Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2004, 04:53   #1
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Любить...

И не думала, что напишу, но написалось... Едва ли это рецензия, но тут почти все не рецензии пишут... Заранее предупреждаю, что в моём повествовании много личных вещей, которые могут быть не очень интересны. Просто для меня они связаны с моим отношением к третьему фильму и не только.

Два года.
Пришло это время. Всё. Оно завершилось. Теперь время страдать, время причитать о том, что больше ничего не последует за этим.
К чему повторять дифирамбы фильму многократно высказанные другими? К чему выяснять, есть ли в нём недостатки? Всё бы это могла сделать и я, если бы в этом не участвовало моё сердце, если бы в этом не участвовала вся моя нынешняя жизнь.
Могу ли я сказать, как это стало у нас говориться, что «фильм безупречен»? Наверное. Хотя я всё время в этом сомневаюсь… Почему сомневаюсь? А потому что мне хочется, чтобы он был безупречным. Какой он на самом деле? Я не знаю, честно. Так случилось, что безупречным для меня стал первый фильм. А всё, что следовало дальше, я уже смотрела, как безумная, не помня себя, а помня всё то, что происходило за прошедшие годы.
4 марта 2002 года, кинотеатр «Мираж». Я купила дешёвый билет на первый сеанс через школу, где работаю. Вокруг меня школьники, учителя, впереди сидит даже секретарша, которую можно конкретнее всего назвать «тётей Машей», хотя зовут её совсем по-другому. Короче, вокруг меня никто не понимает, что такое мир Толкина, просто смотрят кино. Только я пришла сюда движимая колоссальным любопытством увидеть, как воплотилась книга, которая когда-то произвела на меня неизгладимое впечатление, которую я нисколько не считаю сказкой. Но это любопытство и ничего более. Я не ждала этого мига с замиранием сердца, я занята работой над новым номером с кучей мистических мотивов, месяц как просиживаю ночи за шитьём, создавая одинаковые чёрные платья для всех участниц танца. Я встаю из-за машинки с почерневшими руками и лицом, вымываю едкую краску с помощи щётки. Я никому не отдам свою работу, потому что верю в то, что всё это должны делать лишь мои руки. Почему я это вспоминаю и пересказываю вам эту чепуху? Потому что я делала это с прежними чувствами в последний раз. В последний раз за примерно двадцатилетний период…
Когда я вышла из кинотеатра, то нельзя сказать, что я была неадекватна, ошеломлена, слёзы я не утирала. Но… случилось худшее. Я умерла. Какой-то важной части меня не стало. Туда поселился этот мир… на который мне хотелось смотреть снова и снова. Я осознала это не сразу. Сначала я просто чувствовала неодолимое желание пойти в кино снова. Это желание было, как зуд, как болезнь. Поэтому к 8 марта я уговорила свою матушку. Каким способом – не помню. Но я смертельно хотела, она согласилась. Странно, что билеты достались нам в тот же день. Их не было. Но нам достались какие-то распоследние. Мама меня после фильма благодарила. Я думала, что ей не понравилось, но в итоге оказалось всё наоборот. Прикол был и в том, что это она в тот же день попросила меня найти и повесить ей фотографию Фродо на кухне. Так хоббиты пришли в мою повседневную жизнь…
В отличие от матери я свихнулась не хило и надолго, как это у меня обычно и бывает. Весь ужас в том, что я свихнулась, пожалуй, совсем… Не помню точно, в какой момент, но через недельку или две я точно поняла, что я никогда не буду прежней. Это было страшно. Потому что я потеряла цель. Я не знала, чего я хочу. Я шла к одному и тому же много лет, я работала над этим, думала днями и ночами, это выпило из меня всю душу. Теперь же во мне проносились какие-то разные пласты моего бытия: воспоминания о детстве, когда я была одинока и жила в своём придуманном мире, воспоминания о юности, когда я всё в себе подчинила профессии. Казалось, что я вернулась к чему-то исконному в себе, но казалось, что я и предала себя… Самое главное, что я в те дни понимала - это то, что я не могу больше жить по-прежнему и что, я ещё как будто и не жила вовсе…
Был один день, когда я просто чувствовала себя внутренне убитой. Чтобы прийти на работу, мне пришлось сделать над собой бешеное усилие, я действительно не понимала, как быть. Я сошла с ума. Я что-то там объясняла студентам-актёрам, показывала, а моя душа была где-то не совсем не там. Мне впервые всё было пофиг. Во всем был виноват «Властелин колец». (Здесь можно смеяться).
К тому времени я уже нашла в сети сайт Хеннет-Аннун, перечитала почти все тамошние статьи, стала с непонятной манией ходить на тогдашний форум на Имладрисе. Я впервые в жизни услышала людей, которые оказались устроены также неправильно, как и я… Не потому, что они любили ВК, а потому что они тоже были мечтателями в свои совсем недетские годы. Я впервые в жизни познала, что такое Интернет-зависимость. Мне хотелось прикасаться к теме ВК снова и снова, всё время быть с этим, я жадно читала про одержимость ПиДжея и его компании и завидовала тому, что они к этому прикасаются. У меня даже мелькнула на минуту мысль, что мне бы хотелось иметь какое-то отношение к кино. Новое в моей жизни появлялось одно за другим. Люди, встречи, посиделки, игры. Потом появилась на форуме идея фильма-пародии, к которой я сперва отнеслась скептически и вообще не интересовалась. Тем не менее, не прошло и месяца, как я стала вдруг оператором…
Короче, теперь уж не стоит продолжать тему того, сколько всего появилось в моей жизни благодаря фильму ПиДжея и его фанатам. Это явно оффтоп для данного текста. Просто я хочу сказать, что когда где-то всплывает вопрос о том, «повлиял ли форум на вашу жизнь?», «перевернул ли ВК вашу жизнь?», то я отвечаю в первых рядах. Это не просто любимый фильм. Это просто… то, что овладело мной, разрушило мою жизнь. Да, разрушило. Потому что сейчас я не знаю, что будет дальше. Иногда мне страшно.
Поэтому когда я шла на ТТТ, когда я шла на ROTK, то на меня влияли прожитые со всем этим годы. Я смотрела предвзято, моё мнение это нечто непонятное даже мне самой. Потому что я смотрю на иной кадр фильма и вспоминаю, о чём мы мечтали на Имладрисе, вспоминаю волшебные моменты полной гармонии, что даёт общение с себе подобными, или вспоминаю аватар некоей персоны, с которой мы нестерпимо больно поспорили из-за какой-нибудь мелочи, либо я вижу кадр и вспоминаю, как мы утомительно снимали свой Медусельд. Перед ROTK я всячески баррикадировалась от посторонних мыслей, насколько я могла. Надо сказать, что и я постаралась, и ПиДжей постарался. Впечатление этого года очень сильное, я ещё его до конца не осознала, надеюсь, что оно не переменится в худшую сторону.
Актуальнейший тред на форуме: «Плакали ли вы на ROTK?» Символично и то, что его создала основательница сайта. Почитаешь его, и встаёт перед глазами какая-то значительная для тебя картина. Люди делятся на тех, для кого когда-то «мир изменился» и тех, кого этот процесс не затронул. Необязательно плакать, но обязательно чувствовать. Если вы чувствуете, что из вашей жизни что-то уходит, если видите по ТВ ПиДжея с актёрами и говорите «наши», а фильм кажется порезанным до безобразия, то я – одна из вас. Я могу сидеть и думать, нравится ли мне, как ПиДжей вот здесь это сделал. А могу идти по улице и плакать, вспоминая Серебристые гавани. Могу чувствовать, как мне больно, когда какой-нибудь «авторитет» местного разлива скажет в своей статье какую-нибудь очередную гадость в адрес создателей картины. Этот фильм для меня – любовь. Я могу осознавать недостатки, могу чувствовать боль, но при этом всё равно любить. Потому что я всё воспринимаю таким, как есть, и говорю спасибо тому, кто не спал ночами и трудился над всем этим семь лет, тому, кто тоже любил всё это. Эта любовь разрушила мою прежнюю жизнь, отняла чёткую цель, дала почувствовать радость жизни и отчаяние от того, что эта жизнь катится в неизвестность. Но я всё равно буду любить.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 04:54   #2
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Любить... (продолжение)

Фродо в ROTK.

Бытует расхожее мнение про то, что поклонницы моего типа ходят в кино ради голубых глаз Элайджи Вуда. Возможно, в известной степени они и правы. Нельзя спорить с тем, что ты – СХИшница и действительно влюблена в этот образ. Но я снова отмотаю время назад и вернусь в 2002 год.
Когда я шла на фильм, я собиралась там смотреть не на Фродо, а на фильм. И я полюбила фильм, а не Элайджу Вуда. Осознанное увлечение его образом ко мне пришло не сразу, а значительное время спустя. Плюс к тому очаровал именно образ, а не сам актёр. Не стану спорить с теми, кто считает, что его образ не совпал с их представлением по книге. Почитаешь форум и видишь, насколько всё субъективно. Этому Галадриэль нравится, этому – нет, этому Арагорн кажется пределом мечтаний, а тому – ошибкой режиссёра. Кто-то у нас тут как-то раз фразу изрёк такую: «фигня – всё это, дорогие форумчане!» Вот эта фраза как раз к месту.
Режиссёр, что решительно берётся за такое дело – не последний дурак. Если он что-то делает, то не просто так. И едва ли он думает только о пресловутых «пожирателях попкорна» и отроковицах, которым надо влюбляться в сладких мальчиков. Выбрать актёра, который будет нравиться всем – невозможно. И махровейшая ИМХа (не боевая, а совершенно шелковисто-мягкая): будь Фродо в половину дурнее на вид и умудрённее годами, то, скорее всего, фильм потерял бы многое из своего очарования. Дело совсем не в том, что он не так сильно нравился бы девушкам, а в том, что он перестал бы быть символом той чистоты и света, который определённым людям от этого фильма просто не нужен. Для них важно что-то другое, и это нормально. Потому что нельзя весь мир остричь под одну гребёнку.
Как ни странно, при первом просмотре ROTK меня не очень сильно затронул Ородруин. Смотрела то ли в напряжении, то ли готовилась к другому. В общем, всё вышло не так страшно, как я этого ждала. Зато отлегло в тот момент, когда наступило пробуждение и встреча с Гэндальфом. Я увидела этот чистый взгляд. И некоторые осуждают ПиДжея за то, что Фродо якобы не «эволюционировал», стал прежним симпатягой из БК. Но я вижу это иначе. Мне кажется, что это главная заслуга Вуда. Он не так умудрён ещё опытом, да и не самый лучший актёр на свете против многих своих коллег постарше. Но у него есть одна черта, которой не обладает большинство. Увы, большинству этого даже не оценить, потому что это качество в принципе не так часто ценится в жизни. Он сумел передать ту чистую хоббитскую наивность, неиспорченность и одухотворённость, которая нас так и пленяет. И хоть сто раз актёр Вуд может не являться таким в жизни, но на экране это мне передалось. Игра убедительна, я ей верю. В ROTK я снова поверила в то, что передо мной не Элайджа Вуд, а Фродо.

Перемыв косточки тому, на кого я смотрела очень строго и взыскательно, могу в довершение сказать, что к остальным господам-актёрам я претензий не имею. Справились на все сто.
В плане режиссуры не вякаю, так как считаю, что ПиДжей имеет право делать что-то не так, как это привиделось мне. Хозяин-барин, хотя есть места, которые у меня вызывают различные размышления.
С нетерпением жду SEE. Потому что фильм урезан безбожно. Господин Экслер ругает фильм за затянутый финал, а мне он кажется достаточно скомканным. Многого не хватает. В течение всего фильма постоянно ловишь себя на мысли, что вот тут явно пропал целый кусок, а вот это нам не показали перед этим. Фарамир с Эовин сюда же.
Повторюсь и скажу, что мои скромные размышления я написала из желания поделиться ими. Если здесь появятся любители пинать ногами «голубые глазки» и «мальчиков-зайчиков», то заранее прошу не беспокоиться. Оставайтесь при своих мнениях, мне это достаточно безразлично.

Как итог:
Благодарю всех форумчан, что были рядом в эти годы. В мой день рождения меня поздравило где-то шестьдесят человек. Я никогда не думала, что благодаря любимому фильму у меня появится столько новых и очень близких друзей. Вы – чудо!

Frodo lives.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 05:57   #3
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 06:06   #4
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Я разбросала свои впечатления по всем углам форума и уже не смогу, да и не буду собирать их в кучу. Тем более, что каждый раз, читая тред с рецензиями, я убеждаюсь в том, что другие уже все за меня высказали, сформулировали и значительно более связно изложили. Я молчала, потому что ничего кроме вульгарного ППКС в голову не приходит. Но молчать надоело, а согласие никуда не ушло. Поэтому - можете смело пропускать мои посты в Рецензиях - я не буду ни с кем спорить. Я буду только соглашаться и протягивать руки тем, чья радость и любовь созвучна моей. Амор, ты первая Под каждым словом подписываться не буду, потому что личные моменты - личны у каждого, но вот это
Цитата:
Необязательно плакать, но обязательно чувствовать. Если вы чувствуете, что из вашей жизни что-то уходит, если видите по ТВ ПиДжея с актёрами и говорите «наши», а фильм кажется порезанным до безобразия, то я – одна из вас. Я могу сидеть и думать, нравится ли мне, как ПиДжей вот здесь это сделал. А могу идти по улице и плакать, вспоминая Серебристые гавани. <skip> Этот фильм для меня – любовь. Я могу осознавать недостатки, могу чувствовать боль, но при этом всё равно любить. Потому что я всё воспринимаю таким, как есть, и говорю спасибо тому, кто не спал ночами и трудился над всем этим семь лет, тому, кто тоже любил всё это.
я выделяю и - говорю спасибо - ты произнесла за меня слова, которые клубятся и в моем сердце.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 06:17   #5
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
И тебе спасибо, Квеста! Эйре, !
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 10:33   #6
Ljok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljok
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 38
Лайки: 164
Спасибо, хорошо написала.
__________________
Но зовёт Белый Город, а значит, я всё же приду,
Хотя сам в эти глупые строки, признаться, не верю.
(с) Вик

It was inevitable. (c)
Ljok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 11:17   #7
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a

Вот, сижу на работе, слава богу обед, и реву над твоей рецензией. Для меня нет лучшей похвалы.
СПАСИБО тебе. Эмоции я никогда не умела выражать, только холодную логику разума.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 11:30   #8
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Amor,
по моему, мы "сестры-близняшки", за исключением того, что я постарше немного буду(что гораздо больше усложняет жизнь-когда башню сносит напрочь), я после каждого фильма
всякий раз подумывала об увольнении по собственному желанию- я совершенно не могла
включиться, так сказать, Нормальную жизнь...
Все мне очень близко,очень...
"Если вы чувствуете, что из вашей жизни что-то уходит, если видите по ТВ ПиДжея с актёрами и говорите «наши»"-сказано просто в точку. Они-наши, ибо в их жизнь фильм вошел тоже навсегда и бесповоротно...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 11:45   #9
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668

Все так и было, мы стали другими. Но главное, что мы не одни
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 15:00   #10
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Амор,
я не плакала на РоТК.
Я вообще почти никогда не плачу над фильмами.
И эта рецензия не про меня, Слава Богу.
Но я сейчас плачу и тушь течёт у меня по лицу...
Надо успеть умыться раньше, чем соседи решат, что у меня горе.
Спасибо тебе.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:46   #11
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Amor

Знаешь, у меня пару дней назад была приват-истерика по этому самому поводу. Что я изменилась, а мир - нет. Что я не могу и не хочу возвращаться назад и становиться цивилкой, ходить на работу, хотеть денег, покупать тряпки и вообще жить как раньше... Тогда я бы ревела над твоей рецензией еще как, но сейчас просто чувствую родство с тобой, и с теми, кто думает и чувствует так же. Мне просто светло. Думаю, эта боль и неприятие повседневности - не такой уж плохой знак. Меняться всегда больно, даже если и к лучшему...

Приведу слова Андрея Филозова, цитаты из его статьи Юв прислала мне как раз перед фильмом:
"Книга помогла мне сформировать мировоззрение, попутно разрушила мою жизнь (я об этом не жалею), и теперь я сам отвечаю за всё.
Десять тысяч воинов в сверкающих доспехах ничего не стоят; все творится здесь и сейчас, и те, кто не понимает, каким образом судьба Средиземья зависит от них, зря тратят время на чтение."
Книга разрушила и мою жизнь, и я так же не жалею об этом. А фильм... он сделал это заново, вскрыл старые раны, и мне опять больно жить здесь, но и свет - ярче.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 22:07   #12
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Amor, чудесная рецензия

Знаете, во время чтения рецензий я плакала больше, чем на фильме...Наверное потому, что..а в общем - не вижу логики..да и не хочу ее искать...
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 23:00   #13
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Амор, ...
Прекрасная, эмоциональная, откровенная рецензия(?). Исповедь?.. Спасибо тебе.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore
Приведу слова Андрея Филозова, цитаты из его статьи Юв прислала мне как раз перед фильмом:
Статья есть в ЖЖ Гведис. Хорошая очень статья, для нас.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 02:55   #14
RedFox
Лисичка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 749
Лайки: 4
Амор, это потрясающе!
Совпадение с моими мыслями - 100%, только мои не такие связные и проникновенные, поэтому и не писала никаких рецензий!
Ты нашла эти слова, спасибо тебе!
__________________
Прольются все слова, как дождь,
И там, где ты меня не ждешь,
Ночные ветры принесут тебе прохладу...©

RedFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 03:02   #15
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Амор, спасибо.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 03:06   #16
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Крошка: Знаете, во время чтения рецензий я плакала больше, чем на фильме...
Крошка, ППКС!!
Я от многих рецензий вообще забываю, что они не мной написаны.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 03:07   #17
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Амор, замечательная рецензия! Я тоже почти плачу. Спасибо тебе!
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 03:15   #18
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Амор, мне трудно подобрать слова - уже со вчерашнего дня все хочу ответить, но не знаю как. Рассказ о любви прекрасен, даже если это не твоя любовь. И его так легко понять, если все это есть и в твоей жизни. Спасибо!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 07:56   #19
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Амор, замечательно, честное слово! Прочитала последние слова и заметила вдруг, что плачу и улыбаюсь одновременно совершенно идиотской счастливой улыбкой. Хорошо, никто не видит... Не знаю, как это выразить, но что-то такое вдруг перевернулось в душе, словами не передашь...
Спасибо тебе, от всей души спасибо!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 08:48   #20
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Спасибо вам, дорогие!

Донна Анна, очень тронула. Вот и выходит, что все мы здесь всё равно не случайно.

Цитата:
Amor,
по моему, мы "сестры-близняшки", за исключением того, что я постарше немного буду(что гораздо больше усложняет жизнь-когда башню сносит напрочь), я после каждого фильма
всякий раз подумывала об увольнении по собственному желанию- я совершенно не могла
включиться, так сказать, Нормальную жизнь...
Лотиэн, а сколько, ты думаешь, мне лет? Может, я не так уж младше. Просто прикидываюсь.

Девушки, верно сказала Крошка: пробирает не только фильм, но и всё то, что мы сейчас говорим и читаем. Так уж выходит. От чего-то больно и неприятно, а что-то сильнейшим образом трогает. Но я понимаю как раз логику, хоть и тоже не могу её толком объяснить. Она выражается в том, что когда ПиДжей получил Золотой глобус, и это написали на форуме, то я заплакала. Логика в том, что всё это часть нас, и когда про фильм пишут с эмоциями, когда вручают призы, то это всё как будто нам самим адресовано. Ощущение такое: справедливость восторжествовала, мы победили! А грусть оттого, что любой триумф - начало конца. Зато какой конец...
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 09:10   #21
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Амор, огромное тебе спасибо за искренность и открытость!
__________________
"Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать" (с) Дизраэли
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 11:12   #22
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Amor, мне 30(по земному летоисчислению), за спиной неоконченный режиссерский (привет, ПиДжей!)-в связи с этим многое воспринимается с проф.т.зрения-работа с актерами, построение мизансцен и т.д., +и филолог.ф-т(поклон Профессору...)...
А может кто подскажет рецепт "жизни после фильма"? Буду очен-но благодарна.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 11:25   #23
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Вот, точно, фильм, его создателей, актеров за столько лет начала воспринимать, как своих. Не важно, знакомы ли мы в жизни, но их победа - это моя победа, когда их ругают, мне больно, хочется закричать: "А знаете ли вы, СКОЛЬКО мы в это вложили?"
А я знаю, и вы все знаете, потому что в этом их души, и наши души. Я бы даже сказала, что фильм - это кольцо всевластия, в некотором роде Он нас сковал
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 16:33   #24
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Подумала, куда бы воткнуть эту цитату из статьи о премьере в питерской телепрограммке и решила, что сюда - (очень уж обстановка душевная) - не как пример "критики о РотК", а как еще одни хорошие и теплые слова- (с моей стороны - ппксные):

"Есть фильмы, напрашивающиеся на подробный анализ и "разбор полетов". А есть фильмы, которые просто поселяются в сердце и остаются там навсегда, ничего не требуя для оправдания любви к себе. Это магия.<skip> Третья Эпоха канула в Лету.
И тут вы поймете, что многое бы отдали за то, чтобы посмотреть "Властелина Колец" снова. Но в ПЕРВЫЙ раз."
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 16:50   #25
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta

И тут вы поймете, что многое бы отдали за то, чтобы посмотреть "Властелина Колец" снова. Но в ПЕРВЫЙ раз."
Ну вот, сейчас опять расплачусь. Прям беда какая-то


Цитата:
Первоначальное сообщение от Лотиэн

А может кто подскажет рецепт "жизни после фильма"? Буду очен-но благодарна.
Вопрос неверен. Надо: "Если жизнь после ROTK"?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 19:49   #26
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Джой, ППКС твоему предыдущему посту. Они теперь навсегда наши. По крайней мере, их герои точно.
Квеста, от твоей цитаты у меня аж сердце сжалось. Так грустно!
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 21:47   #27
Осень Шира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осень Шира
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: с перцем
Сообщений: 1,239
Лайки: 0
Амор, я решила, что для меня будет правильно после твоей рецензии не читать больше других на ХА.
Это - в унисон с моим сердцем, а я не хочу его больше ранить, меня сильно задевают некоторые чужие имхи... И с этим ничего невозможно поделать. Все равно, как если кто-то плохо скажет про любимого, родного человека. Даже если твой любимый не ангел. ты и так прекрасно знаешь все его недостатки, но будешь защищать до последнего вздоха. Это - уже часть тебя. Это - неприкосновено. Однажды полюбив, ты принимаешь его таким, каков он есть. Это и есть любовь.

З.Ы. После "Братства" я уволилась с работы, и моя жизнь начала бешено меняться. Я сознательно подвергала себя испытаниям, на которые раньше ни в жизнь не решилась бы. А тут - трусила, делала глупости, терпела поражения, но - .

Удивляясь в первые дни после ROTK - почему ЭТО не снесло мне крышу, вопреки ожиданиям, поразмыслив, поняла - а некуда ее уже дальше сносить... ее как снесло тогда, так она практически где-то там и летает теперь... Так что все на своих местах.

Отныне Средиземье целиком и полностью имплантировано куда-то глубоко в мою душу, и вот, кстати, почему у меня - нет ощущения, что все закончилось, нет паники, что это конец. Потому что я-то есть, а со мной живет и все это.
Вот оно, здесь.
И никуда теперь не денется.
(можно считать, что это - рецепт дальнейшей жизни )

И вы только подумайте, какие мы счастливые, как нам повезло!
"Нам играют живые "Битлз"!" (с)
__________________
...танцуй со мной так, как танцевал до сих пор, - ответил Макврайс, - и я никогда не устану. Мы только сотрем башмаки до дыр и добредем до звезд и до луны (с)
Осень Шира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 22:09   #28
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Амор, спасибо.
Не все, конечно, про меня. И рецепт "жизни после фильма" я не ищу (искала его после книги, давно было дело)... И чужие мнения меня не сильно задевают... И ничего не кончилось для меня с выходом РОТК...
Но они действительно "наши" и как же все-таки мне хо-ро-шо, что есть люди, с которым можно говорить на одном языке. И как я рада, что могу вспомнить то же, что и ты.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 03:55   #29
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Лотиэн, мне годом меньше. Всего-навсего. С твоей профессией тоже немножко соприкасалась, ибо закончила аспирантуру в театральном. Хореограф. А до этого, да, тоже филфак. Испанист. Очень рада познакомиться!

Осень, просто СХИшный тебе ! Дин, тебе тоже!

Цитата:
Вопрос неверен. Надо: "Если жизнь после ROTK"?
Джой, сие достойно подписи!
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 09:23   #30
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Amor, да, это любовь. Это все ее признаки, и именно так она переворачивает жизнь. Она может пылать многие годы, может затихнуть на время и разгореться потом с новой силой, а может пройти и смениться любовью к чему-то другому - все может быть.

Но пока она в разгаре, это и страшно, и больно, и в корне все меняет. И если отдаться ей, она принесет плоды. Любовь должна приносить плоды.

И в твоем случае они есть - это и все те прекрасные посты, которые ты тут написала, и друзья, которых ты тут нашла, и фильм, да, ваш фильм, "Суета вокруг колец".

Я очень люблю последние сцены в вашем фильме, и могу их пересматривать много раз. Не стеб, а песни в конце - про Белый Город, и потом финальную песню фильма. "Белый Город" совершенно замечательно отпевает вместе и Боромира, и Фродо с Сэмом - их судьбу. И очень здорово ты сняла это - блики на воде, свет в глазах актеров, пусть это наши девочки, наряженные в тапочки или самодельную кольчугу. Об этом забываешь. И потом, когда под финальную песню встречаются все, кто снимал фильм, и идут ники с форума в титрах, просто слезы на глаза наворачиваются.

Молодцы вы, очень хочется вторую серию, и мне кажется, что вам можно было бы попробовать что-то в более серьезном жанре - например, серию музыкальных клипов, типа "Песни Средиземья".

А насчет того, как жить после, что посоветовать - не знаю. У меня ведь это уже третий ренессанс, третье погружение в Средиземье, которое, я это чувствую, подходит к концу. Поэтому могу лишь сказать по своему опыту, что да, это может пройти. И что да, это может вернуться опять. И что конец прежней жизни может означать начало новой.

Первый раз я фанатела где-то год, прочтя "Хранителей" в 1985. Других книг тогда еще не было, где искать оригиналы, я не знала, никто мою страсть не разделял, и все утихло само собой.

Второй раз это продолжалось года четыре, с 1990 по 1994. Когда вышли "Две твердыни", я их прочла, и на последней фразе книги: "Фродо был жив, но в плену у врага", опять полностью съехала. Диссер мой, который я тогда почти дописала, тут же отправился в одно место, а на его место пришла 3-я книга в оригинале, Письма и Сильмариллион. Помню, что были смутные мысли - что же со мной будет дальше, как жить. Тем более, что в то время рушилась вся привычная жизнь вокруг. Но выученный по Толкиену английский дал возможность поехать учиться в Штаты, и жизнь обрела новый смысл - знакомство с новой культурой, и обретение первых в жизни единомышленников - англоязычных толкинистов - на только что родившемся интернете.

Потом была работа, замужество и дети, и Толкиен опять ушел глубоко в подсознание. До 1998 года, когда я решила навестить забытые ньюсгруппы и увидела там интереснейшую дискуссию о Фродо, и меня опять зацепило, сначала немного, а потом, когда я узнала о выходе фильма, окончательно.

На этот раз страсть пылала пять лет, и породила самое счастливое время в моей жизни, и принесла чудесный плод - Хеннет Аннун. НО всему свое время, и сейчас я чувствую, что пришло мое время собирать камни - дети и интересная работа вышли на первый план, а Толкиен снова уходит в подсознание - очень может быть, до нового возрождения. И то, что 3-й фильм оставил равнодушной - вполне может быть, что дело во мне, а не в фильме. Может, через несколько лет, когда придет новый ренессанс, я оценю его по другому. А пока - горело, горело, и перегорело - сколько ж можно гореть. Жизнь идет дальше.

А вообще мне кажется, что дело тут не в фильме, и что не фильм нас все-таки связывает, а Средиземье, мир Профессора, куда фильм дал многим возможность заглянуть. Кто-то пришел в этот мир через книгу, кто-то - через фильм, кто-то - через ожидание фильма, кто-то - через дискуссии на интернете, Шиппи, Арду-На-Куличках, Письма, ролевки, общение с уже толкинутыми людьми. Мне кажется, не важно, каким путем мы пришли в этот мир, главное - что он теперь наш, что это наша тайна, то, что нас всех собрало и одною цепью сковало.

Неважно, что для кого-то Фродо нашел идеальное отражение в Элайдже Вуде, а для кого-то - в стихах Хатуля или Niphredil, в прозе Oselle или Вик. И что Серые Гавани для кого-то - это крики чаек, мерный шум волн и щемяще печальная песня "Guided by the lonely star..." из постановки ББС, а для кого-то - корабль, уходящий в сияющий закат в фильме ПиДжея и песня "Into the West". Все это лишь проводники, помогающие нам найти собственного Фродо и собственные Гавани в нашем сердце.

Да, мы все немного сумасшедшие, но это от любви. Все, кто любят, немного сумасшедшие, кто больше, а кто меньше.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования