Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2013, 00:25   #421
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Ан_Я - как я поняла, Трандуил просто отказал Торину в праве на квест. Все, точка, приплыли, гном. Теперь тебе и твоим людям гнить в моих застенках... ну, скажем, лет триста - до самой вашей старости, ха-ха. Вторым смыслом здесь идет то, что Трандуилу, понюхавшему Драконова Огня, совсем не улыбается защищать свои рубежи от разбуженного Камбер-Лиха. Как известно, дерево горит, и горит неплохо. Это, как я понимаю, причина появления в фильме зомбитрандуила, удивившее часть форумчан.
Да, безусловно, все это так же имело место быть (за исключением срока: 300 лет гномы бы не протянули, так что Трандуил ограничился сотней )
Мотивов и поводов для взаимных обид обид там немало: думаю и эльф, дал голодным гномам от ворот поворот не из-за обострения гавенности, а из-за свежей обиды на Трора)
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 00:39   #422
sergey_l_k
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 23
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
.
Но вопросов к Трандуилу, с какого бодуна он их тут вообще посадил в темницы, это не отменяет, как и не отменяет и его ответственности за то, что гномам пришлось вот так добираться до Эсгарота. Ну ладно, не помогай, но отпусти ты их на все четыре стороны пинком под зад. Почему нет?
.
Между прочим, у эльфов введен усиленный режим охраны границ. Собственно, граница на замке, гномам никто выездных виз не сделает А дать возможность им бродить, как у себя дома - они ж неотесанные мужланы, никакого понятия о манерах, проще в клетке держать.
Заодно да, пусть Торин подумает на досуге о вечном, может перестанет ругаться матом в ответ на деловое предложение
sergey_l_k вне форума   Ответить с цитированием
sergey_l_k получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.12.2013, 00:42   #423
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Mrs. Underhill, я в эту сторону не думала. Всегда считала, что эльфы арестовывают и могут прикончить любого, кто пересек границы их владений, если у них нет подорожной грамоты или мага в наличии. Так было в Ривенделле в первой части "Хоббита" и в Лориэне в "ВК". А гномов они к тому же не любят, это действительно старый арабо-израильский конфликт, и не мне судить, у кого список обидок длиннее. Пройдя через эльфийскую арку на входе в Мирквуд, гномы по сути без спросу вступили на территорию Трандуила - вот и повод к аресту. По этой причине и эльфийская ушастая парочка там пауков гоняла. А вот на предложение догнать и добить пауков за пределами своей территории получила от короля отказ - не суйтесь на чужие земли, мы здесь вросли, здесь и будем окапываться.

Предложение военного союза с обьяснением про камушки я восприняла нормально. Эльф готов забыть старые обидки, дракон ему тоже поперек горла, а камушки хотелось бы возвернуть. И готов он помочь, в принципе дело нехитрое. Небось собирался отправить туда девицу, которой так неймется сеять разумное, доброе, вечное, искореняя косность по всему Средиземью. Отправить - подальше от своего сына-королевича. Но раз нет, да еще с фырканьем - ну и я фыркать умею. Камушки жалко, с другой стороны, может дракон и дальше дрыхнуть будет - мне тут пауков с Дул-Гулдуром вполне достаточно. Эй, стража, вы перекрыли границы или где?.. Я ясно сказал - осадное положение, все срочно берем и окукливаемся.

sergey l k, эк мы хором!..

Последний раз редактировалось Anchan; 19.12.2013 в 00:44.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.12.2013, 00:43   #424
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от sergey_l_k Посмотреть сообщение
Между прочим, у эльфов введен усиленный режим охраны границ. Собственно, граница на замке, гномам никто выездных виз не сделает
Не-а, этот режим был введен уже после побега гномов и поимки того орка. Т.е. это рационaльное объяснение тоже мимо.
А просто держать гномов в тюрьме, потому что ему не нравятся их манеры = из вредности.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 00:44   #425
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Поскольку у вас есть специальное образование, а у меня его нет - поправляйте, если я лажаю с терминами. Потому, что изобретаю их на ходу.
У меня нет никакого специального образования. Я такой же киноман как и многие другие на этом форуме.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Как мне видится происходящее на сьемочной площадке. Большинство находок, которые вы перечислили выше - актерские находки. Актер активно вживается в образ, пробует то и это, а Пиджей - очень мягкий и щедрый человек - чаще всего это поддерживает.
Ну вначале ПиДжей бегал по сету и делал бяки, теперь же он мягкий и добрый человек которому не хочется обижать актеров... Если честно, смешно читать просто. Какие то безудержные фантазии, а пишите так словно сидели с ПиДжеем и он вам изливал свои чувства, что мол трудно ему обижать актеров по доброте душевной. Давайте посмотрим на факты. Не на дикие фантазии кто там что делает как кажется вам, а именно на факты. ПиДжей режиссер? Факт. Как режиссер он принимает окончательное решение какой будет выглядеть картина? Факт. ПиДжей решает давать ли свободу актерам или ограничивать ее? Факт. Как человек который руководит всей командой, и принимает окончательные решения, заслуги его команды, это и его заслуги, так же как проколы его команды, это его проколы.

А у вас получается, что "сценарий не понравился Анчан" - вина ПиДжея. Замечательный кадр в фильме - молодец оператор!.

Такая сильная предвзятость и субъективность от человека который пишет о "единстевнной правде", очень станна. Я по прежнему жду от вас доказательств что ваше мнение правильней моего.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Но на самом-то деле количество внимания, которое мог уделять мастер трех проектов, снимавшихся спина к спине, сценариям и взаимодействию персонажей, было значительно меньше того, что Кубрик, к примеру, делал с актерами в "Eyes Wide Shut". Чисто обьективно.
Пожалуйста, чисто объективно, скажите мне сколько часов уделил мастер трех проектов, сценариям и взаимодействию персонажей, а сколько тому же уделил Стэнли Кубрик. Я чисто объективно хочу сравнить факты, потому что без фактов называть что-то объективным очень странно. Но я повторяюсь. Уж простите что я так, просто после ваших постов очень трудно принять от вас на слепую веру, что, что-то объективно, особенно после утверждения о том что литературу читать можно только одним, правильным путем.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Именно поэтому имеем то, что имеем - спонтанную импровизацию Вигго в рамках роли Арагорна на основе книжки, прочитанной в самолете. Которая, будучи сама по себе достойной Оскара по глубине проработки, все-таки идет канону против шерсти.
Ну во-первых, умение дать импровизировать актерам, это уже достойная черта режисера, а во-вторых, я вам буду очень признателен за контактные данные Вигго Мортенсена. Я большой фанат, и буду очень рад, если вы меня познакомите, а я его уже сам спрошу насколько его работа была импровизацией, и насколько он следовал указанием режисера. Поскольку вам он это уже рассказал, я надеюсь что и со мной поделится.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Поэтому с момента выхода на экраны RoTK я стою на своем.
Да стойте сколько хотите, ктож вам мешает. Только вот уважте, пишите чуть менее категорично и поменьше лозунгов о единой правде и объективности. С криками о единой правде обычно или людей сжигали или книги, а на форум иногда заходят несформировавшиеся еще души.. Почитают вас, и еще сожгут ненароком своих субъективных учителей литературы.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Слабое звено в этом проекте - команда сценаристов ПиДжея, на чью работу, собственно, я и навожу здесь тень. Не верите - гляньте старые треды, у меня там после рецензии "по линии Денетора", кажется, две тысячи откликов...
Эммм вы это серьезно? Может посчитаем сколько откликов получило секс видео Памелы Андерсон? Это критерий чего? Поясните пожалуйста, а то я честно растерялся.

Насчет Денетора, дискуссия это не закрылась победой "единой правды". Все опоненты остались при своем мнении. Если вы хотите возобновить эту дискуссию и еще раз доказать мне что ваше мнение лучше моего, я обязательно поддержу спор. Мне даже интересно, все таки может хоть раз в жизни и увижу просветленние.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Бильбо - единственный верный чтения постов - четко читать, что написано. Мы тут блин не художественный текст ваяем.
"Я тебя люблю".

Прочитайте это четко, и скажите мне что именно я имел ввиду. Можете даже вслух прочитать. Готов поспорить на блин, и на оладик, и вобще на охапку блинов, что вы и близко не приблизитесь к тому что я действительно имел ввиду. Но удачи вам пожелаю в любом случае. Опять же жду просветления и эмпирически доказанного опыта в которым вы подтверждаете свою гипотезу о том что именно я имел ввиду.
Я не блин, так что пожалуйста держите себя в руках. Поверьте мне, мне тоже хочется выражаться совсем другими словами, глядя на категоричный тон ваших сообщений.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Это что - бывшая тюрьма на вершине самой высокой скалы, откуда типа невозможно сбежать - с вершины скалы ступеньки выпадают?.. Если там держали пленников, караул что - по стеночке туда ходил, ага? И еду им так же носил?
Да да, это тюрьма. Назгулы там ходили в поласатых рубашках, и читали книги Мартина Лютера Кинга. Очень у вас хорошие вопросы. Объктивные. Правдивые. И самое главное логичные. Неужели закончились темы над чем стебаться? Ну вот шляпа Гендальфа например, ага, что это за шляпа, гыгыгыг, или гномы, лоооол, че это с ними вобще, хахахаха.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение

Основная претензия к "Пустоши" - сценарные неувязки, отсутствие обоснуя в действиях некоторых главных персонажей. Перевеса акшена над душевностью нет. Душевности тут просто нет, не завезли.

Основаная ВАША претензия к "Пустоши". Нет там сценарных неувязок. Есть там душевность. Видите. Я тоже могу быть очень объяктивным. Моя правда, правдивей вашей.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
А поскольку двое главных актеров этого сериала у нас в "Хоббите", подозреваю, что Джексон не мог не скоммуниздить у Моффатсов еще и это средство потроллить зрителей.
А мне кажется что это как раз Фриман и Камбербатч пришли к такому решению. ПиДжей же по доброте душевной с ними согласился. Неудобно было ему. Так что, это актеры виноваты.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Red Horse: да, сын ее спрятал в лодке под тряпьем. Да, арбалет стационарный, установлен на башне. И?

Я говорила вот об этом снимке. Как он стыкуется с супер-арбалетом и кованой стрелой, которым в фильме уделили столько внимания, что их не заметит только человек, уснувший на сеансе?.. Кстати, не понимаю причины наезда о моей невнимательности. Я что, невнятно сформулировала вопрос выше?..
А если бы он на фотографии был с качергой вы бы решили что он качергой убъет Смауга? А причина наезда на вашу невнимательность очень просто. В фильме говорится, что Дракона можно убить только черной стрелой гномов, из арбалета Гириона. Бард очень символично достал последнюю стрелу ближе к концу фильма, и сказал что убъет дракона. Отсюда и наезд, хотя это не наезд как бы, а просто, Red Horse прочитал ваш пост единственный правильным способом.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Бард - канонический лучник. Меня удивило, зачем было делать его промо-фото именно с луком и стрелой, если его значимым оружием станет металлический гномий арбалет и гномья же кованая стрела?
Если честно, мне тоже интересно, но уважаемая Анчан, вы ведь так близко работаете с командой ПиДжея (хотя называть ее командой ПиДжея уже как то язык не поворачивается, поняв как мала все таки его роль в создании фильма), может спросите их, что они имели ввиду, а потом нам расскажете?

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Тауриэль в роли исцеляющей Галадриэль - отдельный кошмар.
В роли исцеляющей кого???

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
[/COLOR]Маг - я скажу, что надо. Чтобы Сэм в эмоциональном катарсисе не крошил лембасы, а Торин не бросал в сердцах Ключ. Мелочь. Может быть. Хум хау.
Сэм у вас не крошит лембасы, Торин заключает сделку с Трандуилом... Просто не средиземье, а игра в шахматы двух компьютерных програм.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Жаль, да. Мне это тоже важно. Потому, что это - одна из основных связок "Хоббита" и "ВК". Способность Гэндальфа настолько доверять своей чуйке в обход логики, и удача, которая сопутствует его начинаниям.

.
Одна из основных связок для ВАС. То, что сценаристы не угодили вам или мисс андерхил, при всем уважении не делает их слабым звеном.


Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Во второй части гений сконцентрировался на шутках из сортира (буквально) и перепетиях личной жизни эльфийских ОЖП! Напридумывал сюжетых линий и в них заблудился, куда уж там идеологические нюансы отслеживать и отсылки к христианству из книги передавать!
Наезд удален - TheHutt Какой же удивительный у нас форум все таки) Столько людей который знают ПиДжея, на чем он фокусируется, о чем думает, о чем переживает. И самое обидное что никто блин не поделится хотя бы номерком телефона...

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
но что-то не верю я, что Фран Уолш с Филиппой Боенс это докрутят...
Ну куда же им до вас..

Цитата:
Сообщение от V.I.S.mut Посмотреть сообщение
Не понял что такого страшного и мерзкого в сцене с туалетом - они же не из отходов выбирались на самом-то деле, ну?
Ну надо же над чем-то брюзжать. Посмотрите отзывы Туромбара или Мага. Скукота! Им все понравилось.. Представьте себе реалити шоу без скандалов. Кто это смотреть будет?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!

Последний раз редактировалось TheHutt; 19.12.2013 в 04:07.
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 19.12.2013, 00:47   #426
LaFleur
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для LaFleur
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Шир
Сообщений: 13
Лайки: 0
РАЗОЧАРОВАН, Хоббиту до уровня ВК (театр. верс.) как до Луны
LaFleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 00:49   #427
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Пройдя через эльфийскую арку на входе в Мирквуд, гномы по сути без спросу вступили на территорию Трандуила - вот и повод к аресту.
А чего ж тогда Гэндальф их прямо в эту мирквудскую арку пихнул тогда? Дал бы им хоть объяснительную записку тогда с собой, что идут они через этот лес токмо волею пославшего их Гэндальфа, выполняют важную лично для Гэндальфа и в общем для Средиземья миссию, нижайшая просьба эльфам пропустить их?
Если там у Трандуила и впрямь такие законы, не верю, что Гэндальф о них не знал. Трандуил же знал вот про цель похода Торина?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 00:57   #428
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Не-а, этот режим был введен уже после побега гномов и поимки того орка. Т.е. это рационaльное объяснение тоже мимо.
А просто держать гномов в тюрьме, потому что ему не нравятся их манеры = из вредности.
ППКС. Плюс, я думаю, Трандуил, не ведающий о Дне Дурина и горящих сроках, не исключал вероятности, что посидев в темнице Торин станет вежливым и сговорчивым. Он же сказал: типа сотня лет для эльфа фигня, я подожду
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 01:00   #429
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но вопросов к Трандуилу, с какого бодуна он их тут вообще посадил в темницы, это не отменяет, как и не отменяет и его ответственности за то, что гномам пришлось вот так добираться до Эсгарота. Ну ладно, не помогай, но отпусти ты их на все четыре стороны пинком под зад. Почему нет?
Потому что в данном случае хитрость, выраженная гномами, хороша вкупе с силой, выраженной эльфами. По одиночке эти выражения заведомо обречены на провал.

Сразу констатируем, что Трандуил не знает о существовании туза в этом раскладе: не знает о Бильбо. Раз так, то складывать мозаику он может, беря в расчет лишь свой народ и пришлых гномов. Что имеем:

Вариант I: сила
Эльфы идут к горе и пытаются прорваться силой, ибо не ведают даже о факте существования потайного пути. Как показала практика с падением Эребора и Дэйла, дракону массы на один отжиг и кусь, а посему полягут если не все, то многие. Epic fail.

Вариант II: хитрость
Гномы идут к горе и пытаются пройти тайным проходом. Проходят, натыкаются на Смаугу и, будучи малочисленным отрядом, оказываются приятным дополнением к драконовому обеду. Epic fail.

Вариант III: комбинация
Трандуил не ведает о скрытом гномьем пути, но наверняка ведает - полагает уж точно! - что гномы свой дом знают, как пять пальцев. Они знают все ходы и выходы, все тайные лазейки, все коридоры. Логично предположить, что, раз они идут без войска, то их цель - не переть на амбразуру, а зайти с тыла. Неожиданно и без лишнего шума. Это хитрость, но если после входа её не обеспечить силой, то будет Вариант I. Значит, Трандуил может послать весте с гномами своих самых искусных воинов, чтобы они обеспечили гномью хитрость своей эльфийской силой. Стратегия и ничего окромя.

Моё мнение, что Трандуил свёл пасьянс у себя в голове к третьему варианту, ибо это и логика, и шанс. Если этим не воспользоваться, то будет epic fail как при первом раскладе, так и при втором. Именно поэтому он и предлагает помощь. Но Торин, поглаживая ЧСВ и прошлые обидки, упирается и гневно поливает мирквудского владыку трехстопным кхуздулом. "Ах, ты настаиваешь?! Ну, тогда гляди, что бывает с теми, кто на дракона прёт!" Бдыщь - и зомбифэйс, как наглядное доказательство давнишнего epic fail-а. Торина и это не вразумляет, поэтому Трандуил и запихивает его с сотоварищами в темницу. Ведь логично, что после того, как разбуженный Смауг сожрёт партизанский отряд, он потянется и полетит ловить лулзы по окрестностям. В этом случае под угрозой оказываются и Мирквуд, и Эсгарот, и все те места, на которые у дракона хватает топлива. Вот чтобы исключить этот вариант, гномы и были переправлены в места, не столь отдаленные.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А чего ж тогда Гэндальф их прямо в эту мирквудскую арку пихнул тогда?
Сугубо предположение: Гэндальф исходил из чуйки, поэтому, зная Трандуила, мог предполагать и(ли) чувствовать возможность развития Варианта № 3. Причем роль и значимость Бильбо это никак не отменяет, ибо лишние силы никогда не помешают. Так почему бы ими не воспользоваться? Иной вопрос, что и Торина Гэндальф знал не понаслышке, знал его гордыню и упрямство. Но опять же он верил в гнома, равно как и во всех участников экспедиции. А вдруг? Тот самый авось. Провидение. Вдруг сыграет и тут?! Как-то так...
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 19.12.2013 в 01:10.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.12.2013, 01:05   #430
sergey_l_k
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 23
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Не-а, этот режим был введен уже после побега гномов и поимки того орка. Т.е. это рационaльное объяснение тоже мимо.
А просто держать гномов в тюрьме, потому что ему не нравятся их манеры = из вредности.
хочу сказать, я понимаю, для чего Джексон так взвинтил темп - детали теряются! Надо пересматривать по новому, а это же увеличивает кассовые сборы
sergey_l_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 01:07   #431
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ну вот я и дома(с).

Постараюсь быть достаточно лаконичным, на что-либо развернутое эмоций не хватает.
Выше уже упоминались million-to-one chances. После известий про гробницы Ангмарца с тауриэлями, я считал, что существует лишь один шанс на миллион, что фильм мне понравится. Но, как известно, один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти.

Мне понравилось.

Фанфикшен, конечно, еще тот. Каркас основных моментов из книги залит декалитрами фанфикшен-бетона. С другой стороны, я впервые могу понять анти-пуристов, хоть и по отдельной причине: фильм формирует настолько отдельную систему координат, что оценивать его по меркам книги уже просто... нецелесообразно. Я представил, что книги в этой вселенной не существует, а фильм называется "Однажды в Средиземье" - и заработало.

Ну как заработало - ну так заработало. Не скажу, что это лучший фильм моей жизни, что это шедевр или еще что. Просто очень хороший, визуально сногсшибательный, современный приключенческий фильм.
Внезапно количество экшена мне не показалось чересчурным - как по мне, вполне среднестатистическое количество экшена для Пиджея. Душевности, конечно, много не бывает, но и полного отсутствия ее я в фильме не заметил.

Внезапно, опять таки, некоторые экшн сцены меня привели в восторг - а обычно вся подобная приключенческая беготня меня утомляет. Я не владею энциколопедическими знаниями кинематографа, но настолько, не побоюсь этого слова, изобретательной экшн-сцены, как разжигание печей в Эреборе со всем сопутствующим эпично-индустриальным драконоукротительством, я не могу вспомнить больше нигде. Насколько же изобретательным воображением надо обладать, чтобы такое даже не реализовать, а хотя бы для начала выдумать.

Есть душевность. Вот, кстати, несмотря на всю неоднозначность моего отношения к фильмам Пиджея, всегда признавал, что на что он всегда был очень горазд - так это на душевность. Причем, на душевность очень емкую, заключенную зачастую в полутора кадрах пленки, трех нотах музыки и одной реплике. Примеров таких сцен, в которых, что называется, за душу берет, множество. Из ВК - Фродо, дожидающийся на лужайке Гендальфа, их разговор в Мории о жизни, смерти и жалости Бильбо, "На смерть!", вид на горизонте уплывающего на запад корабля, закрывающаяся за Сэмом дверь Бэг-Энда. Из первого Хоббита - "my dear Frodo" и зажигающаяся свеча, фраза Гендальфа "мир - он за окном" и крупным планом окно Бэг-Энда, за которым действительно верится, что находится ТОТ мир, "настоящая храбрость в том, чтобы жизнь пощадить", "я хочу помочь вам вернуть дом". Такое добро присутствует и в DoS, хотя чтобы полноправно такие сцены оценить, должно пройти время.

Что не понравилось. Пиджей очевидно пытается логически связать в единое целое свои две трилогии по Средиземью. Это правильно. Но по моему мнению DoS-овский Леголас выпадает из такого стремления. Ну абсолютно не вяжется у меня в голове с ВК-шным Леголасом этот жестокий и надменный эльфийский принц.

Тауриэль... внезапно.. вполне нормально... сама по себе. Но вся любовная мишура вокруг нее - простите, не мой фасончик. Настолько не мой, что даже мое успешное абстрагирование от книги в такие моменты не работало. И если до определенного момента ее отношения с Кили можно было ровнять на линию Галадриэль-Гимли, то потом такое равнение уже не работает. Не верю я, что могут витать такие феромоны между эльфийкой и гномом. Потому и не нравится.

Еще, как по мне, очень много магии. Не люблю я в таком виде все вот эти заклятия и анти-заклятия на гробницах и дол-гулдурах. Это то, что в таком виде, по моему мнению, сводит творчество Профессора к куда более вторичному фэнтези.

Что же до духа книги... он, как известно, у каждого свой. Я бы не сказал, что фильм соответствует моему ощущению этого духа, но я расслабился, на это благополучно забил и посмотрел добротный хороший фильм.

Но скажу вот еще что.
Я был и остаюсь книжным парнем. Кино я тоже люблю, конечно, причем не только в случае Средиземья, а вообще. Но не ожидайте от меня чудес, уж простите. Я никогда не смогу сказать, что фильмы Пиджея по Средиземью мне так же близки, как и книги Профессора.

Но вообще, сам по себе, фильм понравился. Спасибо-пожалуйста.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 19.12.2013 в 03:02.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 01:14   #432
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от LaFleur Посмотреть сообщение
РАЗОЧАРОВАН, Хоббиту до уровня ВК (театр. верс.) как до Луны


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А чего ж тогда Гэндальф их прямо в эту мирквудскую арку пихнул тогда? Дал бы им хоть объяснительную записку тогда с собой, что идут они через этот лес токмо волею пославшего их Гэндальфа, выполняют важную лично для Гэндальфа и в общем для Средиземья миссию, нижайшая просьба эльфам пропустить их?
Если там у Трандуила и впрямь такие законы, не верю, что Гэндальф о них не знал. Трандуил же знал вот про цель похода Торина?
Ну так Гендальф им и кричал, не сходите с тропы. А гномы сошли.


Эльдарион, замечательный отзыв!
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.12.2013, 01:23   #433
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Бильбо, чем нападать на каждый второй мой пост, занялись бы чем-то позитивным. Например, четко расписали бы свое понимание истории "Пустоши" от Джексона. Глядишь, вышел бы разговор. А так - вы требуете с меня списка литературы? Ну поехали.

Инфа по Вигго - из документалок к трилогии "ВК" и интервью с Extended Editions, а так же дополнительных саундтраков. Которые я просмотрела несколько раз от корки до корки, а потом делала синхроны юным фанатам из Владивостока на каникулах. Как мне казалось, это общеизвестные вещи, он это многократно повторял. Про историю с сыном, который по сути подбил его взяться за роль, не читав книги, про чтение книги в самолете и попадание, как кур в ощип, сразу на сьемки Заверти. И это при том, что он там должен был защищать хоббитов, которые к тому времени уже недель шесть или восемь тренировались с холодным оружием, а ему пришлось импровизировать. И про то, что он не снимал костюм с утра до вечера, не расставался с мечом, откупил свою лошадь и спал в стойле, а когда сломал палец, пнув шлем орка на сьемках сцены "мы потеряли Пина и Мэрри!..", использовал дикую боль, чтобы придать горю Арагорна больше убедительности... и все это - с боевого заныривания в книгу и сценарии без предварительного чтения "ВК".

Вам продолжать, или вы видите, что я в достаточной мере владею материалом, чтобы отвечать за свои слова? Инфа о методе работы Джексона с актерами - в том числе из свежих интервью Мартина, Бенедикта и прошлогодних - Ричарда. Я довольно долго тусовалась в фан-клубе Короля под Горой и на тумблере, так что видела много интервью. Как-то так.

Инфа по три дэ и моушен капчур - из примерно часовых документалок руководителя Веты Диджитал к "Аватару" и подобных же материалов к первому "Хоббиту". Недавно добавила к ним подробное интервью парня из Владивостока, который им текстуры рисует. С нетерпением жду новых документалок.

Что там у нас?.. Вы упоминали про что-то, что вам читали на лекциях в универе - отсюда я сделала вывод, что образование у вас гуманитарное. Поскольку я ошиблась - вопрос снят. Но попрошу пойти и самому разобраться с вопросом авторского отношения к истории, которое можно и нужно вычленять из текста, и интерпретациями читателя. Это важно. Иначе бы версия сценаристов "Хоббита" была равнозначна любой из зрительских интерпретаций фильма по их сценарию. А это не так. Версия сценаристов есть, она однозначна. Она более значима, чем интерпретации зрителей, коих легион. И если кто-то ее не видит - значит не докрутил. Дальше по этому поводу я с вами копья ломать не буду. Если интересно - поищите литературоведа и разберитесь с вопросом сами. Как отмечали другие участники - вопрос тонкий и неоднозначный. Однако я продолжаю настаивать - есть авторская интерпретация, есть интерпретация текста автора сценаристами и есть фильм - интерпретация книги. Который смотрят зрители, в свою очередь его интерпретируя. Короче, это матрешка, где наши с вами интерпретации - внешняя кукла, а авторская - гораздо глубже и ближе к центру. Да, там четкая иерархия. Что интересно - в какой-то момент внешние куклы уже с трудом повторяют изначальную матрешку. Например, некоторые фанфики только делают вид, что перерисовывают узор на той кукле, что внутри. А некоторые и вовсе отпочковываются от этой иерархии, создавая другую куклу - рядом. Пример - АУ-шки по Торину и Бильбо на Земле в 21-м веке, к примеру, на израильской военной заставе в секторе Газа. Так яснее?..

По поводу сценарных неувязок - с этим надо разбираться, именно этим и был занят народ под предводительством Миссис Андерхилл, пока вы так старательно развенчивали мои посты. Ну не нравится - не читайте. Dixi.

P.S. Да, у меня нет опыта сьемки фильмов. Но есть примерно пятилетний опыт написания сценариев для постановки на сцене. Я знаю, насколько это погружает в текст. Даже сильнее, чем простое переписывание текста книги от руки (а именно в таком варианте я впервые прочла "Хранителей" в 11 лет, так что знаю об этом от человека, книгу переписавшего. Он их так читает.). Именно поэтому мне странны откровения людей из сценарной команды Джексона в духе "ах, я побоялась утонуть в материале, поэтому села работать над сценарием первого фильма, решив не перечитывать роман. Когда я последний раз до этого его читала?.. Ax, лет пять назад..." Я забыла, кто это был, Фран или Филиппа. Однако, когда Кристофер Толкиен держит круговую оборону относительно наследия отца от таких вот интерпретаторов, аки Король Трандуил, я его не виню.

Последний раз редактировалось Anchan; 19.12.2013 в 01:42.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 01:28   #434
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Моё мнение, что Трандуил свёл пасьянс у себя в голове к третьему варианту, ибо это и логика, и шанс. Если этим не воспользоваться, то будет epic fail как при первом раскладе, так и при втором. Именно поэтому он и предлагает помощь.
Все бы хорошо, и я тоже об этом думала, но там Трандуил ничего не говорит о собственно уничтожении дракона - он говорит о том, что Торин идет за Аркенстоном, и потом говорит о своих камушках. И имеется в виду скорей то, что если Торин как-то полезет за Аркенстоном, попробует его стащить, то заодно б вытащил и его камушки, и тогда он ему поможет. Ну, мне так показалось, а про сражение с драконом он речи не вел - и лицо свое показал еще и потому, что он дрался с драконами в свое время, ему хватило.

Но вот это соображение:

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Ведь логично, что после того, как разбуженный Смауг сожрёт партизанский отряд, он потянется и полетит ловить лулзы по окрестностям. В этом случае под угрозой оказываются и Мирквуд, и Эсгарот, и все те места, на которые у дракона хватает топлива. Вот чтобы исключить этот вариант, гномы и были переправлены в места, не столь отдаленные.
Оно применимо и к совместному эльфийско-гномьему походу за важными для обоих камушками. Никаких гарантий того, что и совместные их силы прикончат Смауга, нет. Не может быть в принципе. Шансы да, выше. Ну, грубо говоря, типа 10% против 1%. Но риск того, что ты написала тут - он слишком велик в любом случае, тем более для такого буквально обожженного жизнью изоляциониста, как Трандуил.

Меня в этой сцене даже больше всего напрягает не то, что он посадил гномов без формального повода - Трандуил у себя дома делает что хочет, с теми, кем хочет, а то, что он может быть вредным - это канон.
А то, что он, со своим обожженным лицом, с памятью об ужасе драконов, так легко предлагает лезть к Смаугу в логово, по любой причине - за камушками ли, или в попытке его убить. Как-то с Трандуилом-границы-на-замке, который не хочет принципиально никуда вмешиваться за их пределами, у меня это не вяжется.

Потому и кажется, что разговор про камушки был лишь предлогом, не знаю для чего, и он не собирался никуда на самом деле идти и тревожить Смауга, даже если б Торин вдруг согласился. Что там какая-то другая цель была... Не знаю.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2013, 01:32   #435
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А чего ж тогда Гэндальф их прямо в эту мирквудскую арку пихнул тогда? Дал бы им хоть объяснительную записку тогда с собой...
И я не понимаю. Но у меня еще с "ВК" привычка все косяки валить на мага, что с меня взять... но пока что увы - складывается картинка "Маг не до конца осознавал, насколько успех квеста зависит от его присутствия. И даже, убедившись в этом в инцинденте с троллями, а потом с Элрондом и Беорном, радостно наступил на те же грабли".

Если снова отступать от канона, я бы на месте мага в такой ситуации попросила Владычицу перезвонить Трандуилу и договориться с ним о проходе отряда через его земли, а возможно, и об эскорте через явно затемненный лес. И только на таких условиях оставила бы отряд на время. Примерно расчитав, когда их надо будет снова подхватить на подходах к Дэйлу. И после разведки Гробниц с Радагастом отправиться не в Дул-Гулдур (гордо, по главному мосту, потряхивая замок белыми заклинаниями, как это зачем-то сделал Гэндальф), а на встречу с Торином и компанией. В одно из двух условленных мест.

Да, маг уже однажды проделал такое - оставил отряд. Но в итоге он принял бой с пятеркой назгулов, оттянув тем самым часть вражеских сил от Фродо и его компаньонов. Там это было оправдано. А тут?.. Да, я знаю, что волшебник, убредший от отряда на разведку в Дул-Гулдур - это канон. Но там не было "звонка Владычицы" в качестве толчка. И весь уровень достоверности был... сказочный. Там это как-то прокатывало, мало ли насколько важные у волшебников дела, Гэндальф занят, кроме ториновского квеста, и еще много чем. В сказке это как-то прокатывало, здесь - нет.

Последний раз редактировалось Anchan; 19.12.2013 в 01:45.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 01:35   #436
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Там это было оправдано. А тут?..
А че он в книге тогда их кинул? Когда прекрасно знал, что из себя Лихолесье представляет?
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 01:51   #437
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Блин, вот я фильм посмотрел, а всех ужасов, которыми пугали критики и даже спойлерщики, не увидел. И как быть?
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Soren получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 19.12.2013, 01:53   #438
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Да, маг уже однажды проделал такое - оставил отряд. Но в итоге он принял бой с пятеркой назгулов, оттянув тем самым часть вражеских сил от Фродо и его компаньонов. Там это было оправдано. А тут?..
Маг не оставил отряд - его Саруман поймал в ловушку. Кто-то давно ВК не перечитывал. Т.е. к Гэндальфу в ВК таких претензий нет. В книге Хоббита - тоже, там тропа была не психоделическая, а обычная, и там можно было сказать отряду - сошли с тропы, сами дураки. А в фильме удержаться на этой тропе стоило нечеловеческих усилий, они старались изо всех сил, и как тут можно говорить - сошли с тропы, сами виноваты, что в кутузке, я не понимаю. Не в фильмовых кондициях.

А кстати, продолжая аналогию с "сама виновата, что муж побил" - вот это твое оправдание эльфам, что мол, они ж застреливают/сажают каждого, кто зайдет в их владения, потому что у них это принято, это их обычаи, так чего теперь жаловаться - для меня не канает. Все равно что сказать, что в Домострое мужьям было положено бить жен, так чего ж тогда баб жалеть, обычай же? Какие-то неправильные эльфы получаются, сорри.
Я это по-другому видела, особенно в Лориэне - там все знали, что это заколдованный эльфами и опасный лес, и никто туда не ходил. Т.е. вокруг Лориэна была аура, равнозначная табличке "осторожно, злая собака", или "no trespassing" - и если кто-то лез в лес супротив предупреждения, значит и впрямь сам дурак.
А в Ривенделл в фильме был секретный вход, туда тоже незнаючи было забрести невозможно, проходили только свои люди, а кто пролезал без спроса - и впрямь опасен.
А вот в фильмовом Лихолесье никаких предупреждений о том, что вот, если зайдете не туда, попадетесь к эльфам, им не было дано. В книге Гэндальф просто не знал об этом, давно не был в тех краях, а Беорн знал только про тропу, и все. В фильме сложно представить, что Гэндальф ничего не знал о Трандуиле и его порядках...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 02:09   #439
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Mrs. Underhill, ...нну я вспоминала именно наиболее острый момент погони. Когда Маг, приняв бой на Заверти, не пошел на соединение с отрядом, оттянув часть назгулов на себя. Но ты права, конечно, Маг должен был нагнать их самое позднее в Бри, но не смог. По техническим причинам слегка вне его контроля. Ладно, замяли.

Могу только предположить, что маг и Беорн в фильме последний раз ходили по этой тропе до всей этой психоделики. Что появилась она одновременно с пауками, причем в одночасье - примерно как в хате Радагаста в первой серии. Этакое "одержание", как в "Улитке на склоне".

И кстати ты права - ведь наверно Трандуилу и в голову не могло придти, что Торин и компания идут к Горе для чего-то больше, чем тихий взлом. А Торин, ничего не став разьяснять, обругал его последними словами. Я видимо повелась на гордый вид и прекрасную осанку Трандуила, решив, что Торин на него злится по недоразумению. Что у у нас тут - второй Элронд, человек с норовом, но при этом грамотный властитель. Потому что сдается мне, невмешательство эльфов в первой части наверняка имеет какое-то внятное обьяснение. И что стоит этим двоим нормально поговорить...


Daria_Pinkfish, насколько я помню текст, маг там нянькался с этим квестом, иногда ворча, ну что мол за детский сад, ни шагу сами не можете ступить. И здесь просто поставил отряд перед фактом - у меня неотложные дела, вы знали, что я не пойду с вами до самой Горы, пока, оставляю мистера Взломщика присматривать за вами, чао-какао. Сейчас, пойду проверю, как там точно... ага!..

Цитата:
Then they knew that Gandalf was going to leave them at the very edge of Mirkwood, and they were in despair.
But nothing they could say would change his mind.
"Now we had this all out before, when we landed on the Carrock," he said. "It is no use arguing. I have, as I told you, some pressing business away south; and I am already late through bothering with you people. We may meet again before all is over, and then again of course we may not. That depends on your luck and on your courage and sense; and I am sending Mr. Baggins with you. I have told you before that he has more about him than you guess, and you will find that out before long. So cheer up Bilbo and don't look so glum. Cheer up Thorin and Company! This is your expedition after all. Think of the treasure at the end, and forget the forest and the dragon, at any rate until tomorrow morning
Интонация в курсиве ворчливая: "...у меня важные дела на юге, а я и так припозднился, нянькаясь тут с вашей компашкой, может еще встретимся, а может и нет."

Кроме того, Маг дал им четкие инструкции, как именно пройти Лес. И в принципе там это было возможно силами отряда без Мага. Но это там - см. комментарии Миссис Андерхилл.

Последний раз редактировалось Anchan; 19.12.2013 в 02:19.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 02:30   #440
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Меня в этой сцене даже больше всего напрягает не то, что он посадил гномов без формального повода - Трандуил у себя дома делает что хочет, с теми, кем хочет, а то, что он может быть вредным - это канон.
А то, что он, со своим обожженным лицом, с памятью об ужасе драконов, так легко предлагает лезть к Смаугу в логово, по любой причине - за камушками ли, или в попытке его убить. Как-то с Трандуилом-границы-на-замке, который не хочет принципиально никуда вмешиваться за их пределами, у меня это не вяжется.
Ок, отбрасываем мысль об уничтожении дракона: об этом ни Трандуил, ни Торин не заикались. Тогда, выходит, что дело в самих сигильских камушках. Они, по аналогии с Аркенстоном, могут быть символом, который даёт право. Скажем, право быть приравненным по масштабу своей персоны к Элронду и Галадриэли. По канону писано, что Трандуил хотел походить на древних эльфийских владык. И хоть он был богат, но богатство всё же не было четой богатствам прошлого. А тут камни, которые чётко выражают, что их обладатель нереально крут и всеми скиллзами соответствует понятиям the best of the best. Если посмотреть на это с такой точки зрения, то амбициозный Трандуил был готов рисковать, чтобы поднять значимость своей персоны. Точно так же, как в свое время с сильмариллами: все за ними гонялись, все хотели обладать, хотя никаких профитов камни сами по себе не приносили. Только статус.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 02:38   #441
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Ну что? Поглядел... в украинском дубляже, кстати, полностью локализованном, то есть никаких английских титров и субтитров не было, только украинские. Перевод сам по себе как обычно - отсебятина на отсебятине - пример та самая фраза Торина звучит как-то типа "Если он(дракон) хочет огня то мы устроим ему пожарище"... ну да это уже привычно.

По сути. Перефразируя Булгакова "не читайте перед едой просмотром пуристских газет рецензий. Ну так других же нет, а Вы никаких и не читайте." )))

Не, если захотеть то в фильме доковыряться можно много к чему, можно даже мегасаркастическую пародию сделать... Ну это если захотеть. Если брюзжание становится смыслом жизни, тут уж никакой ПиДжей не спасёт.

Никаких длиннющих рецензий писать не стану, лень, да и сказано всё уже, отмечу только пару вещей.

Бильбо-Фриман - был бы я девочкой, наверное испытал бы какое-то неясное томление во всём теле от его игры. Оскара, дайте Оскара, гады!

Трандуил - Царь-Кощей над златом чахнет, точнее без оного. И гад, разбиватель девичьих мечт. Практически сам толкнул свою воспитанницу в грязные объятия гнома, деспот!

Бри - вся вина бедняги Гэндальфа, в том что он был предельно конкретен, а не столь эзопоязычен как обычно. Вот и ошарашил этим. Никакой алогичности в его словах я не заметил, да сценаристы слегка додумали за автора, не без этого, но идти в Эребор как Портос, который "я дерусь потому что я дерусь" - это как-то очень по-женски. Чуйка, интуиция, предвидение - а как же план и желательно ещё и план Б

Первая треть фильма - жесточайше порезанная "режиссёрка", в угоду хронометражу и общему темпу картины. Видно невооружённым глазом. Уверен SEE - будет превосходное!

Никаких компьютерных грехов больших чем были в ВК я не заметил, а вот улучшения - глобальные. Один Смауг с лицом Камбербэтча чего стоит!!!

Это Средиземье, детка! Оно самое, родное и даже доселе неизведанное! Достойная пятая часть.
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 19.12.2013, 03:00   #442
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
А тут камни, которые чётко выражают, что их обладатель нереально крут и всеми скиллзами соответствует понятиям the best of the best. Если посмотреть на это с такой точки зрения, то амбициозный Трандуил был готов рисковать, чтобы поднять значимость своей персоны. Точно так же, как в свое время с сильмариллами: все за ними гонялись, все хотели обладать, хотя никаких профитов камни сами по себе не приносили. Только статус.
Очень может быть, т.е. хорошее объяснение самим камушками, что они значат для Трандуила.

Но меня все равно удивляет, что Трандуил, который в фильме не хочет никаких рисков, хочет только оградить свой народ от окружающей тьмы, вдруг захотел лезть к дракону в логово за этими камушками, чего б они не значили.
Вот даже Элронд, который очень далеко от дракона, не хотел, чтоб кто-то лез к дракону и будил его, именно из-за риска, что будет, если дракона вдруг разбудить. Потому он и был против плана Гэндальфа.
А тут Трандуил вдруг готов на это пойти, на риск разбудить дракона. И при этом показывает лицо.

Вот не укладывается у меня это в голове, и потому и кажется, что это предложение было не всерьез, а кто его знает - каким-то тонким троллингом, что ли? И что Трандуил и своих людей бы не послал и Торина бы не пустил, даже если б Торин согласился.
Что Трандуил, которого нам показали, не одобрил бы похода Торина еще похлеще Элронда, и именно поэтому запер бы их в кутузку, и тогда б все было понятно. А тут он его не просто поощряет, а прямо уговаривает, "как король короля", давай вместе пойдем и потормошим дракона?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.12.2013, 03:16   #443
Imriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imriel
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Soren Посмотреть сообщение
Блин, вот я фильм посмотрел, а всех ужасов, которыми пугали критики и даже спойлерщики, не увидел. И как быть?
аналогично

однако чтение спойлеров немного помогло - фильм смотрелся на одном дыхании, как-то сразу включился режим "Средиземье Пиджея" и разочарования, в общем-то, не было.
Фильм понравился. Хоть это уже и не каноничный Хоббит Профессора.
Imriel вне форума   Ответить с цитированием
Imriel получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2013, 03:26   #444
Lizapb
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 43
Лайки: 0
Павел, очень понравился ваш отзыв, просто лучший отзыв, что я пока читала о Пустоши. Натурально выразили все то, что даже я в мыслях еще не сформулировала, но что было в моем подсознании. Спасибо Вам. ППКС, ППКС и еще раз ППКС и +100500.
Lizapb вне форума   Ответить с цитированием
Lizapb получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.12.2013, 03:55   #445
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Что Трандуил, которого нам показали, не одобрил бы похода Торина еще похлеще Элронда, и именно поэтому запер бы их в кутузку, и тогда б все было понятно. А тут он его не просто поощряет, а прямо уговаривает, "как король короля", давай вместе пойдем и потормошим дракона?
Дык, если сам Гэндальф не то что уговаривал, а чуть ли не приказывал Торину собирать армию и идти на дракона, так почему бы и Трандуилу не пойти проторенной дорожкой? Повторенье - мать ученья

Вообще тупик, конечно, с объяснением зомбифэйса. Оно из двух: либо нам в режиссёрке/третьей части дадут мотивацию трандуилового поведения, либо не дадут нигде и ничего. Нафига зрителям обоснуй козе баян? Он владыка: разделяет и властвует у себя в пенатах. Захотел Торина попугать - пожалуйста. Неожиданно, эффектно да и для разнообразия сойдет.

Внезапно задумалась вот о чём... В Эсгароте Торин говорит Фили фразу: "Когда ты станешь королём..." Кили рассказывает про талисман и то, что мама сказала: "Когда ты вернёшься...." Я не понимаю, зачем это? Конец парней печально известен. К чему нагнетание драматизма? Или третий фильм по части Фили и Кили выдаст такой радужный кульбит, что Профессор бы сжевал свой галстук?
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 04:10   #446
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Хочется, кстати, напомнить всем, чей отзыв достаточно объемист, что у нас есть подфорум для рецензий форумчан - это предложение дублировать их туда. Здесь находить конкретные отзывы все же сложновато.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 04:11   #447
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
По просьбе несу и сюда. Пока про все - кроме главной головной боли по имени Торин...

Итак, мое первое впечатление о просмотре… Для особо впечатлительных предупреждаю – в этом вареве много напалма

Работа сценаристов
Убила напрочь. Возникло несколько закономерных вопросов:
1. Читали ли они сказку «Хоббит»
2. Если да – что они там поняли?
3. Если поняли хоть что-то, разве правильно сменять все с точностью до наоборот?
4. Это только мы тут смыслы вкуриваем годами, а весь остальной мир, включая этих сценаристов, относится к оригинальному сюжету яко Дюма к истории? Типа это гвоздь, на который можно свою картину вешать? Вообще свою? Только название сохранить и имена?..
5. Если изначально был такой замах на эпик – мол идем Родину спасать, все крутые, героические, ахренительные, никому-на-ногах-не-устоять от таких их расчудесных, если были фактически эпичные трейлеры… То что – вот за этим всем должно следовать вот ЭТО?.. Товарищи, это смешно, это красиво, это с юмором и очень легко смотрится. Но где же то, чего ждешь при таких замашках все на ту же серьезность и эпик?.. Ну, и в первой бы части снимали все легко, весело и сказочно.

Пиджей показал народу МОРКОВКУ – в самых первых кадрах не спроста.. Рада, что спойлерилась весь год, а то бы не знала что и думать. Здесь сам формат фильма – полумультяшный, очень юморной фанфик, в сюжетных решениях которого содержатся довольно незатейливые и часто приевшиеся уже людям вещи. Ну, вроде как правда для детей. А первый фильм снимали – вроде как для взрослых… Поднимали эпичность до уровня ВК.

Между первым и вторым фильмом полно косячных расхождений. Все пока не упомню, надо смотреть еще. Заведомо отснятые канонические вещи выброшены в режиссерку. Театралка забита абсолютной отсебятиной. Где выстрел Торина по оленю (знаменитый плакат – Купидон)? Где заснувший Бомбур, которого тащут на себе? Их не было. Но это снято, что мы знаем из допов. Армитидж слал больной девочке кадры просветленного лика Торина в тюрьме у Трандуила. Мол образумившегося за время отсидки. Где оно в фильме? Ни отсидки, ни просветленного лика..

Убили особо следующие вещи:
1. Формат похода, сцена в Бри. Что за Гэндальф, призывавший Трайна собирать там армии, обещающий Торину Аркен, вообще выходит – выступающий не в роли майя, который сумел предвидеть правильность именно вот такого похода – малым числом и с хоббитом, а предлагающий как раз то, что гномы и сами собирались? Полностью переиначена сама завязка истории.
2. Там же в Бри – косяк с Трайном. Я понимаю, что отсутствие реакции Торина в первом фильме на информацию о том, что Гэндальф встречался с его отцом, и знает его судьбу, заставили об этом зарекнуться. Мол Торин там ошивался потому что искал отца (пока еще хороший такой). Но: ведь Гэндальф отвечает, что не знает ни хрена про Трайна, а потом выкатывает ключ и карту? Значит – встречался! Могу тут ошибаться в чем-то, надо внимательно пересматривать.
3. Что за столь крутые орки? Почему у нас паршивый пленник знает о мироздании и прочих вселенских ништяках больше того же Гэндальфа и Радагаста, о чем связно повествует Трандуилу? Почему силами орка можно вот так вот взять и обезоружить майя, уложив его на пол? Потом этот майя тут же демонстрирует свою силу – уже ему положенную…
4. Разве могла Галадриель кого-то к себе призывать? Ведь она сама являлась. Поправьте, если ошибаюсь.
5. Самая жуть… Гномы в горе. Ну ведь Бильбо брали потому, что запах гномов дракон знает! Они не могли входить туда. Об этом в фильме говорят! Ну что это за явление Христа народу и все последующие выкрутасы для детей дошкольного возраста? Фейспалм, мрак, бред на уровне даже истории, никак не связанной с каноном. И этот бред на пол часа – дешевый и даже технически фигово исполненный. Трэш-фанфик из области ненаучной и абсолютно не реальной фантастики даже в рамках фантазийного мира.
6. Какого хрена Смауг знает про Прелесть? Про Саурона? Вообще дофига всего знает, когда он в горе спал?.. Драконы не имели ведь политической принадлежности, и пока Смауг не является приспешничком Саурона.
7. Какого дьявола Аркенстон дает права управления всеми семью гномьими родами? Почему он нужен чтобы собрать армии, символично изображен в Эреборе как знак власти относительно всех гномов до кучи? Кланы ведь были равноправны, имели свои названия и своих королей. Длиннобородые – один из родов, не более.
8. Что еще за известное всем вышитое на гобелене Пророчество?.. Ну, к чему это теперь может привести, я напишу в статье про Торина. Убило напрочь.
9. Что у нас со временем? Куда мы торопились так? Почему гномы в тюрьме не сидели от слова «ну почти»? Что за марш-бросок по Мирквуду с побегом из тюрьмы в ту же ночь? И столь же стремительное пребывание в Эсгароте? Что, нельзя было представить, что время есть?.. Расхождение, не оправданное и глупое.

Нет, я все понимаю. Но нельзя же – вот так! После увиденного первый фильм, который мы тут год ругали за неканон, кажется просто каноническим произведением, где отступлений мало, те что есть – уместны и красивы.. Все это в купе и заставляет подумать о том, что товарищи создатели очень сильно врали, говоря, что Толкин все время с ними. Я лично изучаю – год. Там же команда еще сколько лет назад ВК экранизировала. Ну не перебор ли от слова «Ну совсем»?

 

Визуализация и эффекты
Порадовал Озерный город. Очень понравились все сцены, где есть животные. Поняши, мопсы, пчелки, зверинец у Беорна – это такая милота, что чудо!

Понравился Дол-Гулдур. Но больше – сценой Гэндальф vs Саурон. Хотя сделано все очень красиво.

Понравились масштабные виды природы.

Теперь убили напрочь: Мирквуд и Эребор. В Эреборе убило не все, но многое. Мирквуд ужасен и искусственный настолько что позор для создателя ВК и первого Хоббита. Дворец Трандуила я тоже ждала более величественным. Но сцены в винных погребах исправили впечатление. Погреба шикарны, пьяные эльфы – зачетны! Тюряга еще классная. А вот тронный зал и основную сцену Торин vs Трандуил я ждала красивее.

Смауг – великолепен! Это приятный подарок от фильма. По спойлерам я была в нем разочарована. Но о Смауге – отдельный фрагмент отчета.
 


Теперь о героях. Сперва тех, кто понравился. Сразу отмечу, что игра актеров на высочайшей высоте везде. Отдельно про каждого по пунктам повторять это не буду. Люди выложились, показав верх таланта. Эх, все бы это да в хороший сюжет!..

Бильбо

Великолепно! Наконец-то это главный герой, который заслуженно привлекает к себе все зрительские симпатии. Он действительно показан эпическим героем, раскрывшимся, совершившим много подвигов, запредельных для существа его вида. Да, он уже затронут влиянием Колечка. Но и отдать Колечко снова пытается! Он и героический, и умный, и милый. И он бесподобен в сцене с драконом! Мне понравилось, что он снял кольцо и даже начал в итоге разговаривать со Смаугом вась-вась на равных. Мне очень понравилось, что он дерется круче гномов, находит дверь. Мне вообще все, что с ним связано – понравилось.
 


Бард
Вот это и зрительская радость, и блестящее сюжетное решение. В книжке он не казался мне достаточно раскрытым персонажем. Да и технология убиения Смауга меня расстраивала. В фильме же под Барда подогнан сюжетный обоснуй. Технология усовершенствована. Ему очень подходит роль контрабандиста и головной боли губернатора. В целом – это просто очень добрый душевный образ эдакого отца-одиночки, который правда совершит подвиг, защищая свою семью. Он блестяще помогает гномам. А главное – он единственный сохраняет разум после невразумительной тирады Торина на площади, когда все развесили уши в жажде сокровищ. И он блестяще ставит Торина на место. Ну, что рыцарски благороден и очень красив внешне – понятно и так. Отлично!
 


Смауг
Скажу сразу – боялась, что его запороли, судя по трейлерам. И к радости своей ошиблась. Красавец, умница и действительно существо высшего порядка, что офонарительно правильно обо всем говорит, не снисходит до того, чтобы тронуть крохотного хоббита (отчего хоббит и доходит до наглости общаться с ним вась-вась). Он именно такой, каким и должен быть. Смотрела с наслаждением. И он – красив и проработан. И его – реально много, достаточно! Не пшик там. Косяк один (но там вся сцена по мне чистый косяк)… Убить гномов у него было 100500 шансов, но в итоге, даже выслушав хамство в рожу – он улетел на озерный город, оставив гномов в горе. Это не вяжется.
 


Гномья компашка
Говорю сразу – тут много моего субъективного восприятия гномов именно милыми маленькими, веселыми, простыми и добрыми существами, которым очень трудно в этом походе, они вляпываются везде, Гэндальф пасет их. И сами они на деле не «альфа-мега-терминаторы», а такие вот душевные прелести. В этом отношении образ компании сохранен таким, каким его труднее было разглядеть в первой части. На это даже сделано несколько акцентов. Но это именно мои гномы, я такими и изначально их разглядела в первой серии, и полюбила и была рада, что они такие. Ну, туповаты, да. Но есть Гэндальф, есть Бильбо, есть в конце концов – умничка Балин. Лучший гном второй части. Зачет во всем. Героический Кили (о них отдельно), маленькая, но безмерно значимая и красивая роль Фили – плюющего в морду (сама не верю, что пишу это) – дядюшке Торину. Бофур – мдя! Ну – молодца! Бомбур – Терминатор в бочке – доставил неимоверно!
 


Двоякое впечатление:

Любовный треугольничек «Леголас – Тауриель – Кили»
Скажу честно – не напрягло! На фоне общего отсутствия связи что с книгой, что с первым фильмом – очень даже уместная история, красивая, трогательная, помогающая раскрыть суть некоторых других сцен. Тауриель ведет себя достойно. Не понимаю почему говорили, что она там учит Трандуила жить. Я этого не увидела. Да, убивает пару орков просто локтем, замахнувшись на третьего. Но там весь фильм все драки – просто дешевый детский треш. Леголас, бегающий по головам гномов, орк, подлетевший до балкона, чтобы быть случайно обезглавленным, прочая упоротость везде, заставляющая смеяться и вполне вписывающаяся в формат детского зрелищного кина… Ну, почему бы не быть там столь воинственной бабе? Да, на фоне парочки «Леголас – Тауриель» всех гномов хочется взять на ручки и унести оттуда пока их не убили нигде… Напряг один – почему Тау так некрасива? Актриса в жизни – очень хорошенькая. А тут образ вышел не удачным именно визуально.

Леголас дешевый, трешевый. Двоякое впечатление в этой линии и возникло из-за него. Не вяжется он с тем героем, что полюбился по ВК. Там он правда возвышенный эльфийский принц. А тут – боевая машина. Доставила сцена с доставанием у Глоина амулета с портретами жены и сына. Забыла – как он там назвал дитятю Глоина (не то гибрид, не то мутант урода с чем-то еще).. А Глоин в ответ: «Это мой сын Гимли!». Ржачь опять на весь зал.

Очень порадовал Кили. Любовная сцена с камушком в тюрьме сыграна филигранно и меня лично пробрала. Эйдан – молодец! В целом, роль Кили значимая и достойная, интересная. Знаю про ожидания, что вроде как он из-за Тау и погибнет. Но пока этого не показывали. Пока все показали красиво. Плохого не скажу.
 


Сцена в Дол-Гулдуре
Интересный мост к ВК. Красиво сработан визуально. Шедевральная демонстрация возможностей майя, впечатляющее противостояние с Сауроном… Но:
1. Уже писала про идиотскую сценку Азог vs Гэндальф… Ну нельзя вот так вот взять… и завалить на пол майя! Азог хорош. Я горда своим давнишним постом про него, когда только пришла на форум. Я так его и представила, как теперь его сюжетно показали.
2. Откелева в пустом вроде как Дол-Гулдуре вдруг взялась «армия Мордора»?.. Вроде не было никого почти. А кто был – ныкались. Перебор, ИМХО… И я толком не разглядела, но муж сказал, что Гэндальф там в итоге остается в клетке?.. И дальше что? Надо вот это внимательно пересматривать.
 


Трандуил
Очень хорош, очень не однозначен. Есть, что обсуждать. Даже за некоторую жестокость и высокомерие – не осуждаю. Эльфийский король! Все правильно тут. Но есть два момента, один – малозначимый, а вот второй – существенный.

Момент первый. Ну зачем его показали этим уродом? Ну зачем стольким людям кровь попортили фактически просто так? Не вижу смысла этого превращения. А сопли уже везде льются, и девочки лежат в предынфарктном…

Момент второй. Я честно ждала по всему, что Трандуил красиво и достойно вразумит Торина на повод дракона. С чего вдруг он начинает этот разговор с некой идиотской сделки, не достойной эльфа вообще, тем более мудрого сильного эльфийского короля? Ну что за кристаллики ему там приспичили и в заднице засвербили, что он опустился до материальных сделок и торга с Торином?.. И это момент – перед тем, как речь пошла о драконе! Он начинает с этой дешевизны, унижающей его и честно портящей впечатление и о персонаже, и о сцене, и ведет к неоправданным ожиданиям. Я в страхе подумала про Сильмарилли. Но в Эреборе их нет, хотя теперь там может быть ну все, конечно… Хотя я в равной степени зафейспалмлюсь и от Сильмариллей в горе, и от мелочного эльфа, продажного за цацки. Ужос, ужос… И жалко. Я не прониклась этой сценой, которую очень ждала. А еще Трандуила очень мало. Я ждала, что его будет больше.
 


Пора выкладывать, что есть. Пошла писать о самом главном и самом грустном – своем страшном и досадном разочаровании по имени Торин… На него рецензия отдельная, и ее надо вдумчиво подготовить.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.12.2013, 04:24   #448
V.I.S.mut
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 61
Лайки: 0
А я вообще не понял сцены с превращением Трандуила в этакого Двуликого. У Толкина вообще бывало такое? Это эльфийская магия, визуальные эффекты или реальная рана, полученная тысячи лет назад и сокрытая иллюзией? Совершенно ничего не понимаю, ни в ВК, ни в Сильмариллионе подобных фокусов не помню.
V.I.S.mut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 04:46   #449
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение

Внезапно задумалась вот о чём... В Эсгароте Торин говорит Фили фразу: "Когда ты станешь королём..." Кили рассказывает про талисман и то, что мама сказала: "Когда ты вернёшься...." Я не понимаю, зачем это? Конец парней печально известен. К чему нагнетание драматизма? Или третий фильм по части Фили и Кили выдаст такой радужный кульбит, что Профессор бы сжевал свой галстук?
Кому известен? 80 процентам зрителей, пришедших на фильм, как раз и не очень известен Книгу не читали, а если и читали, то забыли.
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Eyre получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.12.2013, 05:20   #450
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Главный фейспалм. Я предупредила...
Пишу с некоторыми повторами, поскольку это и для оформленной рецензии тоже

Торин

Итак, самое страшное. Похоже, взбудоражив мир таким героем, создатели фильма решили напрочь лишить нас Торина Дубощита, просто слив его куда-то… Куда – не понятно ей богу и не понятно зачем. И очень жаль. Шедеврально проработанный, блестяще исполненный, цельный и прекрасный образ вдруг превратился в пустышку – без обоснования, без аргументов, без обещаний, порожденных ранее интервью и трейлерами. Торина больше нет. То есть – есть! Но лично для меня это уже не Торин. Да, весь фильм…хм.. неожиданный. Но Торин! Ну почему, ну как, ну зачем же было нужно все, что раньше? Как могло это случиться, как связать светлый образ на Карроке, оставленный теперь в прошлом, и которому не будет продолжения - с этим.. Ну я даже говорить не знаю как?..

Это первое впечатление в день просмотра фильма. Но оно ужасное, и вряд ли сильно изменится даже за время обсуждений.

Сцена в Бри

На фоне общей маразматичности этой сцены, Торин там изначально все еще прекрасен и даже претендует на возвышенность своих замыслов – мол отца искал (спустя столько лет вдруг вспомнил, что надо поискать)… Он лирически прекрасен. Но его напрочь никто не узнает (а раньше знала каждая собака). Ни с того ни с сего на парня, который просто сел покушать, начинают лезть два гопника-мордоворота… Останавливает их лишь появление эдакой местной «крыши» в лице Гэндальфа… И Торин становится просто банальным лопушком, кушающим все, что ему втирают, готовому на все за маразматически обещанный ему Аркенстон… Аркенстон вдруг становится необходим и для сбора армий, и для управления аж семью кланами гномов… И не было сцены в режиссерке у Элронда, и не было общей сути в том, что от влияния Аркена он должен освободиться.. Не было ничего. Гэндальф распоряжается как хочет, и далее по фильму ой не раз четко намекает на то, что он ведет этот поход, гномов надо оберегать.

Мирквуд


Бильбо мочит в разы больше пауков, чем Торин и все остальные (по первому впечатлению – вместе взятые…). Никаких красивых пассажей на мечах Торин в Мирквуде не демонстрирует. Тупо попадает под стрелу Леголаса и оказывается у Трандуила. Еще и Оркрист где-то украл…

Сцена у Трандуила показалась короткой и очень неожиданной (писала в разделе о Трандуиле). Душераздирающие стоны: «Не верю я эльфу, плохие они!»… Почувствовалось честно, что это о том, мол я щас соглашусь, кристаллы ему отдам, которые он там хочет… А он то гад – подставит меня потом с чем-то!.. Вот не о том вообще получилась эта сцена, чем я ждала.
Тюрьма. Где просветленные лики, что Армитидж явил миру, общаясь с больной девочкой? Гномы не сидели в тюрьме от слова ну почти! И никаких просветленных ликов, все обдумавших и т.п. Смылись в бочках. Драка, трэш, одна дубина на всех… Бильбо, героически плывущий без бочки и по ходу побивающий орков… Ранение Кили, на которое Торин реагирует очень странно.. Ну там типа – перевяжите его! Ни подошел, ни слова не сказал парню. Все очень грубо, не красиво и странно. Отношение к племянникам – тема вообще отдельного фейспалма. Что это и зачем? Разве это – Торин?..

Озерный город

Сцену встречи с Бардом полностью вытягивает на себе Балин. Торин опять какой-то «мимотрандуил» простите – во всем, где раньше был предводителем, думающим о своих людях и несущим за них ответственность. Болтает о какой-то десятке монет, больше ни о чем! Мол гони что есть кто что зажал… Роль красивого, героического мужского образа полностью уходит к Барду. Торина не видно! Ну, хоть в очке туалета не первым показался, и то слава тебе господи! И тут – фактическим обухом по голове возникает это «Пророчество» о возвращении Короля-Под-Горой, после которого все заживут счастливо… Гобелен с именем Торина. Все ассоциации в сторону того, что Торин и есть тот самый легендарный король. Но – простите… Тогда возможны два исхода:
1. Торин реально раздаст деньги из сокровищницы, как наобещал в своей невразумительной тираде. Но если так – вообще не будет конфликта у горы! Значит – не раздаст. Но великое и всем известное Пророчество должно сбыться! И великим королем, при котором всем станет хорошо будет Даин, а не Торин… А все сейчас ассоциируют Пророчество с Великим королем Торином…
2. Торин нифига никому не даст, когда к нему придут… Это скорее всего. Но тогда – простите, что за пустобрехом он был на площади? Наобещал всем с три короба, а потом пошлет всех.. Ну зашибись! Прекрасный король Торин!..

Какого черта он вообще разводит эту тираду, не добравшись даже до горы, не сделав еще ничего? Ну уже всем дофига обещает?.. Может так поступать существо достойное? Все вокруг развешивают уши, дают им все, что надо и ништяк!

Безобразнейшая сцена во время ограбления оружейной… Он знает, что Кили ранен, и с такой рьяной страстью наваливает на парня тяжелые железяки, осведомившись мол – унесешь, справишься?.. У парня морда вытягивается, зубы сжимаются. Унесу! И падает в обморок, не выдержав… Ужос, ужос…

Блестящая роль Фили – когда Торин решает оставить Кили в городе. Да он же просто плюет в рожу этому Торину! И правильно делает.

Торин (что так обо всех заботился) не усекает, что нет Бофура. Офигеть…

Гора

Не сумев найти скважину, бросает столь дорогую ранее реликвию своего народа. Но тут же возникает, когда Бильбо разгадывает секрет. Бильбо вместо спасиба – какой-то по сути наезд грубый… Так долгожданная всеми после сцены у елки линия «Торин-Бильбо» в фильме в принципе отсутствует полностью. Бильбо есть, Торина нет.

Балин высказывает ему все, что уже тоже о нем думает. сперва Кили, потом Фили, теперь Балин… Да уже в своем же отряде его просто отвергают!

Про весь мегатреш в горе с драконом я писать не хочу. Просто не приняла от слова никак. Глупость даже на уровне детской сказки другого содержания. Ничего красивого, героического и даже вразумительного я в этом получасовом ништяке не вижу. Да, сделаю гифку Торина с садовой тачкой и напишу на ней «Садовый гном»..

Как итог имеем Торина, что пришел и выпустил дракона из горы, то есть сделал то, чего все и боялись. Бард убьет дракона. Все придут к Торину. Он всех пошлет вон, а в Эсгароте наобещал ништяков…

Нет, товарищи! Я отказываюсь в это даже верить и оставляю в душе того Торина, которого я полюбила! Я не понимаю – почему это все так. Но это просто ужасно. Мы потеряли Торина. Мы никогда теперь не увидим развития того сюжета, что был в первой части. Мы видим пустую, бездушную, грубую и заносчивую куклу весьма не дурной наружности…

Я возможно, уже забыла о многом, о чем хотела написать. Это первый просмотр, первое впечатление. И оно вот такое. Если что и забыла – то оно дополнит, а не улучшит изложенное видение.
 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования