Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2006, 15:31   #181
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Приветик!

Вопрос. Зачем Джексон сделал Голлума таким подлым? зачем в третьей части нужна была сцена с подставой Сэма?
Меня перекоробило, когда Фродо прогнал Сэма. Ну не мог он этого сделать посреди Мордора! После того, что они прошли! "Иди, Сэм, куда хочешь, выбирайся сам". Что, нельзя было их обоих запустить в пещеру к Шелоб и там разлучить? Было бы намного ближе к Книге и правдоподобнее.
Я не пурист, хоть только в Книге для меня - истинное Средиземье. ИМХО, в Голлуме боролись зло и добро, но не подлость.
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 16:16   #182
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Sveta, добро пожаловать!
Хоббитянка, да!!! Вот просто замечательную тему ты подняла!!! НЕ МОГ Фродо прогнать Сэма. Я в этом тоже убеждена на все 100. *когда я смотрю ВК, всякий раз возмущенно фыркаю на фразе "Иди домой!" А если смотрю с родителями, возмущаемся все хором * Просто невозможно это! А Голлум тоже не должен был быть таким... В принципе он и на предательство-то (и то не на такую замысловатую "подставу", уж простите за жаргон) решается только после той самой сцены с "почти раскаянием". Замечательный момент, и грустный до слез. Интересно, что этой сцены в фильме нет. Показательно.
Когда-то, в самом начале, я очень спокойно относилась ко всем несовпадениям фильма с книгой. Просто я знала, что правильно все - в книге, а в фильме... ну не так. Ну - видение режиссера. А вот теперь мне все тяжелее и тяжелее принимать эти несовпадения (там, где они принципиально и серьезно расходятся с Книгой). Превращаюсь в пуриста?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 09:54   #183
sveta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveta
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 75
Лайки: 0
Конечно на "ты"!
Я тоже не могу смотреть на эту сцену, когда Фродо прогоняет Сэма, это просто ужасно, всетаки их дружба сильнее Кольца.
__________________
Frodo is my hero!
sveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 18:08   #184
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Цитата:
Меня перекоробило, когда Фродо прогнал Сэма.
Этот момент в фильме меня тоже напрягает.
Хотя (сейчас буду немножко адвакатствовать) мне все время кажется, что слова «Иди домой, Сэм» Фродо произносит спокойно, не зло.
Будто он, испугавшись самого себя, гонит друга, чтобы защитить от того, в кого он (Фродо) превращается.
Что-то вроде его решения на берегу Андуина: уходить одному, чтобы не подвергать опасности спутников.

Крик на Сэма я могу с грехом пополам объяснить для себя тем, что в книге подобный (по эмоциональному накалу) срыв на Сэма был в башне Кирит-Унгол.
В башне, конечно, Фродо был под кольцом, плюс измучен, отравлен, и видел перед собой не Сэма, а орка...

Эх, книжных моментов действительно жалко.

Особенно жалко сцену перед логовом Шеллоб со старым усталым хоббитом. В СЕЕ у Голлума, конечно мелькает временами человеческое лицо, но все-таки все не то…

Я вообще фильм воспринимаю как отдельное пространство. То есть, главное, чтобы внутри оно было непротиворечивым и цельным (сложно это выразить, это скорее на уровне чувств...)
От книги стараюсь абстрагироваться, чтобы удовольствие не портить.

Но наворотил отступлений Джексон прилично. Голову сломишь гадать зачем ему это понадобилось.
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 01:14   #185
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
gunfighter
Интересная параллель с решением, принятым Фродо на Андуине. *Тут вспомнилось, как в допах Элайджа Вуд рассказывал о том, что эту фразу они вначале сняли совсем не так: Фродо говорил ее очень зло, срывался на крик. И только потом сам актер понял, что это "не попадает" в образ Фродо и эта сцена была переозвучена* Пожалуй, такое восприятие помогает спокойнее смотреть эту сцену... Но уж слишком неприятное, тягостное впечатление оставляет это чрезмерно изощренное предательство Голлума.
И, соглашусь и повторюсь, очень не хватает сцены с почти раскаянием Голлума. И вдвойне обидно, что заменили ее именно на это его предательство и обман.

Кстати, я сейчас перечитываю ВК, и как раз заметила в прочитанных главах кое-что интересное о Фродо.
Пока два момента хотела упомянуть.
В главе "Flight to the Ford" есть такие слова:
"The wind blew chill through the pass, and they heard the tree-tops lower down moaning and sighing. Frodo lay half in a dream, imagining that endless dark wings were sweeping by above him, and that on the wings rode pursuers that sought him in all the hollows of the hills."
Получается, он вроде как предвидел то, что назгулы будут появляться на крылатых созданиях (даже не знаю, как их правильно назвать, не птеродакитль же )? Интересно, если это так, то сыграло ли тут свою роль Кольцо (как после - например, об эпизоде в башне Кирит Унгол сказано, что, возможно, Кольцо дало ему понимание сущности орков) Хотя возможно, это "предвидение" мной надумано...

И еще. Помните, мы говорили о том, почему именно Фродо очнулся в Упокоищах (Barrow-Downs)? Нашла интересную цитату (глава "Many Meetings"):
"But you have some strength in you, my dear hobbit! As you showed in the Barrow. That was touch and go: perhaps the most dangerous moment of all. I wish you could have held out at Weathertop.'

То есть получается - возможно - это заслуга его собственных качеств: отваги (до поры до времени скрытой), твердости духа?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 17:15   #186
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Чувствую, что скоро получу звание маяка, который "то потухнет, то погаснет" Ладно, если серьезно, теперь я не буду надолго пропадать.

Ох, какая тут интересная тема!

Цитата:
Я вообще фильм воспринимаю как отдельное пространство. То есть, главное, чтобы внутри оно было непротиворечивым и цельным (сложно это выразить, это скорее на уровне чувств...)
Я тоже воспринимаю фильм как нечто "отдельное". Книжных моментов (особенно эпизод с раскаившимся Голлумом, о котором уже все сказали), безусловно, жалко. Однако в последнее время я уже не могу увидеть эти моменты в качестве кусочков трилогии ПиДжея. Я их представляю, но в каком-то другом фильме, которого пока нет.

Теперь о самом моменте "изгнания" Сэма.
Меня (сама удивляюсь!) он никогда сильно не задевал. Дело в том, что мне всегда казалось, что ПиДжей к чему-нибудь подобному ведет: еще в ТТТ он во многом изменил суть отношений в "треугольнике" Фродо-Сэм-Голлум. Фродо быстрее попадает под власть Кольца. Сэм медленнее понимает происходящее. Голлум дошел до полного раскаяния. Наконец, Фарамир, который и стал последним компонентом этого пирога, полностью изменил свое поведение и его мотивы.
Со всеми изменениями результат не мог остаться неизменным. Вот мы и получаем Осгилиат (тоже весьма спорный эпизод!), изгнание Сэма и проч.

Цитата:
НЕ МОГ Фродо прогнать Сэма. Я в этом тоже убеждена на все 100. *когда я смотрю ВК, всякий раз возмущенно фыркаю на фразе "Иди домой!" А если смотрю с родителями, возмущаемся все хором * Просто невозможно это! А Голлум тоже не должен был быть таким..
Auriell, я совершенно согласна, что в книге такое не могло произойти. Но в фильме ИМХО со всеми изменениями в характерах персонажей, с этим "It is my task! My own!" у речки, с "Don't you know your Sam?" в Осгилиате и со всеми остальными додумками такое могло произойти. Не в книге, конечно, а только в фильме ПиДжея.

Цитата:
Будто он, испугавшись самого себя, гонит друга, чтобы защитить от того, в кого он (Фродо) превращается.
Замечательная мысль! Я никогда не смотрела под таким углом. Надо будет подумать.
Я всегда понимала эту сцену так: из-за растущей ненависти Сэма к Голлуму и наоборот, Фродо приходится делать выбор между ними.
Во-первых, Сэм уже грозился убить Голлума, а Голлум утверждал, что Сэму нужно Кольцо. Фродо находился в таком состоянии, что уже не мог разобраться, кто из них кто, и не мог больше налаживать между ними отношения: ему вполне хватало Кольца. Но ситуация дошла слишком далеко - Сэм и Голлум уже не могли продолжать путь вместе. Вот и получается, что нужно выбирать.
Фродо думал, что ему осталось лишь пройти через туннель и дойти до Горы (он же не знал о Шелоб или Кирит-Унголе). При этом все складывалось так плохо, что он верил, что идет на смерть.
Голлум нужен в качестве проводника. Без него не дойти. А Сэм? Да, он очень помог, но впереди - последний этап. Может быть, Фродо верил, что там ему уже никто не поможет? Вот и получается: он поведет Сэма на смерть и будет наблюдать развитие их отношений с Голлумом. Значит, пусть Сэм идет домой.
Все - ИМХО. (Вот кто тут, оказывается, адвокат )

Еще раз повторю, что я уверена, что все это далековато от того, что было в книге. Но в логику фильма вполне вписывается

Цитата:
Но наворотил отступлений Джексон прилично. Голову сломишь гадать зачем ему это понадобилось.
Наверное, он решил сделать попсихологичнее немножко. Но когда несколько "немножко" собираются вместе, получается "множко"

Цитата:
Но уж слишком неприятное, тягостное впечатление оставляет это чрезмерно изощренное предательство Голлума.
Согласна. ПиДжей не дал Голлуму второго шанса. Особенно тяжело, что после одного изощренного предательства мы получаем второе, не менее изощренное. Может, ПиДжей и добивался тягостного впечатления от этих сцен (атмосферу нагнетал)? Он это любит

Цитата:
Получается, он вроде как предвидел то, что назгулы будут появляться на крылатых созданиях (даже не знаю, как их правильно назвать, не птеродакитль же )?
Действительно, интересно. Я подумала и нашла три возможных объяснения:
1. Совпадение слов. Из-за всего, что происходило, Фродо наверняка чувствовал себя в окружении зла. Ассоцафция с крыльями могла быть совпадением.
2. Переходя в "назгулиное" состояние Фродо иначе их чувствовал и мог предсказать их перевопотщение
3. Предсказание из-за той самой прозорливости, о которой говорила Галадриэль.
Я сама не определилась, к чему склоняюсь.

Цитата:
То есть получается - возможно - это заслуга его собственных качеств: отваги (до поры до времени скрытой), твердости духа?
Думаю, что да. Ведь Гэндальф думал о том, что Фродо прошел только половину пути. То есть, он знал, что тот пойдет до конца, и принимал его кандидатуру. Уверена, что на это были причины. Скорее всего, именно после случая в Упокоищах и после того, как Фродо оправился после такой страшной раны, Гэндальф разглядел в нем ту самую скрытую силу.
ИМХО те факты, что Фродо был единственным, кто проявил какие-то действия в Упокоищах, и выжил после раны, не были просто случайностью.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 18:25   #187
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, ну наконец-то ты появилась! Мы скучали!

Цитата:
Originally posted by Challenge

Auriell, я совершенно согласна, что в книге такое не могло произойти. Но в фильме ИМХО со всеми изменениями в характерах персонажей, с этим "It is my task! My own!" у речки, с "Don't you know your Sam?" в Осгилиате и со всеми остальными додумками такое могло произойти. Не в книге, конечно, а только в фильме ПиДжея.
Да, согласна на все 100 Но сложно постоянно помнить о том, что это "только фильм" и "все было не так". Поэтому и воспринимать нормально такие сцены тяжело...

Цитата:
Наверное, он решил сделать попсихологичнее немножко. Но когда несколько "немножко" собираются вместе, получается "множко"
Тут немного не соглашусь. В книге ведь тоже психологизма хватает! Я бы сказала, что он хотел "вытащить" этот психологизм на поверхность - к чему и обязывают законы кинематографа. Это в книге, к примеру, упоминания о дрогнувшем голосе может быть достаточно, а в фильме подавай текст, действия, которые продемонстрируют то же состояние. Любую эмоцию приходится "усиливать". Может, как раз чтобы усилить напряжение, которое в книге показано другими средствами, Джексон и ввел эту сцену...

Цитата:
Может, ПиДжей и добивался тягостного впечатления от этих сцен (атмосферу нагнетал)? Он это любит
Это да!

Цитата:
Действительно, интересно. Я подумала и нашла три возможных объяснения:
1. Совпадение слов. Из-за всего, что происходило, Фродо наверняка чувствовал себя в окружении зла. Ассоцафция с крыльями могла быть совпадением.
2. Переходя в "назгулиное" состояние Фродо иначе их чувствовал и мог предсказать их перевопотщение
3. Предсказание из-за той самой прозорливости, о которой говорила Галадриэль.
Я сама не определилась, к чему склоняюсь.
Да, хорошие варианты!!! Спасибо за такие славные идеи! Ммм... Я склоняюсь либо к первому, либо третьему... Третье загадочнее, конечно , но и первое тоже вероятно...

Цитата:
Думаю, что да. Скорее всего, именно после случая в Упокоищах и после того, как Фродо оправился после такой страшной раны, Гэндальф разглядел в нем ту самую скрытую силу.
ИМХО те факты, что Фродо был единственным, кто проявил какие-то действия в Упокоищах, и выжил после раны, не были просто случайностью.
ППКС!
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 23:58   #188
Ллауэлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ллауэлин
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 12
Лайки: 0
Доброго всем времени и ясного настроения!

Случайно увидела в этой теме очень добрые слова о моих стихах о Фродо и хочу всех поблагодарить за такие высокие отзывы о них.
Мне это по-настоящему приятно, потому что Фродо для меня - это особенное. Это больше чем любимый персонаж. Я, к сожалению, совершенно не умею так хорошо говорить о нем, как это делают тут другие участники форума.
Но чувств так много, что я пишу о нем стихи, пытаясь таким образом выразить свое отношение к нему.
К сожалению, я не писала стихов уже довольно давно - с зимы. Не знаю, смогу ли писать о нем ещё, потому что последнее написанное стихотворение стало для меня своего рода концентрацией чувств по отношению к нему.
Написалось оно так. Я была в гостях у подруги и в сто тысячный или что-то вроде того раз пересматривала ВК. Для меня этот фильм каждый раз вопринимается по-новому, и в тот раз ощущения меня просто захлестнули. Я плакала во время некоторых сцен, причем плакала не слезами, а где-то глубоко внутри.
Вернувшись домой, я написала это стихотворение о пути по Черной стране.

Отчаяние.

Холодный ветер бьёт в лицо,
Сеть трещин на губах от жажды,
Смертельной тяжестью Кольцо…
Оно сломит меня однажды.

Заказаны пути домой,
Мне не увидеть света солнца…
Тот голос – страшный, неживой –
В ушах всё время раздаётся.

Здесь источает воздух яд,
Здесь время – патокою вязкой.
Я этой тяжестью распят,
Без хэппи-энда моя сказка.

Я будто выжран изнутри,
Клубится мрак под тонкой кожей…
Друг, ничего не говори!
Ты мне и, правда, не поможешь.

В кошмарном мы с тобою сне,
Нет больше звёзд над головой.
За кругом мира в тишине
Лишь кто-то плачет надо мной.




Ещё раз спасибо за теплые отзывы.
Удачи всем и радости.
Ллауэлин вне форума   Ответить с цитированием
Ллауэлин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.08.2006, 10:55   #189
sveta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveta
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 75
Лайки: 0
Ллауэлин, это прекрасно! Наверно, всех любителей Фродо что-то связывает, потому что я только что присоединилась, но твои стихи меня очень тронули, что-то шевельнулось в душе! Я, к сожалению тоже не умею красиво говорить о Фродо и стихи свои выкладывать не решусь. Я пока не успела все здесь прочитать, вы уж меня все извините, а сейчас мне очень хочется выложить это
PSобещаю, все обязательно прочту!
Изображения
Тип файла: jpg frodo_eyes.jpg (41.6 Кб, 38 просмотров)
__________________
Frodo is my hero!
sveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 16:14   #190
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Ллауэлин, Добро пожаловать
Стихи действительно задевают за живое. Спасибо за них.

sveta, говорить красиво - не самое главное, главное - чувства, так что не стесняйся высказываться

Я тоже тут пропала немного. На мою голову внезапно свалилось стихийное бедствие под названием «ремонт», так что, Challenge, ты не одна «мерцаешь»

***Тут вспомнилось, как в допах Элайджа Вуд рассказывал о том, что эту фразу они вначале сняли совсем не так***

Спасибо за информацию. Вообще, интересно узнавать, как это все снималось У меня фильмы на кассетах, без допов

Цитата:
Я всегда понимала эту сцену так: из-за растущей ненависти Сэма к Голлуму и наоборот, Фродо приходится делать выбор между ними...
Отличный разбор, Challenge! (найти бы аплодирующий смайлик) Соглашусь, пожалуй
Пересмотрела недавно сцену, а ведь Фродо так и говорит, перед тем самым: «Иди домой» - «ты мне уже не можешь помочь, Сэм.»

***Однако в последнее время я уже не могу увидеть эти моменты в качестве кусочков трилогии ПиДжея. Я их представляю, но в каком-то другом фильме, которого пока нет.
Теперь о самом моменте "изгнания" Сэма.
Меня (сама удивляюсь!) он никогда сильно не задевал. Дело в том, что мне всегда казалось, что ПиДжей к чему-нибудь подобному ведет***

Похоже, мы об одном и том же, но ты лучше разъясняешь
Фильм смотрится непротиворечивым изнутри, и это хорошо(имхо).
Почему-то вспомнилось эссе Толкиена «О Волшебных сказках». Там, если не ошибаюсь, отмечалось, что сказочная страна выглядит настоящей и осязаемой, если туда погрузиться. А если критически смотреть со стороны, все блекнет.
Но при этом книга, конечно всегда лучше и главнее
На самом деле мне только раза 2 попадались фильмы, которые нравились больше, чем книги(это не про ВК), по которым они были поставлены, да и то, наверное, потому что это были «не мои» книги и упрощения фильмов были для меня в самый раз

***endless dark wings...***
Я воспринимала это скорее как метафору: крылья, смыкающиеся над головой - тьма, в которой тонет Фродо, переходя в призрачный мир (нечто вроде 1 пункта у Challenge)
Но про предвиденье мне тоже ужасно нравится. Вообще в первой книге воздействие Кольца неявное, затушеванное(имхо), вроде мыслей Фродо в Упокоищах – зная мало о Кольце сложно понять где его действие, а где мысли Хранителя. Так что можно, наверное и это на Кольцо свалить
Так что и 1 и 3, хотя вариант 3 явно предпочтительней.
Кстати, про птеродактилей. В каком-то из писем по-моему Толкиен отвечал на вопрос читательницы о том, является ли назгулья «птичка» птеродактилем. Только вот не помню, что ответил…

***…Гэндальф думал о том, что Фродо прошел только половину пути. То есть, он знал, что тот пойдет до конца, и принимал его кандидатуру. Уверена, что на это были причины.***

Да, наверное, его личные качества, о которых Фродор сам не догадывался. Кстати, Гилдор сказал Фродо в ответ на жалобу, что у него мало мужества: «мужество прячется в самых неожиданных местах»
А Гендальф(наверное) как-то разглядел эти качества с самого начала.
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 22:35   #191
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Ллауэлин, я очень-очень рада тебя видеть здесь (стандартный вопрос – можно на «ты»?)! Спасибо огромное за стихотворение – меня оно действительно тронуло, в нем столько искренности…

Цитата:
Мне это по-настоящему приятно, потому что Фродо для меня - это особенное. Это больше чем любимый персонаж
Я прекрасно понимаю. Фродо настолько "живой", что мне иногда немного странно называть его книжным (или киношным) персонажем. Если честно, он для меня реальнее, чем некоторые "реальные" люди (вот как все запущенно !)

Цитата:
Тут немного не соглашусь. В книге ведь тоже психологизма хватает!
Ну да, я, наверное, плохо выразилась. ППКС насчет "вытаскиваний".
Я только вот о чем подумала: ПиДжей добавляет такие невероятные по напряжению сцены, вытаскивает эмоции на поверхность. Однако в сцене в Кирит Унголе (когда Сэм отдает Кольцо), где он мог бы немало наворотить без особой "отсебятины", он ограничивается приглушенным звуком и очень интересным взглядом Сэма. Это он нас так хотел удивить?

Цитата:
Я пока не успела все здесь прочитать, вы уж меня все извините, а сейчас мне очень хочется выложить это
Sveta, я тоже очень люблю этот момент. Там Фродо как-то сразу старше начинает выглядеть (следствие "гибели" Гэндальфа, наверное ).
Да ты не переживай - можно ведь читать и писать параллельно.

Цитата:
Почему-то вспомнилось эссе Толкиена «О Волшебных сказках». Там, если не ошибаюсь, отмечалось, что сказочная страна выглядит настоящей и осязаемой, если туда погрузиться. А если критически смотреть со стороны, все блекнет.
Какое интересное сравнение! Фильм - это действительно немного другая сказка. Но ему тоже можно поверить

Цитата:
Но при этом книга, конечно всегда лучше и главнее
Конечно! Книга - это, так сказать, святое.

Цитата:
Вообще в первой книге воздействие Кольца неявное, затушеванное(имхо), вроде мыслей Фродо в Упокоищах – зная мало о Кольце сложно понять где его действие, а где мысли Хранителя. Так что можно, наверное и это на Кольцо свалить
Это точно. Более того, в том эпизоде к Кольцу добавляется воздействие назгулов, т.е. там мы получаем смесь, подобную ПиДжеевскому Осгилиату. Я соглашусь, что при таких обстоятельствах п. 3 может быть вполне реален.

Я пересмотрела недавно ТТТ, и у меня появился такой вопрос. В Осгилиате Фродо говорит "I can't do this, Sam". То есть, он только понял, что эта задача - выше его сил, или он просто впервые признался в этом Сэму? Я помню, что по книге он осознавал, что он "can't do this" уже на болотах (и даже еще раньше, в Ривентеле!)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 14:18   #192
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Всем приветик!!!!!!!!!!!!!! Я у вас новенькая! Очень люблю всех хоббитов, особенно Фродо! Примите меня в свою компанию?
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 23:05   #193
sveta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveta
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 75
Лайки: 0
Привет,Andunel! Рада познакомится! Я тоже здесь недавно.
Кстати, девушки, мне очень понравилась ваша идея с ленточкой. День рождения Фродо не за горами, надо бы и его как-ни-будь отметить!
__________________
Frodo is my hero!
sveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 10:20   #194
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Я тоже очень рада познакомиться! Кстати прочитала стих Ллауэлин ревела в 3 ручья! Sveta, я согласна ,день рождение Фродо надо отметить!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:39   #195
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Andunel, приветствую!
sveta, мне тоже идея с ленточками нравится

Challenge
Цитата:
В Осгилиате Фродо говорит "I can't do this, Sam". То есть, он только понял, что эта задача - выше его сил, или он просто впервые признался в этом Сэму? Я помню, что по книге он осознавал, что он "can't do this" уже на болотах (и даже еще раньше, в Ривентеле!)
В книжке действительно безнадежность похода подчеркивается с самого начала, хотя в первой книге в это не очень-то верилось и все высказывания подобного рода у меня "свистели мимо ушей" в основном. (прислушиваться начала только во втором томе) А вот в фильме, как мне кажется, Фродо именно в Осгилиате осознал со всей ясностью, что не справится. Это не просто отвлеченные размышления, а осознание, откровение. А все из-за того что колечко секунду назад ему наглядно продемонстрировало на что способно.
Могу и ошибаться, конечно
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:50   #196
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Ллауэлин, очень приятно видеть тебя в этой теме! Спасибо, что заглянула к нам Новый стих просто потрясающий... Я даже заплакала. Спасибо!
sveta, присоединюсь к остальным: говорить красиво - не главное, главное просто говорить то, что у тебя на душе!
gunfighter, не за что! Допы очень интересные. Если бы мы жили поближе, с радостью бы поделилась...
Замечательная отсылка к "О волшебных сказках"! Спасибо! Все так и есть... Фильм прекрасно смотрелся, пока мне удавалось воспрнимать его до определенной степени "отдельно" от книги, и не искать различия, и не сравнивать их. А вот когда стала "разбираться", многие моменты стали задевать.

Цитата:
Но при этом книга, конечно всегда лучше и главнее
Это безусловно

Да, согласна насчет крыльев... 3 вариант красивый... А первый проще и тоже вероятен, очень даже. А про птеродактиля было вот что:
Pterodactyl. Yes and no. I did not intend the steed of the Witch-King to be what is now called a 'pterodactyl', and often is drawn (with rather less shadowy evidence than lies behind many monsters of the new and fascinating semi-scientific mythology of the 'Prehistoric'). But obviously it is pterodactylic and owes much to the new mythology, and its description even provides a sort of way in which it could be a last survivor of older geological eras. (письмо №211)
То есть фактически птеродактиль, но называть его так как-то не с руки...

Challenge

Цитата:
Я прекрасно понимаю. Фродо настолько "живой", что мне иногда немного странно называть его книжным (или киношным) персонажем. Если честно, он для меня реальнее, чем некоторые "реальные" люди (вот как все запущенно
Ну, тут ты не одинока У меня тоже, видно, все вот так же запущено... Ощущаю его так же =)))
С психологизмом разобрались, согласна
В Кирит Унголе... Ну, даже и не знаю. Согласна, эта сцена в ряду с другими смотрится не так напряженно, хотя текстом это было бы оправданно...

Цитата:
Я пересмотрела недавно ТТТ, и у меня появился такой вопрос. В Осгилиате Фродо говорит "I can't do this, Sam". То есть, он только понял, что эта задача - выше его сил, или он просто впервые признался в этом Сэму? Я помню, что по книге он осознавал, что он "can't do this" уже на болотах (и даже еще раньше, в Ривентеле!)
Интересный вопрос! Я думаю, он тут впервые признался в этом Сэму, но не только: что главнее, он здесь в этом впервые признался себе. То есть раньше он, может, и понимал что шансов мало, но надеялся, а теперь надежды не осталось (собственно, об этом говорит и gunfighter) Но это только в отношении фильма, конечно...
Andunel, добро пожаловать!
Кстати, да: как будем отмечать 22 сентября?

P.S. Выкладываю деньрожденческую фотографию Мне она очень нравится. Фродо на ней выглядит таким счастливым... Он еще не знает, что его ждет...
Изображения
Тип файла: jpg 022.jpg (69.1 Кб, 30 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 10:03   #197
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Очень приятно со всеми вами познакомиться! Auriell, спасибо огромное за фотку! Очень красиво!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 00:42   #198
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Всем привет
Славная фотка! Как-то я хотела сделать из неё аватар.
А вот мой стишок о Фродо, "Спасибо" называется

За счастье, за свет, за любовь.
Разве этого мало?
Я по книге с тобой
До Мордора дошагала.
Люди мало знают тебя,
Разве что эльфы.
Их Заокраинная земля
Вряд ли будет спасеньем.
Тело смогут они исцелить,
Душу вряд ли.
И всё же вослед кораблю
Я смотрю украдкой.
Может быть, по прошествии лет
Всё забудешь -
Будет Запад сиять,
Будет ветер ласкать кудри.
Знаю я, что седыми тогда
Они уже будут.
Подвиг твой никогда,
Ни за что, поверь, не забуду.
Люди скажут:" А кто он был?
Этот спаситель?"
Память их коротка.
Только я повторяю "Спасибо".
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 15:34   #199
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Хоббитянка ,

Классный стих! Просто супер!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 00:36   #200
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Ура! Я рада видеть такое оживление. Похоже, не у меня одной началось осеннее обострение болезни под названием "толкинизм"!

Andunel, добро пожаловать!

Sveta, поддерживаю твою идею! Нужно будет подумать...22 сентября ведь не только ДР любимых Бэггинсов. Это и день отплытия Фродо в Валинор. Такой вот "праздник со слезами на глазах"

Цитата:
Это не просто отвлеченные размышления, а осознание, откровение. А все из-за того что колечко секунду назад ему наглядно продемонстрировало на что способно.
Gunfighter, спасибо за объяснение! Я ведь совсем не подумала, что в книге не было момента, так наглядно показывающего силу Кольца. Теперь все сходится

Цитата:
Я думаю, он тут впервые признался в этом Сэму, но не только: что главнее, он здесь в этом впервые признался себе.
В таком свете я иначе посмотрела на сцену в конце ТТТ, где Фродо и Сэм говорят о сказках. Я не могу себе представить, как можно сразу после осознания безнадежности похода и собственной слабости перед такой силой ТАК улыбаться???
ПиДжей, конечно, здорово играет на улыбках Фродо.

Хоббитянка, спасибо за стихотворение! В нем я узнаю собственные мысли. Особенно меня зацепило это "Люди скажут:" А кто он был? Этот спаситель?" Память их коротка.Только я повторяю "Спасибо".

Ну что ж, решусь выложить то, что я недавно написала. У меня редко получается писать о Фродо - не ругайте, если что.

Неужто совсем не могло быть иначе?
Ведь все начиналось (ты помнишь?) в раю...
Ты свет всем дарил и не требовал сдачи,
стоял ты бесстрашно на самом краю.
Да, путь впереди был длинней, чем ты думал,
но шел ты упрямо, назад не смотрел,
ты знал, что идти будет страшно и трудно,
но шел, и в ужасном походе взрослел.
Ты веру терял и тонул в вязкой боли,
бросал свою душу в огромный костер,
сквозь сеть одиночества, шорох погони,
забыв о надежде, куда-то ты шел.
Ты думал, что хуже уже не бывает,
но боль не имеет конца и границ.
Ты дома (в когда-то прекраснейшем крае!)
в плену у прочитанных мрачных страниц.
Ты снова один, и закрыты все двери,
но прошлое - здесь, никуда не ушло.
И вот, ты исчез, когда листья желтели...
Неужто, иначе все быть не могло?

Хоббитянка, Ллауэлин спасибо вам за то, что вы вдохновили меня своими стихами написать что-то о Фродо!

Да, чуть не забыла: всех с 200-м сообщением!
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 15:27   #201
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Всем приветик! Я тут подумала, и решила написать стих! я конечно не поэт, но писала со всей душой! Так что не судите слишком строго!!!
Зачем? Зачем ты сделал это?
Зачем ты выбрал этот путь?
В тот день, где было солнцем все согрето…
Те дни уж больше не вернуть…

Идти, идти к конечной цели
И возвратиться в никуда!
Когда ты начинал идти, еще все птицы пели,
Ваш путь сопровождала яркая звезда!

Теперь идешь, передвигая слабыми ногами
Идешь, не видя ничего перед собой,
Распух язык, ты еле шевелишь губами,
От жажды ведь тебе идти не в мочь…

Ты знаешь, что обратно не вернешься,
Ты не увидишь больше солнечных лучей,
Ты не увидишь больше неба голубого,
Ты не услышишь, как вдали журчит ручей…

Надежда лишь теперь осталась,
Как слабый огонек в той непроглядной тьме
Когда-нибудь, возможно, зло совсем исчезнет,
Но нас уже не будет здесь, в кошмарном сне!

Быть может, за далекими морями,
Найдется место, где смогу я отдохнуть,
Смогу ли я когда-нибудь вернуться,
Смогу ли я обратно все вернуть?
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam

Последний раз редактировалось Andunel; 01.09.2006 в 19:21.
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 11:53   #202
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Challenge
ты знал, что идти будет страшно и трудно,
но шел, и в ужасном походе взрослел.
Истина! За один год прошла целая жизнь. Причём не просто жизнь какого-то обычного хоббита-тихони из забытой деревушки, но жизнь хоббита-героя, по своим опасностям и трагизму равная (а то и превосходящая) жизни могучего эльфийского воина времён Первой-Второй Эпох.

Цитата:
Originally posted by Challenge
Хоббитянка, Ллауэлин спасибо вам за то, что вы вдохновили меня своими стихами написать что-то о Фродо!
Это не мы, это Профессор
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 16:25   #203
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Auriell спасибо Конечно, расстояния -штука серьезная.
Кстати, не последний день живем, есть у меня надежда допы все-таки раздобыть. А так признательна за информацию :-)
И фотография очень милая:-)

Немножко запоздало:
Цитата:
Если честно, он для меня реальнее, чем некоторые "реальные" люди (вот как все запущенно)
Не слишком запущенно, бывает хуже А если серьезно, действительно живой.
Цитата:
22 сентября ведь не только ДР любимых Бэггинсов. Это и день отплытия Фродо в Валинор. Такой вот "праздник со слезами на глазах"
Минуточку, минуточку! Не надо раньше времени грустить 22 сентября вечером Фродо и Сэм только встретились с эльфами и Бильбо, направляющимися в Гавань. А уплыл он 29 сентября. Так что о грустном не надо Хотя на тот момент, скорее всего уже было принято бесповоротное решение… ну вот, и я туда же :-)
Цитата:
В таком свете я иначе посмотрела на сцену в конце ТТТ, где Фродо и Сэм говорят о сказках. Я не могу себе представить, как можно сразу после осознания безнадежности похода и собственной слабости перед такой силой ТАК улыбаться???
На самом деле человек не может очень долго находится в напряжении, защитная реакция психики – вытеснить память о дурном хотя бы на время, заставить человека жить «здесь и сейчас». Может еще одна «вытащенная» психологическая подробность?
Хотя есть и другая причина, более простая: зрителю после Осгилиата передышка просто необходима, нельзя его вот прям после этого мощного отрицательного переживания в реальность выкидывать. :-) Но вот сгустить краски и намекнуть, что не все так радостно можно и нужно. Я, если честно, каждый раз вздрагиваю, когда после разговора о сказках камера взлетает вверх и становится виден Мордор.
Цитата:
ПиДжей, конечно, здорово играет на улыбках Фродо.
Это точно!
Цитата:
.У меня редко получается писать о Фродо
У меня вовсе не получается почему-то… (Чукча, видимо, не писатель Только одна переделка из чужого стиха, да и та депрессивная.
Но стихи про него очень люблю, и поэтому очень-очень благодарна всем вам. Очень искренние стихи

Хоббитянка, Почему-то очень ясно представился седой Фродо в Валиноре, на морском берегу. Ну а про последние строчки, вообще слов нет, очень здорово.

Challenge «в ужасном походе взрослел…» Действительно взросление за 1 год тяжелая штука. Целая жизнь, прожитая в 1 год, Хоббитянка ППКС. Ведь если подумать, Фродо и в книге взрослеет за время пути, несмотря на свои 50 хоббитских лет. Он ведь живет в Шире довольно беззаботной жизнью, пока на него не падает огромная ответственность.
"Ты дома (в когда-то прекраснейшем крае!)
в плену у прочитанных мрачных страниц.
Ты снова один, и закрыты все двери..." этот отрывочек тоже сильно подействовал.

Andunel Это где-то на подходе к Ородруину, верно? Медленное такое сползание во мрак. Но при этом еще и надежда...
Спасибо вам всем
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 04:43   #204
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Gunfighter,
А ты попробуй написать стих!!!! Я уверена, если он будет написан со всей душой, то стих, какой бы он ни был, будет всегда приятно читать!!!!! Я ведь тоже сначала не умела писать стихи!!!! А потом подумала, а почему бы и не написать!!!! И вот, написала!!!!!! Хотя я не скажу, что мой стих хорош, но зато написан со всей душой!!!!!! Вот и ты попробуй!!!! И если ты очень сильно захочешь, то у тебя обязательно все получится!!!!!!!! Challenge
Очень подействовала на меня фраза"...ты шел и в ужасном походе взрослел..."Замечательный стих!!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam

Последний раз редактировалось Andunel; 07.09.2006 в 16:30.
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 12:28   #205
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Andunel,
спасибо за предложение
Я все-таки со стихами не слишком дружу. Если пишу, то прозу. Но про Фродо даже фанфика не получается – слишком живой он.
Хотя чужие фанфики читаю, потому что если совпадает что-то, то это как бы еще один штришок к портрету, а если вызывает отторжение, то «как с гуся вода», т.е. забывается через пару часов
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 18:09   #206
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Я тебя прекрасно понимаю! Возможно, к тебе это придет со временем! Представляешь, как-нибудь захожу в тред, а ты там уже свой стих выложила!!! Будет просто замечательно! Вот фотка, для поднятия настроения, и что бы на тебя нашло вдохновение!(Гы, сама уже спятила, в рифму говорю. Меня можно просто Анди!) Надеюсь фотка тебе понравится!P.S Я эту фотку просто обожаю!!!
Изображения
Тип файла: jpg яяяя67666.jpg (9.9 Кб, 33 просмотров)
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 18:35   #207
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Andunel Вот как нас с тобой Фродо вдохновил

Цитата:
Причём не просто жизнь какого-то обычного хоббита-тихони из забытой деревушки, но жизнь хоббита-героя, по своим опасностям и трагизму равная (а то и превосходящая) жизни могучего эльфийского воина времён Первой-Второй Эпох.
Вот тут подпишусь всеми руками. Герои 1-й и 2-й эпохи все-таки изначально были героями или королями (или их детьми). На них я всегда смотрю только снизу вверх. А Фродо - просто хоббит, который смог пройти свой путь до конца. Потому и любим его.

Цитата:
22 сентября вечером Фродо и Сэм только встретились с эльфами и Бильбо, направляющимися в Гавань. А уплыл он 29 сентября.
Сорри, не подумала. Грусть официально отодвигается до 29-го!

Цитата:
Но вот сгустить краски и намекнуть, что не все так радостно можно и нужно. Я, если честно, каждый раз вздрагиваю, когда после разговора о сказках камера взлетает вверх и становится виден Мордор.
Да, скорее всего так. Мне тут вспомнились некоторые кадры Братства: Шир, беззаботность, а затем - Минас Моргул. Или из режиссерки: Фродо с Сэмом, пытающиеся заснуть на земле, а после - крупный план назгула...ПиДжей не дает нам расслабится, поэтому его фильмы и получились ИМХО мрачнее книги - Толкин ведь всегда держит нас в неведении, а тут - постоянное напоминание о надвигающейся тьме.

22-е приближается, но у меня нет никаких идей. Может быть, кто-нибудь что-нибудь придумал? Хотя, я думаю, хорошо уже то, что мы помним и радуемся.

Как же я всех вас люблю!
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 04:36   #208
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Challenge ,
Да ты права, Фродо нас вдохновил!!! Если честно никогда еще не писала стихов! Твой стих-это мои мысли, которые я не могла изложить в стихотворной форме. Скоро 22 сентября, и у меня тоже никаких мыслей по этому поводу! А потом еще и 29...

Показывают Фродо с Сэмом, Показывают назгула! Показывают как они идут, и тут же Минас-Моргул! В фильме все чередуется! Только зажегся слабый огонек надежды, и тут же тьма! Но все же надежда никогда не умирала! Они только на нее и опирались! Они…

Даже не могу подобрать слов, что бы выразить все свои чувства к нему, все свои мысли…

P.S Надо срочно что- нибудь придумывать на 22 сентября!!!
Грусть отодвигается до 22 сентября!А потом...
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 17:26   #209
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Andunel
Классная фотография! Настроение поднимает, это точно!
Challenge
Цитата:
... жизнь хоббита-героя, по своим опасностям и трагизму равная (а то и превосходящая) жизни могучего эльфийского воина времён Первой-Второй Эпох...
Герои 1-й и 2-й эпохи все-таки изначально были героями или королями... (или их детьми
Почему-то только сейчас пришло в голову, про тот самый малюсенький абзац, уделенный Фродо в Сильме.
Сначала меня этот момент раздражал, а потом я попробывала посмотреть на вопрос немного иначе.
И поняла следующее: "Сильм"- это эльфийские легенды, эльфийский взгляд на события 1-3 эпох, и чтобы попасть в эти легенды, удостоиться хоть одного слова (учитывая, что эльфы за некоторым исключением предпочитали держать дистанцию со смертными) человеку (а хоббиту в особенности), надо совершить нечто невозможное с точки зрения эльфа.
Ведь Бильбо и Сэма даже по имени не называют, хотя и упоминают походя. И то, что Фродо назван по имени уже показывает, что эльфы понимали и ценили его подвиг, ставя в один ряд с героями древности.

А мыслей про 22-е пока тоже не наблюдается...
Тяжелый случай
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 17:31   #210
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
gunfighter
В каком то смысле Фродо чем то похож на эльфов, ты не находишь???


Похоже у нас действительно тяжелый случай...



В голову совсем ничего не приходит!!!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования