Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2003, 23:19   #61
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Непонятно, что именно имеется в виду.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 23:31   #62
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Игра актеров имеется в виду. Выражение лиц. Выражение глаз. Идиотский смех в конце этой сцены.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 23:38   #63
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Идиотский смех моментально опознают все, кто хоть раз становился свидетелем курения травки. Выражения лиц, как я уже говорил, точно отражает ситуацию. Ни разу с момента начала фильма у хоббитов не было такого повода для радости, и поэтому они превзошли в этой сцене сами себя. Это и есть совершенство.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 23:59   #64
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Идиотский смех моментально опознают все, кто хоть раз становился свидетелем курения травки.
Лэймар, если бы в СМ не был запрещен оффтопик, то я бы сказал, что ты выдал перл.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 00:21   #65
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Лэймарy.

Собственно, почему я придираюсь к этой сцене. Она очень характерна для обеих частей фильма : младшие хоббиты появляются в двухминутных комических эпизодах, всех веселят и исчезают.
Для подавляющего большинства зрителей, особенно нечитавшиx, роли Мерри и Пиппина прошли мимо. Oни воспринимаются как два клоуна, не более того. Многие их вообще путают (сложно же им будет смотреть третью часть).
Согласись, они далеко не клоуны у Толкиена.

Накануне появления расширенной версии мне попался спойлер об эпизоде, где орки поят раненого Мерри гадостью из фляги.
Так вот, зритель, привыкший видеть младших хоббитов в роли дурачков, истолковал поведение Мерри таким образом:
Мерри действительно притворялся, что ему плохо, чтобы получить свою дозу выпивки, и обманул даже Пиппина, а на самом деле это был очередной его прикол.
Очень характерная реакция.

Поэтому после гипержизнерадостной наркотической сцены в Айзенгарде я разозлилась уже не только на ПиДжея, но и на актеров.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 00:51   #66
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я не согласен с тем, что М&П появляются только для того, чтобы повеселить зрителей. В обоих фильмах, как и в книге, есть серьёзные и грустные моменты с их участием. В "Двух крепостях" на них держится целая отдельная история, какое там "двухминутное появление"!

Разумеется, в книге у Мерри и Пиппина больше реплик - но в книге у всех без исключения персонажей больше реплик, просто потому, что книга гораздо толще сценария. Конечно же, авторы фильма могли уделить М&П больше внимания, показать глубину их характеров - но за чей счёт? Сократить Фродо? Арагорна? Какие эпизоды стоило выкинуть ради развития второстепенных персонажей и что бы это дало?

Надо сказать, что когда я читал "ВК" впервые, Мерри и Пиппин действительно "прошли мимо" и вплоть до третьей части я их совершенно не различал. При этом они воспринимались именно как неунывающие весельчаки - точно такими же, какими мы видим их в первых двух сериях фильма.

Конечно, люди склонны предъявлять особенные требования к тому, как показывают их любимых персонажей, но стоит попытаться взглянуть на фильм с менее субъективной позиции. Все без исключения персонажи прошли через сокращение и "увеличение контрастности", иначе кино бы просто не получилось.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 02:30   #67
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Следует заметить, что Мерри и Пиппин вполне имеют основание быть эйфорично-радостными в кладовой Сарумана. Со того времени, как их похитили орки, они ничего нормального (кроме оркского алкоголя, да энтийской воды) не ели. И не курили.

Хоббиты - очень жизнерадостные создания. Именно эту черту ИМО показали в Изенгарде. Никакой дурости я там не приметил.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 21:30   #68
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
TheHutt - согласен. Мне тоже почему-то никакой дурости там не увиделось.
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 02:24   #69
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
А не ли может из счастливых обладателей TTT SEE наверняка сказать, сколько идут титры (наверняка ведь как в FOTR SEE в конце всех фанов перечислили опять ), и сколько получается чистого времени добавлено?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 02:35   #70
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Гм... сейчас скажу точно. Повезло тебе.
Версия PAL идет без титров: 3:26:00
С титрами же: 3:47:21.

NTSC соответственно на 4% медленнее.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 02:51   #71
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
А мне сцена в затопленном Изенгарде понравилась... Она такая светлая и спокойная... после всех этих битв, после крови и злобы... удивительно - как возврат к началу первой части, к беспечному Ширу-до-похода. Вы заметили, какие яркие в ней цвета?
По-моему обе добавленные сцены с "младшими хоббитами" дают фильму очень много...

А сцена с Фарамиром/Боромиром/Денетором, фразу "to show his quality", трижды повторенную разными персонажами...
А крохотные... буквально в пару фраз детали... Просто удивительно, как мелочи могут так сильно приблизить фильм к книге - а он действительно стал намного ближе к книге...
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 03:39   #72
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Ближе, эт точно. Ну если не считать совершенно хулиганской сцены со стряпней Эовин
(которая мне очень нравится всё равно)
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 04:40   #73
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
Мне тоже нравится.
Кроме того, сцена демонстрирует, что Эовин... ну, shieldmaiden of Rohan она, дева-воин, погибель Короля-Призрака, кто угодно... только домохозяйкой ей становиться противопоказано, отравит еще кого...

Но до чего самодовольное выражение лица у Арагорна, когда он говорит "восемьдесят семь".
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 04:46   #74
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Ага... Типа с трудом подсчитав в уме еще перед этим.
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 11:14   #75
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chenna
А сцена с Фарамиром/Боромиром/Денетором, фразу "to show his quality", трижды повторенную разными персонажами...
А кто третий, кроме Денетора и Фарамира?
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 12:21   #76
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Третий - Сэм, в самом конце фильма, когда Фарамир таки отпускает их. В театральной версии этот момент также отсутствует.
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 21:05   #77
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Народ, а как там со звуком? В русской версии FOTR SEE на видео был плохой звук. А тут?
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 22:02   #78
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Русской версии пока не вышло. На немецкой DVD звук превосходный во всех дубляжах (нем. Dolby Digital 5.1 EX, DTS 6.1 ES; англ. Dolby Digital 5.1 EX). Думаю, на русской звук будет тоже хорошим, так как для DVD звук "мастерят" в Америке на одной и той же студии. Что касается VHS - то черт его знает.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2003, 00:04   #79
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Спасибо!
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2003, 18:06   #80
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
А зачем гондорцы Голлума избивали (я не смотрела еще )? Фарамир не сразу догадался, что такое "precious"?
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2003, 23:05   #81
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
А вот мне тоже непонятно, зачем его мутузить начали. По крайней мере, впечатление создается, что не оттого лупили, что упирался, а для профилактики, чтоб быстрее заговорил. И вот это у меня с образом Фарамира как-то не очень вяжется. Ведь Фарамир вроде не знал, кто такой Голлум, и не имел причин его не любить настолько, чтоб начинать разговор с пинков по ребам и ударов под дых. Или я ошибаюсь?
А что Голлум не выглядел особо приятным собеседником - ну так и Сэм первым делом за меч схватился, однако ж его никто не обрабатывал кулаками и сапогами.
В общем, странно мне все это.
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2003, 23:11   #82
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Сэм и Фродо быстро прекратили сопротивление. А Голлум отчаянно пытался вырваться, и, я уверен, вырвался бы и убежал, если бы его отпустили. Любовь или нелюбовь тут ни при чём: задержан потенциальный шпион, который пытается вырваться и скрыться - разумеется, его нужно как-то подавить.

Активно сопротивляющихся пленников во все времена до принятия Женевских конвенций пристреливали или избивали, чтобы сломить волю к побегу.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 04:48   #83
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Smile Наконец-то я сюда добралась.

Лэймар, но мне все же странно было видеть людей Фарамира, пинающих Голлума. Подобное отношение к пленным у меня вообще ассоциируется только с орками да урукхаями.
Эта сцена одна из поразивших меня.
...........................
Сцена в кладовой Сарумана мне очень даже понравилась. После всех ужасов и обреченности битвы в Хельмовой Крепости- это как глоток родниковой воды.

Больше пока ничего не напишу, так как не весь тред еще прочла.
А мои впечатления от фильма вот здесь, если кто еще не читал. Может кому-то и интересно будет, а вывешивать их здесь... они этого не стоят.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 06:10   #84
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
А разве то, что Фарамир за минуту до этого собирался вообще застрелить безоружное существо, ловившее рыбу, никого не возмущает? На войне как на войне.

Разумеется, с пленными нужно обращаться хорошо, но пленный - это тот, кто сдался. Голлум сдался только после физического воздействия. Когда он перестал сопротивляться, его перестали бить.

Конечно, как я уже говорил выше, этот эпизод шокирует (ещё и потому, что совсем не вписывается в привычное голливудское клише "хорошего парня") и заставляет сочувствовать Голлуму. Совершенно очевидно, что именно на этот эффект авторы фильма и рассчитывали.

Последний раз редактировалось Лэймар; 24.11.2003 в 06:26.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 10:58   #85
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Наконец посмотрела СИ ТТТ . Замемечательно, просто замечательно! Очень цельный и мощный фильм вышел, настоящий эпик.

А уж сколько всего добавлено по сравнению с театральной версией - я даже не ожидала, что объем дополнительной информации будет настолько велик... Образы практически всех основных персонажей стали гораздо глубже и объемнее.

С другой стороны, я на примере уже второго СИ убедилась, насколько тщательно Джексон простраивает развитие характеров и ситуаций. Даже если в театральной версии он выпускает какие-то звенья созданной им цепочки, их можно восстановить логическим путем и предположить, почему герои реагируют и поступают так, а не иначе... А потом выходит СИ - и ты с удовольствием обнаруживаешь, что догадки были более-менее правильными...

Глава "Сыновья Гондора" - просто изумительная. Актерская работа у всех троих там - на шестерку. От Денетора мороз по коже идет.

Ха, однако, правильно мы в свое время общими усилиями характер Денетора просчитали! У меня нехорошие подозрения на его счет еще после "Братства" зародились, когда в Лориене Боромир, говоря об отце, вдруг натуральную истерику закатывает... Мне еще тогда подумалось, что с папой должен быть какой ну ооочень серьезный непорядок, раз героического Боромира при одном воспоминании о нем в бараний рог скручивает... У Фарамира в театральной версии ТТТ реакция на папу тоже была шибко "неадекватная" - и этот дергаться начинал от одного упоминания... Оказалось, действительно есть от чего дергаться! Тяжелый случай. Похоже, Правитель в Палантир уже лет 10 смотрит - крыша совсем поехала... Параноик, однако...

Фактически, по Джексону, он в своем безумии сам, своими руками губит Боромира и подставляет Фарамира - Он фактически делает их уязвимыми перед Кольцом, создает у обоих сыновей то "слабое место", в которое Кольцо и будет бить обоих... Боромир у ПиДжея, в отличие от книжного, достаточно умен и образован, и о Едином Кольце наслышан тоже достаточно, чтобы понимать - от него надо держаться подальше, использовать его - смертельно опасно... Он приходит в ужас, когда понимает, за чем отец его посылает в Имладрис ... Денетору приходится пускать в ход все - от лести до угрозы и "запрещенных приемов (типа "льется кровь наших людей", "мы будем беззащитны", "ты отвергнесь просьбу отца?"), чтобы пинком выгнать сына в Ривенделл... Эх, бедняга Боромир... И - несчастный Фарамир...

А Голлума гондорцы лупцуют, чтобы разговорчивей был на допросе... Это же очевидно... Лэймар прав - народ, не стоит заморачиваться на Женевские конценции; 7 тыс. лет назад о них не подозревали. Кстати, гуманисту Фарамиру эту меры тоже не слишком нравятся (он даже не желает смотреть на экзекуцию). Но он - реалист, и осознает, что на войне, как на войне - такие меры необходимы. При этом он не дает своим людям разойтись - допускает лишь необходимый минимум "мер устрашения", а потом резко так командует им: "Довольно!"

Кстати, Мерри и Пиппин мне тоже очень понравились. ИМХО, хохмят они абсолютно в меру, и не больше, чем в романе. Оченно даже хоббитские хоббиты получились... А травки они хорошо обкурились, хе-хе...

Последний раз редактировалось Rika; 24.11.2003 в 11:07.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 11:11   #86
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Скажите плиз, на русском СИ таки уже есть или таки еще нет?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 12:24   #87
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Ну тогда и Сэма с Фродо должны были сапогами по почкам обработать перед беседой, по вашей логике. Сэм вон аж вон меч выхватить успел - "оказал вооруженное сопротивление". А от Голлума чего-то никакого сопротивления не показано, сразу под белы рученьки, мешок на голову и давай окучивать. Неувязочка.
Нет, я прекрасно понимаю, для чего этот эпизод задуман в _фильме_, и как он работает, но как-то грубовато, что ли, слеплено. Если уж добавлять кадров - чего стоило пару секунд показать, что он действительно сопротивляется.
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 12:38   #88
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Скажите плиз, на русском СИ таки уже есть или таки еще нет?
Таки ещё нет.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 12:44   #89
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
По-моему все элементарно - Голлум больше смахивает на орка, а хоббиты - на людей. Отсюда и подход к ним разный.
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 12:47   #90
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Ну а Фродо с Сэмом он орочьими шпионами величал однако. Не катит отмазка
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования