Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2003, 18:54   #31
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
WS, наоборот. Ты меня не понял. Нет никакой судьбы, никакого предназначения. Имхо.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 18:56   #32
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen

Если родители просто недовольны выбором профессии - разумный человек сумеет их переубедить.
Лен, человек может быть нерешительным. Родители могут его подавить. Здесь много аспектов, а ты, имхо, слишком категорична с своих суждениях.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 00:13   #33
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
ну гым. я почти ваша гипотетическая ситуация. правда, я хотела быть переводчиком, да и родителям особо не возражала - типа экономисту всегда найдется, чем заняться, да и тематические публикации оплачиваются лучше... в результате поступила на экономику/информатику, но еще в универе так сложилось, что я начала брать переводы. так чта от судьбы не уйдешь.
знаете, мне ближе концепция вершительства. то есть все, чего ты на самом деле хочешь исполноится. только вот дело в том, что рано или поздно, так или иначе...
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 00:48   #34
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen
Если выбор режиссерского факультета чреват инфарктом у матери или отца (бывает и такое), - надо наступить себе на горло и идти на экономический.
Не бывает такого, Лен. Все разговоры об инфаркте и чьем-то трупе - довольно гадкое демонстративное поведение, попытка манипуляции, а возможно - натуральная истерия, что тоже совершенно не оправдывает родителей. Все, ничего больше под такими заявлениями нет. Детям таких родителей можно только посочувствовать - думаю, многие в результате поступают не на режиссерский и не на экономический, а в любой заборостроительный, где общежитие дают, чтобы от участливых предков срыть. И предназначение тут, думается, совершенно ни при чем.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 09:36   #35
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
А если человек не знает своего предназначения или не уверен в нём? Он боится ошибиться, т.к. понимает, что в этом случает испортит себе жизнь что ли (понимаю, звучит вычурно и коряво). Но ему хочется найти его...
И как быть с родителями гипотетического ребёнка, которым плохо станет, узнав о его решении.
Может, я не в тему, просто нет времени всё оформить

А вообще, я считаю, если человек чего-то хочет добиться, то только от него зависит, сделает он это или нет, и глупо было бы винить в чём-то (например, в неудаче) кого-то, кроме самого себя, он сам отвечает за свою жизнь, и сам виноват во всех своих ошибках и неудачах, но и окружающие не в праве его в чём-то упрекать, что он поступил неправильно и т.п., это уже не их дело.

Вот такие разрозненные мысли...
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 05.02.2003 в 10:01.
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 11:28   #36
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Unhappy Мои пять копеек

Я - сестра "гипотетического ребенка".

Нашего мальчика семья отправила в престижный вуз, на специальность, которая дала бы возможность в будущем зарабатывать на хлеб с маслом и красной икрой. Понятно, что ради такой работы в настоящем надо пахать, пахать и пахать. Мальчику обеспечили все условия. Однако мальчик пахать был не расположен, проводил время преимущественно в болтании по интернету, в итоге на очередном курсе завалил, наконец, сессию, после чего заявил, что он по складу характера – гуманитарий, что семья заставила его пойти в технический вуз, и что эта техническая специальность ему даром не нужна, поелику он для нее не создан.

Да, он гуманитарий, я признаю. Беда в том, что залог успеха в любой сфере – долгая и тяжелая работа. Спросите тех, кто успеха добился. Они подтвердят. Ни при чем тут персональные предпочтения и склонности тоже ни при чем. Если ты ленив и никчемен, то будь ты хоть трижды гуманитарий, но в гуманитарной области успех тебе не светит. Если есть желание работать, то и в технической сфере будет тебе успех, при всей твоей гуманитарности. А на хватании звезд с неба еще никто и никогда далеко не уходил.

Но наш мальчик эти азбучные истины не воспринимает. Он романтически мечтает о некой "работе с людьми", которая будет "приносить ему радость и удовольствие". В отличие от ненавистной учебы, надо полагать.

Я, конечно, неоднократно сталкивалась с молодыми людьми, которые просили предоставить им "какую-нибудь работу, чтобы душа лежала", но представить, что такое вырастет в моей собственной семье...

Так что желание гипотетического ребенка идти на режиссерский – это еще легкий случай по сравнению с тем, что мы, в нашей семье, имеем здесь и сейчас. Гипотетический ребенок, по крайней мере, более-менее представляет, чего именно он хочет и как этого добиться.

А когда я думаю о нашем, не гипотетическом, ребенке, у меня опускаются руки.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 12:12   #37
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Re: Мои пять копеек

Цитата:
автор оригинала Lory
Беда в том, что залог успеха в любой сфере – долгая и тяжелая работа. Спросите тех, кто успеха добился. Они подтвердят. Ни при чем тут персональные предпочтения и склонности тоже ни при чем. Если ты ленив и никчемен, то будь ты хоть трижды гуманитарий, но в гуманитарной области успех тебе не светит. Если есть желание работать, то и в технической сфере будет тебе успех, при всей твоей гуманитарности. А на хватании звезд с неба еще никто и никогда далеко не уходил.
ээ... не согласна. если работа тебе нравитса, она не будет казаться тяжелой. а склонности очень даже при чем. и насиловать себя, заниматься матмоделями при гуманитарных мозгах, я считаю, глупо.
а то, что человек ничего не хочется или не знает, что ему нужно - это все-таки совсем другая история.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 19:01   #38
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen

Если выбор режиссерского факультета чреват инфарктом у матери или отца (бывает и такое), - надо наступить себе на горло и идти на экономический.

Если родители просто недовольны выбором профессии - разумный человек сумеет их переубедить.
Почему нереализованные планы и мечты родителей должны влиять на мою жизнь?

Даже если я неправа - дайте мне возможность совершить мои, а не их ошибки.

А если разумному человеку лет 16, а родители доходят до аргументов типа "Поживи с мое..." или напирать на отсутствие жизненного опыта - сие бывает сложно...

Цитата:
автор оригинала Wayseeker

... а они на любой твой довод будут хвататься за сердце. И что?
И ничего. Пока ты будешь жить не свою, а чью-то чужую жизнь, тобой будут управлять тем или иным способом. Например, напирая на то, что ты доводишь родителей до инфаркта нуитакдалее.

Цитата:
автор оригинала Ellen

Окончив экономический факультет, можно не гробить нефтяные компании, а пойти на тот же режиссерский, если очень надо. А знания в области экономики пригодятся и режиссеру. Еще как пригодятся!
Чем больше времени проходит, тем сложнее решиться на серьезные большие изменения. В 20 лет легко плюнуть и уйти, доучившись до диплома. В 30 это будет сложнее. В 40...

Цитата:
автор оригинала Sirin

Все разговоры об инфаркте и чьем-то трупе - довольно гадкое демонстративное поведение, попытка манипуляции...
...в любой заборостроительный, где общежитие дают, чтобы от участливых предков срыть.
Соглашусь абсолютно со всем.
В какой-то момент приходиться решаться и делать что-то свое, не оглядываясь на то, что и как подумают твои родственники. И плевать на престиж профессии и иже с ним - если это твое призвание, то, чем ты хочешь заниматься всю оставшуюся жизнь, то оно стоит того, чтобы забить на все родительские истерики.
Успокоятся, привыкнут. Смирятся, наконец.

Цитата:
автор оригинала keil
А если человек не знает своего предназначения или не уверен в нём?
А сесть и подумать, чем бы ты хотел заниматься в ближайшие лет 10 как минимум? Чтобы с радостью идти на работу, а не тащится туда, как на каторгу, с ненавистью думая, что вот, опяяять...

Бо собственные-то наклонности каждый может сам определить. А уже от этого и можно идти, как от печки - есть то, что я хочу делать. Какая профессия под это подпадает?
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский

Последний раз редактировалось Sienna; 05.02.2003 в 19:17.
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 19:42   #39
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала kryaba

А сесть и подумать, чем бы ты хотел заниматься в ближайшие лет 10 как минимум? Чтобы с радостью идти на работу, а не тащится туда, как на каторгу, с ненавистью думая, что вот, опяяять...

Бо собственные-то наклонности каждый может сам определить. А уже от этого и можно идти, как от печки - есть то, что я хочу делать. Какая профессия под это подпадает?
подумать легко, а вот как оно в реальности окажется - это другой вопрос. в идеале просто воображать себя крутым журналистам - а на самом деле это и внутриредакционные склоки и скучная писанина по заказу и...
а насчет наклонностей... тоже сложно. если есть желание чем-то заниматься, но нет таланта? кому нужен бездарный художник или певец с отсутствием голоса?
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 19:50   #40
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Fee

подумать легко, а вот как оно в реальности окажется - это другой вопрос...
а насчет наклонностей... тоже сложно. если есть желание чем-то заниматься, но нет таланта?
Речь идет о достаточно реальном взгляде на вещи, а не о фантазиях.
Во-первых, придется учиться, что бы ты не выбрал. Это будет достаточно долго и трудно.
Во-вторых, придется пробиваться. В любой профессии.
Вопрос ставится так - ради чего, ради какого дела ты согласен пойти на все это? Отсев сразу же будет преизрядный.

Наклонности ака склонности - это твои предрасположенности. Не скажу, что талант - таланты на улице не валяются, но предрасположенность. Если у меня есть склонности к рисованию и я согласна этому учиться n лет, чтобы потом зарабатывать этим себе на жизнь - это да.
А если я рисовать не умею, карандаш не той стороной в руке держу - о чем тут может идти речь?
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 19:51   #41
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
ээ... не согласна. если работа тебе нравитса, она не будет казаться тяжелой. а склонности очень даже при чем. и насиловать себя, заниматься матмоделями при гуманитарных мозгах, я считаю, глупо.
Я привела эту историю как хороший пример того, на чем обычно основываются эти желания "стать режиссером".

Дело в том, что настоящее призвание в какой-либо области - довольно большая редкость. И если оно есть, то окружающим трудно его не заметить или проигнорировать. И такие, одаренные, люди действительно развиваются вопреки всему и занимаются любимым делом в любых условиях.

Но обычно, когда начинаются речи об "отсутствии гуманитарных/технических" способностей, говорить приходится не о загубленных талантах, а о клинической инфантильности и непонимании человеком ситуации. О том, что человек элементарно не представляет себе сути и содержания специальности, которая кажется ему привлекательной. Как правило, это так. В 99,9% случаев.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 19:57   #42
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Lory

О том, что человек элементарно не представляет себе сути и содержания специальности, которая кажется ему привлекательной.
А так оно обычно и есть. Поэтому речь лучше вести не о специальности, а о том, что тебе самому хочется делать, чем заниматься. И ради чего ты действительно согласен пахать много и долго. Это-то можно понять и в школьном возрасте. Имхо.
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 20:01   #43
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Lory

Но обычно, когда начинаются речи об "отсутствии гуманитарных/технических" способностей, говорить приходится не о загубленных талантах, а о клинической инфантильности и непонимании человеком ситуации.
Лори, во-впервых, настоящих талантов единицы. И если только им позволять делать то дело, к которому они предназначены, то у нас не будет ни кино, ни врачей, ни хлеба. Потому что испечь настоящий хлеб - тоже нужен талант. Но мы вполне радуемся горячей булке, особенно когда есть хочется. Точно так же нужны исполнительные инженеры, хорошие учителя, вполне достойные артисты - не таланты, понимаешь? И если у человека лежит к чему-то душа, а его насилуют и запихивают на экономический - никакого толкового экономиста из него не получится. Он закончит институт и будет дальше по жизни халтурить, всячески увиливая от своей работы.
А может быть он снял бы неплохой фильм. Да, не гениальный. Но с душой. Который бы понравился - не всем, но многим. Имха, это было бы лучше.

Про отсутствие способностей. Выясняется это очень просто. Еще в школе видно, что есть люди, у которых одинаково развиты гуманитарные и технические стороны, а у кого-то та или иная сильнее. А у кого-то с цифрами и логикой просто беда.
Лори! Ты же соционикой занимаешься, ну скажи мне теперь, что не бывает почти чистых этиков и почти чистых логиков, а все это "клиническая инфантильность"!
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 20:16   #44
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Почему нереализованные планы и мечты родителей должны влиять на мою жизнь?

Даже если я неправа - дайте мне возможность совершить мои, а не их ошибки.

А если разумному человеку лет 16, а родители доходят до аргументов типа "Поживи с мое..." или напирать на отсутствие жизненного опыта - сие бывает сложно...
Как же я с этим согласна!!!
kryaba ППКС!

Цитата:
Во-первых, придется учиться, что бы ты не выбрал. Это будет достаточно долго и трудно.
Во-вторых, придется пробиваться. В любой профессии.
Вопрос ставится так - ради чего, ради какого дела ты согласен пойти на все это?
Эти слова меня вдохновляют и заставляют верить, что можно действительно добиться, чего хочешь, честно.
Проблема в том, что иногда человек не может определить, чему именно он хочет посвять всю-всю свою жизнь, ради чего стоит бороться.
Лично у меня раньше профессии менялись с периодом раз в месяц - 2 недели - полгода, причём гуманитарность/техничность в этом роли не играли, никогда (единственный страх - сидеть всю жизнь за одним и тем же столом, разбирая бумаги или что-то в этом роде)
Сейчас, вроде затишье, надеюсь, навсегда.

Опять я не туда съехала...

__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 05.02.2003 в 20:20.
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 20:23   #45
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала keil

Проблема в том, что иногда человек не может определить, чему именно он хочет посвять всю-всю свою жизнь, ради чего стоит бороться.
Заметь, я не говорю про всю жизнь. С течением вечности многое может поменяться. Речь идет о нескольких годах, возможно, десятке лет, т.е. достаточно длинном промежутке времени.
Про такие сроки уже можно сказать хоть что-то определенное.
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 20:43   #46
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
И если у человека лежит к чему-то душа, а его насилуют и запихивают на экономический - никакого толкового экономиста из него не получится.
Архео, бьюсь об заклад, когда мы об этом говорим, ты думаешь о своем, я - о своем.
Чтобы конкретизировать, скажу: да, всё так. "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник", и т.п. Но вот конкретная ситуация и конкретный мальчик, у которого НЕ лежит душа к программированию (как он думает), а точнее, к работе в принципе (как хорошо видно со стороны). Но он искренне считает, что его "насилуют" и запихивают туда, где ему не место.
И куда нам с ним?
В теории всё хорошо. На практике всё скорбно.
Цитата:
Лори! Ты же соционикой занимаешься, ну скажи мне теперь, что не бывает почти чистых этиков и почти чистых логиков, а все это "клиническая инфантильность"!
Хм. Бывают, пожалуй. Как я люблю говорить, "статистике это не противоречит". Но для меня всегда было загадкой, как и чем живут этики-интуиты-иррацы, особенно когда эти качества соединяются в одном человеке...
(как ты помнишь, я не признаю тебя за ИЭЭ, поэтому это не есть личный вопрос. Строго говоря, это есть офф-топ. )
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 20:58   #47
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Лори, куда-куда.. В дворники! Вагоны разгружать, в армию, еще куда.. Не хотите? Испортят мальчика? Жалко, родной все-таки?
А вы думаете, если его запихнете, он там учиться будет? Фиг.. есть у меня племяш. Поступил не готовясь на физ-тех. Практически не готовясь. Ну и что толку? На втором курсе взял академ - с помощью мамы-медика спасали его от отчисления и так и не восстановился. А всю жизнь его мама и дед (мой отец) пихали туда, где по их мнению ему было место - из английской школы в математическую, из МАДИ на физ-тех.. Толку - ноль.
так человек и сам не разобрался и разобраться ему не дали.. Что будет - непонятно.

Я вообще по большому счету за то, что после школы надо год-другой поработать, в выбранной области или еще где, чтобы понять, нужно тебе это или нет. И что вообще нужно.

Офф-топ переносим в нужный тред
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 22:19   #48
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Как сказал Поэт

...и при слове "грядущее" из русского языка
выбегают мыши и всей оравой
отгрызают от лакомого куска
памяти, что твой сыр дырявой.

Честное слово, когда я слышу слова "призвание", "талант", "выбор жизненного пути" и иже с ними, я все время почему-то вспоминаю эти слова Бродского.
Вся эта красивая лирика, не имеющая никакого отношения к реальной жизни... Реальность - она в том, чтобы заработать на кусок хлеба, масла и икры для себя и своих любимых.

И от этой реальности могут конечно, до поры до времени заслонять добрые родители, желающие для своего чада всего самого наилучшего. Но для всех, и в первую очередь для чада, было бы лучше начать пробовать работать как можно раньше. Пусть понемногу, эпизодически, но человек должен попробовать сам, что такое заработанные деньги И желательно до того, как придет время выбирать себе профессию.
И идеализма и несосотоявшихся судеб будет поменьше.

__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 05.02.2003 в 22:21.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 23:04   #49
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird
Но для всех, и в первую очередь для чада, было бы лучше начать пробовать работать как можно раньше.
тари, золотые слова. подпишусь под каждым.

первая же серьезная работа отлично прочищает мозги. науке известны случаи, когда молодые люди, мечтавшие о чем-то эфирно-возвышенном (о чем имели весьма приблизительное представление), потрудившись на панщине, шли учиться на химиков-технологов и поваров-кондитеров. мотивация при этом, разумеется, была пуленепробиваемая.
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 23:42   #50
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Archeo
Я вообще по большому счету за то, что после школы надо год-другой поработать, в выбранной области или еще где, чтобы понять, нужно тебе это или нет. И что вообще нужно.
Кодовое слово - не "поработать" (этого-то как раз навалом!), а "в нужной области".
...Фиг кто даст поработать в нужной области! После школы - либо вагоны разгружай, либо полы мети - не разбежишься особо-то... (ну, если знакомства только... )
Тари, кроме этого, в остальном с тобой согласна. А то, Балиннн, орут в д/с, в школе - "творчество", "таланты", и прочую ерунду (самодеятельность фигова), человек начинает на пустом месте из себя думать, что он чего-то в этом плане стоит... а потом - пинка под зад, корочку выдали - и разбирайся как хочешь, никому твой "талант" дурацкий не нужен, кроме тебя, в институт без подготовительных курсов и репетиторов тоже не возьмут, вот и приходится идти в ПТУ для откоса от армии, али в ларек торговать. Хе!
"Чугунная задница реальности", так сказать...
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 23:43   #51
ZhuLai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ZhuLai
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Замок-на-Острове, Латвия
Сообщений: 74
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Archeo

Я вообще по большому счету за то, что после школы надо год-другой поработать, в выбранной области или еще где, чтобы понять, нужно тебе это или нет. И что вообще нужно.

Только хотела сказать тоже самое
Я бы тоже предложила этому ребенку год попробовать себя на каких-нибудь мелких работах. Где-нибудь в возлекиношных кругах, и в экономических, раз уж на то пошло. В Европе да и в Штатах (и не только там, в общем-то) не зря часто в школах есть такие вещи, как Career Centre, или такие люди, как Career Advisors. Я не понимаю, как можно выбрать для себя дорогу на всю следующую жизнь, как можно выбрать свою судьбу, если ты о своем выборе ничего не знаешь...

Мне 23 года. Я учусь уже в третьем универе. (Два предыдущих бросала не середине) Все они были из одной области - экономика, но все - с немного разными специализациями. Мне повезло - у меня есть родители, которые меня поддерживают и позволяют мне подобные выкрутасы. И знаете, что обнаружилось. Только 2 месяца назад, когда у нас начался предмет, о котором я даже никогда и не задумывалась, я поняла, что именно этим предметом я и хочу заниматься всю свою оставшуюся жизнь. Я нашла то, что мне нравится, что я хочу делать. В 23 года. После 3 университетов, нескольких разных мест работы и практики по совершенно разным специальностям. Как это можно сделать в 12 классе (или 11, как оно в России?) - я не представляю.

Кстати, из-за этого, проблема "идти куда хочется мне или куда хочется моим родителям", на мою имху, в первую очередь преращается в "а куда хочется мне". А потом уже все остальное.
__________________
Долой прямолинейность и узколобость черно-белого! Да здравствует многоликость и глубина серо-зеленого!
ZhuLai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 00:21   #52
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Iolly

...Фиг кто даст поработать в нужной области! После школы - либо вагоны разгружай, либо полы мети - не разбежишься особо-то... (ну, если знакомства только... )
Нет, Йолли, мне кажется, ты не права. Конечно, никто не даст этому гипотетическому выпускнику школы ставить фильмы или отбирать актеров на роли. Зато если он устроится в массовку (которая всегда нужна ) или уборщиком на студию, чернорабочим - он сможет изнутри увидеть, какая это работа, и что для этого требуется. То же самое - с мнящими себя юристами - пойдите секретарем в суд, курьером в адвокатсткую контору...
Журналистом? Курьером в газету..
На всякую желанную специальность найдется место, с которого можно на нее взглянуть. Изнутри.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 00:38   #53
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Archeo

...секретарем в суд, курьером в адвокатсткую контору...Курьером в газету..
На всякую желанную специальность найдется место, с которого можно на нее взглянуть. Изнутри.
Абсолютная правда. И более того - люди, которые начинали с курьера или секретаря, а потом (или параллельно) учились, хотя бы на вечернем, имеют гораздо лучшие карьерные шансы, чем свежедипломированный специалист. Потому что - стаж, нюханье пороха, демонстрация себя в деле, в том числе в нештатных ситуациях. Да и одних вузовских знаний, как правило, мало для нормальной работы: нужно понятие о реальном положении дел, то, что называется инсайдерской информацией. И тут тот, кто раньше начал работать, выигрывает перед тем, кто только учился.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 13:49   #54
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
К склову

Народ, если бы вы знали как ценятся хорошие курьеры. Которые не только с ногами-руками, но и с мозгами. С каким сожалением и слезами отпускаешь его в большую жизнь. И рекомендации пишешь самые лестные, а если получится, в менеджеры к себе же устраиваешь, ибо толковый человек - на вес золота.

И курьеров всегда не хватает. И ресепшионистов (толковых) тоже и обзвонщиков. В общем есть масса неквалифицированной (и при этом не грязной) работы, на которую берут вообще без опыта.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 14:45   #55
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird
Народ, если бы вы знали как ценятся хорошие курьеры. Которые не только с ногами-руками, но и с мозгами.
снова ппкс. и о ресепшионистах то же можно сказать.
примеры есть перед глазами: несколько девочек-ресепшионисток получили повышение после полугода работы в нашем издательстве. теперь работают помощниками в отделах HR, дистрибьюции, а также в бухгалтерии и редакции. одна барышня за четыре года работы прошла путь от ресепшионистки до главного редактора информационного справочника.
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 23:27   #56
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Тут речь, кажется, идёт о двух разных предназначениях, точнее разных смыслах, которые люди вкладывают в это понятие.
Дальше моя большая ИМХА :
1. Предопределение, как то, что обязательно должно произойти и что никак нельзя изменить;
2. Предопределение, как оптимальный путь (пути), которые приведут к цели, когда человек иногда словно "ощущает", что должен или должен был пройти (что-то в этом роде )

В жизни человека можно пальцем наугад ткнуть на любое событие и сказать: "О да! Это судьба, это бы в любом случае произошло! Это было предначертано!" А можно сказать, что человек свободен сам решать и он сделал то, что ему хотелось, никакая судьба его не заставляла, он сам решил!
Иожно каждый выбор человека трактовать как судьбу, а можно весь пройденный жизненный путь трактовать как результат его свободы, его выбора.

Другое дело ( 2-ой вариант), когда человек под своим предназначением, под попыткой его найти, понимает выбор тех путей, тех решений, которые находятся в гармонии с ним собой (с его собственным "я") и приведут его к нужным целям, к тому, что сделает его счастливым (или почти счастливым, если этому человеку всегда что-то не хватает). Т.е. в конце жизни человек в одном случае скажет: "Да, я доволен своей жизнью". А в другом случае: "Нет, мне вовсе не это (было) надо, я не к тому стремился" или "Надо было (хотя я сама не люблю выражение "надо было") поступить (поступать) иначе, я вовсе не этого хотел, у меня было иное предназначение (не путать с первым пунктом или судьбой!) и я его не понял/не смог осуществить". Т.е. в этом случае под предназначением он понимает выбор того пути, который сделал бы его максимально счастливым и довольным своей жизнью.
Всё.

Я обычно говорю о втором виде (смысле) предназначения, т.к. рассуждать о первом бессмысленно:его нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 14:01   #57
Ad Astra
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Новоуральск
Сообщений: 9
Лайки: 0
У любого человека талантов несколько, склонностей к профессиям тоже несколько. Для тех, кого судьба забросила "не в тот вуз" скажу:в поисках своей судьбы я поступала в музыкальное училище, в универ. на ф-т искусствоведения, в мединститут, проваливалась я везде. Ощущая себя полной никчемностью, я смогла поступить только в фармацевтическое училище. Я так не хотела работать занудным аптекарем! И я так рада сейчас, что у меня именно эта профессия! В любом деле можно чувствовать себя счастливым. Любой диплом дает возможность попробовать себя на разных рабочих местах, главное искать свое, а не опускать руки и не увиливать от работы. Тогда предназначение( если оно есть) само найдет человека, даже если с выбором у него затруднения.
__________________
А нас, любителей Толкина, не так уж и мало. Мы еще далеко не самая большая экзотика на свете! (Маша Клим).
Ad Astra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования