Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2015, 00:32   #5731
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Аня, а "в начале года" - это по-нашему или по-хоббичьи". У них же, кажется НГ не в январе? Или я совсем путаю
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 00:44   #5732
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Аня, а "в начале года" - это по-нашему или по-хоббичьи". У них же, кажется НГ не в январе? Или я совсем путаю
Путаешь. У хоббитов новый год начинается с января (точнее со второго дня Юла, что прямо перед ним, в переводе на наши названия месяцев), но их 1 января соответствует нашему 22 декабря, потому что в день зимнего солнцестояния. Сдвиг дней на 10, по Толкину. Не существенно, в общем, для наших целей. Но даты в ВК все даны "по-Ширски".

И честно говоря, мне встречалось исчезающе малое количество желающих пересчитывать даты на грегорианский календарь. Даже сам Толкин писал в том же Приложении Д что это не важно. Поэтому лучше брать даты как они написаны в ВК, чем писать километры объяснений. Там же еще и длина месяцев иная, поэтому сдвиг меняется все время.

ЗЫ А вот эльфы праздновали Новый Год весной, в конце марта, и Воссоединенное Королевство после Войны Кольца - тоже.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 27.01.2015 в 01:03.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 00:51   #5733
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ааа... спасибо. но все-таки, не совсем путаю , не в январе...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 01:46   #5734
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,417
Лайки: 550
А кто скажет, когда НГ у гномов? Вот не нашел.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 01:55   #5735
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А кто скажет, когда НГ у гномов? Вот не нашел.
Так Дуринов День же. Поздняя осень. Поскольку к концу Третьей Эпохи гномы разучились рассчитывать настоящий Дуринов День (когда последняя осенняя луна и солнце одновременно видны на небе), то Новый Год считали первым днем последней осенней луны. Я б предполагала ноябрь, может самый конец октября. Что логично - гномы во многом списаны с евреев, а у евреев где-то в сентябре Новый Год. Толкин тоже сначала написал "первый день первой осенней луны", ближе к еврейскому календарю, но потом поменял на последнюю. Что именно имеется ввиду под луной - не знаю, но предположу что как и у евреев, когда впервые становится видна растущая луна после новолуния.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2015, 02:11   #5736
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,417
Лайки: 550
Hellga
Смотрел как раз четверть часа назад "Хоббита" Рахмановой - там чёткого указания на то, что ДД = НГ не нашел. И вообще, каким календарем пользовались гномы: лунным или солнечным? Если солнечным, то логично отмечать НГ 22-23 сентября либо 25 декабря.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 02:22   #5737
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Hellga
Смотрел как раз четверть часа назад "Хоббита" Рахмановой - там чёткого указания на то, что ДД = НГ не нашел. И вообще, каким календарем пользовались гномы: лунным или солнечным? Если солнечным, то логично отмечать НГ 22-23 сентября либо 25 декабря.
В оригинале совершенно однозначно -

“Then what is Durin’s Day?” asked Elrond.
“The first day of the dwarves’ New Year,” said Thorin, “is as all should know the first, day of the last moon of Autumn on the threshold of Winter. We still call it Durin’s Day when the last moon of Autumn and the sun are in the sky together. But this will not help us much, I fear, for it passes our skill in these days to guess when such a time will come again.”

"Тогда что такое Дуринов День?" - спросил Элронд.
"Первый день гномьего Нового Года", - сказал Торин, - "как всем должно быть известно, первый день последней луны осени на границе зимы. Мы все еще зовем Дуриновым Днем тот, когда последняя луна осени и солнце одновременно находятся на небе. Но это нам не особенно поможет, я боюсь, посколку в наши дни нам не хватает умения угадать, когда такой день опять наступит."

И судя по всему, календарь у них был лунный, раз разучившись рассчитывать день, его привязали к луне, а не к солнцу.

В треде по "Истории Хоббита",который Вы, вроде как, читали про Дуринов День тоже есть.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 27.01.2015 в 02:28.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.01.2015, 08:19   #5738
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Аня! Спасибо тебе!
Пусть будет начало июня для Пипина. Признаться он мне частенько мою доченьку напоминает, а она как раз в первой декаде июня родилась А с Мерри... надо подумать.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 14:21   #5739
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,417
Лайки: 550
Hellga
Исчерпывающе! А с тредом - да, моё упущение. Я и в переводе Алмиэона Рэйтлиффа читал - и всё равно как-то упустил этот момент. Что значит - импринтинг Рахмановой.

А вот сейчас ещё раз прошел его перевод поисковиком - а там и слов проНовый Год нету. Перевод неполный.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 27.01.2015 в 14:46.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 02:51   #5740
midnightC
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для midnightC
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 380
Лайки: 0
Помогите разобраться по возможности выбора образа жизни у эльфов.
Почитав Википалантир, получается что эльфы - жили практически бесконечно и выбор смертной жизни им не предоставлялся (за исключением Лютиэн), а полуэльфы могли сделать выбор между бесконечно долгой жизнью эльфа или смертной жизнью человека?
Выбирая жизнь людей они подвергались процессу старения ?
midnightC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 03:28   #5741
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от midnightC Посмотреть сообщение
Помогите разобраться по возможности выбора образа жизни у эльфов.
Почитав Википалантир, получается что эльфы - жили практически бесконечно и выбор смертной жизни им не предоставлялся (за исключением Лютиэн), а полуэльфы могли сделать выбор между бесконечно долгой жизнью эльфа или смертной жизнью человека?
Выбирая жизнь людей они подвергались процессу старения ?
Да, эльфы привязаны к Арде и единственный случай, когда эльф по-настоящему умер, как человек, и покинул Арду - это Лютиэн.

Полуэльфы (те, кого Толкин называл Полуэльфами, т.е. Эарендил с Эльвинг, Элронд и Элрос, и потом дети Элронда, а вовсе не все полукровки человеческо-эльфийские) имели право сделать выбор.

Трудно сказать насчет старения, потому что у нас только два примера - Элрос и Арвен. Элрос был "правильным" нуменорцем, а они не дряхлели, потому что "отказывались от жизни" до того как доходили до такого состояния. Арвен тоже отправилась в Лориэн до того как дошла до этой стадии, так что трудно сказать.

Лично мое предположение - что легкие признаки старения у них были - скажем, мелкие морщинки в уголках глаз, проседь в волосах и т.п. но не более того. Если бы они цеплялись за жизнь до последнего, то наверное прошли бы все стадии старения до полной дряхлости - но это все уже именно мои предположения, а не "канон".
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.01.2015, 08:49   #5742
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Арвен тоже умерла как смертная, так что Лутиэн не единственная.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 08:52   #5743
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Арвен тоже умерла как смертная, так что Лутиэн не единственная.
Арвен не была эльфом.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 16:00   #5744
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,417
Лайки: 550
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Арвен не была эльфом.
Так и Лютиен не была собственно эльфом. В общем-то у нас нет тру-эльфов, ставших смертными.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 16:40   #5745
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Вообще-то я не про смешение кровей говорю, а про то, кем они считались. Это как раз тот случай, когда бьют по паспорту, а не по морде.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 04:17   #5746
midnightC
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для midnightC
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 380
Лайки: 0
Цитата:
Так и Лютиен не была собственно эльфом
Обождите обождите. В палантире пишется что Лютиэн наполовину эльф потому что +наполовину майар. А жизнь майар тоже стремится к бесконечности. То есть к жизни смертных ее это никак не приближало.
Я правильно понимаю?
И ее случай был сугубо исключением в Арде.

Вот тут Tolkien.su: Cмерть, погребальные обряды, могилы и загробное существование народов Арды однако пишут что эльфы могли "умирать по собственному желанию" - это деза (ну или ошибка автора, подразумевающего под этим полуэльфов)?

Последний раз редактировалось midnightC; 30.01.2015 в 04:31.
midnightC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 04:46   #5747
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Вопрос о значении майарской крови Лютиэн - это не для начинающих толкинистов, а для сильно продвинутых. Строго говоря, нельзя быть "наполовину майа", примерно как нельзя быть "наполовину беременной". Люди и эльфы - это в общем-то биологически почти одно и то же, а майар - существа с совсем другой природой. Так что частично майарское происхождение Лютиэн и ее потомков имеет значение с точки зрения "облагораживания" их рода и возможно - с точки зрения доступного им "волшебства", но не более того.

А Арагорн полуэльфом не был и выбирать ничего не мог. Элрос выбрал быть человеком, жена его тоже была человеком, соотвественно все их потомки, и Арагорн в том числе, были просто люди, только жили подольше.

Собственно, автоматически все дети со смешанной человеческо-эльфийской кровью автоматически по умолчанию считались просто людьми (скажем, Галадор, сын человека Имразора и эльфийки Митреллас, предок князей Дол Амрота), исключением были только Эарендил и Эльвинг (ну и их дети), которым за особые заслуги дали возможность выбора. Элрос выбрал быть человеком - с ним все понятно и с его потомками, у них уже какой может быть выбор - папа-человек, мама-человек - все понятно.

А вот дети Элронда, выбравшего участь эльфа и женившегося на эльфийке, были парадоксом. Формально - папа - эльф, мама - эльф, а в реальности - и человеческая кровь тоже есть. Поэтому они тоже должны были делать свой собственный выбор.

Соответственно, дети Арагорна и Арвен тоже все были просто людьми. А вот участь потенциальных детей Элладана и Элрохира уже зависит от их выбора судьбы и их выбора жен. Выберут быть людьми - не важно, на эльфийках женятся или на человечках - дети будут смертные. Выберут быть эльфами - тогда если женятся на смертных, дети будут смертные, а если на эльфийках - то дети будут делать свой собственный выбор.

В очередной раз процитирую Вайсса - "Читайте Толкина, он рулез!".

PS Полуэльфами - peredhil/pereldar - у Толкина называются только те, кто имел право делать выбор, а вовсе не все полукровки.

PPS Вот кто интересный случай - это Диор, которого к моменту, когда Эарендилу и Эльвинг дали право выбора и Манве озвучил судьбу полуэльфов, уже давно не было в живых. Лично я считаю что он был смертным, и потому что на момент его рождения Лютиэн уже была смертной, и потому что он уже женился и детей завел в том возрасте, когда эльф еще сам бы ребенком был. Собственно, Эарендил и Эльвинг тоже повзрослели быстро, как смертные, а не как эльфы... а про остальных полуэльфов - Элроса, Элронда и детей Элронда - неизвестно.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 30.01.2015 в 04:58.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.02.2015, 14:56   #5748
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Прошу прощения, если не по теме - просто нужно срочно. Хочу задать вопрос по фильму.
Старик-лучник, который в Хельмовой пади выстрелил первым - мне всегда казалось, что он был одноглазым. Давно не пересматривала фильм, сейчас смотрю - обычный мужчина, с двумя глазами. Это у меня глюк или в фильме что-то изменили?
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 15:01   #5749
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Небесная Хэл Посмотреть сообщение
Прошу прощения, если не по теме - просто нужно срочно. Хочу задать вопрос по фильму.
Старик-лучник, который в Хельмовой пади выстрелил первым - мне всегда казалось, что он был одноглазым. Давно не пересматривала фильм, сейчас смотрю - обычный мужчина, с двумя глазами. Это у меня глюк или в фильме что-то изменили?
У меня тоже в памяти одноглазый, но давно не пересматривала.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 15:33   #5750
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
А мне кажется, что одноглазый - это другой и в другом месте был. А этот и был нормальный
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 15:34   #5751
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Цитата:
Сообщение от Небесная Хэл Посмотреть сообщение
Прошу прощения, если не по теме - просто нужно срочно. Хочу задать вопрос по фильму.
Старик-лучник, который в Хельмовой пади выстрелил первым - мне всегда казалось, что он был одноглазым. Давно не пересматривала фильм, сейчас смотрю - обычный мужчина, с двумя глазами. Это у меня глюк или в фильме что-то изменили?
Интересно, что за срочность такая:-)
Отвечу в этой же теме, раз спросили в ней.
Нет, ничего в фильме не меняли, и одноглазый мужчина среди защитников крепости действительно был, просто это два разных мужика.

Тот, который Хан стрелял первым - у него с глазами полный порядок.





Но одноглазый там тоже был - он передал команду "Огонь!"


 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.02.2015, 17:25   #5752
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Вот, значит и у меня они слились в один образ.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 20:38   #5753
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Маг, большое спасибо за ответ!)
Странно, что в один образ они слились еще у пары человек, которых я до этого опросила)
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 01:21   #5754
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,487
Лайки: 861
Уважаемые знатоки! Попалось такое выражение "the Elvish concept of death and finality". Какие фрагменты из произведений Толкина описывают эти представления эльфов? Помогите, пожалуйста, быстро найти цитаты.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 03:30   #5755
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я бы начала с Атрабет Финрод ах Андрет и "Законов и обычаев Эльдар".
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 14:48   #5756
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,487
Лайки: 861
Спасибо! Именно то, что было нужно.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 23:50   #5757
Рефариниар
Пред нами лишь тьма и пламя.
 
Аватар для Рефариниар
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 37
Лайки: 0
Уважаемые знатоки! Внимание, вопрос: использовали ли эльфы для своих изделий материалы животного происхождения (те же жилы) или как животнолфилы обходились сталью, золотом и деревом? И ещё: что известно про нуменорские луки и что за ересь про то, что они были стальными?
Рефариниар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 08:11   #5758
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Рефариниар Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки! Внимание, вопрос: использовали ли эльфы для своих изделий материалы животного происхождения (те же жилы) или как животнолфилы обходились сталью, золотом и деревом? И ещё: что известно про нуменорские луки и что за ересь про то, что они были стальными?
Поскольку эльфы (за исключением лайквэнди) отнюдь не были вегетарианцами, а вовсе даже охотниками, то весьма логично предположить, что они использовали целиком всю тушу. И шкуру, и жилы, и все что может пригодиться в хозяйстве. Насчет нуменорских луков навскидку не скажу, надо будет листать источники - не специалист я по ним.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.03.2015, 21:37   #5759
Рефариниар
Пред нами лишь тьма и пламя.
 
Аватар для Рефариниар
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 37
Лайки: 0
И никто про эту ересь не знает? Пищаль-алебарда
Рефариниар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 01:30   #5760
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
В тексте Неоконченные Сказания - Описание острова Нуменор, есть упоминание: "В поздние времена в средиземских войнах больше всего боялись враги нуменорских луков: "Морские люди", как говорится в преданиях, "посылали перед собой огромную тучу, дождь которой изливаясь превращался в змей, или черный град со стальными наконечникими"; ибо в те дни большие когорты Королевских Лучников вооружались полыми стальными луками и стрелами в черном оперении длиной в полный элл от наконечника до конца пера."
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 20.03.2015 в 07:18.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования