Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2004, 19:44   #2881
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
Первоначальное сообщение от Antrekot
А если слэшевый текст
а) отошел от претекста настолько, что стал независим от него (то есть характеры не сводимы к знакам, сюжет не стоит на отсылках etc)
б) обладает достаточным самостоятельным объемом значений, чтобы заинтересовать читателя, не принадлежащего к целевой аудитории
в) несводим к набору клише и так далее...
то это уже не слэш . То бишь не произведение, фокальной точкой которого является "спаривание" героев другого автора.
У меня большая просьба к присутствующим здесь слэшерам прокомментировать процитированный выше пост.
Скажите, пожалуйста, если бы в "Последнем кольценосце" ("Кольце Тьмы", ЧКА, ПТСР и т.д.) были бы, скажем, две строчки о гомосексуальном влечении одного толкиновского персонажа к другому, был бы этот текст слэшем (согласно формальному определению) или нет?
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 19:46   #2882
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Saint-Olga

Следовательно, рассматривать следует только первый пункт. Согласны?
Если бы вы были внимательны, то видели бы, что именно первый пункт, о слэше как симптоме опасной тенденции общественного сознания, мы и считаем существенным.
Остальное (литературность, оправданность и т.д. - возникло из желания слэшеров доказать право слэша на сущетсвование и оправдать свое им увлечение.


Цитата:
Я не специалист, поэтому мне трудно судить. Но подозреваю, что большая половина фанфиков делает то же самое.
И они тоже не являются художествненой литературой, что характерно...

Цитата:
Очень многие, если не все, гет-фанфики тоже являются описанием сексуальных фантазий.
...и они тоже попадают под этот пункт... Что характерно.

Цитата:
Опять же, для меня выглядит существенным только первый пункт. То есть, отличие слэша от прочего фанфикшена в том, что в нем персонажам навязываются несвойственные им отношения.
Нет. Отличие слэша в том, что он, как использует претекст для декорирования эротической фантазии авторши определенным образом, то есть приписыванием персонажам гомосексуальных отношений. Это и есть суть слэша - приписать персонажам гомосексуальные отношения.

Цитата:
(Уточнить хочется: в комиксах X-men есть такой персонаж – Northstar. Он официально заявлен как гей. Будет ли фанфик про него «описанием несвойственных персонажам в принципе отношений»? Или это уже не будет слэшем?) Так?
Copy/Paste:
Нет, не будет это слэшем. а будет текстом по мотивам, и получится ли из этого что-то более-менее художественное или очередная эротическая фантазия, будет зависеть в том числе и от того, как и зачем там будут показаны гомосексуальные отношения персонажей.

По большому счету фильм Осимы "Табу" - фанфик к "Синсэнгуми кеппуроку" Сибы Рётаро. Там в романе есть эпизод о красивом юноше, который поступил в Синсэн и спровоцировал вокруг себя любовыне страсти. Осима взял этот эпизод за основу и наснимал фильм, в который вложил идею о том, что лицемерие в тесном мужском коллективе порождает... хм. чудовищ. (Антреокт, это я его интервью нашла. Он там объясняет, почему и зачем запараллелил Синсэнгуми с СС - вот как раз ради этого). У Сибы этого нет и в помине.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 19:46   #2883
Эннеари
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: 500км к югу от Москвы
Сообщений: 154
Лайки: 0
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Kurt
Попытка номер 2
Первоначальное сообщение от Эннеари

**Зато оч. просто объясняется, почему Леголас уплыл на Запад.**
*Это очень просто объясняется и без придумывания гомосексуальной связи *

Курт, но так интереснее автору, а возможно, и читателям. Апокриф, опять же. Впрочем, еще раз - я про Леголаса не пишу и вряд ли буду.


**Вам кажется, что впихиватся слэш – ох, опять же, есть такой фик «Эанарион». Там столько всего впихано, меня, как большого поклонника Первого Дома, это напрягает. Но – это право автора.**

*Слышал про такое. Но вывод сделал ровно противоположный *

То есть вы считаете, что "впихивать" вообще ничего нельзя? Все равно на какой-то процент ВИдение Арды фанфикером отличается от толкиеновского. И кому решать - каков этот процент, насколько можно отклониться?


**Но дружба может сохраниться и даже пережить эти отношения.**
*Это уже, сами понимаете, вопрос другой.*
Почему другой?

**Курт, для вас – нет.**
*Не для меня. Просто нет *
Вы считаете свою точку зрения 100% верной, это не есть хорошо.


**Что еще? Постараться вписать это в мир, сведя «разрушения» к минимуму.**

*В случае со слэшем это невозможно. Нет смысла сводить к минимуму разрушения, когда город уже сметен атомной бомбой, и никто не выжил.*
Есть очень разный слэш. К примеру, вот этот фик не хотели брать на слэш-сайт, но все же взяли - т.к. сам автор считает, что это слэш.
Что в нем "разрушительного?" Имхо, только небольшая хронологическая неточность. (Не мое, не стукайте).

http://save-elves.narod.ru/fic/mandos.htm

**Показать самые разные ситуации. Что человек или эльф готов принести в жертву ради любви? Что он может/не может простить?**
*Для вполне достаточны традиционные жанры, не так ли?*
В слэше драматичнее несколько. И - мне это просто интересно.



* А вы задумывались над тем, что в этом мире подобные "влечения" (у людей, у эльфов-то их просто не было) могут даже не осознаваться как гомосексуальные? А истолковываться человеком, например, как "перепил я сегодня, пора баиньки".*
А если не пил? Почему не могут осознаваться?


**Спасибо, что четко выразили свою позицию. Она – ваша, вы считаете слэш непозволительным, слэш по Толкиену – в особенности. Но другие люди имеют право на свою позицию, не недо их его лишать.**

*А сели я эту позицию считаю недопустимой?*
Курт, вы очень категоричны. Вам не нравится, не значит же это, что слэш нужно запретить?

**Меня немного насторожило ваше слово ДОЛЖЕН. То есть вы убеждаете себя, что это плохо, вы в это верите, убегая от соблазнов… Да, Курт, мы все же оч.разные люди. По мне так прав был Уайльд насчет самого лучшего способа справиться с искушением. **

*Не подскажете? *
Лушчий способ справиться с искушением - уступить ему (ручаюсь за смысл, не за абсолютную точность цитаты).


*Понимаете, если он возмущлся просто тем, что иллюстраторы Леголаса на его взгляд изображали слишком "женственным", то уж насчет слэша - будьте покойны. Порвал бы на грелки *
Возможно. Но не только слэшеров бы порвал. И - может, кгда увидел бы, сколько фиков расплодилось, махнул бы рукой.


*А я доверяю в этом вопросе Отцам Церкви. Чем они хуже многочисленных ученых, результаты исследований которых я тоже пока не смогу проверить?
/Точнее как раз насчет душ - смогу проверить *
Вы верите, а не знаете точно. Я не верю и не знаю точно, так как в этом вопросе не доверяю никому. Проверить все сможем, но не сможем рассказать живущим - обидно!


*Я считаю, что умершего автора слэш оскорбляет.
По поводу остальных произведений по мотивам - можно спорить.
Что касается слэша в Средиземье - это так на 100%.*

Вы, кажется, считаете, что и ЧКА оскорбляет, и Перумов, который просто здорово повеселил бы Профессора, имхо. Почему-то не представляю Толкиена таким же мрачным, как вы, извините.

Потерто обсуждение гомосексуализма. RW

*Вопрос в КАЧЕСТВЕ отхода от "исходника". Слэш его разрушает полностью.*
Не считаю, что полностью. Так же думают те, кто читает мои фики, сорри за саморекламу, но меня ругали за "канонизм".

**Герои «Сильмариллиона» как раз и привлекают возможностью развития их образов.**
*А в чем развитие? Зачем тут слэш?*
Развивать их можно по-разному,в т.ч. и в плане слэша.

**А любимая женщина Финрода поступила нехорошо. Это имха, хоть убейте.**
*Не буду Честно говоря, раньше я тоже не понимал Амариэ. Теперь кажется да. И больше не считаю ее поступок плохим.
В конце концов сейчас они вместе счастливо живут в Валиноре *
Ладно, пусть живут. Там скучно, жаль мне их.

*Да вы, наверное, знаете. Из близкого - ЧКА, ПК, КТ Перумова. Т.е. попытки искажения христианской идеологии толкиновского мифа.*
Ну, тут у каждого индивидуально. Я на 100% согласна насчет ПК, КТ скорее смешно, чем страшно, а ЧКА... местами неплохо и искренне написано (первое издание) но мне, увы, не 15 лет, оцениваю как "черные сопли" (с) знакомый слэшер, его ник просто вызовет бурю возмущения в треде.

**Ну не нравится мне героиня (уважаю, но не люблю), и показалось, что так будет лучше для обоих.**

*А может наоборот, горздо интереснее понять, за что герой ЛЮБИТ (как оно и есть у ТОлкина) эту ненравящуюся вам героиню?
Иначе выходит пресловутое механическое замещение. Герою стало лучше? Откуда тогда "ангст", как вы говорите, в итоге? *
Ангст оттого, что герой связан до конца времен. А любит мужчину, это трудно было осознать и еще труднее с этим жить. Простите, я написала это как акын, и пережила все вместе с ними - можно назвать глюком, да как угодно.

*Т.е. фактически отличие слэша от обычного фика - постель и страдания от невозможности туда добраться?

Это вы приговор "жанру" подписали *

Посмотрите подпись Сент-Ольги, почитайте "Дао слэша". Все видится несколько другим. и в то же время самым обычным... И еще раз повторяю - не всегда есть "постель". Мне просто жаль героев, да и себя - могла бы и UST писать - это нелегко, писать ангст или что похуже, поверьте. Писать достоверно, когда веришь сама и верят те, кто читает (не все, но мне и не требуется всерунетная известность).

Следующие серии - завтра, пора сдавать на вахту ключи.
__________________
Множество форм я сменил, пока не обрел свободу (с) Cad Goddeu
Эннеари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:02   #2884
Saint-Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Saint-Olga
 
Регистрация: 25.04.2004
Адрес: Орёл
Сообщений: 135
Лайки: 0
Форменэль,

видите ли, слэшеры сами спорят, что называть слэшем. Пару страниц раньше эти разногласия звучали.
Если рассматривать приведенный вами предполагаемый пример, то я бы это произведение слэшем не назвала, но этот вывод основан больше на неких интуитивных ощущениях. Мне кажется, что это отчасти зависит от количественного, что ли, соотношения. То есть фанфик, в котором существенно большее внимание уделяется отношениям однополой пары, но на заднем плане мелькает гетеросексуальная пара, скорее всего, будет слэшем. А если наоборот - гетом. Если же внимание уделяется не любовным отношениям (хотя они есть), а некоему действию, то это будет, скорее всего, джен, какие бы пары не служили "двигателями сюжета". ИМХО.

Мне интересно, является ли слэшем согласно названым Антрекотом признакам вот этот текст:
http://restricted.ruslash.net/fanfiction-a.htm#N
(Трилогия "Призраки полудня", "Орел и крест", "Сосуд для слез" Nereis)

Saint-Olga
__________________
Смерть слэшерам. (с)
Saint-Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:08   #2885
Saint-Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Saint-Olga
 
Регистрация: 25.04.2004
Адрес: Орёл
Сообщений: 135
Лайки: 0
Katherine Kinn,

Цитата:
Если бы вы были внимательны, то видели бы, что именно первый пункт, о слэше как симптоме опасной тенденции общественного сознания, мы и считаем существенным.
Вот честно, не видела я этого. Возможно, я и была невнимательна, но до сих пор я видела исключительно разговоры на тему литературности слэша или слова "слэш плох, потому что он - слэш". Эту причину я слышу впервые.

Цитата:
Что характерно.
Для чего характерно? И то, и другое?

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Опять же, для меня выглядит существенным только первый пункт. То есть, отличие слэша от прочего фанфикшена в том, что в нем персонажам навязываются несвойственные им отношения.
--------------------------------------------------------------------------------

Нет. Отличие слэша в том, что он, как использует претекст для декорирования эротической фантазии авторши определенным образом, то есть приписыванием персонажам гомосексуальных отношений. Это и есть суть слэша - приписать персонажам гомосексуальные отношения.
А что я сказала? Разве не то же самое?

Saint-Olga
__________________
Смерть слэшерам. (с)
Saint-Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:17   #2886
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
1. В треде 99 страниц. Вы не допускаете, что вы могли что-то пропустить? (А я это каждый пять-семь страниц повторяю. для очередных...)

2. Нет, вы не то же самое сказали :-)
Поясню примером: в поэме Низами "Хосров и Ширин" заглавные герои пылают друг к другу любовной страстью (как оно и следует из "Шах-намэ"). А в "Фархаде и Ширин" Навои Ширин ненавидит Хосрова, а любит Фархада. Который у Низами вообще эпизодический персонаж, а в "Шах-намэ" и вовсе отсутствует.
Исходя из вашего определения, Навои навязал Ширин и Хосрову несвойственные им (по претекстам) отношения - следовательно, "Фархад и Ширин" есть слэш. Что совершенно не так.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:24   #2887
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эннеари
**Меня немного насторожило ваше слово ДОЛЖЕН. То есть вы убеждаете себя, что это плохо, вы в это верите, убегая от соблазнов… Да, Курт, мы все же оч.разные люди. По мне так прав был Уайльд насчет самого лучшего способа справиться с искушением. **

*Не подскажете? *
Лушчий способ справиться с искушением - уступить ему (ручаюсь за смысл, не за абсолютную точность цитаты).
[/B]
Смеяться можно?
Эннеари, вот у меня есть искушение - встретить вас на улице и надавать оплеух. Давайте я ему подамся? Ручаюсь, оплеухи будут качественные...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:28   #2888
JC_D
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JC_D
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 2
Лайки: 0
Извините, что встреваю.
Ситуация: вы -- матёрый антислэшер, закалённый в боях. Вы идёте по тёмному переулку, а вам навстречу шагает ничего не подозревающий слэшер. Ваши действия?
JC_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:32   #2889
Delimiter
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 277
Лайки: 0
Потерт переход на личности. RW
Delimiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:41   #2890
Хоббит-гел
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббит-гел
 
Регистрация: 22.10.2002
Адрес: Средиземье - Москва - далее везде
Сообщений: 785
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от JC_D
Извините, что встреваю.
Ситуация: вы -- матёрый антислэшер, закалённый в боях. Вы идёте по тёмному переулку, а вам навстречу шагает ничего не подозревающий слэшер. Ваши действия?
1. А как я узнаю, что идущий человек - слешер?
2. "Ничего не подозревающий"... А что, простите, он должен подозревать?..
__________________
Людей - в шахты, эльфов - в постель! (c)
Это же знаменитая запретная "Сага о Кольце Власти"! К сожалению, немногие смогли дочитать её до конца, не повредившись в рассудке... (с) Михаил Успенский
Радио Лихолесья - это ласковое солнце в вашем доме круглый год (с) Генератор слоганов
Мой ЖЖ
Хоббит-гел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:47   #2891
Saint-Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Saint-Olga
 
Регистрация: 25.04.2004
Адрес: Орёл
Сообщений: 135
Лайки: 0
Katherine Kinn,


Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------
Опять же, для меня выглядит существенным только первый пункт. То есть, отличие слэша от прочего фанфикшена в том, что в нем персонажам навязываются несвойственные им отношения.
--------------------------------------------------------------------------------

Нет. Отличие слэша в том, что он, как использует претекст для декорирования эротической фантазии авторши определенным образом, то есть приписыванием персонажам гомосексуальных отношений. Это и есть суть слэша - приписать персонажам гомосексуальные отношения.
--------------------------------------------------------------------------------



А что я сказала? Разве не то же самое?
Дошло. Нет, не то же самое. Тогда, опять же, мы возвращаемся к вопросу об определении слэша (хотя бы в рамках этого треда - а то разговор получается то про Фому, то про Ерему!)

Скажите, пожалуйста, вот эти фики:
http://www.fanrus.ru/tfics/adrienne_innocence.html
http://restricted.ruslash.net/Fanfics/wabi-sabi.htm
http://www.fanrus.ru/tfics/ladydon_twdmd.html
http://restricted.ruslash.net/Fanfics/flight.htm
http://www.saint-olga.fanrus.com/hp_...pybirthday.htm
www.saint-olga.fanrus.com/hp_fanfics/star.htm
www.saint-olga.fanrus.com/hp_fanfics/died.htm

- по Вашему мнению, писались исключительно с целью приписать персонажам гомосексуальные отношения? В этом их суть?

Saint-Olga
__________________
Смерть слэшерам. (с)
Saint-Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:51   #2892
Saint-Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Saint-Olga
 
Регистрация: 25.04.2004
Адрес: Орёл
Сообщений: 135
Лайки: 0
Katherine Kinn,

1. Я допускаю, что что-то пропустила. потому и прошу все время что-то повторить, уточнить и т.п.

2. Отличие слэша от прочего фанфикшена в том, что в нем персонажам навязываются несвойственные им гомосексуальные отношения. Так устроит?

Saint-Olga
__________________
Смерть слэшерам. (с)
Saint-Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 20:53   #2893
JC_D
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JC_D
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 2
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Хоббит-гел

1. А как я узнаю, что идущий человек - слешер?
2. "Ничего не подозревающий"... А что, простите, он должен подозревать?..
1. Что вы, это же сразу заметно по его отмеченному печатью порока лицу.
2. Не подозревающий, кто идёт ему навстречу.

А вообще это чисто абстрактная ситуация (я надеюсь). Относитесь к условиям, как к данности.
JC_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 21:15   #2894
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Saint-Olga
Дошло. Нет, не то же самое. Тогда, опять же, мы возвращаемся к вопросу об определении слэша (хотя бы в рамках этого треда - а то разговор получается то про Фому, то про Ерему!)
Copy/Paste:
Слэш - это разновидность зависимых текстов (текстов по мотивам литературных произведений, фильмов и т.д.), в которых персонажи исходных текстов (претекстов), не являющиеся гомосексуалистами, изображаются связанными гомосексуальными отношениями. Показ этих отношений занимает в слэше главное место, либо используется как единственный прием создания текста, либо является целью написания текста.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, вот эти фики:
http://www.fanrus.ru/tfics/adrienne_innocence.html
http://restricted.ruslash.net/Fanfics/wabi-sabi.htm
http://www.fanrus.ru/tfics/ladydon_twdmd.html
http://restricted.ruslash.net/Fanfics/flight.htm
http://www.saint-olga.fanrus.com/hp_...pybirthday.htm
www.saint-olga.fanrus.com/hp_fanfics/star.htm
www.saint-olga.fanrus.com/hp_fanfics/died.htm

- по Вашему мнению, писались исключительно с целью приписать персонажам гомосексуальные отношения? В этом их суть?
А можно, я не буду читать ВСЕ слэши, какие только есть на белом свете? Вовсе не обязательно съедать всю яичницу, чтобы сказать, что она из тухлых яиц...
Поверьте, я прочитала достаточно слэша - специально, чтобы сделать свои выводы.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 21:17   #2895
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Saint-Olga
Katherine Kinn,
2. Отличие слэша от прочего фанфикшена в том, что в нем персонажам навязываются несвойственные им гомосексуальные отношения. Так устроит?
Нет. Как любое неполное и неточное определение.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 21:32   #2896
Хоббит-гел
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббит-гел
 
Регистрация: 22.10.2002
Адрес: Средиземье - Москва - далее везде
Сообщений: 785
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от JC_D

1. Что вы, это же сразу заметно по его отмеченному печатью порока лицу.
Даже так?
Ну-ну, с табличкой "Я слэшер!" идет.

Ну... в таком случае мило улыбнусь. Может и вообще никак не прореагирую.
__________________
Людей - в шахты, эльфов - в постель! (c)
Это же знаменитая запретная "Сага о Кольце Власти"! К сожалению, немногие смогли дочитать её до конца, не повредившись в рассудке... (с) Михаил Успенский
Радио Лихолесья - это ласковое солнце в вашем доме круглый год (с) Генератор слоганов
Мой ЖЖ
Хоббит-гел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 21:33   #2897
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Потерто обсуждение гомосексуализма. RW
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 21:36   #2898
Хоббит-гел
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббит-гел
 
Регистрация: 22.10.2002
Адрес: Средиземье - Москва - далее везде
Сообщений: 785
Лайки: 0
по поводу терминов...

Фанфикшен
(фанфик, фикшен, англ. fanfiction)

Произведение с героями и/или элементами действия, взятыми из чужих произведений (источников). Как правило, фанфикшены создаются на основе книг, кинофильмов или сериалов. Фанфикшены никогда не пишутся ради выгоды, а исключительно ради удовольствия собственного и собратьев-фанов. Все права на позаимствованные из других произведений элементы принадлежат авторам оригинальных произведений, что, как правило, указывается в так называемой дискламации, предваряющей фанфикшен.
В российской традиции фанфикшен принято считать крайне низкосортным литературным жанром, писание фанфикшенов - презренным занятием, не стоящим затраченного времени, а писателей фанфикшенов - несчастными графоманами.

Действительно, многие фанфикшены не отличаются литературными достоинствами, многие страдают стилистическими и сюжетными погрешностями. Однако, на наш взгляд, фанфикшены не следует судить по законам "большой" литературы. Это всего лишь попытка продлить общение с любимыми героями, посмотреть на них с другой стороны и в других ситуациях, чем описано в источнике. Пишутся они в период бурного увлечения первоисточником, в условиях недостатка времени, без знания законов жанра и литературного мастерства, и авторами движет только горячее желание излить душу. Как правило, доступ к чтению фанфикшенов имеют только члены соответствующего фанского сообщества, которые готовы проглотить любой текст по мотивам любимого произведения, лишь бы он отличался хоть сколько-нибудь связным изложением.

Слэш
(англ. slash)

Фанфикшен, описывающий или включающий романтические/эротические/порнографические отношения между персонажами одного пола, которые в произведении-источнике ни в чем подобном замечены не были и которых канон определяет как убежденных гетеросексуалов. Если же эти персонажи в источнике все-таки вступают в однополые связи, то такой фанфик - уже не слэш, а просто розовая/голубая история.
__________________
Людей - в шахты, эльфов - в постель! (c)
Это же знаменитая запретная "Сага о Кольце Власти"! К сожалению, немногие смогли дочитать её до конца, не повредившись в рассудке... (с) Михаил Успенский
Радио Лихолесья - это ласковое солнце в вашем доме круглый год (с) Генератор слоганов
Мой ЖЖ
Хоббит-гел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 21:52   #2899
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Вся?!
Я не знаю исключений. Может, кто другой.

Цитата:
Эээ... Не поняла. Вы рассматриваете любовные отношения как или/или? Или любовь духовная или плотская? То и другое не совмещается?
Понимаете, вот у меня есть друзья, из здесь присутствующих - Курт, Гофман, Кинн, Антрекот - чьими интеллектуальными и душевными качествами я восхищаюсь. Это никоим образом не совпадает с моими сексуальными желаниями. Это дружба. У нее есть свои водовороты и подводные камни, и дружеские отношения могут быть по-своему более захватывающими и удивительными, чем любовные - но это очень разные отношения, и я прошу "не путать".

Потерто обсуждение гомосексуализма. RW
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 22:05   #2900
Saint-Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Saint-Olga
 
Регистрация: 25.04.2004
Адрес: Орёл
Сообщений: 135
Лайки: 0
Katherine Kinn,

Цитата:
Нет. Как любое неполное и неточное определение.
Это было не определение, а выделение существенного отличия. Определение меня устраивает Ваше.

А яйца, в сущности, могли быть и не все тухлые, пока их в яичницу вместе с тухлыми не вбили…

В общем, из нашего с Вами сегодняшнего обсуждения я вывела следующее:
Цитата:
Слэш является симптомом одной тенденции общественного сознания, которую я считаю пагубной. А именно - поиск буквально везде сексуального мотива. Такой подход разрушает понятия (и само явление) дружбы, приятельства, вообще любых отношений.
Поэтому слэш – это плохо. Так?

Вопрос: что с этим делать будем?

Saint-Olga
__________________
Смерть слэшерам. (с)
Saint-Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 22:13   #2901
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Ну и? В согласны, например, с тем моментом в филсофии, что любовь к женщине есть нечто низменное?

Цитата:
Это субъективная причина не считаться с некоторыми выводами психологов и психиатров.
Это причина не верить в МЕТОД.

Цитата:
Но, по-моему, наличие людей, желающих «излечиться» (беру в кавычки, как это делает психиатр, взгляды которого мне близки), вовсе не означает, что можно сделать вывод о _ненормальности_ всех остальных гомосексуалов, для которых их жизнь естественна.
См. цитату из Сатиноуэра, которую привел Курт - этак можно любую зависимость оправдать. То есть, пока алкоголик не чувствует дискомфорта от своей болезни - он не алкоголик, а просто гедонист.

Цитата:
Ну, вот я ощущаю себя зависимой от любви к миру JRRT, множество людей считают это ненормальным, особенно в моем _реальном_ окружении. Так мне, значит, пора лечиться?
Если Вы действительно зависимы - да.

Потерто обсуждение гомосексуализма. RW

Последний раз редактировалось kagero; 06.05.2004 в 22:17.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 22:14   #2902
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Ольга, я знаю, что я с этим делаю :-)
А уж что вы будете делать с этим выводом - это сугубо ваше, личное дело.
Меня, как я несколько раз повторила на протяжении треда, слэшеры и слэш задолбали. И поиски сексуального подтекста тоже задолбали. Настолько задолбали, что терпеть их в своем окружении я не желаю. ну, и при возникновении на горизонте слэшера со слэшем под мышкой или иного деятеля со знаменем сексуального подтекста считаю нужным разъяснить их глубокие заблуждения.
а уж дальше лично ваше дело, куда вы этот слэш засунете...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 22:48   #2903
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эннеари

Цитата:
Первоначальное сообщение от Курт

**Показать самые разные ситуации. Что человек или эльф готов принести в жертву ради любви? Что он может/не может простить?**
*Для вполне достаточны традиционные жанры, не так ли?*
В слэше драматичнее несколько. И - мне это просто интересно.

Эннеари, то есть Вы утверждаете, что из всех человеческих взаимоотношений гомосексуальные - самые драматичные?

Курт, Эннеари, возможно меня отругают за попытку самомодерирования, но я вас ОЧЕНЬ прошу - оформляйте цитаты, как принято на форуме. Читать вас очень сложно.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.

Последний раз редактировалось Morgana; 06.05.2004 в 22:58.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 23:08   #2904
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Скажите, пожалуйста, вот эти фики:
http://www.fanrus.ru/tfics/adrienne_innocence.html
http://restricted.ruslash.net/Fanfics/wabi-sabi.htm
http://www.fanrus.ru/tfics/ladydon_twdmd.html

http://www.saint-olga.fanrus.com/hp_...pybirthday.htm
[url]www.saint-olga.fanrus.com/hp_fanfics/star.htm

Цитата:
- по Вашему мнению, писались исключительно с целью приписать персонажам гомосексуальные отношения? В этом их суть?
www.saint-olga.fanrus.com/hp_fanfics/died.htm

Был бы намного лучше, если бы сбственно слэш из него выкинуть.
И рефрен "потому что они умерли", кстати, тоже - одного раза достаточно.

http://restricted.ruslash.net/Fanfics/flight.htm

Барахло. Написано настолько драматишно, что вызывает уже комический эффект. Типа Bronze Минами Одзаки. Связь Гарри и Северуса ничего, проме того же комического эффекта, сюжету не прибавляет.

http://restricted.ruslash.net/Fanfics/wabi-sabi.htm

Барахло. Типично женские фантазии, натянутые на мужских персонажей.

Остальное - не открылось

Никакго исследования характров. Герои не соответствуют роулинговским - ничем, кроме имен.

Никакого знания предмета. Представления о любви - самые детские.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 23:09   #2905
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Re: по поводу терминов...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хоббит-гел <...>
Источники, где источники? Откуда дровишки?

И ППКС Моргане по поводу цитат. Тег quote пишется вручную не намного дольше, чем ***.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 23:52   #2906
Delimiter
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 277
Лайки: 0
Потерт переход на личности. RW
Delimiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 00:19   #2907
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn Смеяться можно?
Эннеари, вот у меня есть искушение - встретить вас на улице и надавать оплеух. Давайте я ему подамся? Ручаюсь, оплеухи будут качественные...
Катерин, я понимаю, что ты просто приводишь пример искушения, но не пугай им и не обижай человека.

Эннеари, надеюсь, что вы поймете фразу Катерины правильно, а не так, как некоторые высказавшиеся выше слэшеры.

Сами понимаете, что если "лучшее лекарство от искушения - поддаться ему", то человек попадает в величайший тупик, из которого не выхода.
Трупы, измены, клятвпреступления, воровство и пр. и пр. - вот последствия подобного рецепта "борьбы с искушением".
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 00:21   #2908
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Delimiter
Ну, и при возникновении на горизонте очередного фригидного антислэшера...
А если не фригидного?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 00:24   #2909
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Потерто обсуждение гомосексуализма. RW

Яойщицам-японкам часто удается передать этот настрой. Знаменитая манга Минами Одзаки так и называется - "Обреченная любовь", и основной слезовыжимательный эффект заключается в том, что героям бесконечно угрожает разлука, они все расстаются-расстаются и никак не расстанутся (после пятого расставания этот эффект переходит в комический). Слэшерам это удается меньше.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 00:31   #2910
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morgana
Курт, Эннеари, возможно меня отругают за попытку самомодерирования, но я вас ОЧЕНЬ прошу - оформляйте цитаты, как принято на форуме. Читать вас очень сложно.
Не выходит. Тогда каждое послание нужно будет делить не на 2, а на 5-10.

Из-за ограничения на количество тегов в каждом.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования