Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что раньше: книга или фильм?
Вначале была КНИГА 155 69.20%
Фильм 69 30.80%
Голосовавшие: 224. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 22:49   #91
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
А то. Я оттуда достал и первое издание "Хранителей" (ДетЛит 1982), и всю трилогию "Радуги"...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 16:52   #92
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
У меня тоже этот хоббит ))
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 00:21   #93
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
И у меня. Кстати с такими иллюстрациями мне периодически встречаются издания в магазинах. Правда немного меньшего формата.

у меня тоже сначала был этот Хоббит, но я не мог его сразу осилить. читал как-то не по-порядку. В конце книги говорилось что продолжение истории во Властелине Колец. В магазинал как-то не попадалось, потом узнал что появится фильм и кажется сначала все-таки посмотрел фильм на пиратской видеокассете, чем взял у знакомого издание Хранителей, которое тут упоминалось с африканскими мотивами (такое красивое поле со Слоном) и картами, которые себе заботливо отксерил
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 17:33   #94
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Первая были книги, сначала "Хоббит", потом "ВК".

КАк это было.У меня на полке давно стоял "ВК" с "Хоббитом". Книги в детстве мне папа покупал, было много сказок, народных в основном (были сборники русских, восточнославянских, албанских, пиренейских, Океании...). ОН когда принес мне книги, сказал, что когда подрасту, тогда прочитаю, мол, они известные. Я поглядела на обложки с картинками - и согласилась отложить на потом. А было издание 1993 г. - с иллюстрациями Юхимова, жутковатые картинки были для ребенка! Еще открыла одну книгу наугад, попалось имя Сэм, и воображение нарисовало мальчика негритенка...

Но когда подросла, дошли руки и до Толкина. Начинала читать Хоббита в одно лето несколько раз и засыпала над ним несколько раз, что-то не шло дальше описания, кто такой хоббит и про родителей Бильбо, нудным начало казалось. НО не в моих правилах бросать начатую книгу, тем более после двух-трех страниц, я решила сделать усилие и хотя бы первую главу дочитать.
И на песне гномов "За синие горы, за белый туман..."... я точно была как Бильбо, когда он заслушался, и перед ним начали вставать образы далеких земель))) Случилось это волшебство - книга затянула. Поэтому согласна с Джексоном, что в фильме эта песня будет, она как некое начало - начало дороги в другой мир, начало путешествия, приключений и всего прочего.
Ну и все завертелось - прочитала Хоббита, а Властелина Колец уже проглотила.

Причем,это перевод Гри-Гру-Гри (третий Г. - Гриншпун, перевод стихов), и теперь я знаю, что он сокращенный - вот редиски =(. Я тогда на протяжении последней главы уже плакала, что все уже заканчивается. Даже специально растягивала время, по страничке читала с паузами. Когда дочитала, вот тут оно и появилось это чувство, что вот бы прочитать еще раз, но заново! Тогда мне 12 вроде было, но до сих пор еще ни одну книгу с таким интересом не читала!
Потом сразу же перечитала заново, почти все стихи выучила, друзьям начала рассказывать. Потом была пауза, Сильмариллион нигде достать не могла, компьютера не было ни у кого - я в Орле жила. Незадолго до выхода фильма мне привезли остальное - сначала Перумова, потом "Песни Тома Бомбадила", потом только "Сильмариллион".
Есть и оригинал - но уровень английского не достаточно хорош. Перечитала первую главу, любимые места, стихи, причем 2 небольших сами запомнились без усилий.
Вот так. Фильм и книгу "ВК" я воспринимаю как параллельные вещи, на первом месте - книги.

Последний раз редактировалось Ministras; 15.05.2012 в 17:59.
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 17:55   #95
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Но такие чудесные воспоминания связаны со временем, когда я ВК читала. Я тогда летом в деревне у бабушки была. С книгой уходила куда-нибудь - под стог на поляне, на берег речки,на край деревни к броду, в огород. Пока герои в Шире и Old Forest- то же самое и тебя окружает - холмы, овраги, перелески. Наша деревнька маленькая, расположена в низине на берегу речушки, на краю деревни есть брод, в двух сторон - стена леса, в двух других склон поднимается. А когда солнце садиться, появляются тени, которые все удлинняются, "последние лучи заката лежат на поле сжатой ржи", с речки наползает туман, становится зябко. И тишина стоит... А ты читаешь про назгулов или Упокоища/Могильники! Или ночью на лавочке, когда тишину только лай собак нарушает... Так что все описания природы понравились и были близки, жаль что сокращенный вариант был.
У меня книга была с иллюстрациями Юхимова, это наложило, думаю, свой отпечаток) Какой уж после этого Джексон... Удовлетворить разве что Тарковский мог бы (стиль "Андрея Рублева") или Митта (стиль "Сказки странствий"). Только к выходу "Двух крепостей" свыклась к фильмом.

Последний раз редактировалось Ministras; 15.05.2012 в 18:07.
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Ministras получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.08.2012, 17:47   #96
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Я познакомилась с творчеством Толкиена впервые в нежном возрасте пяти лет от роду. У меня тоже было издание "Хоббита", о котором упоминает Эльдарион, в переводе Рахмановой и с иллюстрациями Беломлинского - это была моя любимая детская книжка.

Лет в 12 ко мне в руки попал экземпляр ВК (не помню чей перевод), и мне ВК показался безумно увлекательным, но и... очень страшным - я с содроганием читала про Черных Всадников и ужас просто вонзался в сердце и нервы ледяными иглами. Поэтому я бросила его читать

Вернулась я к ВК только в 17 лет, когда мои друзья просто свихнулись на этой теме. Прочитала 1 и 2 часть в переводе Кистямура, а 3-ю дочитывала в переводе ГГ - тот еще авангард в голове творился И осталась в диком, неописуемом восторге и от авторского замысла, и от впечатлений, меня сотрясавших. Страстно мечтала найти оригинал, но увы - с оригиналом я познакомилась только в 22 года.

Экранизации ждала со смешанными чувствами, но первый фильм растопил этот ледок недоверия и сомнений, он снят, на мой взгляд, настолько восхитительно, что кажется странным, что это вообще кино. БК - это очень трепетный, пронзительный и необыкновенный фильм, оставляющий после себя ощутимый шлейф чуда. Это Средиземье, и в БК я безоговорочно верю Джексону, чего, к сожалению, нельзя в полной мере сказать о двух последующих частях.

А вообще, воспринимаю ВК-книгу и ВК-фильм как два отдельных пространства, иногда соприкасающихся, иногда нет, но в любой части я всегда за данным визуальным полотном отыскиваю секретные тропы, которые ведут меня именно в мое Средиземье
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.08.2012, 17:58   #97
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Цитата:
Вернулась я к ВК только в 17 лет, когда мои друзья просто свихнулись на этой теме
Счастливая. Мне бы таких знакомых. Я тут за 4 года полтора человека толкинул, и рад
Цитата:
А вообще, воспринимаю ВК-книгу и ВК-фильм как два отдельных пространства, иногда соприкасающихся, иногда нет, но в любой части я всегда за данным визуальным полотном отыскиваю секретные тропы, которые ведут меня именно в мое Средиземье
Ну и умница. У меня тоже так.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 19:33   #98
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
У меня знакомство с творчеством Профессора было таким: сначала, в году, наверно, 2004, посмотрела FotR (его тогда по тв первый или второй раз всего показывали) - понравилось, но как просто хороший фильм, не более.

Года через два в библиотеке наткнулась на "Хоббита" решила почитать, решив, что это - та книга по которой "Братство" сняли, но бросила чтение после нескольких страниц (показалось неинтересным и нудным). Буквально прошлым летом пересмотрела фильмы, уже зацепило.
Потом у подруги увидела трилогию в виде трех книжек, уже потрепанных, подклеенных, издательства "Филин". Взяла первую почитать - читалось по началу сложно и неохотно, но, после ухода Бильбо и рассказа Гэндальфа про Кольцо дело пошло быстрее и читалось уже "взахлеб" - и дома, и по дороге домой и на учебу, и на переменах...

Восторг был просто дикий, было столько впечатлений разом, что первые 2-3 месяца стоило дать маленький повод, типа вопроса: "Ты же там Средиземьем увлекаешься, не подскажешь....", как меня после ответа на сам вопрос заносило на пересказ в красках практически всей летописи, к которой он относился, если вовремя не остановить. Поэтому от меня народ шарахался, как от психа первое время.

Потом стала поспокойней после прочтения "Сильма". Позиция уже была: "Вы как знаете, а мне очень нравится Толкиен. А если у кого другое мнение - пожалуйста. Я спорить с вами не буду и что-то пытаться доказывать вам - тоже". Но зато, за те первые месяцы мне удалось изменить мнение друга о Толкиене и Средиземье с позиции "Думаю, это - полное фуфло" на "Знаешь, мне начинает нравится Средиземье...".

Правда, печатные версии у меня только в начале лета появились, и то в виде ВК Кистямура (без приложений и иллюстраций, но с несколькими картами) и "Сильма" Эстель... :-/ Скоро собираюсь рейд в книжный устроить...

Последний раз редактировалось Elanorel; 31.08.2012 в 20:26.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Elanorel получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.08.2012, 21:09   #99
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Маг, причем у меня не человек с половиной, и даже не три по нольпять, а пять по нольтри! Моих сложно назвать хоть наполовину толкинутыми, будь рад, если хоть на треть.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 17:34   #100
Лайн-Эдэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лайн-Эдэль
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Потерян в галактике...
Сообщений: 22
Лайки: 0
Моё знакомство, моё влечение, моя любовь... Что-то я заговорился. В общем сначала я увидел фильм.
Забавно, что когда я ещё не был знаком с ВК вообще, то считал фильмы(о существовании книг тогда вообще не знал) какой-то очередной фэнтезийной ерундой. Но потом случайно переключил ТВ на канал где показывали Братство кольца, уже была где-то середина или около того. Мне понравилось, "нормальный фильм", подумал. На сл. день, опять случайно попал на тот канал в тоже время(в те времена я постоянно сидел у телевизора), уже показывали Две башни, вновь где-то до середины или типа того. На этот раз впечатление уже было в стиле "хорошо". Далее, пересмотрел сначала до конца оба фильма и... толкинулся(так тут вроде говорят?). Вскоре вышел и третий фильм, я умудрился купить видеокасету ещё до того, как его начали показывать в кинотеатрах.
Ну а дальше уже пошли книги ) Властелин колец, а после, Хоббит и в конец Сильмариллион.

Если честно, то в случае с ВК, нет особой разницы с чем сначала знакомиться. Даже слегка склонюсь к фильму, т.к. после книги фильмами пожалуй разочаруешься. В отличии от Песни льда и пламени, книгу которую я не смог прочесть после сериала, ибо не смог выносить абсолютную идентичность с экранизацией, с ВК таких проблем думаю ни у кого не возникнет. Книги Толкиена и после фильмов читаются замечательным образом.
__________________
But the bards' songs will remain...
Лайн-Эдэль вне форума   Ответить с цитированием
Лайн-Эдэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.09.2012, 22:13   #101
Rheo-TU
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rheo-TU
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 297
Лайки: 20
Вначале у меня был "Хоббит". Потом - "ВК", причем прочитать я его смог не с первого раза, что, учитывая детский возраст, простительно. Перевод кистямуровский. Я понимаю тех, кому он не нравится - т.к. во многом это не перевод, а фактически, самостоятельное произведение, опирающееся на наши, русские, повествовательные традиции. Тем не менее, он очень "домашний", я бы так выразился, - и я не променяю его ни на какой другой.

Потом был разворот в журнале (кажется, незагнувшемся тогда еще "Premiere") с рассказом о съемках "ВК" и несколькими фотографиями. Ну а дальше...
Rheo-TU вне форума   Ответить с цитированием
Rheo-TU получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2012, 00:45   #102
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Вначале прочитал книги, а потом уже сел за "ВК", потом "Сильмариллион" и другие сказания Средиземья. Хотя вначале был трейлер к первой части трилогии ПиДжея. Именно он меня чем-то зацепил, и я сразу же сел читать книгу.
А вот до "Хоббита" за все это время так и не добрался. Но до премьеры фильма хочу обязательно прочитать и эту сказку.
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 21:49   #103
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
Моей первой встречей с Толкиеном был случайно попавший в руки второй том ВК. До сих пор помню первую страницу, начинающуюся с "Арагорн..."
А потом уже были все книги целиком и "Хоббит".
А еще через несколько лет - я везу из Москвы драгоценность: две кассеты (как меняется время!) с режиссерской версией БК...
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Snusmumrik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.10.2012, 16:53   #104
Martin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
Лайки: 0
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121027/IgPWPkV1.jpg
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 16:59   #105
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
Хм. странно что никогда тут не писал.
У меня сначала был Фильм ПиДжея. Все началось, насколько я помню, в 2004-ом году, когда я увидел по телевизору отрывки из "Братства Кольца". Я уже слыхал об этом фильме, но заинтересованности не проявлял. Спустя некоторое время (то ли тот же 2004-ый, то ли 2005-ый) увидел по телевизору Братство Кольца уже полностью. Я был по-настоящему ошеломлен, поскольку в то время зритель еще не был, как сейчас, искушен всеми этими масштабными, красивыми и действительно настолько зрелищными захватывающими фильмами, тем более в жанре фэнтези. Тогда я заинтересовался всеми этими фильмами, из концовки было ясно, что продолжение следует. Мой отец рассказал мне что всего есть три фильма (это он узнал от своих знакомых, которые видели ВК). Насколько я помню, в то время по телевизору показывали все три фильма раз в неделю или как-то так (хотя могу и напутать). В общем, меня реально зацепило, но фильмы были длинные и бесконечно прерывались рекламой, запомнил я их смутно, да и посмотрел тогда не настолько внимательно. ВК казался каким-то сериалом, что-то вроде "Десятое королевство" Впрочем, при том что мне очень понравилось, тогда я не мог это оценить по достоинству.
Через какое-то время я увидел офигительные трейлеры ВК (примерно тогда в доме появился интернет, правда был медленннее, чем сейчас). И вот именно тогда меня захватило уже совсем окончательно и бесповоротно, начался целый вихрь последовательных событий, который вел меня в Средиземье. Знакомые отца дали посмотреть все три фильма, которые он и принес домой. Некоторое время спустя фильмы попали в домашнюю коллекцию, правда "пиратки", Две Крепости и Возвращение Короля с каким-то кривым переводом (до сих пор лежат как память) и несколько раз я приобретал новые издания. Затем была КНИГА. Мне понадобилось немало времени, чтобы к ней прийти! Через пару лет прочитал "Хоббита" (как часть школьной программы нам задали тогда читать одну главу, но я понял, что это связано с фильмами Властелин Колец и прочитал всего Хоббита. За три дня). Затем был ВК, которого читал никак не меньше полугода, но в последующие разы проглатывал уже значительно быстрее. Затем Сильм и все остальное...

Это ВК. А вот с книжкой "Туда и Обратно" ситуация в точности до наоборот - сначала была КНИГА Как я уже сказал, Хоббита прочитал за несколько лет до фильма, классе в шестом тогда был, кажется... Году в 2008-ом узнал, что планируют ставить кинофильм по "Хоббиту", но это, признаться, меня сильно не заинтересовало. Кстати, тогда же примерно, пути привели меня на сайт ХА, затем на Форум С первых новостей 4-5-летней давности о режиссерах и многом другом я начал сильнее ждать фильм-предысторию :-) И как же я рад был что за фильм все-таки взялся Питер Джексон! Года с 2010-ого, когда вопрос уже начал как-то более-менее решаться, стало еще интереснее, ждал, но все равно не сильно активно, поскольку понимал, что до уровня ВК Хоббиту наверняка будет очень-очень далеко, и хотя поставил фильм в список must see, ожидал не так уж рьяно. "Книжка детская, не столь сильная как Трилогия, так сильно как ВК меня фильм точно не захватит" - наивно думал я тогда. Летом 2011-ого были фотографии Бильбо и Гэндальфа, гномов, все это было очень интересно, но было немножко не то... И вот когда увидел первый трейлер Хоббита в декабре 2011 (уже два года минуло!) - вот после этого этот фильм стал для меня главным кинособытием десятилетия, за что огромное спасибо Профессору, ПиДжею и во многом этому Форуму.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.12.2013, 21:36   #106
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Хоббита прочитала еще в школе, понравилось, но не помню, чтобы сильно захватило. Властелина прочитала уже взрослой теткой... И заболела)) Фильм посмотрела после, я вообще редко смотрю экранизации, но хотелось продлить удовольствие. У меня много вопросов к фильму, характеры не все переданы верно и тп, но мне он все равно нравится, как красивая иллюстрация, смотрю с удовольствием. Теперь регулярно перечитываю все о Средиземье, что смогла найти. В этот раз добралась до отрывков из "Истории Средиземья", на Арде на куличках выложены переведенные главы.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 01:57   #107
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Сначала была книга - "Хоббит, или ТУДА и ОБРАТНО". Мне было примерно 6,5 лет, хорошая литература тогда находилась в жутком дефиците, и мама достала ее у кого-то из знакомых на время. Самое интересное, до сих пор помню свои тогдашние эмоции и впечатления.) Годы спустя удалось прочесть "Властелина колец" (его, наконец, издали в России), "Сильмариллион", потом посмотрела трилогию ПиДжея, и появились бесконечные поводы перечитывать, и пересматривать)
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 10:13   #108
eagle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для eagle
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 158
Лайки: 0
У меня ответ не однозначный. Если говорить о "Хоббите", то безусловно книги была раньше, ее я прочитала лет в десять. А что касается "Властелина колец", "Братство кольца" и "Две крепости" сначала посмотрела фильмы, а вот "Возвращение короля" с начало прочитала.
eagle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 10:24   #109
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
У меня все канонично -все началось с Хранителей (но это и не удивительно, хм, учитывая возраст). Книга была одна. Я до сих пор помню то очарование, зачарованность, я просыпалась и засыпалась с мыслью о ней, я будто заглянула в совсем другой мир -правда, через маааленькое окошко, ведь книга была одна! а купила мне ее бабушка, которая работала в книжном магазине. И вот каждый месяц я ей звонила -она вообще то жила далеко-и спрашивала одно и то же -а не видела она продолжения Хранителей??? ну а потом конечно все остальное прочитала, потом был Сильм, и уже потом -Хоббит. Щас уж целая библиотека на полке. Что касается экранизации, то я о ней бредила с самого начала, но в 80 годах я ясно понимала. что это нереально -ПОКА. И когда я услышала что где то далеко, на краю света у кого то из киношной братии зародилась мысль о ВК -это был как гром среди ясного неба. До этого я только читала и воображала Средиземье, а потом я его увидела-и пусть оно немного оказалось другим, я его приняла. Спасибо, Пи Джей, ты стал навеки мне братом и другом и даже немного уже членом семьи)))))
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2013, 10:38   #110
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
О-о-о. У меня сперва была книга. Помню лет в 12 перерыве от чтения Буссенара, Верна, Берроуза и Конан Дойля мне попались "академические издания" сказок народов мира и между ними затесалась книга Хоббит в переводе Рахманиновой - ее я буквально проглотил за 2 дня и там же в послесловии после сказок Толкина было написано, что есть продолжение Властелин Колец. Я нашел дома Братство и Крепости в Кистямуре и начал читать книга пошла труднее и читал я ее почти месяц. Затем принялся за Крепости и читал их месяца два из-за глав с путешествием Сэма и Фродо - какая ирония, но сейчас это моя любимая часть во всей книге. Затем оказалось, что Возвращения дома-то и нет. Но сперва благодаря школьной библиотеке, а затем и купленной книге в переводе ГриГру мне удалось дочитать книгу. И тогда-то меня и накрыло: Сильм, Анфиништы, Арда на Куличках, книги в оригинале со всем подростковым максимализмом - даже пару раз участвовал в ролевых играх в лесу. Но про выход фильма я узнал совершенно случайно, когда он угодил в российский прокат и по причине лени просто не дошел до кинотеатра. Затем конечно взял дичайше запиленную кассету в прокате и при просмотре абсолютно ничего в фильме не понял окромя Балрога - все остальное было скрыто за шумом пленки. Второй фильм в кино также прошел мимо меня и я его увидел только взяв в прокате действительно хорошую кассету - визуально меня фильм попросту поразил. Поэтому на третий фильм я с семьей уже пошли в кино, и этот поход по сути и открыл для меня прелесть кинотеатра. А вот затем уже вся кинотрилогия на ДВД была куплена в хорошем издании, а я ее смотрел, плевался, и невзлюбил. И хотя в году 05-06 я с одноклассниками и заценил гоблинский перевод любви к фильмам это не добавило. Фактически я кинотрилогию посмотрел только году в 11, когда случайным образом ко мне попал Позитивное издание расширенных версий ВК. Тогда-то меня и накрыло фильмом. Не знаю в чем дело: то-ли мой пуризм попросту исчез, то-ли я стал легче ко всему относиться, то-ли окончательно отделил фильмы от книг, то-ли еще в чем, но факт кинотрилогия мне очень понравилась. А затем вот узнал о готовящемся Хоббите - нашел этот сайт, зарегился, а дальше уже все видно и здесь.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2013, 10:54   #111
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Все началось с Битлз в конце 80-х годов. Где-то я вычитала, что они ужасно хотели снять фильм по ВК. Но там, где я жила, этих книг не было, что меня жутко расстраивало. Потом, уже где-то в 91-м, одноклассник принес мне Хоббита - и все заверте...
Потом уже был ВК в мягких обложках в переводе В.А.М., я его один, несмотря на все недостатки, и могу читать. Остальные переводы куплены, стоят, но не читаются в силу невозможности. То есть я честно пытаюсь, но не могу.
Ну и Сильмариллион, Письма, и все-все-все.
Поэтому когда пошли новости, что вышел фильм....Ох, как я ждала!!!
Кто-то дал мне КАССЕТУ (!), и где-то месяц я смотрела ВК:БК КАЖДЫЙ день!!! Даже помню, как мне снились фейерверки Гэндальфа, и как мы с мамой заплакали, когда Фродо оторвался от книги и вскочил на ноги в самом начале.
Я всегда очень придирчиво отношусь к экранизациям, но тут как раз единственных случай, когда мне экранный герой нравится больше книжного - это Арагорн.
Так и сюда пришла.
Помню этот тред абсолютного счастья, когда ВК:ВК получал свои Оскары, сначала все так пытались все спойлерами прикрыть, а потом уже просто забили на это все и ОДИННАДЦАТЬ!!! ААААА!!!!
Теперь у меня есть все режиссерки в подарочных первозонных изданиях, миниатюра Минас-Тирита...
Книга все-таки и хронологически, и по важности на первом месте.
В конце концов, без нее бы не было фильмов. хотя в случае с Хоббитом я сомневаюсь

После фильмов, кстати, мне не было страшно, а вот после книги... Помню, как раз только начала читать, и назгулы преследовали Фродо с Сэмом, еще до Бакленда. Ух, я так представила себе этот вой и черные фигуры! А вечером пошла проводить подругу. Не передать те чувства, когда в темной дальневосточной октябрьской ночи навстречу нам кинулся подвывающий соседский доберман
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).

Последний раз редактировалось Девица Тук; 21.12.2013 в 10:57.
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.12.2013, 19:50   #112
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Книги. Не только до, но и вместо. Фильмы я смотрела потому что нужно же ознакомиться, да и интересно - но я и фанфиков не одну тысячу перечитала, за два десятка лет, а уж артов по Толкину пересмотрела сколько...

Полная толкинутая биография под катом.

Хоббит я прочитала в 6 или 7 лет, брат настоял чтобы я прочитала - классическое издание 76 года. Я прочитала, особо не прониклась.

Потом уже в 1992 году зимой папа привез из командировки коробочку Северо-Западную, Хоббит + ВК в переводе ГиГ с иллюстрациями Гордеева (до сих пор люблю). Я полистала начало БК, не прониклась, и книги мирно стояли на полочке до весны 1993 года, тогда папа начал их читать - и сказал мне чтобы я бралась за них снова, они этого стоят. Дочитав до Бри, я уже не могла оторваться и проглотила все три тома как можно быстрее... и стала искать Сильм, обещанный в Приложениях. А пока его не было, зачитала "Возвращение Короля" до выпадения страниц.

Точно помню что Перумов в Северо-Западном издании был до Сильма, потому что летом случайно нашелся в деревне у бабушки, и я его купила и прочитала (и он мне тогда в силу подросткового возраста и незнания Толкина за пределами ВК даже весьма понравился).

А Сильм дошел до Е-бурга в начале осени, по-моему 1994 года хотя возможно это был все-таки 1993? Тот первый "яблочный" вариант в Гиль-Эстелевском переводе. Точно помню что был август либо сентябрь, потому что я купила книжку и сидела в скверике и читала не отрываясь, пока не стемнело, а мне еще домой через весь город ехать надо было.

С Сильма начался мой первый период толкинутости - разговоры с единомышленниками, передача с рук на руки распечаток Звирьмариллиона и других фанфиков... но в ролевках я никогда не участвовала, не мое. Потом было затишье на несколько лет.

А в 1999 году я приехала в США и у меня дома появился интернет, который я до этого только два раза в жизни видела. Один из первых сайтов в интернете который я нашла был Арда-на-Куличках, и у меня начался рецидив Толкинутости который потом подкармливали новости по фильму, но активно я стала участвовать в фэндоме, на этот раз англоязычном, в 2001 году, после 11 сентября, когда надо было отвлечься, а то все кругом говорили только об этом. Потом увлечение подкармливали форум и выходящие фильмы, хотя меня разочаровали "Две Крепости" поэтому к выходу "Возвращения Короля" интерес уже почти угас. Я посмотрела фильм, поленилась даже рецензию написать, так, пнула пару раз на форуме, и все. Еще где-то год продержалась на пародировании фанфиков...

В следующий раз у меня был небольшой всплеск толкинутости в 2007 году когда я переехала на восток и было скучновато в новом месте без друзей, правда, я тогда работала по 12 дней подряд без выходных и всплеск быстро загнулся.

А потом уже в 2012 году я посмотрела Неожиданное Путешествие, захотелось его обсудить, я его обсуждала на ФЭРе. А потом меня попросили запостить пару вещей на ХА, я запостила - огляделась - увидела что тут много новых лиц - а я люблю обсуждать с людьми, чьи мнения я не могу предсказать с полпинка - и я вернулась и прижилась. Посмотрим, насколько меня в этот раз хватит.
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.12.2013, 20:57   #113
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Ээээ... Походу я единственный такой: я читал "Братство Кольца", затем смотрел фильм. Затем читал "Две крепости" и смотрел фильм. Затем "Возвращение короля", затем фильм. И всё это было в первый раз: и книга, и фильм. После такого марафона я под впечатлением неделями ходил!
И смотрел сразу режиссёрскую версию: театральную в глаза не видел!
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 06.01.2014 в 22:06.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2013, 21:18   #114
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Копирую с небольшими изменениями свой рассказ с ХА за прошлый год.

Книга, причем не просто первое издание Кистямура, а текст, переписанный с этой книги от руки, с картами, перечерченными на кальку. Как сейчас помню этот убористый почерк в каждой клетке длинных двойных листов, аккуратно вынутых из ученической тетрадки.


Это отцовская подруга наткнулась на Кистямура через год после выхода книги, открыла - и пропала. Переписав, принесла свой вариант нам. Хорошо, что это были отдельные листы - получилось читать параллельно. Отец не просто зафанател. Он мне подсунул "Отель у погибшего альпиниста", попутно растолковав, что есть за рубежом такой жанр - ужасы, с фильмами и книгами, написанными определенным образом. Рассказал про фильм "Дом", виденный в Сиднее. Батя, суровый водолаз, был искренне уверен, что книга Толкиена - тонко и качественно написанный ужастик. А что, вполне себе версия. Особенно если вспомнить это "поедешь по тракту - увидят и догонят, свернешь с дороги - учуят и найдут".

В школе и среди знакомых никто ничего не слышал об этой вещи еще лет семь. В отцовской лаборатории, правда, было много ценителей - их начальник еще в начале семидесятых получил в подарок от кого-то из австралийцев "Хоббита" и читал это своим ребятам на длинных переходах в южные моря и назад.

Ясен пень, продолжения не было еще несколько лет, от слова "совсем". На моем первом курсе, в 90м году, та самая отцовская знакомая напечатала на машинке свой перевод, подарив нам пятую копию. Мы читали ее полгода, параллельно с ксероксом Г и Г без главы о Гэндальфе, который привез из Москвы один милый водолаз, назвавшийся хоббитом Булкинсом. :-) Когда пришло время возвращаться в НГУ, я упросила батю отдать мне владивостокский перевод продолжения "Властелина".

Там у меня его выпросил Коста и передал программистам. Переплет, который я делала собственоручно, ребята разьяли, разделили книгу на 5 частей и перебили в комп, распечатав всем желающим заглавными буквами. Помните, было такое поветрие - делать свои книги?.. Ну так вот, автор того безымянного перевода, который расползался из Н-ска - Вера Мун из Владивостока.

Дальше я какое-то время шибалась по Городку в компании толкинистов первого разлива, в основном с Иркой Шальновой, она же Грэм. Слышала первые стихи, видела первое издание "Алой Книги", но все это - хишки, попытки делать спектакли и дворовый театр для ребятни, стихоплетство - как-то прошло мимо. Всегда была, всегда буду диванным толкинистом.

С 96 года и по сей день читаю только оригинал, с момента начала работы А-н-К в режиме "открою Кодекс на любой странице/и не могу - читаю до конца". Именно в таком режиме оказалось лучше всего читать Сильм - перпендикулярно, беря одну легенду и отслеживая ее трансмутации через HoME. Ну там была правильная компания для этого дела. Дальше уже пошла критика на ВК, особенно активная после голосований о наиболее популярных книгах 20 века на рубеже столетий.

От фильма не ждала ничего хорошего, но была приятно удивлена первой картиной. Два первых фильма мотрела, кстати, v Буэнос-Айресе, третий - в Лондоне на Ист Энде. После третьего, думая, WTH, пришла на Хеннет-Аннун и написала, что думаю по поводу Денетора... в результате нашла теплую компанию в клубе пуристов.

Первый "Хоббит" приятно удивил, второй, увы, оказался на уровне "RoTK", только скучнее. Короче - все как всегда. Пойду смотреть документалки к проекту и технические вкусности. Это всегда было интересно и познавательно.
 
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.05.2014, 15:07   #115
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Все началось с «Властелина колец» - я читала 3 раза, и все в детстве. Это моя любимая книга. До сих пор помню эту книгу со странными рисунками иллюстратора Юхимова – мне рисунок лошади очень нравился, даже перевела ее на кальку (сейчас смешно – сканируй, фотографируй и сохраняй, а тогда мы про компьютеры и не знали).
Да… помню, как мама принесла эти 2 тома (мне было лет 13) – я прочитала ее на одном дыхании. Как переживала за приключениями Фродо и Сэма – пыталась быстрее прочитать места, где про них не было повествования. Я представляла как они выглядят, природу, обстановку вокруг. Даже лучше, что книга была прочитана без экранизации, до которой тогда еще было далеко. Забыла сказать, что книгу маме с работы кто-то дал почитать.
Примерно через год мама снова принесла книгу (у мам забот много, как тут упомнить, что книгу ей уже давали ). Я снова ее прочитала.
Потом она и в третий раз принесла. Я жаловаться не стала. Тем более младшая сестра тоже решила почитать. К тому времени у нас была недавно купленная книжка «Хоббит». Так вот, пока сестра читала «тощенькую» книжечку про Хоббита – я прочитала «Властелина колец» и еще «Хоббита» успела
А вот сам фильм «Властелин Колец» я посмотрела полностью только один раз. В кинотеатре не получилось – я тогда на сессию ездила в Москву и мне не до кино было. По телевизору с рекламами смотреть такой длинный фильм – что-то как-то не хотелось. А однажды, я подумала – Эх, была, не была! Дай-ка посмотрю… Тем более у меня отпуск был аж 47 дней – свободного времени было навалом. Конечно, первую часть «Властелина» я до этого видела по телеку, но… тогда меня фильм не впечатлил.
И после просмотра сразу всех трех частей – именно тогда я пожалела, что не видела все это на большом экране!

Я считаю, что сначала надо читать книгу. Все-таки развивается воображение. А так получается тебе преподнесли уже готовенькое на блюде, осталось только съесть. Давно подумываю приобрести книгу, только никак не выберу какое издание.
Всегда стараюсь сначала книгу прочитывать – так более понятно будет при просмотре фильма. Мы с подругой как-то спорили по одному фильму – она мне: - Смотри, сначала фильм. Я, в ответ: - Нет книгу прочитаю! Спорили, спорили, она даже аргумент привела, что потом смотреть не интересно будет. Хм, а после фильма тогда тоже получается, не интересно книгу читать, ведь концовку-то я уже знаю. Дальше спорить не стала, прочитала книгу, а уж потом фильм посмотрела. И, поверьте, фильм от этого хуже не стал! (Ну это я говорю о том фильме, о котором спорили. Бывает, что после прочтения книги - некоторые фильмы просто блекнут и больше смотреть не захочется).
Приведу для примера «Гарри Поттера» - честно, без книг в фильме вообще много непоняток. Даже я, читавшая книги, местами с трудом понимала о чем речь. Хотя экранизация ГП мне вообще не понравилась, а вот книги – даже очень! Так что без книг никуда
 

P.S. Извиняюсь, что так много написала - что было на душе, то и поведала. Старалась писать кратко
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество

Последний раз редактировалось shameri; 04.05.2014 в 15:11.
shameri вне форума   Ответить с цитированием
shameri получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2014, 23:13   #116
Ческо
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ческо
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 22
Лайки: 0
А у меня всё наоборот. Фильмы я посмотрел гораздо раньше оставшись в полнейшем восторге. C тех пор пересматривал их бесчисленное количество раз и на тв и на двд(реж верс). Тогда признаюсь честно понятия не имел, что они сняты по книге. Но в один прекрасный день вбиваю в поисковике "Властелин колец" надеясь кое что узнать о своём любимом фильме и тут «Властели́н коле́ц» (англ. The Lord of the Rings) — роман-эпопея английского писателя Дж. Р. Р. Толкина, самое известное произведение жанра фэнтези. Так я и узнал о книге которую в тот же день загорелся желанием поскорее прочесть. Через недельку другую книгу удалось приобрести прочёл её за 15-20 дней с большим интересом, с удивлением обнаружив, что не мало из текста было вырезано или сокращенно, особенно мой любимый персонаж в фильме Эомер.
В дальнейшем перечитывал книгу 3-4 раза, Ознакомился с Хоббитом, Сильмом, прочёл Биографию профессора, но мнение о фильме нисколечко не поменял пересматривая его раз за разом.

P.S shameri отлично написали, мне до вас далеко.
Ческо вне форума   Ответить с цитированием
Ческо получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2014, 23:59   #117
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ух ты, я и не знала, что можно не знать, что фильмы ВК по книгам сняты. Вроде бы об этом и в титрах даже есть...

А еще мы в школе Хоббита читали в пятом классе как образец иностранной литературы, не целиком, а пару глав из конца... сейчас, что ли, не проходят?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.05.2014, 00:32   #118
Ческо
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ческо
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 22
Лайки: 0
1 Да я как то и не обращал внимание ни на титры, ни на имена актёров, режиссёра сам не пойму как так вышло.
2Нет конечно
Ческо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 06:07   #119
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Книга

Хельга, насколько я знаю, читают, но там в списке несколько книг, из которых учитель уже выбирает. (у нас я такого факультатива в начальной школе даже вспомнить не могу(()
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 14:25   #120
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А еще мы в школе Хоббита читали в пятом классе как образец иностранной литературы, не целиком, а пару глав из конца... сейчас, что ли, не проходят?
Мы во втором классе по чтению проходили, в учебнике был отрывок про пауков и рекомендация читать произведение полностью, но я раньше прочитала.
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования