все равно мог бы пасть в сражении, - сказал я. - Орки напали бы в любом случае, как бы щедр он ни был.

- Это верно, - сказал Гэндальф. - Бедный Торин! Несмотря на все свои недостатки, он все же был великим гномом из великого рода. И хотя в конце пути он пал, Царство под Горой возродилось во многом благодаря ему, чего я и добивался.
Фродо, как и во всем том разговоре с Гэндальфом, зрит в корень. И на тот момент своей жизни, мудростью Фродо превосходит большинство из смертных, и не только.
И Гэндальф с ним соглашается, что может не все так просто - согрешил и погиб. Масса народу погибает просто так.

И кстати, если внимательно перечитать последние главы Хоббита, драконовую больезнью там страдал не только Торин, золото плохо подействовало на всех участников, и даже Бард был не безгрешен. Даже Бильбо поначалу прятал Аркенстон, потому что был им очарован и не мог с ним расстаться.

Ну, судя по тому, что в 1-м фильме нам дали не поверхностно-сказочные образы гномов и Торина, а копнули в доп. материалы Профессора, надеюсь, что и с развязкой не подкачают и покажут всю сложность ситуации.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 08:39   #44
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Правда, там Арагорна из фильма обзывают не знающим сомнений (ну-ну...), но очень интересно.
Книжного-то еще можно... хотя он там тоже вполне себе живой человек, а значит с сомнениями, другое дело, что он как лидер не считает себя обязанным эти сомнения кому-либо показывать (и это, пожалуй, правильно).
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
не рвущийся к власти (сдал же он власть бургомистру весьма быстро);
Он как человек справедливый, я думаю, не считал, что вправе предъявлять какие-то претензии на власть в Эсгароте. Ведь его род там не правил.
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Тут уж уместней было бы сравнение с Боромиром.
Весьма, я бы сказала Они оба отдают жизнь за кого-то, тем самым искупая свое падение.

Вот я тут взялась потихоньку ВК пересматривать ("Братство кольца"), и пока не заметила, чтобы Элронд в открытую предъявлял претензии Арагорну в том плане, что он наследник Исилдура, а значит, и его слабостей. Он говорит это Гэндальфу. С другой стороны тут же, немного погодя, Арагорн разговаривает с Арвен на ту же тему. И если у него те же сомнения, что и у Элронда, то сразу напрашивается вывод, кто его навел. Впрочем, Арагорн и сам мог до этого додуматься, если уж он тут такой сомневающийся.
А перед этим разговором идет сцена Арагорна с Боромиром у обломков Нарсиля, и до чего же интересная сцена в плане сравнения персонажей Если принимать во внимание, что Боромира воспитывали как будущего властителя Гондора (а хотя бы и Наместником), и это видно в каждой его черточке (вот декаду назад мне очень сильно Арагорн нравился, а сейчас я, похоже, в лагерь боромиролюбов переметываюсь). А Арагорн сидит себе такой неприметный, книжку почитывает, и вроде и не скажешь по нему, чей он наследник. Хотя Боромир и догадывается.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 09:17   #45
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Runwen, Элронд в фильме не попрекает, а наоборот подталкивает Арагорна в правильном направлении (можно вспомнить их разговор перед уходом Братства из Ривенделла) - как и в книге. Лично для меня вообще нет особых противоречий между книжным и киношным Арагорном - ну перенесли часть его становления, как вождя, из Приложений в основное повествование, но так это всё-равно в книге-то было (как и "конфликт" с Элрондом из-за Арвен и его условие Арагорну). При всём при том, мне Арагорн в фильме вовсе не кажется кисейной барышней или духовно незрелым персонажем, а книжный никогда не воспринимался безэмоциональным терминатором, не знающим сомнений (достаточно вспомнить его самобичевание после распада Братства или плач по Боромиру).
А Торина вообще не вижу смысла с Элессаром сравнивать. Он в первую очередь гном, а значит и воспринимает всё по-другому, я бы сказал намного ближе к сердцу. Для него месть за древние обиды и возвращение фамильных сокровищ это практически религиозный вопрос.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.01.2013, 09:28   #46
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
bres, да там все обиды вроде как совсем не древние.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 14:10   #47
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
и пока не заметила, чтобы Элронд в открытую предъявлял претензии Арагорну в том плане, что он наследник Исилдура, а значит, и его слабостей.
Хотя и Гэндальфу говорит, но "он выбрал изгнание, свернул с пути" - ни к селу, ни к городу, Арагорн наоборот полжизни прослужил полководцем у разных правителей, да таким, что их сыновья начинали его ревновать за народную любовь. Тем паче такое презрение к людям от полуэльфа, растившего в своем доме n их поколений, пол-эпохи помогавшего дунаданам сохранить прошлое и дожить до лучших времен.

Насчет Торина, Боромира и мотивов "чистилища". Меня при перечитывании тряхнуло от того, что Торин был изранен стрелами. В битве, конечно, неширокий выбор, от чего быть убитым, но...
И еще у нас в Арде есть не кто иной, убитый множеством стрел, как создатель Колец Келебримбор. Вырисовывается тенденция при... определенной судьбе и поступках в конце жизни.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 14:19   #48
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
И еще у нас в Арде есть не кто иной, убитый множеством стрел, как создатель Колец Келебримбор. Вырисовывается тенденция при... определенной судьбе и поступках в конце жизни.
И Боромир туда же, ведь.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 14:22   #49
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Да-да, я из-за стрел про Боромира сразу и вспомнила. Но стрелы в хоббитовском переводе Королева, а в других - я сейчас глянула - копья. *выдыхай, бобер, выдыхай* Но все же вызывает ассоциации.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 16:10   #50
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
В оригинале "many black-feathered arrows", так что все-таки речь о стрелах
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 16:48   #51
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Арагорн наоборот полжизни прослужил полководцем у разных правителей, да таким, что их сыновья начинали его ревновать за народную любовь. Тем паче такое презрение к людям от полуэльфа, растившего в своем доме n их поколений, пол-эпохи помогавшего дунаданам сохранить прошлое и дожить до лучших времен.
Штука в том, что всего этого-то нам не показывают Зато показывают, сразу после слов Элронда о слабости людей, как он приводит Исилдура в Саммат Наур, и тот отказывается уничтожить Кольцо (кстати, Исилдура-то тоже того, стрелами ).
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 17:15   #52
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Зато показывают, сразу после слов Элронда о слабости людей, как он приводит Исилдура в Саммат Наур, и тот отказывается уничтожить Кольцо (кстати, Исилдура-то тоже того, стрелами ).
C отказом Исилдура это, конечно, канон и Элронд был тогда очень разочарован, но нянчился с дунаданами тысячи лет, а в кино этого и не угадаешь по его высказываниям.

Ах ты ж, верно, Исилдур погиб похоже.
Эльдарион, спасибо!
Профессор, Вы весьма коварны...
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 17:31   #53
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кстати (или некстати), но Смауга тоже - черной стрелой. И тоже, как Исильдур - утонул. И Боромира - в Андуине схоронили. Однако...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 20:56   #54
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
Мне кажется, это связано с тем, что смерть от вражеского меча может быть расценена как недостаток воинского умения, ну а стрела.... Пуля дура, как известно.
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Snusmumrik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.01.2013, 21:03   #55
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Смауг, вероятно, лишний в этом списке, как сугубый "бэдгай". А вот эта четверка - у каждого из этих лидеров в конце жизни случилось пересечение с темной магией и характерная дорожка, вымощенная благими намерениями.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 21:09   #56
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Можно ещё Гриму тогда с натяжкой добавить. С большой натяжкой.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 21:10   #57
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, только по фильму. И тоже - в воду.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 21:11   #58
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Мне кажется, это связано с тем, что смерть от вражеского меча может быть расценена как недостаток воинского умения, ну а стрела.... Пуля дура, как известно.
Зато на Кили эти законы похоже не распространяются.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 21:11   #59
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ну, только по фильму. И тоже - в воду.
Почему? Если исключить падение в воду, в книге он тоже от стрелы погиб.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 21:19   #60
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Почему же только по фильму? Зато Фарамир чуть не умер. Провидение, не хранящее неправых героев от случайных стрел, интересно, но это, все-таки, притягивание за уши.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования