Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2020, 19:23   #31
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
АХАХАХА, из перемонтированной версии "Крестного отца 3", которую Коппола назвал "Смерть Майкла Корлеоне", вырезали смерть Майкла Корлеоне, вот это рофл

https://www.youtube.com/watch?v=Z68FDZqRpto

Точно смотреть не буду, Дайан Китон лжёт.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 20:29   #32
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Надо бы как-нибудь заценить триквел, а то отзывы меня отпугнули.
Первый фильм - мощное кино. Второй менее интересен, но тоже с сильными моментами.
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 21:49   #33
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
На днях пересматривал всю трилогию. Первые два стабильно пролетают на одном дыхании несмотря на конский хронометраж, а вот на второй половине триквела уже ерзаешь на стуле в ожидании когда оно наконец закончится.

В третьей части конечно есть несколько удачных решений, но в целом невероятно халтурно снято – фильм утратил в плане выразительности использования светотени и постановки мизансцен, чем были очень хороши первые два, при этом куча мест залито пустыми безжизненными диалогами типа "– привет – привет кузина – здравствуй кузен – здравствуй кузина" с актерской игрой в стиле мыльная опера.

Впервые обратил внимание, что команда Копполы даже не потрудилась точно воспроизвести рисунок Энтони из второй части, который спустя годы отдает ему отец.



 


А еще – и вот здесь я реально уржался когда заметил – Энтони разгуливает с этим рисунком в руках еще до того как его получил! По всей видимости, Коппола за полчаса до сдачи фильма решил, что сцена слишком длинная и решил раскидать ее части на разные отрезки фильма, сначала показав хронологически более позднюю половину этой сцены (с дочкой) на 1 ч. 31 мин., а хронологически первую половину (с сыном) показал позднее на 1 ч. 52 мин.

Впрочем, халтура и на второй части присутствовала когда на 1:46:52 (в ремастированной версии), во время беспорядков в ходе кубинской революции почти полэкрана загораживает то ли попавшая в кадр часть оборудования, то ли какая-то прилипшая к объективу камеры хрень, я удивлен что Коппола в ремастере не удалил / не переделал этот косяк.

На первом фильме реально можно учиться писательству, тот случай когда кино эпичнее книги.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 02:41   #34
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Ну кстати Коппола никогда не скрывал, что у него есть практически готовый сценарий Крёстного отца 4, но в 90-е до него как-то не дошли руки - сперва занялся Дракулой, а потом стал уходить из кинематографа. Но не удивлюсь если какой-нибудь из подписочных сервисов таки решится, снять продолжение по этому сценарию. Всё таки сам Коппола никогда не высказывал принципиального несогласия, скорее просто не хотел тратить время, а теперь может снять вообще другой режж.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 15:02   #35
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Пьюзо умер, вот и не стали снимать.

Не то что бы это прям-таки могло остановить современных коммерсов, но персона в Голливуде уважаемая, могут и задуматься стоит ли бесчестить его наследие своей самодеятельностью.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 00:20   #36
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Надо бы как-нибудь заценить триквел, а то отзывы меня отпугнули.
Первый фильм - мощное кино. Второй менее интересен, но тоже с сильными моментами.
Для трехчасового хронометража и серьезной мафиозной темы довольно слабый фильм. На фоне прошлых двух частей откровенное разочарование. Очень нудно склеенные сюжетные линии, которые к финалу не приходят к впечатляющему итогу. Нудная линия про Ватикан, откровенно слабая ветка с дочкой с плохой актерской игрой, плюс еще высосанные из пальца криминальные разборки. Сценарий не выдерживает такого нагромождения. Из плюсов можно выделить компетентную режиссуру Копполы и удачно вписавшийся фактурой в антураж Энди Гарсиа. Перфоманс Пачино не порадовал, был довольно блеклым и проходным. София Коппола же вообще атас. В финале довольно затянутая сцена в опере и сцена на лестнице, сделанная словно для галочки, ибо нужна драматическая нота в конце, при этом не вызывает практически никаких эмоций. Творческий провал Копполы, сделанный только ради наживы, без тени величия оригинала
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 04:18   #37
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
О какой же компетентной режиссуре Копполы можно вести речь, если София играет откровенно паршиво, а Пачино ниже своего обычного уровня. По сути два упущенных лида. И это после сногсшибательной актёрки абсолютно всех причастных в первых двух сериях.

Кстати, какую версию смотрел, обычную или прошлогоднюю Коду? Там концовки чуть разные.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 10:19   #38
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Ну там нет вау-моментов, но в целом не скажу, что снято стыдно. Я меньше 5 баллов ему не поставлю.
После ора Пачино на лестнице он в гриме сидит где-то в саду что ли. Это старая версия ?
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 23:16   #39
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ох как это круто! Хоть бы и у нас в прокат запустили.

Цитата:
Станьте свидетелями истории клана Корлеоне впервые в формате 4K Ultra HD.
В свое 50-летие легендарный шедевр Френсиса Форда Копполы возвращается на большие экраны. Смотрите «50-летие фильма Крестный отец» в кинотеатрах с 24 февраля!
Крестный отец. 50-летие фильма - Трейлер



Также все фильмы будут выпущены на блурей в 4К.
Жаль только, что скорее всего не пустят в общий доступ отреставрированную новеллу для телевидения. Есть конечно "Complete Epic 1901-1959" от HBO, но там нескольких сцен не хватает.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 20:49   #40
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
С годами и насмотренностью приходит понимание, что второй Крестный, по большей части, галиматья. Еще не бездарная галиматья, как триквел, а пока что качественная, но всё-таки уже галиматья. Совсем не уровень первого. Если первый "Отец" – подлинный киношедевр, то второй – затянутый, надуманный и переоцененный. Квази-экранизация, в которой половина сюжета чистой воды высос из пальца, сегодня такое называют наглым паразитированием на бренде.

Я думаю, если опросить сотню человек из случайной выборки и предложить им вспомнить навскидку любую сцену, персонажа или цитату из "Крестного отца" – то первое что придет в голову сотне человек из ста будет сцена, персонаж или цитата именно из первого "Крестного", а не из второго.

"Предложение, от которого невозможно отказаться" (с), "Ты просишь меня о чем-то, но делаешь это без уважения" (с), дон Вито с апельсиновой коркой, лошадиная голова в постели, зрелищная финальная расправа Корлеоне над остальными семьями, итд – всё это вещи из первого фильма. Уверен что из второй части никто сходу не вспомнит ничего. Максимум может быть припомнят что Майкл там оледенел до такой степени что брата убил. Многие ли вспомнят Пентанджело (он прикольный, но Майкл Гаццо мне в "Городе страха" куда больше понравился). Или Хаймана Рота и всю кубинскую тему. Да один человек из ста это вспомнит, и то поклонник Крестного, и то не в самую первую очередь. Даже Де Ниро сейчас большинство гораздо лучше помнит по ролям в первую очередь у Скорсезе, во вторую – по ролям в разного сорта комедиях (типа "Знакомства с родителями" или "Стажера"). При том, что Де Ниро главный тащер сиквела и у него здесь превосходная роль.

Совершенно неудивительно, что несмотря на все Оскары сиквела именно первый фильм ушел в народ, второму после него почти нечего предложить. Даже у Майкла по-настоящему револиюционный скачок уже произошел в первом фильме, во втором - только закономерная эволюция образа.

Однако! За что особо люблю телеверсию Крестного – за выгодный вклад в сюжетные линии второй части.

Во-первых, в ней повествование не рвется на сегменты. Да, второй фильм ценен тем как линии Вито и Майкла на контрасте дополняют друг друга, но для меня с годами именно по этой причине второй фильм лишен целостности, за которую я ценю первый. В телеверсии я могу отдельно насладиться линией Вито без переключений на менее интересную для меня линию Майкла. Во-вторых, там масса отличных сцен, придающих снятым для второй части сценам новые оттенки и глубину. Там есть отличная книжная сцена с нападением на Фануччи когда ему режут горло и за этим наблюдает Вито. Есть прекрасная сцена взрыва в машине Фабрицио.

Есть великолепная сцена когда Майкл дает свое благословение Франческе и ее жениху, спрашивает Гарднера, чем он занимается, как собирается поддерживать жену на изящные искусства и тд, Пачино здесь просто великолепно играет, выдает своего рода качели от убийственной серьезности с которой он начинает диалог до веселой раскрепощенности и ухмылок, а затем обратно в серьезность, демонстрируя проницательность и некоторую сардоническую насмешливость ("позаботься о приданом, а то он из тех, кто думает, что итальянки - босячки"), для меня именно в этой сцене лучшая актерская работа Пачино в фильме (ходить полфильма с одинаковым каменным фейсом и надменным взглядом, посматривая на всех как на говно это не так уж интересно, другое дело широкий диапазон разнообразных оттенков эмоций, которые он показывает в этой сцене, где Майкл еще похож на живого человека).

Наконец, в театральной версии мне не нравятся некоторые выпендрежные псевдоэстетские решения. Как например неуместный флэшбэк с поездом в котором уезжает из Сицилии молодой Вито с детьми перед финальным кадром с задумчивым постаревшим Майклом. Зачем мне снова этот кадр с поездом, если вы показывали его всего 20 минут назад??? Совершенно противоположное впечатление оставляет телеверсия, в которой этот момент повторно показывается уже аж пять с лишним часов спустя после первого раза. То есть, в телеверсии этот момент уже реально воспринимается как давнее воспоминание Майкла потому что до этого его показывали только в самом начале истории и реально создается эффект подошедшего к концу путешествия.

Короче с возрастом для меня есть два Крестных отца: оригинальный фильм и семичасовая телеверсия с хронологической историей. Сиквел в театральной его версии с годами ушел почти в ту же когорту, что и триквел: посмотреть нужно, но возвращаться к нему хочется всё меньше.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 19:46   #41
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я думаю, если опросить сотню человек из случайной выборки и предложить им вспомнить навскидку любую сцену, персонажа или цитату из "Крестного отца" – то первое что придет в голову сотне человек из ста будет сцена, персонаж или цитата именно из первого "Крестного", а не из второго.
Ага, и почти все эти сцены будут с участием Марлона Брандо, истинного крестного отца.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования