Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2006, 15:03   #2341
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эстелвин

*** Конечно, меня там не было – к счастью или к сожалению. Но я когда читаю книги (не все, но Сильмариллион, в частности) – я не могу смотреть со стороны. Я в любом случае мысленно переношусь туда и очень часто представляю себя в мире книги, думая, как бы я поступила на месте того или иного героя. И вот что интересно – иногда думается, что способна на поступок Финрода. А иногда – что понимаю я Феанора, что тут поделаешь? Это, наверное, глупо и по-детски, но эти персонажи для меня – живые лю…ой, эльфы) и поэтому прощаю я им, как живым людям, люблю как живых. И злюсь тоже как на живых)
Прошу вас, не считайте меня таким холодным и сухим существом! Я ролевик и успела уже побывать синдэ (родители которой чудом выжили в Дориате) и арфингом обожающим Финрода(впр, об этом уже было в моих прежних постах), а сейчас конкретно я - Амрас, и очень-очень люблю своего старшего брата Нельо... Не понимаю Синдар... И Клятва для меня - не сухое слово на странице книги, а живая и реальная тяжесть и боль... Я не представляю себя на месте персонажей, я живу там... И была уже бессильная ненависть к феанорингам и невозможность их простить, была на моих плечах тяжесть Клятвы, и я плакала, слушая поединок Финрода и Саурона на Зиланте, мне казалось, что я виже кошмарный сон... Я не раз судила "изнутри". И передо мной стоял выбор - простить или нет? Так было, и не раз. Этот мир, со всеми его жителями жив для меня. Но именно поэтому я всегда помню, кто я "на самом деле" и радуюсь возможности видеть и со стороны и изнутри, быть собой и одновременно быть ТАМ. Именно поэтому я не хочу судить однозначно или судить вообще - ведь всех можно увидеть с разных сторон, это зависит от ситуации, а сидя за компьютером с текстом перед глазами мы имеем прекрасную возможность разглядеть все детали и увидеть всё. На этой и возможности и основано моё желание "смотреть со стороны, потому что нас там не было". Так лучше.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 02:02   #2342
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Veda Cong
- Эстелвин, вы мудры и я согласна в том, что наше личное "а что бы я сделал" мало что значит... и все же мне хотелось бы сдержать в себе подобные феанорингнутые проявления, прорывающиеся даже в этом споре...
*** Спасибо) такие проявления в споре всегда лучше сдерживать, потому что они превращают дискуссию в обмен нелицеприятными высказываниями, а то и переходом на личности, как это часто бывает на форумах.

- Я не уверена что могу оправдать Финрода как правителя за его страну, но он выполнял клятву, и в этом случае - точно иначе поступить не мог. Клятва дана ДРУГОМУ а не себе.
*** На самом деле я считаю, что и клятва Феанора, и Финрода были даны несколько…опрометчиво, что ли. Феанор был жутко разгневан и разбит горем и отчаянием, Финрод, напротив – благодарен Барахиру за спасение.
- К слову сказать, многие люди клятвы, данные себе ("Я исправлюсь", "Я не буду есть сладкого на ночь" и т.д.) не выполняют, я в их числе. И этим делают хуже себе, но осуждение могут получить только если, скажем, в результате нестойкости своей подведут других.
*** И поэтому я никогда не клянусь. Клятва – всегда штука сложная и опасная. Исправьте меня, если я ошибаюсь, но, кажется, в христианстве вообще не приветствуются клятвы. Я лично пока не готова взять на себя такую ответственность – дать клятву. Потому что наш сегоднящний мир настолько непредсказуем, что неизвестно, чем завтра может обернуться такая клятва. Впрочем, в Арде, похоже, действуют те же законы)
Крист
- Прошу вас, не считайте меня таким холодным и сухим существом!
*** Боже упаси, я Вас такой и не считаю) честное роханское)

- Но именно поэтому я всегда помню, кто я "на самом деле" и радуюсь возможности видеть и со стороны и изнутри, быть собой и одновременно быть ТАМ. Именно поэтому я не хочу судить однозначно или судить вообще - ведь всех можно увидеть с разных сторон, это зависит от ситуации, а сидя за компьютером с текстом перед глазами мы имеем прекрасную возможность разглядеть все детали и увидеть всё.
*** Я тоже всегда помню, кто я на самом деле, потому что если этого не происходит, это, ИМХО, уже патология. И я на сто процентов согласна, что почти всех персонажей Сильмариллиона можно увидеть с разных сторон. Беда в том, что многие этого не видят (или не хотят видеть), и как обычно у нас получается словесный бой сторонников феанорингов и Финрода в стиле: «Если мир по-живому рвёт на белый и чёрный, ты с другой стороны ответь – ну что же мне делать? (с) Фэалиндэ». Это, например, точно про меня, потому что я люблю и тех, и тех). Не люблю негативы. Я – за многоцветие)
Перечитывая Сильмариллион, кстати, наткнулась на фразу, которой раньше не придавала значения: «Причину печальных событий, происшедших впоследствии, к которой причастен был Феанор, многие видели в расколе дома Финвэ. Они считают, что если бы Финвэ примирился со своей утратой и был бы удовлетворен тем, что он отец столь могучего сына, судьба Феанора могла бы стать другой, и великое зло могло быть предотвращено». Как думаете, стОит ли в чём-то согласиться с этим предположением или же даже если бы Финвэ не женился повторно, то Феанор так или иначе пришёл бы к своему падению?

Риусул
- А я мыслю по-другому. Если с веселой и злой отвагой идет человек навстречу неодолимому препятствию - Пламенный Дух царит в его сердце! Если с холодным самоотречением отдает жизнь и силы "цепям рока" - в душе его январский рассвет Финдарато.
*** При всей своей любви к Феанаро, позвольте немного не согласиться. Знаете, мне кажется, что Финрод и Феанор больше похожи друг на друга, чем нам кажется. Это два настоящих Мастера, умеющих творить. И у Финрода в душе горело пламя не меньше, чем у Феанора. Только как огонь нас может согревать, так он же может и сжечь всё дотла. Просто огонь их душ выбрал разные пути. Я всецело за отвагу, но если бы Феанор шёл навстречу неодолимому препятствию не по трупам – цены бы ему не было! С другой стороны я не согласна и с тем, что он фактически помогал Тьме. Нет, ИМХО, он боролся против Тьмы, но не за Свет.

И ещё хотелось бы спросить сторонников Финрода (блин, и слово-то какое-то глупое – сторонники – как будто соратники)))). Только вы не думайте, что вопрос с сарказмом, иронией или издёвкой – это действительно для меня важно. Положа руку на сердце, стараетесь ли вы и в жизни поступать «созвучно» Финроду? Стараетесь ли идти его дорогой (в моральном аспекте, конечно). И если да, расскажите, как это у вас получается? А то у меня такой ужасный характер, что феаноринги явно признали меня «своим парнем». Хотя.. очень надеюсь, что и хорошего во мне немало))))))))

Знаете, я сегодня о Феаноре и его сыновьях полдня на работе думала))). Пыталась найти то слово, которое наиболее точно характеризует моё к ним отношение. Любовь – это всё же не то. И вдруг – поняла. Это сочувствие. Сопереживание. Только в его изначальном смысле. Копнём морфемы: со-чувствие. Со-переживание. То есть умение почувствовать так, как чувствовали они. Способность понять их чувства. Умение мысленно, в душе пережить то, что творилось в их душах. Наверное, я действительно не имею никакого права их прощать. Но из-за вот этой эмпатии, со-переживания, со-чувствия, я буду верить (очень надеюсь, что хоть и аданэт, но эстель свою не растеряла)))), что в Арде Возрождённой найдётся место и для Феанаро с его сыновьями!
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Эстелвин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2006, 13:28   #2343
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Цитата:
Исправьте меня, если я ошибаюсь, но, кажется, в христианстве вообще не приветствуются клятвы.
Именно. Я и в подпись эти слова по этой причине поставила... Пусть сердце остается самим собой, и пусть не покидает его доброта.(с)

Цитата:
На самом деле я считаю, что и клятва Феанора, и Финрода были даны несколько…опрометчиво
Они по-хорошему не знали христианства, могли только догадываться о некоторых вещах... вот Элронд же догадался. Но про опрометчивость... все же спасение тебе жизни должно быть как-то соответственно вознаграждено... Можно ведь сравнить эмоции при давании обоих клятв... на Феанора все еще действовала собственническая любовь к Камням, которая не есть добро...

Цитата:
Они считают, что если бы Финвэ примирился со своей утратой
Я с этим тоже согласна. Кстати это один момент в Сильме - многие думают что эльфы любят один раз в жизни, но Финвэ, Финдуилас, надежды Тингола и Келегорма... похоже, законы и обычаи Эльдар говорят только о том что без любви брак совершиться не может. Но любая трудность в личной жизни безусловно накладывает отпечаток на детей. Я видела эту фразу и думаю то, что в ней написано: тогда меньше было бы зависти и "давления" на Феанора, не было бы ссоры с братом...
но тогда не было бы и Финрода
Хотя конечно можно счесть это тоже "частным мнением" и не пытать 'Goddes privitee'...

А чем вам "соратники" не понравились?
Знаете, вот когда я только-только вышла на этот тред, было очень большое желание стать если не вассалом, то хотя бы учеником Артафиндэ. Потому и статус такой поставила - старалась быть отголоском того, что он мне открыл... И до сих пор это остается, но я знаю как часто характер разрушает самые лучшие намерения, как часто слишком настойчиво убеждая кого-то в том, что он не прав, рискуешь потерять его дружбу... но тут на ум приходит бросание короны и разрыв с народом и родичами и я понимаю что это тоже может быть...
/тот кто унюхает аромат розы правды, солгать не сможет даже во спасение?/

Со-чувствие сыновьям Феанора для меня - понимание того, что я могу чувствовать как они, в этом не лучше их, и нечем перед ними кичиться - Галадриэль с ее немеряными амбициями тоже была арфингом. И поэтому я верю, что ничем они не хуже нас, других Эрухини.
Если хотите, по Библии - сосуды гнева, накопленные Господом. То, что определенные существа творят зло, это воля Рока, призванная возбудить в других ревность - но не непременно им в укор. Ведь спасены все, начиная от согрешившего Адама...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 02.12.2006 в 00:11.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 20:09   #2344
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Цитата:
Я тоже всегда помню, кто я на самом деле, потому что если этого не происходит, это, ИМХО, уже патология. И я на сто процентов согласна, что почти всех персонажей Сильмариллиона можно увидеть с разных сторон. Беда в том, что многие этого не видят (или не хотят видеть), и как обычно у нас получается словесный бой сторонников феанорингов и Финрода в стиле: «Если мир по-живому рвёт на белый и чёрный, ты с другой стороны ответь – ну что же мне делать? (с) Фэалиндэ». Это, например, точно про меня, потому что я люблю и тех, и тех). Не люблю негативы. Я – за многоцветие)

Да. Многие не видят. Я сама была такой и заявляла, что "терпеть не могу феанорингов и играть их никогда не буду..." Эх, где ж ты, моя крыша? Ныне я Амбарусса... Роль стала устоявшейся.

Цитата:
Перечитывая Сильмариллион, кстати, наткнулась на фразу, которой раньше не придавала значения: «Причину печальных событий, происшедших впоследствии, к которой причастен был Феанор, многие видели в расколе дома Финвэ. Они считают, что если бы Финвэ примирился со своей утратой и был бы удовлетворен тем, что он отец столь могучего сына, судьба Феанора могла бы стать другой, и великое зло могло быть предотвращено». Как думаете, стОит ли в чём-то согласиться с этим предположением или же даже если бы Финвэ не женился повторно, то Феанор так или иначе пришёл бы к своему падению?
Всё может быть. А рассуждать в силе "если бы да кабы..." я не люблю. И так проблем мало, только грибов не хватает.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 21:01   #2345
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong

похоже, законы и обычаи Эльдар говорят только о том что без любви брак совершиться не может.
Не совсем так. "Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон." (с) "Законы и обычаи Эльдар". А так как эльфы жили очень долго и супруга могли искать практически бесконечно, то им совершенно незачем было жениться лишь бы жениться.

По поводу следования за Финродом - пытаюсь, но получается не всегда. Особенно терпения и терпимости не хватает.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 21:54   #2346
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
На сколько всего нужно ответить, а руки не доходят... Так что пока один только вопрос.
Цитата:
Originally posted by Veda Cong

Если хотите, по Библии - сосуды гнева, накопленные Господом. То, что определенные существа творят зло, это воля Рока, призванная возбудить в других ревность - но не непременно им в укор. Ведь спасены все, начиная от согрешившего Адама...
Простите, а... можно цитату из Библии? Про спасение *всех*? А то у меня до сих пор какое-то другое представление об этом вопросе было...

И, кстати, про "волю Рока" - это тоже в Библии написано? Именно такими словами? А как же свобода воли? Разве вы не настаивали на том, что у феанорингов она была?
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 23:41   #2347
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Иисус вывел всех праведников и праотцев, начиная с Адама, которые тоже томились в аду. Ээ... совсем прожженные грешники остались, как помнится, до Страшного Суда, но я всегда понимала это как собственную свободу выбора - не следовать за Господом... всех, кто хотел, Он вывел.
Но если мы сейчас будем спорить о юридизме, получится неловко: на нем богословы немало копий сломали... http://www.evangelie.ru/forum/t9185.html Тем не менее, про "Бог хочет всем спастись" тоже не из Толкина цитата...

Про волю Рока мое вольное изложение. Там написано то, что я процитировала в другом треде - что Иудеи пали, чтобы другим возревновать, и примерно то же про сосуды гнева и сосуды смирения.
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников? (Рим.9:22-24)

Здесь опять не стоит пытать волю Божью - он мог ПОПУСТИТЕЛЬСТВОВАТЬ выбору определенными людьми зла, если это и им, и окружающим было в урок - и в то же время предупреждать всячески других от неверных поступков. Решение человека ведь сильно зависит от получаемой им информации... как-то так написано.



Юля, то есть выпадает из этого контекста только Финвэ, выходит?

Крист, а я играла Келегорма, и в моей крыше ничего существенно не изменилось... Ролевик не должен отождествлять себя с персонажем, иначе он уже дивный(с)
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 01.12.2006 в 23:44.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 09:28   #2348
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
Вот появится действующий образец машины времени, тогда установим точную дату 1-й эпохи отностительно нашего 21 века, скинемся и отправим Риусул туда со спецзаданием. Уж она-то открутит Морготу кочан по самую кочерыжку! А ещё узнает всю правду об эльфах. Тогда сразу пропадёт надобность в дискуссиях на тему: "Если б я был спутником Финрода, я бы..." Все желающие - в очередь!
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 12:52   #2349
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Yulienna
Тогда сразу пропадёт надобность в дискуссиях на тему: "Если б я был спутником Финрода, я бы..." Все желающие - в очередь!
Чур, я первая!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 13:26   #2350
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong

Крист, а я играла Келегорма, и в моей крыше ничего существенно не изменилось... Ролевик не должен отождествлять себя с персонажем, иначе он уже дивный(с)
Ну, дивная я, дивная, не видно? И горжусь этим. А крышу я из виду потеряла уже давно-о-о... На первой своей игре ещё и даже, пожалуй, раньше. И феаноринги тут, в общем-то, не при чём - просто ещё одно проявление дырки вместо потолка.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:30   #2351
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Уж она-то открутит Морготу кочан по самую кочерыжку! А ещё узнает всю правду об эльфах.
О это будет восхитительно! Только прихвачу с собой кроме меча и лука (лучше иметь свои, по руке), справочник Глинки, гимнастерку и бриджи, стропорез и капроновую страховку.
Первым делом закачусь в крепость у Хелеворна...
Или будт возможность десантироваться в Валинор? и заняться Морготом когда он еще прикидывался хорошим и добрым?
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:43   #2352
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Юль, я за тобой Только машина времени должна быть наподобие Выбегалловской, в выдуманные миры засылать...

Риусул, чтоб мне не повторять в другом треде, про судьбу и предопределенность почитайте ту дискуссию. Там есть очень интересные мысли...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:49   #2353
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Немного не в тему, просто факт. Машина времени "выбегалловской" не была, её создал Луи Седловой из отдела Абсолютного Знания. Прошу прощения за оффтоп.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:53   #2354
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
создал-то создал, да только пользовался ей Выбегалло... и делиться опытом не очень хотел...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 15:06   #2355
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Как? Когда? *бросилась перечитывать Стругацких* Не-ет... Там про машину времени вообще один раз - когда её проверяли, на Привалове. И всё, Выбегалло до неё не добрался!
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 15:40   #2356
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Есть еще ученики Стругацких, там Выбегалло таскал ценности из миров, которые за выдуманными...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 19:30   #2357
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата специально для Риусул (к ее фразе о «январском рассвете»).

«Неоконченные предания», «История Галадриэли и Келеборна»:
«Финрод походил на отца: он тоже был златовлас и прекрасен, и сердце его было столь же благородным и великодушным, отвагой же он не уступал прочим Нолдор, и в юности был также пылок и беспокоен как они; а от матери из рода Тэлери ему передалась любовь к морю и мечты о далеких землях, которых он никогда не видел.»

Здесь же о Галадриэли:

«Галадриэль же была величайшей и славнейшей среди Нолдор, кроме, возможно, Феанора; но она превосходила его мудростью, и мудрость ее росла с годами.»
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 20:44   #2358
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Veda Cong
Ясно, значит. я это просто не читала... Ну ладно, это уже вообще не в тему как-то. Не будем учиться у феанорингов. обсуждающих блокадный Ленинград...
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 14:04   #2359
Ilm
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilm
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 259
Лайки: 0
Подскажите пжлст!
Кто-нибудь помнит, где упоминается имя Инглор? Все проверила – найти не могу.
__________________
Pero entonces sabréis de qué nos acordamos: de los días cuando por vez primera nos encontramos y nuestras manos se tocaron en la oscuridad © Athrabeth
Ilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 14:12   #2360
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Ilm, в "Серых Анналах".
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 14:22   #2361
Ilm
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilm
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 259
Лайки: 0
_ушла искать_
__________________
Pero entonces sabréis de qué nos acordamos: de los días cuando por vez primera nos encontramos y nuestras manos se tocaron en la oscuridad © Athrabeth
Ilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 17:53   #2362
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
он там Инглор сын Финрода, а у Ородрета еще и сын был...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 18:41   #2363
Ilm
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilm
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 259
Лайки: 0
Теперь вспомнила: я же как раз "Серые Анналы" так нигде и не отыскала. Они вообще в переведенном виде существуют? Или хотя бы в английском.Подскажите, где взять, если можно. Буду очень-очень благодарна.
__________________
Pero entonces sabréis de qué nos acordamos: de los días cuando por vez primera nos encontramos y nuestras manos se tocaron en la oscuridad © Athrabeth
Ilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 19:25   #2364
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Ilm, Серые Анналы у меня есть на английском - полный текст, а на русском - где-то третья часть (я как раз занимаюсь их переводом). Вообще, в сети я только один раз видела перевод, и то не целиком (так что, надеюсь, мой перевод кому-нибудь пригодится).
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 19:44   #2365
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Есть ранние анналы Валинора и поздние анналы Белерианда на толкин.ру
на них вроде и основаны Серые Анналы
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:27   #2366
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilm

Теперь вспомнила: я же как раз "Серые Анналы" так нигде и не отыскала. Они вообще в переведенном виде существуют?
Вот здесь лежит перевод части текста.
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 21:45   #2367
Ilm
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilm
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 259
Лайки: 0
Спасибо всем! Буду просещаться дальше.
__________________
Pero entonces sabréis de qué nos acordamos: de los días cuando por vez primera nos encontramos y nuestras manos se tocaron en la oscuridad © Athrabeth
Ilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 01:58   #2368
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Люди, эльфы и прочие свободные народы!) так как тред стал засыпать, задам вопрос, очень важный для меня. Возможно, его так или иначе уже затрагивали, что ж - с удовольствием послушаю ещё раз.
Скажите, а кто Финрод лично для Вас? Что он лично для Вас значит, как повлиял на Вашу жизнь и миропонимание, если повлиял вообще? Как изменил Вас, если изменил?
В общем, Вы до и после "знакомства" с Инглором - это два разных человека/эльфа/... или нет?
зараннее благодарю)
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 08:46   #2369
Yulienna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yulienna
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 172
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эстелвин
Скажите, а кто Финрод лично для Вас? Что он лично для Вас значит, как повлиял на Вашу жизнь и миропонимание, если повлиял вообще? Как изменил Вас, если изменил?
Очень важный эльф, не меньше! Сначала мое понимание "Сильмариллиона" сильно потрясла "Атрабет" - когда дошло, что Арда - не вымысел и не другая планета, а это здесь, это Земля, когда начали исчезать противоречия между собственной философией и этим всем.
__________________
Открылась бездна, звёзд полна;
Звёздам числа нет, бездне-дна.
Yulienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 12:20   #2370
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Скажите, а кто Финрод лично для Вас?
Герой "Сильма", который первым западает в душу и память. Поражает воображение своей верностью чести, самотверженностью. Вызывает целый массив представлений и ассоциаций. Переоценке (для меня) не подлежит.
Чтобы принять присягу Первому дому, нужно было много размышлять и узнавать. Но выбор между мечом отваги и цепями рока для меня все же однозначен.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования