Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2003, 18:35   #2761
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Кольцо

О. Надеюсь, меня нельзя отнести к авторессам, которым нравится мучить Фродо. Вот очередной фанфик. ЯПУ без вопросов, если это покажется полностью бездарно.

******

Ему все время холодно. Кутается в плащ, пытаясь унять дрожь. Бесполезно. Холод внутри. Даже если его спутник решится развести костер, он не согреется. Он будет видеть другой огонь. В который раз признаваться себе в том, что не допустит моей гибели. Еще недавно приходилось заставлять его думать об этом. Теперь нет нужды. Он действительно так считает.

Ему все время хочется пить. Несколько скудных глотков не утоляют жажды. Кажется, что он ссохся внутри. Его уже не приходится искушать видениями дождя или реки. Он не помнит, что это такое. Еще недавно он не позволил бы своему спутнику отдавать ему всю свою воду. Теперь ему все равно. Лишь бы пить.

Его все время мучает усталость. Пригибает к земле. Хочется лечь и никуда не идти. Забыть все, что случилось, все, что происходит сейчас. Он был бы рад заснуть, но не может. Еще недавно приходилось отнимать у него силы. Теперь я даю их ему.

Мне не нужен другой Хранитель.

Этот почти готов.

******
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 06.07.2003, 20:24   #2762
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Вика, это те самые штрихи, которые так дополняют видение и восприятие образа. Страшно, от того что его лишили последнего, чего можно было лишить, не оставив ничего
и все - таки именно это надеюсь увидеть в фильме.
Angel Hebe вне форума  
Старый 06.07.2003, 23:14   #2763
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Вика, тут я неоднократно готова повторить "спасибо". В нескольких скупых словах ты умудряешься сказать столько, что потом приходится долго отходить. Краткость - сестра сама-знаешь-чего

Mrs.Underhill, спасибо, что откликнулась, но к сожалению исчерпывающего ответа я не получила. Либо я неясно выразилась, либо ты несколько невнимательно прочла вопрос. Вопрос стоял так: "...он (Фродо) становится Черным Властелином и что тогда?" Заметь, не объявляет себя, а становится. Вот почему я не могу для себя на него ответить. Ситуация, описанная в "Калибане" (имеется в виду концовка) ужасна настолько, что волосы дыбом встают, но она решаема - по крайней мере для Сэма и для многих, любящих Фродо. Вопрос страшен и ответ страшен, но он есть - остаться с Фродо до конца, любить и погибнуть вместе с ним (и Кольцо уничтожить заодно). Но как быть Сэму и нам, если бы Фродо стал Властелином (читай, в конечном итоге - Сауроном)? Милосердие Провидения и Толкина никогда не допустило бы такого, знаю. Это то самое "а если бы". Спросила вот и самой аж нехорошо сделалось - не удивлюсь, если ответа не будет.

А может, Сэм освобождается от любви и ответственности - ведь ЭТО уже НЕ Фродо?
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika

Последний раз редактировалось Аннет; 07.07.2003 в 00:02.
Аннет вне форума  
Старый 07.07.2003, 00:41   #2764
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аннет
Вопрос стоял так: "...он (Фродо) становится Черным Властелином и что тогда?" Заметь, не объявляет себя, а становится.
Ну, это же совсем гипотетическая ситуация, такого просто быть не могло. Фродо победить Саурона не грозило ни прикаких раскладах, так что волноваться по этому поводу уж точно не стоит.

Самое худшее, что могло произойти, это если бы Фродо взял Кольцо и настолько попал под его власть, что сам не смог бы со всем покончить (читай, прыгнуть) до прихода Саурона, и Сэм не смог бы ничего сделать. Но с приходом Саурона всей бы истории пришел конец. Плохой, но Фродо-Властелина никак не включающий.

Вик, огромное спасибо за твои фанфики, не было случая сказать до этого!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Старый 07.07.2003, 01:50   #2765
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Миссис Андерхилл, спасибо вам за все - и за замечательные фотографии (очень интересно увидеть воочию, как проходят слеты сестер по разуму ) и за замечательные мысли.

Вика, спасибо за фанфик, и не волнуйся, тебя никоим образом нельзя причислить к авторессам, мучающим Фродо и получающим от этого удовольствие
Цитата:
Белл, ты пишешь, что фраза "Останови меня" - это о том, в кого Фродо вот-вот превратится... превращается. Но тогда получается так, как будто этот НЕКТО просит его остановить. САМ просит - потому, что от Фродо уже здесь почти совсем ничего не осталось.
Вика, я думаю, здесь ключевое слово "почти совсем ничего не осталось". Что-то все-таки осталось, и именно этот его кусочек в момент просветления обращается к Сэму.
Цитата:
А в книге сказано так чётко, что кольцо имело собственную волю (the ring of power has a will of its own)?
В моем переводе (ГГ) есть фраза "Кольца власти сами за собой приглядывают". Я эту фразу всегда воспринимала, как именно собственную волю кольца. (Тут и бегство от одного хозяина к другому, и изменение веса и размера) Хотя, может быть, это не его собственная воля, может, это через кольцо работает воля Саурона, скрытая в нем?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 07.07.2003, 16:14   #2766
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
ЯПУ

"Рай" с Вудом
Angel Hebe вне форума  
Старый 07.07.2003, 16:39   #2767
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Девушки, каюсь, когда будете помечать Брегологические посты, вы их не в заголовке, а в самом начала каждого поста помечайте. А то я тут выяснила, что заголовки постов не показываются на той странице, с которой я сношу посты в новый тред Сорри.
JMie вне форума  
Старый 07.07.2003, 16:49   #2768
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Те посты не меняйте, это я на будущее

Брегологию перенесла http://lotr.snt.ru/forum/showthread....&threadid=1922 Правда, там по ходу дела произошел какой-то странный глюк... Разберемся

Последний раз редактировалось JMie; 07.07.2003 в 16:55.
JMie вне форума  
Старый 07.07.2003, 19:55   #2769
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Вика, очень точно и очень сильно - как всегда .
Цитата:
тебя никоим образом нельзя причислить к авторессам, мучающим Фродо и получающим от этого удовольствие
Соглашусь всеми конечностями. Задевать самые болезненные точки, и чтобы выходило ВОТ ТАК - это очень редкий дар; минимум подробностей и полное "погружение" - осмелюсь сказать, это то самое "пламя подо льдом", которое так привлекает в книге.
Миссис Андерхилл, спасибо огромное за фотки! Просто супер, и люди, и та аура, которая вокруг них создаётся, её просто кожей ощущаешь.
Большая кукла Фродо - отпад! Не знаю, рискнула бы я поселить такое чудо у себя (за крышу боязно ), но это ПРЕЕЕЕЕЛЕСТЬ!
Про фанфики - это точно, в фанфиках типа pain/comfort очень легко перегнуть палку, особенно любят этим развлекаться в КУ - вот уж ППКС полный; причём чем дальше, тем больше увлекаются тем самым, о чём МА не написала; я с КУ-шными фанфиками завязала после Son of Drogo, так и не дочитав его до конца - пусть на КД и писали, что он изумительно показывает стойкость Фродо, как-то не хочется в этом участвовать даже мысленно. Если раньше у авторов был хоть какой-то барьер, сейчас, кажется, пишут по принципу "боль ради боли" . То же самое впечатление оставил Legacy - вещь хорошо написана, и на тему одного из моих любимых "белых пятен" - Фродо /Бильбо /Брендихолл, но она просто убивает наповал своим холодным беспределом. Правда, там классный Бильбо, похожий на себя из "Хоббита.
Хотя... иногда бывает, что сам фанфик не очень, но есть какая-то яркая и точная деталь, которая цепляет очень-очень сильно, вроде фирменных бабочек Примулы Бэггинс с разноцветными крылышками. Почему-то веришь, что было именно так.
====================================
Вот ссылка на Mithril Awards 2003 - там куча фанфиков по Толкиену, которые выдвигались на эту награду по разным номинациям: http://www.viragene.com/tolkien/
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 07.07.2003, 20:10   #2770
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
с благодарностью

О. Милые дамы, - Я в смущении. Большое спасибо всем вам за теплые слова. В сотый раз повторюсь, что никогда не написала бы ни строчки без вашего понимания и участия. Это не лесть и не шутка
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 07.07.2003, 22:19   #2771
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Случайно зашла в этот тред и пожалела, что не сделала этого раньше Интересно тут у вас
Можно я сразу в разговор влезу?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill
Ну, это же совсем гипотетическая ситуация, такого просто быть не могло. Фродо победить Саурона не грозило ни прикаких раскладах, так что волноваться по этому поводу уж точно не стоит.
Знаете, меня всегда интриговал этот вопрос. Ну, что произошло бы, если бы не Голлум...
С одной стороны, понятно, что Фордо - это не Гэндальф и не Галадриэль,и сопротивляться Саурону он бы не смог.
С другой стороны - Фродо удивительно стоек, и уже очень сильно изменился от пережитых испытаний.
А Гэдальф высказывал предположние, что Саурон не убил бы Фродо, а "вечно мучил бы за попытку присвоить его Кольцо... " (с) Кистямур

Мне всегда с замиранием сердца хотелось узнать - как вёл бы себя Фродо в такой ситуации? Мне почему-то казалось, что достойно...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 08.07.2003 в 16:07.
Donna Anna вне форума  
Старый 07.07.2003, 22:37   #2772
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
Иногда ведь хочется проверить, как бы ты вёл себя при пытках и казни..
Можно я тоже влезу?
А вот у Оруэлла в "1984" есть мысль о том, что нет такого человека, который под пыткой не сломался бы, просто надо правильно подобрать пытку, индивидуально.
Согласна с ним.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума  
Старый 07.07.2003, 22:47   #2773
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Донна, я, конечно, тебе страшно благодарна за теплые слова, но все-таки несколько неуютно в шкуре садомазохистки, которая, привычно совместив (эээ?.. ну очень многозначное слово...) себя с любимым героем, морально пускает сладкие слюни, переживая его пытки и казнь...

Говоря серьезно, я за честные фанфики двумя руками - как и решительно голосую за постоянную работу над собой. Потому что честный фанфик - это прежде всего исследование и воспитание своей души, а не сладострастная пытка чужого героя.

И вообще, если уж честно пытаться пройти с кем-то из литературных героев тяжелые испытания, пытки или тем более казнь, обнаруживаешь, что это тяжелый и болезненный процесс и как минимум большая работа, прежде всего над собой... Переживание это еще то. Оно очень полезно, наверное - но назвать его любимым я бы все-таки не рискнула...
Анна вне форума  
Старый 07.07.2003, 23:24   #2774
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Саурон не убил бы Фродо, а "вечно мучил бы за попытку присвоить его Кольцо... "
Ага, там еще и продолжение есть "Хотя можно ли представить себе большую пытку, чем лишиться кольца и каждый день видеть его на вражьей руке". Какое уж тут достоинство

А совмещать себя с любимым героем в подобной ситуации (Донна, я правильно поняла, ты себя имела в виду?) конечно, полезно, но это действительно даже не то что тяжелая работа, для этого надо переступить определенную черту, как бы стереть свою личность, чтобы на самом деле почувствовать то, что чувствует герой. Это опасно, потому что потом может быть очень плохо, депрессию заработать - раз плюнуть, по-моему.

Анна, какое хорошее определение - честный фанфик. Да, если честно пропустить через себя страдания героя, то никакого удовольствия не получишь.

*Задумчиво* Какая тема грустная. Не настала ли пора схулиганить чего-нибудь...
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 08.07.2003, 00:41   #2775
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Но с приходом Саурона всей бы истории пришел конец. Плохой, но Фродо-Властелина никак не включающий.
И на том спасибо, МА, большое спасибо - гора с плеч - потому, что страшно даже представить Фродо, с торжеством творящим зло. Уж лучше смерть, как в "Калибане" (НО НЕ НАДО!!!), и в который раз поклон Профессору за милость, т. е. за Голлума. Но с другой стороны, мог ведь Саурон оставить Фродо в живых, чтобы сделать своим приспешником, ну, маленьким назгульчиком с соответствующими возможностями - ведь сердце его полностью порабощено Кольцом, значит, предпосылки для этого есть. Кольцо достается Саурону, а Фродо служит ему, чтобы хоть изредка и издали полюбоваться на вожделенную Прелесть (в общем, Голлум новоявленный ). И страдает из-за невозможности обладать ею.

На самом деле меня волнует даже не этот ужасный и абсурдный расклад потому, что Фродо тут уже не Фродо (ПОЧТИ не Фродо, или СОВСЕМ не Фродо?), а что делать Сэму - с его любовью и преданностью другу? Наверное, никакая пытка с этим бы не сравнилась. А на самом-самом деле я безумно рада, что у Толкина все не так, слава Богу, и вместе с Фродо мы имеем надежду, спасение и исцеление.


Цитата:
Иногда ведь хочется проверить, как бы ты вел себя при пытках и казни
О, нет! Нет! Никаких проверок, пыток и казней!! Как мы можем рассуждать об этом, сидя возле компа в теплом уютном доме и расслабленно клацая по клавиатуре? "Красиво, достойно и возвышенно" страдать, наверное, ни у кого не получится - про себя точно знаю. Лучше сразу в обнимку с Фродо - в жерло Ородруина. Только бы смочь. И можно смочь, если любить, как Сэм.

Цитата:
Если раньше у авторов был хоть какой-то барьер, сейчас, кажется, пишут по принципу "боль ради боли"
Видимо потому, что сейчас они имеют ангелоподобного (внешне), и слишком утонченного (внутренне) киношного Фродо, которого и мучают с усиленным рвением
Все - имхо.

Позже. Нет, видимо, Донна имела в виду все-таки меня, но моя тоже несогласная!
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika

Последний раз редактировалось Аннет; 08.07.2003 в 00:49.
Аннет вне форума  
Старый 08.07.2003, 01:27   #2776
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Цитата:
Ага, там еще и продолжение есть "Хотя можно ли представить себе большую пытку, чем лишиться кольца и каждый день видеть его на вражьей руке". Какое уж тут достоинство
Вот именно. Это пытка безнадежностью прежде всего - уже окончательной, как... да, именно как у Оруэлла. Помнится, у меня крыша просто съезжала от этой тьмы и пустоты, из которой нет выхода... после того как я попыталась представить себя на месте главного героя "1984"... Нет уж, лучше не надо. Одно дело - сопереживать герою, который пусть даже гибнет, но хоть у других появляется свет в конце туннеля, такое сопереживание возвышает, созидает; а вот если герой страдает и гибнет, да еще и света никакого нет в этом бесконечном туннеле - тут не до сладких соплей (извините), тут можно свихнуться по-настоящему...
Fridmanka вне форума  
Старый 08.07.2003, 07:52   #2777
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Случайно зашла в этот тред и пожалела, что не сделала этого раньше
Донна , вэллкам
Цитата:
*Задумчиво* Какая тема грустная. Не настала ли пора схулиганить чего-нибудь...
Настала!!! Хулиганству всегда "пора" *Что-то я стала на одно только хулиганство появляться*
Angel Hebe вне форума  
Старый 08.07.2003, 11:40   #2778
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Water Lily
А вот у Оруэлла в "1984" есть мысль о том, что нет такого человека, который под пыткой не сломался бы, просто надо правильно подобрать пытку, индивидуально.
Согласна с ним.
Я тоже. Собственно говоря, именно это мы и увидели на Роковой Горе.
Цитата:
честный фанфик - это прежде всего исследование и воспитание своей души, а не сладострастная пытка чужого героя.
Анна, золотые слова! Я с тобой тем более согласна, что мне тут довелось в сети наткнуться на такой фанфик, что я в ужасе сбежала. Долгое время после этого испытывала моральную тошноту.Ну почему такое происходит именно с Фродо?!!! Неужели в самом деле всему виной ангелоподобная внешность Вуда?
Цитата:
Не настала ли пора схулиганить чего-нибудь...
Пожалуйста.... А то тут совсем загрузили...
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 08.07.2003, 13:47   #2779
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Хм, лишний раз убедилась, что совершенно не умею нормально выражать свои мысли

Я, упаси Боже, не имела ввиду что мне хотелось бы, чтобы Фродо помучали. Я до сих пор перечитываю книгу с замиранием сердца - боюсь, что хоббитов схватят

И "мучительские" фанфики не читаю - боюсь дикого желания убить автора.

Я всегда думала, что Сурон не убил бы Фродо, и даже не стал бы подвергать его пыткам. На основании той части цитаты, которую привела Cath, мне всегда казалось, что Саурон тоже считал бы, что нет для Фродо мучения больше, чем видеть Кольцо у другого на пальце. Он же даже не мог предположить, что кто-то может попытаться уничтожить Кольцо. И он был бы совершенно уверен, что Фродо принадлежит ему целиком и полностью. Считал бы его "маленьким назгульчиком" (спасибо Аннет за определение ).
Именно поэтому, не думаю что Саурон стал бы "правильно подбирать пытку" (с) Water Lily. Потому что было сказано "лишь по себе он судит о других" (с) Кистямур

Однако, я сильно сомневаюсь, что про Фродо можно сказать: "сердце его полностью порабощено Кольцом" (с) Аннетт. Смотрите, Фродо пытается присвоить Кольцо только в момент, когда надо его уничтожить. Скорее всего, в этот момент Кольцо обрушивается на него со всей своей мощью. И сразу после уничтожения Кольца Фродо уже вполне нормален и адекватен. Понятно, что если бы Кольцо не было уничтожено, а только отнято у него, то Фродо приходил бы в себя гораздо медленнее, но я почти уверенна, что этот процесс шёл бы.

Анна: Когда я говорила про твоё любимое переживание, я имела ввиду именно сам процесс совмещения себя с героем , а уж никак не его последующие мучения Просто я обычно к героям отношусь скорее как к дорогим друзьям, т.е. несколько более нежно и осторожно, чем к себе самой
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума  
Старый 08.07.2003, 13:58   #2780
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
все-таки несколько неуютно в шкуре садомазохистки, которая, привычно совместив (эээ?.. ну очень многозначное слово...) себя с любимым героем, морально пускает сладкие слюни, переживая его пытки и казнь...
Анна, браво! Как всегда в десятку .
А картинка исчерпывающая. И на мой вкус довольно мерзкая . Радостно наблюдать чужую устойчивость к пыткам - это знаете ли чересчур.
Балин, почему у меня с утра "Восхождение" из головы не идёт? Интересно, сколько раз его смогут выдержать любители сладких слюней?
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 08.07.2003, 14:17   #2781
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
Иногда ведь хочется проверить, как бы ты вёл себя при пытках и казни..
Донна, но проверка может быть только одна - на практике. То есть можно, конечно, представить себе собственные пытки, но это не идет ни в какое сравнение с их испытыванием?... испытанием?... в общем с ситуацией, если бы пришлось реально это переживать.

*шепотом* Белл, - - а что такое "Восхождение"?
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 08.07.2003, 14:55   #2782
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Присоединяюсь к вопросу Вики - Белл, what is "Восхождение" ?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 08.07.2003, 15:03   #2783
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Если имеется в виду "Восхождение" Ларисы Шепитько - абсолютный и полный ППКС, это не для любителей соплей, слюней и прочих чувствительных проявлений. У меня был отходняк два дня, а я не шибко сентиментальная.
Это не тот вид сопереживания, когда сладко щекочет где-то в животе - это когда как теркой по сердцу...

Последний раз редактировалось Анна; 08.07.2003 в 15:16.
Анна вне форума  
Старый 08.07.2003, 15:11   #2784
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Вика , это фильм. Про войну.
Я бы его рекомендовала к просмотру всем любителям повышать самооценку путём отождествления себя с невероятно мужественным, светлым и пыткоустойчивым героем .
Я его впервые посмотрела ещё в школьные годы. Это был рискованный опыт, и он отбил охоту к такому отождествлению навсегда. Там как раз про то самое -исследование на слом, слом и цена моральной победы. И на вопрос "а ты так сможешь?" уже не ответить с радостной пионерской готовностью. Если отвечать честно, конечно.
Цитата:
То есть можно, конечно, представить себе собственные пытки, но это не идет ни в какое сравнение с их испытыванием?... испытанием?... в общем с ситуацией, если бы пришлось реально это переживать.
Вика, и ещё раз - золотые слова .
ПОЗЖЕ Анна, да, тот самый. И отходняк был неслабый, это правда, хоть я тоже не шибко сентиментальная.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"

Последний раз редактировалось Bell; 08.07.2003 в 15:14.
Bell вне форума  
Старый 08.07.2003, 16:01   #2785
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
я как раз именно это имела в виду
Мне кажется, что имелось в виду нечто прямо противовоположное .
Можно конечно уточнять формулировки до бесконечности... только стоит ли? Не думаю, что кто-то здесь захочет углубляться и дальше в этот разговор .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"

Последний раз редактировалось Bell; 08.07.2003 в 17:12.
Bell вне форума  
Старый 08.07.2003, 16:06   #2786
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bell
Не думаю, что кто-то здесь захочет углубляться и дальше в этот разговор .
Хорошо, повычищала посты
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума  
Старый 08.07.2003, 17:18   #2787
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Чувствую явную потребность несколько сменить тему.

Вот, тусуясь в ФК Феанора, я там задала вопрос (ну сами понимаете, о ком еще я могу задавать вопросы в ФК Феанора) насчет этого света, которым светился Фродо. Вот что мне ответили:

Фэа у него сквозь роа просвечивало. Потому что это самое роа истончилось и истаяло от ношения кольца и раны моргульским клинком.

Для меня это было несколько неожиданным ответом... Что думаете?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 08.07.2003, 17:28   #2788
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Ой. А что означают эти э-э-э-э-э термины?
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 08.07.2003, 17:53   #2789
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Присоединяюсь - переведи (с)!
Ой, чего-то мне это напомнило разговоры про разные там энергетические оболочки, выход в астрал и т.п. ...
Получается, если бы моргульским клинком ранили, допустим, Горлума, у него бы тоже чего-нибудь просвечивало?
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 08.07.2003, 18:02   #2790
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Насколько я понимаю, это примерно соответствует понятием "тело" и "душа". По-моему, есть какая-то разница, по крайней мере, я где-то слышала, что это не совсем одно и то же, но приблизительно что-то около того.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования