Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2014, 00:33   #451
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Русский перевод неправильный. Не черви там имелись в виду, а что-то типа низшей касты драконов. Т.е. правильный перевод бы был "Дракооборотни".
Ну, судя по всему, сам носитель языка, перевел worm именно как "черви", решив что именно так правильно. Драконооборотней мне как-то даже представлять не хочется, а "твари, грызущие корни земли" под увиденное вполне ложатся. Драконов называли "змеями" (даже сам ПиДжей), но не факт, что wereworms - это именно этот случай.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 00:38   #452
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Мне кажется, то, что говорит Двалин Торину в той сцене, сказано с любовью и болью за этого самого Торина.
Вывод такой я делаю из интонаций и невербалки, а она у Двалина была очень выразительная.
Ему, безусловно, очень неприятно, что приходится такое говорить. Но вот приходится и он старается как следует. Ради Даина, его гномов и самого Торина тоже.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 00:44   #453
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Ему, безусловно, очень неприятно, что приходится такое говорить. Но вот приходится и он старается как следует. Ради Даина, его гномов и самого Торина тоже.
Я не увидела в этом диалоге топтания по больному, тем более, намеренного. Все "больное" Торин успешно сооружает себе сам: Двалин, насколько я помню реплики, не имел в виду того, что мнилось Торину, о чем даже сказал прямым текстом.
Торин тут его не слышит - и разговаривает сам с собой и своими фантомами.
Это очень понятно - но это не вина Двалина, и не Двалин причина тому, что в этом диалоге происходит с Торином.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2014, 00:47   #454
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Начал пересматривать ВК:БК. Как радуют сцены в Шире! Как будто додали концовку Хоббита. Всё такое уютное, такое родное.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Altair получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2014, 01:14   #455
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет Галадриэли и того, что она использовала свою не очень светлую силу, чтобы отпугнуть Саурона, и что зло нельзя победить похожей на зло силой.
Ну так она ж и не победила!
Саурон просто не стал связываться и отступил на заранее заготовленные позиции, в Мордор. А в фильме ВК, получается, Галадриэль осознала, что силой Кольца силу Саурона не победить, и ее опыт в "Хоббите" помог ей это осознать.

А то, что она в фильме ВК была в бронелифчике и более крутая, чем в Хоббите - ну она ж себя с Кольцом представляла, которое должно было проапгрейдить ее существующую силу, которую она тут в Хоббите показала. Но ни в Хоббите, ни в ВК эти ее ипостаси победить Саурона не могли. Только смирение и отказ от силы могли его победить, так ведь?

При этом я не фанатка ни бронелифчика, ни утопленницы, именно как визуальных метафор скрытой силы Галадриэли. Но то, что это в рамках фильмов логично, признаю.

А больше всего мне понравилось, как Саруман дрался с назгулами. И как Радагаст с назгулом дрался в 1м фильме.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 14.12.2014, 01:29   #456
Rada
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rada
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 69
Лайки: 0
О выездной сессии Белого совета.
На совести Джексона оставим вопрос почему и Гендальф и Саруман так преклонялись перед Галадриэлью.
Изгнание Сау может объяснится лишь тем, что как раз ее кольцо имело функцию защиты от зла, а он не вошел в полную силу и кольца у него не было. А изменение облика связано с тем, что если ты обладаешь великой силой, то за ее использование требуется великая плата. Она была как взорвавшаяся бомба, вся состоящая из чистого могущества, отдающая всю свою энергию. Ну вот так показали эту полную отдачу. А потом она пять лет валялась тряпочкой. Акцент на непохожести эльфов на людей (то как она несла Гендальфа, а также дальнейшие действия эльфов в БПА) мне понравился. Они другие и не только ушами.
Элронд-воин куда лучше Элронда-папаши в ВК. Верю. Хочу еще, хотя может и надо хорошенького понемножку.
Саруман - восторженный писк от и до. И кунг-фу у него круче всех, и голос шикарный и вообще весь ожившая девичья мечта. Серьезно, от его "Оставьте Саурона мне" у меня побежали мурашки. Только логика сцены прихрамывает. Неужели никто не удосужился у него спросить что он сделал? Враг вернулся, все это видели, а дальше-то что?
Назгулы насквозь компьютерны, в ВК впечатляли больше, да и в НП напавший на Радагаста был как-то покачественнее сделан. Но это не значит что я не хочу их всех рассмотреть подробнее как только будет хорошее качество. Сауроновский психодел и парящие назгулы-марионетки оставили практически равнодушной.
Кстати, кто пытался убить Гендальфа? Просто какой-то орк, я не рассмотрела? Почему именно сейчас?
Эпизод красив, но оставляет слишком много вопросов. Канон может спать спокойно.
Бильбо. Он прекрасен, он сверкает не хуже Аркенстоуна в каждой сцене. Как же мало в нем осталось от того хоббита, который меньше года назад покинул Шир! Но осталось главное: преданность, готовность жертвовать собой ради друзей, способность принимать решения и любовь к дому. Он не сломался от трудностей, напротив, стал тверже, заиграл новыми гранями. Браво.
Гномы в целом. Меня потрясла их... дисциплина. Может это не совсем точное слово, но как еще назвать то, что они сидели, слыша как вот там, за стеной, идет битва, гибнут их родичи, пришедшие им на подмогу и ждали когда же их Король поведет их. Нет, не дисциплина. Верность. Но может, снятые доспехи символизировали понимание того, что Торин болен драконовой болезнью (речь идет о фильме и только о нем) и не поведет он их никуда. Но они сидели. Ведь столько времени он был Все Еще Королем, что в такое его безумие было сложно поверить. Поведение Торина последних дней шло вразрез со всем, что было ему присуще. Мне кажется, некоторые так и не поняли что с ним происходит. Очень было жаль Балина. Он видел становление Торина, возможно знал его лучше других. И вдруг того великого Короля, каким мог бы быть Торин, не стало. Да, он достиг своей цели, но он уже погиб.
Двалин, старый друг. Только он может так обратиться к Торину. И он пробился. "Не смей обращаться ко мне, как будто я все еще Торин Дубощит." Вот это меня оглушило. Он хочет отказаться от того, кем был. От всего того, что делало его истинным королем, и остаться чахнуть над бесполезной грудой сокровищ без любви, без друзей. Но о Торине чуть позже.
Умилил Бофур в ушанке и шарфике поверх доспехов, Бомбур, дующий в рог. А как Фили отшатнулся когда Торин схватил его за руку, заставляя сбросить Бильбо со стены. Мало гномов, очень мало. Где обещанный момент для каждого? Я хочу увидеть их в битве, попереживать за каждого. А потом мирную жизнь. И то, как Балин соберется в Морию, как уйдут с ним Оин и Ори. Да так чтоб знание чем это закончится просто проняло насквозь...

Последний раз редактировалось Rada; 14.12.2014 в 01:34.
Rada вне форума   Ответить с цитированием
Rada получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 14.12.2014, 01:41   #457
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Yura_Fizick, а можете косвенно намекнуть, стоит ли надеяться, что почти полное отсутствие битвы пяти армий (орлы на 5 секунд, летучие мыши, битвы войск почти нет) результат вырезаний, стоит ли чего-то такого ждать в режиссерке? Или это такой парадокс, что в фильме с названием "Битва пяти воинств" нет этих самых битв? Фильм-то все равно ошеломляющий и эпичный, но ощущение что порезали нещадно.
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™

Последний раз редактировалось [SaU]Witch-Lord; 14.12.2014 в 01:58.
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 01:54   #458
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Кстати, в фильме не было вроде и этого момента из трейлера, когда Бард висит на крыше?

Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2014, 02:05   #459
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Почти полное отсутствие?! Битва полфильма идет, сплошное рубилово, какое же это отсутствие?! Там что, показывать полчаса только общие планы, где армии сходятся-расходятся? Даже если Пелленор вспомнить: несколько общих планов + куча сцен с персонажами. Тут все так же, только гномов явно вырезали.
Выше человек написал, что не знает, что будет в режиссерской версии же.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 02:07   #460
Кристэль
Кто меня знает, что я за птица
 
Аватар для Кристэль
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 133
Лайки: 0
Впечатления от фильма двоякие. Понравился, спору нет, хотя до 3 фильма "ВК" ему как нашим войскам до Берлина в 41-м. Но, Эру свидетель, никак не ожидала, что при такой серьезной серии (сумасшествие/исцеление Торина, битва, смерть главных и нежно любимых персонажей), мне придется то и дело бороться с желанием засмеяться и закрыть лицо со стоном: "Фейспалм! Что курили сценаристы и режиссер?!"
Визуально картинка хороша. Актеры - всем по миллиону роз. Но оборванные сюжетные линии... Столько всего оставить за кадром, так поубивать героев (черт, из-за Фили хотелось реветь, но не от жалости, а от злости на сценарий), да еще и ляпов хоть ложкой ешь, хоть соседям раздавай! Даже мой одиннадцатилетний племяш не вынес, зашептал: "Слушай, я не понял, а почему гномы в горе за стенами в таких доспехах и шлемах ходили, а в бой побежали без шлемов и вообще просто в одежде, а?" Уже после фильма не смогла ничего умнее придумать, как ответить: "Ну ты же видел, что они и без доспехов в составе тринадцати бойцов дрались круче, чем сводные гномско-эльфийские войска. Если бы их в доспехах выпустили, то их бы вообще убить не получилось бы. А по сюжету требовалось". Племяш похихикал и резюмировал: "И все равно чушь. Они же вроде не дураки были. Дураки бы до горы не дошли. Слушай, а козлы там откуда появились? Гэндальф что-ли наколдовал?"
ВДВ в лице Леголаса и Беорна чуть не довели до истерики. Честное слово, владела бы фотошопом, Леголасу пририсовала бы вместо мыши гигантскую жареную курицу...
Хотя в целом все косяки моего нежного отношения к трилогии не меняют. Буду ждать режиссерскую. И с удовольствием пересмотрю и этот фильм.
__________________
«Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьёт» (с)
Кристэль вне форума   Ответить с цитированием
Кристэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2014, 02:25   #461
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Почти полное отсутствие?! Битва полфильма идет, сплошное рубилово, какое же это отсутствие?! Там что, показывать полчаса только общие планы, где армии сходятся-расходятся? Даже если Пелленор вспомнить: несколько общих планов + куча сцен с персонажами. Тут все так же, только гномов явно вырезали.
Выше человек написал, что не знает, что будет в режиссерской версии же.
Битвы войск практически не было (только очень красивая сцена с прыгающими по гномам эльфами и несколько секунд орлов) то есть войска сошлись, намечалась масштабная битва и все; показывают обычные дуэли (Торин с Азогом, Больг с Леголасом) мелкие сражения главных героев. В сражении за Минас-Тирит и Хельмову падь было ну просто ну совсем иначе.
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 02:32   #462
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Да дофига этих общих планов было. И когда гномы с эльфами рубились у ворот Эребора, причем несколько раз, потом еще и Торин сотоварищи присоединили, и в Дэйле несколько баталий, и в финале битвы пара общих планов.
Да все так же было: общий план + пара сцен с персонажами, потом снова общий план и пара сцен. ПиДжей об этой схеме говорил не раз. Смотреть на то, как армии туда-сюда ходят - скучно, для этого видеоигры есть. Любое кино-сражение состоит из "мелких сражений + пара общих планов". Битва тут, все же, не главный герой.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 02:42   #463
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Да дофига этих общих планов было. И когда гномы с эльфами рубились у ворот Эребора, причем несколько раз, потом еще и Торин сотоварищи присоединили, и в Дэйле несколько баталий, и в финале битвы пара общих планов.
Да все так же было: общий план + пара сцен с персонажами, потом снова общий план и пара сцен. ПиДжей об этой схеме говорил не раз. Смотреть на то, как армии туда-сюда ходят - скучно, для этого видеоигры есть. Любое кино-сражение состоит из "мелких сражений + пара общих планов". Битва тут, все же, не главный герой.
Удивляюсь я насколько вам это не очевидно. Общих планов сражений войск (между рядами воинов, общий вид войска) секунд на 40 за весь фильм. Войска только собираются сражаться и вот войско эльфов прямо растворилось в воздухе, так же произошло и с войском, которое привел Больг (его разнесли так быстро, что буквально не успеваешь рассмотреть). В ВК такого не было, там были сражения армий, все последовательно и смотреть было не то что не скучно, а просто грандиозно, восхитительно). Увы, в 3 Хоббите сражений можно сказать нету, я был в шоке
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™

Последний раз редактировалось [SaU]Witch-Lord; 14.12.2014 в 02:45.
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2014, 02:42   #464
Rada
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rada
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 69
Лайки: 0
Торин. Самое сложное. На обоих просмотрах вид его, сидящего на троне когда снаружи битва, вызывал в зале возмущенные возгласы. Безумен, не видит и не слышит никого вокруг. Почему решил высказать Бильбо свои подозрения? Считал его все тем же хоббитом, что и в Шире или был признателен за защиту и эта мысль трансформировалась в то, что лишь Бильбо можно верить? В общем, не хочу его пока анализировать, еще пару раз посмотрю чтоб разобраться что я в нем вижу.
Сцена на стене. Сильно, страшно, не верится. Гномы прямо не возражают, но даже без Гендальфа сбросить Бильбо они бы не дали. ИМХО. Подтверждение болезни (или косяк режиссера) и то, что Торин тут же переключился с Бильбо на другое, как только тот с глаз долой.
Отказ Барду. Мне кажется, на тот момент отряд еще верил что Торин знает что делает.
О сцене с Двалином уже сказала. Но как же больно наблюдать как близкий человек сходит с ума. Я об этом знаю не понаслышке.
Золотой зал. Как красиво. Вот как хорошо Смауг помог оживить интерьерчик Тень дракона, голоса. Верю, это безумие, и Торин смог его побороть. Но момент соскальзывания в золото на мой взгляд затянут.
БПА. Не знаю, смеяться или рыдать. Мой МЧ прокомментировал: "Эпично, но глупо" и задумался.Выбегание гномов в неглиже - это извечное Пиджеевское утрирование, вроде того как Фродо с Сэмом над пропастью спали. Типа истинный порыв должен быть таким, с полностью отключенным мозгом и с декольте. Нет времени упаковываться, да и сверкающие доспехи - это признак спеси, а они такие простые парни, за которыми любой пойдет.
Ужасно не хватает вырезанных моментов, мне не нравится когда в эпичнейший или трогательный момент в голове возникает "А какпочемузачем?"
Ах, как мне понравилась фраза Гендальфа про лучших воинов.
Даин. Мало. После Торина сложно представить кого-то на подгорном троне, но Даин туда вписывается вполне органично. Мне он напомнил Гимли. Подрастающий гноменок явно будет фанатеть от короля
Вепрь прекрасен, этакий минитрактор, но куда дели баранницу?
И сцена с тачанкой, уже вызвавшая холивары. Я ее ждала, раз мы смотрим цирк от ПиДжея, то почему бы не увидеть все?
Мышки не впечатлили, так, летают какие-то. Ни рассмотреть, ни ужаснуться. И ущерба от них особого не видно. А где варги? Я их люблю...
Леголаса в комиксы. И бегает, и прыгает, и стреляет, и по мордасам всем дает. Если б всякие там под ногами не путались, мог бы и один всех победить. Вызываю в себе дзен и объясняю все тем, что он эльф (читай: неведомая ушастая пафосная фигня, презирающая законы физики). Как я его любила в ВК! Зато здесь забавный.
Черви вызвали у меня вопль "Шаи Хулуд!", но отторжения не вызвали, дзен отрос нехилый. Вот только куда они делись? И как ими управляли?

Последний раз редактировалось Rada; 14.12.2014 в 02:46.
Rada вне форума   Ответить с цитированием
Rada получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.12.2014, 02:47   #465
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А в фильме ВК, получается, Галадриэль осознала, что силой Кольца силу Саурона не победить, и ее опыт в "Хоббите" помог ей это осознать
В таком случае получается, что Галадриэль дважды потопталась на одних и тех же граблях. Первый раз обернулась владычицей морскою грозной силой, пытающейся совладать с Сауроном его же словом и делом, - не вышло. В "ВК" она делает абсолютно то же самое, и уже после понимает, что нет, сей метод не пройдёт. Что в книге, что в фильме персонаж позиционируется как существо, превышающее мудростью многих прочих, что никак - в моём скромном понимании - не вяжется с двойной попыткой силового воздействия. В "Хоббите" не победила - становиться на путь смирения и отказа от силы следовало бы на этом этапе, а не дотягивать, повторяя пройденное, до "ВК".

Цитата:
Сообщение от Кристэль Посмотреть сообщение
Даже мой одиннадцатилетний племяш не вынес, зашептал: "Слушай, я не понял, а почему гномы в горе за стенами в таких доспехах и шлемах ходили, а в бой побежали без шлемов и вообще просто в одежде, а?"
Вот это как раз не ляп, а более чем обоснованное режиссёрское решение. Гномы засели в горе и по приказу Торина отгородились от внешнего мира сложенной из камней стеной. Плюс Торин душевно отгородился от окружающих, что визуально показано в виде его облачения в золотой доспех. Когда гномы бегут в бой без брони, они выглядят точно так, какими мы привыкли их видеть в предыдущих частях франшизы, т.е. это наглядное доказательство того, что Торин преодолел драконью болезнь, вернулся к прежним идеалам и теперь наравне с остальными будет биться за добро и светлое будущее.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2014, 02:48   #466
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Вы кино пересмотрите, там достаточно общих планов. Лично мне на них смотреть неинтересно, хватает рубки с персонажами, а это и есть - сражения, это и есть БПВ. В ВК были битвы в другом стиле, но сняты они были по той же схеме. Пересмотрите и считайте общие планы и сцены со сражающимися персонажами, сами увидите.
То что ПиДжей снял БПВ не так, как вы хотели - ну sorry. Битва занимает огромную часть хронометража, больше будет лишь в режиссерке и то, я уверен это будет пара-тройка общих планов и сцены с персонажами.
Давайте сворачивать оффтоп, не про это тема.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 02:53   #467
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Вы кино пересмотрите, там достаточно общих планов. Лично мне на них смотреть неинтересно, хватает рубки с персонажами, а это и есть - сражения, это и есть БПВ. В ВК были битвы в другом стиле, но сняты они были по той же схеме. Пересмотрите и считайте общие планы и сцены со сражающимися персонажами, сами увидите.
То что ПиДжей снял БПВ не так, как вы хотели - ну sorry. Битва занимает огромную часть хронометража, больше будет лишь в режиссерке и то, я уверен это будет пара-тройка общих планов и сцены с персонажами.
Давайте сворачивать оффтоп, не про это тема.
Я прекрасно помню все сцены, возьмем битву у Минас-Трита: 200 тысяч орков подходят к городу, город масштабно обстреливают катапультами, 9 назгулов летают разносят все и вся, орки вторгаются в город и режут людей, приходит войско конников, показывают как они давят орков, потом войско мумаков давит конницу - и все это огромнейшим количеством сцен. А тут пять армий, а битву показывают меньше минуты.
Тоже извиняюсь за оффтоп
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2014, 02:53   #468
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
В БПВ Галадриэль просто в отчаянии добровольно поддалась Темной Стороне Силы и этого хватило, чтобы Око коротнуло и оно улетело. Тут не с чего на пути смирения становится, ее это чуть не убило и она не повторяла больше фокус. А в БК было уже искушение куда более темное - показали, какой она могла бы быть и там уже надо были смириться с тем, что бронелифчика у нее не будет.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 02:56   #469
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
И все эти сцены разбавлены персонажами, то они одно делают, то другое. Бард в Дэйле чем занимался? Это разве не сражение? Трандуил на олене - это разве не сражение? Даин и его гномы - это разве не сражение? Это все и есть битва, она началась с атаки орков и закончилась взглядом Торина на разбегающихся орков.
Тут тоже можно все разложить по частям, но зачем оффтопить? Лучше заниматься этим в надлежащей теме.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 02:58   #470
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Когда гномы бегут в бой без брони, они выглядят точно так, какими мы привыкли их видеть в предыдущих частях франшизы, т.е. это наглядное доказательство того, что Торин преодолел драконью болезнь, вернулся к прежним идеалам и теперь наравне с остальными будет биться за добро и светлое будущее.

А возвращаться к идеалам надо непременно так, что дать врагам побольше шансов тебя убить?
Апофегей маразма - по Эребору Торин ходит в нормальных таких доспехах, закрывающих почти всё, что надо, но в гущу битвы гномы идут в одних развевающихся рубашоночках. Смертнички, блин. Надо было и оружие не брать, на кулачках драться, для пущей идеальности.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2014, 03:00   #471
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А возвращаться к идеалам надо непременно так, что дать врагам побольше шансов тебя убить?
Это уже не ко мне претензия, а к Пи Джею Я прокомментировала, что нам было показано и почему, а понравилось мне это или нет - уже другой вопрос))
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 03:02   #472
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Выше я тоже выдавал претензию к этому моменту. С другой стороны, нельзя отрицать, что просто в кольчугах, гномы были и шустрее, и ловчее. А сам Торин утонул бы в своей роскошной броне, в битве на льду. Но все же, лучше бы они остались в каноничных доспехах.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 03:03   #473
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
По моему, именно общих планов войск и самого сражения в Битве пяти войск куда больше чем в Хелмс Дип
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 03:05   #474
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Кристэль Посмотреть сообщение
Впечатления от фильма двоякие. Понравился, спору нет, хотя до 3 фильма "ВК" ему как нашим войскам до Берлина в 41-м. Но, Эру свидетель, никак не ожидала, что при такой серьезной серии (сумасшествие/исцеление Торина, битва, смерть главных и нежно любимых персонажей), мне придется то и дело бороться с желанием засмеяться и закрыть лицо со стоном: "Фейспалм! Что курили сценаристы и режиссер?!"
Визуально картинка хороша. Актеры - всем по миллиону роз. Но оборванные сюжетные линии... Столько всего оставить за кадром, так поубивать героев (черт, из-за Фили хотелось реветь, но не от жалости, а от злости на сценарий), да еще и ляпов хоть ложкой ешь, хоть соседям раздавай! Даже мой одиннадцатилетний племяш не вынес, зашептал: "Слушай, я не понял, а почему гномы в горе за стенами в таких доспехах и шлемах ходили, а в бой побежали без шлемов и вообще просто в одежде, а?" Уже после фильма не смогла ничего умнее придумать, как ответить: "Ну ты же видел, что они и без доспехов в составе тринадцати бойцов дрались круче, чем сводные гномско-эльфийские войска. Если бы их в доспехах выпустили, то их бы вообще убить не получилось бы. А по сюжету требовалось". Племяш похихикал и резюмировал: "И все равно чушь. Они же вроде не дураки были. Дураки бы до горы не дошли. Слушай, а козлы там откуда появились? Гэндальф что-ли наколдовал?"
ВДВ в лице Леголаса и Беорна чуть не довели до истерики. Честное слово, владела бы фотошопом, Леголасу пририсовала бы вместо мыши гигантскую жареную курицу...
Хотя в целом все косяки моего нежного отношения к трилогии не меняют. Буду ждать режиссерскую. И с удовольствием пересмотрю и этот фильм.
Фили правильно убили, это война была и его смерть показали реалистичней и сильней, чем могли бы. Зачем было прибегать к штампам и "геройской смерти" что за чушь и поэзия? Смерть это смерть. Его поймали, окружили, а вырваться из лап трехметрового Азога -куда уж там.
Нет, для меня единственный минус фильма - это отсутствие битвы пяти воинств, причем самое удивительное то, что уж в обалденном сражении я ни на миг не сомневался и ... его в фильме не показали.
Зато такая мощная актерская игра, такие захватывающие дух кадры, такая динамика смены сцен, такой трогательный финал. Все это делает для меня 3 часть лучшей из трилогии.
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™

Последний раз редактировалось [SaU]Witch-Lord; 14.12.2014 в 03:14.
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.12.2014, 03:05   #475
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
В БПВ Галадриэль просто в отчаянии добровольно поддалась Темной Стороне Силы
В отчаянии Галадриэль робко пятилась, будучи окруженной назгулами. Силой же она воспользовалась вполне сознательно.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 03:15   #476
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Попятилась в страхе, неожиданности, в чем угодно, может даже в актерской игре, но она же знала что не одна.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 03:41   #477
Rada
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rada
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 69
Лайки: 0
А вот уродцы всякие там для меня были вполне на месте. Это армия Азога, а он калека и свое уродство вполне мог превратить в культ. Как способ повышения боевой мощи. Так и вижу: подходи, дарагой, щас мы тебе руку отрежем, будет стильно, модно, удобно, эльфов крошить будешь, вах. Зато как полководец он достоин уважения. Он-то голову использует по назначению, стратег, не склонен действовать от балды.
Честно, от тролля, пробивающего головой стену, я, восторженно подвывая, попыталась сползти с кресла. Потому что поняла что дальше хуже.
Воронья высота...
Об этом писать совсем не просто. Первый - Филька. Он с первого фильма плотно обосновался в моем сердце, но как же его мало было...
Да, его смерть отставляет неудовлетворенность. Но, во-первых, он сознательно один отправился туда, откуда доносились звуки, хоть и знал, что там может быть Азог. Не надеялся же он победить? Глупо. А, во-вторых, это не ново, но смерть на войне бывает разная. Не все героически умирают на руках у рыдающих соратников после того как положили половину вражеского войска. Почему никто не возмущается на счет жителей Озерного города, сметенных орками? Бывает и вот так, подло, в спину, когда нет ни единого шанса. Он успел только крикнуть "Уходите!", но...
Кили. Вроде не на много младше брата, но по поступкам... Похож на Торина, голову отключил и вперед, на амбразуру. Поперся именно тогда, когда Торин решил на время отложить месть, уйти с высоты. В этот момент у Торина тоже появился шанс "включить" стратега, но снова "но"... И ежу понятно, что ни с Азогом, ни с Больгом Кили бы в одиночку не справился. Вот и поплатился, как брат, за самонадеянность и порывистость.
Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным.
 
С ним хоть Тау была, а для Фили я надеюсь хоть на достойные похороны. Битва не то время, когда следует оплакивать павших, но хоть полкадра их, положенных рядом, могли показать? Правда, меня напрягли слова Тауриэль: "Я хочу его похоронить." Не сопрет же она труп? Бгг.
Дуэль. Торин, включи голову. Ведь почти получилось. Азог красава, закаленный
Сильный момент когда кажется, что Торин сдался. Наверное, так - это был единственный шанс. Мне не хватило идеи искупления.
Смерть Торина красива, почти по канону, но я не пролила ни слезинки. Правда, может это из-за загруженности в жизни. Сил нет рыдать над фильмом.
Бильбо, милый Бильбо, он все понял и простил. "Но орлы же прилетели!"
Сцена похорон необходима.
Прощание с гномами выглядит не на месте, все эти разговоры о пире. Такое ощущение, что это происходит на следующий день. Но приглашение умилило. Хочу увидеть Балина, зашедшего в гости.
Пещера троллей, Ривенделл. Сундучок, плащ с застежкой, щит, шлем... Пусть нам покажут все подробно, с отсылками и воспоминаниями.
Аукцион заставил улыбнуться, но как-то грустно.
И, наконец, все закончилось там, где и началось.

Спасибо Пиджею за визуализацию этого мира. Как бы то ни было, он многое нам дал.

Прошу прощения, не думала так расписываться. Но мысль уже не остановить.

Мда, пока я эту мысль дописывала, обсуждение продолжалось. Сорри, я не совсем в тему местами вклиниваюсь.

Последний раз редактировалось Rada; 14.12.2014 в 03:53.
Rada вне форума   Ответить с цитированием
Rada получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 14.12.2014, 03:53   #478
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Про Галадриэль в Дол Гулдуре Кейт сама говорит следующее ( в конце Кейт говорит, что она использует язык врага - т.е. черное наречье, этого не было в фильме, значит, вероятно, попадет в расширенную, там наверное тоже обрезали сцену):

"In coming to Gandalf's aid, Galadriel has to grapple with the seductive power of the Necromancer to draw other beings into a void of darkness, despair and decay. She has to summon every particle of her strengtht to resist and, in doing so, we see Galadriel's incredible power and realize that - but for the fineess and strenght of her spirit - how quickly power for goodness could be turned to evil." Blanchett also says Galadriel "uses the language of the enemy."
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 14.12.2014, 03:57   #479
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Такое ощущение, что это происходит на следующий день.
Так и было.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 04:01   #480
Rada
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rada
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 69
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Так и было.
Было-то было, но при отсутствии похорон это смотрится не очень. Словно где-то прикопали всех быстренько и пошли пир закатывать.
Rada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования