Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2006, 09:57   #181
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by Нимбрит
Но липовых толкиенистов видела. Раз они есть, должны же быть не-липовые?
А расскажите нам про липовых толкинистов? Что за звери такие?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 10:42   #182
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Originally posted by Нимбрит
- Ой... А кто это такой? Это из "СильмариллиОна", да? Я его ("Сильм") еще не читала!
Ну, и что же она тогда поняла, спрашивается?

То бишь, липовый толкинист, это тот, кто не знает проТурина Турамбара? Или тот, кто Сильм не читал?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 11:06   #183
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Originally posted by Лора
То бишь, липовый толкинист, это тот, кто не знает про Турина Турамбара? Или тот, кто Сильм не читал?
Да. Один из признаков.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 12:05   #184
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by Нимбрит
Ну, и что же она тогда поняла, спрашивается?
История вторая будет немного позже.
С нетерпением жду, тут столько вопросов накопилось.
Очень бы хотелось список критериев увидеть, по которым можно отличить настоящего толкиниста от липового.
И, самое главное, к кому обращаться, чтобы тебе присвоили звание "настоящий толкиенист"?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 14:16   #185
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Нимбрит, прошу прощения, но где про это написано? В оригинале такого нигде нет, вроде.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 14:44   #186
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Кел, в переводе Гиль-Эстель написано
"ЛУТИЭН ТИНУВИЭЛЬ - "Дева-Цветок"..."
выдумка.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 09:39   #187
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Talking даже не знаю, с какого конца откусывать

Цитата:
Originally posted by Нимбрит
Сдается мне, суть его сводится к следующему:
Во-первых, как надо себя вести, чтобы наш искренний интерес к творчеству Толкиена приносил нам самим и цивилам, нас окружающим, пользу, а не вред?

А что, это еще и окружающим может вред приносить?

Цитата:
И последнее. Товарищи, давайте будем честными с самими собой. Больше всех возмущаются по поводу понятия "настоящий толкиенист" и кричат, что "настоящий толкиенист - это сам Толкиен!", именно те, которые сами себя настоящими толкиенистами не ощущают. Подчеркиваю: это не я так считаю, это они в глубине души так считают, но не хотят себе в этом признаться.
О, еще один человек, который мне объясняет, что я там про себя в глубине души считаю. спасибо, дорогая, а то я сама не догадалсь бы
Зы. Я не возмущаюсь, мне искренне любопытно узнать, что это за звери такие и как отличать от всех прочих.
Зыы. Я читала Хоббита и ВК - остальное не осилила, поэтому и в страшном сне не претендовала на звание даже "липового толкиениста".

Цитата:
"Что же, я теперь тупая толкиенистка?"
Еще один зверь?
Значит, есть настоящие толкиенисты, есть липовые, а теперь еще и "тупые толкиенистки"?

Отдельное спасибо за столь подробный рассказ про медалистов, особенно в свете того, что я-то школу закончила с медалью.
Правда не совсем понятно, каким местом это относится к настоящим толкиенистам?

Цитата:
чем активно работать над собой, чтобы получить, наконец, право зваться толкиенистом, а не толкиенутым
Вы мне так и не сказали, кто это звание присуждает!

Цитата:
И не стану врать, что книга мне понравилась, хотя на самом деле нахожу ее нудной до невероятности, только для того, чтобы меня приняли в свою песочницу.

Девушка, вы меня запутали
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 09:52   #188
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by Нимбрит
Это надо же так назваться! Маэглин был предатель, если я еще не в маразме.
А ники предателей брать нельзя?

Цитата:
Думалось тогда мне, что этот товарищ просто посмотрел ПиДжеевский фильм, сразу, не читая книг Толкиена, бросился учить язык, составил из соответствующих элементов офигительное имя, а свериться с теорией и узнать, кто это такой, у него руки не дошли.
Очень интересно вам думалось.
Главное - логично!

Цитата:
До меня дошло, что эта девочка не толкиенистка, да и СМВ она по-настоящему не поняла, просто прочитала сначала одну умную книгу, затем другую, и в голове у нее образовалась полная каша.
АГА! УРА! Т.е., если вдруг я или кто-то из моих знакомых захотят получить звание "настоящий толкиенист", то обращаться мы будем к вам.
Вон вы как просто раскусили шпиона в рядах истинных знатоков творчества Профессора
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 10:43   #189
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Originally posted by Нимбрит
И последнее. Товарищи, давайте будем честными с самими собой. Больше всех возмущаются по поводу понятия "настоящий толкиенист" и кричат, что "настоящий толкиенист - это сам Толкиен!", именно те, которые сами себя настоящими толкиенистами не ощущают. Подчеркиваю: это не я так считаю, это они в глубине души так считают, но не хотят себе в этом признаться. Разумеется, ИМХО, но... "не знаю такого сервера", "не все отметились на Тол-Эрессэа", "не могу заставить себя правильно произносить имя ФЕанор", "не знаю ни одного толкиенского языка" - все эти выдержки говорят сами за себя. И при этом все спрашивают: "Что же, я теперь тупая толкиенистка?", "Неужели мне никогда не стать настоящей толкиенисткой?"
Давайте будем честными сами с собой. Очень правильный лозунг, двумя руками "за". Для начала, предлагаю "отучится говорить за всех" и завязывать с "чтением в сердцах".
"Не знаю ни одного толкиенского языка" - это, например, в сторону Marya, намек, она, де, "ненастоящая толкиенистка"? И кто эти мифические "все", вопрошающие "не тупая ли я толкиенистка"?

Пафоса рассказа о медалистах не поняла. Видимо, он был призван проиллюстрировать какую-то мысль, но какую - не угадала.

Также не поняла, зачем мучить себя "нудной до невероятности" книгой, отшлифовывая себя звания "настоящего толкиениста". Зачем??

Цитата:
Originally posted by Нимбрит
Думалось тогда мне, что этот товарищ просто посмотрел ПиДжеевский фильм, сразу, не читая книг Толкиена, бросился учить язык, составил из соответствующих элементов офигительное имя, а свериться с теорией и узнать, кто это такой, у него руки не дошли.
Откуда, откуда такая потрясающая логическая цепочка? *рыдает* Как можно бросится учить язык, не читая книг Толкиена? Ну как? Почему, ничего не зная о человеке и егомотивах, егосразу подозревают в том, чтоон даже не знает! чье имя взял? Откуда такое презрение к людям?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 10:53   #190
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by Лора
Откуда такое презрение к людям?
Лор, ну ты как будто сегодня родилась
Эльф она, наверное, потому и видит нас, людей, насквозь и знает, кто есть настоящий толкинист, а кто тупая толкинистка
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 11:23   #191
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
уже запуталась, надеюсь сильно в оффтоп не вылезу

Нимбрит
Цитата:
как надо себя вести, чтобы наш искренний интерес к творчеству Толкиена приносил нам самим и цивилам, нас окружающим, пользу, а не вред?
Интересоваться Толкиным. И думать за себя. И уметь иногда промолчать. "Юный гнев и порыв благородства/Словно угли под пеплом храни/Лишь покрывшись презренья коростой/Силы пламенем вспыхнут они". Спасибо Challenge за стих, я такого потрясения давно не испытывала.
Про медали: я получила бы золотую в обычной школе. В лицее я не вошла даже в тройку серебряных (на весь поток), и тем что у меня всего несколько четверок, горжусь. Главное - учили мыслить, а к оценкам я отношусь прохладно. То же и с толкинизмом: да, я читала еще очень мало, всего несколько книжек о его философии, Атрабет, ВК, потихоньку Сильмариллион, и надеюсь дойду и дальше. Но у меня жизни не хватит на всего Толкина, тем более что я не лингвист а технарь. Что-то извлеку и ладно.
Однако, мне кажется что часто "толкинист" - это не почетное звание, а кличка, в устах цивилов звучащая так же как "толкинутый". Но это ИМХО, потому как статьи по Толкину пишут немногие, а если просто увлекаешься тем что с ним связано (сперва - красивая сказка, а захватывает тогда когда наконец поймешь Сильм...)
Итак, что я извлекла по лингвистике: Толкин желал чтобы его имя читали на немецкий лад, т.е. без "е". "е" не произносится. Эльфийских языков мне известно три: квэнья, синдарин и ах-энн, разработанный Васильевой и сильно отличный от эльфийского. Учить их пока не успела. Может, доберусь. Вот только есть у меня в запаснике некое брилевское рассуждение об ах-энн, и в его свете как-то уже не хочется туда лезть... Наверно, это все тебе известно, но осмелюсь спросить: а ты который из эльфийских по ЧКА учила? как-то мне странно квэнью по ней учить...
Цитата:
Ух, кажется, я скоро начну выражаться, как Веда Конг!
Спасибо. Лексика моя изрядно пополнилась на форуме сём.
Joy
Цитата:
Эльф она, наверное, потому и видит нас, людей, насквозь и знает, кто есть настоящий толкинист, а кто тупая толкинистка
А мы в теме про ЭПЖ про это уже поболтали. Только насколько мне известно, Нимбрит не испытывает такого презрения к людям. Только к "толкинутым" Ой... и впрямь, отучаемся говорить за других. Я вот не знаю ответа на поставленный в трэде вопрос, но во-первых, надо определить понятие "толкинист". Нам на философии выдали такой перл: когда европейцы в Австралии открыли черных лебедей, то сразу встал под удар логический вердикт что все лебеди белые. Решили проблему так: собрались умные люди, определили понятия и считают, что черный лебедь в семейство лебедей не входит, а называется на латыни чуть иначе. Похож, но не совсем, потому что в определение лебедя входит слово "белый". Вот такие вот сказки.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 12:59   #192
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Можете считать меня снобом, но для меня разделение на "толкинистов" и "примазавшихся" все-таки существует. Дело в том, что время от времени становится модно быть толкинистом и многие юные девы (а порой и юноши) спешат назвать себя толкинистом, следуя то ли этой моде, то ли минутному порыву от свежепрочитанной увлекательной книги (в особо тяжелых случаях - от свежепросмотренного фильма). Часть из них впоследствии остается в толкиновском сообществе, другим же все равно, от чего свуниться: сегодня у них Толкин, завтра - "Гарри Поттер", послезавтра еще что-то.
Толкинист же, по моему мнению, отличается любовью в сердце. Любовью к творчеству Профессора, к сотворенной им Арде. Конечно, толкинист может увлекаться еще многими и многими вещами, но вот эта постоянная и неизбывная любовь - это то, что отличает его от случайных людей. А вовсе не формальные критерии вроде посещения определенных сайтов и форумов, осваивания некоего списка литературы или попыток изучать языки Арды. Хотя для меня действительно странно, когда человек называет себя толкинистом, не прочтя даже "Сильмариллиона" - мне кажется вполне естественным, что любящий стремится узнать о предмете своей любви как можно больше. Впрочем, и этот процесс у всех происходит по разному сообразно их натуре: кто-то уходит в "высокую толкинистику" и научные штудии, кто-то пытается изучить квэнья и синдарин, кто-то едет на ролевую игру, а кто-то начинает писать фанфики. Так что остается только один, неизмеряемый и неопределяемый извне критерий - любовь в сердце.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 13:46   #193
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by Форменэль Дело в том, что время от времени становится модно быть толкинистом и...
Вопрос в другом, а тебе вот лично не все равно, кто как себя называет? Ну хочется там кому-то поиграться, ну так разве лично тебя это заденет?
Или ты будешь их отлавливать и убеждать не называть себя толкинистами?
Ну вот я тоже встречала людей, которые били себя пяткой в грудь и кричали, что они есть самые поклоннистые поклонники Звездных Войн. А потом делали круглые глаза и с удивлением спрашивали "кто такие ситхи" Забавно, конечно, но что поделать. ПУсть называют себя как хотят, благо документы пока на звание поклонника не выдаются

Цитата:
Часть из них впоследствии остается в толкиновском сообществе, другим же все равно, от чего свуниться: сегодня у них Толкин, завтра - "Гарри Поттер", послезавтра еще что-то.
Это про меня

Цитата:
Так что остается только один, неизмеряемый и неопределяемый извне критерий - любовь в сердце.
В том-то и дело, что это невозможно определить и измерить
Опять-таки, я уже тут писала, что вот если человек только начал увлекаться, то неужели факт того, что он просто еще не успел всего прочесть будет неопровержимым доказательством того, что он "тупая толкинистка"?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 15:01   #194
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Originally posted by Форменэль
один, неизмеряемый и неопределяемый извне критерий - любовь в сердце.
Спасибо, Форми. Я с тобой согласен.
Но я бы еще добавил, что толкинист не может быть невежественен в вопросах, связанных с Профессором. То есть, он может чего-то не знать (не уметь, не любить даже), но он не может сказать "Нет, это все чушь, это мне не интересно, это я принципиально знать не хочу, я сам уже давно все для себя решил" (или нечто подобное).
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 15:40   #195
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Smile просто интересует ваше мнение

А тогда можно еще один вопрос?
С трудами Профессора – разобрались, а как насчет трудов по Толкиену, но не самого Толкиена (я не имею ввиду биографии): статей, целых книг? Ими настоящий толкинист обязан интересоваться?
И позволяется ли настоящему толкиенисту писать фанфики? А слэшевые фанфики?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 16:26   #196
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Originally posted by Форменэль
Часть из них впоследствии остается в толкиновском сообществе, другим же все равно, от чего свуниться: сегодня у них Толкин, завтра - "Гарри Поттер", послезавтра еще что-то.
Нет, Джой, это про меня )))))))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 17:00   #197
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: просто интересует ваше мнение

Цитата:
Originally posted by Joy
И позволяется ли настоящему толкиенисту писать фанфики? А слэшевые фанфики?
Позволяется. Я считаю Брилеву толкинистом, естественно. А Ниенна вообще сделала кучу всего полезного для становления нашей толкинистики.
Что же до слэша, то это вам в другой тред
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 17:05   #198
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Нимбрит, позвольте с Вами не согласиться.
Мне кажется, что поиском формальных критериев "настоящего толкиниста" как раз в основном занимаются люди, лишь недавно познакомившиеся с Толкином и стремящиеся узнать побольше, или же те, кто воспринимает "толкинизм" как некую престижную тусовку, в которую можно попасть, если выполнить некие обязательные пункты программы.

Но, конечно, я согласна с Форми, главное - это любить Толкина. Я как-то никогда не задумывалась о том, "настоящий" ли я толкинист - ни тогда, когда у меня ничего не было, кроме желтого северо-западного кирпича, который я маниакально перечитывала по кругу, даже не подозревая, что вокруг есть еще такие же маньяки, ни сейчас, когда я знаю про Толкина побольше, да и толкинистов немало. Как-то вопрос в таком разрезе меня никогда не волновал.

Joy, ППКС по поводу "нельзя измерить". У меня вот, кроме языков, есть еще одна область невежества - те самые труды по Толкину. (Ну, кроме, скажем, пяти основных вещей, которые реально ценны и интересны). Ну не могу я эту критику бесконечную читать, меня с нее в сон клонит, скучно мне. И ничего нового о Толкине оттуда я не узнаю, а только все больше о самом критике и любимой им теории. Так что по классификации Нимбрит я однозначно в пролете мимо настоящего толкинизма. Буду активнее работать над собой.

И еще
Цитата:
Во-первых, как надо себя вести, чтобы наш искренний интерес к творчеству Толкиена приносил нам самим и цивилам, нас окружающим, пользу, а не вред?

Во-вторых, как надо себя вести, чтобы наш искренний интерес к творчеству Толкиена вызывал уважение и желание разделить это увлечение, а не снисходительную усмешку и желание покрутить пальцем около виска?
Мне кажется, свод законов и правил тут не поможет. Во-первых, люди все равно будут крутить пальцем у виска, даже если вы будете заниматься исключительно рафинированным научным толкинизмом высшей пробы, а во-вторых, те, кто хочет только помахать мечом или там посвуниться от прекрасных глаз, все равно будут махать и свуниться, даже если их и выгнать с позором из рядов юных пионеров или настоящих толкинистов.

А вот, кстати, изучение эльфийского языка не по Толкину, ИМХО, это уже не толкинизм. Хотя занятие бессмысленным от этого, понятное дело, не становится.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 31.03.2006 в 17:28.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 21:06   #199
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
Originally posted by Joy
Вопрос в другом, а тебе вот лично не все равно, кто как себя называет? Ну хочется там кому-то поиграться, ну так разве лично тебя это заденет?
Оно меня слегка раздражает. Примерно так же как необходимость внимательно читать все написанное мелким шрифтом на пачке сливочного масла. Очень хочется, чтобы наименование почаще соответствовало именуемому. А когда одно и тоже слово "толкинист" применяется и к глубоко увлеченным людям, у которых большая часть жизни выстроена вокруг толкинизма, и к какой-нибудь девАчке, которой глубоко наплевать на все аспекты толкинистики, кроме голубых глаз Фролайджи, происходит некоторое неприятное размывание понятия, и возникает потребность в более четких дефинициях.
Кроме того, выглядит это смешно и глупо - ну вроде как если бы я стала называть себя поттероманкой или поклонницей ЗВ (несмотря на то, что я и к тому, и к другому отношусь с большой симпатией).
Цитата:
Или ты будешь их отлавливать и убеждать не называть себя толкинистами?
Отлавливать не буду. Но если сами попадутся...
Цитата:
Это про меня
Вообще-то я никого конкретного не имела в виду.
Цитата:
В том-то и дело, что это невозможно определить и измерить
И слава Эру! В конце концов, любовь - это личное дело каждого. Хотя порой бывает видно, есть она или нет.
Цитата:
Опять-таки, я уже тут писала, что вот если человек только начал увлекаться, то неужели факт того, что он просто еще не успел всего прочесть будет неопровержимым доказательством того, что он "тупая толкинистка"?
Да нет конечно же! Во-первых, для меня вообще словосочетание "тупая толкинистка" - это оксюморон, комбинация несочетаемого. А во-вторых, важно само наличие интереса, желания узнать больше.

Цитата:
С трудами Профессора – разобрались, а как насчет трудов по Толкиену, но не самого Толкиена (я не имею ввиду биографии): статей, целых книг? Ими настоящий толкинист обязан интересоваться?
Да я не считаю даже, что толкинист обязан (кому, интересно, кстати?) интересоваться всеми трудами Профессора - Арда достаточно велика, чтобы каждый мог найти в ней уголок, который ему интересен более всего.

Цитата:
И позволяется ли настоящему толкиенисту писать фанфики? А слэшевые фанфики?
Я ж говорю: у каждого любовь к творчеству Толкина проявляется сообразно его собственной натуре и склонностям. Думаю, что это тоже проявления любви. Хотя на мой взгляд и извращенной (в случае слэшевых фанфиков).

P.S. ППКС RW и Марье.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс

Последний раз редактировалось Форменэль; 31.03.2006 в 21:20.
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 10:04   #200
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Re: Умру, но не сдамся!

Цитата:
Originally posted by Нимбрит
а) цивилы, которые любят книги Профессора и которые вообще не толки(е)нисты - ни настоящие, ни липовые. (Joy, Marya, это про вас?)

Зачем же так Машу-то опустили?

Цитата:
Кто тут считает, что Эйлиан, в миру Ирина Емельянова, липовая толки(е)нистка? Дайте о себе знать! Что, нет таких?
Я ничего не считаю, я не знаю такую.

Цитата:
Если форумчанин заглянул в тред под названием "Как стать настоящим толкиенистом?", то само собой разумеется, что поставленный вопрос его, форумчанина, интересует.
Угу, интересует, потому что до сих пор не сталкивалась с проблемой градации толкинистов.
Но, видимо, стоит вас поблагодарить, за то, что не прогоняете с позором?

Цитата:
Необходимо сначала, причем желательно еще в цивильном состоянии духа, прочесть минимальный набор профессорских книг: Хоббит + ВК + Сильм, а потом уже решить, хочешь ты стать толкиенистом или нет.
А почему именно в цивильном состоянии духа? А можно не в цивильном? Т.е. стать толкинистом до того, как это все прочел?

Про шитье было почитать также интересно как про медалистов

Нимбрит, я только хочу тебе заметить, что про любовь в сердце тут писали не тупые толкинистки, не липовые толкинисты, а люди весьма неплохо знающие творчества Толкиена и увлекающиеся им много лет. Не надо, пожалуйста думать, что Маша или Форменель ничерта не знают, вот и пишут про какую-то любовь. Я бы, между прочим, к ним прислушалась, если уж вы так стремитесь стать настоящим толкиенистом.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 10:17   #201
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Re: Точки над Ё

Цитата:
Лучшая защита - нападение. Только чего от меня защищаться-то? Я ж на Вас не нападаю!
Ага, логика - наше все! Если нападаю, значит - защищаюсь. А если я просто так нападаю, их природной вредности, или от скуки или еще по какой другой причине?

Цитата:
Не сочтите за оскорбление, но ИМХО требования, которые другим предъявляешь, надо самому соблюдать в первую очередь.
Каким требованиям
Это я кому-то предъявляю, да? Где?

Цитата:
И ничего личного, просто ИМХО: не нравится мне такое поведение, когда предъявляют другим людям какие-то требования, а сами даже не пытаются им соответствовать, но к Вашей персоне в общем и целом это не относится.
Славно, конечно, но фигли тогда мне это пишите? Пишите тому, кому предъявляете, а меня не путайте, мне итак не просто в ваших полетах мыслей разобраться, а хочется
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 11:40   #202
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Не стоит говорить, что Вас никогда не интересовало, настоящая Вы толки(е)нистка или нет. Раз Вы зашли сюда, то, наверное, об этом задумывались.

Это сильно вряд ли, мой юный падаван.(с)
Я ж сказала, я Сильма не Асилила, о каком толкиенизме я после такого могла думать?

Цитата:
Можно. Но, боюсь, такой толки(е)низм гроша ломаного не стоит, и лучше до поры до времени о нем (толки(е)низме) молчать в тряпочку, а не кричать на всех углах, что ты, мол, толки(е)нист. Пока все это не прочтешь.
КАК? КАК, объясните мне можно стать толкиенистом, не читая Толкина?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 11:46   #203
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Re: Re: Re: Точки над Ё

Цитата:
Требованиям рассуждать логически.
Так я требовала?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 16:17   #204
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: Умру, но не сдамся!

Цитата:
Originally posted by Нимбрит
1) Кроме настоящих ... толки(е)нистов, встречаются:
а) цивилы, которые любят книги Профессора и которые вообще не толки(е)нисты - ни настоящие, ни липовые.
Простите, а как быть с цивилами, которые любят творчество Толкина и считают себя толкинистами?

Цитата:
2) Объективные критерии "настоящести" существуют! Мой аргумент таков. Кто тут считает, что Эйлиан, в миру Ирина Емельянова, липовая толки(е)нистка? Дайте о себе знать! Что, нет таких? Ага, вот оно. Если такие все же найдутся, прошу их объяснить свою позицию, а не просто ее выразить.
П-простите, это уже за гранью любой логики. По-Вашему получается, что некто является Настоящим Толкинистом (НТ) до тех пор, пока кто-либо не докажет, что этот некто является Липовым Толкинистом (ЛТ). Вы сами придумали некую абстракцию (ЛТ) и с ее помощью доказываете существование НТ. Причем, Вы сами это доказывать не собираетесь, а ждете, чтобы Ваши постулаты опровергали.
Ок, договорились. НТ существуют. Как существуют и Длинноствольные Кибердемоны. Кто тут считает, что Паль Джем Чин Короткоствольный Кибердемон? Дайте о себе знать! Что, нет таких? Ага, вот оно. Если такие все же найдутся, прошу их объяснить свою позицию, а не просто ее выразить.
Цитата:
а) "Хроники дома Финарфина"... практически не противоречат текстам Толки(е)на, поэтому находятся на Тол Эрессэа в разделе "Продолжения и дописывания", а не "Апокрифы";
С каких пор агрументом для чего бы то ни было на форуме Хеннет-Аннун становится мнение модераторов другого толкинистского сайта, позвольте осведомиться?
Кто такая Эйлиан? Зачем Вы приводите в пример ее фанфики? К чему это здесь, объясните, пожалуйста?
И, чтобы особо не углубляться в дискуссию, хочу намекнуть, что обсуждать фанфики в этой части форума запрещено, но одну цитатку из так почитаемого Вами автора я приведу. Такую всю непротиворечащую. Лежащую в "Продолжениях".
- Орки хотят... уйти из-под власти Ангбанда?..

- Финрод, а как ты думаешь? Они тоже устали от войны. Это женщины, у которых война отняла все. У них нет мужчин. Нет еды. Нет жилищ. Нет ничего, кроме голодных детей. Они хотят спрятаться куда-то, где нет войны и где можно прокормить детей. Они знают, что на юге - мирные, плодородные земли. Что там нет ни Ангбанда, ни Нолдор. Но как им туда попасть?



Цитата:
Тол Эрессэа считается таким престижным сайтом потому, что там такие, как Эйлиан, живут.
Простите, а с чего Вы решили, что "Тол Эрессэа считается таким престижным сайтом"? Я вот сегодня впервые в жизни его посетил по Вашей ссылке. АнК - да. Удел Могултая - да. Хеннет-Аннун - да. А Тол Эрессэа - сборище бездарных (по большей части бездарных, как бездарна подавляющая часть фанфиков) продолжений и апокрифов? Не смешите меня.
Цитата:
Необходимо сначала, причем желательно еще в цивильном состоянии духа,
Вы вновь пытаетесь противопоставить цивильность и толкинизм. Почему?
Цитата:
а потом уже решить, хочешь ты стать толкиенистом или нет.
Зря вы не обращаете внимание на то, что Вам говорят уважаемые члены нашего (и не только) форума. Нельзя решить, любишь ты книгу или нет. Можно либо полюбить, либо нет.
Цитата:
6) Каждый может по-своему делить толки(е)нистов на настоящих и липовых.
С этим никто не спорит. Только, знаете, Вы делите людей как и сколько хотите, только другим свою классификацию не навязывайте, плз.
Цитата:
Один успокоится, когда его фик или статья появится на Тол Эрессэа, другой - когда ему дадут поучаствовать в ролевке. Фигня все это.
Вы так думаете? А что не фигня?
Цитата:
И, пожалуйста, запомните: толки(е)низм - не диссертация, которую человек трудится-пишет, потом защищает и, если защита проходит успешно, на всю жизнь остается кандидатом (доктором) наук. Поддерживать себя в состоянии истинного толкиениста нужно непрерывно, иначе запросто можно этого статуса (хм... статуса?) лишиться.
Да? И кто меня лишит этого статуса, если бы он у меня был? Не Вы ли? Не фанфикеры ли с Тол Эрессеа? И, пожалуйста, запомните: если Вы читаете нам (мне) тут лекцию, то будьте готовы к тому, что мы (я) попросим вас приводить доказательства Вашим утверждениям, или попросим извиниться.
Цитата:
А отметиться на Тол Эрессэа все-таки не помешало бы! Конечно, там одни произведения получше, другие похуже, но если бы НЕКОТОРЫЕ, не будем называть имен, Хеннет-Аннунские фикотворцы писали ХОТЯ БЫ так, как эти самые "похуже", то есть ХОТЯ БЫ не делали в словах из четырех букв по пять орфографических ошибок, - это было бы уже ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО...
Знаете, Вы, кажется, не понимаете, что вот сейчас и вот здесь походя оскорбили многих и многих участников нашего форума.

(Маша, контакт)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 16:23   #205
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Re: Точки над Ё

Цитата:
Originally posted by Нимбрит
2 Marya
Честное слово, я не хотела Вас оскорбить. ИМХО всяк, кто сейчас пребывает в этом треде, сомневается, что он настоящий толки(е)нист, в том числе и ВПС (Ваша покорная слуга). Те, которые в своей "настоящести" уверены, сюда не полезут.
Боже упаси, вы доставили мне массу положительных эмоций.
И, на всякий случай, я тоже не хотела никого оскорбить.

ИМХО можно сомневаться в необходимости деления человечества на зеленых крокодилов и красные шарики, и это не будет означать, что в душе ты просто недостаточно уверен, что ты истинный красный шарик.

И еще один вопрос. А почему именно Тол-Эрессеа так постоянно всплывает в качестве критерия Н.Т.? Почему, скажем, не АнК, где выложено много работ толкинистов, не tolkien.ru, не "уважаемые толкинистские сайты" в целом?
(RW - контакт)
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 03.04.2006 в 16:27.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 21:22   #206
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Эх, контактёры... В общем, была на форуме дьякона Андрея Кураева такая тем - "Осторожно: неофит!" Стартовая запись в той теме описывала несколько типичных случаев резво "уверовавших", которые вдруг начинают выискивать "недостаточно" "верящих", поучать "язычников" и "безверующих", стыдить слишком, на их взгляд, либеральных батюшек, и всё с таким пафосом, с гневом "праведным" и т.п.
Очень мне кое-какие утверждения в этой теме напомнили примеры с кураевского форума.

Я, всё-таки, сам решу, "толкинист" я, или нет. А если кто пожелает культ учинить, с обязательной зубрёжкой текстов Дж.Р.Р.Толкина и знанием его биографии, раздачей членских билетов или висюлек в виде анаграммы его имени - того я идиотом назову, но уж никак не "толкинистом".
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 22:24   #207
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Случилось страшное. Выяснилось, что я ни в коем случае не толкинист (во всяком случае не "настоящий", а видимо "липовый"). Я не читала (и не собираюсь) филологические работы Толкина (опущу тот факт, что вряд ли с моим знанием английского мне будут интересны лингвистические изыскания по нему, а о русском языке Толкин почему-то не писал.) Я не собираюсь учить эльфийские языки и не считаю это особенно нужным (хотя корни, которые приведены в Сильме я все же подучила, чтобы переводить названия). Я не пишу ни стихов, ни фанфиков (литературного дара у меня нет, а разводить графоманство я не собираюсь). Я иногда (о каюсь, каюсь) ставлю неправильные ударения (а что делать, если, например, в ВК, прочитанном в далеком 92г., не было ни одного ударения? Как запомнилось, так запомнилось. Не было у меня тогда ни Инета, ни знающих людей, которые подсказали бы как произносить имена. А в переводе Эстель почему-то ударения тоже не все правильно были поставлены. До сих пор их переучиваю. ) Все, ушла рыдать и биться головой об стену. В "настоящие" толкинисты меня теперь никогда не возьмут, увы .
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 08:59   #208
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Originally posted by Dgared
Я, всё-таки, сам решу, "толкинист" я, или нет.
Об том и речь
Поскольку со стороны невозможно определить степень твоей любви к творчесву Профессора, то это остается делом совести каждого

Цитата:
Originally posted by Live (Evil)
Все, ушла рыдать и биться головой об стену. В "настоящие" толкинисты меня теперь никогда не возьмут, увы .
Зато есть шанс попасть в липовые, или в тупые толкиенистки Туда берут всех, я так поняла
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 09:44   #209
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
*досадливый хмык*
потому что фанфикописец завидует фанфикописцу. Если учесть, что я не вижу, чем Ниэннах ближе Перумова к Толкиновской сказке(кроме совпадения имен собственных), а фанфик, в котором все имена измени на Васю, Петю и Самарканд, смысл не изменится - от подобной замены только выиграет... то кроме коммерческости их ничего не разделяет.
Да, каждый выражает свою любовь по-своему. Да, многим не нравятся "мальчики и девочки". Но... А вдруг из тех, кто сейчас только свунится, вырастет второй Толкин? А почему, собственно, я должна мешать людям говорить о любимом актере или герое книги? Плохо только если это у них вырастает в слэш и/или презрение к окружающим.
Все же мне моя интуиция/terkinye подсказывает что дискуссия переходит в наезды не хуже чем у многострадальных ЭПЖ, а содержания не прибавляется. Я согласна во многом с Нимбрит, но не согласна причислять к липовым толкинистам тех, кто неправильно ставит ударения. Поскольку... Нимбрит, закрой ушки... я тоже говорила МаэглИн, и это не единственный глюк
Впрочем, это не меняет моего же рода занятий. Я не толкинист и ни в коем случае еще не волшебник, но только учусь)))
Live... не то чтобы контакт, но просто ППКСище... хотя писательством я, увы, страдаю. А может, хорошо, что в том переводе (который я пока не видела, но мой не лучше) неправильно стоят ударения? кстати распознать их можно только по стихам. Зато теперь можно с легким сердцем сказать что канонического русского перевода нет, есть "лучше/хуже". А оригинал не всем по зубам прочесть, что не отменяет любви к Толкину (хотя до выхода на этот форум, до ФЗ и начала интересования Сильмом, обожая ВК, я однако как-то себя толкинисткой называть и не хотела и была довольна...)
(ничего что я дописываю свою мысль?)
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 04.04.2006 в 18:32.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 09:45   #210
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Dgared
В общем, была на форуме дьякона Андрея Кураева такая тем - "Осторожно: неофит!" Стартовая запись в той теме описывала несколько типичных случаев резво "уверовавших", которые вдруг начинают выискивать "недостаточно" "верящих", поучать "язычников" и "безверующих", стыдить слишком, на их взгляд, либеральных батюшек, и всё с таким пафосом, с гневом "праведным" и т.п.
Очень мне кое-какие утверждения в этой теме напомнили примеры с кураевского форума.
Догадываюсь, не дура. Тему я эту почитала. Но, если поняла ее правильно, то ко мне это не имеет ни малейшего отношения. Я никого не собираюсь отлавливать, а только хочу понять, как мне лучше себя вести. Молчать в тряпочку, сталбыть.
Цитата:
Я, всё-таки, сам решу, "толкинист" я, или нет. А если кто пожелает культ учинить, с обязательной зубрёжкой текстов Дж.Р.Р.Толкина и знанием его биографии, раздачей членских билетов или висюлек в виде анаграммы его имени - того я идиотом назову, но уж никак не "толкинистом".
Цитата:
Во-первых, как надо себя вести, чтобы наш искренний интерес к творчеству Толкиена приносил нам самим и цивилам, нас окружающим, пользу, а не вред?

Во-вторых, как надо себя вести, чтобы наш искренний интерес к творчеству Толкиена вызывал уважение и желание разделить это увлечение, а не снисходительную усмешку и желание покрутить пальцем около виска?
Причем здесь раздача членских билетов или висюлек в виде анаграммы имени?
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования