Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Какая часть "Матрицы" вам понравились?
"The Matrix" 117 62.23%
"The Matrix Reloaded" 48 25.53%
"The Matrix Revolutions" 61 32.45%
Никакая не понравилась 18 9.57%
Добавочно к пункту 1: понравился *только* первый фильм 62 32.98%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 188. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2003, 17:12   #361
Лучиэнь-Тэнувиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лучиэнь-Тэнувиэ
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: далеко за морем, где дуют ветра...
Сообщений: 1,400
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
[moderator hat on]Тред будет объединен с "Новинками кино". А ФК хменов прошу не создавать, т.к. это не имеет к Толкиену никакого отношения[moderator hat off]
А можно узнать, какое отнашение к Толкину имеет например "последний герой-2"? Нет, мне просто интересно, вы ради всего... ничего не подумайте.
__________________
Wild & Free(c) Alex
ЖЖ
Лучиэнь-Тэнувиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 17:44   #362
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eressie

, что драться в таком длином плаще краёне неудобно... Это красиво, и мне уже наплевать на всё остальное! А
А про чей это плащ ты говоришь?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 00:15   #363
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black cat
Кстати вот цитатка о близнецах из журнала Календарь:
" Бледные андрогины,главные сторожа мастера ключей.
Ни фига себе андрогины! Такие амбалы!
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 00:53   #364
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
А я тоже посмотрела Матрицу!
Ужасно хотелось заснуть в тех местах, когда Морфиус заводил свои речи.
А в остальном - мне понравилось! Вроде так посмотреть - ничего особенного, дерутся, но красиво. Погоня и близнецы - просто прелесть!
Ривз мне нравится, тааакой мужчина!
А как он летает!!!

Уивинг разочаровывает со скоростью звука.

Музыка мне обалденно понравилась в этой сцене массовых плясок.

Пойду второй раз. Во-первых, хочется на крутизну еще раз посмотреть. А во-вторых, не поняла ничего, надо бы вникнуть в смысл, особенно в разговор с системным архитектором.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 02:17   #365
Eressie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eressie
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: гдетотут
Сообщений: 1,356
Лайки: 0
Дин, ну слава богу. а то все её так дружно об*****т, чо обидно даже. А надо всего лишь отвлечься от нудной философии и наслаждатька красивыми поонями и драками!
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you (c)
Eressie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 23:17   #366
Ryo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 214
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eressie
я даже не стала придираься, что драться в таком длином плаще краёне неудобно...
что значит неудобно???? проснись, Эресси, это же матрица ,)))

посмотрел сегодня вот. рецензию писать надо и все такое, а у меня в голове никак не уложится. я шел уже начитавшись - не особо откладывалось, но в общем, понятно было, что народу не понравилось. странные люди - пытались оценивать фильм серьезно, как и первый. с первым у меня вообще история трогательная - я три раза пытался посмотреть его и каждый раз засыпал в разных местах, так и не поняв, в чем фишка. потом мне один хороший восторженный Матрицей человек разъяснил, рассказал и я впитал уже с чувством, с толком, с расстановкой, но никогда больше не пересматривал дотошно. и в общем, так как первого фильма я особо не помню, кроме ощущения того, что он хороший, да, ко второму у меня изначально никаких претензий не было. как и не было уверенности в том, что фильм будет с претензией на заумь.

кино ужасно веселое и смешное, вы не поверите, но имхо именно так проще всего было воспринять корчащего рожи Уивинга, позвоночник главгероя в пуговицах (девушки, простите, у Ривза смешная задница ))), дешевый пошлый поцелуй главгероев после спасения Троицы (черти, ведь без него все было бы много круче и органичнее, ну какие к черту поцелуи, война же! и очень сцена с Персефоной понравилась, да - ухмыляться грустно про себя на Троицу, опускающую ствол "терпи, девочка, что ж ты хотела, война...").

а когда Элро... тьфу, Смиты завалили Нео своими телами, и один из нашептывал ему не-помню-что, я на самом деле подумал, что сейчас он его за ухо укусит. между прочим, эта драка со Смитами явно надоела зрителям раньше, чем Нео, хотя и была потрясающе красива (сначала мне не понравилась четкая прорисовка постановочных боев, потом ничего себе - пригляделся).

опять же, в Сионе как-то очень много негров, да, негры - свободолюбивый народ, не могущий, как известно, без музыки, поэтому после речи Морфеуса идет отбивка "а теперь танцуют все!".

постельная сцена красива, да, только, черт же побери, почему у актеров Матрицы такая дряная кожа с дефектами? (или это естественный грим? или я слишком близко сидел?) и вот еще дискотечная эта "групповуха" лично меня сбивала с толку - эротика, хорошо, но когда ее много...

пожалуй, эпизоды задевшие за живое - разговор Линка с его девушкой (оба разговора и это его потом на Навуходаносоре уже - "надену"), Тринити и Нео ("я не умру"), Пифия, смерть Ключника, который-знал. все очень по-настоящему, даже о невероятно стебном пафосе всего остального забываешь в момент.

забавны близнецы, дубляж средней паршивости (то ли торопились, то ли мало денег было, но пропустить слово "идиотство" в озвучку и кое-где попутать местоимения, это надо было умудриться. а еще Морфеус говорил свою речь слишком высоким голосом), Троица на мотоцикле - вах *_*, нарочито слишком разрисованные стены домов, операторский прием со срезанием почему-то макушек (заметили, что чаще всего крупные планы лиц начинались от лба?), раздражил неимоверно Любитель Французского, а при появлении архитектора Матрицы дружно выдохнули "сэр Уильям Гибсон!". и интересно - в списки мерчандайза по фильму входят эти драные крупной вязки свитера? я бы купил ))) а будь у меня рост под метр восемьдесят, обзавелся бы и черной шмоткой, в которой шнырял Нео - очень впечатлила )

вообще фильм... детский фильм, короче. местами ужасно напоминает старые эпизоды Звездных войн - такой же наивняк, саундтрек, кстати, похожий, и вообще - все замечательно (еше, конечно, высмотрели параллели с Призраком в доспехах, с боевиками с Джеки Чаном, с игрой Файнал фентези 8 и полнометражным аниме-фильмом Икс/1999). честно дождались окончания титров, а когда крутанули трейлер "Революции", нам в зале даже специально выключили свет - четверым дождавшимся анонса следующей серии.
__________________
`What a tale we have been in, Mr. Frodo, haven't we?` (с)
Ryo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 23:26   #367
Ryo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 214
Лайки: 0
посмотрел сегодня вот Матрицу. рецензию человеческую писать надо и все такое, а у меня в голове никак не уложится. я шел уже начитавшись - не особо откладывалось, но в общем, понятно было, что народу не понравилось. странные люди - пытались оценивать фильм серьезно, как и первый. с первым у меня вообще история трогательная - я три раза пытался посмотреть его и каждый раз засыпал в разных местах, так и не поняв, в чем фишка. потом мне один хороший восторженный Матрицей человек разъяснил, рассказал и я впитал уже с чувством, с толком, с расстановкой, но никогда больше не пересматривал дотошно. и в общем, так как первого фильма я особо не помню, кроме ощущения того, что он хороший, да, ко второму у меня изначально никаких претензий не было. как и не было уверенности в том, что фильм будет с претензией на заумь.

кино ужасно веселое и смешное, вы не поверите, но имхо именно так проще всего было воспринять корчащего рожи Уивинга, позвоночник главгероя в пуговицах (девушки, простите, у Ривза смешная задница ))), дешевый пошлый поцелуй главгероев после спасения Троицы (черти, ведь без него все было бы много круче и органичнее, ну какие к черту поцелуи, война же! и очень сцена с Персефоной понравилась, да - ухмыляться грустно про себя на Троицу, опускающую ствол "терпи, девочка, что ж ты хотела, война...").

а когда Элро... тьфу, Смиты завалили Нео своими телами, и один из нашептывал ему не-помню-что, я на самом деле подумал, что сейчас он его за ухо укусит. между прочим, эта драка со Смитами явно надоела зрителям раньше, чем Нео, хотя и была потрясающе красива (сначала мне не понравилась четкая прорисовка постановочных боев, потом ничего себе - пригляделся).

опять же, в Сионе как-то очень много негров, да, негры - свободолюбивый народ, не могущий, как известно, без музыки, поэтому после речи Морфеуса идет отбивка "а теперь танцуют все!".

постельная сцена красива, да, только, черт же побери, почему у актеров Матрицы такая дряная кожа с дефектами? (или это естественный грим? или я слишком близко сидел?) и вот еще дискотечная эта "групповуха" лично меня сбивала с толку - эротика, хорошо, но когда ее много...

пожалуй, эпизоды задевшие за живое - разговор Линка с его девушкой (оба разговора и это его потом на Навуходаносоре уже - "надену"), Тринити и Нео ("я не умру"), Пифия, смерть Ключника, который-знал. все очень по-настоящему, даже о невероятно стебном пафосе всего остального забываешь в момент.

забавны близнецы, дубляж средней паршивости (то ли торопились, то ли мало денег было, но пропустить слово "идиотство" в озвучку и кое-где попутать местоимения, это надо было умудриться. а еще Морфеус говорил свою речь слишком высоким голосом), Троица на мотоцикле - вах *_*, нарочито слишком разрисованные стены домов, операторский прием со срезанием почему-то макушек (заметили, что чаще всего крупные планы лиц начинались от лба?), раздражил неимоверно Любитель Французского, а при появлении архитектора Матрицы дружно выдохнули "сэр Уильям Гибсон!". и интересно - в списки мерчандайза по фильму входят эти драные крупной вязки свитера? я бы купил ))) а будь у меня рост под метр восемьдесят, обзавелся бы и черной шмоткой, в которой шнырял Нео - очень впечатлила )

вообще фильм... детский фильм, короче. местами ужасно напоминает старые эпизоды Звездных войн - такой же наивняк, саундтрек, кстати, похожий, и вообще - все замечательно (еше, конечно, высмотрели параллели с Призраком в доспехах, с боевиками с Джеки Чаном, с игрой Файнал фентези 8 и полнометражным аниме-фильмом Икс/1999). честно дождались окончания титров, а когда крутанули трейлер "Революции", нам в зале даже специально выключили свет - четверым дождавшимся анонса следующей серии.

* перепечатано из треда The Matrix Reloaded. 22 мая. Пушкинский.

swordfish, браво.
__________________
`What a tale we have been in, Mr. Frodo, haven't we?` (с)
Ryo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 23:39   #368
Ryo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 214
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
Ну, вот, я тоже "отматрился"

Только почему он китаец? Логичней был бы индиец или славянин какой...

да почему китаец-то, если он - японец? ))))
__________________
`What a tale we have been in, Mr. Frodo, haven't we?` (с)
Ryo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 23:53   #369
Ryo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 214
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман


Разве идея та же? Идея "Темного Города" совершенно другая, гораздо более традиционная и ближе скорее к "Граду обреченному" АБС. Идея "Матрицы" именно в таком виде, как у Ваховских, мне ранее не встречалась, хотя похожие мотивы есть у Лема или, скажем, в знаменитом комиксе Серпьери "Morbus Gravis".
мм... *осторожно вклиниваясь* а это ничего, что идея матрицы взята из романов Уильяма Гибсона, а? отец киберпанка и все такое ,) или вы про конкретно - Для Второго Фильма? нет, я, конечно, понимаю, что "здесь киберпанка нет. здесь нигде нет киберпанка", но по-моему, и Лема упомянули, и еще чего, а про Гибсона-то! про него-то родимого! забыли!

между прочим, Ривз и иже с ними "мнемоника" в свое время провалили с оглушительным грохотом. а жаль.
__________________
`What a tale we have been in, Mr. Frodo, haven't we?` (с)
Ryo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 08:22   #370
Belaraniel
Гость
 
Сообщений: n/a
Не знаю как вам, а мне Матрица 2 не понравилась!Бесконечные драки перемежаются бессмысленными разговорами, в которых ни зритель, ни сам Нео ничего не понимают!Ну и что, что там спецэффекты, ведь потрачены они впустую!Но это только ИМХА!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 13:24   #371
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Скажите, мне единственной Архитектор со страшной силой напоминает Уммона? (привет Дэну Симмонсу)
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 14:56   #372
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Итак.
Я сходила на Матрицу. И хочу сказать, что те, кто говорят, что фильм - фуфло, просто нифига не понимают. "Проще надо быть", как сказала Эресси .
Эстетика, компьютерная графика и обалденно выстоенные архетипы фильма сделаны так, что, как говорится, первая часть "и рядом не валялась" (она по сравнению со второй плоска и банальна, и выглядит как обыкновенная стрелялка).

Боюсь, что после просмотра в моей голове пока больше сумбура, чем упорядоченных мыслей (надо еще раз фильм посмотреть, i mean...), ниже перепащиваю полный разбор идей "Матрицы", сделанный одним lj-user'ом.
(Зы: те, кто читают мой LJ, его уже наверняка видели).
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 01.06.2003 в 15:01.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 14:58   #373
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Cool Матрица - "фулл расклад"

"Все, что происходит во втором фильме с Нео, очень напоминает квест, причем практически линейный. За весь фильм Нео совершает в принципе единственный самостоятельный поступок (или он по крайней мере таковым выглядит) - выходит не в ту дверь. Все остальное он делает потому, что так ему говорят. Пойди к Пифии – идет, пойди к Мировиньяну – идет и т.д. Иными словами, в второй части Нео проходит цепь заранее спланированных испытаний, которая в финале приводит его к чему?
К способности реанимировать Тринити в мире программ и остановить Охотников в мире Зиона.
То есть, Нео становится, грубо говоря, сильнее и его чудесные способности из мира иллюзорного переходят в мир реальный. То есть, Матрица присутствует и в реальном мире тоже и Нео научился ее там распознавать и использовать. Давайте будем мотать назад и посмотрим, что его сюда привело.

Очевидно, свои новые способности Нео обрел благодаря тому самому выходу не в ту дверь, то есть отказу играть по правилам, предложенным ему Архитектором. Иначе говоря, отказу воспринимать Архитектора, как конечную инстанцию, как Творца.
Ясно, что Архитектор – программа. Намек на это более чем очевиден – он и говорит-то компьютерным голосом. Весьма возможно, что эта программа совершенно искренне считает себя Богом, и весьма возможно, что ее таковым искренне считают другие программы, но сейчас это не столь существенно. Существенно то, что она предлагает Нео поверить в нее как в истину в последней инстанции и подчиниться. Его предшественники подчинились и снова запустили цикл, который приводит опять к тому же самому моменту – подчиняемся или нет? Какой может быть рациональный смысл такого цикла?
Очевидно, отбор.
Прежние Нео этот отбор не прошли. Наш красавец - проходит. Финальная реплика Архитектора: «а мы и не встретимся». Все, цикл закончен, Архитектор выполнил свою функцию, Нео перешел на более высокий уровень. Отсюда еще два вывода. Первый: Отказ воспринимать Архитектора как Творца Матрицы – есть полный отказ от мысли о Творце как таковом. Нео понимает, что Матрица - понятие гораздо более всеобъемлющее, нежели ему преподносили до сих пор. Следствие этого осознания отмечено вверху – способность чувствовать Матрицу в реальном мире. Второй вывод: что подвергалось исследованию в последнем тесте с Архитектором, кроме веры в Творца? Простое человеческое чувство - Любовь. Основа всего.

Продолжаем. Кто привел Нео к Архитектору? Какой была предыдущая задача квеста? Кто дает Нео пароль? Ведь Мастер Ключей это всего лишь пассворд, это очевидно. Пассворд дает Персефона. После чего? После опять же теста на Любовь, как ни смешно это звучит. Поцелуй меня так, чтобы я поверила. Шоу ми свою лав и мы посмотрим, пускать ли тебя к Архитектору для финального экзамена.
Похожая ситуация происходит с Нео немногим раньше, когда он приходит к Пифии и перед встречей с ней вынужден драться с «братом-якудзой».
- Почему ты на меня напал?
- Я хотел убедиться, что ты Избранный.
- Мог бы просто спросить.
- Нет, это можно определить лишь в бою.
То есть все определяется на практике. Избранный - давай помашемся, любишь – давай поцелуемся. Все очень логично.

С братом-якудзой тоже был, понятно, тест. В данном случае - тест на готовность встретиться с а) Пифией и б) Агентами Смитами. То есть, грубо говоря, тест на выживание в Матрице и на способность воспринимать информацию более высокого уровня, чем было раньше. Экзамен для перехода на следующий курс.

С Мировиньяном тоже был тест, но Нео не был к нему готов. Суть их беседы сводится к очень простому диалогу:
- Мне нужен Мастер Ключей.
- А зачем он тебе нужен?
- Не знаю.….
- Ну и вали отсюда тогда.
Не правда ли – очень логично? О чем с тобой говорить, если ты не знаешь сам, что тебе нужно? Нео и правда не знает. Это ключевой вопрос, который его мучает весь фильм: В чем мое предназначение, зачем я? И это при том, что ответ ходит у него под носом, причем в очень большом количестве. Агент Смит, конечно.

Кто есть Агент Смит и чего ему надо? Он – вышедшая из-под контроля программа, которая живет сама по себе. «Чего хочет человек, у которого есть власть? Еще больше власти», - говорит Пифия. Вот Смит ее и хочет. Вопрос - власти над чем? Смит – товарищ амбициозный, поэтому ясно, что ему надо ВСЕ. Иначе говоря – Матрица. Что он потихонечку и делает – фактически он заполняет Матрицу собой. А за Нео он гоняется по простейшей причине – Нео сильный и превратив Нео в себя, Смит сможет еще больше заполнить собой Матрицу.

Иначе говоря, Смит пытается стать тождественным Матрице, слиться с ней, чтобы обрести полный контроль над всем. Фактически именно это придется в конце концов сделать Нео. Скорее всего, Вачовские не покажут это так, как со Смитом, метафора будет найдена посимпатишнее.

То есть, выражаясь несколько иначе, Смит – это как бы второе я Нео, интеллектуальный аспект его личности. Тринити, понятно, аспект духовный.


Итак, что мы имеем.

1. На протяжении второго фильма программы тестируют Нео, преимущественно, «на Любовь».
Логично, поскольку программы, как голый интеллект, могут и умеют все, но чувства они не могут просчитать. Несмотря на то, что у них есть некая «программа интуитивного типа», про которую говорил Архитектор. Понятно, что эта программа – никакая не Мать Матрицы, как ее пафосно преподносил Архитектор, так же как и он - не ее Отец. Но программка важная. Скоре всего, это Персефона – кому как не программе, отвечающей за моделирование человеческих чувств, доверить амурный тест? Либо Мировиньян. Есть, правда, подозрение, что это может быть Мировиньян. Увидим.

2. Матрица оказывается гораздо более глубоким и всеобъемлющим понятием.
Намеки Пифии (про власть и про то, что людям и машинам надо быть вместе, иначе не выжить), бунтующие программы, стремящиеся к власти и, наконец, прямой отказ Нео воспринимать Архитектора, как главного Контролера и Творца, на мой взгляд, конкретное указание на то, что Матрица не создана машинами. Машины просто используют ее. То есть та Матрица, про которую был изначальный разговор в первом фильме – всего лишь часть большой Матрицы, часть, которую машины освоили и приспособили для управления людьми."

(с)отсюда
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 15:22   #374
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Ни фига себе андрогины! Такие амбалы!
Гы.. Почему амбал не может быть андрогином-то?
Мальчики, кстати - swwooonnnn!
А ышшо мне нравицца плащик Нео!
Кста, как кто-то уже сказал, паталогическая (паталогоанатомическая: ) любовь Смит(ов) к Нео - это тааакой слэш! (кусает Ryo за ухо )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 15:33   #375
Aldara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aldara
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 320
Лайки: 13
Хмм... Ну ладно, рискну влезть, не читая предыдущих постов...
Сегодня уже второй раз посмотрела "Матрицу" вторую. Есть, конечно, разочарование - нет той оригинальности, как в первой, слабее сюжет... А с другой - потрясная (лучше чем в первой) игра актеров... Блин, Кэрри-Энн Мосс и в первом фильме была хороша, но здесь - просто супер! Сцена на крыше... Так показать боль - мимикой, жестами... всем телом... Это надо уметь!
Кстати вот сюжетная линия Нео - Тринити вытаскивает на себе эту серию.
Прикольный поворот с программами - что многие в матрице на самом деле не люди, а программы...
Все больше убеждаюсь, что мир Зиона на самом деле все та же матрица, только более продвинутый уровень. Намеков полно: слова Архитектора о том, что Зион рушили уже пять раз, и то как Нео в мире Зиона остановил этих летучих кальмаров... И еще у меня после речей Архитектора возникла мысль (единственная шокирующая идея за весь фильм): а может на самом деле живых, настоящих людей уже давно нет, а есть только их сознания, записанные в матрицу?
Блин, быстрее хочу третью!
__________________
Navaer,
Aldara Danalassel.

"Вы ненавидите меня так страстно, в полшаге стоя от любви..." (с) Gui la Ross
"Но, небо, мне нужна всего лишь вера в себя - и я воскресну из мертвых..." (с) Лора Бочарова
Aldara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 16:51   #376
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ryo


мм... *осторожно вклиниваясь* а это ничего, что идея матрицы взята из романов Уильяма Гибсона, а? отец киберпанка и все такое ,) или вы про конкретно - Для Второго Фильма?
матрица Гибсона - совершенно не то, что Матрица Ваховских.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 23:16   #377
Ryo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 214
Лайки: 0
квест и есть, уважаемые. поцелуй Персефону, Нео, получишь Мастера Ключей.

Йолли, шалунья ,)

очень хочется на самом деле, в оригинале посмотреть, конечно, без "бубляжа". но это, предположительно, в лучшем случае до осени ждать.
__________________
`What a tale we have been in, Mr. Frodo, haven't we?` (с)
Ryo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2003, 23:22   #378
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Матрицу уже совсем перестали обсуждать?

Я посмотрел фильм только вчера и не могу решить для себе несколько вопрсов:
1. Нео останавливает охотников в реальном мире. Как? Или то, что герои считают реальным миром является еще одной, "вложеной" Матрицей?
2. Матрица является единым организмом или все же набором относительно самостоятельных элементов? (я не учитываю "предыдущие версии программ" вроде близнецов или Меровингена).
3. Архитектор говорит о шести версиях Матрицы, агент Смит - о двух. Это глюк, или Смит просто не знает всего?
4. Является ли Сион обязательным условием существования Матрицы?
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 00:20   #379
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Лично я склоняюсь к мысли, что либо Нео перестал быть человеком, а стал кем-то вроде дистанционного пульта и, одновременно, прибором, который контролирует машины в одном флаконе (головой контролирует, руками дистанционно управляет), либо, что кажется более логичным - это еще одна Матрица. матрешка.
А Сион необходим, иначе зачем его шестой раз собираются возрождать? Видимо, Матрица нуждается не только в перезагрузке, но и в "подпитке". Свежая кровь, так сказать.
Я прошу прощения за бредовые высказывания, я нормальная, только с температурой 38. Вот и лезут в голову бредовости всякие...
По поводу познаний Смита - не помню. Возможно, сама программа Смита появилась только в четвертом или пятом (как считать) поколении Матрицы.
Цельный ли организм Матрица... Кажется, существование бешеного количества людей в колбах, которые и обеспечивают Матрицу энергией, уже говорит о том, что, как минимум, два симбионта у этого организма есть (Виртуальный и человеческий).
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 03:57   #380
BellaT
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BellaT
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 200
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex
Матрицу уже совсем перестали обсуждать?

Я посмотрел фильм только вчера и не могу решить для себе несколько вопрсов:
Могу посоветовать глянуть в расшифровку Перезагрузки на DVD special, там найдутся ответы на все вопросы
Это здесь
__________________
Я, как опоссум, страшный, но очень обаятельный.
BellaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 13:43   #381
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora
А Сион необходим, иначе зачем его шестой раз собираются возрождать? Видимо, Матрица нуждается не только в перезагрузке, но и в "подпитке". Свежая кровь, так сказать.
Был замечательный рассказ (к сожалению не помню ни автора, ни названия) о том, как из концлагеря организовывались побеги людей, и они потом жили счастливо на природе, собирая цветы. На самом деле всё это была всего лишь иллюзия, а люди пахали на сборе хлопка.

Зион мне видится именно такой иллюзией. Люди счастливы, они "вырвались на волю". Матрица довольна, асоциальные элементы не пытаются копать под нее и подрывать ее основы. На каком-то этапе даже такой предохранитель не срабатывает, помните слова Морфеуса, что за последнее время они вызволили больше людей, чем за предыдущий год, и требуется перезагрузочка.

PS. А мне безумно понравились battle-suits в Зионе.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 18:07   #382
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от BellaT


Могу посоветовать глянуть в расшифровку Перезагрузки на DVD special, там найдутся ответы на все вопросы

Да разве это ответы? Такие теории мы здесь и сами строим... Вот если Ваховские расскажут - тогда это будут ответы. Только от Ваховских разве дождешься?
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 18:19   #383
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex
1. Нео останавливает охотников в реальном мире. Как? Или то, что герои считают реальным миром является еще одной, "вложеной" Матрицей?
А вот ответ на этот вопрос будет, когда Нео из комы выйдет Судя по этой самой коме - Нео вырубил машины собственной энергетикой. Матрица ведь на энергетике человеческого тела работает.

Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex
2. Матрица является единым организмом или все же набором относительно самостоятельных элементов? (я не учитываю "предыдущие версии программ" вроде близнецов или Меровингена).
Как я понимаю - второе. Аналог любой человеческий организации.

Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex
3. Архитектор говорит о шести версиях Матрицы, агент Смит - о двух. Это глюк, или Смит просто не знает всего?
А разве Смит говорит, что их было всего две? Он упоминает первую версию в качестве иллюстрации своего тезиса про вирус. Впрочем, точно не помню, надо проверить.

Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex
4. Является ли Сион обязательным условием существования Матрицы?
Судя по словам Архитектора о "разных уровнях выживания" - Сион не обязателен, но чрезвычайно полезен.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 20:28   #384
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Цитата:
3. Архитектор говорит о шести версиях Матрицы, агент Смит - о двух. Это глюк, или Смит просто не знает всего?
А по-моему, версий Матриц было всего две: первая неудачная, и вторая, которую перезагружали уже пять раз. Нет?
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 23:29   #385
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман

А вот ответ на этот вопрос будет, когда Нео из комы выйдет Судя по этой самой коме - Нео вырубил машины собственной энергетикой. Матрица ведь на энергетике человеческого тела работает.
Насколько я помню, Матрица работает от биоэлектричества. И нормально работает из-за огромного количества "батареек". Не думаю, что заряда у Нео хватило бы на то, чтобы остановить троих охотников

Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман

Как я понимаю - второе. Аналог любой человеческий организации.
Тогда вопрос: насколько самостоятельны составляющие системы? И насколько эти составляющие ошибаются в оценке своей самостоятельности?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight

А по-моему, версий Матриц было всего две: первая неудачная, и вторая, которую перезагружали уже пять раз. Нет?
О таком варианте я и не подумал.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora

Видимо, Матрица нуждается не только в перезагрузке, но и в "подпитке". Свежая кровь, так сказать.
Не совсем понял тебя. Ведь Сион собираются уничтожить вместе с жителями, а не подключить их обратно к Матрице. Или я неправ?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora

<skip>как минимум, два симбионта у этого организма есть (Виртуальный и человеческий).
Скорее, "электронный и человеческий" . Но я не думаю, что здесь идет речь о симбиозе - люди находятся в бессознательном состоянии и практически не влияют на Матрицу.

Последний раз редактировалось просто Alex; 03.06.2003 в 23:34.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 00:02   #386
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex

Не думаю, что заряда у Нео хватило бы на то, чтобы остановить троих охотников

Так в том-то и есть его крутизна. Что-то в Нео изменилось после прохода через мэйнфрэйм, видимо.

Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex

Но я не думаю, что здесь идет речь о симбиозе - люди находятся в бессознательном состоянии и практически не влияют на Матрицу.
На Матрицу не влияют, но Матрица-то - только инструмент машин для контроля над людьми. А электричество и тепло, вырабатываемое людьми, еще как на машины влияют.

Последний раз редактировалось Гофман; 04.06.2003 в 00:13.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 18:14   #387
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Сторонникам теории, что Зион часть Матрицы.

По-моему вы кое-что упускаете:-) Зрительский фактор. Я даже не могу представить себе какой МАТ будет стоять в кинотеатрах, если вдруг в третьей части выяснится, что наши герои не более чем куски мяса, плавающие где-то там в чанах и подключенные к нейросети, а все подвиги, что они совершали это иллюзии и только. И какой там интересно будет финал? Нео, отразивший последние атаки машин, вдруг что-то осознает и неожиданно просыпается именно там, откуда его в первой части вытащил Морфеус. И тут-то до него и доходит жестокая правда – машины победили и человечество на веки вечные (пока не перестанет существовать солнечная система) будет рабом Матрицы, ибо нет никакого Зиона, нет на всей планете ни единого свободного человека, а он с атрофированной мускулатурой здесь в этом железном гробу и умрет. Очень оптимистичный и жизнеутверждающий финал, неправда ли?:-) Нет, ну конечно неожиданно, отсутствие хэппи-энда и все такое, но, уверен, миллионы зрителей после такого будут требовать головы братьев Вачовски, за этот подлый обман, унижение их любимых героев и безрадостную картину будущего. Это просто самоубийство. Подобная развязка полностью перечеркнет всю трилогию, и простите за каламбур, вычеркнет ее из памяти кинолюбителей. Ну кто из режиссеров в здравом уме на такое отважится?:-)

Цитата:
Не совсем понял тебя. Ведь Сион собираются уничтожить вместе с жителями, а не подключить их обратно к Матрице. Или я неправ?
Ай какая интересная мысль тут промелькнула! Я перечитал огромное количество различных мнений и отзывов о Матрице-2 на разных форумах, но похоже так никто и не понял всей иронии финала. После того как Нео выбрал не ту дверь, Зион стал единственным условием выживания машин. Именно в Зионе их единственное спасение. Ведь, если Архитектор не блефовал, отказ Избранного пройти через нужную дверь и запустить процесс корректной перезагрузки вызовет глобальный сбой в работе Матрицы и все подключенные к ней погибнут. «Батареек» больше не будет, а это означает гибель машин. И единственное место на планете, где можно найти «батарейки» это Зион. Естественно, население нужно не истреблять, а бережно отловить и засунуть обратно в Матрицу. Только так машины спасутся, только так род человеческий продолжит свое существование. Более того, создатель Матрицы и машины сами загнали себя с ловушку и создали единственное возможное условие своего поражения. Если бы не совершенно бредовая затея Архитектора (Избранный как способ перезагрузки в конце каждого цикла, в противном случае глобальный сбой Матрицы), то что могли бы Нео и Ко? Бить по мордасам Агентов да освобождать пару-тройку сотен человек в год. Сейчас же, стоит Зиону забаррикадироваться и продержаться какое-то время, как все закончится. Жестоко, печально, ценой миллиардов жизней подключенных к Матрице, но закончится. Ведь именно этого хотел Морфеус, конца войны и свободы человечества от машин. Мне интересно, как он себе представлял конец войны? Что он собирался делать с несколькими миллиардами «проснувшихся» в своих ячейках людей, которые не способны самостоятельно передвигаться? Где взять столько тепла и продовольствия на планете, в естественных условиях которой выжить невозможно? Свобода от Матрицы для этих людей означала бы только одно – смерть. Осознавал ли это Морфеус и нет - уже не важно, их теперь не спасти, вопрос в том, выдержит ли Зион осаду и что можно сделать в такой ситуации, чтобы остановит полчища машин...
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 04.06.2003 в 18:24.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 18:22   #388
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Павел, а как же те самые endless fields из первой части? Машины сами себе растят батарейки. И их много.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 18:31   #389
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж
Павел, а как же те самые endless fields из первой части? Машины сами себе растят батарейки. И их много.
Мидж, ну странный вопрос какой-то, «батарейки» это те, кто подключен к Матрице. Они и составляют эти endless fields...
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 23:17   #390
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex

Ведь Сион собираются уничтожить вместе с жителями, а не подключить их обратно к Матрице. Или я неправ?
Возникает вопрос (у меня, может я чего тоже не понимаю?): а зачем отбирать 16 человек и снова возрождать Сион? И еще вопрос (наверное, от невнимательности): а как размножают людей-батареек? Может, все же для этого нужны потомки 16-ти "отобранных"?

Цитата:
Скорее, "электронный и человеческий" . Но я не думаю, что здесь идет речь о симбиозе - люди находятся в бессознательном состоянии и практически не влияют на Матрицу.
Ну, допустим, влияют. Что-то там неуловимое пелось о энергетических ресурсах, без коих невозможно функционирование Матрицы... Или я опять туплю?
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования