Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2016, 13:13   #26971
Amroself
Средиземьеман
 
Аватар для Amroself
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Desolation of
Сообщений: 917
Лайки: 1
Всем, кто помнит, привет!

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение


Меня терзают смутные подозрения, что Арвен фильмова так же далека от Арвен книжной, как и Торин один от другого) Что я вижу в фильме? Целую плеяду феминизированных женщин. Сомневаюсь, что в мире Толкина такое было бы возможно.
Ха-ха!!! )) "Плеяда феминизированный женщин"?)) Что ты имеешь в виду? Вот никогда бы даже и в голову не пришло называть Пи Джеевских дам феминистками)) Да, можно сказать, что они сильные и умные, независимые, но вполне вписывающиеся в традиционные женские роли. А Арвен самая из них нежная и женственная.
А вот у самого Толкина как раз есть женщины-персонажи "феминизированные". И в первую очередь Халет, уже не раз здесь упоминавшаяся) И Галадриэль в годы молодые та еще бунтарка была, что не побоялась пешком по льду в Средиземье из Валинова отправиться) Так что читай Сильм и тогда таких предположений не должно возникать))

Цитата:
Ой, я уже мало помню, но если не ошибаюсь - этот ярл окажется редкостным ублюдком. Как впрочем, и многие ярлы в этом сериале.
Вот этот, поглянь? Ярл Харальдсон


http://www.byrneholics.com/gallery2/...s-promo-12.jpg

Цитата:
Видок у него может и продвинуто-европейский, но по духу он самый мерзкий представитель именно викингов. Хёрстовых викингов, конечно же, а не вообще)
Актер - Габриэль Бирн, специализируется на образах брутальных мужчин, потусторонних сил и проч. Мне тоже странным показалось, что его на эту роль выбрали. Видимо из-за амплуа. Но честно говоря он в ней неплохо смотрится. Самый хитрый и жестокий, правда уже старый - этом его слабость. А то, что он брюнет носатый - типаж и правда итальянский - ну вполне может быть, почему бы и нет. Может его мама была похищенной чужестранкой. Не всем же викингам быть рыжими громилами
Amroself вне форума   Ответить с цитированием
Amroself получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.12.2016, 13:34   #26972
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Ой, Амри, привет!
Как я рада тебя здесь видеть

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

Про Арвен у Толкиена и у ПиДжея - ну, я бы сказала, сценаристы в фильме её образ (именно как живую личность) придумали в основном от себя. В тексте ВК у Профессора её вообще практически нет, а в "Истории Арагорна и Арвен" она скорее как такой условный легендарно-поэтический образ "прекрасной эльфийской девы".

Про "феминисток" в Сильме - а ещё была Аредель, сестра Тургона (которая стала женой Эола Тёмного эльфа). Самостоятельная барышня, сама из дома ушла за приключениями, за что и поплатилась

АПД. И вот кстати, на тему разводов, и того, что Профессор как католик этого не жаловал - оставила же Аредель мужа, вернулась ко двору брата - и ничего)
Нет, Профессор конечно, не чурался в своём творчестве сильных, независимых женских характеров...

П.С.
А история ярла Харальдсона, сцена поединка и его смерти - как раз одна из тех вещей, которые мне в сериале понравились)
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 25.12.2016 в 13:48.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.12.2016, 13:52   #26973
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0
Эх...не удержалась...смотрю...
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
kuruka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.12.2016, 13:56   #26974
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
*как обычно, крокодя мимо*
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
АПД. И вот кстати, на тему разводов, и того, что Профессор как католик этого не жаловал - оставила же Аредель мужа, вернулась ко двору брата - и ничего)
Но это же не развод. Это раздельное проживание, оно и католикам дозволено, если супругам вместе вот прям никак. Но это не расторжение брака, брак при этом продолжает существовать. Раздельного проживания в каноне воз и тележка (среди упомянутых случаев его даже больше, чем совместного), а разводов нет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 15:54   #26975
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Про последнюю книгу Амбера, пока так, для затравки: это только у меня ощущение, как будто финал получился какой-то оборванный? Столько линий и персонажей было накручено в предыдущих книгах, и все в конце как-то пропали и не сказали ничего о них... Как будто автор хотел ещё одну книгу писать, а потом передумал. Никому больше так не показалось?
Ну, когдa я прочитaлa в первый рaз, тоже почудилaсь некоторaя недоскaзaнность, но уже в последующие перечитывaния совсем не нaпрягaло еще бы, ведь меня серьезно интересовaлa только троицa Мерлин-Люк-Корвин, a с ними все достaточно исчерпывaюще х)

Вообще пятaя книгa - моя любимaя. В ней дaже рaccуждения о борьбе Обрaзa и Логруca вызывaли интерес, хотя я по-прежнему ничего в них не понимaю х) Здесь по-нaстоящему понрaвился и Сухaй, и Юрт окончaтельно перестaл бесить, и дaже дядюшкa Дaлт уже вроде кaк и союзник. A вот кто стaл рaздрaжaть сильнее, чем рaньше, тaк это Дaрa. Мaть годa, блин. Мaхaл, кaкaя ж онa мерзкaя. Я больше чем уверенa, что пристaвление к Мерлину ти'иги - это процентов нa девяносто пять рaсчет, a вовсе не зaботa. Учитывaя ее желaние непременно посaдить его нa трон Хaосa. Еще и Корвинa в плену удерживaлa, зaрaзa, покa Мерлин с умa сходил от волнения.
Отцовско-сыновняя линия в этой книге вообще достиглa кульминaции и своего рacцветa. Тут прекрaсно все: и момент, когдa Мерлин пытaется дотянуться до отцa через Козырь и не может, и Корвин-призрaк, и те словa, которые он говорит Мерлину, когдa тот подaвлен осознaнием, что был рожден чисто по рaсчету с целью рaзрушить Aмбер, и освобождение нaстоящего Корвинa в конце, и финaл - в общем, здесь мне додaли))
Линия Мерлин-Люк тоже по-прежнему хорошa, и вообще я тaщусь от их с Корвином троицы))
От Мaндорa впечaтления неоднознaчные, до сих пор не знaю, что думaть о его союзе с Дaрой.
Очень интересный момент с этим культом Aмберa, про него хотелось побольше. И я тaк и не понялa, почему все-тaки Дaрa держaлa Корвинa в плену.
Покa что вот тaк, потом, может, еще что-то добaвлю, если вспомню
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)

Последний раз редактировалось Erato; 26.12.2016 в 15:02.
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.12.2016, 15:59   #26976
Amroself
Средиземьеман
 
Аватар для Amroself
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Desolation of
Сообщений: 917
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Ой, Амри, привет!
Как я рада тебя здесь видеть ]

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------
Привет, Итрилёчек!) Планета сделала круг и опять вернулась) Я тоже рада, что наш тред живет и не угасает! Вы, девочки, молодцы!)

Цитата:
Про Арвен у Толкиена и у ПиДжея - ну, я бы сказала, сценаристы в фильме её образ (именно как живую личность) придумали в основном от себя. В тексте ВК у Профессора её вообще практически нет, а в "Истории Арагорна и Арвен" она скорее как такой условный легендарно-поэтический образ "прекрасной эльфийской девы".
Да, как то из ВК книги ее персонаж именно таким и остался - упоминание о неком идеальном создании. Тем более, что побег с Фродо в книге делает Глорфиндель.... Мне честно говоря не нравится до сих пор, что его заменили в фильме на неё... Так хотелось бы услышать эти звенящие колокольчики и увидеть златоволосого эльфа - в книге же это один из самых прекрасных волшебных моментов!

Цитата:
Про "феминисток" в Сильме - а ещё была Аредель, сестра Тургона (которая стала женой Эола Тёмного эльфа). Самостоятельная барышня, сама из дома ушла за приключениями, за что и поплатилась
Да, что то такое припоминаю... Ну да, самостоятельная такая. Но до Халет ей далеко. И еще та женщина, которая с Финродом разговаривала, ее можно добавить.

Цитата:
АПД. И вот кстати, на тему разводов, и того, что Профессор как католик этого не жаловал - оставила же Аредель мужа, вернулась ко двору брата - и ничего)
Нет, Профессор конечно, не чурался в своём творчестве сильных, независимых женских характеров...
Да, у меня сложилось устойчивое впечатление, что не только не чурался, а восхищался)

Цитата:
П.С.
А история ярла Харальдсона, сцена поединка и его смерти - как раз одна из тех вещей, которые мне в сериале понравились)
Думаю может посмотреть отрывками. Мне только очень не нравиться в этом сериале вторая жена глав. героя, лошадиподобная блондинка, на нее нет желания смотреть абсолютно)
Amroself вне форума   Ответить с цитированием
Amroself получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.12.2016, 16:02   #26977
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0
Посмотрела...опять ком в горле и голова раскалывается...Пойду запью чем нибудь...
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
kuruka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.12.2016, 03:20   #26978
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0


спокойной ночи
__________________
Я строю мысленно мосты,
Их измерения просты.Я строю их из пустоты,Чтобы туда идти, где ты.Мостами землю перекрыв,Я так тебя и не нашел.Открыл глаза, а там обрыв,
Мой путь закончен, я пришел
(Валентин Гафт).
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 13:16   #26979
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но это же не развод. Это раздельное проживание, оно и католикам дозволено, если супругам вместе вот прям никак. Но это не расторжение брака, брак при этом продолжает существовать.
Понятно, да, существование юридической процедуры развода в Средиземье, конечно, вряд ли предполагалось.

.........
мммммм, про БПВ по телевизору, я не вчера сразу сообразила - так это же театралку показывают! Не режиссёрку. Не, не хочу, там неправильная версия событий Нет эпик-гномо-эльфийской заварушки!)))

....а от финала БПВ можно лечиться и отогреваться пересмотром 1-й части. Или хотя бы гифок из 1-й части)

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.12.2016, 13:50   #26980
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
По Викингам.
Цитата:
Сообщение от Amroself Посмотреть сообщение
Мне только очень не нравиться в этом сериале вторая жена глав. героя, лошадиподобная блондинка, на нее нет желания смотреть абсолютно)
Вчера смотрела серию, в которой она появилась. Но мне она показалась красивой может потом плохо будет себя вести, конечно...)

Стихия, по твоему заданию
Вчера в последней серии 1-го сезона Рагнар сказал сыну "я тебя люблю".
Ну вот, ты со мной, наверно, не согласишься - это из числа таких моментов, когда я мотаю головой и твёрдо заявляю "не верю!". Мне и современного-то мужчину ооооочень трудно себе представить говорящим сыну-подростку "я тебя люблю". А уж в те времена, сурового викинга... Причём, это же не значит, что он сына не любит! Но вслух вот так?? Мужчины вообще "не заточены" под то, чтобы выражать чувства словами, это больше женские штучки (и то, по опыту, не всех женщин - я о себе уже говорила, со мной такое не работает))...
 


---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

По Амберу.
Цитата:
Сообщение от Erato Посмотреть сообщение
Ну, когдa я прочитaлa в первый рaз, тоже почудилaсь некоторaя недоскaзaнность, но уже в последующие перечитывaния совсем не нaпрягaло
Меня волнует судьба Фракир! Мерлин в прошлой книге её бросил, и всё! больше о ней ни слова не сказали...
А Корал? Что теперь с ней будет? Останется женой Люка? Станет женой Мерлина и королевой Хаоса? Ну, с Джулией помирились, вроде понятно. С Юртом тоже. Призрак Корвина в темнице вместо него самого. А призрак Люка? Так и правит в Кашфе вместо настоящего Люка? И как они с настоящим Люком будут теперь делить престол? В общем, невыясненных линий много, это я ещё не все вспомнила...

Цитата:
И я тaк и не понялa, почему все-тaки Дaрa держaлa Корвинa в плену.
Да, и это тоже Маша, есть какие-нибудь идеи?

И главное - так зачем всё-таки боролись Лабиринт с Логрусом? Если нам объяснили (и даже без объяснений это понятно), что вселенная существует и находится в равновесии только пока в ней присутствуют оба полярных начала. Причём с равными силами с каждой стороны, это как весы. Порядок и Хаос, Свет и Тьма уравновешивают друг друга. А если один из них победит и уничтожит другого, то мир разрушится... Так ради чего воевать и выяснять кто сильнее, только из спортивного интереса?

...........А я бы хотела побродить по Галерее искусств в Хаосе. И даже заблудиться там ненадолго была бы не против) Удивительное место! И постоять где-нибудь на скале над морем, полюбоваться фантастическими пейзажами Хаоса, разноцветным меняющимся небом Хаос завораживающ и прекрасен, намного больше, чем Амбер)

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 26.12.2016 в 14:04.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.12.2016, 14:19   #26981
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0
Цитата:
мммммм, про БПВ по телевизору, я не вчера сразу сообразила - так это же театралку показывают! Не режиссёрку.
Да понятное дело, что лучше смотреть режиссерку, там картина дополнена, больше раскрыта. Но я не смогла не посмотреть фильм вчера...душа была не на месте и как я ни старалась - руки сами потянулись к пульту от телевизора...
Цитата:
....а от финала БПВ можно лечиться и отогреваться пересмотром 1-й части. Или хотя бы гифок из 1-й части)
Вчера снова вспыхнули во мне те ощущение, которые были после того моего просмотра режиссерки БПВ, но я постаралась выстроить барьер у себя в голове, чтобы оградить себя от этой боли и для этого я использовала именно воспоминания из первых двух частей, где всё еще было хорошо...Конечно, полностью мне оградиться не удалось, но всё же, эти воспоминания помогли мне и сейчас всё не так остро и болезненно.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
__________________
Я строю мысленно мосты,
Их измерения просты.Я строю их из пустоты,Чтобы туда идти, где ты.Мостами землю перекрыв,Я так тебя и не нашел.Открыл глаза, а там обрыв,
Мой путь закончен, я пришел
(Валентин Гафт).
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
kuruka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.12.2016, 15:15   #26982
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[

Меня волнует судьба Фракир! Мерлин в прошлой книге её бросил, и всё! больше о ней ни слова не сказали...
Ну здесь дa, учитывaя, кaк мне зaшел поворот с ее временными телепaтическими способностями.

Цитата:
А Корал? Что теперь с ней будет? Останется женой Люка? Станет женой Мерлина и королевой Хаоса?
Лично мне ее ромaнтикa с Мерлином совсем не понрaвилaсь, поэтому я кaк-то решилa по умолчaнию, что онa с Люком остaнется.

Цитата:
В общем, невыясненных линий много, это я ещё не все вспомнила...
Возможно, но у меня вот в чем дело: слишком много тaм было героев, они мешaлись в голове постоянно, и четкой кaртинки не выходило, поэтому я сконцентрировaлaсь срaзу нa своей любимой троице Мерлин-Люк-Корвин, выцепилa их линии и успокоилaсь. Решилa для себя, что двойник Люкa блaгополучно вернулся к тому Обрaзу, стрaжем которого был, с отцом-сыном и тaк все ясно. A все остaльные кaк-то не слишком интересовaли.

Цитата:
И главное - так зачем всё-таки боролись Лабиринт с Логрусом?
Ой, это не ко мне, я в их мироустройство вникaлa только поверхностно - a где-то и вовсе не вникaлa, потому что не моглa понять, и вообще это нудятинa тa еще, по-моему. Может, от скуки? х) Двa тaких сверхмощных нечеловеческих рaзумa...
Aх дa, общение Мерлинa и Призрaкa по-прежнему весьмa мимимишно))
И еще удивил, помню, тот фaкт, что Ясру обучaлa Дaрa. Дa, после этого многое встaло нa свои местa, хотя Ясрa мне все рaвно нрaвится больше)
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.12.2016, 21:09   #26983
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Девчонки! У нас по СТС сегодня показывали Битву пяти воинств!
А я по телеку Хоббита ни разу не смотрела. Хотя у нас (я уже упоминала) БПВ показывали уже 2 раза, и первый - еще на прошлый НГ (может, и в этом году крутят, не знаю, в программку не заглядывала). Вот ВК по ТВ смотрела не раз - даже когда уже почти полностью перешла сначала на ДВД-проигрыватель, а потом на ноут. Но Хоббита не тянет от слова "совсем"... Наверное потому, что слишком личное оно, слишком трепетные чувства, могу смотреть только сама, в одиночку, и главное - без реклам.

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

Цитата:
Какая уж там...эх...это просто монстр какой-то...как он крушил, рубил орков...это действительно машина смерти какая-то...или даже сама смерть - косил мечом как косой, и ни один мускул не дрогнул.
Трандуил - эльф, и рубится как эльф, то есть красиво, круто и с большой долей неправдоподобности (как тот же Леголас, когда прыгал по падающим камням). Гномы сражаются естественнее, потому что они гномы - у них все более прямолинейно, скажем так. Но, честно говоря, не вижу я в высококлассном боевом мастерстве Трандуила "машину смерти" - это преувеличение, имхо, потому что ты его не любишь Дерется он так, потому что это его стиль, а не потому, что он... садист какой-то или тому подобное.

Цитата:
Рагнар Лодброк тоже любил своих детей, однако это не извиняет и не оправдывает его жестокости по отношению к другим людям, как стал он подонком с момента "орла" - так им и останется, пока не покается.
 
Чем все-таки тебя так задел "орел"? Это было в порядке вещей. На дворе суровое темное темное средневековье, и дело мы имеем даже не с христианами, а с варварами-викингами, которые живут войной и убийством. Что такого экстраординарного-то?

Ну вот в Англии, даже еще в ХІХ веке существовала так называемая триединая казнь для государственных изменников: повешение, потрошение, четвертование. И ее применяли на деле при всех королях и королевах с XIV века, добрых, злых, тиранах и миролюбивых правителях. И да, при Ричарде III, моем любимом, тоже И я очень сомневаюсь, что смерть в данный способ была менее мучительной, чем "орел", скорее даже более, особенно для тех "счастливцев", которые доживали до этапа четвертования. При том, что, разумеется, далеко не все казненные были на самом деле виновными, а даже и те, кто действительно вступил в заговор против короля, явно не заслуживали столь жестокой участи. Никто не заслуживал. Так что же, все монархи, во времена которых имела место данная казнь, автоматически становятся подонками? Конечно, собственноручно король ее не исполнял, вряд ли монархи даже когда-то присутствовали на такой казни, но вина их между тем ни чуть не меньше, чем Рагнара, ведь именно они обрекли человека на такую смерть. Сейчас мы читаем об этом и ужасаемся, но что поделать - такие были законы, нравы, традиция, такой была мораль - жестокой и без поблажек. И с Рагнаром тоже самое. Я точно не помню, но, кажется, никто особенно не сокрушался по этому поводу и не отговаривал его, "потому что это слишком жестокого" - другой вождь на его месте поступил бы так же. Тем более, что казненному дали возможность попасть в Вальгаллу, продемонстрировав свою стойкость.

И, кстати, если они будут придерживаться легенд, то в отместку за убийство Рагнара королем Нортумбрии Эллой, сыновья Рагнара тоже сделают ему "орла", так что, по логике, они уже подонки.

И да, уж в чем-чем, а в этом Рагнар каяться точно не будет. Уверена, он уже и забыл о том давнем деле. И ведь никогда не считал, что совершил что-то из ряда вон выходящее.
 
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.12.2016, 22:45   #26984
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0
Цитата:
Наверное потому, что слишком личное оно, слишком трепетные чувства, могу смотреть только сама, в одиночку, и главное - без реклам.
Ну вот для меня так же...но блин, как узнала что фильм покажут, то просто не смогла удержаться...первый показ смогла пропустить, а повтор нет...прям предательницей себя почему то почувствовала от мысли, что я буду чем то заниматься, что то другое смотреть,зная при этом, что по другому каналу сейчас идет БПВ...
__________________
Я строю мысленно мосты,
Их измерения просты.Я строю их из пустоты,Чтобы туда идти, где ты.Мостами землю перекрыв,Я так тебя и не нашел.Открыл глаза, а там обрыв,
Мой путь закончен, я пришел
(Валентин Гафт).
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
kuruka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2016, 00:41   #26985
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Чем все-таки тебя так задел "орел"? Это было в порядке вещей.
Гвед, я понимаю о чем ты говоришь, но не разделяю твоей логики. Зло, если оно зло - ранит меня одинаково сильно вне зависимости от того, в какое время оно было совершено, кем, при каких обстоятельствах и т. д.
Жестокость - а "орел" - это проявление вопиющей жестокости - крайняя степень "нелюбви", последняя стадия отпадения от Бога. И то - что это практиковало некоторое количество людей меня совершенно не утешает и боль мою не притупляет.
Знаешь, так же можно сказать, что для современных террористов террор - это норма. Для их мировоззренческой системы это не только нормально, но даже и похвально. И что, на этом основании теперь и я должна относиться к этому толерантно? На том основании, что для кого-то убивать невинных детей - добро и подвиг? Нет, извини. Я одинаково осуждаю жестокие поступки всех времен и народов. А в реальности пусть этих людей судит Бог. Для того Он и поставлен и руководит миром.
Вообще странный вопрос...чем меня задел "орел". А тебя он не задел? Ты можешь спокойно смотреть вот такие сцены и ничего у тебя внутри не сжимается, не болит?

Цитата:
Трандуил - эльф, и рубится как эльф, то есть красиво, круто и с большой долей неправдоподобности (как тот же Леголас, когда прыгал по падающим камням). Гномы сражаются естественнее, потому что они гномы - у них все более прямолинейно, скажем так. Но, честно говоря, не вижу я в высококлассном боевом мастерстве Трандуила "машину смерти" - это преувеличение, имхо, потому что ты его не любишь Дерется он так, потому что это его стиль, а не потому, что он... садист какой-то или тому подобное.
Гвед, моя любовь или нелюбвь к персонажу тут совершенно ни при чем. При всей моей любви к Торину я признаю и его, так сказать, некоторые проявления гнева в момент помрачения, например. А Трандуил такое впечатление производит, как я и написала выше, и знаешь - из моих уст это звучит ему скорее как комплимент, ибо тут я обращаю внимание на явное доминирование его мужских качеств над некоторыми особенностями личностями, которые позволяют всему Рунету вкупе с его собственными поклонниками подшучивать над этими самыми особенностями.

ПЫСЫ Вот кстати после выхода расширенки БВП помнится у нас на повестке дня для некоторых членов клуба встал вопрос предела лояльности к Торину. И были мнения, если мне не изменяет память - что схватка гномов с эльфами этот предел перешла. Так вот, я тогда говорила, что приму Торина в любом состоянии. Но теперь, если рассуждать гипотетически - могу сказать, что для меня пределом лояльности к Торину стал бы "орел".) Другой вопрос, что Торин никогда бы такого не сделал, поэтому неактуально, но ради справедливости все же об этом сообщаю.)

Последний раз редактировалось Стихия; 27.12.2016 в 00:47.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.12.2016, 01:03   #26986
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0
Специально залезла в интернет и глянула сцену с этим "кровавым орлом". Ну да, неприятно конечно, но видала вещи и более мерзкие в различных фильмах, особенно с учетом того, сколько ужастиков я пересмотрела.
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
kuruka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2016, 01:30   #26987
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Стихия, какая прочувствованная рецензия у тебя получилась!

...Ты давно не пересматривала БПВ? Я с лета не смотрела (только совсем немножко, по чуть-чуть отдельные сцены)..но у меня ощущение, как будто эти фильмы у меня уже изнутри навсегда отпечатались на сетчатке души)) даже пересматривать необязательно, и так ничего не забудется
Ой, да это даже не как рецензия писалось, а просто выплескивала чувства, сумбурно, что накопилось за очередной просмотр. Я полностью не смотрела тоже давно, но отрывками просматриваю периодически, то то, то это.)
Да, еще добавлю к впечатлениям - как все-таки волнительно бряцал гульфик на бедрах Азога, когда тот горделиво и грациозно метался взад-вперед на Вороньей Горе.

Цитата:
Торин прекрасен, спору нет!
Слушай, ну мало того, что прекрасен - ведь еще до какой степени! Просто распрекрасен! рас-распрекрасен!

Цитата:
А мне кажется, что Даин (и вообще гномы) в бою тоже в родной стихии. Это же воинская культура, воинственный народ... Понятно, это не исторические викинги, они не стали бы нападать на кого-то с целью пограбить, или просто за-ради подраться (потому что иначе в чертоги Махала Вальхаллу не пустят) - ну так и эльфы тоже так не нападали.
А с Трандуилом, имхо, дело вот в чём: холодный, сдержанно-надменный человек (эльф) в гневе производит куда более устрашающее впечатление, чем от природы вспыльчивый и горячий (как Даин). У Трандуила и ярость холодная, и от этого страшная..
Вот! именно на это я тоже обратила внимание. Казалось бы, военское дело как раз более приличествуюет гномам, они там должны быть органичны. Они и органичны, но все же "человечны". А эльф поразил да, чем-то особенным на этом фоне. Такое впечатление, что "дорвался" мужик. Недаром он так жаждал мести и крови Торина и гномов, как же хорошо, что его агрессивность Эру направил в выгодное для гномов русло. И ведь заметь, в какой раж он вошел на поле боя - насколько оторвался от своих телохранителей, крушил все направо и налево, остановился только когда усеянную эльфийскими трупами площадь увидел.

Цитата:
Я думаю, это - как один человек на дайрях написал в отзыве на БПВ - "когда сил не осталось ни на что, кроме как "ускользнуть потихоньку""...Ну, не хотелось никого видеть и говорить ни с кем, прощаться-обниматься. Я когда-то цитировала из комментария ПиДжея: "мы специально хотели прощание с гномами снять так, чтобы не было похоже на то, чего обычно ждут в таких сценах, никаких обнимашек-рукопожатий и т.п."..
В общем, внимательные зрители усе поняли.

Цитата:
*******
Про Две Башни.
Тут простор для трактовки. Да, ПиДжей трактовал в фильме как крепость Саурона и крепость Сарумана, которые заключают союз. В книгах Профессор не объясняет, насколько я помню, какие именно две, но у него скорее - Хельмова Падь и крепость Сарумана.
Понятно. Мне больше по душе второй вариант: башня, с которой вещал Саруман и башня, в которой засели сопротивляющиеся ему.)

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Amroself Посмотреть сообщение
Привет, Итрилёчек!) Планета сделала круг и опять вернулась) Я тоже рада, что наш тред живет и не угасает! Вы, девочки, молодцы!)
)
Амри, привет!

Встреча на Эльбе Синегорье)))



А мы уж с Итрилёчком все глаза проглядели, ждавши тебя на берегу виртуального моря, ты заходи почаще)))

Цитата:
Да, как то из ВК книги ее персонаж именно таким и остался - упоминание о неком идеальном создании. Тем более, что побег с Фродо в книге делает Глорфиндель.... Мне честно говоря не нравится до сих пор, что его заменили в фильме на неё... Так хотелось бы услышать эти звенящие колокольчики и увидеть златоволосого эльфа - в книге же это один из самых прекрасных волшебных моментов!
Серьезно? Я так и думала, что книжная Арвен не могла такого сделать. А я вот ее за этот поступок особенно люблю. И в фильме это один из самых прекрасных моментов, хотя можно было и эльфа-какого-нить иного звенящего прислать, тоже неплохо бы получилось. Но с Арвен это было так трогательно!

Вот об этом я и говорю - что подобные проявления едва ли возможны в мире Толкина.
(ага, человек, прочитавший тока Хоббита рассуждает о том - что возможно, а что нет в мире Толкина Не, ну а что? Давались же прогнозы по тому- как будет снят фильм Хоббит, например, вот и я делаю предположения о том - что мог писатель написать, а что не мог. Может быть когда-нибудь и сверюсь с оригиналом. )


 

Некоторые проявления феминизма они есть много где. У Андерсена в сказках "Снежная королева", "Дикие лебеди" даже отмечают таковые признаки. Но дело наверное в степени. Голливуд значительно усилил эту степень, и об этом я говорю. Что касается героинь Сильмариллиона - так погоди, о них мы поговорим тогда - когда будет снят фильм, посмотрим как их покажут современные режиссеры, и я не исключаю, что многие возьмутся за голову при виде трактовок их характеров.

Итрилёчек, по Викингам напишу завтра, а то я тут уже своими постельными принадлежностями все заполонила, надо и другим место оставить свои простынки посушить.)))

А пока актуальное: Кэтрин Уинник отмечает свой День рождения:












 

ЗЫ: почему у нас нет фоток, как Ричард Армитидж отмечает свой День рождения?))))

Последний раз редактировалось Стихия; 27.12.2016 в 01:46.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.12.2016, 03:15   #26988
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0

спокойной ночи
__________________
Я строю мысленно мосты,
Их измерения просты.Я строю их из пустоты,Чтобы туда идти, где ты.Мостами землю перекрыв,Я так тебя и не нашел.Открыл глаза, а там обрыв,
Мой путь закончен, я пришел
(Валентин Гафт).
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
kuruka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2016, 13:26   #26989
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Вообще странный вопрос...чем меня задел "орел". А тебя он не задел? Ты можешь спокойно смотреть вот такие сцены и ничего у тебя внутри не сжимается, не болит?
На самом деле я как раз сцены с "мясом" больше всего и не люблю в фильмах/сериалах. Ну разве что кроме навязчивых сцен секса. Это та причина, по которой я с самого начала невзлюбила "Игру престолов", та причина причина, по которой я поставила "Ганнибалу" всего 7 баллов (за весь сериал, то есть - не только за те 6 серий!). Это то, что бесило в "Тюдорах" и еще ряде подобных исторических сериалов и иногда фильмов. И на фоне того, как, например, человека живьем варили в кипятке, или раскаленными щипцами вырывали кишки (в "Тюдорах", а так же в мини-сериале "Елизавета I" - что было совершенно неожиданно там увидеть, кстати!), или даже сожжения живьем (в тех же "Тюдорах" или в "Проклятых королях"), или, боже мой, да хотя бы на фоне пыток Теона Грэйджоя Рамси Болтоном в "Игре престолов"! - "орел" уже не показался чем-то вопиющим, и не произвел ахового впечатления. Тем более, что во-первых, как таковой "натуры" там не показывали - еще и под музыку, а не под вопли, из-за которых я в подобных сценах как правило выключаю звук, - и, во-вторых, мне про "орла" рассказали задолго до того, как я до этой серии дошла, потому я уже была готова... закрывать глаза, уши, но, как оказалось, этого даже и не потребовалось. Скорее всего, сыграла роль пресыщенность. Скажу больше - распятие Этельстана шокировало гораздо больше, и этой сцены (я тоже о ней знала заранее) я боялась даже больше, чем "орла".

Цитата:
Но теперь, если рассуждать гипотетически - могу сказать, что для меня пределом лояльности к Торину стал бы "орел".) Другой вопрос, что Торин никогда бы такого не сделал, поэтому неактуально, но ради справедливости все же об этом сообщаю.)
Э_э... А если бы этот кто-то вырезал всю семью Торина, его жену, детей (допустим, такие имелись бы), а жену еще и изнасиловал, и убивал всех с изощренной жестокостью (понятно, что в Средиземьи такое невозможно, но мы говорим о гипотезе), то неужели ты и тогда Торина... ну ладно, не простила бы, но даже не поняла, если бы он разделался со злодеем через "орла"? Естественно, что даже будучи слегка сумасшедшим от драконьей болезни, Торин такого просто так (с Трандуилом, например ) не сделал бы - ведь даже над Азогом он не глумился, просто заколол и все. Но бывают разные ситуации. И порой жестокость настолько вопиющая (да к тому же совершенно несправедливая, когда насилуют и убивают просто так, ради забавы), что заслуживает в ответ столь же вопиющей жестокости. По телеку иногда слышишь о таких эпизодах (из реальной жизни!), что ничуть не удивился бы кровавой мести родных и близких. А, вот, вспомнила! Ты фильм "Законопослушный гражданин" с Батлером смотрела? Вот тебе яркий пример. И там герой расправился с убийцей своей семьи куда худшим способом, чем "орел". Но осуждать ли его? Ведь если представить, что такая вот тварь навредила твоей семье, никто не сказал бы, что с ним поступили в ответ чересчур жестоко.
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.12.2016, 14:13   #26990
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Девочки, по просмотру допов, хочу сказать, что вероятнее всего в четверг я приду домой поздно, поэтому в семь вечера не смогу. Что у нас остаётся - только среда и пятница? Предлагайте ваши варианты!

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

Гвед, я полностью согласна с твоим постом на предыдущей страничке, о "нравах эпохи". В таких случаях, как с сюжетами о викингах, и им подобными, нужно пытаться смотреть и оценивать изнутри, как бы глазами людей той эпохи, а не извне с позиций нашей современной христианизированной-гуманизированной-просвещённой морали и обычаев. Аналогия с террористами не подойдёт, имхо, потому что террористы существуют сейчас, в нашем сегодняшнем мире, а не тогда.
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Но Хоббита не тянет от слова "совсем"... Наверное потому, что слишком личное оно, слишком трепетные чувства, могу смотреть только сама, в одиночку, и главное - без реклам
Да, и это, конечно же, тоже! Даже в первую очередь)

Цитата:
Но, честно говоря, не вижу я в высококлассном боевом мастерстве Трандуила "машину смерти"
Ха, а где-то (не помню, в допах, в интервью?) ПиДжей или актёры говорили о воинском мастерстве эльфов как о "машинах убийства")) И это было не уничижительно, а как похвала их искусству. У них же в распоряжении сотни и тысячи лет, чтобы в нём совершенствоваться.

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Ой, да это даже не как рецензия писалось, а просто выплескивала чувства, сумбурно, что накопилось за очередной просмотр.
вот так же и я строчила свои "простынки" два года назад, когда возвращалась в очередной раз из кино))))

Цитата:
Казалось бы, военское дело как раз более приличествуюет гномам, они там должны быть органичны.
Ну, эльфы ещё в Сильме ого-го как повоевали! Поэтому, можно сказать, что первой "воинственной" расой были именно они) К Третьей Эпохе они просто остепенились и подустали от мирской суеты

Цитата:
Я так и думала, что книжная Арвен не могла такого сделать.
Вот об этом я и говорю - что подобные проявления едва ли возможны в мире Толкина.
Ты о каких проявлениях - вообще, о присутствии в сюжетах дев-воительниц? Так Эовин же! Всё, что она сделала - из книги, Профессор так написал о ней, это не придумки ПиДжея. Так что ничего невозможного.
А роль Арвен ПиДжей просто за счёт этого расширил, чтобы пораньше ввести её в сюжет и добавить ей экранного времени.

Цитата:
Итрилёчек, по Викингам напишу завтра, а то я тут уже своими постельными принадлежностями все заполонила, надо и другим место оставить свои простынки посушить.)))
Хорошо! Жду с нетерпением! Очень хочется твою точку зрения о Рагнаре с Этельстаном послушать

Цитата:
Кэтрин Уинник отмечает свой День рождения
Блин, я такая тёмная, что даже не знаю кто это
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 27.12.2016 в 13:56.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.12.2016, 14:28   #26991
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Амбер.
Цитата:
Сообщение от Erato Посмотреть сообщение
Возможно, но у меня вот в чем дело: слишком много тaм было героев, они мешaлись в голове постоянно, и четкой кaртинки не выходило
Та же фигня.
Я вообще заметила, в таких многочастных книжных сериях, вроде Хроник, это распространённая "проблема финала" - когда автор по ходу частей накручивает много всего, или очень умело и грамотно нагнетает напряжение, и ты ждёшь - ооооо, ну вот сейчас в финале ЧТО-ТО будет...!! а оно как-то... в общем, драматургически адекватной предыдущему развязки не выходит. Так у Семёновой было в Волкодаве, и у Сапковского в Ведьмаке, имхо.. Ну хотя, может я придираюсь

Цитата:
Может, от скуки? х) Двa тaких сверхмощных нечеловеческих рaзумa...
Но так они же должны были понимать, что из-за их игрушек мир может погибнуть? Тот самый мир, который они же и создавали. Это именно что, не какие-то ничтожные смертные которым позволительно вот так удовлетворять своё самолюбие, а две сверхчеловеческих надмирных силы... Короче, для меня это загадка.

************
АПД.
Ещё одну картинку для странички)

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 27.12.2016 в 14:35.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.12.2016, 14:44   #26992
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Гвед, я полностью согласна с твоим постом на предыдущей страничке, о "нравах эпохи". В таких случаях, как с сюжетами о викингах, и им подобными, нужно пытаться смотреть и оценивать изнутри, как бы глазами людей той эпохи, а не извне с позиций нашей современной христианизированной-гуманизированной-просвещённой морали и обычаев. Аналогия с террористами не подойдёт, имхо, потому что террористы существуют сейчас, в нашем сегодняшнем мире, а не тогда.
Спасибо!

Кстати, о нравах - это как раз очень относилось к моей диссертации, особенно там, где я писала о княгине Ольге. На наш современный взгляд, если учесть ее расправу с древлянами, то вообще не постижимо, как такого человека можно считать святым! Тем более, что никакого раскаяния, даже после крещения, ни в одной "редакции" этого рассказа нет, нет даже намеков на него. И нет потому, что с позиции людей средневековья она поступила абсолютно правильно, они ею восхищались и превозносили - не в последнюю очередь именно за ее месть. Потому, допустим, говорить, что как героиня в той же "Повести временных лет" она отрицательная или хотя бы неоднозначная - будет ошибкой, как так это отражение нашего мнения о тех событиях, а для автора Ольга полностью положительный персонаж, пример для подражания.
 


Цитата:
Блин, я такая тёмная, что даже не знаю кто это
Это исполнительница роли Лагерты.


 
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.12.2016, 16:30   #26993
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Это исполнительница роли Лагерты.
Ой, точно. А на тех фотках у Стихии непохожа, я не узнала

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

немножко ещё, по сюжету
Вот про Лагерту и Рагнара, в конце первого сезона (второй ещё не начала, не знаю, что там будет) - она наглядный пример того, что женщина имела ценность не сама по себе (как человек, как личность, как "боевая подруга", как подруга жизни или родственная душа), а только как "инструмент" для рождения сыновей Как только она со своей ролью не справилась, Рагнар тут же нашёл ей замену, несмотря на всё, что их связывало...
Ну да, это, в общем, реалистично и в традициях "мужского эгоизма", не только для той эпохи.
*старый циник mode off*
 


Да, и конечно, хотя я иногда люблю поговорить о параллелях пиджеевские гномы - викинги, понятно, что речь может идти только о поверхностном внешнем сходстве: первоклассные воины, меха/бороды/косички/топоры а не о таком глубинном и серьёзном как нравы/обычаи/мораль.

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 27.12.2016 в 16:44.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 27.12.2016, 22:53   #26994
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
На самом деле я как раз сцены с "мясом" больше всего и не люблю в фильмах/сериалах. Ну разве что кроме навязчивых сцен секса. Это та причина, по которой я с самого начала невзлюбила "Игру престолов",
Я тебя поняла. Да, ты уже зритель "подготовленный" к таким вещам, а я оказалось - что нет. Я вообще не смотрю подобные вещи, это здесь меня бес попутал. И дело не только в самом "орле" как таковом - а во всей психологии, которая этому предсшествовала: во-первых то, что это сотворил любимый герой, от которого я этого никак не ждала, во вторых заполучил он свою жертву в результате - мягко говоря - подлости и обмана, в третьих мало того - что он собственноручно это сделал, так еще и получал от этого нескрываемое удовольствие. Вот это все, вкупе - меня и убило. Я до последнего надеялась, что казнь не состоится: или Лодброк передумает, или несчастному ярлу Боргу удастся как-то спастись - в общем, я поверить не могла своим глазам и потому как ошарашенная смотрела, даже не могла выключить телевизор, настолько меня это все убило. А когда закончилось - тут я уже начала корить себя: а зачем я это смотрела? ну вот так получилось. Кстати, орел это не единственно запредельное в том сериале - так наз "казнь" графа Эдда (а точнее подлое убийство) - не намного гуманней орла, но там это хотя бы не мои любимые герои делали, а плохие. А с орлом - вкупе со всеми факторами - вот такая у меня реакция получилась.

Цитата:
Э_э... А если бы этот кто-то вырезал всю семью Торина, его жену, детей (допустим, такие имелись бы), а жену еще и изнасиловал, и убивал всех с изощренной жестокостью (понятно, что в Средиземьи такое невозможно, но мы говорим о гипотезе), то неужели ты и тогда Торина... ну ладно, не простила бы, но даже не поняла, если бы он разделался со злодеем через "орла"?
Однозначно я бы этого не приняла и не одобрила. Месть мести рознь. Одно дело лишить жизни, другое дело лишить жизни с особой жестокостью. Я против того - чтобы уподобляться садистам. Ведь жестокость разрушает не только жертву садиста, она разрушает и его самого. В общем, я все-таки за то - чтобы не воздавать злом на зло, насколько это возможно.

Цитата:
Ведь если представить, что такая вот тварь навредила твоей семье, никто не сказал бы, что с ним поступили в ответ чересчур жестоко
Мы не можем рассуждать на эту тему применительно к нашей реальной жизни, потому что у нас совсем другие законы, ты же понимаешь. И не дай Бог вообще никому столкнуться.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Гвед, я полностью согласна с твоим постом на предыдущей страничке, о "нравах эпохи". В таких случаях, как с сюжетами о викингах, и им подобными, нужно пытаться смотреть и оценивать изнутри, как бы глазами людей той эпохи, а не извне с позиций нашей современной христианизированной-гуманизированной-просвещённой морали и обычаев. Аналогия с террористами не подойдёт, имхо, потому что террористы существуют сейчас, в нашем сегодняшнем мире, а не тогда.
о некоторых особенностях восприятия художественного произведения

А я не понимаю, с чем ты согласна Итрилёчек. Давайте этот момент разберем. Тут хотя бы понять - кто что имеет в виду. Вот ты говоришь, мы должны смотреть глазами людей той эпохи. А почему? Почему я, зритель сегодняшнего дня, придя в кинотеатр на просмотр некоего художественного фильма должна смотреть на фильм какими-то иными глазами, а не своими собственными? Я для того и смотрю, чтобы получить свои собственные чувства, переживания, эмоции и я просто не могу испытывать чье-то "чужое" вместо "своего".
Далее. Смотреть на фильм глазами реальных викингов тех времен ни я, ни думаю - никто другой - не сможет, потому что мы практически ничего не знаем об этих людях. Крупицы, не более того. Поэтому остается второй вариант - смотреть на ситуацию глазами героев кинофильма, что еще как-то более менее приемлемо.
Так вот если ты разумеешь эмпатию, сопереживание героям картины - то опять же, это мое право - выбирать, КОМУ именно я хочу сопереживать. Так кому я должна сопереживать в сцене в орлом? Чьими глазами я должна смотреть на эту сцену? Глазами Аслоуг, злорадствующей тихо в глубине души? Глазами самого садиста Лодброка, получающего удовольствие от того - что делает кому-то невыносимо больно? Нет, я не хочу сопереживать садисту, я не желаю пытаться почувствовать те же эмоции, которые чувствует он, истязая свою жертву, я не хочу сорадоваться со злопыхателями, которые получают удовлетворения от лицезрения такого возмездия. Не хочу и не буду, и это мое право. И никто меня не убедит - что это неправильно. Если уж на то пошло - то я буду смотреть на эту сцену глазами Хельги - единственно адекватного там человека, которая просто грохнулась в обморок от всего этого. Вот - это - нормальная, человеческая реакция, доступная даже в те дикие времена, правда немногим.
У меня такое впечатление, что вы с Гвед говорите о ситуации как бы в юридическом аспекте, а я - в аспекте чувственном. Вы говорите: "тогда это была норма, так все делали", а я говорю "да плевать мне на эти нормы, мне больно, когда я вижу когда кто-то так сильно страдает, кто бы он ни был, в какое бы время не жил". Понимаешь меня?
Так вот ты когда посмотришь - скажи - какие чувства, эмоции у тебя вызывала эта сцена? Вот лично у тебя, у твоих сегодняшних глаз, у твоего современного сердца (потому что другого у тебя не будет). Ок?


 

Цитата:
Ха, а где-то (не помню, в допах, в интервью?) ПиДжей или актёры говорили о воинском мастерстве эльфов как о "машинах убийства")) И это было не уничижительно, а как похвала их искусству. У них же в распоряжении сотни и тысячи лет, чтобы в нём совершенствоваться
Надо же, неужели! я этого не помню во всяком случае. Удивительно, как я на одной волне с режиссером!

Цитата:
Ну, эльфы ещё в Сильме ого-го как повоевали! Поэтому, можно сказать, что первой "воинственной" расой были именно они) К Третьей Эпохе они просто остепенились и подустали от мирской суеты
А, таки вон оно что! Тогда становится понятно, откуда такая кровожадность в орков, искаженных эльфов - значит, все-таки были какие-то в эльфах такие задатки, которые потом приняли вот такие вот крайние формы.

Цитата:
Ты о каких проявлениях - вообще, о присутствии в сюжетах дев-воительниц? Так Эовин же! Всё, что она сделала - из книги, Профессор так написал о ней, это не придумки ПиДжея. Так что ничего невозможного.
А роль Арвен ПиДжей просто за счёт этого расширил, чтобы пораньше ввести её в сюжет и добавить ей экранного времени.
Эовин это видимо, реверанс в сторону викингов с их женщинами-воительницами? Хотя и там все непросто и как-то неоднозначно вроде.)

Цитата:
Хорошо! Жду с нетерпением! Очень хочется твою точку зрения о Рагнаре с Этельстаном послушать
Хорошо! Правда, я уже подзабыла детали, но напишу по памяти, что помню.)
А пока вот такой очень красивый ролик:


[ame]https://www.youtube.com/watch?v=raTkN9ofS6c[/ame]

 



А пока о мужчинах и их способности выражать свои чувства словами:

Вот это по моему "заданию", на которое ты отписалась. Ничего не знаю про древних викингов, но современные мужчины очень разные и есть такие типы, которые очень даже с подвешенным языком и умеют выражать на словах свои чувства. ) Сама таких встречала. А что касается Рагнара - он тоже по своим временам был хотя и истинным викингом, но все же "особенным" викингом. В чем я вижу эту особенность? В тонкой душевной организации, коя вкупе с другими факторами его в конечном итоге и погубит. Поэтому для него это очень и очень естественно говорить о своих чувствах тем, кого он действительно любит (или не любит). Продолжай эксперимент, Итрилёк, еще наверное не раз ты эту фразу и от него самого услышишь, и от некоторых других. Поэтому отдавая дань памяти Станиславскому я восклицаю "Верю, черт побери!"



 


Ну и в продолжение разговора о Трандуиле, а то мы еще не закончили:
так вот мы убедились, что эльф может быть даже очень мужественным
(хотя по владению оружием у него способности скорее демонические, а демоны ведь не имеют пола? вот опять вернулись к тому, с чего начали)))

и в связи с этим у меня вопрос ко всем:
девчонки, а откуда вообще пошёл этот стёб над его женоподобностью, как вы считаете? Где, когда, в каких сценах фильма, вообще в чем это выразилось, что вы заметили?

Последний раз редактировалось Стихия; 28.12.2016 в 17:09.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.12.2016, 23:16   #26995
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Та же фигня.
Я вообще заметила, в таких многочастных книжных сериях, вроде Хроник, это распространённая "проблема финала" - когда автор по ходу частей накручивает много всего, или очень умело и грамотно нагнетает напряжение, и ты ждёшь - ооооо, ну вот сейчас в финале ЧТО-ТО будет...!! а оно как-то...
Ну если тaк смотреть, то дa, для тaких мaсштaбов концовкa скромновaтa.
Хотя у меня вообще создaлось впечaтление, что только Корвин и Мерлин и были для aвторa по-нaстоящему вaжны. Вот чем для них все кончилось, яcно, a другие немножко в их тени, что ли...

Цитата:
Но так они же должны были понимать, что из-за их игрушек мир может погибнуть? Тот самый мир, который они же и создавали. Это именно что, не какие-то ничтожные смертные которым позволительно вот так удовлетворять своё самолюбие, а две сверхчеловеческих надмирных силы... Короче, для меня это загадка.
Для меня тоже
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.12.2016, 23:25   #26996
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0
Лично мне вообще по барабану на какой-то стеб о чьей то там женоподобности и прочем...Учитывая то, что всякие извращенцы настаивали в интернете, что Торин с Бильбо пе..ки и писали прочую подобную ту.ую чушь, на этом фоне всякие там обсуждения женоподобности Трандуила и прочие такие мелочи, меня уже не удивляют. Если человек сексуально озабоченный, повернутый на теме всякой гомосятины и пр (это не о ком то здесь, а в принципе)., то он это будет видеть везде, хоть в сказке про репку...
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 23:54   #26997
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Добрый вечер! Я опять с планшета, на минуточку- про допы- в пятницу не смогу, завтра можно попробовать, но не уверена, что ровнои к семи попаду к компьютеру...
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.12.2016, 04:05   #26998
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0
спокойной ночи
__________________
Я строю мысленно мосты,
Их измерения просты.Я строю их из пустоты,Чтобы туда идти, где ты.Мостами землю перекрыв,Я так тебя и не нашел.Открыл глаза, а там обрыв,
Мой путь закончен, я пришел
(Валентин Гафт).
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
kuruka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.12.2016, 15:52   #26999
Amroself
Средиземьеман
 
Аватар для Amroself
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Desolation of
Сообщений: 917
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение



Бильбо...милый Бильбо...теперь я еще раз убедилась: в его выходке с Аркенстоном не было ни одной личной амбиции, не единой! Это был очередной эпизод служения Торину и гномам, такого же беззаветного и самоотверженного, как и все остальное. Ведь что он лично имел со всего этого? Да ничего. Только рисковал своей жизнью, рисковал неоднократно, на Вороньей горе это достигло своего апогея.
Стихиюшка, ну наконец то слова не мальчика, но мужа! Ну наконец то ты все поняла и разделяешь моё мнение!!! Конечно никакие они ни хитрожопые (Бильб и Даин). Просто так получилось, жизненно так вышло... Может жестоко, нелогично, глупо и трагично, но посмотри - разве реал не таков?........... Ну только одна малюсенькая ремарка - мне кажется, что Бильбо всё- таки имел одну амбицию - ну она не отменяет всего выше тобой сказанного - он в первую очередь не только служил, но и в первую очередь хотел спасти Торина... И это неоспоримо для меня). Конечно, он может быть и мыслил глобально, на уровне стран и народов, по Толкину так и выходит, но по фильму - Торин был для него на первом месте...

Цитата:
На стене: еще раз убедилась: Торин бы выбросил хббта, если бы не вмешались гномы. И это явствует из того - насколько был у Бильбо напуганный вид. Если бы Торин просто "потряс" его - Бильбо бы это почувствовал. Но государь действительно чуть его жизни не лишили, и это Бильбо тоже очень ощутил на своей шкуре.
Может быть и выкинул бы... Интересный вопрос... У меня тоже такое впечатление сложилось. Растерял всю свою самоуверенность и королевское достоинство и потащил хоббита самолично выбрасывать. Мне всегда в этот момент даже неловко, словно подглядываю за семейными разборками.

Цитата:
И поэтому свалил подальше, и правильно сделал. Но это никак ни в чем Торине не обвиняет, собстна, так бы поступил любой среднестатический конунг в его ситуации. причем будучи в здравом уме и твердой памяти. А государь просто были в аффекте, ничего страшного, Эру все управил.
Ну почему - конунг? ... Конунг то Теоден у нас. А Торин "гном-узурпатор" Конунг - это герцог вроде бы. А Торин - король. Ну не в этом суть - просто мне кажется его власть какая то иная , чем у конунга. Не могу даже объяснить... И гномы - не викинги, хотя в свете сериала я понимаю, что все смешалось) А то что в аффекте - это да. Не надо, даже из лучших побуждений, так поступать.

Цитата:
И опять, опять и опять меня трогают отношения Тау и Кили и жутко ранит последняя сцена их "свидания" друг с другом...
рыдаю, правда

Цитата:
Леголас просто супермен.) Он офигительно крут. Ну как его можно было променять на Килюшу?)))
Он может и крут, но холоден!)хоть и положителен, и благороден). А Кили внешне тоже вроде ничего?? ... А помнишь я сюда ролик приносила, под песню Пугачевой, "гномо-эльфийский треугольник"? Там по-моему все разъяснено. Ну если серьезно - Кили нашел к Тауриэль подход, общие темы, душевность и простоту общения. А Леголас сотнями лет перед глазами, холодный, правильный такой...

Цитата:
Пару слов о Трандуиле. Вообще если не видеть других серий, а видеть только эту - то едва ли кому-то придет в голову похихикать над его женоподобностью. Какая уж там...эх...это просто монстр какой-то...как он крушил, рубил орков...это действительно машина смерти какая-то...или даже сама смерть - косил мечом как косой, и ни один мускул не дрогнул. Такое впечатление, что ему убивать даже какое-то странное удовлетворение доставляет.
Да, в БВП мы видим наконец Трандуила во всей красе. Таково его истинное лицо. Такой может со змеями севера сражаться, а не только на троне сидеть. Мне он в этой части больше всего нравится. А эта его пресловутая женственность... Ну помните в допах была речь, что для него взято много из манги или как там, японского чего то, короче не платье у него, а кимоно)

Цитата:
Рагнар Лодброк тоже любил своих детей, однако это не извиняет и не оправдывает его жестокости по отношению к другим людям, как стал он подонком с момента "орла" - так им и останется, пока не покается.
Куда же без него) Это общее мерило и знаменатель. Лакмусовая бумажка, на фоне которой положительные черты хоббитовских героев выглядят еще ярче)))

Цитата:
Бильбо возвращается в свой родной дом, который кажется ему теперь опустевшим, и не из-за разграбления, а потому что пустота внутри. Торин был в его доме один лишь вечер, но имхо, Бильбо вспоминал теперь тот дом, в котором он в первый и последний раз заседал именно с ним...интересно, почему Бильбо не хотел прощаться с гномами перед отходом домой из Эребора?)
Вообще то он попрощался, разве нет? Пригласил на чай в 5? Если ты имеешь в виду произнесение длинных речей - Бильбо просто был не в силах сделать это. В груди у него открытая рана от потери Торина, какие тут прощания... Он отплакал свои слезы, здесь его ничего не держит и он хочет поскорей уйти, чтоб боль утихла... А остались только воспоминания. Он стремится в тот дом, потому что это поможет мысленно вернутся к началу похода и живому Торину. ...

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
....а от финала БПВ можно лечиться и отогреваться пересмотром 1-й части. Или хотя бы гифок из 1-й части)
Точно, это лучшее лекарство) Все таки первая моя любимая...

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение


Э_э... А если бы этот кто-то вырезал всю семью Торина, его жену, детей (допустим, такие имелись бы), а жену еще и изнасиловал, и убивал всех с изощренной жестокостью (понятно, что в Средиземьи такое невозможно, но мы говорим о гипотезе), то неужели ты и тогда Торина... ну ладно, не простила бы, но даже не поняла, если бы он разделался со злодеем через "орла"? Естественно, что даже будучи слегка сумасшедшим от драконьей болезни, Торин такого просто так (с Трандуилом, например ) не сделал бы - ведь даже над Азогом он не глумился, просто заколол и все. Но бывают разные ситуации. И порой жестокость настолько вопиющая (да к тому же совершенно несправедливая, когда насилуют и убивают просто так, ради забавы), что заслуживает в ответ столь же вопиющей жестокости. По телеку иногда слышишь о таких эпизодах (из реальной жизни!), что ничуть не удивился бы кровавой мести родных и близких. А, вот, вспомнила! Ты фильм "Законопослушный гражданин" с Батлером смотрела? Вот тебе яркий пример. И там герой расправился с убийцей своей семьи куда худшим способом, чем "орел". Но осуждать ли его? Ведь если представить, что такая вот тварь навредила твоей семье, никто не сказал бы, что с ним поступили в ответ чересчур жестоко.
Не помню сцены с орлом, наверное просто пропустила... Но просто оболдеваю от приходящих тебе в голову аналогий...и даже не знаю как их расценивать...! Ну при чем тут возможная жена -дети Торина И вообще при чем здесь весь этот дарк-антураж? .......Ну а если по поднятой теме - я бы Торина не простила, если б он бесчеловечной жестокостью ответил на жестокость. Это варварство чистейшей воды. Суд линча, пытки, издевательства и прочие непотребства сделанные под прикрытием благородной мести, "разных ситуаций", не оправдывает ни один суд и ни один закон. Ни людской, ни Божий. Так что давайте без одобрения жестокости во имя благой цели.
Amroself вне форума   Ответить с цитированием
Amroself получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.12.2016, 16:20   #27000
kuruka
я не предам своего короля
 
Аватар для kuruka
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 2,207
Лайки: 0
Не очень понимаю, зачем вообще нужны рассуждения в стиле "а как бы мы относились к Торину, если бы он был изувером, любящим пытки", ну давайте еще поразмышляем о том, как бы мы относились к Торину, если бы он, к примеру, ел младенцев, насиловал женщин, отрывал головы щенкам...
kuruka вне форума   Ответить с цитированием
kuruka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования