Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что вы увидели в сцене с Торином и Азогом у горящей елки?
Бой чести с Азогом, один на один, чтобы довершить дело мести за деда и отца 114 39.18%
Шаг отчаяния: хоть умереть достойно, как король, в бою, а не упав с елки 124 42.61%
Северное мужество: Не трусливое отсиживание на елке, а лишь храбрость в бою дает надежду и честь 90 30.93%
Азанулбизар #2: бросок Торина вдохновляет остальных и это меняет все: орлы зря не прилетают 40 13.75%
Безответственность: Торин бросил свой народ погибать на елке и побежал сводить личные счеты 8 2.75%
Ответственность: Торин хотел облегчить нагрузку на елку и этим боем выиграть время для остальных 25 8.59%
Состояние берсерка, аффект: Азог дразнит Торина и доводит его до исступления 77 26.46%
Нестерпимое сексусальное напряжение между Азогом и Торином 8 2.75%
Ничего: просто тупая пафосная сцена 41 14.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 291. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2013, 15:31   #751
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Я в общем-то читаю подряд, но всё равно...
А те кто не читают подряд вообще никогда не догадаются где есть интересный разговор про Некроманта.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2013, 15:31   #752
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
*голосом Ори* Я не люблю траву!
Наверное, сделаю сейчас тему о происках темных сил.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2013, 21:51   #753
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Eraen - отличная идея. Я сразу закину туда "Охоту за Кольцом", чтобы народ хоть примерно представлял, через какую непруху приходится продираться бедным Темным Силам... например тут - годы планирования, поднятие Ангмарца из могилы... появляется обьевшийся грибов Радагаст - и все насмарку!.. Кстати, если сделаете тему, попросите здесь всех, кто курил тему Темных Сил, еще раз коротенько просуммировать сказаное здесь ранее и закинуть туда тезисы. Интересуют взаимоотношения Смауга, Некроманта и Ангмарца. А так же - насколько далеко случилось затенение, и не попал ли под него наш король Трандуил вместе с лосем. Это было бы прекрасным обоснуем для дополнительных мучений гномов в застенках, чтобы оправдать рейтинг pg12, который навесили на фильм в Германии...

Ну про Сарумана и его палантир я подумала первым делом. Нет, в утечку информации от Сарумана к Саурону я не верю - рановато. Может это параллельный телевизор, который пока еще не затемнен? Вы правы, Минас Моргул далеко на юге, как перевезти оттуда камень?.. Самому сьездить разве что. С другой стороны, прежде чем собирать орков под свои знамена, надо хотя бы выяснить, где в Средиземье они есть... так что добыть камень было бы логично.

Последний раз редактировалось Anchan; 26.01.2013 в 21:55.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2013, 22:12   #754
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Anchan, закинь тогда сразу и "Неохоту за кольцом", будет интересно.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 22:18   #755
Иоланта
из семейства кошачьих
 
Аватар для Иоланта
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,486
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Наоболее красивая версия происхождения орков среди толкинистов (после ломания многочисленных копий по этому вопросу лет 15 назад на Арде-на-Куличках) изложена в фанфике Ингвалла Колдуна "Лэйхоквента".
Большое спасибо за интересную информацию.
Иоланта вне форума   Ответить с цитированием
Иоланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2013, 02:46   #756
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Арве - сделано. Как же я об этом забыла!.. Кот Камышовый - во френдах в жж... спасибо!

Иоланта - пожалуйста! Если что - погуглите Ингвалла, он много чего писал. У меня например есть Детский Сборник Толкиена в твердой обложке с его переводом "Роверандома"...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 04:40   #757
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Треды растут с такой бешеной скоростью, пока в одних ответила, другой вырос на пять страниц!

Revelin, я давно хотела ответить на твое шикарное эссе "Азог: суть и символизм вражды с Торином".

Хоть я там и не согласна с основными посылами, но написано здорово, и за несколько моментов отдельное спасибо:
- Духовное родство Торина с Трором. Не задумывалась, а ведь и правда - Торин многое от Трора унаследовал, в том числе авторитарность и гордость.
- Азог как "делатель короля" для Торина в фильме, и его связь с королевской властью Торина (символизм дубощита тоже детектед).
- Стратегическое мышление Азога против "наития" Торина.

А теперь о несогласиях.

Главное из которых - я согласна, что Торин важен для Азога: он посвятил черт знает сколько лет планам мести, стратегически ее спланировал. И он - шикарный оппонент, его тут называли инфернальным, противостояние такому и впрямь достойно героя.

Но насколько Азог, а точнее, победа над Азогом, важна для Торина?

Мои претензии к образу Азога в фильме с самого начала были об этом - почему Азог, когда главным врагом Торина, по книге, должен стать он сам, ну и дракон? И его главная победа должна быть над собой - над драконом в себе.

Азог по сравнению с этим - так, отвлекающая от главного мелочь.
А потом мне где-то попалось сравнение Азога с Моби Диком, и что-то кликнуло. А ведь он и впрямь не нужен! Это и впрямь отвлекающая приманка, уводящая за ложным следом.

И то, что Торин на нем не зацикливается так же, как Азог на нем - это наоборот, правильно. Торин был занят более важными делами: строил королевство в Синих Горах, растил смену.

И что все-таки сделало Торина королем - победа над Азогом или то, что он вдохновил остальных, и это переломило ход битвы? Он ведь не убил Азога, все, что он сделал - показал силу духа и бесстрашие, не сдался, и войско пошло за ним. Азог оказался чучелком - впечатляющим чучелком, да, на котором это бесстрашие/вдохновение было продемонстрировано. Куда это чучелко потом делось - неважно, главное - порыв, захвативший и остальных.

Это и сделало Торина королем - способность вести за собой.

И на этом его королевская власть потом и базировалась - а не на том, что Азог побежден.

Ты оцениваешь Торина как руководителя, и говоришь о том, что важно было для него лично:

Цитата:
Ценою этой победы он обретает свое королевское величие и веские основания вести себя дерзко по отношению даже к тем, кто сильнее его. А заодно – основания не слушать и не слышать того, что они говорят.
Но он не просто руководитель, он король, а у Толкиена король, народ и земля едины. Торин себе не принадлежит, и его дерзость, величие - это не лично его эго, вскормленное победой над Азогом.
Это компенсация за унижение, как он это видит, своего народа, это необходимость держать марку, чтоб народ уважали.

Ты его сравнивала с котом, я тоже - он с сильными мира сего как кот со вздыбленной шерстью, чтоб компенсировать то, что на самом деле за ним ничего нет, что его народ слаб. Эта дерзость не от самоуверенности, а наоборот - от уязвимости своей позиции. Это понты, короче.

Цитата:
Он был «Образцово-показательно-любовно-рукотворно-созданным» врагом, вражда с которым почетна и необходима чтобы вообще королем считаться.
Не сомневаюсь, что Азог про себя так думал.
Нет, для Торина было очень важно думать, что он победил Азога - но не потому, что на этом стояла его власть, его власть стояла на служении своим людям и вере людей в него - это было взаимно.

Для него было важно, что из всех неудач и провалов своих и своего народа, хоть этот гештальт закрыт, что Трор отмщен. Эребора нет, сокровищ нет, дракон сидит на них и издевается, но хоть убийца деда сражен. Единственный плюс в актив из большого наследного долга, по которому еще платить и платить.

И потому он не хочет слушать о том, что Азог может быть жив.

Цитата:
Никакой информации о драконе, поджидающих на пути опасностях, потенциально возможных союзниках и доступных ресурсах Торин не имеет. Он идет в неизвестность, не имея ни то что стратегического, но даже тактического плана.
Нет, он идет по наитию, полагаясь на судьбу. Рассчитывать ему особо не на что, армии у него нет, союзников нет, а гонит его к Эребору именно этот долг, потому что если он хотя бы не попытается вернуть Эребор, он себя и впрямь обесчестит. Чтобы действительно быть королем, он обязан сделать это для своего народа. Реальных возможностей нет, по объективным причинам, только надежда на чудо и готовность убиться за это.

Цитата:
Но это даже не страх. Это ТИХИЙ УЖАС. «Не может быть…»
Прижимается к елке, осознает всю безвыходность ситуации, принимает единственно возможное решение – идти.
И вот когда он видит Азога, я вижу в нем не страх именно перед Азогом, или ужас за себя. Я вижу в этом отчаяние, что и здесь не справился, что даже этот долг оказался не заплачен. Сразу после того, как ГлавГоблин обозвал его никем.

Это самобичевание и сомнение в нем заметно с самого начала, кстати. И тоска по временам Азанулбизара, когда все было ясно и понятно, когда они героически дрались с врагом, а сейчас у них банальная бытовуха и выживание, без надежды на что-то большее.

И вид Азога с одной стороны, вызывает отчаяние, а с другой стороны - такую вот берсерковскую свободу, когда уже нечего терять. Осознание чего-либо или какую-то рациональную мысль я в нем на елке не вижу.

Нам его показывают все более входящим в транс, его клинит от злости и на Азога, и на себя. Это кстати и Балин замечает, смотрит на него с тревогой.


И когда елка падает, и становится понятно, что они сейчас умрут, он себя в этот транс отпускает.

Он идет на Азога и улыбается! В кино это ясно видно, но даже на этой картинке можно разглядеть.


Он идет фактически в прошлое, назад в Азанулбизар, в героическую драку с врагом. Надежды что-то сделать еще меньше, чем тогда - Азог на варге, он один или в лучшем случае с кучкой гномов, которые еще могут сойти с этой елки.
Да, он должен заплатить долг, отомстить за Трора, или умереть в попытке - но сейчас у него нет сомнений, он знает, что делает, что должно королю.

И он опять не убивает Азога, и он опять, тем, что не сдается, вдохновляет остальных. И это опять меняет ход битвы - орлы прилетают лишь за теми, кто сделал все правильно и до конца.

А Азог опять выступает тушкой, чучелком, на котором это отрабатывается. Он опять иррелевантен для большой картины - орлы его даже не замечают.

Цитата:
Героизм его в этом. И победа его в том, что повел себя достойно. Остальное закономерно.
Да.

Но вот думаю я про финальную битву, где Азог наверняка будет, и наверняка кого-то из наследников Дурина убьет - если не всех.

Но надо ли Торину, нам или Эру, чтобы Торин отомстил самолично и эпически завалил Азога перед смертью?

Мое мнение - нет! Неважно, кто и как убъет уже наконец этого Азога. Важно будет, как Торин, победив в себе дракона, хоть ненадолго переломит ход битвы, выйдя со своим отрядом. Что он будет не сдаваться до конца, как на Азанулбизаре и здесь, на елке. Что этим он вдохновит своих гномов, эльфов и людей на битву до конца, и потом, как и здесь, прилетят орлы, потому что они сделали все правильно и все, что могли.

А Азог, как и в первые два раза, послужит чучелком для отработки этих движений.

Пусть Азога убьет Даин или Беорн, и то и то в чем-то канонично. Для Торина это будет лишь еще один урок смирения, ко всем прочим, которые он выучит в конце. Торин, который скажет Бильбо, что он дитя доброго Запада, и что простые радости жизни ценней, чем золото и месть - так ли ему будет важно, он ли убил Азога? Главное - Азог мертв, и племянники мертвы, и он сам умрет, и ничего уже не изменишь... А Трор отмщен, дракона нет и Эребор снова у его народа.

Я когдa-то не понимала, почему Толкиен в своем письмe про Роковую Гору говорил о том, что самоупреки Фродо в его "темные дни" были следствием гордыни. То есть то, что он себя винил за неудачу с Кольцом, было гордыней. Теперь я понимаю. Хотеть сделать что-то самому, получить удовлетворение - гордыня. Если дело сделано, утешься этим и будь доволен.

Если Торин красиво завалит Азога в финале, это будет Голливуд. Если нет - это будет Толкиен. Посмотрим.

Пы.Сы.
Да, кстати, вот еще с чем согласна - что никакой это не поединок, а хорошо продуманный Азогом план атаки и захвата. У него есть цель - извести врага, отомстить, отрезать голову. Он четко к этой цели идет. И встречaет группу гномов с полным своим преимуществом.

А страх я все-таки вижу, всего один момент, когда Торин начинает на него идти. Но он тут же проходит, потому что все железобетонно за него.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.01.2013 в 05:56.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 27.01.2013, 07:48   #758
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Удача - дама вероломная. Стоит захворать Драконовой Болезнью - Она отвернется от тебя. Чем дальше думаю над арками Торина и Арагорна в ПиДжейнике, тем больше параллелей нахожу. Помяните мое слово, мы наблюдаем что-то вроде истории Исильдура. Принца, который знает о граблях рода. И не уверен ни в чем кроме своей готовности умереть, защищая свой род. Но там, где Арагорн прошел по веревочке и не упал вниз, в гордыню, Торину суждено наступить на грабли. Увы... Трагедия. Никто не виноват...
Слушай... А ведь и правда, какая четкая параллель. Подстерегающие фамильные грабли и как они по ним пройдут. Может, это в Торине и Арагорне обсудить.
Хотя тут вижу все-таки больше параллель с фильмовым Боромиром (или с книжным Денетором, кто был реально за Гондор в ответе), хоть это и не совсем его фамилия, так сказать. Что грабли-не-грабли, а есть страна, и есть народ, которыми надо управлять, и есть враг, от которого надо защищаться, а позволить себе прятаться по лесам и избегать ответственности, чтоб не дай б-г на грабли не наступить, он не мог.

И другое зацепило: вот это про госпожу удачу.
Мы как раз сегодня говорили про милосердие, кармическое возмездие и такое прочее.
Да, Торину и Ко и впрямь невероятно везло, покуда вектор их движения совпадал с гэндальфовским: поскольку они делали то, даже невольно, что было чрезвычайно важно для всей Арды. Они были под охраной Провидения, так сказать.

А когда вектор разошелся и Торин встал на эти грабли с жадностью, Провидение просто отвернулось. Не наказало его, а именно что переключилось на других, более достойных, кому это было нужней. Да и дракона уже не было - то есть опять непонятно, из-за падения ли это или просто задача была уже выполнена.
И дальше уже была не невероятная удача, а обычный риск, как у всех вокруг. И ему просто не повезло в той битве, банально не повезло, как и Кили и Фили и массе другого народа. Их отряд уже не был любимчиками судьбы.

Вот в таком ключе я могу это рассмотреть.

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
пластинчатый доспех в форме рубахи с рукавами выше локтя, состоящий из вытянутых рифленых металлических шестиугольников, скорее всего, нашитых на кожаную или ватную основу. Под ним еще ватный поддоспешник (от которого нам видны только рукава), а поверх - длинный кожаный камзол без рукавов, с меховой оторочкой и роскошным воротником))) И еще металлические наручи. Это нормально. Парень не погулять вышел, он снаряжен по полной. И совершенно ничего не мешает ему под этим всем носить свою мифриловую кольчугу. Более того, было бы очень глупо её НЕ носить. Ибо она совершенно не мешает, а спасти очень даже может.
Ах, спасибо огромное за ликбез и роскошный пост! И меня это убедило: может, и впрямь была там мифрильная кольчуга! И согласна с тем, что продавать ее не было смысла: кому, и зачем? Они были готовы жизни сложить в этом походе за Аркенстон или хоть какую-то реликвию из-под дракона, а тут разбрасываться уже спасенной реликвией? Ну уж нет.


Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
А ведь будь на нём эта кольчуга в битве Пяти Воинств -- мб, остался бы жив.
ЧОРД! А ведь и правда, бомба. Если там и впрямь была кольчуга, как же его убьют тогда? А если не было, куда же она денется? Молю ПиДжея, чтоб это не навесили на Трандуила!

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Орки - единственная раса, привнесенная в Средиземье именно фантазией Профессора.
ХОББИТЫ!!!
Не орки, а хоббиты стали совершенно уникальным вкладом Профессора в мировую сокровищницу фэнтези.
Простите за вопль, но не смогла молчать!

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
С тех пор гоблиненок плохо спал, писался под себя и от неизлечимого стресса постоянно что-нибудь жрал. Поэтому вырос такой большой и странный.
Я плакалЪ
Ахахаха, порвало в тряпки!
Но этот ГлавГоблин вообще был эрудит не хуже Элронда: Оркрист с Гламдрингом тоже сразу опознал. Может, он долго жил, многое видел, может, и Торина видел в морийских войнах.

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
А ту кольчужку, которую Бильбо подарят, не для Леголаса ли, случаем, делали?
НЕТ! В книге нет, по крайней мере - мы это как раз при чтении "Хоббита" обсуждали.
Трандуил видит Бильбо в мифрильной кольчуге и не опознает ее. Уж заказ для своего сына он бы опознал!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.01.2013 в 07:51.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 27.01.2013, 09:55   #759
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Захожу в тему и прихожу в отчаяние - за ночь столько простыней накатали, а мне же это все читать!
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нам его показывают все более входящим в транс, его клинит от злости и на Азога, и на себя.
Я бы добавила, что Торин в ситуации "загнан в угол". И очень в его характере, что он выпрыгивает из этого угла и идет на гонителя вместо покорного ожидания смерти. Из оставшихся на елке часть народу тоже бы скоро до этого дошла (собсна, мистер Двалин, Фили и Кили за Торином тоже рванули, я думаю, не только из-за тревоги за него, чтобы его прикрыть, но еще и потому, что им тоже надоело сидеть в углу на шишках).
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Главное - Азог мертв, и племянники мертвы, и он сам умрет, и ничего уже не изменишь...
Вот не могу такое спокойно читать.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но этот ГлавГоблин вообще был эрудит не хуже Элронда: Оркрист с Гламдрингом тоже сразу опознал. Может, он долго жил, многое видел, может, и Торина видел в морийских войнах.
А по книжке-то тогда там куча гоблинов была эрудитами, они же там все торинов меч опознали.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2013, 11:16   #760
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Mrs.Underhill, спасибо, спасибо, спасибо за этот пост! Он именно о том, о чем я, костоязычная, сказать хотела и не получилось.
Отдельное спасибо за Азога как отвлекающую приманку, уводящую за ложным следом. С таким объяснением может я смогу пережить его в фильме В качестве чучелка для презентаций


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И то, что Торин на нем не зацикливается так же, как Азог на нем - это наоборот, правильно. Торин был занят более важными делами: строил королевство в Синих Горах, растил смену.

И что все-таки сделало Торина королем - победа над Азогом или то, что он вдохновил остальных, и это переломило ход битвы? Он ведь не убил Азога, все, что он сделал - показал силу духа и бесстрашие, не сдался, и войско пошло за ним. Азог оказался чучелком - впечатляющим чучелком, да, на котором это бесстрашие/вдохновение было продемонстрировано. Куда это чучелко потом делось - неважно, главное - порыв, захвативший и остальных.

Это и сделало Торина королем - способность вести за собой.

И на этом его королевская власть потом и базировалась - а не на том, что Азог побежден.

Нет, для Торина было очень важно думать, что он победил Азога - но не потому, что на этом стояла его власть, его власть стояла на служении своим людям и вере людей в него - это было взаимно.

Вот именно.
Неважно, кто убил/убъет Азога, куда важнее, что гномов не сломили, и они вырвали такую страшную и дорогую победу. И то, что у погорельцев Эребора была достойная жизнь в Синих горах, куда важнее, чем убийство какого-то там орка, даже если он огромный мутант. Чтобы быть королем гномов не нужно быть самым страшным зверем в пещерах. Доказательства тому что жизнь была достойная: Фили-Кили-Ори, дети мирного времени, а не несчастные и озлобленные дети беженцев.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Он идет на Азога и улыбается!
Было такое.
Видимо, утешился мыслью, что всё-таки хоть одно дело доделает перед смертью, а не бесславно погибнет с соратниками в середине похода, даже не увидев Одинокую гору.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Если Торин красиво завалит Азога в финале, это будет Голливуд. Если нет - это будет Толкиен.
Посмотрим. У Джексона никогда не угадаешь, где что будет


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но этот ГлавГоблин вообще был эрудит не хуже Элронда: Оркрист с Гламдрингом тоже сразу опознал. Может, он долго жил, многое видел, может, и Торина видел в морийских войнах.

Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
А по книжке-то тогда там куча гоблинов была эрудитами, они же там все торинов меч опознали.
Ага. Заглядывали за угол, догоняя убегающих гномов, и с воплями "Оркрист! Гламдринг! Аааа!" удирали

А Главгоблин и фамилию Торина сразу вспомнил, так что наслышаны о нем были гоблины

UPD
Наврала я, конечно, гоблинсы кричали вовсе "Кусач и Колотун!" (в переводе Рахмановой )
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 28.01.2013 в 01:04.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.01.2013, 13:40   #761
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Вариант с узнаванием фэйса Торина: у него и племянников же какие-то родоплеменные узоры на одежде? А с родом Дурина гоблины явно воевали больше всех, опознают...
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.01.2013, 14:06   #762
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Чтобы быть королем гномов не нужно быть самым страшным зверем в пещерах. Доказательства тому что жизнь была достойная: Фили-Кили-Ори, дети мирного времени, а не несчастные и озлобленные дети беженцев.
Прекрасно сказано!

И конечно спасибо Mrs.Underhill как всегда все расставила по полочкам)))
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.01.2013, 14:59   #763
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А страх я все-таки вижу, всего один момент, когда Торин начинает на него идти. Но он тут же проходит, потому что все железобетонно за него.
И еще когда Торин варгу врезал, мне все-таки кажется. Когда Торин только пошел, страх был всего секунду одну, Азог его моментально подавил - сразу дошло, что причин-то нет... Потому и копий столько было переломано – это действительно трудно заметить (не все и заметили)… А вот когда Торин варгу из пасти "преподнес", Азог и "за лицом следить" забыл – там, имхо, кроме страха, еще даже доля изумления и чуть ли не отчаянья проглядывает – что-то вроде "да когда ж это кончится, наконец?!"
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.01.2013, 18:57   #764
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Ms. Underhill, пойду поищу тред про Торина и Арагорна, не знала, что такой есть. Но пока отвечу тут. Как я вижу конструкцию в "ВК", гордыня - безусловно порок, от гордого отворачивается Госпожа Удача. Как правило, вскоре после этого из гордых воителей орки делают подушечку для игл (Исилдур, Боромир, видимо и Торин тоже). Денетор, который закончил жизнь не так, но тоже очень страшно - опять таки из породы гордецов. Это означает только одно - без эльфийского плаща, сотканного из удачи, такие в Средиземье долго не живут. Ибо Диссонанс и все дела. Другое дело их не шибко гордые сородичи - Арагорн и Фарамир. Фарамир не из фильма, из книги. Эти все видят без искажений, действуют правильно, а потом живут долго и счастливо, хотя могли двадцать раз погибнуть. Интересно, что то же самое можно применить и к Истари. Ибо Саруман - гордец, в отличие от Гэндальфа...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.01.2013, 19:10   #765
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
пойду поищу тред про Торина и Арагорна, не знала, что такой есть.
Вот тебе еще про Торина и Боромира. И можешь не искать. Заодно расскажешь потом, про что там - перевод я не нашла.

Legacy of the People: The Burdens of Thorin Oakenshield and Boromir of Gondor « Heirs of Durin
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.01.2013, 20:14   #766
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Revelin: пишу в режиме "радио со столба".
Аффтар щитает, что логичнее ставить рядом Торина и Боромира, чем Торина и Арагорна: в отличие почти мессианского образа Арагорна, эти двое далеко не ангелы. У обоих авторитарные отцы, оба принцы, понюхавшие и пороху и лишений. Оба, что важно, ставят качество жизни подданых своей страны выше по степени значимости, чем всяких там соседей. Толкиен оставляет на суд читателя, насколько это вот подобает nobility - вождям и принцам крови. Попытка сравнить их с Арагорном, который ставит благополучие обитателей Средиземья, множества рас, как задачу, более значимую, чем собственный квест, приведет к ощущению недальновидности и ограниченности Торина и Боромира. Как я понимаю, в этом, еще не христианском мире, Арагорн более просветлен, чем большинство ардынцев. Разница между этими двумя резче проступает в фильме, где Боромир выведен одновременно как герой, который помогает Фродо, но и как злодей, который покушается на его квест. Торин в фильме явно выведен, как герой. Ему добавлены героические сцены, и убрано кое-что, где он проявляет безотвественность (например, то, что Бильбо шарится в одиночку по местности, которая, как оказалось, была окрестностями логова троллей, в книге случилось из-за Торина, ччерт, пора перечитывать, не помню этого). Короче, и Боромир и Торин вызывают сильные чувства у зрителя именно из-за дихотомии. Сперва герой, потом злодей. Армитидж упоминал, что Торина к концу фильма раскрасят саавсем другой краской, так что это можно считать решенным.

Дальше еще раз проговаривается арка обоих персонажей: страдания их подданых, которые принцы не в состоянии разрешить самостоятельно. Достаточно открыты и не тщеславны - в состоянии отправиться в одиночку за горы и реки, чтобы просить помощи у соседей. Впрочем, не в одиночку - Боромир пошел на север, увидев вещий сон на пару с братом, Торин встретился с Гэндальфом, после чего они решили искать помощи вместе. Тем не менее. И оба остаются недовольны успехом миссии. Боромир исподлобья следит за Арагорном, Торин фырчит на Взломщика, избранного Гэндальфом. И тот и другой не понимают, не приемлют других путей, кроме как использовать силу против силы. Потому Боромир меняет мнение об Арагорне, только узнав, что тот потомок Исильдура и может придти на помощь Гондору. Торин тоже долго тормозил, пока смирился с присутствием Бильбо в отряде и оценил хоббита по достоинству. Оба героя достаточно долго идут с отрядом, находя компромиссы и работая на общее дело. А дальше начинается проблемная зона, Боромира гнет и ломает Кольцо, Торина - Драконова Хворь и нездоровая страсть к Аркенстону. Дальше - предательство. Но здесь разница. Боромир сам предал кого-то из своих. А Торина предает кто-то из своих (при этом этичность решения Бильбо в общем раскладе здесь рояли не играет, Торина так или иначе шантажируют). Ну и самый конец, когда оба героя мыслят и грезят, как короли. При том, что ни у того, ни у другого нет ни власти, ни людей, ни ресурсов для битв и свершений. Дальше в обоих случаях перепадает хоббитам. Но дальше разница - Боромир понял, что наделал и тут же раскаялся, в то время, как твердолобый Торин настаивает на своем. Ну и конец - в обоих случаях под звуки рога...

Последний раз редактировалось Anchan; 27.01.2013 в 21:53.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 27.01.2013, 20:53   #767
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да, Торину и Ко и впрямь невероятно везло, покуда вектор их движения совпадал с гэндальфовским:
Прямо анекдот сразу вспомнился про ловлю крокодилов: "-А зачем нужен пигмей? -Пигмей? А он уже не нужен!"
А мы-то думаем, чего ж он там у костерка сидел тихонечко. Его цель уже достигнута. Дракона убили, неважно кто. Теперь те, кого он вдохновлял на этот поход, уже не нужны. Один пусть с ума сходит, ну, этого не жалко. А ты, Бильбо, иди. Тебе сейчас придётся солоно, но не унывай. Может, там Торин чуть раньше проснулся, понял, что ты ходил во вражеский лагерь, и со стены сбросит, не дожидаясь утра. А может, ты и выкрутишься.
Картина маслом. Ноу комментс.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2013, 20:57   #768
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Вселенная не знает жалости.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.01.2013, 01:37   #769
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
гордыня - безусловно порок, от гордого отворачивается Госпожа Удача
Гордыня - мать всех пороков. Толкин снабдил нас большим количеством иллюстраций этой прописной истины. Вероятно, чтобы мы должным образом поняли и прочувствовали

Цитата:
Аффтар щитает, что логичнее ставить рядом Торина и Боромира, чем Торина и Арагорна
Полностью согласна с автором, кто бы он ни был. Я хотела написать нечто подобное, но поленилась

---------- Сообщение добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:22 ----------

Цитата:
Но надо ли Торину, нам или Эру, чтобы Торин отомстил самолично и эпически завалил Азога перед смертью?
Мое мнение - нет! Неважно, кто и как убъет уже наконец этого Азога. Важно будет, как Торин, победив в себе дракона, хоть ненадолго переломит ход битвы, выйдя со своим отрядом. Что он будет не сдаваться до конца, как на Азанулбизаре и здесь, на елке. Что этим он вдохновит своих гномов, эльфов и людей на битву до конца, и потом, как и здесь, прилетят орлы, потому что они сделали все правильно и все, что могли.
Целиком и полностью поддерживаю.

Цитата:
Пусть Азога убьет Даин или Беорн, и то и то в чем-то канонично. Для Торина это будет лишь еще один урок смирения, ко всем прочим, которые он выучит в конце. Торин, который скажет Бильбо, что он дитя доброго Запада, и что простые радости жизни ценней, чем золото и месть - так ли ему будет важно, он ли убил Азога? Главное - Азог мертв, и племянники мертвы, и он сам умрет, и ничего уже не изменишь... А Трор отмщен, дракона нет и Эребор снова у его народа.
И это в определенном смысле хороший конец, я считаю. Жизнь продолжается и это главное.

Цитата:
Я когдa-то не понимала, почему Толкиен в своем письмe про Роковую Гору говорил о том, что самоупреки Фродо в его "темные дни" были следствием гордыни. То есть то, что он себя винил за неудачу с Кольцом, было гордыней. Теперь я понимаю. Хотеть сделать что-то самому, получить удовлетворение - гордыня. Если дело сделано, утешься этим и будь доволен.
Да, точно. Сделай все, что можешь, и смирись с тем, что есть вещи, которые тебе не по силам.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.01.2013, 07:02   #770
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Подстерегающие фамильные грабли и как они по ним пройдут.
Специально для тебя - реклама великих древних грабель
Покупайте наши грабли - самые крепкие грабли в Средиземье!
Изображения
Тип файла: jpg Grably.jpg (196.4 Кб, 57 просмотров)
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.01.2013, 07:41   #771
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Специально для тебя - реклама великих древних грабель
Покупайте наши грабли - самые крепкие грабли в Средиземье!
AAAA, какая прелесть! Утащила на Тумблр!

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Ms. Underhill, пойду поищу тред про Торина и Арагорна, не знала, что такой есть.
Вот тред, там не только про Арагорна, но и про Боромира с Денетором и Фродо с Бильбо:
http://www.henneth-annun.ru/forum/so...bite-i-vk.html

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Прямо анекдот сразу вспомнился про ловлю крокодилов: "-А зачем нужен пигмей? -Пигмей? А он уже не нужен!"
А мы-то думаем, чего ж он там у костерка сидел тихонечко. Его цель уже достигнута. Дракона убили, неважно кто. Теперь те, кого он вдохновлял на этот поход, уже не нужны.
Это очень радикальный взгляд на вещи. Гэндальф - не Провидение, он такой же житель Арды, как и все, покуда туда послан. И там он не отвернувшееся Провидение изображал, а некомпетентность, ИМХО. Бывает и на старика проруха.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.01.2013, 11:24   #772
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Это очень радикальный взгляд на вещи.
Самой было до ужаса противно и обидно такой вариант здесь внезапно увидеть. Но автор, очевидно, очень много думал о судьбах маленьких людей, когда всё это писал. Возможно, и таком повороте событий тоже.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:05   #773
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Перефразируя сказанное чуть выше:

Вселенная, раскладывая грабли в траве, не знает ни жалости ни сослагательного наклонения.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.01.2013, 15:48   #774
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Да, Торину и Ко и впрямь невероятно везло, покуда вектор их движения совпадал с гэндальфовским: поскольку они делали то, даже невольно, что было чрезвычайно важно для всей Арды. Они были под охраной Провидения, так сказать.
А когда вектор разошелся и Торин встал на эти грабли с жадностью, Провидение просто отвернулось.
Мне кажется, Провидение отвернулось от Торина, когда тот стал перетягивать одеяло на себя, грубо говоря. Я по-прежнему уверена, что в истории с дележом сокровищ Торин повел себя очень нехорошо. Хотя кто от кого отвернулся - вопрос неоднозначный. Но все же не до конца, потому что в итоге Торин все понял правильно. Хотя цена этого понимания оказалась очень высока. Смертельная угроза и близость смерти вообще хорошо помогают справится с заблуждениями. Может, более слабые меры не помогли бы.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 16:45   #775
La-Marijah
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для La-Marijah
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
Насчет арки Торин-Боромир-Арагорн как это вижу я. Эти три персонажа - центральные в книгах. Они обладают властью. Торин и Боромир - реальной, у них нет права выбирать, Арагорн - возможной в будущем. При этом Торин - король, Боромир - будущий король по праву рождения и воспитания, Арагорн - в подвешенном состоянии. О нем практически никто не знает. И он может сам выбирать свой путь. Все они являются своего рода проекцией мыслей автора о власти и способности ее применять. И все три персонажа проходят проверку хоббитом.
Торин.
Самым первым, пробным персонажем был Торин. В книге он показан не так привлекательно, как в фильме. Вредный, упрямый, ворчливый старик. Не показано никаких высоких душевных порывов. Персонаж медленно, но верно скатывается вниз к гордыне и прочим порокам. Торин обозлился на Бильбо из-за Аркенстона и прогнал. И только орки помогли реабилитироваться ему в глазах тех, с кем он сражался, ну и в глазах читателей. Тьма уже жила в его душе, но это гном, он не способен рефлексировать и копаться в себе. У него нет возможности стать прежним - он не из тех, кто может сесть и спокойно проанализировать свои поступки. Просветление на поле битвы - это не излечение от болезни, просто ее отсрочка. После впадения в гордыню путь назад практически невозможен. Отсюда - неминуемая гибель. Это грех, но стоит ли он жизни? Для обычных людей, не наделенных властью - нет, они будут жить, уничтожая сами себя, теряя друзей. Для короля - да. Ибо каков король, таковы и поданные.

Боромир.
Как я уже писала, Боромир обладает властью. Он сын своего отца, наслендик Гондора. До встречи с Арагорном у него нет сомнений на этот счет. Как всякий человек, он подвержен слабостям, но до встречи в Ривенделле у него нет причин рефлексировать. Когда он узнает о существовании Арагорна, он тоже впадает в гордыню. "Гондору не нужен король."
Это Торин номер два. Однако Боромир - человек, причем человек достойный. Он много думает и размышляет. Он видит, что Арагорн - хороший предводитель и он смиряется с тем, что корона перейдет не к нему. В разговоре в Лориене: "Когда-нибудь ты мы вернемся и стражник на башне провозгласит: "Владыки Гондора вернулись!". От полного неприятия к признанию Арагорна законным королем. Однако про себя он тоже не забывает - он не может отказаться от власти, однажды вкусив ее. Он разрывается надвое, не зная, что дальше. Арагорн своих прав на Гондор не предъявлял, он ведет отряд по своему пути, и к Гондору прямого отношения он не имеет. Сам же Боромир может думать только о защите своего собственного народа, о других он не думает. И это еще одна перекличка с Торином. Именно поэтому Кольцо соблазняет Боромира. И если на Торина в битве пяти Армий находит озарение, то у Боромира в разговоре с Фродо - наоборот помрачнение. И жить бы ему дальше, но тот, кто соблазнился Кольцом однажды, уже не может вернуться обратно. А тот, у кого в сердце злоба и гордыня, править другими не может. Я бы сказала, что в конце Боромир превращается в Торина, но как и тот перед кончиной находит в себе силы поставить интересы других выше своих собственных. За это - героическая смерть в бою.

Арагорн.
У Арагорна изначально нет власти как таковой. Ему не нужно думать, что кушать его людям и где спать. Он знает, кто он такой, но это знание - не есть реальная власть. У него есть возможность подумать, способен ли он вести за собой или нет. Это герой-в-себе, в отличие от Боромира и, тем более, от Торина. Когда появляется Кольцо, на Арагорна оно почти не действует. Мне кажется, что Арагорна от падения спасла способность к рефлексии. И в фильме нам это явно показывают. У него тоже есть своя миссия, но в отличие от Торина и Боромира, он думает не о своих конкретных поданных (коих у него еще нет), а обо всех расах. Это и эльфы, которые его воспитали, и люди, к которым он сам принадлежит, и хоббиты и гномы. Он не замкнут только на себе и отдает себе в этом отчет. Он не впадает в гордыню, потому что боится этого. Он знает свои слабости, о чем и говорит Арвен: "В моих жилах та же кровь, та же слабость." А править способен только тот, кто способен засунуть свои интересы и желания куда подальше. Поэтому ему - королевство и принцесса в придачу. И даже после этого он не впадает в гордыню и не требует подобно Трору "приходить к нему на поклон".

Вот как-то так.
La-Marijah вне форума   Ответить с цитированием
La-Marijah получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.01.2013, 21:07   #776
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Наша песня хороша, мы начнем ее сначала!
Как многоуважаемая госпожа Андерхилл не устает напоминать, что Торин книжный и Торин киношный - сие одно и тоже, так я, как заезженная пластинка талдычу на при каждом удобном случае, что Торин не тупой!!!!
Да что ж напасть такая - воспринимать гномов, как полоумных шахтеров? Люди!! Они мастера, они красотищу делали, от которой у эльфов дух захватывало, они музыку писали, они песни пели. Почему им отказно априори в способности тонко мыслить, размышлять, анализировать?? Ась?
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 28.01.2013, 21:24   #777
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Наша песня хороша, мы начнем ее сначала!
Как многоуважаемая госпожа Андерхилл не устает напоминать, что Торин книжный и Торин киношный - сие одно и тоже, так я, как заезженная пластинка талдычу на при каждом удобном случае, что Торин не тупой!!!!
Да что ж напасть такая - воспринимать гномов, как полоумных шахтеров? Люди!! Они мастера, они красотищу делали, от которой у эльфов дух захватывало, они музыку писали, они песни пели. Почему им отказно априори в способности тонко мыслить, размышлять, анализировать?? Ась?
Вот плюс стопитцот!!! Торин очень умен, достаточно выдержан, умеет признавать неправоту...И да, я тоже буду как заезженная пластинка повторять - не кидался Торин на Азога в состоянии берсерка, потому что тот его довел своим дразнением. Торин шел на него с холодной яростью, когда больше ничего не осталось.

А насчет прекрасных творений - оружие, доспехи - были самые лучшие! Ювелирные украшения...Вспомнить хотя бы Наугламир....
А баллада о Келед Зарам - это же вообще чудо просто... И какую любовь они вкладывали в свои творения...Вот это и был смысл их жизни - творить. И плохо им было от того, что они были лишены возможности творить в полной мере...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 28.01.2013, 21:33   #778
La-Marijah
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для La-Marijah
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
А никто и не утверждает, что он тупой. Тупость и не способность к рефлексии суть разные вещи. В книге он показан достаточно однобоко. Цель его похрода - только месть и желание вернуть сокровища. Да, они писали музыку, но о чем - опять же о сокровищах: "пора в поход нам, пора домой ... там под горой, лежит, заклят, великий клад - сокровища лежат горой!", сам Торин говорит, что теперь, когда у них отложено кое-что про черный день они ни на минуту не забывали о сокровищах. В книге мотивация у гномов только эта, Торин сам ее проговаривает. Никаких высоких мотивов. Высокие мотивы показаны в фильме - вернуть дом своему народу и восстановить честь рода. Именно тем и цепляет. И об этом тоже уже проговаривалось на форуме.
Для гномов сокровище - это драг. металы и изделия из них. Но можно ли сокровищем считать только золото и алмазы? Однозначно нет. Торин не тупой, он просто ограниченый в своих стремлениях.
La-Marijah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 21:49   #779
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А песню в доме Беорна все помнят?

Дул ветер, мрачный и сырой,
И вереск гнулся под горой.
Смешала тень и ночь и день
Угрюмой сумрачной порой.

Дул ветер с темных стылых гор,
Под ним стонал окрестный бор.
Скрипел,стонал, во тьме шуршал
Листвы тревожный разговор.

Дул ветер прямо на восток,
И лес промок, и лес продрог.
Кустарник стыл, и в небе плыл
Лохматых туч густой поток.

Дул ветер прямо к той горе,
Где прячется дракон в норе,
Где сизый дым плывет над ним
И тает в лунном серебре.

И дальше тоже не о сокровищах, если помните.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.01.2013, 21:54   #780
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Им золото нужно не ради золота, а для творчества, для созидания..Аулэ их создал такими, каков был сам - с неуемным желание творить...Это потом Саурон своими кольцами в чем-то извратил их любовь и жажду к творчеству, усилив жажду золота...
Но если говорить о жадности и любви к богатству этим, и эльфы грешили..Тингол вон, не даром Перворожденный, тот еще товарищ был, а уж про Трандуила вообще молчу. Если честно разобраться, то совсем малосимпатичный персонаж вначале. Это и в книге прекрасно отмечается...
А Торин не ограниченный. У него есть цель. И он идет к этой цели. Предпочитая сначала решить главное. Да, его не заботят судьбы мира, ему бы своему народу вернуть то, что у него отняли, вернуть ему возможность жить и творить...Это задача номер один. Потом может возникнуть другие задачи..Но потом...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования