Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2003, 13:56   #31
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Погодите. Вы говорите, что любой человек обладает таким "предвиденьем" (о смерти Арагорна). Но я-то не совсем об этом. Когда Арвен уходит, там сценка, и по-моему Галадриэль заявляет Элронду: "У тебя дар предвидеть"... или что-то в этом роде. Помните?
Нет, такого я не помню (всего два раза пока смотрела), но в принципе, если уж у дунаданов в том же сказании об Арагорне и Арвен есть "обладающие даром предвидения" ("Но Иворвен, жена Дерхаеля, которая тоже могла предвидеть будущее, ответила ему..."), то эльфам сам Эру велел
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:00   #32
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Во всяком случае, единственное упоминание об эльфах и предвиденье (может я ошибаюсь) связано с Галадриэль, да и то потому, что у неё было зеркало. Насчёт дунаданов...
Наверняка провидцы встречались у всех народов Средиземья. Но об Элронде в этом плане ничего не сказано.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:18   #33
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Во всяком случае, единственное упоминание об эльфах и предвиденье (может я ошибаюсь) связано с Галадриэль, да и то потому, что у неё было зеркало.
Вот нашла, только не уверена, можно ли это считать достоверным источником. Хотя, Профессор "Осанвэ-кента".
"Ни один разум... не знает того, чего в нем нет. Весь его опыт – внутри, хотя в случае Воплощенных, зависящих от своего хроа, некоторые вещи могут "забываться", и становиться недоступными для немедленного использования. Но никакой части "будущего" там нет, так как разум не может видеть его или вспомнить: то есть, разум, помещенный во время. Такой разум может узнать о будущем только от того, кто его видел. То есть только непосредственно от Эру, или от того, кто видел в Эру часть Его замысла (то есть от Айнур, ставших Валар в Эа). Воплощенный, таким образом, может знать только то о будущем, что происходит от Валар, или от прямого откровения, исходящего от Эру. Но любой разум, Валар или Воплощенного, может рассуждать о том, что будет или может быть. Это не предвидение, хотя и может быть точнее и яснее предвидения. Это не предвидение, даже, если оно проявляется и в форме сна, что часто представляется "предвидением", или средством его проявления в разуме."
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:28   #34
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Xeni@
Ну вот. А я о чём? Предвиденье - привилегия Валар или тех, кому они открывают.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:35   #35
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
WhiteRider, к сожалению, ты очень плохо знаешь текст Толкиена. Впрочем, это не новость.

"I can foresee very little of your road; and how your task is to be achieved I do not know. The Shadow has crept now to the foot of the Mountains, and draws nigh even to the borders of the Greyflood; and under the Shadow all is dark to me. You will meet many foes, and some disguised; and you may find friends upon your way when you least look for it."

Тем, кого действительно интересуют вопросы пророчества и предвидения в Средиземье (а не поиски придирок везде, где только можно), советую почитать вот эту статью.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:37   #36
Гость
 
Сообщений: n/a
Знаешь, я не могу полагаться на наших переводчиков , так что стоит узнать, каким словом это "предвидение" обозначается в оригинале, а потом уже делать выводы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:40   #37
Гость
 
Сообщений: n/a
Лэймар, ты, конечно, знаешь тексты Толкиена лучше всех, но может быть для таких идиотов как я ты будешь ставить источники?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:41   #38
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Хихикс. Это больше похоже на подытоживание разведданных. Я так тоже могу foresee путь всех людей, скажем, в нашем офисе - каждый из них вечером выйдет через дверь. А вот дальше неизвестность...
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:46   #39
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Xeni@, этот источник достаточно известен. "The Fellowship of the Ring", Chapter 3 "The Ring Goes South".

Мидж, скажи что-нибудь без "хихикс" для разнообразия?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:49   #40
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Леймар, а с тобой иначе невозможно разговаривать. Я же берегу собственную психику. Кстати, все твои многословные объяснения можно изложить кратко и понятно в двух словах: детерминизм демиурга. А можно и в одном: патамучта.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:56   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Xeni@, этот источник достаточно известен. "The Fellowship of the Ring", Chapter 3 "The Ring Goes South".
Лэймар, да пойми ты наконец, что: а) на данном форуме не все владеют английским так же, как ты; б) не все читали LOTR в огиринале. Помни о них.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 15:20   #42
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Мидж, а все твои изобильные смайлики и "хихикс", очевидно, означают "я за свои слова не отвечаю, придирки обосновывать не буду, хихикс, какой отстой, хаха, дурачки". Это раздражает почище безграмотности. Когда разговариваешь с человеком, который постоянно беспричинно смеётся, рано или поздно приходишь к вполне определённому выводу.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 15:47   #43
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Нет. Гадай дальше.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 16:09   #44
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Сравнение Эльфов с масонами. Хм.. что-то в этом есть. Не с точки зрения общества, нет. Но какая-то неуловимая связь есть. Не знаю в поведении что ли, в манере держаться...
Но сравнение с "аненэрбе"- перебор. Называется "горе от ума". Это когда много знаешь, а применить негде.
Об остальном не буду, рискую повториться.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 16:09   #45
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Народ, да вы что? Предвидели у Толкиена и эльфы, и люди! Каким образом это технически достигалось - знаки Валар, отражение мыслей Эру - дело десятое. Но предвидели! Примеров - куча! Один провидец Малбет чего стоит - он Арведуи предсказал: "Ты назовешь его Арведуем, ибо он будет последним в Артедайне. Хотя дунэдайн придется делать выбор, и если они сделают его в пользу твоего сына, он сменит имя и станет королем большого королевства. А если же нет, тогда много горя и человеческих жизней пройдет, прежде чем дунэдайн восстанут, объединившись снова", и Арагорну про Тропу Мертвых. Глорфиндель пророчествовал относительно Короля-Ведьмака: "Судьба его далеко, и не от руки смертного мужа он падет". Финрод говорил Андрэт следующее: "Но скоро дохнет Северный Ветер, и пламя его потухнет! Эльдар дано провидеть многое в ближайшем будущем, хотя провиденье это редко бывает в радость [не радость провидят они]. И я говорю тебе: долго проживешь ты, по меркам твоего народа, он же уйдет прежде тебя, и не захочет возвращаться". Арагорн предвидит скорый уход эльфов из Средиземья и гибель Гэндальфа в Мории. Элронд Арагорну говорит: "Великая судьба уготована тебе: или возвыситься над всеми твоими предками со времен Элендиля, или пасть во тьму вместе с остатком твоего рода. Многие годы испытаний лежат перед тобой. И не будет у тебя жены, и ни одна женщина не будет связана с тобой словом, пока не придет твое время и ты не окажешься достойным его."
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 16:49   #46
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Господа, давайте не будем опускаться до флейма.
Прошу прощения если моя фраза кем-то была воспринята оскорбительной, я просто озвучил свой жизненный принцип широкоизвестной цитатой. Именно поэтому я не буду спорить с этм человеком, также как не буду спорить на такие темы ни с кем на perumov.ru ни в прочих таких-же местах.

Ибо смысл? См. выше.

Цитата:

PS: WhiteRider, а ты совсем не изменился со времен выхода первого фильма.
В том числе и именно поэтому
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 16:50   #47
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Мидж
Нет. Гадай дальше.
А вот мне тоже кажется что он угадал. Хихикай дальше.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 17:19   #48
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Лэймар
Цитата:
I can foresee very little of your road
Спасибо за растолки. А то в переводе МиК, как ты наверное знаешь, "я не в силах предугадать твой будущий путь".
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 18:07   #49
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Я то же не вижу никакого конфликта Арагорн/Арвен.
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Вполне заметный. Когда диалог в беседке. И когда Арагорн говорит (сурово так): "Это был просто сон".
"Суровость" еще не конфликт. И на такую "суровость", которую пытается изобразить Арагорн, Арвен не купишь .

Последний раз редактировалось BAndViG; 27.01.2003 в 19:11.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 18:30   #50
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
BAndViG, спасибо. Наконец-то. Как удивительно, когда люди не замечают ОЧЕВИДНЫХ вещей.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 19:32   #51
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ронья
Как удивительно, когда люди не замечают ОЧЕВИДНЫХ вещей.
Я объясняю это так. Просто некоторые люди по каким-то причинам (например, не как в книге), приклеивают к некотрорым явлениям ярлыки, которые ничего общего с этими явлениями не имеют. Больше они не видят самого явления - только приклееный собой же ярлык. А ярлыки эти могут быть очень сочными на слух, особенно если оканчиваются на "изм" . Потом они с этими ярлыками носятся как с писанной торбой, и самих себя накручивая, и пытаясь заклеить ими глаза/уши/сознание других. Какие уж тут "очевидные" вещи. Сначала ярлыки с глаз снять надо...
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 19:41   #52
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
BAndViG
Цитата:
"Суровость" еще не конфликт
Дык. Откуда мне знать, что это "притворная"суровость? Я лично вижу, что они все чуть ли не перессорились. Хотя... спишем это на особое видение ПиДжея (ведь в конце концов, это никакая не экранизация а фильм по мотивам). И пусть. Всё равно мне не нравится За сотней оправданий большого смысла нет, а изощрённые объяснения сущности плохих моментов заставляют тем более убедиться в своей правоте.
Например, плохо (и неправильно) прорисованный образ Сарумана. А ведь в ТТТ это важный герой! Может диалог Сарумана-Гэндальф состоится в ROTK?
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 21:22   #53
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Кстати, если уж говорить о словах Галадриэли... читаем/слушаем внимательно, что она говорит: "In his heart, Frodo begins to understand. The quest will claim his life. You know this. You have foreseen it" - из выложенного чуть ли неделю назад скрипта к фильму. Где здесь вообще поднимается вопрос о даре предвидения? Элронд предвидел, но дар предвидения здесь вообще ни при чем.
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 21:36   #54
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Mechanic
Цитата:
You know this. You have foreseen it
Ну эт прям как Вейдер и Император...
Everything is going as I have foreseen.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 21:38   #55
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
автор оригинала Mechanic
Где здесь вообще поднимается вопрос о даре предвидения? Элронд предвидел, но дар предвидения здесь вообще ни при чем.
Во втором трэйлере к ТТТ Арвен обращается к Элронду:

"You have the gift of foresight. Tell me what you have seen."
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 21:46   #56
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Спасибо, Хатт, каюсь, не знал. Но я говорил именно про сцены с Галадриэлью, раз такой вопрос встал. Само по себе наличие дара предвидения у Элронда я не отрицаю
А по фильму пока все, что говорит и предвидит Элронд вполне может быть объяснено просто наличием у него нормальных умственных способностей, безо всяких там gift'ов
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 21:47   #57
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
TheHutt
Да, именно этот трейлер меня и смутил. Я скачал с официального сайта и долго думал - а откуда у Элронда дар...
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 21:57   #58
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Тьфу ты, ну пусть у него будет дарпредвидения! Кому это мешает-то? В фильме есть гораздо более важные моменты для обсуждения.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 22:08   #59
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Ронья
Согласен. Например, почему Фродо провалился в Мертвецкие Болота и зачем была нужна жуткая харя призрака... Шутка Это тоже ерунда. Меня больше волнует, зачем так много бессмысленного насилия и "напряжения". Или вот серьёзная сцена - экзорцизм Теодена. Это будет намного серьёзнее, чем какой-то дар Элронда.

Быстро у вас, кстати, венок появился Сами сплели или кто помог?
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 22:44   #60
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Зачем напряжение? Я читала книгу. Раз 15, наверное. Я знаю твердо кто победит в битве за Хельмову Падь. Но когда я первый раз смотрела фильм, даже меня стали одолевать сомнения. Как можно победить, когда все так безнадежно? Для этого и напряжение. На мой взгляд, Джексон очень хорошо показал разницу между amdir и estel. Когда не стало первого, защитники крепости обрели второе.
Венок - делать было нечего
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования