Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Верите ли вы, что события, которые описывал Толкин, происходили на самом деле?
Нет, это художественный вымысел. 126 31.58%
Да, они происходили - в другом варианте развития нашего мира, в параллельной реальности и т.п. 179 44.86%
Да, они - часть истории нашего мира и происходили очень давно. 94 23.56%
Голосовавшие: 399. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2005, 20:30   #181
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Многие авторы жалуются, что их герои ведут себя не так, как они задумали. Тут не Толкин первый, не Толкин последний. Я думаю, что все хорошие книги кажутся написанными сами собой. К тому же Толкин, как христианин, конечно же считал, что его вдохновляет высшая воля и, может, поэтому так написал.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди

Последний раз редактировалось Live (Evil); 02.07.2005 в 20:35.
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 21:26   #182
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Загадка художественного творчества вообще "велика есть", могу лишь утверждать, что заранее просчитать до точки все перипетии героев просто невозможно. Не думаю, что есть на свете хорошие "просчитанные" книги и фильмы. Если в какой-то момент автора не "несёт" какая-то непонятная волна, - вдохновения, что ли, невесть откуда взявшегося? - произведение не может получиться "живым". Сие есть моя имха, конечно.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 20:07   #183
Shahiri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shahiri
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Великое Зеленолесье
Сообщений: 2
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Легенда
Не знаю...сказать "художественный вымысел" язык не поворачивается.
Я полностью согласна. И верю, что все это было. Только давно-давно. Я даже где-то прочитала, что на месте России энное кол-во млн. лет назад жили Тингол и Мелиан. Вот так вот.
__________________
Сразаться с Тенями - все равно, что сражаться с Пустотой...

Последний раз редактировалось Shahiri; 28.07.2005 в 20:44.
Shahiri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 04:18   #184
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
я за первый вариант.
Мне лично больше нравится думать, что Толкин был мастером, кропотливо и детально разрабатывавшим мифологию вымышленного мира, в который оказалось так просто и замечательно верить. К тому же, знакомство с биографией и письмами не оставляет сомнений, что точка зрения Толкина на протяжении долгих лет подвергалась изменениям. Сначала он увлеченно творил мифологию, потом - историю, и под конец жизни, в ореоле славы и утомленный поклонниками, начал склоняться к мысли о реальности существования своего творения.
Но разнообразные намеки, сны и усталые мысли пожилого человека - это не факты. Факты - это то, что можно независимо исследовать, а любой текст - это прежде всего интерпретация. Да и кто писал об Арде, кроме Толкина?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 21:05   #185
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
Да и кто писал об Арде, кроме Толкина?
О, есть такие личности, есть. Они не только писали, а еще и утверждали: все было совсем не так .
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 11:00   #186
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
я за первый вариант.
Мне лично больше нравится думать, что Толкин был мастером, кропотливо и детально разрабатывавшим мифологию вымышленного мира, в который оказалось так просто и замечательно верить.
Тик, мне стало страшно почему-то от ваших слов. Что для вас вера? Вы сами - верите? И при этом осознаете, что то, во что вы верите, нереально?
Я никогда вас не пойму. Хотя и мне хотелось бы освободиться от мифа о Средиземье. Если бы Профессор был еще жив, то я бы его убила, наверное.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2005, 04:06   #187
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Проголосовал за второе, для меня, Арда всегда будет паралельным миром, что бы кто не говорил.

Честно говоря, мне не понятно - о чем можно спорить в этом треде? У каждого свое мнение, и не важно совпадает оно с тем, что говорил Толкин, или нет. В конце концов вопрос в опросе звучит: "Верите ли ВЫ в то, что события, которые описывал Толкин происходили на самом деле?" На мой взгляд, тут ключевые слова:"Верите ли ВЫ...". Спрашивается мнение читателя, а не писателя, а мнения первого и второго могут не совпадать. Часто бывает, что писателю не нравитса то, что он написал, а читатели - просто обажают

Далее...Зачем приводить как доводы письма профессора? Вопрос, как было сказано выше, спрашивает во что Вы верите, а не как считал Толкин. Не думаете ли Вы, что постя сюда отрывки из писем, Вы разрушаете чью-то мечту, о реальности Арды? Не знаю кто как, а я не люблю разрушать мечты...

Я ОЧЕНЬ люблю и уважаю профессора, но не думаете ли Вы, что он мог лгать в своих письмах?
*уже готов к тому, что меня будут пинать*

И напоследок:
-все мнения субьективны
-все мнения имеют право на жизнь
-не бывает хороших мнений и плохих, все зависит от того, кто как его (мнение) воспринимает
-всем людям свойственно ошибаться
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2005, 01:28   #188
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Тогда возникает вопрос: "зачем нужен форум?" Это что, своеобразный склад мнений? Нет уж. Если у вас есть мнение приготовьтесь что с ним будут спорить.
Разве я говорил, что я не готов к спору? И я не говорил, что этот тред не нужен. Просто есть вопросы о которых, на мой взгляд, спорить не имеет смысла, и один из них - вопрос веры. Да и спорить можно по разному.

Форум - это место, где люди обмениваются своими мнениями и информацией на определённую тему.
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2005, 01:41   #189
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Ойлоссэ, начнем с того, что в Бога я не верю.
Вера, по-моему, это такое состояние сознания, когда определенная информация воспринимается некритически. (Извините за наукообразные формулировки ). Т.е. грубо говоря, мой мозг обрабатывает информацию и навешивает ярлычки - это "достоверно", это "маловероятно", а этому я "верю". И ярлычок "достоверно" или "маловероятно" навешивается с точки зрения логики и здравого смысла, а ярлычок "верю" и "не верю" - с других позиций. В частности, зависит от воспитания и усвоенных в детстве культурных аксиом (можно сказать, предрассудков).

Существенно то, что для получения специфического удовольствия от процесса чтения "вера" в описываемое - необходима. Иначе включается режим "критики", и начинаешь задумываться, а какие были у Арагорна штаны. И всякое удовольствие от чтения пропадает.

Конечно, бывают люди, которые получают еще более специфическое удовольствие в процессе чтения именно от своего "критического" восприятия, но я к таким не принадлежу. Мне, как и многим, нужно поверить в хоббитов и эльфов, хотя бы на время чтения книги. И чуть-чуть после этого.

Но в обычной жизни я все-же руководствуюсь здравым смыслом и логикой, а с верой они существуют параллельно, поэтому закрыв книгу, я не обязан продолжать верить в нее.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2005, 23:16   #190
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
А у меня вопрос к тем, кто верит в реальность мира Толкина - а в реальность миров, описанных другими писателями вы верите? Есть ли миры описанные Говардом, Желязны, Джорданом, Перумовым? Или исключение сделано лишь для Толкина, а остальные описывают лишь собственные выдумки? Или каждому из них послано откровение?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 01:38   #191
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Live (Evil)
А у меня вопрос к тем, кто верит в реальность мира Толкина - а в реальность миров, описанных другими писателями вы верите? Есть ли миры описанные Говардом, Желязны, Джорданом, Перумовым? Или исключение сделано лишь для Толкина, а остальные описывают лишь собственные выдумки? Или каждому из них послано откровение?
Так как я отношусь к тем, кто верит в реальность мира описаного Толкиным, то попробую ответить...

Я думаю, что каждая книга описывает свой реальный мир, который где-то существует. Другое дело, что мне герои Толкина кажутся наиболее реальными из всех героев кого я "знаю", а "знаю" я их много . У каждого есть свой выбор в кого ему верить, а в кого нет
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 05:41   #192
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Не знаю, по-моему, слепо и отчаянно верить и заявлять о том, что Профессор ВРАЛ, это как-то... ну... короче, я не верю. И даже не хочу верить в то, что Арда может существовать как параллельный мир. Даже нехорошо как-то при таком предположении становится. А вот в виде вымышленной реальности - да. Я буду думать над ней, возможно, буду мечтать о чем-нибудь таком, волшебном... Как и над любой другой хорошей книгой. Мне скажут, это всего лишь сказка, я скажу: ну и что? И не больно и не обидно. И чуть-чуть грустно, что такого не было, нет и не будет.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 02:05   #193
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нимфея
Не знаю, по-моему, слепо и отчаянно верить и заявлять о том, что Профессор ВРАЛ, это как-то... ну... короче, я не верю. И даже не хочу верить в то, что Арда может существовать как параллельный мир. Даже нехорошо как-то при таком предположении становится. А вот в виде вымышленной реальности - да. Я буду думать над ней, возможно, буду мечтать о чем-нибудь таком, волшебном... Как и над любой другой хорошей книгой. Мне скажут, это всего лишь сказка, я скажу: ну и что? И не больно и не обидно. И чуть-чуть грустно, что такого не было, нет и не будет.
Я конечно извиняюсь, но я не говорил что Профессор ВРАЛ, таких слов я в своём посте не вижу, а Вы на верное видите? Я лишь предположил, что Толкин МОГ лгать.
И снова я не вижу в своём посте слов:"Я отчаянно и слепо верю в то, что Профессор врал", но Вы это тоже увидили, ну что ж это Ваше право, видить то, что хочется

Интересно узнать, а почему Вам становится как-то не хорошо при предположении о реальности Арды? Для Вас Властелин Колец - "всего лишь сказка"?

PS Я сразу извиняюсь, за свои наглые заявления и еще более наглые, и видимо подлые, вопросы
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 06:01   #194
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Антон, я в общем-то не только к вам обращалась. И не нужно так расстраиваться из-за того, что я склонна слегка гиперболизировать. Но отчаянная и слепая вера - по-моему, как раз то, что бывает, когда есть даже опровержения, а веры не убывает, она предоставляет свои доказательства, и не важно, доказывают они что-то или нет.

А насчет моих чувств при мысли о реальности Арды будет оффтоп. В любом случае это не потому, что ВК да и Сильмариллион для меня сказка. Далеко не так. Если что, прошу - ПМ
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 06:16   #195
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нимфея
Антон, я в общем-то не только к вам обращалась.
Прошу прощения за свой ответ, видимо этого не стоило делать - извините

Цитата:
И не нужно так расстраиваться из-за того, что я склонна слегка гиперболизировать. Но отчаянная и слепая вера - по-моему, как раз то, что бывает, когда есть даже опровержения, а веры не убывает, она предоставляет свои доказательства, и не важно, доказывают они что-то или нет.
Собственно говоря никто и не расстраивался, но спасибо за заботу, честно слово приятно Вы можете привести доказательства, что не существует паралельного мира Арда? Какие-нибудь, желательно научные, факты которые опровергают наличие паралельных миров как таковых, и Арды вчастности?
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 06:23   #196
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Ну, слова несчастного Профессора конечно в счет не идут, он как всегда оказался неправ... Простой ответ: "знаю", я думаю, еще больше. Значит не могу Можно продолжать верить.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2005, 14:23   #197
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Антон
Вы можете привести доказательства, что не существует паралельного мира Арда? Какие-нибудь, желательно научные, факты которые опровергают наличие паралельных миров как таковых, и Арды вчастности?
Простите, а Вы можете привести доказательства, что Вы не верблюд? Какие-нибудь, желательно, научные, факты которые опровергают то, что Вы верблюд?

Ничего личного.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2005, 17:24   #198
Nimmaniel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimmaniel
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: в Стране Между Светом и Тьмой
Сообщений: 137
Лайки: 0
Я тут вклинюсь...
Теоретически - могу. У меня нет горбов, что вполне научно подтверждают фотографии, а так же немного другой состав крови... И плюнуть я так далеко не сумею И ничего личного!
__________________
жизнь в картинках

Reality is not for me,
and it makes me laugh...


Nimmaniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2005, 03:22   #199
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Простите, а Вы можете привести доказательства, что Вы не верблюд? Какие-нибудь, желательно, научные, факты которые опровергают то, что Вы верблюд?

Ничего личного.
Вас интересует вопрос конкретно моей верблюдности? Интересно откуда столько внимания к моей скромной персоне?
Да я могу привести кучу научных фактов что я не верблюд, начиная от книг по анатомии и биологии, и заканчивая фотографиями и свидетельствами форумчан которые меня видели. И в конце концов верблюды мыслят не так как люди - я бы просто не смог поддерживать данную беседу. Размер копыт верблюда не позволял бы мне поподать по кнопочкам на клавиатуре. Я убедил Вас, что я не верблюд? А даже если я и верблюд, то что это меняет?
Доказать или опровергнуть существование паралельных миров пока никто не может. Это вопрос веры, благо у нас есть свобода совести и вероисповедания.
Но человечество всегда считало что оно все знает, а того чего оно не знает просто не существует. Более того, кто считал иначе большинства, чаще всего сжегали. И только через несколько столетий, выяснялось что большинство было не право, и Земля все-таки круглая.
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2005, 10:20   #200
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Антон, убедительно! А если через энное количество времени "прилетит вдруг волшебник в голубом звездолёте и ТАКОЕ покажет кино", что все убедятся и в существовании планеты Арда, и многих-многих других, то произойдёт то же, что и с Землёй, которая всё-таки вертится. Ну, а в ожидании сего знаменательного момента мы можем спокойно развлекаться игрой в "верю - не верю".

Последний раз редактировалось Кэт Вязовская; 13.08.2005 в 10:37.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2005, 11:25   #201
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Не нравится мне вариант с другой планетой. Куда девать тогда противоречащие друг другу версии? А квэнов?
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2005, 20:38   #202
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Для каждой версии - своя планета.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2005, 23:55   #203
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Антон
Вас интересует вопрос конкретно моей верблюдности?
Вы меня не поняли. Ничего страшного, я поясню. Это не я должен доказывать, что не существует параллельных миров, это Вы должны доказать, что они есть. Не можете? Снимайте аргумент.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2005, 06:23   #204
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Вы меня не поняли. Ничего страшного, я поясню. Это не я должен доказывать, что не существует параллельных миров, это Вы должны доказать, что они есть. Не можете? Снимайте аргумент.
Так я собственно и не говорил, что я могу доказать что они есть. Просто Нимфеей было сказано: "Но отчаянная и слепая вера - по-моему, как раз то, что бывает, когда есть даже опровержения, а веры не убывает, она предоставляет свои доказательства, и не важно, доказывают они что-то или нет." Я попросил привести её эти опровержения, как видим дальше (на предедущей странице) они приведены не были. Ибо слова профессора - не опровержение, он действительно мог ошибаться, а слово "знаю" - не аргумент. С моей стороны выдвигались лишь ТЕОРИИ (не утверждения и не опровержения) о ошибке профессора и существовании паралельных миров. Я не говорил: "...я знаю есть паралельный мир Арда и я могу это доказать...", и я ведь не прошу християн доказывать что есть Господь.

To Кэт Вязовская

Чем собственно говоря мы и занимаемся - играем в "верю - не верю"
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 23:23   #205
ruin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Лайки: 0
Существование множественности параллельных миров доказывается по теории вероятности. Мы это в универе по вышке проходили. Вот.
ruin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 23:30   #206
ruin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Лайки: 0
А по поводу ВК и реальности всего описаного... Существует такая теория, правда, не научная, а больше оккультная, о том что все во что когда-либо верили где-то реализуется. А в Средиземье верит такое огромное количество существ. Даже если Толкиен это все придумал... То не факт что оно не появилось после выхода его книг.
и если эта теория верна, мне интересно какие маньяки столь нежно уверовали в этот мир.
ruin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 10:42   #207
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
А еще есть "теория" вторичных миров, не оккультная, а скорее христианская, по которой Арда и есть один из этих миров. Читайте "О волшебных сказках" и "Лист кисти Мелкина".
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer

Последний раз редактировалось Elvellon; 24.08.2005 в 10:46.
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 09:53   #208
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ойлоссэ
Я - за второй вариант, TheHutt, Келебрин и Бильбо - за первый.
*с немалым ужасом* Это что, я _настолько_ неясно выразил свою мысль? Я _не_ за первый вариант. В последнем своём посте (ох, и давно же это было!) я как раз приводил цитаты _против_ первой точки зрения.
И мечту я ничью не пытался разрушать. Помимо того, что цитатой таковую вообще разрушить нельзя (мою мечту не разрушили цитаты с противоположным смыслом), я, наоборот, искал в "Письмах" то, что мечту и веру могло бы _подпитать_.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 19:29   #209
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Простите, мне показалось, что наоборот. Спасибо.
ruin, например, это я. И знаю еще как минимум трех человек, которые "столь нежно уверовали в этот мир". Мне кажется, мы, маньяки, тоже имеем право на жизнь
В любом случае, думаю, существующее Средиземье тем, кто в него не верит, не помешает, а тем, кто верит, - позволит надеяться.
ИМХО, для книг Толкина "исключение" не сделано. Существуют и несколько других, наиболее сильных, если так можно выразиться, миров. Это если придерживаться "оккультной" теории.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 20:25   #210
ruin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Лайки: 0
Ойлоссэ, я имела ввиду не мир Средиземья, а именно этот, в котором мы все ведем очень увлекательную жизнь.
Разумеется маньяки имеют право на существование, никто его не оспаривает. А в Средиземье я и сама верю.
ruin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования