Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2015, 20:09   #211
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но думаю, они опасались лишиться какого-никакого обзора: закопавшись, можно было не заметить, как начнут падать камни. К тому же в снежной пещере, насколько я знаю, обычно очень тихо - не услышать, что снаружи делается.
так выставили бы дозорного и мучились бы по очереди, зачем всем сразу то? да и в такой буран кроме ветра в принципе сложно что то услышать.
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.03.2015, 20:10   #212
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
"Кольцо идет наперекосяк"
"Кольцо идет по кривой дорожке" - скажите, круто? Или "Кольцо полетело на юг ко всем чертям" - это если бы полетели на орлах
Цитата:
И не зря же Гэндальф потом рассуждает, что к каждому магу следовало бы приставить хоббита-другого..
Они еще и с Боромиром скорефанились. Картинка называется "Научи других плохому"
[IMG][/IMG]
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 29.03.2015, 20:18   #213
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение

Я думаю, что это значение Толкин все-таки не закладывал: он обычно тоньше играется, а тут конструкция грубовата, потому что подлежащее и сказуемое не очень гладко стыкуются - "Кольцо идет наперекосяк", "Кольцо ухудшается"... вот разве что "Кольцо оборачивается к худшему", но тут уже натяжка. (Вот в названии следующей главы, почти уверена, двусмысленность умышленная...)
Зато у отряда дела идут наперекосяк. Времени и сил потратили достаточно, а перевал не одолели, пошли назад. Да, эта лавина после ухода братства - Карадрас словно сказал напоследок: "Выметайтесь, и чтоб духу вашего здесь не было!"

Пламя Запада, что они там курят? У Боромира уже глазки в кучку
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.03.2015, 20:19   #214
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Лассэланта
Я любитель астрономии, не скажу, что великий знаток, но кое-что знаю, будут вопросы - обращайтесь, чем сумею помочь - помогу. Но с этой звездой - полная заморочка, нет на земном небе такой.
 
Ursa Maior,
Спасибо! Буду иметь в виду.
 


Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Какая дорога - сказать не могу, но в тексте есть фраза о том, что по дороге решили не идти.
Попыталась найти эту фразу в оригинале, но не уверена, что правильно определила. Есть такое: "At the Ford of Bruinen they left the Road...", то есть "У Бруиненского Брода они сошли с дороги..." Что было логично, поскольку эта дорога вела обратно в Бри. Если бы они перевалили через горы севернее Ривенделла, то вышли бы на дорогу, ведущую на восток, которая отряду была попросту неудобна. Другая дорога, North-South Road, во-первых, все равно была не в лучшем состоянии (Зеленопутье), во-вторых, чтобы выйти на нее, нужно было возвращаться в Бри, в-третьих, по ней шли беженцы с юга.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.03.2015, 20:20   #215
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Да, эта лавина после ухода братства - Карадрас словно сказал напоследок: "Выметайтесь, и чтоб духу вашего здесь не было!"
А мог бы - пинка под зад дал, да ног нету
Цитата:
что они там курят? У Боромира уже глазки в кучку
Это ты Пиппина спроси.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.03.2015, 20:21   #216
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Зато у отряда дела идут наперекосяк. Времени и сил потратили достаточно, а перевал не одолели, пошли назад.
И почему, спрашивается, они не пошли по дороге через тот, другой перевал? Ведь если на пути такая горная цепь, то злодеям нет нужды караулить их на каждом шагу, достаточно с той стороны держать под наблюдением эти два-три наличествующих перевала, ибо куда Отряд от них денется?! А так хоть на коварный Карадрас лезть не пришлось бы.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:28   #217
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
[ Если бы они перевалили через горы севернее Ривенделла, то вышли бы на дорогу, ведущую на восток, которая отряду была попросту неудобна.
Почему?! Вот сразу после той фразы, что Вы процитировали, написано:
At the Ford of Bruinen they left the Road and turning southwards went on by narrow paths among the folded lands. Their purpose was to hold this course west of the Mountains for many miles and days. The country was much rougher and more barren than in the green vale of the Great River in Wilderland on the other side of the range, and their going would be slow; but they hoped in this way to escape the notice of unfriendly eyes.

То есть, они могли бы преодолеть Горы вот через этот перевал, где проходила Дорога, а потом свернуть на юг по долине Андуина, где путь был бы быстрее и приятнее. А так они, типа, спрятаться пытались.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:29   #218
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Лассэланта
У меня с оригиналом напряжёнка по причине практически полного незнания английского, увы! Приходится полагаться на переводчиков.
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:33   #219
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
То есть, они могли бы преодолеть Горы вот через этот перевал, где проходила Дорога, а потом свернуть на юг по долине Андуина, где путь был бы быстрее и приятнее. А так они, типа, спрятаться пытались.
И, возможно, на тот перевал не долетели бы кребайны. Я тоже удивляюсь, чего они попёрлись полезли на Карадрас, хотя у него дурная репутация. Зачем Гендальф два месяца над картами сидел? Чтобы предложить отряду на выбор два пути - плохой и ещё хуже?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:35   #220
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
И, возможно, на тот перевал не долетели бы кребайны. Я тоже удивляюсь, чего они попёрлись полезли на Карадрас, хотя у него дурная репутация. Зачем Гендальф два месяца над картами сидел? Чтобы предложить отряду на выбор два пути - плохой и ещё хуже?
Ходы кривые роет подземный умный крот.

А чтоб никто не догадался. Вот мы сейчас сидим и репы чешем: почему они туда поперлись?! И супостаты точно так же не могли этого понять
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:42   #221
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А чтоб никто не догадался. Вот мы сейчас сидим и репы чешем: почему они туда поперлись?! И супостаты точно так же не могли этого понять
А я вот репу чешу, о каких супостатах речь. Назгулы безлошадные, это разведка установила точно. Саруман вроде не мог знать, что Кольцо в Ривенделле, а если как-то узнал, то давным-давно его шпионы караулили выход из долины, пока наша компания там каникулы себе устроили, так что куда ни пойди - увязались бы следом сразу. А раз поначалу никого не было, то и потом, скорее всего, и кребайны, и волколаки были не соглядатаи, а вольные охотники. Ведь никто не мог знать, что именно сейчас отряд пойдёт по этому пути и целенаправленно взять его под контроль. Значит, одинаковая опасность грозила везде, стопроцентно безопасных путей не было.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:45   #222
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Лассэланта, арве, завтра до сканера доберусь - и к вечеру ноты песни Бильбо скину Автор музыки Дональд Сван, песни получили полное одобрение Дж. Р. Р. Толкина.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.03.2015, 20:48   #223
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А раз поначалу никого не было, то и потом, скорее всего, и кребайны, и волколаки были не соглядатаи, а вольные охотники.
Нет, я все-таки убеждена, что и те, и другие - посланцы Сарумана. Ну с чего бы кребайн вдруг срываться с насиженного места и летать на столько верст высматривать Отряд, который для них даже совершенно несъедобен (в смысле, они бы, конечно, съели, но кто б им дал)?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:53   #224
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нет, я все-таки убеждена, что и те, и другие - посланцы Сарумана. Ну с чего бы кребайн вдруг срываться с насиженного места и летать на столько верст высматривать Отряд, который для них даже совершенно несъедобен (в смысле, они бы, конечно, съели, но кто б им дал)?!
Ещё раз два вопроса: как Саруман узнал, что Кольцо в Ривенделле и почему не заслал своих шпионов поближе? А вдруг отряд и в самом деле преодолел бы горы севернее Имладриса? Времени у него было навалом, вороны летают быстро.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:58   #225
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ещё раз два вопроса: как Саруман узнал, что Кольцо в Ривенделле и почему не заслал своих шпионов поближе?
А где еще?! Из Бри хоббиты ушли, у Саурона Кольца нет (о том Саруман знал через палантир). Спрашивается: где Кольцо, если населенных пунктов больше поблизости нет? Вариантов один из одного.

Цитата:
А вдруг отряд и в самом деле преодолел бы горы севернее Имладриса? Времени у него было навалом, вороны летают быстро.
Так, может, над тем перевалом тоже летали, мы же не знаем.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:00   #226
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
А у меня во сейчас вопрос возник: если бы отряд прошел перевалом севернее Имладриса, разве не пришлось бы им пробираться непростительно близко от Дол Гулдура?
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:02   #227
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Лассэланта, арве, завтра до сканера доберусь - и к вечеру ноты песни Бильбо скину Автор музыки Дональд Сван, песни получили полное одобрение Дж. Р. Р. Толкина.
Эринэль, можно и мне за компанию?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:06   #228
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Эринэль, можно и мне за компанию?
Конечно!
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:13   #229
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
А у меня во сейчас вопрос возник: если бы отряд прошел перевалом севернее Имладриса, разве не пришлось бы им пробираться непростительно близко от Дол Гулдура?
Нет. Дол-Гулдур же в Мирквуде. Они на него издалека в Лориэне посмотрят.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:13   #230
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вы полагаете, они умели становиться невесомыми сами? Это только предположение, или где-то об этом есть?
Нет, становиться невесомыми явно тоже не умели. Я как раз пытаюсь вспомнить, прописано ли нормально хоть где-нибудь свойство эльфов, которое объясняет их настолько легкую походку. Вроде бы это просто постулат: они почти не проваливаются в снег и почти не оставляют следов на траве. Но - это именно что особенность их тел (hroa), наряду с абсолютным иммунитетом, например.

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
так выставили бы дозорного и мучились бы по очереди, зачем всем сразу то? да и в такой буран кроме ветра в принципе сложно что то услышать.
Думаю, каменный обвал все-таки услышать можно. И увидеть - тоже. (Хотя не рискну утверждать: не была в горах в такой ситуации.) В принципе, наверное, стоило бы запихать в снежную пещеру хотя бы тех же хоббитов. С другой стороны, если бы на эту пещеру что-то начало падать сверху, вытащить их быстро было бы сложно...
...Короче, опыта перевала через горы зимой отряду, конечно, не хватало наверняка.

Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Зато у отряда дела идут наперекосяк. Времени и сил потратили достаточно, а перевал не одолели, пошли назад.
Да, поэтому я и выделяю это значение в контексте впечатлений от главы. Но не думаю, что Толкин закладывал его в название. Тем более, мне кажется, что этот вариант - американизм.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Почему?! Вот сразу после той фразы, что Вы процитировали, написано:
At the Ford of Bruinen they left the Road and turning southwards went on by narrow paths among the folded lands. Their purpose was to hold this course west of the Mountains for many miles and days. The country was much rougher and more barren than in the green vale of the Great River in Wilderland on the other side of the range, and their going would be slow; but they hoped in this way to escape the notice of unfriendly eyes.

То есть, они могли бы преодолеть Горы вот через этот перевал, где проходила Дорога, а потом свернуть на юг по долине Андуина, где путь был бы быстрее и приятнее. А так они, типа, спрятаться пытались.
Насколько я понимаю, это был бы тот самый High Pass (Перевал), который осаждают орки и который "держат открытым" беорнинги, взимая за это какую-то мзду. То есть с одной стороны - повышенный риск нарваться на орков, с другой - встреча с беорнингами, с третьей - возможно, встреча еще с кем-нибудь, так как это - торный путь, да и вероятность, что за ним будут следить, достаточно высока.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Лассэланта
У меня с оригиналом напряжёнка по причине практически полного незнания английского, увы! Приходится полагаться на переводчиков.
 
Ursa Maior,
Понимаю. А переводчики регулярно чудят...
 
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.03.2015, 21:15   #231
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
А у меня возник вопрос: как же они, отважные, пошли на перевал ночью, тем более зимней? Захотели в пропасть свалиться?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.03.2015, 21:21   #232
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А у меня возник вопрос: как же они, отважные, пошли на перевал ночью, тем более зимней? Захотели в пропасть свалиться?
а это чтобы костёр подальше было видно
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:23   #233
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Думаю, каменный обвал все-таки услышать можно. И увидеть - тоже.
Учитывая, что дело было ночью, увидеть его можно было бы уже только когда совсем камни над головой. Но и услышать, и увидеть - какой в том прок?! Куда бы они делись с того места, где находились? Им некуда было бежать и негде было прятаться от камнепада. Хоть бы и слышали, и видели, им оставалось бы только втянуть головы и молить Эру, чтобы камни мимо пронесло.

Цитата:
Насколько я понимаю, это был бы тот самый High Pass (Перевал), который осаждают орки и который "держат открытым" беорнинги, взимая за это какую-то мзду.
Я тоже думаю, что это именно тот перевал. Но мы не знаем, за что конкретно беорнинги берут пошлину, за простой проход или за провоз товара (или эта пошлина меняется в зависимости от). Жалобу на размер пошлин мы слышим от Глоина, а гному положено быть хоть слегка жадноватым, вдобавок гномы торговый народ и, конечно, не с пустыми руками мимо беорнингов ходят, а нет на свете таких торговцев, что пошлинам бы радовались.
Цитата:
То есть с одной стороны - повышенный риск нарваться на орков, с другой - встреча с беорнингами, с третьей - возможно, встреча еще с кем-нибудь, так как это - торный путь, да и вероятность, что за ним будут следить, достаточно высока.
В результате на орков они все равно нарвались, а беорнинги... о них вроде никто ничего дурного не говорил. Чем встреча с ними была бы так уж скверной? И, как выяснилось, поджидали их везде, что в общем-то неудивительно. Странно было бы, если бы это было не так.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:25   #234
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Эрегион -описание сей местности всегда ассоциировалось у меня с неким священным местом, или скорее гигантским могильником, или полем великой Битвы = вроде Бородинского поля, это молчание, эти камни... такое впечатление, что большинство эльфов отсюда не сбежало, а их тут просто выкосили, и все эти падубы выросли на их костях... и на фоне этого фразы что там мол климат целебный, и еда кажется прямо вкуснее чем обычно кажутся какими то кощунственными.
Карадрас.Ну вот вроде вселенная Средиземья насквозь иерархична, и субординация сословий соблюдается строго (слуга-господин-вассал-король). Но что же мы видим? два -не побоюсь этого слова -прынца не поморщившись взваливают на себя хоббитов и тащут на себе как ни в чем не бывало, хотя и могли заявить-не царское это мол дело. молодцы парни, что тут сказать, и вообще -хоть компания и подобралась разношерстная, а все же заботятся друг о друге, а не каждый сам по себе. Ну Леголас конечно топает налегке и навьючивать на себя никого бы не позволил- думаю и мысли бы такой никто не допустил. Что тут скажешь? Эльфы они такие... не "ездовые" короче.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.03.2015, 21:26   #235
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Если этот перевал у Карадраса настолько враждебен и опасен - пользовались ли им вообще?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:28   #236
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Отряд шёл две недели, прежде чем эти вороны прилетели. Я бы на месте Сарумана обязала бы их караулить ближние подступы к Ривенделу. А за два месяца, что отряд там расчухивался, можно было сформировать из южан неслабый такой отряд, посадить его в засаду, проследить, что отряд ушёл по бездорожью и там его накрыть. А чтобы не опасаться за Кольцо, можно было бы отдать приказ, какой Саруман позже отдаст урук-хаям: всех убить, кроме полуросликов, этих в целости и сохранности доставить в Изенгард.
Вот сидит Саруман и смотрит на карту: три пути видит. Один по Дороге через этот самый High Pass, другой через Карадрас, третий мимо него через Рохан. Надо держать кого-то на первом перевале, кого-то вблизи второго - нет нужды отслеживать весь путь Отряда, достаточно наблюдать на узловыми точками. Ну а за путями мимо Изенгарда следить проблем и вовсе не представляло.
Если бы Отряд пошел первым путем, Саруман отловил бы их на Андуине (как, собственно, и произошло), если бы вторым, то либо на том же Андуине (если бы им каким-то чудом удалось бы миновать Карадрас), либо в Мории (что и было проделано). Ну а третьим так и вовсе. Саруман просто не гонял прихлебателей лишнего. Ибо зачем?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:30   #237
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Леголас конечно топает налегке и навьючивать на себя никого бы не позволил- думаю и мысли бы такой никто не допустил.
Да и Гимли не лыком шит.
Цитата:
что большинство эльфов отсюда не сбежало, а их тут просто выкосили, и все эти падубы выросли на их костях... и на фоне этого фразы что там мол климат целебный, и еда кажется прямо вкуснее чем обычно кажутся какими то кощунственными.
Интересно почему? На меня это не произвело такого впечатления.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.03.2015, 21:34   #238
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Интересно почему? На меня это не произвело такого впечатления.
да вспоминают потому что о тех, кто некогда здесь жил, с явной трагической нотой. Уход эльфов рассматривается вообще как трагедия, как катаклизм, принесший окружающему миру непоправимый урон.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:40   #239
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Если этот перевал у Карадраса настолько враждебен и опасен - пользовались ли им вообще?
Но тропа же там была? Может, Карадрасу Кольцо не захотелось пропускать?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:43   #240
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Если этот перевал у Карадраса настолько враждебен и опасен - пользовались ли им вообще?
ну когда альтернатива Мория, переть две недели до Ривендела, а у Врат Рохана Саруман с волколаками - знающий люд мог рискнуть и через Карадрас мне кажется..
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования