Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2003, 18:51   #91
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Не надо забывать о том, что мы живем в постоянно уплотняющемся информационном пространстве. :-) Кино - это уже не просто изображение (прибытие поезда братьев Люмьер ) со звуком (играет тапер на пиано). Это отсылка к другому - ранее виденному, и еще к другому, на что ссылается то самое изображение, на которое ссылается первое, и так далее. Избежать повторов практически невозможно. Если ограничено количество сюжетов, смею предоположить, что количество способов, коими можно отразить указанные сюжеты на кинопленке, также ограничено.

Лично меня бесят в "голливудском кино" отвратительные дебильные сценарии и логические нестыковки сюжета. А "штампы"... Вы читали Веллера? "О,Дикий Запад!", сборник "Кавалерийский марш". Отвязный сценарий для суперпуперголливудского фильма. Обратите внимание: штамп на штампе сидит и таковым погоняет. Однако, фильм представляется легко. На раз. И это, блин, такой фильм, что позавидовать можно :-))))).

Вы конечно, скажете (я бы сказал на вашем месте ! - вы может и вовсе его не любите): мол, Веллер, он особый . Он талантище. И при этом суперпуперпостмодернист.

А я скажу, что нынче все у нас постмодернисты. Время такое. реальность многослойна - искусство чертовски многослойно. Так зачем же время терять? (с). В смысле, это все вкусовщина - имею в виду, отыскивать штампы в БК/ДК. Тебе не нравится - а мне нравится. Почему, черт возьми, забыли отнести к штампам, знамя, летящее по ветру? А долгий взгляд Арагорна, сдерживающего горячащего коня? Та же сцена с Гимли в Лориене, о которой здесь уже писали, хотя и прекрасно вписывается в схему, предложенную Вайссом (п.4), у меня лично никакого раздражения не вызвала. Я просто улыбнулся, хотя прекрасно понял, что идея этой сценки, так скажем, не нова... и впервые появилась, я думаю, ни фига не в кино, а черт знает когда. В одной из первых комических пьес, сыгранных безвестными актерами в безымянном городке.

И тот же "олимпиец", об которго все ИМХИ изломали, этож блин артхаус. И "штампы" ваши, это, я вас уверяю, не меньший артхаус. И не надо мне рассказывать, что Джексон настолько непрофессионален, чтобы не понять, где приемы, использованные ранее, и как они были использованы, и кто (поименно!) их использовал и в каком фильме и в каком контексте...
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 18:57   #92
Vera
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vera
 
Регистрация: 25.11.2002
Адрес: серебристая гавань
Сообщений: 71
Лайки: 0
причем с этим пещерным троллем тоже довольно по-голливудски: я имею ввиду, как его быстренько прикончили. или это у него было слабое место такое - на переносице? но он моментально копыта отбросил
__________________
Цветы Мории непригодны для многих садов,
Но они цветут даже на льдинах
(с) Н. Рерих

Vera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 19:01   #93
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Вроде бы стрела попала в мозг через мягкое небо...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 19:05   #94
Tedian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tedian
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 243
Лайки: 0
Вася, чудно благодарствую за поднятое настроение!
Rika, спасибо, за ПиДжея надо заступаться - такую титаническую работу проделать и еще отстаивать свои взгляды... Только когда создатели фильма нехотя рассказывают, чего им это стоило, многие начинают понимать, ценить и уважать ПиДжея. И как-то уже не хочется говорить о багах, штампах и тому подобном, хотя они никуда и не исчезают.

Кстати, а можно ссылочку кинуть на транскрипт дополнительных материалов? Очень нужно! ПЛИ-ИЗ!
Tedian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 19:18   #95
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Gunslinger, ППКС
Я также считаю, что Джексон, используя штампы в фильме, прекрасно отдавал себе отчет, что делает...

Только, имхо, Джексон в ТТТ слишком близко подошел к той границе, когда его артхаусные выходки еще можно идентифицировать как шутки и не испытывать чрезмерного раздражения. Все-таки экранизация ВК претендует на серьезное произведение, а не является пародией на голливудские боевики...
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 19:31   #96
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Вася, Рика!Это просто супер!
Да каждому известно,что всегда может быть и хуже.
Я ,например, читала в журнале Ом,что сам Джексон поначалу хотел "оживить" сюжет и сделав Гендальфа женщиной,устроить ему роман с Фродо на пути в Мордор!
А может такие "утки" пускают для того,чтобы напуганный народ потом радовался - как хорошо,что хоть этого нет!
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 19:51   #97
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дэриен Фоукс

Яркий пример "Крик".
Ну что ты, "Крик" - это же пародия, он специально из штампов составлен!
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 19:55   #98
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
А вот еще из списка штампов. (Это не с Анекдот.ру, это мое собственное, хотя возможны совпадения)

Когда раненый друг скажет герою: "брось меня, иди дальше сам", герой с легким сердцем бросит его и до конца фильма не вспомнит.

Не более чем через сутки после того, как лучшего друга героя убили злодеи, герой переспит с его вдовой.

Если вы зашли в тупик в поисках маньяка-убийцы – не волнуйтесь. Скоро маньяк сам вам позвонит и даст новые улики.

Любой преступник когда-то убил жену или напарника того самого полицейского, который его ищет.

Собаки не умирают естественной смертью.

Чтобы убить человека, необходимо выстрелить ему в голову или не менее четырех раз в туловище. Все прочие ранения рассматриваются как легкие и не мешают бегать, стрелять и драться.

Спецподразделения полиции всегда опаздывают или ошибаются адресом. Спецподразделение, приехавшее вовремя и по адресу, обречено погибнуть.

Злодей, держащий в заложниках вашу дочь, все равно ее никогда не убьет, поэтому не беспокойтесь за нее и делайте все, что хотите.

Человек, выпавший в окно, в 80% случаев падает на автомобиль, в 20% случаев пробивает стеклянный потолок и никогда не падает просто на асфальт.

От автоматной очереди легко можно спрятаться за металлической решеткой или перилами. Все пули попадут в прутья и выбьют из них искры.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 20:17   #99
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Дело не в том, чтобы придумывать в каждом фильме нечто новое, неожиданное и умопомрачительное. Штамп ИМХО заключается вовсе не в том, что "я это уже где-то видел". Штамп - это формализм. То есть - конечно, можно снимать какие угодно сцены, как угодно, но только так, чтобы автор (режиссер) мог сказать - а собственно почему ему понадобилось снять именно так а не иначе? То есть, часто случается так, что режиссер вместо того, чтобы немного подумать - как снять эрпизод, чтобы он стал максимально выразителен, чтобы отразить характеры героев, чтобы вызвать необходимые чуства... вместо того, чтобы хорошенько подумать - режиссер берет уже готовые наработки. Вот и получается - чтобы показать всеохватную доброту главного героя, он спасает собачку/ребенка из горящего дома, чтобы показать его отвагу он должен старательно карабкаться по небоскребу/высокой горе, подвергаясь опасности свернуть шею... ну, и так далее.
Что для меня штампы в "Властелине"?
Постоянно заторможенные злодеи, которые просто обязаны хорошенько поразмыслить/объяснить герою, что с ним будет/оскалиться в экран - как раз тогда, когда удача сама идет в руки...
Постояннные "ложные смерти", видимо, для пущего нагнетания ситуации. Я не против, но не могу понять, зачем они нужны. Разве недостаточно тех, что есть у Толкина?

Честно говоря, я сейчас замучена работой, и не могу больше ничего вспомнить, многое раздражает, но это уже из другой оперы...
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 20:43   #100
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Emi
Я ,например, читала в журнале Ом,что сам Джексон поначалу хотел "оживить" сюжет и сделав Гендальфа женщиной,устроить ему роман с Фродо на пути в Мордор!
Emi,
дружеский совет - меньше читайте журнал "ОМ", будете лучше спать по ночам. У этого издания очень специфическая репутация. Там еще и не такую чушь пишут, причем регулярно и не только о ВК или Джексоне.
Я знаю, о каком номере идет речь. Там, помнится, были еще длинные, умные рассуждения о латентной гомосексуальности профессора Толкиена (потому как оксфордский профессор не может не быть потенциальным гомосексуалистом) и прочие "пенки" в том же духе.

Последний раз редактировалось Rika; 14.03.2003 в 20:46.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 20:50   #101
Darklight
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darklight
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 458
Лайки: 0
Могу добавить, что еще мы узнаем из Голливудских фильмов:
1. Столкнувшись машины должны неприменно вспыхнуть;
2. В поединке с матерым международным террористом ваше главное оружие - сарказм и остроты;
3. У главного героя, чстреляющего в двадцать противников, несравненно больше шансов уложить их всех, чем у двадцати человек, стреляющих в главного героя;
4.Чем больше мужчина и женщина ненавидят друг друга вначале, тем больше у них шансов влюбиться;
5. Любой замок можно вскрыть кредитной карточкой или обычной скрепкой, если только это не замок двери в горящее здание, где оказался запертым ребенок;
6.Мужчина и бровью не поведет во время самого страшного избиения, но обязательно сморщится от боли, как только женщина попробует промыть ему раны;
7. Как правило, честные и усердные полицейскиие погибают за три дня до выхода на пенсию;
8. Положительным героям фильмов "экшн" никогда не предъявляют обвинений в приченении материального ущерба, даже если целые города в результате их подвигов превратились в пустыни;
9. Если ве симпатичная блондинка двадцати двух лет от роду, то скорее всего, вы всемирно признанный эксперт в области ядерной физики.
__________________
[size=0.5]She is afraid of the light in the dark (c)Tori Amos[/size]
[size=0.5]I find lost people everywhere I hide (c)James Hetfield[/size]
[size=0.5]Birth is pain. Life is pain. Death is pain. It's all the same. (c)Metallica[/size]
[size=0.5]Мой жж[/size]

Darklight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 21:02   #102
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Люди, а какже забыли самый мой "любимый" штамп!
Герой с героиней уходят в сторону заката - сидят на фоне камина - целуются на фоне горящих развалин!
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 21:11   #103
Dung
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 303
Лайки: 0
Проблема в том, что часто путаются штампы и просто законы постановки кино. Сложно определить - что есть что. К примеру найдите мне фильм с экшеном, где герои не клали бы врагов пачками? А сами немного подумайте, как ещё быть? Чтобы врагов было так мало, что герои за весь фильм убили их только несколько человек или чтобы враги убивали героев? Просто в таком случае можно поставить под сомнение жанр экшена как таковой, ведь из схватки должен кто-то выходить победителем? Если это сделает не главные герой то фильм закончится, если сделает главный, то это опять назовут "штампом". Не забывайте кстати, что вообще в литературе существует всего несколько типов сюжетов - остальное вариации на тему и смешения. Так что так всё можно "заштамповать". Вообщем, всякие приемы типа "в последний момент", это не что иное как просто закон нагнетения напряжения... Как ещё вы это прикажете делать? Не нагнетать напряжение? Тогда что это будет за экшен...?

И ещё советую подумать над тем, что когда человек видет хеппи-энд он говорит "ну как обычно", а когда в конце фильма всех героев убивают тот же человек говорит, что почему же сделали такую грустную концовку?
Dung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 21:24   #104
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Gunslinger
И тот же "олимпиец", об которго все ИМХИ изломали, этож блин артхаус. И "штампы" ваши, это, я вас уверяю, не меньший артхаус. И не надо мне рассказывать, что Джексон настолько непрофессионален, чтобы не понять, где приемы, использованные ранее, и как они были использованы, и кто (поименно!) их использовал и в каком фильме и в каком контексте...
*с грузинским акцентом*
Сушай, дарагой, я не архаус хачу, а Средиземье... Что дэлать, а?

ЗЮ: Нет, я серьезно, не нравится мне постоянно вспоминать, что это на самом деле всего лишь кино... Потому как есть я захочу артхауса и прочего, то для этого есть ранний Озон, например. А делать из Толкина артхаус... Извините.

ЗЮ2 Gunslinger, ничего личного
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 21:24   #105
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну, иногда жанры обыгрываются по-новому, это бывало в истории не раз. Скажем, большинство экшн-фильмов были в 80-тых годах почти совершенная мура. (это была эра Шварценеггера и Сталлоне). А в 1988 - вышел "Die Hard", где главный герой - никакой не спецагент или солдат-ветеран, а простой полицейский, попавший не туда не вовремя. Не особенно мускулистый, не "гора-человек", косящий врагов сотнями. И осознающий свою ситуацию с горьким чувством юмора. Именно этот фильм изменил направление экшна в 90-х. (теперь, правда, это снова устарело, но все же...)

Или же возьмем жанр вестерна, который пришел к загниванию в 50-х. Классические голливудские вестерны - это старый известный принцип "все хорошие - в белых шляпах, а все злодеи - в черных". И как же шокированы были в Голливуде, когда итальянец Серджио Леоне снял вестерн, где положительного героя в принципе не отличить от злодея, где нет ни индейцев, ни шерифов, а главный герой продается разным бандитам "за пригоршню долларов"? Эта свежая кровь оживила жанр на добрый десяток лет.

А насчет фильма Джексона - по-моему, у него чистых клише по-голливудски очень мало. Если бы снимал тот же Бэй, тогда фильм нельзя было бы смотреть без чувства рвоты, уверяю вас. Вы помните, как Боромир в ярости бросает дрова оземь, когда Фродо отказывается отдать ему Кольцо? У Бэя или Эммериха эти дрова бы хряснулись обязательно в slow motion.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 14.03.2003 в 21:32.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 21:55   #106
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала TheHutt
У Бэя или Эммериха эти дрова бы хряснулись обязательно в slow motion.
И Боромир не просто кричал в воздух, а продолжал бы наступать на невидимого Фродо с расставленными руками. А бедный хоббит пятился от него, пока не уперся спиной в дерево. Потом проскочил под рукой - и убежал, на бегу пару раз столкнувшись с какими-либо препятсвиями.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 22:21   #107
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
А моя имха такая: в мире снимается столько фильмов, что придумать что-то свежее и оригинальное очень трудно, поэтому чуть ли не каждую вторую сцену можно назвать штампом в широком смысле этого слова. Мне кажется, к определению штампа, предложенному Вайссом в первом посте, следует добавить, что штамп - не просто нечто заезженное, но и отменно тупое и нелогичное при этом. Вот тогда можно начинать на них раздражаться, потому что одно дело - когда все хорошие идеи уже использовали до тебя и тебе волей-неволей приходится к ним возвращаться, и совсем другое - когда из фильма в фильм кочует один и тот же кретинский прием, который, по мнению режиссера, призван устрашать или интриговать, а на деле вызывает у нормального зрителя только отвращение.

Цитата:
Именно этот фильм изменил направление экшна в 90-х. (теперь, правда, это снова устарело, но все же...)
Очень многое из того, что сейчас кажется новинкой, через пару лет тоже превратится в штамп. Взять хотя бы "Матрицу". После ее выхода боевики стали делить на до- и пост- "матричные". И все навороты, предложенные Вачовски, уже воспринимаются как "Ну вот опять те же приемчики, ничего нового выдумать не могут". Да и правда, боевики - жанр, подверженный "штампуемости" по определению. Вот, скажем, такой штампик: если мегазлодей - значит, обязательно русский. С ядерной боеголовкой в заднем кармане. Или финальный кадр на фоне американского флага, с бравурной музыкой и непроницаемым лицом нашего героя, дошедшего до обязательного ХЭППИ-ЭНДА. Герой помят, он весь в крови, его долго били головой о железобетонную стену, но он выжил, спас мир и у него на шее висит его любимая девушка. (Прости, Вайсс, твоя идея была не про такие штампы, но не могу удержаться) For ex, хороший фильм "Несколько хороших парней" был напрочь испорчен последними сценами в суде. Как и "Рядовой Райан" (да простят меня поклонники этих фильмов). От обоих картин я получала несказанное удовольствие вплоть до последних сцен, убивших все впечатление.
Ну и три ярчайших примера: Скорость-2, Самолет президента и День независимости. При их просмотре я описывала, что произойдет в следующем эпизоде - так все и случалось Никакой фантазии + полнейшее отсутствие реализма.
Все вышесказанное - имхо, поэтому просьба ежиков не пинать
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.

Последний раз редактировалось Ms_Flaffy; 14.03.2003 в 22:41.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 23:01   #108
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Может штампом стоит считать, такой эпизод в самом начале которого ты уже абсолютно точно можешь сказать, чем он закончится. Потому что ыидел это не один раз(и не два) или точн можешь предсказать его появление.

Вроде - мертвеца в Мертвецких Топях открывающего глаза.

Все предложенные RW пункты вроде подходят.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 23:08   #109
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Цитата:
Когда раненый друг скажет герою: "брось меня, иди дальше сам", герой с легким сердцем бросит его и до конца фильма не вспомнит.
Чаще происходит наоборот (в т.ч. вопреки здравому смыслу), хотя есть случаи когда умирающий друг остаётся и в последнюю секунду своей жизни умирает вместе с кучей врагов.
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 23:09   #110
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Dung
И ещё советую подумать над тем, что когда человек видет хеппи-энд он говорит "ну как обычно", а когда в конце фильма всех героев убивают тот же человек говорит, что почему же сделали такую грустную концовку?
Опять-таки не могу не ППКСнуть. Иногда бывает даже расстраиваешься, если что-то идёт по-новому, раньше не виденному.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 00:03   #111
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Re: Голливудские штампы

Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Да, вы спросите, а при чем тут Питер Джексон его Властелин Колец?
Ни при чём. В фильме "ВК" нет голливудских штампов в их правильном понимании. А неправильное популярное представление о штампах не имеет никакого отношения к действительности. Всё не так просто. Людей этому годами учат, а потом они всю жизнь оттачивают своё искусство. А тут - пришёл, раз-два, ткнул пальцем - вот голливудский штамп и вот тут, какой отстой, какой я умный и талантливый, насколько я выше попкорножующей толпы, для которой эти штампы специально вставлены!
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 00:11   #112
Sunflower
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sunflower
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Гарем, собственно
Сообщений: 2,310
Лайки: 0
Лэймар, ты злишься.. Сильно же тебя достали!..
__________________
Ананасы в шампанском... тьфу ты... Гермес под винным соусом... &copy Мом
СУЛТАН - НАТУРАЛ!!! &copy Надпись на заборе
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 00:24   #113
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Re: Re: Голливудские штампы

Цитата:
автор оригинала Лэймар


А тут - пришёл, раз-два, ткнул пальцем - вот голливудский штамп и вот тут, какой отстой, какой я умный и талантливый, насколько я выше попкорножующей толпы, для которой эти штампы специально вставлены!
Лэймар, по-моему, ты единственный, кто здесь об этом говорит.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 00:45   #114
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Мне вот интересно - почему на одни "штампы" я реагирую как на укол в мягкое место, а другие проскакивают нормально, и только потом, после указания пальчиком умных людей я с готовностью соглашаюсь: "Ага, штамп!"?

Ну вот про того же несчастного Гимли. Мне он в фильме нравится, но утверждать, что это "блестящая неординарная находка режиссера" я не буду. А вот нравится. А те же "рожи под водой" ничего, кроме судрожного поиска кнопки перемотки на подлокотники кресла не вызывают...

Может штамп - это состояние зрителя в момент просмотра? Типа добился самыми попсовыми средствами нужного эффекта - честь и хвала. Угрохал полбюджета на новую идею с пшиковым результатом - "штамп"?

RW, разъясни убогому, где ты в ТТТ второй штамп нашел? Не правда, я не помню
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy

Последний раз редактировалось Экс; 15.03.2003 в 00:47.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 00:47   #115
Углегрыз
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Северо-Западная Четь, на болотах реки Водья
Сообщений: 28
Лайки: 0
Добавлю-ка и я свои пару замечаний к этой замечательной дискуссии. Буквально 20 минут назад посмотрел ПиДжеевский шедевр"Frightening". И ведь не сказать,что там присутствуют штампы:
1) Когда главные злодеи хотят пристрелить героя М.Дж.Фокса,в винтовке кончаются патроны .
2) Агент ФБР - стандартное описание тупого исполнительного служаки с собственным пунктиком,заработанным на службе.
3) Выжившие главные герои целуются на фоне развалин зловещего дома, в котором они чудом не погибли.
Это, и многое другое здесь - не штампы ! Как мне кажется,здесь это элементы той великолепной игры,которую ПиДжей предлагает в каждом своём фильме. Игры в "верю-не верю". И вот мне почему-то верится в предыдущие пункты. И когда Фродо на Заветери роняет меч - тоже верится. И когда Сэм(в БК) и Голлум (в ДК) спасают Фродо - тоже верится.Такой вот я доверчивый !

P.S. В качестве добавления к "Frightening":
Футболка М.Дж.Фокса по моему специально из Back to the Future взята. Там он в ней все 3 части расхаживает.
Ну и конечно ПиДжей в виде рокера , в косухе - это сильно ! ! !
__________________
Mr. Baggins has more about him than you guess.
Углегрыз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 01:12   #116
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ирбис
Например, сейчас мало кто может действительно испугаться фильмов Хичкока. Кажется - ну что за банальность, сто раз уже это видели. Видели и страшнее.
Это ты серьезно? Тогда я не представляю, что вообще способно тебя напугать. Знаю нескольких человек, которые плохо спали после просмотра "Головокружения"; все взрослые, все кино смотрели побольше среднего, а один - и вовсе профессиональный кинокритик. Да и я по полной программе от Хичкока кошмаров нагляделась. И никакие голливудские ужастики не помешали.

Смысл-то как раз в том, как мастер - или ломастер - распоряжается средствами, оказавшимися в его арсенале. В числе этих средств - то, что здесь назвали штампами, то бишь определенные сюжетные, операторские, и монтажные приемы. В жанровом кино без них не обойтись: ну как в хорроре без саспенса, простите за эти грубые русские выражения? И джексоновская трилогия - самое что ни на есть жанровое кино: аction/adventure, ну, еще с приставкой epic. Поэтому не будет падения с обрыва и долгих драк с обязательным моментом, когда Плохой уже побеждает Хорошего, но Хороший в последний момент его перебарывает, - значит, будет что-то другое из той же серии, либо не будет фильма. Не станет Гимли комической разрядкой - значет, ею окажется кто-то другой. (Вообще, я в упор не понимаю возмущения насчет "шута горохового". Не знаю, может, тут кто-то был с Гимли знаком и в курсе, как оно все было на самом деле, но у меня книжный образ замечательно совпал с киношным.)

В общем, правильно тут уже говорили: жанровый прием становится штампом, когда он неуместен. Я в приведенных примерах неуместности не вижу. А вот RW тут Оливера Стоуна помянул - вот к кому у меня лично большие претензии: человек примеряет одежды Совести Американской Нации, жанровым кино не балуется, правду-матку режет - аж стон стоит, а в результате это самое правдорезание превращается в самый что ни на есть чудовищный штамп. Все эти мудрые индейцы, "мне стыдно за то, что я американец" на пятой минуте фильма - Господи прости, лучше бы прокурор Гаррисон с обрыва упал.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 01:31   #117
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Это я так... Сирин ППКСничаю
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 01:34   #118
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Чего это "так"? А веское слово сказать?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 01:45   #119
Ирбис
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin
Это ты серьезно? Тогда я не представляю, что вообще способно тебя напугать.
Так много режиссеров хотят нас, бедных зрителей, запугать (и Хичкок в первых рядах), что приходится вырабатывать всякие защитные реакции и ничего не бояться. Я в Хичкоке ценю не то, что он меня пугает, а то, что заставляет напряженно ждать, быть любопытной, стремиться узнать, что же будет в следующий момент. В "Веревке", например, убийство происходит в самом начале, и на протяжении всего фильма мучаешься не от страха, а от единственного вопроса: "Раскроют? Не раскроют?" Он не оставляет места равнодушию. В общем, мастер

По теме - отличная мысль про то, что штамп - это в первую очередь неуместность. Все расставляет по своим местам.
Ирбис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 01:55   #120
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
По поводу Голливудщины, сегодня читала в газете высказывание критика, что примечательно - американского, насчет того, кому дадут Оскар: Рене Зеллвегер или таки Николь Кидман. Он сказал приблизительно следующее:

Должны дать Кидман за роль Вирджинии Вульф в фильме The Hours, так как в еe роли присутствуют оба элемента, которые нравятся Академии:
- героиня психически неуравновешена
- героиня с накладным носом:
это Академия любит, так как считает признаком актерского мастерства.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования