Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2022, 09:27   #5791
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,280
Лайки: 23,142
Если кольчуга мифриловая - почему местами порвана? Если не мифриловая - какой прок от тонкой сетки?

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.08.2022, 11:41   #5792
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
? Если не мифриловая - какой прок от тонкой сетки?
Драпируется красиво! А из Мандоса и вернуться можно!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2022, 12:11   #5793
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,280
Лайки: 23,142
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Драпируется красиво!
Ааа - девочковый вариант!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 13:11   #5794
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Ааа - девочковый вариант!
Или толстый намёк на то, что кольчуга с чужого плеча.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.08.2022, 14:10   #5795
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Вопрос, который волновал людей больше всех - у Дисы есть борода.
Канон!
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 18:11   #5796
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
А у остальных показанных гномих где борода? Это типа "почти не отличимые от мужчин-гномов"? И вообще, борода это с большой натяжкой. Арта по гномкам предостаточно, поглядели бы аффтары((
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 18:14   #5797
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Корри Олсен, один из специалистов по творчеству Толкина, в своем Твиттере (@TolkienProf) сообщил, что Том Шиппи покинул проект по причинам, не связанным с творческими разногласиями со сценаристами сериала "Кольца Власти".

Изначально был опубликован твит следующего содержания:

Цитата:
Есть люди, которые говорили об этом напрямую с Шиппи. Это ложь, будто бы Шиппи обвинил их (создателей сериала) в загрязнении легендариума. Эта ложь была распространена людьми, у которых есть политическая повестка. Продюсеры поблагодарили Шиппи [за его вклад в сериал] на Comic Con.
Цитата:
There are people who have talked to Shippey about this directly. It is a lie that he accused them of polluting the lore. That lie has been perpetuated by people who have a political agenda. The producers thanked Shippey at Comic Con.
На этот твит Олсен ответил (оригинал здесь):

Цитата:
Всё так. Я не могу раскрыть больше, потому что это не моя история, но это определенно неправда, что Шиппи ушел из-за разногласий с создателями шоу. Да, я [лично] говорил с ним.
Цитата:
It is true. I can’t reveal much more, because it isn’t my story to tell, but it is definitely untrue that Shippey left because of disagreements with the show creators. Yes, I have talked to him.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.08.2022, 18:23   #5798
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,280
Лайки: 23,142
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Корри Олсен, один из специалистов по творчеству Толкина, в своем Твиттере (@TolkienProf) сообщил, что Том Шиппи покинул проект по причинам, не связанным с творческими разногласиями со сценаристами сериала "Кольца Власти".
Может быть, но не надо забывать, что информационная война ведётся не только в военной сфере
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 18:30   #5799
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Корри Олсен, ... сообщил, что Том Шиппи покинул проект по причинам, не связанным с творческими разногласиями со сценаристами сериала "Кольца Власти".
Ну, одновременное наличие нескольких причин покинуть конкретный проект у конкретного человека - вполне реальное дело. Смысла гадать на кофейной гуще - никакого, поэтому остаётся только выбрать, кому верить. Ну, или просто принять факт, что в проекте не участвует Том Шиппи.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 18:42   #5800
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Цитата:
Эта ложь была распространена людьми, у которых есть политическая повестка.
У Амазона она тоже есть.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2022, 19:37   #5801
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
Цитата:
Шиппи обвинил создателей сериала в загрязнении легендариума. Эта ложь
- Будем стирать легендариум с помощью Амазона, но без кипячения
2 недели спустя:
- Нет и следа грязи! Правда, следов легендариума тоже нет.
Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к вам!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.08.2022, 20:04   #5802
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
It is a lie that he accused them of polluting the lore.
Амазонки очень грамотно всё спланировали. Пляшут от приложений, размахивая в то же время цитатой Профессора, что он-де лично оставил пространства для творчества других в своём мире. Шиппи там просто было нечего делать, нечего охранять и беречь. Они, безусловно, нагадят, но между строк, так, что и обвинить их будет не в чем.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2022, 20:25   #5803
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
С таким количество влитых в проект денег совершенно невозможно быть уверенным в искренности людей, защищающих его.
Ни Кори Олсен, ни даже Том Шиппи не могут быть выше подозрений, ибо они просто люди, и их теоретически можно купить.

Если слова Шиппи про "загрязнение лора" неправда, чего это он молчит и не выступил с опровержением?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.08.2022, 20:45   #5804
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
С таким количество влитых в проект денег совершенно невозможно быть уверенным в искренности людей, защищающих его.
Насколько можно быть уверенным в искренности людей, ненавидящих сериал до его выхода?

Вчера хейтовые заголовки десятков онлайн-газетенок, ищущих скандал на ровном месте, хорошенько поднялись за счет кликбейта, созданного ключевыми словами "ghosted", "cut off" и т.д.

Есть ютуб-каналы типа @Nerdrotics, которые кормятся за счёт хейт-компоста: видео-реакции и анализы, где издевательски говорят о черных, цветных, голубых, демократах чуть ли не на фоне флагов конфедерации... Любая движуха монетизируется, а движуха, построенная на канализации ненависти (модно быть edgy), - монетизируется с огоньком!

Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Если слова Шиппи про "загрязнение лора" неправда, чего это он молчит и не выступил с опровержением?
Ну согласно этой логике даже если Шиппи заведёт твиттер и на весь белый свет скажет, что никаких тёрок со сценаристами и шоураннерами не было, что всё высасывают из пальца, что всё это дурацкие сплетни и попытки найти причинно-следственную взаимосвязь в простом ряду последовательных событий, то хейтер не должен поверить этому Шиппи, потому что потенциально его могли купить или приставить условный дробовик к затылку.

Я за консерватизм и охранительство по отношению к текстам Толкина и фильмам Джексона, но верить каждой бабкиной сплетне очередного разоблачителя "бездушной корпорации" - интеллектуально нечестно.

Считайте меня на зарплате у Amazon Studios, доказательств обратного ведь нет.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.08.2022, 21:06   #5805
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Есть ютуб-каналы типа @Nerdrotics,
Кстати, мне пока ещё не попадались блогеры с темным оттенком кожи, которые бы высказывали претензии к сериалу из-за изменений ради повесточки. Наверное алгоритмы ютуба очень хорошо работают.
Или таковых просто нет.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.08.2022, 21:06   #5806
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну, одновременное наличие нескольких причин покинуть конкретный проект у конкретного человека - вполне реальное дело. Смысла гадать на кофейной гуще - никакого
Вот тут подписываюсь.

Причин уйти из проекта - масса, реальной причины мы не узнаем практически наверняка. Покинуло проект куча людей: это и продюсеры, и члены съемочной группы, и актерские перестановки. Но Шиппи стал символической фигурой подобно Шору или Саймону Толкину, этого Шиппи цифровые крестоносцы Ордена Истинного Понимания Толкина инструментализировали для своих разоблачительных тирад. Хотя участие Шиппи может было еще более эфемерным, чем роль композитора главной темы сериала.

И немного не по теме, но наболело и будет сумбурно. Деньги, безусловно, рулят. Всем участникам джексоновской команды, перебежавших в сериал, заплатили и, надеюсь, хорошо заплатили. Но я вполне допускаю, что художнику Хау, диалект-инструктору Макферсон или каллиграфу Риву было просто в кайф поучаствовать в проекте по Средиземью. Если немножко перестать быть тру-охранителем, я уверен, что каким-то отдельным аспектом сериала или даже эпизодом можно будет насладиться. Я уверен, не будет повестка сочиться из каждого кадра, не могу себе этого представить, а ставить под сомнение энтузиазм команды "Колец" я не вижу смысла. Частично мне показались некоторые кадры и моменты из трейлеров и тизеров generic, но только частично. По-прежнему сохраняю осторожный оптимизм.

Последний раз редактировалось Yar; 07.08.2022 в 21:09.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.08.2022, 00:41   #5807
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Посмотрите что вы делаете с Яром. Теперь у него уже очень осторожный оптимизм. Астанавитесь.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.08.2022, 00:42   #5808
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Батончик Хлебуш Посмотреть сообщение
А у остальных показанных гномих где борода? Это типа "почти не отличимые от мужчин-гномов"? И вообще, борода это с большой натяжкой. Арта по гномкам предостаточно, поглядели бы аффтары((
Борода так себе борода, конечно. Но все-таки есть. И продюсер говорила, что гномьи женщины будут с бородами. Видимо, такими, как у Дисы
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.08.2022, 09:36   #5809
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,280
Лайки: 23,142
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Посмотрите что вы делаете с Яром. Теперь у него уже очень осторожный оптимизм. Астанавитесь.
Ну, нееет!
Цитата:
уверен, что каким-то отдельным аспектом сериала или даже эпизодом можно будет насладиться.
Вот так и работает окно Овертона И в этом, собственно, и цель всего этого.
Это из серии: "Больной потел перед смертью? - Потел, доктор. - Замечательно!"
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 08.08.2022 в 09:39.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.08.2022, 10:58   #5810
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Терапевтическое: Джон Хау дал коротенькое интервью на французском по поводу предстоящего сериала и его участия, твит со сканом тут.

Я совсем не парле-франсе, но Гугл-транслейт помог мне понять заголовок («Только одна вещь имеет значение: вернуться к текстам Толкина»). Мы также узнаем, что у Хау уже готово 450 скетчей на 2 сезон.

Если кто-то читает с листа, расскажите, что там еще интересного.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 11:29   #5811
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Джон Хау дал коротенькое интервью на французском
Не такое уж коротенькое , тем более, когда надо в Гугл-транслейт набирать ! Может, где-то и текст найдётся?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 13:28   #5812
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Мне удалось прогнать изображение через распознаватель текста и вытащить французский оригинал (см. ниже).

Я прогнал этот текст через гугл-транслейт на английский и попробовал перевести на русский. Неизбежны ошибки при таком прогоне, но крупицы смысла сохранились.


Главное, что имело смысл, - это возвращение к текстам Толкина.


СЕРИАЛ. С нетерпением ожидаемый проект «Кольца власти» Amazon Prime Video, стартующий 2 сентября, погружает нас в самое сердце мифа Толкина. Джон Хау, спроектировавший визуальную вселенную сериала, раскрывает в эксклюзивном интервью первые детали.

Журналист: КРИСТОФ ПИНОЛЬ

Это самый ожидаемый сериал последних лет. И после пяти лет ожидания проект наконец-то показывает кончик носа. Amazon Prime Video, запускающий сериал со 2 сентября, на днях представил первые изображения в нескольких эпических и захватывающих трейлерах.

Мы, конечно же, говорим о «Кольцах власти», сериале, основанном на «Властелине колец» Дж.Р.Р. Толкина. Чтобы создать визуальную вселенную, студия потокового видео, естественно, обратилась к Джону Хау, который стал эталоном в этой области после его работы над трилогиями Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит». 64-летний иллюстратор, канадец по происхождению, проживающий уже 35 лет в Невшатель (Швейцария), раскрывает нам детали этого сериала, уже запланированного на пять сезонов и объявленного самым дорогим из когда-либо созданных для телевидения.

В чем заключалась ваша работа над сериалом?


Представьте себе (воссоздание) мира, которому еще предстоит развитваться! Во-первых, я визуализировал через рисунок то, что имели в виду на словах шоураннеры Патрик Маккей и Джон Д. Пейн. Я также предлагал вещи, которые им не приходили в голову. В основном я работал на самих съемках. Мы начинали с того, что брались за какую-то тему, я шел самостоятельно, чтобы создать серию набросков, а затем мы начинали долгую дискуссию, интегрируя эти рисунки, чтобы прийти к чему-то, что подходило нам не только с эстетической точки зрения, но и отвечало требованиям съемок/камеры.

«Единственной роскошью, которой мы располагали, было время. Вы должны понимать, что мы собираемся производить восемь часов фильма для каждого сезона. Это грандиозно!»


Как Вам представили план проекта сериала?


«Это похоже, но другое!»: мы были во вселенной «Властелина колец», но не знали точно, что мы там найдем. Неизведанное. Будут сюрпризы, они случатся даже с некоторыми ожидаемыми вещами. Мы найдем некоторых более молодых персонажей «Властелина колец», поскольку история теперь происходит за 2000 лет до трилогий Питера Джексона — и это не тот, это другой мир.

Я начал с разработки карты Нуменора, которая будет иметь исключительно важное значение в сериале: огромный остров, расположенный у побережья Средиземья. Толкин сделал много иллюстрааций и карт за свою жизнь, но не для Нуменора. Поэтому было необходимо визуализировать, из чего был сделан этот мир до катаклизма, который его разрушил. Мы продолжили, проведя много исследований в текстах, учитывая каждое слово здесь, каждое указание там…. Нам нужно было найти Нуменор, проверить его размер, установить местонахождение городов и разных локаций. Мы потратили много времени на то, чтобы узнать, кто и когда мог построить такую ​​дорогу… И в какой-то момент эту карту мы выложили в сеть. Двадцать минут спустя фанат прислал нам сообщение о том, что мы допустили две ошибки: один город и одно устье расположены не в том месте.

Отсутствие бороды у гномьей принцессы Дисы, обнаруженное несколько недель назад на первых постерах сериала, уже заставило некоторых из этих фанатов прыгать от негодования... Боитесь ли вы иногда чрезмерной горячности с их стороны?


Нет, я думаю, мы должны признать, что страстные люди среди фанатов считают себя немного похожими на стражников при храме. Они грозны, обладают энциклопедическими знаниями. Некоторые даже "на ты" с эльфийскими языками, изобретенными Толкином. Это и пугает, и волнует. Так что да, мы прекрасно понимаем, что за малейшую ошибку будут обвинять нас, но фанаты также являются отличным источником информации, и фанатские сайты всегда мне очень помогали.

Я помню, как на нас обрушились некоторые после выхода первого фильма Питера Джексона, когда узнали, что Гэндальфа будет интерпретировать актер-гей. Меня жестоко критиковали за то, что я "окрылил" Балрога, тогда как сегодня эта концепция является частью массовой культуры... В конце концов, важно только одно: вернуться к текстам Толкина, имея в виду, что прежде всего мы должны проиллюстрировать дух текста. И это то, что делают два шоураннера, очаровательные, восторженные типы, большие поклонники автора... И их неизменная искренность!


«У меня есть только одно сожаление по поводу проделанной работы над сериалом: у меня нет возможности посмотреть его свежим взглядом рядового зрителя»


Много было сказано об ошеломляющем бюджете сериала, который превысит один миллиард долларов, а только за первый сезон ожидается объем расходов в 462 миллиона долларов. Ощущали ли вы эту роскошь во время работы?


Нет, единственной роскошью, которой мы располагали, было время. Вы должны понимать, что мы собираемся производить восемь часов фильма для каждого сезона. Это огромный объем работы. Эквивалент производства одной кинотрилогии в год. Фильм Marvel стоит 300 миллионов долларов за 2,5 часа отснятого материала… И потом, когда дело доходит до «стоимости производства», сериалы на потоковых каналах установили очень высокую планку. Первые «Игры престолов» с этой точки зрения были довольно скромными. Сегодня запросы публики выросли в десятки раз, и с первых серий вас ждет великолепное шоу.


Каков Ваш метод работы, когда вы беретесь за набросок?


Мне нравится работать карандашом. Мне удается лучше думать таким образом. Я сделал 1500 эскизов для первого сезона. И я уже на 450-ом эскизе для следующего сезона. Я стараюсь делать от пяти до десяти набросков в день. Мне нравится работать над тремя-четырьмя разными вещами одновременно, это позволяет мне охватить широкое поле деятельности. И если вам это нравится, я добавляю детали и цвет с помощью Photoshop. У меня также очень географический подход к окружающей среде. Я начинаю с рисунка довольно далеко, чтобы расположить вещи, я делаю еще один рисунок чуть ближе, потом еще ближе, я пересекаю арку/портал, рисую здание...

Продолжаете ли Вы вносить в свои работы небольшие штрихи швейцарских пейзажей?


Стараюсь, да. Я всегда в поиске того, что может мне послужить: атмосфера, свет, который меня очаровывает, особая конфигурация пейзажа... В первый сезон я привнес много Новой Зеландии, потому что открыл для себя красивые места на севере острова. В «Хоббите» я много использовал пейзажи Юра (кантон в Швейцарии). В «Кольцах власти» мы много времени проводим у моря, на побережье, а Швейцарии этого не хватает. Но кто знает, может, во втором сезоне?

Что сериал приготовил для нас с точки зрения зрелищности?


Сериал заставит нас причмокнуть от предвкушения (дословно: "немного пустить слюни")! В отличие от «Властелина колец», представившего мир в упадке, эдакий аналог Рима 16 века, за плечами которого великие империи, но оставивший только руины, здесь в сериале все живо, бодро, густо населено. Это будет действительно захватывающе. У меня только одно сожаление о проделанной работе над этим сериалом: не иметь возможности открыть его свежим взглядом, как обычный зритель. Я бы так хотел почуствовать эту свежесть. Но я счастлив снова погулять по Средиземью. Даже за сорок лет прогулок с карандашами и кистями в руках у меня по-прежнему впечатление, что еще так много предстоит открыть!

Оригинал:

SERIE

Attendue le 2 septembre sur Amazon Prime Video, «Les Anneaux de pouvoin» replonge au cœur du mythe de Tolkien. En exclusivité, John Howe, qui en a conçu l'univers visuel, en dévoile les premiers aperçus.

PROPOS RECUEILLIS PAR CHRISTOPHE PINOL


C'est la série la plus attendue de ces dernières années. Et après cinq ans d'attente, elle pointe enfin le bout de son nez. Amazon Prime Video, qui l'accueillera dès le 2 septembre, vient d'en dévoiler les premières images à travers quelques bandes-annonces aussi épiques qu'excitantes.

On parle bien entendu des Anneaux de pouvoir, série dérivée du Seigneur des anneaux, toujours base sur l'œuvre de J.R.R. Tolkien. Pour en créer l'univers visuel, la plateforme de streaming s'est tout naturellement tournée vers John Howe, devenu une référence en la matière depuis son travail sur les trilogies de Peter Jackson, Le Seigneur des anneaux et Le Hobbit. En exclusivité, I'llustrateur de 64 ans, Canadien d'origine mais Neuchâtelois d'adoption depuis trente cinq ans, nous dévoile les dessous de cette série, déjà prévue en cinq saisons et annoncée comme la plus chère jamais produite pour la télévision.

En quoi a consisté votre travail sur la série?

Imaginer le monde dans lequel on allait évoluer! D'abord en visualisant, par le dessin, ce que les showrunners Patrick McKay et John D. Payne avaient en tête, mais aussi en proposant des choses auxquelles ils n'avaient pas forcément pensé. J'ai surtout travaillé sur les décors. On commençait par aborder un sujet, je partais de mon côté pour faire une série de croquis, et on entamait alors une longue discussion, par dessins interposés, pour arriver à quelque chose qui
non seulement nous convenait d'un point de vue esthétique mais qui répondait aussi aux exigences du tournage.

«Le seul luxe qu'on ait eu, c'est le temps. Il faut se rendre compte quon va produire huit heures de film pour chaque saison. C'est énorme!»


Comment vous a-t-on présenté les grandes lignes du projet?

«Similar but different!»: on était dans l'uni vers du Seigneur des anneaux mais on ne savait pas précisément ce qu'on allait y trouver, Comme si on partait dans un pays que l'on apprécie mais en se focalisant sur une région encore inexplorée. Il va y avoir des surprises, avec des choses attendues et d'autres beaucoup moins - on va retrouver certains personages du Seigneur des anneaux plus jeunes puisque l'histoire se déroule désormais 2000 ans avant les trilogies de Peter Jackson - mais ce n'est pas le même monde.

J'ai commencé par concevoir la carte de Numenor, qui va avoir une importance significative dans la série: une vaste ile située au large de la Terre du Milieu. Tolkien a des siné énormément de cartes durant sa vie mais pas celle-ci. Il fallait done visualiser de quoi était fait ce monde avant le cataclysme qui l'a fait sombrer. On a procédé en faisant beaucoup de recherche dans les textes, en grappillant un mot ici, une indication là….. Il a fallu la situer, vérifier sa taille, mettre en place les villes et différents lieux. On a passé énormément de temps à savor qui avait pu construire telle route et quand….. Et à un moment, cette carte, on l'a mise en ligne. Vingt minutes plus tard, un fan nous envoyait un message pour nous dire qu'on avait fait deux erreurs: une ville et un estuaire mal situés.

L'absence de barbe de la princesse naine Disa, dévoilée il y a quelques semaines sur les premières affiches de la série, avait dejà fait bondir certains de ces fans... Craignez-vous une ferveur parfois excessive de leur part?

Non, je crois qu'il faut accepter que des gens passionnés se considèrent un peu comme les gardens du temple. Ils sont redoutables et ont de connaissances encyclopédiques. Certains parent même la langue elfique inventée par Tolkien. C'est à la fois effrayant et passionnant. Alors oui, on sait pertinemment que la moindre erreur nous sera reprochée mais ils constituent également une grande source de renseignements et leurs sites m'ont toujours bien aidé.

Après, certains nous sont tombés dessus dès le premier film de Peter Jackson, en apprenant que Gandalf allait être interprété par un acteur gay. On m'a aussi farouchement reproché d'avoir mis des ailes a Balrog alors qu'aujourd'hui, le concept fait partie de la culture populaire... En fin de compte, une seule chose est importante: revenir aux textes de Tolkien, en gardant en tête que c'est avant tout leur esprit qu'on doit illustrer. Et c'est ce que font les deux showrunners, des types passionnants, enthousiastes, grands fans de 'auteur... Et d'une sincerité à toute éprevue!

«Je n'ai qu'un regret avec le travail accompli sur cette série: ne pas pouvoir la découvrir d'un regard neuf, comme un spectateur lambda»


On a beaucoup parlé du budget faramineux de la série, qui va dépasserle milliard de dollars pour ses cinq saisons, avec une addition estimée à 462 millions rien que pour la première. Avez-vous ressenti ce luxe durant votre travail?

Non. le seul luxe qu'on ait eu, c'est le temps. Il faut se rendre compte qu'on va produire huit heures de film pour chaque saison. C'est énormel L'équivalent d'une trilogie une fois par an. Un film Marvel, c'est 300 millions de dollars pour 2 heures 30 de métrage... Et puis question «production value», les séries en streaming ont maintenant mis la barre très haut. Les premiers Game of Thrones étaient assez modestes de ce point de vue là. Aujourd'hui, les exigences du public ont décuplé et celui-ci s'attend à du grand spectacle dès les premiers épisodes.


Quelle est vote méthode de travail quand vous vous attaquez à un décor?

Jaime travailler au crayon. Je réfléchis mieux ainsi. J'ai fait 1500 croquis pour la première saison. Etjen suis déjà à 450 pour la suivante. J'essaye de produire entre cinq et dix croquis par jour, J'aime bien travailler sur trois ou quatre choses différentes en même temps, ça me permet de couvrir un large champ d'action. Et si ça plait, j'apporte ensuite des détails et de la couleur en passant sur Photoshop. J'ai aussi une approche très géographique des environnements. Je commence par un dessin assez éloigné, pour situer les choses, j'en fais un autre en me rapprochant un peu, puis un encore plus près, je franchis un portail, dessine un bâtiment...

Vous continuez à instaurer de petites touches de paysages suisses dans votre travail?

J'essaie, oui. Je suis toujours à l'affût de ce qui peut me servir: une ambiance, une lumière qui m'enchante, une configuration du paysage particulière... Pour la première saison, j'ai mis beaucoup de Nouvelle-Zélande parce que jai découvert des lieux magnifiques dans le nord de l'ile. Mais pour Le Hobbit, j'avais mis du Jura un peu partout. Dans Les Anneaux de pouvoir, on est beaucoup en bord de mer, sur la côte, et la Suisse en manque un peu. Mais qui sait, peut-être pour la deuxième saison?

Que nous réserve la série en termes de spectacle?

Faites-nous un peu saliver! A l'opposé du Seigneur des anneaux, qui présentait un monde en déclin, 'équivalent de Rome au XVIle siècle, avec de grands empires qui n'ont laissé que des ruines, là, tout est vivant, vigoureux, peuplé. Ca va être vraiment excitant. Je n'ai qu'un regret avec le travail accompli sur cette série: ne pas pouvoir la découvrir d'un regard neuf, comme un spectateur lambda. J'aimerais tellement pouvoir retrouver cette fraicheur. Mais je suis ravi d'être à nouveau de passage en Terre du Milieu, Même en quarante ans de promenades, crayons et Pinceaux en main, j'ai l'impression qu'il reste encore tellement à découvrir.

 
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.08.2022, 13:40   #5813
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Цитата:
Сериал заставит нас причмокнуть от предвкушения (дословно: "немного пустить слюни")!
Задать старине Хоу вопрос: если вы все так чавкаете от предвкушения, что ж выдаёте в тизерах такой трэшак? Или это лучшие кадры?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 14:01   #5814
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Джон Хау Посмотреть сообщение
Меня жестоко критиковали за то, что я "окрылил" Балрога, тогда как сегодня эта концепция является частью массовой культуры
Ой да ладно, тоже сравнил. Окрылённый Балрог был и на иллюстрации Хильдебрандтов, и в мультфильме Бакши, да и Толкин черным по белому пишет про крылья, по крайней мере крылья из тени у него точно были.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.08.2022, 14:11   #5815
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ой да ладно, тоже сравнил. Окрылённый Балрог был и на иллюстрации Хильдебрандтов, и в мультфильме Бакши, да и Толкин черным по белому пишет про крылья, по крайней мере крылья из тени у него точно были.
Я не помню историю вопроса, но были иллюстрации без крыльев.

Если я вбиваю в гугл "Did Balrog have wings" я получаю:

Цитата:
С другой стороны, явная ссылка на «крылья тени» оставляет открытой интерпретацию того, что у Балрогов не было физических крыльев. Балроги никогда точно не описывались как летающие ни в одном из произведений Толкина
Цитата:
On the other hand, the explicit reference to "wings of shadow" leaves open the interpretation that Balrogs had no physical wings. Balrogs were never exactly described as flying in any of Tolkien's works


То есть Балроги - это либо эдакие пингвины (крылья есть, полета нет), либо крылья все-таки - это образ, метафора, плащ из "тени", в который обернут барлог.

Последний раз редактировалось Yar; 08.08.2022 в 14:15.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 14:18   #5816
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
Иллюстрации без крыльев конечно тоже имеются, но были у Балрога физические крылья или это была метафора - вопрос совершенно вторичный, поскольку мы обсуждаем не анатомию Балрога (этим пусть занимаются археологи и анатомы), а визуализацию образа Балрога, а Толкин собственноручно и совершенно четко закрепил слово крылья в описании образа Балрога - он мог бы без этого обойтись, но употребил это слово как минимум дважды. Соответственно, оба варианта визуализации образа в равной мере имеют право на жизнь и были в обиходе вполне себе и без усилий Хау.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.08.2022, 14:23   #5817
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Жалко, что я уже не помню своего первого детского образа в голове, когда я читал "Братство" до выхода фильмов. В голове навсегда впечатался балрог дизайна Хау.

Я сейчас посмотрел, что там в тексте, и Толкин использовал даже не метафору (скрытое сравнение), а прямое сравнение со словом "как":

Цитата:
His enemy halted again, facing him and the shadow about it reached out like two vast wings. ...
"Подобно двум огромным крыльям" - это все-таки скорее без крыльев.

Но Вы правы, что Хау много на себя берет

Последний раз редактировалось Yar; 08.08.2022 в 14:29.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 14:28   #5818
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
А затем он пишет вот это

Цитата:
The fire in it seemed to die, but the darkness grew. It stepped forward slowly on to the bridge, and suddenly it drew itself up to a great height, and its wings were spread from wall to wall
Так что крылатый образ Балрога абсолютно уместен. Как, впрочем, и обескрыленный.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 14:29   #5819
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Потом он снова использует "крылья", но уже как метафору (без открытого использования слов "как бы", "подобно", "словно"). Но если сравнение было до этого, то в общем контексте крылья - это образ. Некая масса мрака и тени, имеющая подобие формы крыльев.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 14:30   #5820
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
Толкин мог бы ограничиться первым сравнением, тогда действительно можно было бы утверждать, что художники неправильно прочитали текст или слишком много на себя взяли, но он не ограничился, а закрепил слово в его образе, употребив его повторно уже без сравнений/метафор. Поэтому не вижу никакой крамолы, если на Хау за это и наезжали, то это были, видимо, какие-то совсем отпетые.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования