Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2022, 13:35   #7981
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Потому что быть чёрным - это не грех. А быть извращенцем - грех. Поэтому их показывать нельзя.
Имхо.
А убийства можно показывать? Это грех куда более тяжкий
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 13:41   #7982
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Кто-нибудь позвоните Безосу по поводу смены шоураннеров. Tick только что в хлам уделал Макпейнов!:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.09.2022, 13:52   #7983
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
А убийства можно показывать? Это грех куда более тяжкий
Контекст моего поста не уловили. Содомский грех - о котором нельзя говорить (обсуждать, показывать). А есть грехи - о которых как раз нужно говорить, которые нужно обличать, выводить на чистую воду.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2022, 13:59   #7984
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Содомский грех - о котором нельзя говорить (обсуждать, показывать). А есть грехи - о которых как раз нужно говорить, которые нужно обличать, выводить на чистую воду.
По-моему, церковь очень любит говорить о "содомском грехе", обличать его, обсуждать. А уж в Библии на этом целая сюжетная арка построена.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 14:25   #7985
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
а династию-то свою Фаразон продолжать совсем не хотел, что ли?
А зачем ему династия, если он собирался жить вечно?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 14:28   #7986
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
По-моему, церковь очень любит говорить о "содомском грехе", обличать его, обсуждать. А уж в Библии на этом целая сюжетная арка построена.
То пастыри, а то овцы)


Ст. 3-4 "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым."

Толкование Лопухина:

Блуд - наиболее распространенный в язычестве порок. - Не должны именоваться. Не только не должны существовать эти пороки, но и говорить-то о них христиане между собою не должны, чтобы не навести кого-либо из своих на дурные мысли.

И да, Библия это не про сюжет, это вообще о другом.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 14:29   #7987
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А зачем ему династия, если он собирался жить вечно?
Я полагаю, что жить вечно он может и хотел, но иметь запасной план не помешает. До пленения Саурона никакого серьезного плана достижения бессмертия не проглядывалось. Многие короли искали способ, но все помёрли, а наследником нужно озаботиться, пока не стало поздно.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2022, 14:32   #7988
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
То пастыри, а то овцы)

И да, Библия это не про сюжет, это вообще о другом.)
Прикольно. То есть между собой умные люди могут порассуждать о грехе, могут и попрактиковать даже, а потом раскаяться, но для простецов надо делать вид, что ничего подобного не существует, дабы не вводить во искушение малых сих.

Сюжет как бы тоже играет свою роль.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 14:35   #7989
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я думаю что этого не должно быть потому что в мире Толкина это невозможно. Невозможно в том смысле - чтобы Толкин вообще о чем-то подобном написал, так как он христианин, а святой Апостол Павел учит: "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" (Послание к Ефесянам 5:3). - то есть не только этого не должно быть, но об этом нельзя и говорить Толкину, как добропорядочному христианину.

Почему можно показывать черных эльфов, если их нет у Толкина?
Потому что быть чёрным - это не грех. А быть извращенцем - грех. Поэтому их показывать нельзя.

Имхо.
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Поднадоела эта тема, но раз она снова всплыла, изложу еще раз свою позицию: в Средиземье греха и искажения сколько угодно, то есть, ЛГБТ в Средиземье даже с точки зрения католического катехизиса возможно. И если гомосексуальные действия являются грехом с точки зрения католицизма, то гомосексуальные склонности - нет, только предрасположенностью. Поэтому подрывом устоев будет показ ЛГБТ среди персонажей, отмеченных благодатью - эльфов и верных нуменорцев. Показ гомосексуальных склонностей у неоднозначно положительных персонажей возможен. Лично мне не хотелось бы, чтобы это произошло (не в последнюю очередь - из-за неизбежной Great Wave of flame), но, на мой взгляд, это не было бы противоречием с основами толкиновского мироздания.
Слушайте, кмк, тут несколько "смешались в кучу кони, люди" (с).

1. Во-первых, "Кольца Власти", со всей очевидностью уже НЕ мир Толкиена. И потому, что права им никто не продал, и потому что задачи стояли другие. И потому, что там уже полно не минорных отступлений с точки зрения канона. Это фанфик типа "ПТСР" или "ЧКА", где возможно примерно все.

2. Во-вторых, "КВ" - не сериал про католические ценности.

3. "КВ" - сериал повесточный, о чем тоже, вроде, многократно говорили сами создатели. Я как раз сильно удивлюсь, если они при такой заявке обойдут ЛГБТ КИА, хотя плохо представляю, как ее можно развернуть на таком материале, но Tick вон выше уже сочинил.

4. Поскольку сериал повесточный и отражает этику и нормы современного мира, странно говорить, что однополая любовь будет рассматриваться в нем как подрыв устоев среди "блаародных" персонажей.
Напротив, само деление на "отмеченных благодатью" и "не отмеченных" (вернее, его нормализация) - суть дикий срыв как повесточки, так и западных норм и ценностей, кмк. Что отдельно забавно в контексте сериала, но ладно.

5. Что бы сказал католик Толкиен сейчас по поводу ЛГБТ (вообще и в Средиземье), никто из нас не знает.
В конце концов, Папа Римский, если не ошибаюсь, не так давно выступил за легализацию однополых браков.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2022, 14:41   #7990
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
3. "КВ" - сериал повесточный, о чем тоже, вроде, многократно говорили сами создатели. Я как раз сильно удивлюсь, если они при такой заявке обойдут ЛГБТ КИА, хотя плохо представляю, как ее можно развернуть на таком материале, но Tick вон выше уже сочинил.
Это не для сериала, т.к. в сериале Фаразон совсем другой. Но вот его сыночек придуманный, Кемен, вполне подходит. Подкатил к Эарвен, чтобы она стала его бородой.
Хотя я полагаю, что введение раскрытие ЛГБТК+ персонажей оставят на 2й или 3й сезон.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 15:11   #7991
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну так копья ломаются вокруг того, насколько далеко повесточка зайдёт.
Кто-то считает, что вот-вот мы увидим гомоэльфов, и уже заранее поставил 1 из 10 всем сериям и проклял Безоса и всех создателей сериала.
Кто-то, как я, определяет границы (естественно, субъективные), за которые верит, что создатели сериала не перейдут, и пока этого не произошло, не видит в происходящем ничего страшного.
Кто-то вообще не напрягается по этому поводу либо изначально, либо приняв сериал как фанфик (отчасти я принадлежу и к этой группе).

PS: Папа римский не призывал к легализации однополых браков, это был очень мутный вброс с фигурным цитированием, подхваченный СМИ

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 20.09.2022 в 15:53.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2022, 15:18   #7992
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Контекст моего поста не уловили. Содомский грех - о котором нельзя говорить (обсуждать, показывать). А есть грехи - о которых как раз нужно говорить, которые нужно обличать, выводить на чистую воду.
Нельзя/нужно, нравится/не нравится, должен/не должен - это субъективные категории, решение по которым каждый человек принимает исходя из своего вкуса, воспитания и т.п.
Так что аргумент в дискуссии типа «нельзя» - это апелляция лишь к тому, кто может случайно разделять ту же систему ценностей
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 15:31   #7993
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Это не для сериала, т.к. в сериале Фаразон совсем другой. Но вот его сыночек придуманный, Кемен, вполне подходит. Подкатил к Эарвен, чтобы она стала его бородой.
Хотя я полагаю, что введение раскрытие ЛГБТК+ персонажей оставят на 2й или 3й сезон.
Ну, я к тому, что, в принципе, ваше сочинение показывает, что это реально даже без особых натяжек.
А на том уровне, на каком пока написан сценарий - вообще не вопрос уже. Гуляй, рванина.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 20.09.2022 в 15:41.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 15:41   #7994
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Ну так копья ломаются вокруг того, насколько далеко повесточка зайдёт.
Кто-то считает, что вот-вот мы увидим гомоэльфов, и уже заранее поставил 1 из 10 всем сериям и проклял Безоса и всех создателей сериала.
Кто-то, как я, определяет границы (естественно, субъективные), за которые верит, что создатещи сериала не перейдут, и пока этого не произошло, не видит в происходящем ничего страшного.
Кто-то вообще не напрягается по этому поводу либо изначально, либо приняв сериал как фанфик (отчасти я принадлежу и к этой группе).
Ну, я тоже смотрю эту хрень как фанфик (регулярно задавая себе вопрос, нафига я вообще это делаю), и мне в любом случае гораздо сильнее мешают бредовый сценарий, диалоги и герои, а не повестка. Хотя повестка тоже дана в лучшем случае смешно, в худшем - уныло.

То есть, чернокожие кто бы то ни было меня на этом уровне условности не напрягают совершенно, цвет кожи является фигурой в первые несколько минут, потом - все. Важно, как герой сыгран.

Что до феминизма и ЛГБТ-повестки - то тут все настолько зависит от качества подачи, что, думаю, мне опять будет пофиг, кого там любит Элронд, если это будет хорошо сыграно (что вряд ли).

"С сильными женщинами", имхо, уже лажа - по крайней мере, на материале Галадриэль и дочери Элендила.
Диса пока как-то держится, но, опять же, кмк, только на общем убогом фоне.

(Заранее прошу прощения за резкость оценочных характеристик качества сериала: все имхо, мне просто в данном случае неохота обтекаемые формулировки плести).

Цитата:
PS: Папа римский не призывал к легализации однополых браков, это был очень мутный вброс с фигурным цитированием, подхваченный СМИ
Да, не настаиваю конкретно на этой формулировке: я не знаю подробностей, но слышала, что в этом смысле католическая церковь изрядно потеплела.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 16:09   #7995
Zaumniks
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.06.2022
Сообщений: 24
Лайки: 16
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Ох, не хотел я это прям в паблик выкладывать, но раз уж тут такое обсуждение, не могу удержаться.

[…] в бедовой моей головушке родился сюжет.
[…]
.
Tick, сюжет безусловно интересный, но помните пожалуйста, что такими постами вы можете накликать на вашу бедовую головушку т.н. антислэшеров.
Zaumniks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 16:46   #7996
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Нельзя/нужно, нравится/не нравится, должен/не должен - это субъективные категории, решение по которым каждый человек принимает исходя из своего вкуса, воспитания и т.п.
Так что аргумент в дискуссии типа «нельзя» - это апелляция лишь к тому, кто может случайно разделять ту же систему ценностей
Совершенно верно. Толкин был христианин и по идее должен был разделять эту систему ценностей. И не случайно, а вполне осознанно.
Библия для верующих людей, конечно. Толкин был верующим, от этого я и отталкиваюсь.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 16:47   #7997
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Прикольно. То есть между собой умные люди могут порассуждать о грехе, могут и попрактиковать даже, а потом раскаяться, но для простецов надо делать вид, что ничего подобного не существует, дабы не вводить во искушение малых сих.
Такое бывает в жизни, да. Но никто не говорит что это правильно.
Это ложный духовный путь.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 17:02   #7998
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Толкин был христианин и по идее должен был разделять эту систему ценностей. И не случайно, а вполне осознанно.
Библия для верующих людей, конечно. Толкин был верующим, от этого я и отталкиваюсь.
Толкин был христианином - безусловно.
Должен был разделять систему ценностей православного богослова, которую Вы цитируете - совершенно не факт
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 17:56   #7999
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Толкин был христианином - безусловно.
Должен был разделять систему ценностей православного богослова, которую Вы цитируете - совершенно не факт
У католиков иное толкование на этот отрывок из Послания святого апостола Павла? Библия у нас одна.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 18:09   #8000
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Слушайте, кмк, тут несколько "смешались в кучу кони, люди" (с).

1. Во-первых, "Кольца Власти", со всей очевидностью уже НЕ мир Толкиена. И потому, что права им никто не продал, и потому что задачи стояли другие. И потому, что там уже полно не минорных отступлений с точки зрения канона. Это фанфик типа "ПТСР" или "ЧКА", где возможно примерно все.

2. Во-вторых, "КВ" - не сериал про католические ценности.

3. "КВ" - сериал повесточный, о чем тоже, вроде, многократно говорили сами создатели. Я как раз сильно удивлюсь, если они при такой заявке обойдут ЛГБТ КИА, хотя плохо представляю, как ее можно развернуть на таком материале, но Tick вон выше уже сочинил.

4. Поскольку сериал повесточный и отражает этику и нормы современного мира, странно говорить, что однополая любовь будет рассматриваться в нем как подрыв устоев среди "блаародных" персонажей.
Напротив, само деление на "отмеченных благодатью" и "не отмеченных" (вернее, его нормализация) - суть дикий срыв как повесточки, так и западных норм и ценностей, кмк. Что отдельно забавно в контексте сериала, но ладно.

5. Что бы сказал католик Толкиен сейчас по поводу ЛГБТ (вообще и в Средиземье), никто из нас не знает.
В конце концов, Папа Римский, если не ошибаюсь, не так давно выступил за легализацию однополых браков.
Сериал отталкивается от произведений Толкина, в которых заложены католические ценности. Повестка повесткой, но совесть надо иметь). Если покажут гомоперсонажей - это бросит большую тень на писателя и осквернит его память.
Что бы сказал Толкин по поводу ЛГБТ: поскольку он был неноминальный христианин и вообще человек строгих правил, консервативный, принципиальный - мне очевидно, что ничего хорошего он бы не сказал.
Ты просто не понимаешь, какая это мерзость в глазах верующих людей, вот это вот всё.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 18:56   #8001
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
У католиков иное толкование на этот отрывок из Послания святого апостола Павла? Библия у нас одна.
С Библией не аргумент, т.к. она у нас одна и с протестантами, которые благословляют однополые браки
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 18:59   #8002
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Сериал отталкивается от произведений Толкина, в которых заложены католические ценности. Повестка повесткой, но совесть надо иметь). Если покажут гомоперсонажей - это бросит большую тень на писателя и осквернит его память.
Что бы сказал Толкин по поводу ЛГБТ: поскольку он был неноминальный христианин и вообще человек строгих правил, консервативный, принципиальный - мне очевидно, что ничего хорошего он бы не сказал.
Ты просто не понимаешь, какая это мерзость в глазах верующих людей, вот это вот всё.
Не надо вот только за Толкина решать. Один из его ближайших друзей был гомосексуалистом, например.
Про произведения я бы тоже не был так категоричен. Это очень одномерное суждение.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 19:25   #8003
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Один из его ближайших друзей был гомосексуалистом, например.
Речь про Смита?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 19:37   #8004
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Почитала разноголосицу мнений на сторонних сайтах. Любопытно, что профи-критики и ведущие мировые издания хвалят сериал больше, чем зритель ан масс, который вертит условную шкалу от 1 до 10 совершенно непредсказуемо. Одна из самых смешных претензий - "где вложенный миллиард", как будто Амазон одолжил (или просто свистнул) деньги конкретно у них и теперь должен отчитаться, куда же он их потратил. Еще по разряду забавного - это, мол, фанфик. Ну да, "based on", а не "успешно проведенное copy and paste профессорских представлений". Создатели сериала свободные люди и вольны читать,понимать и снимать кино как им заблагорассудится, без оглядки на чьи-то предписания. Ну и соответственно зритель так же свободен в просмотре.

Чем больше хейта слышу, тем стремительнее возрастает симпатия к сериалу. Это такой открытый, разреженный мир, где зритель может собрать собственную мозаику впечатлений и выводов, насладиться визуальной красотой и музыкой, вкладывать в показываемые образы персонажей множество собственных прочтений. Да, отдельно радует, что сериал появился сейчас, а не 20-30 лет назад, то есть является со-временным во всех смыслах. Если через призму его восприятия добавится что-то к пониманию эпохи, в которой живем, это огромный плюс.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.09.2022, 19:46   #8005
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Речь про Смита?
Про Одена
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 20:17   #8006
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
С Библией не аргумент, т.к. она у нас одна и с протестантами, которые благословляют однополые браки
С Библией как раз аргумент, потому что на ней зиждется вся духовность христиан.
При чем тут протестанты, вы сами только что отказались принимать толкования православных богословов. Поэтому я и прошу - приведите толкование католиков на этот фрагмент, если считаете, что оно отличается от православного. Я предполагаю, что в отношении к содомии мы с католиками были солидарны (во времена жизни Толкина).
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 20:21   #8007
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Не надо вот только за Толкина решать. Один из его ближайших друзей был гомосексуалистом, например.
Я ничуть не сомневаюсь, что Толкин любил своего друга. Но это не значит, что он одобрял однополые связи. У нас считается правильным отделять человека от его греха.

Цитата:
Про произведения я бы тоже не был так категоричен. Это очень одномерное суждение.
С содомией в ортодоксальном христианстве всё слишком однозначно, увы. Никаких лазеек.
Да и я просто высказываю своё мнение, обосновывая его, вы же можете иметь другое.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 20:52   #8008
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,316
Лайки: 803
послушайте, нам ведь еще ни разу не продемонстрировали "лгбт-повестку" . так может быть ее там и не будет?
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.09.2022, 21:07   #8009
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
послушайте, нам ведь еще ни разу не продемонстрировали "лгбт-повестку" . так может быть ее там и не будет?
Очень на это надеюсь.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 21:12   #8010
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Сериал отталкивается от произведений Толкина, в которых заложены католические ценности.
Ну так он уже настолько далеко от этих произведений оттолкнулся, что можно расслабиться.
Цитата:
Повестка повесткой, но совесть надо иметь).
Тю, почему именно в этом месте?
Из Галадриэль можно подростка делать, из Гил-Гэлада - безликого партийного функционера, которому даже речи Элронд пишет, можно делать, из ухода в Валинор - гибрид ссылки и путевки в санаторий за заслуги перед отечеством можно делать, буллинг у эльфей - можно, а именно однополую любовь, которая из всего вышеперечисленного, хотя бы удовлетворяет задачам сценаристов - внезапно нет?
Камон.
Цитата:
Если покажут гомоперсонажей - это бросит большую тень на писателя и осквернит его память.
Это необоснованное предположение.
Цитата:
Что бы сказал Толкин по поводу ЛГБТ: поскольку он был неноминальный христианин и вообще человек строгих правил, консервативный, принципиальный - мне очевидно, что ничего хорошего он бы не сказал.
Толкиен еще, если не ошибаюсь, был сторонником человечности. Так что совершенно не очевидно.
Цитата:
Ты просто не понимаешь, какая это мерзость в глазах верующих людей, вот это вот всё.
Да чего там понимать-то? Гомофобия довольно хорошо описана.

И мы, вроде, не знакомы. Давайте на "вы" пока.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования