Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2014, 02:36   #361
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
чую, в SEE вставят таки сцену, где после разборки с Тау и Лего, устыдившийся Трандуил лично возглавит решающую атаку эльфов на полки орков и собственноручно покромсает три десятка супостатов...

И уже пробившись сквозь их мёртвые тела, доберётся таки до Тау, рыдающей над погибшим Кили...
Я надеюсь глупости с утсыдением не будет. Надесюь что будет какой-то внятный совет военачальинков , и Трандуил поймет что не все так безнадежно.

Последний раз редактировалось Волвера; 13.12.2014 в 02:41.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2014, 02:41   #362
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
В кино численность эльфов в ХП вообще нигде не озвучивалась.
В книгах к трилогии (про броню и оружие) и каких-то доп.материалах озвучивалось.
Цитата:
Гендальф никогда не ошибается?
А он так часто ошибался?

Угрозы Даина - это шутка? Нет, серьезно, это шутка? Эльфы не давали гномам пройти, а гномы угрожают всем и вся, воспринять их буквально в такой момент...это просто нет слов.
Цитата:
С какой стати ему оставаться?
Действительно. Он всего-то сражается за судьбу своего королевства и всего Средиземья. Ах да, на него посмели накричать и расстроить, ну какой тут бой! Извините, мне как-то пофиг на трепетные чувства бровастого короля эльфов, он был неправ и это очевидно. С вашим подходом - и Торин был прав, надо было спрятать все сокровища. Он - Король, а ему вечно все выговаривают, то Балин, то Двалин, то, простигосподи, какой-то мутный полурослик. А он просто хотел сидеть на троне со своим Аркенстоном!
Почему Трандуил не ушел, лично мне очевидно - у него проснулся мозг и адекватность.
Серьезно, я все. Тут бесполезно тыкать в фильм.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 13.12.2014, 02:42   #363
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Но в то же время я прекрасно понимаю, что в данном случае все трактовки равноправны (потому что одинаково субъективны), поэтому не вижу ничего крамольного в том, чтобы согласиться, что нам таки привезли разные фильмы.
Может проблемма в том что кто-то принимает буквально все, что ему вбивает в голову ПиДжей, а кто-то еще и работу актеров замечает?
А то пока все выглядит как лосезаворотом.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 02:46   #364
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Хорошо, раз вы считаете себя объективнее и наблюдательнее меня и многих других, то убедили, верю.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2014, 02:49   #365
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
В книгах к трилогии (про броню и оружие) и каких-то доп.материалах озвучивалось.

А он так часто ошибался?

Угрозы Даина - это шутка? Нет, серьезно, это шутка? Эльфы не давали гномам пройти, а гномы угрожают всем и вся, воспринять их буквально в такой момент...это просто нет слов.

Действительно. Он всего-то сражается за судьбу своего королевства и всего Средиземья. Ах да, на него посмели накричать и расстроить, ну какой тут бой! Извините, мне как-то пофиг на трепетные чувства бровастого короля эльфов, он был неправ и это очевидно. С вашим подходом - и Торин был прав, надо было спрятать все сокровища. Он - Король, а ему вечно все выговаривают, то Балин, то Двалин, то, простигосподи, какой-то мутный полурослик. А он просто хотел сидеть на троне со своим Аркенстоном!
Почему Трандуил не ушел, лично мне очевидно - у него проснулся мозг и адекватность.
Серьезно, я все. Тут бесполезно тыкать в фильм.
Все, где гифка с трандуилом в палатке, где он так одним взглядом показывает все, что думает?)))
Даин оказывается шутил Какие юмористы эти гномы. Ну прямо лапочки, и наверняка бы не стали нападать на эльфов, если бы те не ушли с дороги, так, цветочками бы закидали))
После этого я понимаю что любые аргументы бесполезны. Но спасибо за предоставленную возможность поднять настроение.

Можно один вопрос, не по мотивам поступков, а немного по другому поводу? Почему вам так нравится обзывать Трандуила?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 02:50   #366
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Я надеюсь глупости с утсыдением не будет. Надесюь что будет какой-то внятный совет военачальинков , и Трандуил поймет что не все так безнадежно.
Если вспомнить самого Толкина, то "внятный совет военачальников" - это явно не из той оперы.

Практически все его "героические герои", потому и герои, что идут в свой "последний и решительный" без малейших шансов на успех и... многие таки побеждают, особенно в ВК...
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 02:53   #367
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Хорошо, раз вы считаете себя объективнее и наблюдательнее меня и многих других, то убедили, верю.
Не скрою, по началу тоже думала что Трандуил перегнул палку, но посидела, подумала, и многое стало на свои места. Главное не пороть горячку и взвешивать все прежде, чем делать выводы.

---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Если вспомнить самого Толкина, то "внятный совет военачальников" - это явно не из той оперы.

Практически все его "героические герои", потому и герои, что идут в свой "последний и решительный" без малейших шансов на успех и... многие таки побеждают, особенно в ВК...
Если вспоминать Профессора, то там Трандуил как раз первый и выступал против войны, заявляя что не собирается воевать из-за золота.Ему важнее было спасти пострадавших жителей. А Туариэли и Леголаса вообще не было. Да и Торин был намного приятнее.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 02:56   #368
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Вкратце о серьезном, потому что я хочу пересмотреть и проникнуться, чтоб как следует драму оценить.

- Атака Смауга на Эсгарот. Потрясающе снято. Вот ради таких сцен и стоит делать экранизации. Весь этот ужас, это адское пламя и апокалипсис, мечущиеся люди - у Толкиена это тоже описано невероятно кинематографично. А Джексон именно так это и снял. Молодец.
А вот Бард, побивающий Смауга - не впечатлило. Слишком много было в связи с этим визуальных гэгов, прыжков и ужимок, и штампованных деклараций от Смауга, и это отвлекло от чуда, которое сотворил Бард.

- Безумие Торина, и как через него пробивались близкие ему люди - Бильбо, Кили и Фили, и Двалин. Да, драконью болезнь показали как буквальную болезнь и в лоб, а не как психологическую метафору, но все равно Торин получился правильный - жуткий временами, но не муахаха-безумный злодей, а с нюансами, с просветлениями, со своей логикой, и его было жаль. И в то, что он сумел эту болезнь преодолеть - веришь.
Хотя сама сцена его "исцеления", хоть и была визуально красивой, но показалась затянутой и натужной. Слишком много флешбеков, слишком в лоб.

- Идеальное отзеркаливание Торина и Трандуила. Да, Трандуил тут не книжный, у него тут другая функция, но в рамках фильма его образ был логичен, и отзеркаливание было шикарно сделано. Меня пробрало, и я оценила. Даже выезды их на животных с огромными рогами параллелятся!

Одинаковое безумие в их глазах, и подоплека этого безумия - то, что оба опалены драконом, у обоих ПТСД, оба надломлены личными потерями, обоих жаль, обоих сводят с ума даже не цацки, а идея цацек, того, что за ними стоит. И одинаковая упертость и ненависть друг к другу, застящая глаза и разум.
Да, и насчет того, как это Трандуила могла затронуть драконья болезнь и любовь к цацкам - а кто у нас с Сильмариллами начудил? Трандуил тут не книжный из Хоббита, а собирательный образ эльфа из всех эпох, и вражда Трандуила и Торина - метафора вражды эльфов и гномов во все века.

И то, как обоих из этого вытаскивают, через это пробиваются родные и близкие - у Торина это Бильбо, Двалин, Кили. У Трандуила - Тауриэль и Леголас. Оба государя были не в себе, оба были готовы бросить и предать остальных в битве против общего врага - - против Врага всего Средиземья, и обоим нужна была помощь, чтобы из этого выбраться, и оба это преодолели.

Вот только Торин это преодолел на экране - вывел свой отряд на битву и геройствовал там.

А вот что сделал Трандуил, после того, как Леголас с Тауриэль его привели в чувство - нам не показали. Опять ждать расшиpенной версии? Вернулся ли Трандуил в битву, помог ли там? Надеюсь, что так. А то получилось, что его просветление было лишь в том, что он сумел заговорить о жене.
Причем мы так ничего о ней и не поняли. Она любила Леголаса больше жизни? Она что - умерла родами? Или она погибла в Гундабаде защищая Леголаса? Так, что он об это ничего не знал?
И это - "Леголас, твоя мать любила тебя" - это что, откровение такое? Трандуил что ли до этого убеждал Леголаса, что мать его не любила? А тут оттаял? И чего с этим ожерельем стало? Короче, опять слитая линия и надежда на режиссерку.

- Бард в роли Бильбо на переговорах. Я этого боялась, в основном из-за того, что Бильбо совсем задвинут за Барда (и кстати, то, что он нашел уязвимое место у дракона, таки слили, Бард сам все нашел). Но в итоге обоим хватило.
А Бард в роли разумного, человечного человека, который смотрел на Торина с Трандуилом в ужасе - да вы что, мужики, ох...? - и пытался предотвратить несчастье, войну между ними, то, каким он стал лидером - крепко стоящим на земле, старающемся все делать по совести - это было прекрасно.
Правда с тем, сколько он бегал за своими детьми с поля боя, был перебор. И когда он посреди рубящихся орков вдруг бросил их и стоял, глядя на детей - каюсь, я в тот момент оркам говорила - а ну рубите ему бошку, вот какой удобный момент. Но в итоге отрубили бошку кому-то по соседству.
И с ним тоже не додали катарсиса - пусть не коронации, но хоть какой-то сцены с возрождающимся Дейлом...

- Бильбо и Аркенстон. Главное событие книги. И лучшие моменты с Бильбо в фильме.
Да, в фильме все сделали в лоб, и книжную идею разжевали для самых непонятливых и вбивали обухом по голове, и даже Балина для этого привлекли - да, Бильбо унес Аркенстон, чтобы спасти Торина от самого себя, а гномов, эльфов и людей - от братоубийственной войны и гибели. И Торин, и гномы это в итоге поняли и оценили. Да, в книге это тоньше. Да, в книге Бильбо был искушаем драконьей болезнью и поначалу банально зажилил Аркенстон. Но зато в фильме ярче показали, что его роль, на переговорах с Бардом и Традуилом, была еще и в напоминании, что гномы - тоже люди, в смысле, что это не абстрактные враги, которых давить-душить (а любая сторона, вступающая в войну, начинает с того, что дегуманизирует противника), а что они живые, со своими достоинствaми и недостатками, и что он с ними, и что так нельзя, надо остановится и вспомнить, что они не враги.

- Бильбо и Торин. Мало, скупо но наконец-то! Хоть крупинками, но показали то, чем они стали друг для друга - то, что совсем было забыто во 2м фильме.

Знаете что - я б вообще забыла 2й фильм, как страшный сон. История настолько лучше воспринимается, если взять просто 1й фильм и 3й. Нет никаких вывертов в мотивации ГЭндальфа и гномов, никакой воды, никаких ООСов. Если б можно было еще про Тауриэль с Кили забыть...

- Смерть королевской семьи... Вот тут смешанные чувства. Смерти Фили и Кили, такие нелепые и обыденные, будто агнцев повели на заклание... Само это ледовое побоище с кучей гэгов - опять отвлекало от драмы. То, что Фили и Кили не оплакали гномы и Бильбо...
Но вот бой Торина и Азога - меня пробрало да еще и напомнило регенерацию 10го Доктора... То, как Торин думал, что все, разделался с врагом, что судьба отпустила - и ан нет. И как он понял, что единственный для него вариант - пожертвовать собой, иначе не убить Азога. И как он потом еще ходил и смотрел на все, как живой мертвец...
И как этот бой, эта смерть, были не о сокровищах и не о расплате за драконью болезнь - как и в книге. Искупление Торина и в фильме, и в книге были не в смeрти, а в выxоде на бой, в том, как он вывел свой отряд на бой. А смерть его в битве была уже просто смертью в битве, о своем, о личном - в фильме этим личным был Азог и их роковая связь. И пусть это было ожидаемо и предсказуемо, и Джексон не вышел из шаблонов, и Даин не убил Азога, и Беорн Торину не помог - для меня это сработало.

Но катарсиса с похоронами, с Аркенстоном на груди, и особенно с возрождающимся Эребором - так не хватило...

- Бильбо в Шире.
Аукцион!!! Они показали аукцион! Все, я счастливый человек. А разоренный Бэг Энд чуть-чуть прикрыл гештальт после ВK:ВК, когда нам не показали зачистку Шира. Бильбо, вернувшийся к руинам, можно сказать... Ему тоже пришлось начинать все сначала, и строить жизнь заново после возвращения.
Но концовка все равно смазана.

Хочу 20 концов, как в ВК-ВК! Тут они просто были необходимы!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 02:58   #369
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Ну прямо лапочки, и наверняка бы не стали нападать на эльфов, если бы те не ушли с дороги, так, цветочками бы закидали))
А после битвы они стояли на дороге? Я что-то не припомню этого. Ну конечно же напали бы, это же гномы! Даин после битвы подошел бы к Трандуилу и сказал: - Помнишь, я говорил что убью тебя последним? Я соврал! (c)
И рррраз голову с плеч топором!
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 02:59   #370
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Не скрою, по началу тоже думала что Трандуил перегнул палку, но посидела, подумала, и многое стало на свои места. Главное не пороть горячку и взвешивать все прежде, чем делать выводы.
А я и не говорю, что не могу Трандуила понять, соглашусь, что его позиция во многом оправданна и даже мудра. Более того, если совсем напрячь фантазию - не уверен, что поступал бы на его месте иначе.
Вот только, к сожалению, это все равно в моих глазах не делает его намерения однозначными.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 13.12.2014 в 03:03.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2014, 03:03   #371
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Идеальное отзеркаливание Торина и Трандуила. Да, Трандуил тут не книжный, у него тут другая функция, но в рамках фильма его образ был логичен, и отзеркаливание было шикарно сделано. Меня пробрало, и я оценила
Приятно, что еще кто-то это заметил. ПиДжей четко провел параллели между этими двумя, такими похожими и такими разными. Очень тонкий момент - у каждого свой камень на сердце, который сводит с ума, очень по-разному.
Может хоть вы заметили, компьютерный ли Даин или настоящий? В крупных планах?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.12.2014, 03:03   #372
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Меня Алфрид тоже не раздражал, как ни странно, боялась худшего. Он очень даже придал живости шоу и капустнику с элементами драмы
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2014, 03:08   #373
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
А я и не говорю, что не могу Трандуила понять, соглашусь, что его позиция во многом оправданна и даже мудра. Более того, если совсем напрячь фантазию - не уверен, что поступал бы на его месте иначе.
Вот только, к сожалению, это все равно в моих глазах не делает его намерения однозначными.
А я не говорила что вы не понимаете Трандуила, я просто описывала то, как я пришла к пониманию его поступков)
Никто и не говорит что его намерения однозначны, он все же готов был убить гномов за свои камни, к сожалению их ценность оговаривается только в интервью и статьях, но никак не в фильме.

---------- Сообщение добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Меня Алфрид тоже не раздражал, как ни странно, боялась худшего. Он очень даже придал живости шоу и капустнику с элементами драмы
Я все ждала что он вытворит что-то особо мерзкое, но слава Эру обошлось)
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 03:11   #374
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Если вспоминать Профессора, то там Трандуил как раз первый и выступал против войны, заявляя что не собирается воевать из-за золота.Ему важнее было спасти пострадавших жителей. А Туариэли и Леголаса вообще не было. Да и Торин был намного приятнее.
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму, не хорошо...

Дело не в персонажах, а в мотивации поступков. Положительный персонаж у Толкина, особенно эльф, не стал бы рассуждать как шакал Табаки: "А мы уйдём на Север и переждём"...

И уж тем более делать это фактически в разгар битвы!

А Вы, простите, всеми своими постами пытаетесь доказать, что такое поведение Трандуила это нормально

Может быть и нормально, наверное, но не в Средиземьи и не у Толкина и даже не у ПиДжея...
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2014, 03:23   #375
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Кстати, занимательное наблюдение - судя по этому форуму, как мне показалось, фильм вызывает менее ожидаемые реакции как у пиджеистов, так и среди книжников. Что бы это ни значило.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2014, 03:30   #376
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму, не хорошо...

Дело не в персонажах, а в мотивации поступков. Положительный персонаж у Толкина, особенно эльф, не стал бы рассуждать как шакал Табаки: "А мы уйдём на Север и переждём"...

И уж тем более делать это фактически в разгар битвы!

А Вы, простите, всеми своими постами пытаетесь доказать, что такое поведение Трандуила это нормально

Может быть и нормально, наверное, но не в Средиземьи и не у Толкина и даже не у ПиДжея...
Ну почему же, речь шла о Трандуиле и военных советах, я о нем и продолжила.

У Профессора сказка, у ПиДжея буффонада.

Такое поведение в таком фильме вполне нормально, потому как хоть какая-то адекватная реакция на сюжет.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 03:40   #377
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
ПиДжей четко провел параллели между этими двумя, такими похожими и такими разными. Очень тонкий момент - у каждого свой камень на сердце, который сводит с ума, очень по-разному.
Ооо, про камень на сердце это отлично сказано! Потому мне и жаль было, что настолько буквально все объяснили болезнью - но это ПиДжей, он не в лоб не может. Но главное все равно передали - что за этой драконьей болезнью у Торина стояли декады скитаний, унижений, беспомощности, что в этих сокровищах для него было возрождение силы и достоинства его рода.
А для Трандуила то, что ему не отдавали ту шкатулку - помимо памяти о жене, это тоже бессилие, унижение, невозможность оградить и защитить свой народ, вся история его отношений с гномами.

А еще я теперь оценила то, как в фильме сдвинули расстановку сил, и зачем. И почему Бард оказался в роли Бильбо.

В книге опаленные драконом, придавленные бессилием и гнетом ответственности за своих людей - это Торин и Бард, там противостоят и зеркалятся именно они, именно для них золото из сокровищ Эребора символизирует жизнь и смерть, потери и возрождение.
А вот Бильбо и Трандуил - те, кто могут встать над схваткой - потому что именно их это не так касается, у них нет истории с сокровищами Эребора. И они становятся миротворцами.

А в фильме баланс сместили, отзеркалив Торина и Трандуила - и Бильбо теперь не над схваткой, а четко с гномами, и его роль - быть при Торине, и помочь ему очнуться. А у Трандуила роль его "откачивателей" у Леголаса и Тауриэль.
Имеем два безумных короля, при них - родные и конфиданты, помогающие им, а Бард оказывается между ними. Ему в фильме ничего не надо, кроме помощи свои людям. И его роль миротворца - логична, так же как и роль Бильбо - представляющего сторону гномов и спасающего именно Торина.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Может хоть вы заметили, компьютерный ли Даин или настоящий? В крупных планах?
Настоящий. Я этого актера недавно узнала по другим ролям, он вообще знаменитый шотландский комик, и его ни с кем не спутаешь.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.12.2014 в 03:45.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 13.12.2014, 03:42   #378
Erien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erien
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 54
Лайки: 0
Самая большая проблема 3-го фильма (как и 2-го, так и 1-го), что их все надо смотреть все вместе. Это один большой фильм часов на 9. По отдельности все смотрится очень странно и отрывочно - это не нормально, когда один из важных персонажей появляется только в начале фильма, а потом не появляется вообще (как делал Трандуил в "Пустоши Смауга"), но если смотреть "ПС" и "БПВ" друг за другом, то все встает на свои места и кажется вполне логичным. Не появляется чувства "а вот про него забыли".

Во "Властелине колец", как мы знаем, также есть деление на три части. Но там а)Проходит значительно больше времени (около года) б)Части представляют собой немного разные истории, у каждой из которых есть свой результат (ВК:БК - Распад Братства, ВК:ДК - спасение Рохана, поражение Сарумана, ВК:ВК - конец Саурона, воцарение Короля).

В "Хоббите" ничего подобного нет. Это короткий поход и законченный результат мы видим только в конце третьей части. По сути в конце "Нежданного путешествия" и "Пустоши Смауга" Питер Джексон просто заканчивал читать нам свою историю и говорил: "Спокиноки, дочитаем в следующий раз". Это не вина ПиДжея, просто произведение такое. Его надо снимать одним фильмом. Что в общем-то и есть, если смотреть все подряд.
Erien вне форума   Ответить с цитированием
Erien получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 13.12.2014, 03:46   #379
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
У меня у одного создалось впечатление, что и Даина и Беорна не просто так мало, а то что ПиДжей с актерами не сработался? Особенно с Даином. Беорна может так мало кстати в театралке, ибо актер в тюрьме, а может там надо было что-то срочно переозвучить, хотя не факт.)
Просто Конноли не было ни на премьерах, ни на интервью, роль в итоге в театралке малюсенькая и тд и тп.
Беорна повырезали, на премьере в Берлине он был особо не заинтересован, хотя правда в допах было приятно его послушать - спору нет.

Можно сказать что надумано, а с другой стороны, если актер очень нравится режиссеру, то его не вырезают, а расширяют наоборот (альфрид)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 03:51   #380
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
У меня у одного создалось впечатление, что и Даина и Беорна не просто так мало, а то что ПиДжей с актерами не сработался?
У Конноли тогда был рак, химиотерапия. Но сейчас он вроде вернулся и снимается в других проектах. Так что тут просто несчастное совпадение получилось.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2014, 03:59   #381
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
А я даже не слыхал, да в 13ом была операция. Может он не все доснял что планировали просто? Поэтому в конце нет может.
Он на себя кстати вообше не похож.) Нигде его не видел правда, сужу по фото. На ТОРНе вообще ходили какие-то слухи, что он компьютерный в фильме но это бред какой-то.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 04:01   #382
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,737
Лайки: 1,400
Кстати, я тут подумал, среди смертей в Хоббите и ВК вполне есть стилистические параллели.

- Фили: падение безчувственного тела на камни напомнило такое же падение Элендила из пролога FOTR.
- Кили: погиб, потому что отвлекли в решающий момент - так же, как Халдира в ТТТ.
- Торин: аналогия с Теоденом из ROTK - долгое умирание с разговорами и оплакиванием.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.12.2014, 04:09   #383
Zura
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Panic Station
Сообщений: 982
Лайки: 0
Про Даина. Мне показался компьютерным в самом начале, на крупных планах лица. Мимика у него была такая "гладкая", не очень натуральная, характерная для компьютерных персонажей. Сразу Клу из ТРОНа вспомнился. А вот дальше все было нормально. Но, может и правда просто показалось.
Zura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 04:19   #384
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,737
Лайки: 1,400
У Коннолли для его возраста очень гладкое лицо. Я разглядел - родное, вполне себе.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2014, 04:30   #385
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Потому мне и жаль было, что настолько буквально все объяснили болезнью - но это ПиДжей, он не в лоб не может. Но главное все равно передали - что за этой драконьей болезнью у Торина стояли декады скитаний, унижений, беспомощности, что в этих сокровищах для него было возрождение силы и достоинства его рода
Да-да. Момент, когда Торин разрыдался перед Двалином, очень хорошо показывает ту занозу, что подтачивала его так долго. Он ужасно стыдился быть Торином Дубощитом - Королем без Трона, изгнанником и попрошайкой, который вынужден был работать на людей и восстанавливать все с нуля. И вот наконец - он Король, но его же собратья смотрят на него все больше с отчужденностью и презрением. Болезнь, конечно, место имеет, но скорее как катализатор, который обнажил этот "чемодан без ручек", который Торин протащил с собой через всю жизнь.
Еще очень понравился плач Балина. Так долго он верил и надеялся на достойного Короля, а тот на его глазах теряет разум. Очень жалко было старого гнома.

Я Конноли совсем не узнал. Глаза у него компьютерные какие-то и моргал он неестественно плавно. Но в некоторых планах, явно актер, особенно без шлема. В воскресенье иду на пересмотр, присмотрюсь еще.

Роль Бильбо понравилась тут даже больше, чем в книге. Да, он постоянно прячется по углам и является сторонним наблюдателем, но так оно и правильно. Даже в битве он не лезет в схватку, очень приятно, что не стали делать его супер-пупер героем. И эта его чопорность, с какой он всхлипывает над Торином, упрашивая того не умирать, хотя уже поздно, и сухое неловкое прощание с гномами, и едва выдавленное, но очень искренне признание, что Торин был его другом, в самом финале... Очень хорошая работа. Про эпизод с желудем писал - лучшая сцена. Улыбка Торина - как луч света на небе, затянутом тучами. Как та звезда в Мордоре.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 04:40   #386
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Таки да, Альфрид на удивление не раздражал, не вызывал отвращения, просто был несложным комическим элементом.
Меня как раз очень раздражал.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2014, 04:40   #387
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Кстати, мы так и не узнали, кто это?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 04:43   #388
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
мол, действительно, сколько людей, стлько и трактовок.
Но и не без учета контекста всей успеветки, конечно. Так что и вам, и всем. Я не жадный.
А, ну если по ветке, то это, скорее всего, не ко мне, хотя поведение Леголаса и Тау я таки считаю подростковым тоже.

Цитата:
И... кажется, давным давно, в прошлой жизни мы уже успели перейти на "ты".
Извини, забыла.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 04:45   #389
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Я Конноли совсем не узнал. Глаза у него компьютерные какие-то и моргал он неестественно плавно. Но в некоторых планах, явно актер, особенно без шлема.
Ну, ему 70 лет было во время съемок, и его скачки на кабане и махалово конечно компьютерные или с каскадером, как и у Оина, кстати. А на крупных планах у него эта гномья простетика, тоже маскирует живое лицо. Но все равно было видно, что это он, ИМХО.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.12.2014 в 04:47.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.12.2014, 04:56   #390
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Erien Посмотреть сообщение
Самая большая проблема 3-го фильма (как и 2-го, так и 1-го), что их все надо смотреть все вместе. Это один большой фильм часов на 9. По отдельности все смотрится очень странно и отрывочно - это не нормально, когда один из важных персонажей появляется только в начале фильма, а потом не появляется вообще (как делал Трандуил в "Пустоши Смауга"), но если смотреть "ПС" и "БПВ" друг за другом, то все встает на свои места и кажется вполне логичным. Не появляется чувства "а вот про него забыли".
Мне, наоборот, кажется, что три фильма настолько разные, что смотреть эту эклектику подряд вообще невозможно.
Дерганные, разные и по стилистике, и по мотивациям, и даже по концепции эпизоды.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования