Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2015, 22:26   #181
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Я бы от такого Арагорна, что на картинке у миссис Андерхилл, бежала бы без оглядки почище, чем от Чёрных Всадников.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 22:38   #182
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Ну.. не знаю.. Мы столько лет обсуждали влияние кольца на Фродо и прочих. И сейчас, когда я пытаюсь представить, что это Саурон посылал Сэму видения " садов величиной с королевство" нет, концы с концами не сходятся. Влияние Саурона напрямую через палантин, это да, легко представить. Вообще, прихожу к выводу, что фильм для меня настолько переплелся с книгой, что отделить одно от другого и понять, что откуда, становится все сложнее.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.02.2015, 22:42   #183
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Mrs.Underhill
Цитата:
Парадоксально, именно из-за этих качеств хоббитов они так долго могли противостоять Кольцу.
Вот именно из-за того, что из них так трудно было вышибить беспечность и умение радоваться жизни, они были так устойчивы к Кольцу.

А Фродо, пляшущий на столе - для меня это драгоценный момент, потому что мы его больше таким не увидим, это последние дни его невинной беспечности. После Заверти он вот так забыться и плясать уже никогда не сможет.
Вот да - цельные натуры. И замечание Ваше весьма глубокое: после этого Фродо уже никогда не радовался так в дни жизни своей...
Такой взгляд - какого Фродо потерял себя - я встречаю впервые. Другие себя не потеряли (праздник живота Мерри и Пина в Айзенгарде), а Беггинс - всё.
И даже Сэм, который от начала до конца был рядом, не может до конца постичь его боль...
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:02   #184
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нам остается надеяться только на Валинор...
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.02.2015, 23:05   #185
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Ассимиляция при такой разнице в росте была бы несколько затруднительной
И как всегда, великие умы мыслят одинаково
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.02.2015, 23:08   #186
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Я бы от такого Арагорна, что на картинке у миссис Андерхилл, бежала бы без оглядки почище, чем от Чёрных Всадников
Товарищ, и ты его не любишь
 

Цитата:
Другие себя не потеряли (праздник живота Мерри и Пина в Айзенгарде), а Беггинс - всё.
Я ими искренне восхищаюсь и стараюсь брать с них пример
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:25   #187
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Товарищ, и ты его не любишь
 
Его - это кого? Если Арагорна, то люблю, а это чучело этого юношу со взором бледным и дико глядящим я боюсь
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 00:10   #188
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
А такой юхимовский вам как?
51805126_1231348033_upokoishha.jpg

Напомнил вот что:



 

И Баттербур тут еще такой стрёмный, под хоббита...
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.03.2015, 00:14   #189
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Саша, зато кошка есть . А вообще, у меня создается впечатление, что художники (многие, во всяком случае) стараются Бродяжника в Бри пострашнее изобразить. Чтобы не сразу читатели догадались, что он хороший и добрый
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.03.2015, 00:15   #190
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Саша, зато кошка есть . А вообще, у меня создается впечатление, что художники (многие, во всяком случае) стараются Бродяжника в Бри пострашнее изобразить. Чтобы не сразу читатели догадались, что он хороший и добрый
арве, а у Юхимова, он, кстати, и не страшный, наоборот, импозантный. Такой бравый сын гор... И верное оружие всегда при нем.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 00:16   #191
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Что касается Анке Эйссманн, то у нее манера такая, лица немного угловатые. Но в целом, эти иллюстрации к Толкину - далеко не самые худшие, а в передаче особой атмосферы - так и получше многих.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.03.2015, 00:17   #192
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, кому как. Я бы испугалась "товарища Саахова". Абрек чистый...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.03.2015, 00:26   #193
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Бедный Арагорн, как его только не малюют...

И Фродо на этой картинке какой-то барственный. Это не Фродо, это Обломов!


 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...

Последний раз редактировалось Niafera; 01.03.2015 в 00:49.
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.03.2015, 00:46   #194
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Еще подумалось - а нам ведь тут дают прямые намеки на Очистку Шира. Вот некоторые товарищи, пришедшие с Юга, прямо намекают на то, что им тоже жить хочется, а в Бри такие классные дома, им бы очень подошли.
А хоббиты все это слушают и думают, что к ним это не относится - Громадинам не нужны их маленькие норки. Нда, наивные... Если б они знали. Ну это вообще свойство человеческой натуры, и присказка про "сначала брали евреев, потом католиков, потом и т.п., а когда пришли за мной..." - она тут к местным хоббитам прямо относится.

И да, было очень интересно читать про географию и историю Бри. И кажется мне, нам тут намекнули на то, почему этот регион был таким пустынным так много веков. Потому что там после войн с Ангмарцем все оказалось заражено, так сказать, всякими злыми потусторонними сущностями, вроде Умертвий. Следопыты защищали от этой нечисти немногие уцелевшие очаги цивилизации, вроде Шира и Бри. А вот новые очаги развиться не могли, потому что всякая чертовщина не давала.
А вот после победы над Сауроном и назгулами этой чертовщине пришел конец, и тогда уже эти края можно было снова осваивать.
Это просто моя гипотеза, но мне кажется, в тексте для нее достаточно оснований.

Про то, насколько из Фродо здесь никакущий Штирлиц, я уже писала. Но это и правда очень меня трогает. Что у него не было никаких заготовок для вопросов типа - "а вы из чьих Андерхиллов будете" и пр. И понятия о том, что в Бри вообще могут быть Андерхиллы. И про книгу на ходу сымпровизировал - причем ведь книгу-то он в итоге напишет... Т.е. подсознание литератора тут себя проявило, в этой отмазке.
Фродо просто не мог представить, что Гэндальф не придет, не сдержит обещание, и что ему придется принимать столько решений самому, и на ходу.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Не слишком дипломатичный ответ Фродо у ворот красноречиво свидетельствует о его неопытности в качестве путешественника. Так что Мерри очень кстати перехватывает инициативу - и весьма грамотно «переводит стрелки» на привратника.
Да все они там пока неопытные в качестве путешественников, и в качестве конспираторов. Но Мерри и правда чувствует себя более уверенно, как Брендибак и житель Бакленда.

Вот кстати у нас есть Новая Зеландия, Гренландия, Лапландия и т.п. Т.е. в русском окончание land переводится как "ландия". Значит, лучше Бакландия? Но тогда получается страна бакланов. Бакленд конечно не очень красивая калька с английского. Мне вот Забрендия очень нравится, и по корням, и подтекстом. Что туда забредают, что она особняком от Шира.

Баклендцы больше контактов имеют и с Бри, и с Лесом, и по реке вон даже плавают. Так что Мерри лучше ориентируется в таких делах. Плюс, как тут замечено, он опять проявляет лидерские качества. Мне всегда приятно, когда замечают, какой Мерри классный и что он прирожденный лидер.

А насчет погулять - по сравнению с его спутниками, его идея и правда более разумна. В Бри полно хоббитов, обстановка спокойная, Кольца на нем нет - если он просто тихо походит по улицам, внимания не привлечет. Ну да, на назгулов в Бри не заложился - так он и не шел по Ширу, ими преследуемый, и шкурой их угрозу еще не чувствовал.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
а тут я за первые восемь глав, растянутых на 4 недели, успела привыкнуть к восприятию мира с роста хоббита - и внезапно такое острое напоминание, что они меньше нас... и очень-очень «не дома».
Вот точно! Из=за того, что так долго провели в Шире и около Шира, только с хоббитами, я так уже привыкла к их точке зрения.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
или Фродо уже подсознательно ему доверился? И ведь даже обращение по настоящему имени его не особо испугало — и отрицать свое «бэггинство» он даже не подумал.
Похоже, подсознательно доверился. Потому что Арагорн пугал, но не угрожал. Он вел себя не как враг, а как советчик. И вообще Фродо и Арагорн, их динамика, их понимание друг друга - это для меня отдельная песня. И вот эта их первая встреча - вах!

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вот Вам ещё: Ходор.
Представляю Арагорна, который ходит и на все в ответ бормочет "Страйдер, Страйдер". Хотя сколько раз он говорил "Я Арагорн, сын Араторна" - может, и не так далеко от этого.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А я вот что еще подумала. Мы уже которую главу не столько оБсуждаем, сколь осУждаем: хоббитов, Тома, перводчиков, ереси всякие...
Такова человеческая натура - ни о чем так всласть не говорится, чем о чьих-то недостатках. Собственно и флеймы все отсюда - негатив всегда больше заводит на дискуссию.

А если б говорили только - о, как все здорово и какие все славные - то дискуссия бы быстро выдыхалась.

Не скажу, что негатив меня радует - но он побуждает к дискусии, это точно.

Я там осуждать никого из главных героев, а особенно нашу четверку хоббитов, не могу, могу только им сочувствовать. Потому что так легко поставить себя на их место. Нам с уютными лаптопами на коленках (или телефонами или чем там еще), и с более-менее налаженной жизнью и бытом, легко судить, как вести себя под стрессом. Но никому не пожелаю проверки стрессом на деле. Пока беда не придет, не узнаешь, как отреагируешь. Могу только пожелать, чтоб такие беды нас обходили стороной.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Откуда эти сведения у Гендальфа - что жалость Бильбо очень важна - правда, не слишком ясно.
У Гэндальфа это не сведения, а озарение и интуиция. Чуйка, короче. Как и насчет того, что Бильбо вообще Кольцо нашел - что это явно было вопреки воле Саурона. У Гэндальфа и насчет Голлума была чуйка всю дорогу - он точно не знал ничего, но вот так ему казалось, что Голлум еще роль сыграет.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.03.2015, 00:47   #195
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
А такой юхимовский вам как?
Эру! Сначала подумала, что это назгул Хоббиты тут правда тоже, как-то.... Ну да ладно.

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 01:00.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.03.2015, 00:59   #196
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я бы от такого Арагорна, что на картинке у миссис Андерхилл, бежала бы без оглядки почище, чем от Чёрных Всадников.
Застебали смотрю бедную Эйссманн - хорошо что я удержалась и не запостила ее иллюстрацию к Тому Бомбадилу.

 


Ну да, ее манера - не реализм. Как там было в фильме с Караченцовым - "она так видит мир".

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я ими искренне восхищаюсь и стараюсь брать с них пример
О да. А я восхищаюсь еще и Фродо, который принял удар на себя, еще и ради того, чтобы Мерри и Пиппин сохранили в себе вот эту незамутненную радость жизни.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 01:06.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.03.2015, 01:15   #197
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Mrs.Underhill
Цитата:
И да, было очень интересно читать про географию и историю Бри. И кажется мне, нам тут намекнули на то, почему этот регион был таким пустынным так много веков. Потому что там после войн с Ангмарцем все оказалось заражено, так сказать, всякими злыми потусторонними сущностями, вроде Умертвий. Следопыты защищали от этой нечисти немногие уцелевшие очаги цивилизации, вроде Шира и Бри. А вот новые очаги развиться не могли, потому что всякая чертовщина не давала.
А вот после победы над Сауроном и назгулами этой чертовщине пришел конец, и тогда уже эти края можно было снова осваивать.
Это просто моя гипотеза, но мне кажется, в тексте для нее достаточно оснований.
Саме так. Какие нафиг переселенцы-расселенцы , если отца Арагорна (наследного короля) убили тролли? Если в дне пути от Бри встречаются твари, от одного вида которых у тамошних обитателей кровь бы застыла в жилах?

[moderator]Удален оффтопик.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 21:04.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 01:20   #198
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нуу... идеальных иллюстраторов Толкина нет, так же как и идеальных переводчиков. Только "вместо" переводчиков можно оригинал почитать, а вот рисунков по своему творчеству Толкин очень мало оставил. Так что остается нам принимать (или нет) вИдение других.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 01:32   #199
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Застебали смотрю бедную Эйссманн - хорошо что я удержалась и не запостила ее иллюстрацию к Тому Бомбадилу.
Жесть какая! Как у бедных хоббитов кусок в горло лезет?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 01:49   #200
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Какие нафиг переселенцы-расселенцы , если отца Арагорна (наследного короля) убили тролли?
Угу. И только хоббиты по неведомым причинам живут и процветают больше полутора тысяч лет, и нечисть по непонятным причинам все это время обходит Шир стороной.

Касаемо же троллей хочется процитировать доктора из "Формулы любви": а они не разбирают, кто магистр, а кто нет.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Если в дне пути от Бри встречаются твари, от одного вида которых у тамошних обитателей кровь бы застыла в жилах?
Здесь, по-видимому имеются в виду Умертвия.

Последний раз редактировалось Krakodil; 01.03.2015 в 01:51.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 01:57   #201
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Krakodil
Цитата:
Угу. И только хоббиты по неведомым причинам живут и процветают больше полутора тысяч лет, и нечисть по непонятным причинам все это время обходит Шир стороной.
Процветают. Благодаря дунаданам охраняющим.

Цитата:
Здесь, по-видимому имеются в виду Умертвия.
Лишь по-Вашему видимому. Однако умертвия, по-логике среды обитания, действуют только в пределах Могильников. Полагаю, у Арагорна ибн Араторна не было бы нужды поминать их без необходимости.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 02:04   #202
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Процветают. Благодаря дунаданам охраняющим.
И по какой же причине дунедайн так тщательно охраняют именно эту территорию уже 1600 лет с заселения Шира?

Цитата:
Однако умертвия, по-логике среды обитания, действуют в пределах Могильников. Полагаю,у Арагорна ибн Араторна не было бы нужды поминать их без необходимости.
Как мы уже выяснили в предыдущей главе, Умертвия населили гробницы дабы воспрепятствовать возможному расселению людей в этих местах. Но если бы они действовали только в пределах Могильников, то чем бы они были опасны?! Люди обычно не селятся в гробницах.
Слова же ибн Араторна должны быть понятны читателю, а читатель пока (да и после Бри путешественники две недели командируются по дикой местности и не встречают ничего страшнее комаров (назгулов сюда не поминать: они за ними и так едут)) видит только одну нечисть в дне пути от Бри, и это именно Умертвия, а не что-нибудь еще.
А по-Вашему видимому там опять какие-то непонятные сущности.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 02:23   #203
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Krakodil
Цитата:
И по какой же причине дунедайн так тщательно охраняют именно эту территорию уже 1600 лет с заселения Шира?
Я лишь констатирую факт.

Цитата:
Как мы уже выяснили в предыдущей главе, Умертвия населили гробницы дабы воспрепятствовать возможному расселению людей в этих местах. Но если бы они действовали только в пределах Могильников, то чем бы они были опасны?! Люди обычно не селятся в гробницах.
Могильники заняли часть бывшего Кардолана. Жить там с очевидностью неудобно.

Цитата:
Слова же ибн Араторна должны быть понятны читателю, а читатель пока (да и после Бри путешественники две недели командируются по дикой местности и не встречают ничего страшнее комаров (назгулов сюда не поминать: они за ними и так едут)) видит только одну нечисть в дне пути от Бри, и это именно Умертвия, а не что-нибудь еще.
А по-Вашему видимому там опять какие-то непонятные сущности.
Не встречают - и что? Они движутся сугубо в восточном направлении с небольшим отклонением к югу. Тогда как Артедайн лежит к северу от Шира и Бри. А слова Арагорна никому ничего не должны.
[moderator]Удален оффтопик.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 21:03.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 02:35   #204
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Я лишь констатирую факт.
Это не факт, а всего только Ваше мнение.

Цитата:
Могильники заняли часть бывшего Кардолана. Жить там с очевидностью неудобно.
И?
Цитата:
Не встречают - и что?
А то, что Вы несколько тредов назад доказывали, что раз в тексте хоббиты никого не встречают по пути, то обширные северные пространства не населены вообще. Потому что в тексте не сказано. Так будьте же последовательны: если в тексте они не встречают там же никакой нечисти, значит, ее там тоже нет вообще. Давайте все же придерживаться чего-то одного, а не того, чего Вам больше хочется в данный момент.
Цитата:
А слова Арагорна никому ничего не должны.
Нет, должны. Арагорн существует только на страницах книги, и реплики его написаны автором с какой-то целью.
[quote]
[moderator]Удален оффтопик.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 21:02.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 02:45   #205
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Krakodil

Цитата:
А то, что Вы несколько тредов назад доказывали, что раз в тексте хоббиты никого не встречают по пути, то обширные северные пространства не населены вообще.
Людьми. И не вообще, а в частности.

Цитата:
Потому что в тексте не сказано. Так будьте же последовательны: если в тексте они не встречают там же никакой нечисти, значит, ее там тоже нет вообще. Давайте все же придерживаться чего-то одного, а не того, чего Вам больше хочется в данный момент.
Нечисть как раз встречается. Увы.

[moderator]Удален флейм.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 21:01.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 02:56   #206
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Но в целом, эти иллюстрации к Толкину - далеко не самые худшие
Худших мы насмотрелись порядком
Цитата:
Такова человеческая натура - ни о чем так всласть не говорится, чем о чьих-то недостатках. Собственно и флеймы все отсюда - негатив всегда больше заводит на дискуссию.
А если б говорили только - о, как все здорово и какие все славные - то дискуссия бы быстро выдыхалась.
Золотые слова! Если всех тут только медом мазать, заслуженно или нет, то и говорить станет не о чем.
Цитата:
Жесть какая! Как у бедных хоббитов кусок в горло лезет?
Зато "Бомбадил на свадьбе" сплошное умиление
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 02:56   #207
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Людьми. И не вообще, а в частности. Нечисть как раз встречается. Увы.
Еще раз: в тексте не упомянуты встречи с людьми - Вы делаете вывод, что людей там вообще нет, и весь Север безлюден. В тексте встречи с нечистью тоже не упомянуты - на каком основании Вы делаете вывод, что она там внезапно есть?

[moderator]Удален флейм.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 21:01.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 03:07   #208
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Krakodil
Цитата:
Еще раз: в тексте не упомянуты встречи с людьми - Вы делаете вывод, что людей там вообще нет, и весь Север безлюден.
 

Где я делаю именно такой вывод? Цитату.

[moderator]Удален флейм.[/moderator]
 

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 21:00.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 03:19   #209
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Старый Тук

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Krakodil

Где я делаю именно такой вывод? Цитату.
Да пожалуйста!! http://www.henneth-annun.ru/forum/ch...ml#post1468696 (и вообще свои посты в указанном треде прочтите, освежите память).
Причем Вы же лично там призывали не множить сущностей сверх необходимого. Прошло всего несколько дней и Вы же предлагаете ровно обратное. Какой внезапный поворот!
[moderator]Удален флейм.[/moderator]

 

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.03.2015 в 20:59.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 03:24   #210
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Может быть, хватит вам!
Цитата:
Как у бедных хоббитов кусок в горло лезет?
Еще к тому - помните, в "Пони" орк сидел? И ведь людям кусок в горло лез. Не так значит они и безобразны.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования