Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2003, 06:53   #1
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Что-то типа рецензии

Никогда не судите о фильмах по статьям и отзывам на форумах. По этой в том числе. Идите и смотрите сами. Потому что я сначала была предвзята в худшую сторону, потом увидела, что не так страшно все, как его малюют, и теперь предвзята в лучшую сторону. Я не могу даже искренне возмутиться по поводу пресловутого экзорцизма и превращения Теодена из дряхлого старца в удалого молодца. Ну не могу, и все.
Эта моя телега будет построена в виде апологии Джексона. То есть, я беру самые популярные придирки и возражаю по пунктам, пытаясь объяснить, на кой черт Пи Джей это сделал.

Вместо эпиграфа

- Какая холера понесла его на эту галеру?

Сирано де Бержерак, «Осмеянный педант»

Первое, на правах дисклэймера. Очень многое в фильме, как мне кажется, сделано П. Дж. специально для того, чтобы явить нам пресловутое «северное мужество». Отсюда и непонятки: фанам кажется, что П. Дж. сгущает краски потому что хочет произвести впечатление на нечитавших, зашибить побольше бабок, всунуть побольше спецэффектов… Нет. Да нет же. Он сознательно нагнетает атмосферу всеобщего и полного писца, чтобы явить нам решимость героев сражаться до конца, даже если своей смертью они ничего не добьются. Это как у Геммела есть потрясающий момент в неудачном, у целом, романе: там одного старого колдуна допрашивает, угрожая пыткой, злой колдун: давай мол, колись, дед, где такие-то артефакты. Все равно ведь скажешь – зачем же тебе терпеть такие мучения перед смертью? А дед подумал-подумал и отвечает: да чтобы у тебя не так просто выгорело твое дело, мразь.
Так вот, герои Пи Джея, как и герои Толкиена, принимают безнадежный бой главным образом для того, чтобы у мрази не так просто выгорело ее дело. Но у Толкиена это дано через текст, объяснения, диалоги, ремарки – у книжного Гэндальфа есть время на длинные прогоны. У киношного нет, оттого вся решимость героев перед лицом «горбатого зла» выражается через сюжет, действие – а значит, нужно, чтобы все повернулось настолько мрачно, насколько это в принципе возможно. Думаю, по мрачности эта серия превзойдет следующую, как превзошла предыдущую: в конце все-таки нас ждет победа, аж две свадьбы и возвращение в Шир, а тут герои короткими перебежками двигаются от битвы к битве. «В кромешном дыму не виден рай, а к пеклу привычно тело». Поэтому волей режиссера в Хельмовой Пади только ополчение, а вся армия с Эомером – даже я чуть не всплакнула, увидев, как на мальчика нахлобучивают шлем, который ему велик. Людей, которые делали кастинг массовки, нужно вообще расцеловать: где они нашли эти простые грубые лица, красные от ветра и любви к пиву? Эти крепкие и мозолистые руки? Хитрюга Пи Джей знает, что большая часть нас, смотрящих, роман читала и в курсе, что Хельмова Падь выстоит. И он наполняет наши сердца тревогой за каждого отдельно взятого эпизодического персонажа: выживет этот юноша, которого уводят от матери? Этот старик, обнимающийся с женой? Блин, ну надо же нас, умников, чем-то расшевелить! Со мной он, во всяком случае, своего добился. Когда на фоне проникновенного монолога Сэма показали финал битвы… Сенька говорит: «Мама, не стонай: ты мне смотреть мешаешь».

- Где всадник, где конь… Особенно конь. Кстати, это был мой любимый конь!
Из народного творчества

Из-за непонимания этого центрального замысла Пи Джея по отношению ко всему фильму – и придирки типа «А почему Эомер увел всю армию на север»? А потому что строго по Толкиену вся армия Теодена – в разгоне. На второй день похода из Эдораса Теоден встречает измученного всадника, который докладывает, что после гибели Теодреда войска отброшены за Изен и рассеяны по степи, лишь Эркенбранд с небольшим отрядом укрылся в Хельмовой Пади. Эркенбранд пошел туда же, куда и Глорфиндейл – ради тех зрителей, у которых, как у меня, ономастический кретинизм. Что Эомер самовольно увел свой эоред на север – опять же сказано у Толкиена. Что в Хельмовой Пади «у одних за плечами слишком много зим, а у других слишком мало – как у моего внука, например», у Толкиена говорит Гамлинг. Пи Джей всего лишь меняет Эомера и Эркенбранда местами: в тексте Эомер рубится в крепости, а на подмогу ждут Эркенбранда, а в фильме за Эомером поскакал Гэндальф, а в крепости рубится Гамлинг, занимая место вычеркнутого Эркенбранда. Три четверти претензий, предъявляемых Пи Джею, на деле нужно предъявлять Профессору. Арагорн уговаривает Теодена «поскакать на лошадках и всех поубивать»? Но в книге сам Теоден вдвигает такие пропозиции: «с рассветом я протрублю в рог Хельма и поскачу навстречу врагу», а Арагорн ему ничуть не возражает. В фильме все это превращено в диалог Арагорна-Теодена, чтобы не грузить зрителя монологом Теодена… и я бы хотела вообще отметить очень рулезную работу сценариста.
Почему появились варги? Потому что они не появились в первой серии. Почему Арагорна сбросили с обрыва? Потому что кто-то из героев должен был увидеть армии Изенгарда на марше. Почему Гимли сделали основным комедийным персонажем? Потому что в отсутствие Мерри, Пиппина и Сэма тройка Арагорн-Леголас-Гимли остается вообще без комедийного персонажа. А это нехорошо. Ко всякому Гамлету должен прилагаться могильщик, и у Толкиена есть предпосылки к тому, чтобы это был именно Гимли.
Кстати, хохма от Липатова: «Гном носил в медальоне локон из бороды возлюбленной». По итогам монолога Гимли о женщинах гномов.

Почему у тебя умирают те, кого не жалко? Пусть умрет тот, кого жалко будет! – требовал кровожадный Оська.

Л. Кассиль, «Кондуит и Швамбрания»

Много претензий по поводу появления эльфов в Хельмовой Пади. Все вроде бы понимают, что показать «лориэнский фронт» Пи Джей не мог. И все равно ворчат. Но, черт возьми, эльфов следовало туда привести хотя бы ради того, чтобы показать, как умирает Халдир. Это… это… «Сильмариллион!». Это опять бешеные лоси-нолдор, которые вперлись в Эндорэ на одном упрямстве! Этот последний взгляд…
Да, и еще мальчик… И Теодред, гибель которого у Толкиена была за кадром, а у Джексона – в кадре… И вообще положительные герои у Джексона умирают очень жалостно. Не в смысле жалостно-слюняво, а так… эпически. Красивых фраз напоследок не произносят, в позы не становятся, руками не помавают… Но пробирает.
И все это работает на ту же самую цель, о которой я сказала в начале. Вообще, фраза Эомера «Надежда покинула эти земли» является как бы квинтэссенцией всего фильма.

- Мы не должны были оказаться здесь… но этот долбаный Джексон нас заставил!
Из народного творчества

Очень много претензий по поводу похода хоббитов в Осгилиат. А я вам так скажу: этот Осгилиат должен еще появиться в третьей части – туда Денетор пошлет нелюбимого, но единственного сынка геройски помирать. И, кроме всего прочего, в третьей части на зрителя свалятся Палантр, курощение Сарумана, Минас-Тирит, Мертвецкие Тропы, Шелоб… Не много ли всего? Я считаю, П. Дж. очень правильно поступил, введя Осгилиат во вторую часть и сразу показав, какое аховое там положение.
Почему Фарамир так в курсе насчет военных дел в Рохане? Потому что нужно показать карту разным чайникам, книги не читавшим. Почему он такой злой? Помилуйте, ребята, он вовсе не злой – он просто при исполнении. Претензия насчет того, что Фарамир-де меняет мнение насчет Кольца только тогда, когда слышит о судьбе брата, меня вообще убила – он помимо всего прочего видит, кстати, как крючит самого Фродо.
Фарамир мне ОЧЕНЬ понравился. Это сдержанный, но решительный парнишка, куда более рассудительный, чем брат, но ничуть не менее твердый в поступках, покорил меня главным образом тем, что сыграно все оттенками, полутонами, без раздирания страстей в клочья. Видно и фамильное сходство – и резкая разница; и Фарамира соблазняет не Кольцо – его влечет в первую очередь Долг, и ужасает весть о том, что брат на Долг забил.
И между прочим, господа-товарищи, в фильме открытым текстом говорится, что, отпуская Фродо, Фарамир обрекает себя на смертную казнь. Так что говорить, будто он отказался от Кольца, испугавшись гибели, по меньшей мере… нелогично. И еще одна неумная претензия: дескать, после появления кольца в Осгилиате Враг будет знать, что Кольцо несут в Мордор. Да ничего подобного! Именно после появления Кольца в Осгилиате Враг будет думать, что Кольцо доставлено в Гондор, ведь Фарамир – полководец Минас-Анора! А назгулы не знают, что Кольцо по-прежнему у Фродо: глазами они Фродо не видят, а надеть Кольцо он так и не надел.
Я не буду оригинальной, если скажу, что очень понравился Голлум.
Но что же мне все-таки не понравилось? Энты. То есть, не сами энты, а то, как порезаны сцены с ними. «Я знала, что им делают обрезание, но не до такой же степени». Не понравился удар под дых, с которым Эомера выкидывают из Эдораса. НЕ понравился Грима – какой-то он слишком картинный, прямо-таки на лбу написано «Плохой парень». Экзорцизм… Хм… Самое смешное, что экзорцизм я простила Джексону за последний кадр: где Саруман получает от Гэндальфа по чавесу через палантир. Думаю, это задел на будущее: чтобы не задавались потом вопросом. Как это можно было через Палантир пытать хоббита.
Жаль, что нет курощения Сарумана. Вообще, большинство моих претензий к «Двум крепостям» заключаются не в том, что в фильме есть, а в том, чего в фильме нет. Например, Шелоб.
Напоследок прошу прощения за сумбур вместо музыки. Завтра посмотрю фильму еще раз – может, мысли устаканятся…
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 07:39   #2
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Очень интересно всё. Только что такое "курощение"? Это опечатка или я какое-то слово не знаю?

Эдит: Evilworder, спасибки, просветил!
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я

Последний раз редактировалось Amor; 26.01.2003 в 07:59.
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 10:23   #3
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Ольга, замечательная рецензия! Спасибо большое за нее...
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 11:24   #4
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Присоединяюсь!Спасибо за рецензию!Можно её куда-нибудь сохранить и потом цитировать?:-)
Единственное - за Гимли всё равно обидно...
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 13:30   #5
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Kagero, спасибо!
2Amor. «Курощение» это одно из любимых словечек Карлсона:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 13:55   #6
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
СПАСИБО.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 16:09   #7
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Re: Что-то типа рецензии

Ольга, СПАСИБО!
Цитата:
автор оригинала kagero

Но, черт возьми, эльфов следовало туда привести хотя бы ради того, чтобы показать, как умирает Халдир. Это… это… «Сильмариллион!». Это опять бешеные лоси-нолдор, которые вперлись в Эндорэ на одном упрямстве! Этот последний взгляд…
ДА!!! Да, да и еще раз да! За это спасибо втройне! Ну, значит, не одна я такая, кому так кажется! Да! Именно! Вот поэтому я и ору на всех углах, что доверю ПиДжею Сильм. Он его не испортит, раз сумел ТАКОЕ показать.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:19   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Ольга, спасибо вам огромное за это всё!!!! Это просто здорово.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 20:11   #9
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
ППКС!!!
очень хорошо написано
Спасибо!!
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 02:16   #10
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
В Лориене, если не ошибаюсь, нолдор было очень мало. Подавляющяя часть населения все-таки нандор и м.б. синдар.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 02:18   #11
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
А лориэнский фронт можно было бквально несколькими кадрами показать уже в 3 части, когда будет "битва битв" на всех фронтах от Одинокой горы и Лихолесья до Пеленнора.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 03:08   #12
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Kurt, это было бы такое же жалкое зрелище, как празднество на "разных многочисленных мирах" в конце Star Wars - Return Of The Jedi - Special Edition.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 03:14   #13
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Спасибо Вам огромное просто за рецензию! После ее прочтения невольно остается вопрос, что еще непонятного в измененных ПиДжеем сценах!

ЗЫ Кстати, а если Ольга, то Вы случайно не Брилева знаменитая? (сорри, если ошиблась )
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 04:31   #14
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Вау! Сколько интересных мыслей. И сколько информации для размышления. Пожалуй такая рецензия может помочь осмыслить , а порой и переосмыслить, некоторые спроные моменты, которые зацепили меня в фильме. Например мотивировка поступков Фарамира.
Спасибо,kagero.
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 04:46   #15
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
kagero, хорошооо!

Согласна практически во всем...
А еще Осгилиат... именно место действия... как-то необычно, "потусторонне" красив... до сих пор перед мысленным взором этот серебристый тон картинки вижу.
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 12:25   #16
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Нет, все же сцена с эльфами в Хельмовой Пади совершенно не лезет ни в какие ворота.

1. Зачем они залпами палят? Они же явно не просто "в толпу" стреляют! Это все равно что заставить стрелять залпами снайперов. Успевают сделать всего пару залпов.
2. Что делают эти парни, когда по бегущему орку стреляет только один лучник?
3. Никто даже не попытался убежать с опасного места. Так всем строем и рухнули. Строй - еще одна глупость.
4. TheHutt - с чего вы взяли, что у Джексона не вышло бы то, что не вышло у Лукаса? Почему-то у того же Озерова в "Освобождении" (если забыть об истории) все более или менее получалось.
5. Погибли ребята совершенно бесполезно.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 13:13   #17
Raen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Russia
Сообщений: 34
Лайки: 0
Я могу только присоединиться к благодарностям: спасибо за прекрасную рецензию!
__________________
Легкой Дороги!
Raen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 13:51   #18
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Kurt
5. Погибли ребята совершенно бесполезно.
Это шутка такая?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:04   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
Ронья, имхо, если по большому счету - то бесполезно. В смысле, если в масштабах Средиземья. Они, конечно, спасли пару сотен эорлингов, остановили Саруманово войско и всё такое, но... Всё равно всё зависело от Фродо.

Цитата:
Кстати, а если Ольга, то Вы случайно не Брилева знаменитая?
Даш, она самая. Знаменитее не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:06   #20
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Причем тут шутки? Просто выходит, что они фактически ничего не сделали (их присутствие мало повлияло на ход сражения), и при этом все погибли, хотя вполне могли бы и выжить.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:40   #21
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
В смысле, если в масштабах Средиземья.
Даа?А как бы интересно Гондор выстоял без Рохана?Ну сбросил бы Фродо Кольцо в Ородруин - и вернулся бы на пепелище чтобы посмотреть на трупы друзей?Нельзя недооценивать и значение Битв - об этом и Гэндальф кажется в Приложениях говорит.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:44   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
Каюсь. Дура была. Исправлюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 15:03   #23
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Рецензия Кагеро на форуме АнК

рецензия Кагеро на форуме АнК
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 15:07   #24
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Кэтрин, она ее здесь тоже уже выложила. В этом же подфоруме.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 15:27   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
Кэтрин, а Вы не хотите рецензию написать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 15:32   #26
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Re: Re: Что-то типа рецензии

Цитата:
автор оригинала Tauriel
ДА!!! Да, да и еще раз да! За это спасибо втройне! Ну, значит, не одна я такая, кому так кажется!
Ну, нас по меньшей мере двое Именно этот последний взгляд Халдира щелкает в моем мозгу одним словом: "Сильмариллион!"

Спасибо огромное за рецензию
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 16:07   #27
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Kagero, я прошу прощения за идиотские вопросы, но Серая Коала - это, случаем, не Вы?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 17:13   #28
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Angry Нет, вот Серая Коала - это не я

Я - Ольга Брилева, но чтоб знаменитая... Хм...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 17:15   #29
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Прошу прощения. Стиль Вашей рецензии показался похожим
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 17:19   #30
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Re: Нет, вот Серая Коала - это не я

Цитата:
автор оригинала kagero
Я - Ольга Брилева, но чтоб знаменитая... Хм...
Предлагаю заменить на "небезызвестная" или "пресловутая"
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования