Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2013, 23:25   #1
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Когда дом уже позади...

Преамбула:

Сразу хочу сказать, что мне совсем не хочется говорить в своем отзыве об отличиях фильма от книги, ибо при перенесении любого произведения на экран различия с первоисточником неизбежны, это экранизация, адаптация книги для самых разных зрителей самых разных вкусов, интересов и возрастов, и пока, на мой субъективный взгляд, фильм принципиально не расходится с книгой, либо отличия, опять же по моему мнению, не претендующему на объективность, не портят сам художественный фильм мне об этом говорить малоинтересно. Так же в данном отзыве я хочу постараться избежать всяческих сравнений с предыдущей кинотрилогией Питера Джексона – «Властелин Колец». Понимаю, с выхода оригинальной трилогии на экраны прошло десять лет, за эту декаду многое изменилось, в том числе подходы к созданию фильмов, так что сравнения неизбежны, но так как я оцениваю всю историю как единое шестисерийное полотно, как единую цельную историю, созданную одним и тем же человеком и мало изменившемся составом команды и как человек, для которого каждый фильм, каждая трилогия по-своему интересны – мне об этом, во всяком случае, здесь и сейчас, говорить тоже малоинтересно, так что сравнивать, расписывать, лучше ли «Хоббит» ВК или хуже, или такой же – не буду. Все фильмы мне нравятся, и нравятся очень сильно, каждый по-своему и в целом примерно одинаково

***

Теперь, собственно, постараюсь максимально четко и внятно, насколько смогу, изложить свои впечатления от увиденного

В Питере Джексоне я почти никогда не сомневался. Я знаю, что этот человек как никто другой, невероятно долго «прожил» в Средиземье Толкина, и наверное почти так же долго «прожил» в Средиземье, созданным им на экране и для многих ставшим великолепной иллюстрацией к книгам Профессора. За более, чем пятнадцать лет, что Джексон создает волшебный мир книг на пленке, я уверен, что он изучил каждую тропинку, каждый уголок этого мира, и десять лет назад именно Джексон и его фильмы стали для меня Первым Проводником в чудесный мир, созданный Профессором. Я ни разу не усомнился в том, что этот мир реален. Во всяком случае на экране он реален, для меня это самое правдоподобное Фэнтези, что я видел. Я в него ВЕРЮ, а это для меня главное в кино, чтобы я в него верил. Если я верю, значит, произведение для меня удалось. Так я не сомневался и в первом «Хоббите», так я и не сомневался во втором. Получил ли я то, что ожидал от «Пустоши Смауга», второй части трилогии-предыстории Властелина Колец?

Однозначно - да, получил. Джексон как никто другой из современных режиссеров Голливуда умеет снимать по-настоящему красивое, добротное, зрелищное и захватывающее кино, в реальность происходящих там событий хочется верить. Джексон тот, кто даже из «Колобка» или «Чебурашки» сотворил бы эпик и эту экранизацию я ждал бы после Хоббита больше всего. И здесь, на втором фильме о Хоббите я вновь, в пятый раз окунулся в потрясающую трехчасовую сказку о Средиземье.

Если первый фильм, в котором мы видели скромного хоббита-домоседа Бильбо Бэггинса, что, сверкая пятками, бежал из теплого дома навстречу приключениям в большой неуютный мир, во многом брал теплотой и душевностью, то во втором фильме приходится позабыть о спокойной жизни в Шире, теплых стенах хоббичьей норки. Родной дом Бильбо уже совсем далеко, но главные герои приближаются к дому гномов, Одинокой Горе и дракону, что сторожит богатства гномов. Атмосфера фильма становится заметно мрачнее, яркие краски «Нежданного Путешествия» сменяются преимущественно темными тонами, символизирующими возросшую опасность и встречу не только с драконом и злом в виде колдуна из сокрытой крепости, но и встречу с собственными пороками, что скрываются в сердце Короля-Под-Горой.

Я всегда буду горячо любить «Нежданное Путешествие» за то, что он при всей похожести на предыдущие фильмы о Средиземье и отсылки к ним же, по-своему особенный и самобытный и во многом отличается от них по стилю рассказа истории, что это именно «домашний», если можно так выразится, фильм (каким для меня также является «Братство Кольца»), за его яркие краски, волшебство, легкую атмосферу, внимание к первоисточнику и отличную передачу того самого Духа Книги. Этот фильм замечательно подходит для семейного просмотра, джексоновский Хоббит более легкий для понимания, более веселый и «приключенческий», да и просто отличная сказка для детей и взрослых, как собственно и книга. В «Пустоши» повествование несколько изменяется, дает крен в мрачность, в первом фильме было практически линейное повествование, здесь основная сюжетная линия разбивается на несколько, что по-своему цепляет, именно это я ожидал от режиссера-сценариста и именно это мы наблюдали в прошлой трилогии по мере развития истории. В то же время, кого-то покоробит то, что в этом фильме, в отличие от первого, больший упор делается на экшен-сцены, а не диалоги, но о себе я такого сказать не могу. Я считаю, что в целом, если не придираться, экшен вполне в гармонии с диалогами, динамичный темп фильма в целом оправдан сюжетом следующих шести-семи глав повести, перенесенных на экран. За полгода до выхода фильма у меня недолгое время были легкие опасения, что фильм станет очередным блокбастером 2010-х годов, в котором основная ставка делается на драки и полеты, а смысл улетучивается безвозвратно. Но к счастью, фильм таковым для меня не стал. Экшен у Джексона всегда удавался на славу, и этот фильм не стал исключением, как и в первом Хоббите, как и в прошлых фильмах режиссера, так и здесь - боевки очень эффектны и изобретательны, герои сего действа совершают самые невообразимые кульбиты, а камера никогда не стоит на месте и проносится вихрем по всей местности. В плане экшена и визуальных эффектов эти фильмы всегда являлись для меня чем-то незабываемым и неповторимым, а в Хоббите все эти сцены носят еще и комический элемент (за побег в бочках авторам фильмам отдельная благодарность, это просто нужно видеть).

Несмотря на то, что фильм несколько сбавил в ярких красках и юморе по сравнению с прошлой частью, ни то, ни другое не исчезло полностью, и по-прежнему может порадовать зрителей вроде меня, которые ценят такие вещи

Хотя персонажу Беорна могли бы уделить и побольше внимания, мне за два просмотра не показалось, что его было сильно мало, во всяком случае, задел на третий фильм с его участием есть, немного персонажа раскрыть успели. Очень понравился диалог Бильбо и Гэндальфа перед Лихолесьем, в котором Бильбо почти признается Гэндальфу о своей находке в туннелях гоблинов. Да, подобного рода сцены – это то, что я называю душевностью, и таких по силе сцен и диалогов в фильме хватает. Мартин Фримен – идеальный Бильбо, а Маккеллен – идеальный Гэндальф, один на миллион. Оба актера справились потрясающе.

Декорации фильма заслуживают быть как минимум номинированными на Оскар, в правдивости Лихолесья, куда пути приводят гномов, лично мне совершенно не приходилось сомневаться, таким сказочный, но ныне злой лес, по моему мнению, и должен быть Глядя на него, я вспомнил сказки о Бабе Яге, что мне читали в детстве, это действительно жуткий, удушающий лес, в котором живет необъяснимое зло и уж точно туда бы я никогда не хотел бы попасть. Только собьешься с тропы и обратно пути не будет. Людям с клаустрофобией, наверное, должно быть особенно страшно...

Много споров вызвало появление в фильме эльфа Тауриэль, которая однажды приснилась Профессору, но он, вероятно, постеснялся, а может, забыл включить ее в детскую сказку. И хоть без ее линии наверняка можно было обойтись, считаю, что персонаж Эванджелин Лилли отлично вписался в историю, и совершенно никак не касался лишним и неправдоподобным, во всяком случае меня сильно не покоробило. Ее мотивация понятна, сцены действия с ней зрелищны и эффектны, да и внешне боевитая героиня просто красавица! Будем ждать третий фильм и увидим, как будет развита сюжетная линия с ее участием

Также отдельно скажу про долгожданное появление в фильме Орландо Блума в роли Леголаса, запомнившегося, наверное, всем зрителям по Властелину Колец своими сногсшибательными трюками. Да, его драки с орками в сцене «в бочках – на волю» заставили меня вспомнить былые времена, когда я бесконечно пересматривал моменты с участием Блума в ВК и Пиратах Карибского Моря Короче говоря, его появление явилось для меня, можно сказать, еще одним «приветом» из Детства, и просто приятным воспоминанием
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 23:25   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Чудаковатого волшебника Радагаста, любителя зверей и птиц, что радовал (а кого-то, может, и печалил) своим присутствием в прошлой части, - на этот раз стало намного меньше, а его верного и навсегда здорового ежика Себастьяна в этом фильме не было совсем. Ну хоть Кролики Росгобельские в паре кадров на подъезде к Дол-Гулдуру мелькнули издалека, и то хорошо! Впрочем, этому фильму они, вероятно, и не сильно нужны, однако, забавный момент с Радагастом во время его прощания с Гэндальфом у стен зачарованной крепости меня весьма порадовал)))

Линия Гэндальфа, отделившегося от Бильбо и гномов и блуждающего в мрачной крепости меня ожидаемо восхитила, хотя хотелось чуточку больше (но не горюем, еще будет режиссерка! :-))
Я всегда знал, что Серый Маг на этой планете – самый офигенный бородатый дед всех времен и народов после Деда Мороза, но ТАКОЙ очешуительной, бесподобной и эпичный битвы с Некромантом-Сауроном даже я ожидать не мог, впрочем, смотрите сами! Уже жду не дождусь осады Дол-Гулдура и освобождения Гэндальфа из плена в третьем фильме, надеюсь, Некроманту кто-нибудь надерет его грязную чернильную задницу! :-)

Озерный Город Эсгарот очень реалистичен, а на общих панорамах даже и красив. Но увы, красив он пока только на общих планах, потому что правит городом злобный мерссский Бургомистр, которого превосходно сыграл Стивен Фрай. К сожалению, я пока не могу оценить его голос в оригинале, но уже по одной мимике и поведению его героя видно, что персонаж сыгран и прочувствован Фраем просто великолепно. Возвращаясь к городу, отмечу прекрасную детализацию и правдоподобие – видишь все эти здания, архитектуру, улочки и переулочки, лодки и мосты, и во все веришь сразу и безоговорочно.

Персонаж Барда Лучника мне очень понравился (да, я это «очень понравился» еще много раз повторю). Правда задолго до выхода фильма я ожидал скорее более угрюмого молчаливого персонажа, но «фильмовый» Бард мне понравился даже больше, во всяком случае, у джексоновского Барда богатая, трогательная и печальная история, которая меня только сильнее заставляет поверить этому персонажу, его поступкам и мотивации, и этому, как мне кажется, способствовало еще то, что в фильме у него было трое детей, т.е. мы видим Барда не только как убийцу дракона (что будет только в третьем фильме) и будущего короля Дейла, но и как хорошего семьянина, отличного товарища и верного друга. Джексону удивительно здорово удается подбирать актеров, и Люк Эванс отыграл свою роль очень убедительно, что и следовало ожидать, иначе и быть не могло.

Но наши герои подошли к Эребору, где их ждет пламя дракона, но даже после этого самое страшное испытание все равно будет еще впереди. Джексоновские фильмы всегда поражали масштабностью, и как Мория и Ривенделл, как Хельмова Крепь и Минас-Тирит, как Город Гоблинов, дворец Трандуила и Эсгарот, подгорные просторные залы Эребора визуально поражают не меньше всего виденного мной ранее в фильмах о Средиземье, как и прекрасные пейзажи и божественно прекрасные кадры вроде Бильбо на дереве и бабочек вокруг. Также очень понравился и восхитил подъем путников к входу по гигантской каменной статуе гнома и необъятные просторы палаты Смауга и высокие груды золота. От подобного разнообразия всего просто захватывает дух и воображение, пробуждают во мне ребенка ...настолько все большое и величественное!

Ну и главная звезда фильма – Дракон Смауг! Настоящее торжество современных технологий! У меня просто не хватает эпитетов, чтобы описать насколько мне все это понравилось и насколько классную и титаническую работу проделали создатели фильма, создавая это божество. Смауг определенно войдет в «золотую копилку» лучших сказочных чудовищ и существ в фильмах ПиДжея и, пожалуй, возглавит список лучших компьютерных драконов в истории Кино! Бенедикт Камбербэтч, подобно Энди Серкису примерил на себе технологию Motion Capture и выдал очень харизматичного, жестокого и коварного дракона, чей голос на языке оригинала я надеюсь вскоре услышать (пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто трудился над российским дубляжом фильма, все голоса, на мой взгляд, очень подходили героям, а русский голос Смауга был достойной заменой оригинального голоса.) Браво Смаугу, Бенедикту Камбербэтчу, Weta Digital и Питеру Джексону!


Последние полчаса конфронтации гномов с драконом по части эпика и зрелищности просто уделывает все вышедшие в этом году блокбастеры вместе взятые, кладет на лопатки, растаптывает и размазывает по стенке! Это было нечто невероятное, такого размаха я еще не видел ни в одном другом фильме с драконами.

Отдельно меня впечатлила речь Торина перед гномами, когда он видит тела мертвых гномов в подгорном зале, я действительно чуть не прослезился на этом моменте.

Цитата:
Последние, из нашего рода. Должно быть, они пришли сюда в поисках надежды. Мы можем продержаться еще пару дней...
Цитата:
Нет! Я не готов встретить смерть так. Забиться в угол и испустить дух. Надо заманить его в кузни, кому-то повезет… Мы убьем дракона, или погибнем сами! Если прыгать в огонь, то жариться всем вместе!
Да. На этом моменте меня просто смыло и куда-то унесло. Это и есть душевность, это я называю эпиком, это и есть та мощь, что порой чувствуется в воздухе после подобных вдохновляющих на Подвиг диалогов либо монологов в фильмах о Средиземье. Это не дешевый трюк, ни глупый пафос, или еще что-то, а это то, что заставляет пересматривать вновь и вновь, то из еще миллиона причин, почему я люблю это кино.

Что дальше? Дальше впервые в фильмах о Средиземье концовка-клиффхэнгер, заставляющая еще сильнее ждать третий фильм, хотя сильнее, казалось, уже некуда. Дальше финальные титры и финальная песня.

«Пустошь Смауга» - это один из тех фильмов, которые хочется пересматривать. Это такой фильм, первые эмоции от которого сложно внятно выразить, на ум приходят одни междометия. После этого фильма реально устаешь в хорошем смысле слова. Изначально простенькую детскую сказку здорово приукрасили, что и следует делать с любой хорошей историей, и в прямом смысле «наворотили» :-) Возможно, два фильма смотрелись бы более живо, цельно и, не знаю, драматургически выверено, что ли, нежели чем трилогия… Не знаю. Но все же я невероятно несказанно рад, что нас ждет через год еще третий фильм, который станет завершением всей этой истории!!! :-)

Не люблю ставить фильмам оценки по пятибалльной или десятибалльной шкале, для меня этот фильм просто не вписывается ни в какие подобного рода оценки. Это нечто большее. Так что как и прошлым четырем фильмам о Средиземье, - моя оценка «Фильм ПиДжея!» Ну и просто замечательная новогодняя сказка!

Продолжение следует в «Туда и Обратно»!

Всех с Наступающим!

Последний раз редактировалось Маг; 14.12.2014 в 22:59.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 00:05   #3
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Здорово!
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 00:09   #4
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Вот это, я понимаю, рецензия!
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2013, 00:42   #5
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Вот это, я понимаю, рецензия!
Соглашусь, она самая близкая мне по духу из рецензий в данном разделе.
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2014, 23:20   #6
Роада
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Роада
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киевделл
Сообщений: 529
Лайки: 0
Вау!!! Прочитала на одном дыхании, согласна с каждым Вашим словом и восхищением!!!
__________________
Many that live deserve death. Some that die deserve life.
Роада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 12:35   #7
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Маг,хочу сказать спасибо огромное за твою рецензию. Во многом могу подписаться.


Цитата:
Последние полчаса конфронтации гномов с драконом по части эпика и зрелищности просто уделывает все вышедшие в этом году блокбастеры вместе взятые, кладет на лопатки, растаптывает и размазывает по стенке! Это было нечто невероятное, такого размаха я еще не видел ни в одном другом фильме с драконами.
ДА!


Цитата:
Отдельно меня впечатлила речь Торина перед гномами, когда он видит тела мертвых гномов в подгорном зале, я действительно чуть не прослезился на этом моменте.

Цитата:
Цитата:
Последние, из нашего рода. Должно быть, они пришли сюда в поисках надежды. Мы можем продержаться еще пару дней...
Цитата:
Цитата:
Нет! Я не готов встретить смерть так. Забиться в угол и испустить дух. Надо заманить его в кузни, кому-то повезет… Мы убьем дракона, или погибнем сами! Если прыгать в огонь, то жариться всем вместе!
Да. На этом моменте меня просто смыло и куда-то унесло. Это и есть душевность, это я называю эпиком, это и есть та мощь, что порой чувствуется в воздухе после подобных вдохновляющих на Подвиг диалогов либо монологов в фильмах о Средиземье. Это не дешевый трюк, ни глупый пафос, или еще что-то, а это то, что заставляет пересматривать вновь и вновь, то из еще миллиона причин, почему я люблю это кино.
И отдельное спасибо за эти слова. Очень рада, что ты это тоже увидел и почувствовал
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.01.2014, 13:42   #8
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Да. На этом моменте меня просто смыло и куда-то унесло. Это и есть душевность, это я называю эпиком, это и есть та мощь, что порой чувствуется в воздухе после подобных вдохновляющих на Подвиг диалогов либо монологов в фильмах о Средиземье. Это не дешевый трюк, ни глупый пафос, или еще что-то, а это то, что заставляет пересматривать вновь и вновь, то из еще миллиона причин, почему я люблю это кино.
Да, это прекрасно. Я не сразу оценила, но теперь понимаю. Да, это нет слов как прекрасно.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2014, 17:50   #9
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Великолепно, как всегда! Ты молодец, Маг!
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 20:42   #10
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг, ты будешь смеяться или удивляться, но я только сегодня увидела и прочитала твою рецензию. Молодец, мне понравилось.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 14:41   #11
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Отзыв на Special Extended Edition

Питер молодец, не подвел. Отличные 25 минут, достойно выдержавшие планку эпик хоум видео, заданную SEE прошлых фильмов. Кино заиграло новыми красками, фильм стал еще лучше. По содержанию точь-в-точь, как я и хотел, все в меру и по делу (хотя почему вырезали потенциально интересную дорогу гномов через руины Дейла немного неясно), а вот в плане монтажа эта SEE самая топорная из всех, на мой взгляд. Особенно здесь очень хромает склейка сцен в Дол-Гулдуре.

Дополнительный Азанулбизарский эпик и новые локации - зачет. В качестве расширения легенды и сеттинга очень здорово сработало. Несмотря на то, что «Хоббит» - гораздо более «личная» история, чем «Властелин Колец», я никогда не был против придания ей масштабности и размаха на экране.

Знакомство гномов с Беорном очень юмористично показано. Был уверен, что книжная сцена безвозвратно попала под нож, но рад был ошибиться.

Сцена с заточением Ангмарца в гробницу визуально и по стилю съемки весьма напомнила похороны Теодреда, показанные в ТТТ SEE. Классная закольцовка.

Лихолесье расширили именно так и именно настолько, как мне и хотелось. Ни прибавить, ни отнять, что называется. Лань, приметы и Бомбур в Сонном Ручье - зачет.

За развеселый экшон в Эсгароте отдельное спасибо - Джексон такой Джексон.

Линия с Траином - это вообще огонь. Ждал ее несколько лет и стилистически она выглядит один-в-один как я ее воображал в своих больных фантазиях. Хотя с Траиновским «Передай Торину, что я любил его» Джексон, чувствую, предоставил слишком большой простор для грядущих пуристических шуток юмора;-)

Вообще дол-гулдурские сцены, как я и предсказывал, подверглись изменениям. Поменяли последовательность ряда кадров, пару планов убрали, поменяли цветокоррекцию. Сильно уж в театралке Джексон намудрил:-)

С «запасом времени» в русской озвучке и через секунду «нету времени» очень забавно получилось) Шизофреничный Торин - это круто:-)

Не буду лишний раз говорить про классные раскрывающие характеры «персонажные» сцены с Бургомистром, Альфредом, поручившегося за честность Торина Бильбо, и прочие - пусть это сделают за меня другие:-)

Отличное кино. Все в меру и по делу, сбалансировано и здорово. Ждем третий фильм!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.01.2015, 16:57   #12
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Сцена с заточением Ангмарца в гробницу визуально и по стилю съемки весьма напомнила похороны Теодреда, показанные в ТТТ SEE. Классная закольцовка.
Я в этом параллели не увидела, но если ты увидел - я все равно не понимаю, что хорошего в том, что похороны опасного врага и похороны павшего героя напоминают друг друга.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 30.01.2015 в 17:33.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.01.2015, 20:02   #13
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Я в этом параллели не увидела, но если ты увидел - я все равно не понимаю, что хорошего в том, что похороны опасного врага и похороны павшего героя напоминают друг друга.
Ну мне понравилось это решение чисто композиционно. В обе театралки не стали включать похороны, но в обе расширенные версии похороны включены были, что я счел интересным.
Ну и плюс схожая манера съемки похорон - в некоторых моментах прослеживаются знакомые ракурсы и точно такое же резкое, внезапное, "обрывочное" окончание сцены. Мне показалось это примечательным.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 20:09   #14
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А, с этой точки зрения - понятно. Она мне просто в принципе чужда и я даже не подумала под этим углом посмотреть.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования