Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2002, 15:09   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Smile Религия... церковь...

Открываю новый (очередной) тред. Не могу сдержаться - тем слишком интересна, имхо.
Цитата:
Но это не мешает верующему православному/протестанты/католику, спокойно воспринимать основы чужого вероучения. Одно другому не мешает.
Серьезно? Я вот сама верующей себя не считаю (по крайней мере, ни к одной из известных мне религий не принадлежу), но основы религии (любой) воспринимаю с трудом. А уж про рьяно верующих я вообще молчу. У РПЦ постоянно какие-то трения с католической церковью, насколько я могу судить. А моя бабушка три дня в реанимации пролежала, когда узнала, что мой дядя (ее сын) принял ислам.

И еще вопрос повторю. Какие нибудь конкретные функции за РПЦ закреплены? Чем она занимается вообще?

Эдит: Тьфу, забыла совсем. Мы, собственно, начали с обсуждения возможности преподавания основ религии в школе.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:22   #2
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Официальный сайт РПЦ

Еще интересный сайт - кстати, там неплохой форум... Можно подискутировать.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:25   #3
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Что-то я вопроса не поняла. Что обсуждаем-то?

А что касается функций, то кто их должен был закреплять за РПЦ?
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:25   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
О, Лен, спасибо за официальник. Давно хотела посетить. А насчет форума там... ВЫ ОТ МЕНЯ ТАК ЛЕГКО НЕ ОТДЕЛАЕТЕСЬ!

Я немного поравила первыи пост. Преподавание основ религии в школе - об этом мы говорили. А еще - о роли церкви в.... ну, вроде как в воспитании молодежи. Что-то в этом роде.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:30   #5
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Re: Религия... церковь...

Цитата:
автор оригинала Xeni@

Серьезно?
Вполне. Еще раз - одно дело принять христианство/ислам/буддизм/иудаизм, другое дело - получить определенную информацию об основах вероучения. А то, что основы религии воспринимаются с трудом... Что значит "воспринимаются"? (похоже, почти в каждом моем посте содержатся слова "что значит" ) Не знаю, могу сказать за себя - то, что я не явялюсь последовательницей синтоизма, конфуциансвта, пуританства, всего того, что уже перечислялось, материализма и т.д. не мешает мне спокойно интересоваться и воспринимать основы этих религий/философий. Другое дело - принять религию, но это же абсолютно разные вещи. Я не понимаю, как одно можно приравнивать к другому.


Цитата:
Какие нибудь конкретные функции за РПЦ закреплены? Чем она занимается вообще?
На данный момент РПЦ от государства отделена. Православие не является государственной религией в Российской Федерации. (правда, когда Путин высказывал явные симпатии к Православию в коридорах Администрации Президента и Думы обсуждался воспрос о том, что есть реальная возможность, что Православие через полгода станет государственной религией, правда потом Владимир Владимирович шарахнулся в другую сторону).
Про то, чем она занимается. кроме ссылок, которые дала Лена можно почитать еще здесь официальный сайт Московской Патриархии.
Кроме того - с чем знакома я лично - это различные проекты (например "Православие и образование", еще, кстати, можно посмотреть на сайт www.kinderino.ru ), молодежные организации (лично знаю "Молодую Русь"), в продолжение темы о вредных привычках - ведение групп "Анонимных алкоголиков", поддержка детских домов (материальная и интеллектуальная)...
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)

Последний раз редактировалось Гелла; 09.12.2002 в 15:35.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:35   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Еще раз - одно дело принять христианство/ислам/буддизм/иудаизм, другое дело - получить определенную информацию об основах вероучения.
Еще раз - кто сможет преподавать это так, чтобы одно не казалось лучше, "вернее" другого? От предвзятости трудно будет избавиться.
Про РПЦ почитаю. Еще вопрос - откуда она финансируется?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:42   #7
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Можно еще, для разнообразия и разносторонних взглядов почитать тут

Особенно - (в свете твоего аватарчика) -вот это
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:47   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Экс, не надо меня на атеистические сайты посылать. Мы же про религию говорим. При чем тут атеизм вообще? Это мне не интересно. И аватрчик мой не трожь... (меня он саму бесит...)
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:48   #9
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Хм, а я всегда думал, что научный атеизм - это про религию.

Ну не надо и не надо.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:52   #10
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Подумав, я пришла к выводу, что это вопрос профессионализма преподавателя. Философию можно преподавать непредвзято? Литературу? Историю?

А чего - атеизм? Атеизм - это вера в отсувие Бога А ГП... нет, я лучше промолчу
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:53   #11
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Про РПЦ почитаю. Еще вопрос - откуда она финансируется?
РПЦ работает на принципе самоокупаемости.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:58   #12
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
А как тут, кстати, к агностикам относятся?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 15:59   #13
Гость
 
Сообщений: n/a
я не знаю как кто - а я определилась точно, что бог есть. Другой вопрос, что убедил меня в этом Толкин. И потому ни одна из существующих религий меня не устраивает.
Цитата:
Философию можно преподавать непредвзято? Литературу? Историю?
Можно, но не всем. Некоторые не могут. Имхо, история - это немного не то. Все-таки там ты преподаешь факты (в большинстве случаев), другой вопрос - как ты их трактуешь. А религия - если ты, например, православной веры, то ты будешь все-равно "тянуть одеяло на себя", имхо.

2Хатт: Если ты скажешь, кто такие агностики , я тебе смогу ответить. А так...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:00   #14
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana


РПЦ работает на принципе самоокупаемости.
Деньги, заработанные в результате деятельности Церкви (продажа и предоставление услуг, которые в зависимости от ситуации в регионе и приходе могут быть бесплатными), пожретвования. Гос. финансирования нет.
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:11   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
РПЦ работает на принципе самоокупаемости.
ну, если так, то РПЦ, конечно, имеет право делать все, что угодно. Или ничего.
И еще был у меня вопрос. Как вот уважаемое собрание относится к такой традиции (имхо, слегка странной) как хоронить людей на кладбищах?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:11   #16
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Имхо, история - это немного не то. Все-таки там ты преподаешь факты (в большинстве случаев), другой вопрос - как ты их трактуешь. А религия - если ты, например, православной веры, то ты будешь все-равно "тянуть одеяло на себя", имхо.
"История - наука политическая" (с) Существует две версии того, чем же на самом деле было татаро-монгольское иго (не считая того, о чем говорит г-н Фоменко), далеко не однозначны реформы Петра, спорна личность Екатерины II... Да на любое событие можно найти кучу ИМХ. В истории фактов по меньшей мере столько же, сколько и в основах вероучения.
Если преподаватель истории - славянофил, философии - материалист, культурологии - атеист, то каждый из них будет тянуть это несчастное одеяло на себя - неизбежно. Вопрос в том, насколько сильно он будет это делать. И это уже зависит от уровня конкретного преподавателя.
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:13   #17
Гость
 
Сообщений: n/a
Ладно, насчет истории ППКС. Но все-таки история - это не религия. История - она когда была... А с верой человеку еще жить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:16   #18
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
А с историей ему, значит, не жить? Не согласна
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:17   #19
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
автор оригинала Xeni@
2Хатт: Если ты скажешь, кто такие агностики , я тебе смогу ответить. А так...
Атеисты - они все-таки верят: в то, что Бога нет. Это тоже своего рода религия, хоть и "анти".

А агностики - это отношение не такое такое экстремальное: "Может есть, а может нет. Не знаю."
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.12.2002, 16:18   #20
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
ПО поводу преподавания - мне тут рассказали про двух профессоров-биохимиков, которые преподавали на одной кафедре и люто враждовали. Все, чему учил один, другой объявлял ересью и чушью. (и наоборот, соответственно). А вы "история, литература"
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:23   #21
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Статья о том, откуда у Церкви деньги. Автор - о. Андрей Кураев.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:25   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
Хатт, ну тогда хорошо. Ты бы так и сказал сразу - "пофигисты". А то - "агностики". "И где слов таких понахватались?" (с) :lol

Гелла, насчет истории это я так... Ну все-таки значение реформ Петра - оно не так жизненно важно, как вопрос веры, религии.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:26   #23
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Преподавание основ религии в школе - об этом мы говорили. А еще - о роли церкви в.... ну, вроде как в воспитании молодежи. Что-то в этом роде.
В теории - я за преподавание основ религии в школе. Ты можешь верить или не верить, но образованный человек должен такие вещи знать. В противном случае, что ты вынесешь из посещения Эрмитажа или чтения русской классической литературы?
Я думаю, что такая дисциплина помогла бы развеять многие мифы и предрассудки относительно конкретных религий.

А насчет воспитания молодежи, то тут я бы сперва определила - какая церковь? Церковь как сообщество верующих людей или Церковь как организация ( другими словами, кто должен "толкать" людей - форумчане или админы?).
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:38   #24
Морошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морошка
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Лайки: 0
По поводу преподования закона Божьего - я против. У нас многонациональная страна - если и водить что либо так что нибудь вроде истории религии...
Я, допустим, не хотела бы что бы мне или моим детям преподовалось православие... Я крещеная, у меня есть два крестника, но к церкви я отношусь не однозначно. Мне не хотелось бы что детям навязывались какие либо религиозные нормы. Человек сам вправе решать нужно ему это или нет

По поводу кладбища - гдеж их еще хоронить? Или вы имеете ввиду кремацию? Я, например, желаю что бы меня кремировали, но для некоторых людей это неприемлимо и наверное родственникам требуется место куда они могут придти, вспомнить...
__________________
Странники, эхо миров,
Летящие в воздухе искры небесных костров.
***
Hаше небо не ждет нас -
Мы идем в пустоту...
Морошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:45   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
Насчет кладбищ. Именно кремацию я и имею в виду. Но мне не понятна сама традиция - приходить на кладбище, смотреть там на памятник и фотографию на нем, плакать и пр. А дома все это делать нельзя? В тепле, повесив ту же самую фотографию на стену?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:46   #26
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana
мне тут рассказали про двух профессоров-биохимиков, которые преподавали на одной кафедре и люто враждовали. Все, чему учил один, другой объявлял ересью и чушью. (и наоборот, соответственно).
- что вы больше любите - залечивать зубы или вырывать?
- ВЫРЫВАТЬ! (с)

Цитата:
Ну все-таки значение реформ Петра - оно не так жизненно важно, как вопрос веры, религии.
"Так что ж они, с тех пор в окно так и лазят?" (с)


Мими, ППКС
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:48   #27
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Но мне не понятна сама традиция - приходить на кладбище, смотреть там на памятник и фотографию на нем, плакать..
Правильно, нефиг плакать... что за дурацкая традиция..
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:52   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
Дело даже не в том, чтоб плакать, хотя это тоже не самая хорошая традиция. Просто в моем родном городе сейчас такая плачевная ситуация - кладбище растет и растет, и растет. И надо либо его в городскую черту расширять, либо лес под него рубить. И то и другое - не есть гуд. А мертвым - им же все равно. А живым рядом с ним жить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:56   #29
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Xeni@
А мертвым - им же все равно.
Мертвым - все равно. Живым не все равно, тем, чьи были эти мертвые, когда были живыми.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:57   #30
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Но мне не понятна сама традиция - приходить на кладбище, смотреть там на памятник и фотографию на нем, плакать и пр. А дома все это делать нельзя? В тепле, повесив ту же самую фотографию на стену?
Если бы все дело было в тепле, люди так бы и делали, а раз не делают "значит это кому-нибудь надо" (с)
А что с фотографиями на стенах люди делают. Я знаю женщину, которая после смерти своего отца, превратила свою комнату в храм, с иконостасом, посвященным ему, ну в самом деле великий он был человек.
Короче, "каждому свое" сказано еще в Библии.

Эдит: Ксения, проблема кладбищ в твоей постановке связана с проблемами мегаполисов, она скорее экономическая что ли, а мы вроде о реглигии собирались разговаривать
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us


Последний раз редактировалось loka; 09.12.2002 в 17:00.
loka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования