Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Должно добро быть с кулаками?
Да, иначе не будет осуществляться поддержание равновесия. 14 24.56%
Нет, насилие не совместимо с понятием "добро" 5 8.77%
Рассматривать мир с позиции добро-зло - неверно. Этого в принципе нет. 22 38.60%
Другое. 16 28.07%
Голосовавшие: 57. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2005, 20:02   #241
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Зависит от концепции и способа ее подачи.
Представь, что мы говорим о том, какой снять фильм: про бандитов или про полицейских в главной роли.
Если говорить, что неважно, какой фильм снимать, т.к. кто угодно может увидеть в фильме что угодно, и вообще, это личное дело каждого, что считать хорошим фильмом - это, конечно, никакая не претензия объективность.
Если же утверждать, скажем, что фильмы про полицейских в главной роли снижают преступность и увеличивает популярность полиции, то это если не претензия, то апелляция к чему-то относительно объективному.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 22:11   #242
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Мне, Васечка, пример такой не очень нравится. Потому что восприятие искусства и всё такое прочее, на мой взгляд, всегда в той или иной мере субъективно. Как насчёт хороших и добрых поступков?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 14:56   #243
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Цитата:
Именно в этом, и только в этом смысле говорилось об объективном добре - как о конвенции, которая найдет (если получится) опору в объективном мире, и будет поэтому одинаково восприниматься всеми наблюдателями. Если бы такую конвенцию удалось предложить, и она бы в достаточной степени заслуживала гордого названия "добра", то тогда это "добро" можно было бы назвать объективным.
Итак, требуется найти некую унивесальную формулу добра. Причем, речь идет не о сущностных характерисиках явления, а о конкретной модели поведения человека. Что ж, есть два пути.
1. Путь Первый (сложный). Что мы имеем? Множество человеческих сообществ, в каждом из которых есть свое представление об этике. Однако можно вычленить некоторые пункты морали, которые являются общими для большинства этих сообществ. Выведем их в отдельный список - унивесальная этика готова! Но нужно отдавать себе отчет в том, что все спорные моменты придется обойти, а те сообщества, в моральной системе которых означенных пунктов нет, вообще проигнорировать. Они будут вынуждены признать общую этику потому, что она принадлежит большинству. Вопрос - будет ли результат являться той самой вожделенной конвенцией?

2. Путь Второй (простой). Вместо того, чтобы высчитывать общие пункты, можно просто искусственно разработать некую систему ценностей. Дело за малым - ее надо внедрить в массы. Тут потребуется лидер, который объявит эту систему обязательной для всех. На выходе получаем тоталитарный режим. Конвенцией и не пахнет.

Если есть другие предложения - давайте рассмотрим.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:44   #244
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
К п. 1.
Да ну не будет такое добро объективным. Каким бы ни был процент людей, принимающих данную концепцию - каждый из них и все вместе они всё равно будут субъектами, а добро, следовательно, субъективным. Чтоб добро было объективным, оно должно исходить извне.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 17:38   #245
Худрук
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Чтоб добро было объективным, оно должно исходить извне.
Это уже фантастика получается. А. и Б. Стругацкие "Второе нашествие марсиан".
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 17:40   #246
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
А религия?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 17:48   #247
Худрук
Гость
 
Сообщений: n/a
Это да, тогда всё упрощается. Но, если я правильно понял, здесь делаются попытки найти решение, лежащее вне религии.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 17:56   #248
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Это не-воз-мож-но. В принципе. Сколько бы человек ни согласились с тем что А - хорошо, а Б - плохо, А не станет объективным добром, а Б - злом. Невозможно увидеть, какого цвета стены дома, пока находишься внутри.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 18:03   #249
Худрук
Гость
 
Сообщений: n/a
Аналогичное рассуждение: не все люди исповедуют христианство, в мире много религий.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 18:05   #250
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
AFAIK большинство религий сходятся в данном вопросе - критерий абсолютного добра/зла они выносят за скобки, полагая его высшим разумом, не-человеческим по природе.

ЗЫ: У Вас совершенно замечательная подпись.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 18:10   #251
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Мне, Васечка, пример такой не очень нравится. Потому что восприятие искусства и всё такое прочее, на мой взгляд, всегда в той или иной мере субъективно. Как насчёт хороших и добрых поступков?
Восприятие искусства было здесь лишь примером. Что касается "хороших" и "добрых" поступков, то называние их хорошими и добрыми проистекает от того критерия оценки, который использует выносящий суждение.
Если человек опирается на личное восприятие, то эти термины тоже будут субъективными.
И объективным оно может быть лишь в том случае, если будет использоваться объективный критерий, поиски какового и представляют для меня интерес.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Azor

Итак, требуется найти некую унивесальную формулу добра. Причем, речь идет не о сущностных характерисиках явления, а о конкретной модели поведения человека. Что ж, есть два пути.
Хочу в очередной раз подчеркнуть, что под универсальностью я понимаю не приведение всех личностных оценок к общему знаменателю, а лишь систему, достаточно полную для того, чтобы описать все множество человеческих поступков.
Цитата:

1. Путь Первый (сложный). Что мы имеем? Множество человеческих сообществ, в каждом из которых есть свое представление об этике. Однако можно вычленить некоторые пункты морали, которые являются общими для большинства этих сообществ. Выведем их в отдельный список - унивесальная этика готова! Но нужно отдавать себе отчет в том, что все спорные моменты придется обойти, а те сообщества, в моральной системе которых означенных пунктов нет, вообще проигнорировать. Они будут вынуждены признать общую этику потому, что она принадлежит большинству. Вопрос - будет ли результат являться той самой вожделенной конвенцией?
В этом определении придется избавляться от всех противоречивых постулатов, чтобы найти те общие части, которые "удовлетворят всех".
Так что в итоге очень мало что останется.
Цитата:

2. Путь Второй (простой). Вместо того, чтобы высчитывать общие пункты, можно просто искусственно разработать некую систему ценностей. Дело за малым - ее надо внедрить в массы. Тут потребуется лидер, который объявит эту систему обязательной для всех. На выходе получаем тоталитарный режим. Конвенцией и не пахнет.
А зачем ее внедрять силой? Пусть она окажется настолько удобной, что каждый сам захочет ею пользоваться.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Это не-воз-мож-но. В принципе. Сколько бы человек ни согласились с тем что А - хорошо, а Б - плохо, А не станет объективным добром, а Б - злом. Невозможно увидеть, какого цвета стены дома, пока находишься внутри.
Согласен, объективность не зависит от числа последователей, тут дело в другом.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 18:39   #252
Худрук
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
... критерий абсолютного добра/зла они выносят за скобки, полагая его высшим разумом, не-человеческим по природе.
Разные религии дают человеку для оценки добра/зла различающиеся моральные кодексы. Например, христианские заповеди и конфуцианская этика не тождественны. Получается, что религиозность не устраняет расхождений между людьми в оценке добра и зла.

ЗЫ: Спасибо на добром слове.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 19:46   #253
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

И объективным оно может быть лишь в том случае, если будет использоваться объективный критерий, поиски какового и представляют для меня интерес.
Т.е. тебе нужен объективный критерий блага/добра - но не религия?
Цитата:
Согласен, объективность не зависит от числа последователей, тут дело в другом.
В чём?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Худрук
Разные религии дают человеку для оценки добра/зла различающиеся моральные кодексы.
Я и не говорю, что все религии одинаково полезны. И не пытаюсь все свести воедино в поисках абсолютного добра - _мне_ это не нужно, я его для себя давно нашла. Я говорю о том, что если оно, добро это, кому-то нужно - то искать его надо в религии.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Void
А что делать с религиями, в которых поклоняются злу? Объявить объективным зло?
А приведи мне пример религии, в которой поклоняются злу, плз. Я таких не знаю.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:02   #254
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Вася
Цитата:
Хочу в очередной раз подчеркнуть, что под универсальностью я понимаю не приведение всех личностных оценок к общему знаменателю, а лишь систему, достаточно полную для того, чтобы описать все множество человеческих поступков.
Это игра в слова. У системы есть цель - она должна стать общепринятой. Т.е. фактически это и будет приведение к общему знаменателю.

Цитата:
В этом определении придется избавляться от всех противоречивых постулатов, чтобы найти те общие части, которые "удовлетворят всех".
Так что в итоге очень мало что останется.
Вот и я о том же. Придется что-то не учитывать, иначе совсем ничего не останется.


Цитата:
А зачем ее внедрять силой? Пусть она окажется настолько удобной, что каждый сам захочет ею пользоваться.
Вася, ДЛЯ ВСЕХ никогда не окажется удобной. Пробовали уже. Ничто никогда не удовлетворит всех, даже если бы это делалось в целях общей пользы. И уж тем более этическая программа. Ведь если она действительно унивесальна, то она должна каждым в отдельности человеком восприниматься как единственно верная, а это уже чистая утопия.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:05   #255
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Ilana, религия поклоннения злу - сатанизм, может быть.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:07   #256
Matrix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Matrix
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Если найти действительно такие хорошие принципы добра, как пишет Vasya Gondorsky, то внедрить их не составит труда. Понадобится только время, пара поколений. Насчет диктатуры, воспитание детей подразумевает собой принудительное обучение культуре. Таким образом обучаются добру, без разницы откуда оно из религии или из жизни. Важно то, что когда дитятя вырастет, это добро было для него объективной истиной, а не то что бы оно превратилось в сказочки детства.
__________________
Истина сделает вас свободными.
Matrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:12   #257
Matrix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Matrix
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Azor
Вася, ДЛЯ ВСЕХ никогда не окажется удобной. Пробовали уже. Ничто никогда не удовлетворит всех, даже если бы это делалось в целях общей пользы. И уж тем более этическая программа. Ведь если она действительно унивесальна, то она должна каждым в отдельности человеком восприниматься как единственно верная, а это уже чистая утопия.
Заставлять принимать этические нормы никого не надо. Это должен быть идеал, к которому должны стремиться. Ну и конечно обучать в детстве, но не в приказном порядке, а с любовью.
__________________
Истина сделает вас свободными.
Matrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:14   #258
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Void, Azor
вы правда считаете, что, поклоняясь Саурону, нуменорцы полагали его _злом_? Нееет, ничего подобного - они искренне считали его добром. А всех валар и Эру - злом. Ровно как и нынешние сатанисты и и иже с ними считают добром всю эту тьму или как там её.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 29.05.2005 в 20:16.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:16   #259
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Т.е. тебе нужен объективный критерий блага/добра - но не религия?
Все известные мне религии называют добром (в частности) следование некоторому поведению, мотивированное недоказуемыми доводами.
Именно поэтому я не могу назвать их критерии объективными.
Цитата:

В чём?
В критериях отнесения поступка к добру или злу.
Не демократическим же путем это решать.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Azor
Это игра в слова. У системы есть цель - она должна стать общепринятой. Т.е. фактически это и будет приведение к общему знаменателю.
Кто постулировал такую цель, я извиняюсь? Уж наверное не я.
Цитата:

Вот и я о том же. Придется что-то не учитывать, иначе совсем ничего не останется.
Я и не ставлю себе целью "объять необъятное". Заведомые противоречия устранить не удастся, я не это ставлю целью.
Цитата:

Вася, ДЛЯ ВСЕХ никогда не окажется удобной. Пробовали уже. Ничто никогда не удовлетворит всех, даже если бы это делалось в целях общей пользы. И уж тем более этическая программа. Ведь если она действительно унивесальна, то она должна каждым в отдельности человеком восприниматься как единственно верная, а это уже чистая утопия.
Я еще раз подчеркиваю, что под универсальностью я понимаю не одинаковое истолкование каждым человеком, а объективный подход ко всем поступкам.
Если подобная объективная этика будет создана, любой человек будет волен не принять ее или назвать хоть вселенским злом.
Почему обязательно ВСЕХ заставлять?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:28   #260
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Void, Azor
вы правда считаете, что, поклоняясь Саурону, нуменорцы полагали его _злом_? Нееет, ничего подобного - они искренне считали его добром.
Именно. И это ещё один довод в пользу того, что субъективно объективное добро таковым (объективным) не является.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:28   #261
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Все известные мне религии называют добром (в частности) следование некоторому поведению, мотивированное недоказуемыми доводами.
Мне кажется, тут есть у тебя какое-то противоречие.. Если критерий объективный - то он вне человеческого сознания, не есть плод измышлений отдельного человека/группы людей. И в принципе недоказуем, бо разумом непостижим.
Цитата:
Именно поэтому я не могу назвать их критерии объективными.
Не, не понимаю. Если нет доказательств - это не значит, что оно не объективно. Если я не могу доказать тебе аксиом геометрии, это не означает, что параллельные прямые могут пересечься.
Отсутсвие доказательств - это всего лишь отсутствие фактов, доступных человеческому пониманию, подтверждающих истинность чего-либо. _Истинность_, а не объективность.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:38   #262
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Void

И это ещё один довод в пользу того, что субъективно объективное добро таковым (объективным) не является. Потому что с моей (субъективной) точки зрения поклонение Саурону - это зло.
Тьфу, опять все перепуталось.
Это для тебя оно не являестя объективным, а для того, кто в него верит, находится внутри этой системы, очень даже является. И никакие субъективные точки зрения такую систему не поколеблют.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:42   #263
Matrix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Matrix
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana

Не, не понимаю. Если нет доказательств - это не значит, что оно не объективно. Если я не могу доказать тебе аксиом геометрии, это не означает, что параллельные прямые могут пересечься.
Если бы доказательство 2+2=4 не было бы выгодно практически для определенного человека, то скорее всего он бы с ним не смирился, сколько бы ему это не доказывали. Хотя от этого оно не стало бы менее объективным.
__________________
Истина сделает вас свободными.
Matrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:46   #264
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Вася, я не говорю, что надо всех заставлять, я говорю, что если программа универсальная, то она должна подходить всем без исключения, причем не насильственно. А это утопия.


Возвращаемся к нашим баранам. Каков критерий объективности?

Вообще, мы начинаем ходить по кругу. Объективная этика - это здорово, но пока только ты понимаешь, что имеется под этим в виду. Может быть тебе уже пора огласить план действий? Все уже дростаточно заинтригованы.


Ilana, а где я говорила про Саурона?
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:48   #265
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Azor, сорри - я просто ответ вам с Войдом один написала, бо суть вроде одна, хотя и разные примеры..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:49   #266
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Мне кажется, тут есть у тебя какое-то противоречие.. Если критерий объективный - то он вне человеческого сознания, не есть плод измышлений отдельного человека/группы людей. И в принципе недоказуем, бо разумом непостижим.
Как понять - вне человеческого сознания?
В принципе, все, что мы видим и чувствуем есть результат человеческого восприятия. Просто есть некие области его субъективных проявлений, как-то: вкусы, настроения, предпочтения и т.д.
А есть такие, которые от наблюдателя не зависят, например: красный свет загорелся на светофоре или нет (не будем о дальтониках в этом примере). И в этом случае _каждый_ человек, не страдающий в тот момент галлюцинациями, увидит одно и то же.
Объективен критерий, что в данный момент переходить дорогу нельзя? Объективен, таковы принятые в данном обществе правила и законы, что красный свет светофора однозначно характеризует определенную ситуацию на дороге.
Плод это измышлений отдельного человека/группы людей? Да.
Это самый простой пример, в этике, казалось бы, тоже можно договориться на тему того, что считать добром, а что нет. Но тут же возникает вопрос - а почему именно это? И в авраамических религиях ответ дается простой и недоказуемый: так хочет Бог.
Подобное толкование я не могу назвать объективным уже потому, что существование Бога - проблема, не имеющая объективного решения, это вопрос веры, а не знания.
Update: И уж тем более - вопрос о том, чего он на самом деле хочет.
Цитата:

Не, не понимаю. Если нет доказательств - это не значит, что оно не объективно. Если я не могу доказать тебе аксиом геометрии, это не означает, что параллельные прямые могут пересечься.
Хороший пример, но геометрические аксиомы основаны на пространственной интуиции, общей (сюрприз!) для всех людей. Если бы это было не так, геометрии не существовало бы. Или она бы существовала как абстрактная область математики, изучающей пространственные соотношения и логические выводы из произвольных аксиом (к чему она во многом пришла сейчас). Вот, кстати, другой пример объективного "порождения сознания" - логика.
Цитата:

Отсутсвие доказательств - это всего лишь отсутствие фактов, доступных человеческому пониманию, подтверждающих истинность чего-либо. _Истинность_, а не объективность.
А в чем разница между этими двумя понятиями?
Вообще, на мой взгляд, объективность - понятие более узкое, чем истинность, т.к. бывают суждения истинные, но не объективные, но не бывает объективных, но не истинных.
Тем самым, если мы не можем доказать истинность, то не можем доказать и объективность, разве нет?
Правда, можно доказать истинность, не доказывая объективности. Но только на основе догм.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:54   #267
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Вася, а какие суждения истинные, но не объективные? Разве истина не всегда объективна?

Последний раз редактировалось Azor; 29.05.2005 в 20:57.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:56   #268
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Void

=> общего понятия добра не существует => объективного понятия добра не существует. Есть только люди, ошибочно считающие свои понятия объективными.
И опять ты путаешь _общее_ и _объективное_. Это разные вещи, очень разные. От того, что 100% жителей острова тумба-юмба считают землю плоской ("общее"), она плоской не станет ("объективное").
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 21:00   #269
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Azor
Вася, я не говорю, что надо всех заставлять, я говорю, что если программа универсальная, то она должна подходить всем без исключения, причем не насильственно. А это утопия.
Охохо. Если понимать под словом "универсальная" = "подходящая всем без исключения", то я не собираюсь искать такую программу, ввиду заведомой бесполезности.
Вообще, хочу специально подчеркнуть, что заставить человека считать что-то хорошим нельзя. Он может решить это только сам.
Я говорю лишь о возможности нахождения такого критерия поведения, который был бы объективен, и чтобы достаточно удачно "интуитивно" хорошие поступки (а таковых не так уж мало) оказались хорошими и по этому критерию.
Цитата:

Возвращаемся к нашим баранам. Каков критерий объективности?
Объективность - независимость от наблюдателя. Объективный критерий - независящий от наблюдателя. Прекрасным примером являются научные измерения.
Цитата:

Вообще, мы начинаем ходить по кругу. Объективная этика - это здорово, но пока только ты понимаешь, что имеется под этим в виду. Может быть тебе уже пора огласить план действий? Все уже дростаточно заинтригованы.
Весь список огласить не могу, но уже сейчас мне понятно, что количество догм необходимо минимизировать, поскольку вот уж что-что, а догмы являются субъективным творением чьего-то разума, и, как показывает опыт, далеко не всеми воспринимаются однозначно.
Цитата:
Вася, а какие суждения истинные, но не объективные? Разве истина не всегда объективна?
Это зависит от принятого понятия "истины". Довольно часто истиной называют нечто, просто разделяемое большой группой людей. Религиозные истины, например.
Вообще же, ситуацию, когда истиной считали бы только объективный закон природы _или договор между людьми, но с сознанием того, что это лишь договор_, я мог бы только поприветствовать.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 21:25   #270
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
От того, что 100% жителей острова тумба-юмба считают землю плоской ("общее"), она плоской не станет ("объективное").
Точно так же: От того, что 100 % верующих (независимо от того, какую религию они исповедуют) считают своё понятие добра объективным, оно (добро) объективным не становится.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования