Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2022, 12:42   #6301
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
У каждого в голове свой рисунок истории и свой Толкин.
Ну приехали! Ты еще скажи, что эльфы Толкина должны грустить, радоваться, смеяться, плакать, ссориться, влюбляться и вообще вести себя естественно и приземленно, а не стоять с непоколебимым выражением лица, излучая пафос и чтобы людишки перед ними ниц падали

Цитата:
Однажды Маг перестал ворчать и Земля сошла со своей оси
А я просто угараю, что чем ближе премьера, тем сильнее его трясет от распирающего хейта.

Ну и

Никто:
Вообще никто:
Маг: А вот у Джексона...
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.08.2022, 12:50   #6302
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Я могу понять, что вызывает отторжение образа Галадриэль в сериале. Она слишком человечная девица, ее (судя по трейлерам) слишком "оживляют" для ТВ, приспосабливают к законам ТВ, где персонаж должен "развиваться", совершать ошибки, попадать в глупые ситуации, интриговать, совершать безрассудное, неожиданное.
Я бы сказал, что это не прерогатива ТВ, а вообще часть всех художественных произведений, которые не являются мифом.

Толкин создавал миф, но миф нельзя экранизировать так, чтобы людей по-настоящему зацепило. Особенно большое количество разнородных людей, из разных стран. Т.е. миф неизбежно должен быть адаптирован.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 12:59   #6303
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Толкин вообще не любил идею экранизации, он топил за то, чтобы люди использовали свое воображение, создавали свои версии его образов у себя в голове, дополняли их своим видением. Чтобы они были гибкими, живыми. А не обличали их гранитом какого-то одного видения.

Вспоминаю любимую картинку

 
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.08.2022, 13:02   #6304
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Отличный пробник. Когда началась тема Нуменора даже мурашки побежали.
Полная мурашечная солидарность

Это действительно пробник в лучшем смысле слова: попурри нескольких тем, включая Галадриэль, но нуменорская часть, египетско-ориентальная (вспоминаем ассоциации самого Профессора), конечно, сносит крышу.

Жду гномскую тему (или темы), в дискорде есть несколько перцев, которые уже послушали саундтрек, и все писаются от восторга именно по поводу гномских треков (не менее 6-ти штук, если им верить)
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 13:11   #6305
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Ты еще скажи, что эльфы Толкина должны грустить, радоваться, смеяться, плакать
Как раз когда Галадриэль стояла в чистом белье и плакала над Финродом было хорошо, а когда начались пробежки по мечу, прочая акробатика в стиле фильмов Джексона и кадры где она с потной и грязной физиономией, началась какая-то херня. Не потому что "как у Джексона" или "не как у Джексона", а потому что:

Диверсити + фем-пауэр + марвел-юморок = типичный yoba-продукт 2020-х для инстаграмеров и тиктокеров.

Ни фильм Бакши, ни гексалогия Джексона yoba-продукцией не были. Ну если только для Кристофера или пуристов, но это категория людей из барокамеры. И уж точно они не являлись дженерик yoba-продукцией.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:16   #6306
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Толкин вообще не любил идею экранизации, он топил за то, чтобы люди использовали свое воображение, создавали свои версии его образов у себя в голове, дополняли их своим видением. Чтобы они были гибкими, живыми. А не обличали их гранитом какого-то одного видения.

Вспоминаю любимую картинку
https://i.ibb.co/WVG5Cd6/photo-2022-08-17-11-56-56.jpg
 
Да эльфы из Сильмариллиона вообще отморозки.
Вот, где очеловечивание в полной красе. Примерно по этому же пути и пошли создатели сериала, имхо. Вторая эпоха по смыслу и настроению больше на первую похожа, чем на третью.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.08.2022, 13:18   #6307
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Она слишком человечная девица, ее (судя по трейлерам) слишком "оживляют" для ТВ, приспосабливают к законам ТВ, где персонаж должен "развиваться", совершать ошибки, попадать в глупые ситуации, интриговать, совершать безрассудное, неожиданное.
А кто сказал, что развития Галадриэли нет в текстах Толкина? Все вышеописанное можно там найти, в том числе и ошибки, встреча с Фродо и испытание Кольцом это как раз кульминация развития этого серьезного персонажа.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 13:19   #6308
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
прочая акробатика в стиле фильмов Джексона
Цитата:
Не потому что "как у Джексона" или "не как у Джексона"
Цитата:
ни гексалогия Джексона

Цитата:
Диверсити + фем-пауэр + марвел-юморок
Я помню в любимой мною трилогии о Хоббите)))

Цитата:
Как раз когда Галадриэль стояла в чистом белье и плакала над Финродом было хорошо, а когда начались пробежки по мечу, прочая акробатика в стиле фильмов Джексона и кадры где она с потной и грязной физиономией, началась какая-то херня
Конечно, ведь первое - это именно образ-клише, словно сошедший с картины, а остальное - живой и гибкий образ персонажа в ситуациях, которых мы до этого не видели.
Сразу вспоминаю диалог из "Формулы любви" о Петрарке.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 13:21   #6309
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Примерно по этому же пути и пошли создатели сериала, имхо. Вторая эпоха по смыслу и настроению больше на первую похожа, чем на третью.
Согласен. И рад такому выбору авторов.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 13:22   #6310
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
В Хоббите не было ни диверсити, ни марвел-юморка, а фем-пауэр там был в адекватной дозировке (само по себе это не страшное явление, вопрос дозировки и грамотной подачи), да и в конечном итоге Болга всё равно завалил Леголас, защищая Тау.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:22   #6311
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Диверсити + фем-пауэр + марвел-юморок = типичный yoba-продукт 2020-х для инстаграмеров и тиктокеров.
Марвел-юмор все-таки исходит из 30-секундного ТВ-спота, который, не исключено, монтировал человек поколения тикток и инстика (хотя и это поколение уже 30+).

Диверсити, как мы уже вроде выяснили, в "Кольцах" по самому возможному минимуму среди всех негласных конвенций 2022 года (один-единственный канонический перс, остальные все оригинальные и нетитульные). Сравните каст "Дома Драконов", чтобы понять, насколько консервативная в плане повестки штука нас ожидает в сентябре.

Фем-пауэр обладала джексоновская Тауриэль, и это меня никогда не бесило, скорее (местами) плохая игра Лилли. Воительнице Галадриэль - быть!
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 13:27   #6312
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Посмотрите, эта коричневая пучина не такая огромная, как другая коричневая пучина в соседнем хлеву - это не аргумент.

Воительница - не равно гёрл-пауэр в амазонской кондиции. Эовин у Толкиена или в трилогии Джексона тоже воительница, но мы же это не сравниваем с кольцами амазонок.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:30   #6313
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Воительнице Галадриэль - быть!
К глубочайшему сожалению, ведь Галадриэль в качестве обычного тупого рыцаря в жестяных доспехах это нонсенс, можно же было на худой конец сделать из нее боевую волшебницу, пускай бы она сначала слабо, но кастовала какие-то проклятия, чтобы в конце дойти до того уровня магии, какой демонстрировала Кейт Бланшетт в Хоббите и ВК.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:35   #6314
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Быть типичной yoba-продукцией плохо не потому, что произведения Толкина, Джексона или Бакши ею не были, а потому что быть типичной yoba-продукцией - это просто плохо само по себе.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:36   #6315
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
В Хоббите не было ни диверсити, ни марвел-юморка, а фем-пауэр там был в адекватной дозировке
Да все там было (хотя я хз чем марвел-юморок отличается от dc-юморка или fox-юморка и почему это плохо), но спорить с человеком, который в упор не видел белой кожи Финрода, я не собираюсь))))))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)

Просто я в любой момент предпочту веселую перебранку эльфов или какой-нибудь приземленный момент слабости великого эльфа, потому что это сделает его в моих глазах живым персонажем, чем сияющую и источающую пафос картонку с гобелена, которая так и останется картонкой, сколько ею не восхищайся. Мне ближе эльфы Сильмариллиона, которые были приземленными и похожими на людей, пока что в сериале я вижу примерно таких (хотя некоторые могли бы быть и посимпатичнее).
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:37   #6316
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
можно же было на худой конец сделать из нее боевую волшебницу, пускай бы она сначала слабо, но кастовала какие-то проклятия
Ого, вот это действительно плевок в Толкина. Его эльфы таким бы заниматься не стали.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 13:39   #6317
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
можно же было на худой конец сделать из нее боевую волшебницу
Я на сто процентов уверен, что шоураннеры не упустят шанс исследовать этот аспект образа Галадриэль (Elf-Witch, как выражается киношный Гимли). Может быть, когда она получит кольцо? Но не в манере колдуньи из D&D
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:40   #6318
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
спорить я не собираюсь
И тут же продолжает спорить))))))

Ну, люди которые не в курсах почему плох марвел-юморок - прямая ЦА Амазона... Воистину, бедствие среднего вкуса хуже бедствия безвкусицы.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:47   #6319
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Так как я не знаю, что такое марвел-юморок, то и спорить не могу. Страшнее тех, кто учит других тому, какой юмор хороший, а какой нет, могут быть только люди, которые все воспринимают слишком серьезно)
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 13:55   #6320
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Ого, вот это действительно плевок в Толкина. Его эльфы таким бы заниматься не стали.
Как это не стали бы, если в текстах Толкина прямо описываються примеры использования эльфами магии? Причем конкретно говорится про Галадриэль, например, когда она разрушила до основания крепость Дол Гулдур, которую перед этим захватили эльфы под командованием Келеборна. Хочешь сказать, что она руками с помощью кирки стены ломала? Или у Сарумана пороха одолжила? Про Лучиень с её усыпляющими чарами даже говорить не хочеться, как и про Финрода, который с помощью магии умел превращать в орков и сражался с Сауроном на магических песнях.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 14:04   #6321
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Как это не стали бы, если в текстах Толкина прямо описываються примеры использования эльфами магии?
Толкин очень обстоятельно описал различия между эльфийскими чарами и "магией".
И, к слову, как именно Галадриэль обрушила крепость, не уточняется. Волшебство разным бывает. И проклятья - это как раз удел слуг Зла, а никак не эльфов.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.08.2022, 14:32   #6322
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
какой-нибудь приземленный момент слабости великого эльфа
Приземлённые моменты слабости дварфов мы уже посмотрели. Двадцать лет с тех пор прошло, а зрители всё ещё йадом плюются. Теперь у нас тут, на минуточку, женский персонаж. И её уже и так "приземлили", прямо не дожидаясь премьеры, что как бы дальше некуда. Ан нет, там ещё всяких "моментиков" наковырять можно, тем более, зрители жаждут.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 14:33   #6323
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я на сто процентов уверен, что шоураннеры не упустят шанс исследовать этот аспект образа Галадриэль (Elf-Witch, как выражается киношный Гимли). Может быть, когда она получит кольцо? Но не в манере колдуньи из D&D
Финрод участвовал в магическом поединке без кольца
Не исключаю, что какие-то аспекты ее способностей продемонстрируют уже в 1 сезоне.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 14:39   #6324
Bonzo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 213
Лайки: 358
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Как это не стали бы, если в текстах Толкина прямо описываються примеры использования эльфами магии? Причем конкретно говорится про Галадриэль, например, когда она разрушила до основания крепость Дол Гулдур, которую перед этим захватили эльфы под командованием Келеборна. Хочешь сказать, что она руками с помощью кирки стены ломала? Или у Сарумана пороха одолжила? Про Лучиень с её усыпляющими чарами даже говорить не хочеться, как и про Финрода, который с помощью магии умел превращать в орков и сражался с Сауроном на магических песнях.
Магия у Толкина крайне тонкая материя, особенно єльфийская. Это одна из уникальных, на мой вкус, черт его мира и несомненное преимущество. Магия Галадриэли это заглянуть в глаза и искушать; это проникать в мысли Саурона на расстоянии, при этом охраняя Лориен от его взора; это зеркало Галадриэли, которое только для смертных кажется магией, а эльфы не понимают, почему это так называют; это плащи, которые маскируют, веревки которые отвязываются сами, что для смертных - чудеса, а для эльфов - нормально. Это природа самих эльфов, а не ДОТА 2 с тремя спелами и ультой или, как заметил Yar, не D&D.
Я сам опасаюсь излишней "жаннадарковости" Галадриэль в сериале, но если бы она направо и налево фигачила фаерболами, это было бы в 100 раз хуже
Bonzo вне форума   Ответить с цитированием
Bonzo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.08.2022, 14:47   #6325
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
я не знаю, что такое марвел-юморок
Тогда как ты можешь помнить его в Хоббите, если ты даже не знаешь, что это такое?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 14:56   #6326
Corso
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Corso
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Тибет
Сообщений: 221
Лайки: 127
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
К глубочайшему сожалению, ведь Галадриэль в качестве обычного тупого рыцаря в жестяных доспехах это нонсенс, можно же было на худой конец сделать из нее боевую волшебницу, пускай бы она сначала слабо, но кастовала какие-то проклятия, чтобы в конце дойти до того уровня магии, какой демонстрировала Кейт Бланшетт в Хоббите и ВК.
Нормальное у нее будет развитие, сначала воин мститель, потом станет магом, когда получит кольцо.
Всегда думал, что Галадриэль сделала такого, чтобы получить одно из трех.
Ведь что-то должно было быть. Ну вот авторы сериалы, тоже так подумали) А Толкин, к сожалению, слишком мало написал про Галадриэль до ВК.
Corso вне форума   Ответить с цитированием
Corso получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 15:02   #6327
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Gash Посмотреть сообщение
6 минут из саундтрека https://disk.yandex.ru/d/bYrZZm0HJ0g_Yw
ИМХО, если здесь есть музыка Шора, это до 1:30. Дальше совсем другое звучание.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.08.2022, 15:11   #6328
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
ИМХО, если здесь есть музыка Шора, это до 1:30. Дальше совсем другое звучание.
Именно так, тема Шора в самом начале!

Вот тут я могу расшерить ноты, которые фанат сделал из дискорда:

https://drive.google.com/file/d/1192...ew?usp=sharing
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.08.2022, 15:19   #6329
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
ИМХО, если здесь есть музыка Шора, это до 1:30. Дальше совсем другое звучание.
Да, звучит прям по классике.
Типичные мотивы.

Ближе к концу становится мрачнее, очень интересно будет послушать всю целиком.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.08.2022, 15:19   #6330
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Corso Посмотреть сообщение
Всегда думал, что Галадриэль сделала такого, чтобы получить одно из трех.
ИМХО, тут надо немного в другую сторону подумать. Не "что сделала такого", Кольца не раздавали, как награду за достижения. Какой она была, что ей доверили на хранение одно из Трёх?
Ещё раз ИМХО: выдать магическое кольцо дамочке, одержимой жаждой мести??? Отдайте Боромиру Единое, вреда меньше будет.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования