Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Как вам понравилась пятая серия? (по пятибалльной шкале)
Отлично 11 17.19%
Хорошо 15 23.44%
Удовлетворительно 8 12.50%
Неудовлетворительно 6 9.38%
Плохо 18 28.13%
Не смотрел 6 9.38%
Голосовавшие: 64. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2022, 21:30   #151
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Нашла забавное предположение насчёт таймлайна в сериале. Вся линия с
Арондиром и Бронвин - это... прошлое. Пацан, которого пытались принести в жертву, выкрутился, сам убил мерсского старикашку и стал... Хальбрандом.
 
Проверим, у кого кактусы забористее, у сценаристов, или зрителей.
Скорее всего, нет. Старикашка на промках шагает к башне рядом с Адаром.
А еще кто-то очень похожий на Халбранда мелькает за спиной у Тео.

Ставлю просто на плохой таймлайн.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.09.2022, 21:54   #152
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Кроме Травки никто своих определений понятию не давал. Просто писали: вот, мол, здесь пафос и здесь. А что под этим подразумевается - не понятно. Просто получение какой-то информации от персонажей и о персонажах - это еще не пафос.
Мне кажется, здесь и не нужно что-то изобретать, понятие известное. Есть речь или поведение преисполнены внешними признаками страсти - демонстрируется надрыв, надлом, натянутость с целью показать значительность происходящего - это пафосность. У Галадриэли этого много, она всё время как будто тужится, извините, да всё никак не родит)
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.09.2022, 21:57   #153
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Ставлю просто на плохой таймлайн.
Да, такой подвыподверт - было бы слишком круто. Тут луну в разных фазах упоминали, как признак нелинейности повествования, но мне как-то сложно представить зрителя, который будет отслеживать и сопоставлять это всё во время первого просмотра. Вот у Толкина герои двигались разными маршрутами и вообще их приключения были описаны в разных томах, но достаточно было упомянуть, что они смотрели в определённый момент на ту же луну... хотя в книге это проще сделать, чем в фильме.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 22:10   #154
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
она всё время как будто тужится, извините, да всё никак не родит)
Дык, рановато начала, тут Келеборн даже в кадре ещё ни разу не промелькнул...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.09.2022, 22:15   #155
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Тут луну в разных фазах упоминали,
Я очень надеюсь, что хотя бы у линии Элронда другой временной отрезок. Потому что построить треть башни за несколько дней - невероятное и забытое искусство гномов, которого никогда не было.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.09.2022, 22:19   #156
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Я очень надеюсь, что хотя бы у линии Элронда другой временной отрезок. Потому что построить треть башни за несколько дней - невероятное и забытое искусство гномов, которого никогда не было.
Термитники. Это термитники. Вот и решение.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 22:20   #157
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Дык, рановато начала, тут Келеборн даже в кадре ещё ни разу не промелькнул...
Тренируется, наверно
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.09.2022, 22:32   #158
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Мне кажется, здесь и не нужно что-то изобретать, понятие известное. Есть речь или поведение преисполнены внешними признаками страсти - демонстрируется надрыв, надлом, натянутость с целью показать значительность происходящего - это пафосность. У Галадриэли этого много, она всё время как будто тужится, извините, да всё никак не родит)
Но если перечисленное не вызывает соответствующих высоких чувств у зрителя - может в этом случае это и остается просто надломом и надрывом, и не более, не?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 23:01   #159
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Тренируется, наверно
Правильно, это дело серьёзное, это вам не тупых снежных троллей побеждать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.09.2022, 23:08   #160
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Но если перечисленное не вызывает соответствующих высоких чувств у зрителя
Значит, не нашли подход к отдельно взятому конкретному зрителю. Но они действительно пытались.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.09.2022, 23:13   #161
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Но если перечисленное не вызывает соответствующих высоких чувств у зрителя - может в этом случае это и остается просто надломом и надрывом, и не более, не?
Я полагаю, что пафос - как раз то, что не вызывает настоящих чувств и остаётся внешней их демонстрацией.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.09.2022, 23:35   #162
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Кроме Травки никто своих определений понятию не давал. Просто писали: вот, мол, здесь пафос и здесь. А что под этим подразумевается - не понятно. Просто получение какой-то информации от персонажей и о персонажах - это еще не пафос.
Берем картину мироздания толковый словарь и смотрим п.4:

ПА́ФОС, пафоса, мн. нет, муж. (греч. pathos) (книжн.).
1. Страстное воодушевление, одушевление. «Суровым пафосом звучал неведомый язык.» Некрасов. «Пафос всегда есть страсть, выжигаемая в душе человека идею и всегда стремящаяся к идее, - следовательно, страсть чисто духовная, нравственная.» Белинский.
2. Воодушевление, энтузиазм, вызываемый чем-нибудь. «- В период первой пятилетки мы сумели организовать энтузиазм, пафос нового строительства и добились решающих успехов. Это очень хорошо. Но теперь этого недостаточно. Теперь это дело должны мы дополнить энтузиазмом, пафосом освоения новых заводов и новой техники, серьезным поднятием производительности труда, серьезным сокращением себестоимости. В этом теперь главное.» Сталин (доклад на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 7/I 1933 г.).
3. Воодушевляющий, творческий источник, основной тон, идея чего-нибудь. Пафос поэзии Пушкина - в ее человечности. «Пафос шекспировой драмы "Ромео и Джульетта" составляет идея любви.» Белинский.
4. Внешнее проявление одушевления, иногда производящее впечатление фальши (неод.). Он не умеет говорить без пафоса.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 23:41   #163
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Я полагаю, что пафос - как раз то, что не вызывает настоящих чувств и остаётся внешней их демонстрацией.
Ты говорила ранее, что употребляешь в общепринятом значении этого понятия. Вот что в Вики:


Па́фос (греч. πάθος «страдание, страсть, возбуждение, воодушевление»), или пате́тика (греч. παθητικός «чувствительный, страстный, пылкий, возбуждённый») — приём обращения к эмоциям аудитории[1]. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией.

Еще из сети:
Пафос - это выражение эмоций в возвышенной манере, с особым драматизмом и возбуждением, чтобы вызвать аналогичный отклик у аудитории. В словаре Ожегова пафос имеет значение воодушевленного подъема, энтузиазма.

-отсюда выходит, что от настоящего пафоса эмоции и чувства должны быть самые настоящие. И я правильно ожидаю от пафоса воодушевления и вдохновения. Соответственно, когда их не получаю, делаю вывод что пафоса нет.

Может есть какой-то "ложный пафос", когда пытаются, да не могут.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 23:48   #164
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Эмоции - да, чувства - нет. Стихия, всё, что я сказала, не противоречит общепринятому. "Патетика" и есть чрезмерное проявление эмоций, за которыми, как правило, ничего не стоит, кроме желания покрасоваться. Тебе, кстати, выше ответили другими словами то же самое (последний пункт)
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2022, 00:14   #165
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Берем картину мироздания толковый словарь и смотрим п.4:

ПА́ФОС, пафоса, мн. нет, муж. (греч. pathos) (книжн.). ...

4. Внешнее проявление одушевления, иногда производящее впечатление фальши (неод.). Он не умеет говорить без пафоса.
Именно. У персонажей как раз такое частенько чувствуется.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.09.2022, 00:18   #166
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Эмоции - да, чувства - нет. Стихия, всё, что я сказала, не противоречит общепринятому. "Патетика" и есть чрезмерное проявление эмоций, за которыми, как правило, ничего не стоит, кроме желания покрасоваться. Тебе, кстати, выше ответили другими словами то же самое (последний пункт)
"иногда производит впечатление фальши". Это последний пункт.
Но первые пункты тоже никто не отменял. Или первые пункты для тебя тоже сплошь фальшивое проявление чрезмерных эмоций?

Цитата:
Пафос поэзии Пушкина - в ее человечности. «Пафос шекспировой драмы "Ромео и Джульетта" составляет идея любви.» Белинский.
А вот это об чем? тоже о поверхностных эмоциях, за которыми ничего не стоит?)


К слову, фальши я тоже не вижу в сериале. Все очень искренне и серьезно. Так что никакого не вижу пафоса ни из первых пунктов, ни из последних.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.09.2022, 00:19   #167
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Именно. У персонажей как раз такое частенько чувствуется.
Я вижу недостаточность страстности. Но это не фальш.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2022, 00:29   #168
Ghenika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 53
Лайки: 38
Уже неделя скоро будет, как посмотрела, а я до сих пор в раздрае. Понять не могу свои впечатления.

Линия юга самая... самая рванная. Вроде как понятно, что события не за один день происходят, но это течение времени совсем не показывают. По идее, Арондир не один день должен был быть в плену, раз у людей в гарнизоне уже припасы провизии заканчиваются. Почему Тео решил, что в деревне вообще осталась хоть какая-то провизия? Ведь там орки побывали.
Вообще вся эта сцена с Тео, оказавшемуся в западне по собственной глупости и жадности и решившемуся на бегство... среди ночи, его прятки, выныривании и фырканье в гулком колодце, краткие перебежки, совершенно не нужна. Эта сцена вообще никакой смысловой нагрузки не несет. Лучше потратили бы на что-то более нужное. Например, вызвать симпатию к Арондиру. Мне, к примеру, все равно, что он черный. Но далеко не плевать, почему он на эльфа вообще никак не похож. Покажите его хоть немного в эльфийской среде через флэшбэки в разговоре с дамой сердца. Что вот он такой-сякой жил не тужил где-то там, может в Линдоне, с длинными волосами, в эльфийской одежде, садовничал, гулял среди деревьев, дружил с другими эльфами. Объясните, почему он вдруг 60 лет назад очутился где-то на югах. Война уже несколько веков как закончилась, откуда такая надобность в этом гарнизоне? Может у эльфов это что-то вроде срочной службы, когда молодые эльфы должны отслужить лет сто в армии? Может потому и стригут их чуть ли не наголо.
Или объясните, почему Адар решил отпустить именно Арондира. У него сотни пленников. По идее, к людям с такой вестью лучше отпустить человека, при этом сперва продемонстрировать ему все ништяки, которые те получат при присоединению к Адару. Я-то надеялась, что эльфа отправят в местную "лабораторию" по переделке эльфов и производству орков, откуда тому предстоит сбежать. Или Адар попытается перетянуть его на свою сторону. Но он его отпустил. Сильного обученного воина, который явно будет в будущем всячески уменьшать его армию и препятствовать его успехам. Видать этот Адар легких путей не ищет.
В конце он почему-то тригернул на имя Саурон, заставил дряхлого старика убить молодого сильного парня, который мог бы им принести много пользы, и напугал до чертиков остальных людей. Зачем?!!!

Если зло такое тупое, немудрено, что оно проигрывает. И все бы ничего, но ведь и добро умом не блещет. Нуменорская линия, которая видимо к концу сезона должна спасти южную, самая идиотичная.
Королева-регент с какого-то перепугу сама отправляется на войну. ШО ТЫ ТАМ ДЕЛАТЬ СОБИРАЕШЬСЯ? Назначь полководца. Вон Элендил прекрасная кандидатура. Сразу несколько зайцев прибьешь. От эльфийки избавишься. От непонятного верного тоже. С ним скорее всего пойдут сторонники верных и любители эльфов. Если вернется с победой, все равно ее тебе припишут. А за походом можешь следить через палантир. Да и вообще с помощью него можно же было осмотреть южные земли, оценить обстановку, заглянуть к эльфам. Или сил не хватает? Не удивлюсь, если честно, тетка та еще слабачка. Куда ей там совладать с палантиром.

Галя... Заметила за собой, что как только она появляется, автоматически отключаюсь. Даже второй просмотр не помог мне понять, о чем она говорила с королевой и Халбрандом, почему последний все-таки стал кузнецом, вернее получил шанс продемонстрировать свои кузнечные умения. Только ХА помог разобраться.
Если Халбранд король, то когда он научился кузнечному делу? Вот понимаю Арагорн: король, воин, следопыт, целитель. А здесь король-кузнец. Надеюсь хоть Сауроном он не окажется. Уж лучше пусть будет назгулом. Даже верховным. Но че-то совсем арагонистым его тут показали.
Да и вообще, зачем Саурону сейчас интересоваться кузнечным делом? Разве не работа Келебримбора должна его заинтересовать?

Возможно Исилдур и должен быть безответственным, которого жизнь ничему не научит. Но ведь должно быть что-то в нем такого, из-за чего его имя, не смотря на одну роковую ошибку - отказ от выкидывания кольца в Ородруин, славилось века. Ему воздвигали огромедные памятники - столпы Аргонат. Таких почестей даже его отец не заслужил. Надеюсь в остальных сезонах его лучше раскроют. Да и брата должны подвезти. Друзья вроде ничего так, но надо бы их тоже лучше раскрыть. Восемь серий в сезоне, это как восьмой сезон ИП - галопом и бессмысленно. Может все беды современных сериалов как раз в спешке? Хотят рассказать так много, а времени нет.
Сестричка пока не ясно для чего придумана. Понятно чего это она переживает, вот только за нее переживать как-то не хочется. И за ее парня тоже. Взорвать корабли... какое умное действенное решение! И это после того, как отец весьма доходчиво объяснил зачем им нужен этот поход.
В этой линии только Элендил ясное солнышко. Пока что.

Линия харфутов стабильно мила. Здесь наконец показали это самое течение времени. Именно так и надо в каждой лини столь эпичному произведению: Элронд с Келебримбером в сопровождении десятка эльфов едут к Кхазад Дум, оставляют охрану, а сами вдвоем идут ко входу; строительство в Эреборе с пролетом камеры по всем постройкам; орки роют туннели, пленники гнут спину, люди пытаются выжить в гарнизоне, в Нуменоре объявлена мобилизация, кто-то согласен, а кто-то нет, сестричка переживает, и т.д. Во многих местах можно же так показывать. Зачем эти пафосные восхождения на корабль? Хотя пусть остаются. Красиво все-таки.
Волки понравились. Старушка прикольно пытается спастись от волков - швыряет в него пучки травы Метеормен однозначно Гэндальф, пытающийся понять материальный мир. Интересно, чего это Нори вдруг испугалась. Что такого она почувствовала?

Самая лучшая часть - Элронд и Дурин. Вот все хорошо здесь. Кроме одного НО. Не поняла, что за фигня случилась с митрилом. Разве Элронд не нарушил клятву, дав его Келебримберу? Вообще не догоняю.
А так, это самая чуткая линия. Одно удовольствие смотреть как Дурин троллит короля, Элронд пытается смягчить обстановку, убирает руки со стола А после их задушевные беседы.
Задумка с мифрилом, что это руда, вобравшая свет утраченного сильмарила, мне по нраву. Ну круто же придумано. Да, понимаю, сильмарилл в дереве где-то в Мглистых горах... Но мне нравится сама идея. Вот только увядание эльфов немного натянуто смотрится. И их знание о существовании такого металла раньше гномов, возлагание на него таких огромных надежд. Посмотрим, что дальше будет.
Осталось три серии. Так понимаю наши "южане" будут героически спасены нуменорцами, Адар потерпит поражение, Тео видимо на черную сторону не перейдет, а жаль. Для такого эпичного произведения хотелось бы побольше драмы, трагедий, тяжелых неправильных выборов (как у Станиса: дочку сжег, жена, ярая последовательница, в петлю залезла, сам даже защищаться не стал, потому что после такого и жить не стоит).
Сказка сказкой, но должна же она чему-то учить.
 


В целом сериал удивительно стабильный: четыре линии и у каждой своя эмоция.
Песня чудо как хороша
Ghenika вне форума   Ответить с цитированием
Ghenika получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.09.2022, 00:30   #169
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
"иногда производит впечатление фальши". Это последний пункт.
Но первые пункты тоже никто не отменял. Или первые пункты для тебя тоже сплошь фальшивое проявление чрезмерных эмоций?
Первые не отменяются, но если их несколько, и они объединены только одним признаком - эмоциональный подъём, - значит, не обязательно могут проявляться во всей полноте значений. Поэтому и выделили именно последний пункт.
Актёру не нужно бурлить эмоциями, чтобы зритель трепетал от происходящего, для этого он должен быть мастером игры. А вот когда актёра захлёстывает через край, и он завывает, сверкает очами, заламывает руки, делает какие-то порывистые движения - зритель, скорее всего удивится или рассмеётся. То, что подходит для античного театра (пафос в позитивном смысле), не подходит для современного кино.
Дрель постоянно зыркает, её речи напыщенны, когда не грубы или насмешливы... Вершина пафоса: "Потому что не могу остановиться!"
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 29.09.2022 в 10:31.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.09.2022, 00:32   #170
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Я полагаю, что пафос - как раз то, что не вызывает настоящих чувств и остаётся внешней их демонстрацией.
Вот про харфутов решили, что они вроде беспафосные. Как бы не так. Вот сиротка Поппи волочит в одиночку тяжеленную телегу. Налицо накал, надрыв, надлом и выжимание слезы из зрителей. А зритель думает что-то вроде: а на что у вас там старейшины, мозги полоскать аффирмациями? А может, перераспределить нагрузку и тягловую силу, раз у вас там такая строгая дисциплина? А может, часть поклажи в лесу припрятать до лучших времён, всё равно вы кругами ходите по одному маршруту? А может, бросить свою телегу и присоединиться к другой семье? И т.д., и т. п., и у зрителя никакой слезы, только и .
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.09.2022, 00:40   #171
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Ну вот, когда они телеги тянут, смотрится очень естественно, без внешних признаков страданий. Они в целом смиренны перед тяготами, хотя и не обладают каким-то глубоким милосердием. В общем, они сильные, у них есть потенциал. Они сплошное несовершенство и у них всё впереди - в смысле цивилизации, комфорта и проч. Они всего этого добились сами, их никто не одаривал. Если бы это смогли показать, было бы здорово.
Я им сочувствую, но без сантиментов. Потому что они всё преодолеют, это видно.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.09.2022, 00:49   #172
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Да, знатно Адар облажался. Послал убеждать людей эльфа-надзирателя, которого люди ненавидят и слушать не будут.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.09.2022, 00:49   #173
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А вот это об чем? тоже о поверхностных эмоциях, за которыми ничего не стоит?)
Серьезно? Надо отдельно объяснять очевидное или вы меня так троллите?
Я привела выдержку из словаря, где под пунктами 1-4 перечислены значения слова "пафос".
Те, к кому вы обращаетесь в этом треде, по всей видимости использовали значение из п.4.
Если бы мне в голову пришло, что наличие в цитате всех четырех значений смутит ваш ум, я бы ограничилась цитированием только четвертого пункта.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.09.2022, 00:55   #174
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вот про харфутов решили, что они вроде беспафосные.
А никого не напрягает, что харфутам "ок норм" не только естественный отбор устраивать без сожаления (слабые и больные теряеются по пути, им никто не помогает), но и как нечто нормальное обсуждать вариант отвинтить колеса у телеги отстающих?
Хороша повестка!
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.09.2022, 00:57   #175
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
они всё преодолеют, это видно.
Ну, единственное хорошее, что тут есть: можно предположить, что вот именно эта выносливость и сохранилась у хоббитов, несмотря на комфортную жизнь в Шире. Пока что не видно другого: в ком есть эта способность бросить дорогие сердцу кастрюльки-сковородки и нести на спине того, кто не может идти дальше? Рановато "бог из машины" у них появился, ИМХО.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.09.2022, 01:03   #176
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
А никого не напрягает, что харфутам "ок норм" не только естественный отбор
Напрягает и очень сильно. Я сама не путешественник ни разу, и то помню, что группа движется со скоростью самого медленного участника. Но они же дикие по сценарию.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.09.2022, 10:37   #177
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну, единственное хорошее, что тут есть: можно предположить, что вот именно эта выносливость и сохранилась у хоббитов, несмотря на комфортную жизнь в Шире. Пока что не видно другого: в ком есть эта способность бросить дорогие сердцу кастрюльки-сковородки и нести на спине того, кто не может идти дальше? Рановато "бог из машины" у них появился, ИМХО.
Да, мне тоже показалось, что здесь задача показать, откуда у норных неженок в нужный момент берутся упорство и неприхотливость - историческая память, так сказать.
Но вот тут - ИМХО - мне как раз и не хватает пафоса в хорошем смысле: ПиДжей всячески пытался показать, что у жизненно приземлённых хоббитов есть высокие чувства на уровне эльфийских - долг, любовь, преданность, только проявляются в исключительных случаях, а в спокойной жизни могут быть незаметны. Они способны на подвиг не потому что хорошо приспособлены, а потому что человечны. А вот здесь как раз очень сильный упор на природную приспосабливаемость и безобидность характера. Вместо смелости - смирение, вместо доброты - спокойствие и терпеливость, вместо любви - послушание. В общем, родовая община как она есть.
Короче, я пока не определилась в своём отношении к ним)) Но они мне безусловно интереснее сериальных эльфов и гномов.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 29.09.2022 в 10:43.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.09.2022, 10:50   #178
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Серьезно? Надо отдельно объяснять очевидное или вы меня так троллите?
Я привела выдержку из словаря, где под пунктами 1-4 перечислены значения слова "пафос".
Те, к кому вы обращаетесь в этом треде, по всей видимости использовали значение из п.4.
Если бы мне в голову пришло, что наличие в цитате всех четырех значений смутит ваш ум, я бы ограничилась цитированием только четвертого пункта.
Вы здесь вообще при чем? я с Леди Арагорн разговариваю, и у нее лично спрашиваю, потому что для нее "Патетика" и есть чрезмерное проявление эмоций, за которыми, как правило, ничего не стоит, кроме желания покрасоваться." То есть почти всегда это фальш.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2022, 10:54   #179
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Первые не отменяются, но если их несколько, и они объединены только одним признаком - эмоциональный подъём, - значит, не обязательно могут проявляться во всей полноте значений. Поэтому и выделили именно последний пункт.
Актёру не нужно бурлить эмоциями, чтобы зритель трепетал от происходящего, для этого он должен быть мастером игры. А вот когда актёра захлёстывает через край, и он завывает, сверкает очами, заламывает руки, делает какие-то порывистые движения - зритель, скорее всего удивится или рассмеётся. То, что подходит для античного театра (пафос в позитивном смысле), не подходит для современного кино.
Дрель постоянно зыркает, её речи напыщенны, когда не грубы или насмешливы... Вершина пафоса: "Потому что не могу остановиться!"
Ок, поняла что ты имеешь в виду, но я это так не воспринимаю.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 29.09.2022, 11:14   #180
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Я думаю, мы все согласимся, что есть пафос-пафос и есть пафос-пафосность. Дело конкретного зрителя для себя решить, была ли соблюдена мера или актер перестарался, вызвав во мне смех вместо слёз.

Если смотреть на язык Профессора, то более-менее общее значение у PATHOS будет как раз способность в нашем случае актера и его реплик и игры вызвать в нас чувство грусти из-за сопереживания:

Цитата:
"the power of a person, situation, piece of writing, or work of art to cause feelings of sadness, especially because people feel sympathy.
Ex: There's a pathos in his performance which he never lets slide into sentimentality.
"
Мой безусловный "пафосник" в хорошем смысле слова из оригинального ВК - Бернард Хилл (Теоден): и в моменты его пафосных (хороших) речей, и в момент расставания с Эовин.

В отрицательном смысле я вижу пафосность у Эванджелин Лилли/Тауриэль в ее речи на смерть Кили "почему так больно от луубви" и потом от Ли Пейса: "потому что луубовь была настоящей". Я сидел и недоумевал, я был выбит напрочь из Толкина, потому что это не звучало ни по-толкиновски, ни "по-средневековому" (сентиментальная/романтическая любовь - из гораздо более позднего дискурса в истории человечества). Но ведь были зрители, которые прослезились несмотря на наигранность, слезки, жеманность, ломку голоса. Так что тогда была моя проблема, а не Лилли, она сделала, как просил сценарий и режиссер.

Последний раз редактировалось Yar; 29.09.2022 в 11:16.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования