Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2004, 20:43   #1891
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Сейчас глупость скажу. По поводу отличия Арды-по-Толкиену от Арды-по-Джексону.
В толкиенновском мире "ведущий орган" - сердце. Поэтому Фродо не может оставить друзей, Гендальф уважает благородные порывы, даже если не понимает их... У Джексона главное - разум. Да, тяжело оставлять друзей в беде, но разум говорит, что иначе потери будут еще больше... И Фродо уплывает из Порт Галена во время боя с уруками. А помните, что в книге говорили на совете Элронда, как разумнее было бы поступить с кольцом?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 21:26   #1892
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Пример номер раз...
Ой, ну я так и знал, что будут приведены именно эти примеры (странно, что не упомянуто как Фарамир в ТТТ Фродо «расколол»). Ну это же просто смешно! Нет, кто-нибудь объясните мне, в чем проблема сцены зажигания огней? ГДЕ там обман? В чем он заключается? Кого обманули Гэндальф и Пиппин? Что, Гондору не нужна была помощь? Что, Гэндальф должен был спокойно смотреть на то, как сбрендивший наместник, узурпировавший власть, лишает свой народ последней надежды? А как бы Гэндальф книжный поступил в этой ситуации? Что касается примера номер два, то очевидно, что Денетор уже к этому времени был не в себе (по Джексону новость о гибели Боромира в значительной степени подорвала его рассудок) не говоря уже о том, что и Денетор в книге прекрасно знал, что переправу не удержать и тем не менее отправил туда сына. Ну а третий пример мне не понятен и вовсе. Обвинять фильм в своих ощущениях, что Арагорн повел бы армию Мертвых и на Мордора это более чем странно. Так давайте вернемся к первоисточнику и начнем ругать злого Гэндальфа, который пугает несчастного Горлума физической расправой, чтобы получить интересующую его информацию (I put the fear of fire on him, and wrung the true story out of him). Или коварного Элронда скрывавшего от Арагорна его происхождение. И как же тогда извините оценивать поступок Эовин, которая ослушалась наказа дяди (короля, между прочим) и брата, всех дурачила и скрывала себя под мужской личной до самого Пеленнора? Это ли не обман? Да, я утрирую, конечно. Но мне пока никто не доказал, что здесь есть какие-то принципиальные отличия фильма от книги. На самом деле принцип «цель не оправдывает средства» существует, что в книге, что в фильме до известных пределов. В фильме никому не пришлось переступать через тела своих друзей и это самое главное. Я вспоминаю слова Mrs.Underhill, дословных цитат не помню, но речь шла о ключевых моментах трактовки книжного образа Фродо. Так вот, как и в книге Фродо ни разу за весь фильм не обагрил свои руки ничьей кровью. И он так же совершает свой акт пощады на Горлумом (а ведь мог и придушить в стычке сразу после пещеры Шелоб). Да, цель не оправдывает средства.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 22:26   #1893
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
В фильме никому не пришлось переступать через тела своих друзей и это самое главное....
Так вот, как и в книге Фродо ни разу за весь фильм не обагрил свои руки ничьей кровью.
Павел, Фродо в фильме руки кровью не обагрил, а вот через тела друзей как раз переступил. В конце 1-го фильма - когда убежал из Братства, бросив Мерри и Пиппина на растерзание оркам.

Много копий было сломано по поводу этого ухода Фродо в 1-м фильме, еще на старом форуме. И аргументы защитников сводились именно к этому: что цель оправдывает средства. Что Миссия важнее всего.

Но проблема тут в том, что эта Миссия парадоксальна, т.к. достижение цели напрямую связано с тем, какими средствами она достигается. Важно не только дойти до цели, но и не поддатся Кольцу. И потому эту миссию иначе, как чистыми руками, не выполнить.

В книге Сэм плюет на миссию и бежит в кучу орков спасать даже не хозяина, а его тело. Может ли быть более яркий контраст?

Но надо признать, что такая вопиющая сцена в фильме всего одна. Остальное, о чем тут пишут - это на уровне мелочей и нюансов, из которых у некоторых людей складывается такое впечатление.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 22:54   #1894
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Вы знаете, а я тут не вижу такого глобального отличия между фильмом и книгой - не на уровне отдельных сцен, а вообще. Как раз перечитанная "Ирисная низина" мне и вспоминается. Разница скорее между разными персонажами. Вот, смотрите, Исилдур велит Охтару, оруженосцу, наверняка преданному ему, как Сэм, взять обломки Нарсила и спасаться - пусть даже его сочтут трусом. И Охтар уходит. Так же ведет себя и Сэм, который все-таки решает не умереть рядом с телом Фродо, а взять Кольцо и идти дальше. Другое дело, что он возвращается, когда нападают орки.

Потом сам Исилдур, спасающийся, надев Кольцо. Как я уже писала выше, ситуация очень похожая на расставание Арагорна и Фродо в фильме. НО: в фильме Арагорн _сначала_ говорит, что Фродо надо уйти одному, а _потом_ нападают Уруки. Если бы наоборот, если бы было: "Беги, миссия дороже" - я бы согласилась. Фродо, кстати, оказывается в похожей ситуации в первой книге. Помните бегство к броду? Глорфиндэль говорит, что в случае чего Асфалот обгонит и коней Черных Всадников. Фродо говорит, что никуда он не поскачет, бросив друзей позади. Но Глорфиндель его достаточно резко обрывает, говоря, что опасность исходит именно от него.

Так что в книге у него на самом деле ни разу не возникает такого выбора - бросить друзей в явной опасности или рискнуть миссией. В ситуации Исилдура он не оказывается. А в фильме оказывается. И поступает, как Исилдур - спасает миссию.

Теперь отвечу Анчан: нет, все-таки Исилдура плохим парнем я не считаю. Да, при жизни Толкина не было опубликовано больше ничего про него, кроме ВК. Но ведь и про весь Нуменор тоже! И это не значит, что он это скрывал и считал отброшенными черновиками. Наоборот, он активно работал над этими легендами и собирался их опубликовать, просто не успел. Так что мы смело можем верить и UT, и разделу Сильма о Кольцах власти. Не верю я, что человек, так долго сопротивлявшийся Саурону и соблазну в Нуменоре, был таким прогнившим изнутри. Но его подцепило, что да, то да. Обелить его полностью не получается.
Но про Исилдура в ВК не только отрицательные вещи говорятся. Вспомнить хоть "Наследника Исилдура", и то, что Арагорн говорит, что ему далеко до великого предка, и камень Эреха, и многое другое...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 10.02.2004 в 22:58.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 23:26   #1895
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Павел: Если знали - зачем спрашивали?.. хорошо, поставим вопрос так: отправился бы Теоден с войском на юг, если бы вместо невербального сообщения кострами "Гондор зовет на помощь" ему пришла вербальная телеграмма: "наместник не хочет призывать рохан зпт обозвал меня махинатором зпт скачите все равно зпт гэндальф". Я не знаю, как поступил бы в такой ситуации книжный маг, но зачем в принципе было создавать такую ситуацию в фильме?..

То же самое с остальными примерами. Сцену остылки Фарамира на броды Толкиен писал с огромным трудом: он был добрый человек, сцена далась ему ой как нелегко, но без нее было не обойтись. Зачем ее еще усиливать, утрируя бессмысленность атаки на броды?.. По тексту, между прочим, она не была ни бесмыссленной, ни самоубийственной - просто очень опасной. Две трети добровольцев, включая Фарамира, вернулись бы в Город, если бы не назгулы. И Гэндальф был там, с ними - он привез назад первый обоз раненых. Обидно, что в угоду своей трактовке Денетора и его сыновей режиссер пустил под откос практически весь нехилый военный опыт, накопленный гондорцами в борьбе с Тенью ну да речь не об этом. Я не знаю, как поступил бы книжный Фарамир в такой ситуации - скорее всего не поддался бы на папины манипуляции, и пошел говорить с Гэндальфом и Имрахилем о более разумных планах защиты Города.

Далее. Насчет Эовин - я уже писала, что светлая сторона, в отличие от темной, иногда предпочитает не следовать приказам. При этом нам дают понять, что может быть их подталкивет под руку папа Эру.

Павел, дело не в том, что светлые у Толкиена - все в белом, и грязь к ним не липнет. Арагорн, рыцарь без страха и упрека, протащил Голлума на веревке через пол-Средиземья еще до того, как дедушка Гэндальф начал стращать его огнем. Картинка маслом. Тот же Арагорн с армией мертвых использует тень (зло) против тени же - бьет Врага его же оружием.

Дело в том, что в книге все каким-то образом уравновешено, и светлых с темными может перепутать только близорукий критик. А в фильме... (занудно, гнусавым голосом) - а вот не надо наместников бить палкой при всем честном народе!.. (нормальным тоном) а то ведь решат, что у Толкиена так и было, хотя там маг в ход посох не пускает, куда там - он Денетора все время на "вы" называет, не смотря на то, что тот ему в ответ "тыкает". Может по-русски не сильно заметно. А в оригинале очень в глаза бросается - в английском фамильярная форма давным-давно вышла из употребления, а тут в таких количествах, да еще на фоне вежливого "вы" Гэндальфа...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 01:35   #1896
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
*тихо и славно улыбаясь* Марья, странно, но я, не читавшая ничего кроме ВК, Сильма, Хоббита и Шиппи, тоже не воспринимала Исильдура как отрицательного персонажа. Скорее как жертву обстоятельств. И минутного ослабления воли.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 02:21   #1897
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
... хотя там маг в ход посох не пускает, куда там - он Денетора все время на "вы" называет, не смотря на то, что тот ему в ответ "тыкает". Может по-русски не сильно заметно. А в оригинале очень в глаза бросается - в английском фамильярная форма давным-давно вышла из употребления, а тут в таких количествах, да еще на фоне вежливого "вы" Гэндальфа...
О, Анчан, спасибо за замечание! Я этого раньше не видела!!! Действительно, уже перед самым костром, в ярости, он перескакивает с you на thou и обратно!
Вообще, про это надо написать труд - кто и когда переходит на thou и что это значит. Вот Эовин переходит на thou тоже в самый драматичный и искренний момент - когда уговаривает Арагорна не идти на Тропы мертвых. Плюс архаика, типа цитат из "древности". И как это все переводить - проблема так проблема.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 02:56   #1898
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Про Фарамира.

Пустилась перечитывать черновики про Денетора. Профессор и вправду был добр! Не удержусь и приведу тот самый, решающий диалог с Фарамиром в его ранней редакции – надо же, как все изменилось! Это место, когда Фарамир рассказывает о том, как встретил Фродо и Сэма.

'You have done as I should have expected, for I know you
well,' said Denethor. 'Ever your desire is to be lordly and
generous as a king of old - gracious and gentle. And that well
befits men of high lineage who sit in power amid peace. But in
these black hours gentleness may be bought with death.'
'So be it,' said Faramir.
'So be it,' said Denethor; 'but not by your death only. The
death also of your father and of all your people whom it will be
your part to rule ere long - now Boromir is no more.' He
paused, clutching his [?wand].
'Do you wish then,' said Faramir, 'that our places had been
exchanged?'
'Yes, I wish that indeed,' said Denethor. 'Or no,' and then he
shook his head; and rising suddenly laid his hand on his son's
shoulder. 'Do not judge me harshly, my son,' he said, 'or think
that I am harsh. Love is not blind. I knew your brother also. I
would wish only that he had been in your place, if I were sure of
one thing.'
'And what is that, my father?'
'That he was as strong in heart as you, and as trustworthy,
That taking this thing he had brought it to me, and not fallen
under thraldom. For Faramir, and you Mithrandir, amid all
your far flung policies, there is another way that is not yours nor
Boromir's. It is one thing to take and wield this power for one's
own victory - you, Mithrandir, may think what you will of
me - '
'What I think of you is at least one part of my mind that you
do not seem to have read,' said Gandalf.
'As you will, but I have in this as much wisdom as yourself,'
said Denethor. 'I would not use it. On the other hand, at this
hour to send the bearer, and such a one, helpless into Mordor
itself, or as my son to let him go with that burden to Kirith
Ungol, that also seems to me folly patent.'
'What then is wisdom?' said Gandalf.
'To do neither,' answered Denethor... (и т.д.)

Как же все изменилось!..
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 03:31   #1899
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Мария, а перевести? *умоляюще смотрит в глаза*
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 03:39   #1900
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Я честно пыталась. Я перевела один абзац и загнулась. Могу попробовать просто подстрочником, без каких бы то ни было претензий на стиль, только суть.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 04:04   #1901
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Вот, не бейте, коряво и жутко, но суть передает.

- Ты поступил так, как мне и следовало ожидать, ведь я хорошо тебя знаю, - сказал Денетор. – Ты всегда стремился быть великодушным и благородным, как короли древности – возвышенным и добросердечным. И это вправду подобает высокородным правителям, живущим в мирные времена. Но в этот черный час платой за мягкость может оказаться смерть.
- Да будет так, - сказал Фарамир.
- Да будет так, - сказал Денетор. Но не только твоя смерть, также смерть твоего отца и всех людей, которыми ты скоро будешь править – ведь Боромира больше нет.
Он замолчал, вцепившись в свой посох.
- Может быть, ты хотел бы, чтобы мы поменялись местами? – сказал Фарамир.
- Да, хотел бы, - ответил Денетор. – О, нет, - он покачал головой, и вдруг поднялся и положил руку сыну на плечо. – Не суди меня строго, сын, - сказал он, - и не думай, что я слишком жесток. Любовь не слепа. Я знал и твоего брата. Мне бы только хотелось, чтобы он оказался на твоем месте, если бы я был уверен в одном.
- В чем же, отец?
- Что он был силен душой так же, как и ты, и так же достоин доверия. Что взяв эту вещь, он принес бы ее мне, а не стал бы ее рабом. Но Фарамир, и ты, Митрандир, кроме всех ваших дальновидных планов, есть и еще один путь, который не выбрал ни ты, ни Боромир. Одно дело взять и использовать эту вещь для собственной победы – Митрандир, можешь думать обо мне что угодно…
- По крайней мере те мои мысли, что касаются тебя, ты, похоже, не смог прочесть, - сказал Гэндальф.
- Как тебе угодно. но в этом у меня столько же мудрости, сколько и у тебя, - сказал Денетор. – Я бы не стал использовать эту вещь. С другой стороны, посылать в этот час хранителя, да еще такого беспомощного, в самый Мордор, да еще, как сделал мой сын, отпустить его с этой ношей в Кирит Унгол, это кажется мне истинной глупостью.
- В чем же тогда мудрость? – спросил Гэндальф.
- Ни в том, ни в другом, - ответил Денетор…
Дальше все по книге. Прощается Денетор с Фарамиром тоже ласково. А отвоевывать Осгилиат Фарамир вызывается сам, _вопреки_ мнению денетора и Гэндальфа.

Потом все это было переписано в известной нам форме. С костром.

Я сама всегда задавалась вопросом: что было бы, если бы Фарамир поехал в Ривенделл?
Один неприятный ответ: хоббиты бы попали в Хеннет-Аннун к Боромиру, и хорошо, если бы все кончилось по фильму…
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 04:09   #1902
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Спасибо.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 04:28   #1903
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Я сама всегда задавалась вопросом: что было бы, если бы Фарамир поехал в Ривенделл?
Один неприятный ответ: хоббиты бы попали в Хеннет-Аннун к Боромиру, и хорошо, если бы все кончилось по фильму…
Тогда все было бы иначе, Фарамир не стал бы отбирать кольцо у Фродо, он не сбежал бы, а вернулся к ожидающим его друзьям и объявил бы о своем решении идти в Мордор всем. А Арагорн тогда бы пошел с ним, я думаю, и хоббиты тоже...
Подумалось, а вдруг он и не принял бы тогда такое решение, ведь его ИМХО именно перемена в Боромире так потрясла, что он решил уйти...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 11.02.2004 в 04:31.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 08:30   #1904
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill
Павел, Фродо в фильме руки кровью не обагрил, а вот через тела друзей как раз переступил. В конце 1-го фильма - когда убежал из Братства, бросив Мерри и Пиппина на растерзание оркам.
А я не согласен с подобной трактовкой этого эпизода. Когда Фродо расстается с Мерри и Пиппином тем реальная опасность еще не угрожает (впрочем обсуждать это уже надоело, полтора года копья ломаем:-) Так можно и обвинять Фродо книжного - рог Боромира слышал, а отчего ж не вернулся? И обидно, что маленький эпизод, где Фродо не думает ни о себе, ни о миссии так практически никем и не остался незамеченным, это когда в Мории Фродо пытается защитить потерявшего сознание Арагорна от тролля (который настроен весьма решительно), что в конечном итоге выливается в тот самый удар копьем. Фродо фактически обменял свою жизнь на жизнь Арагорна.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 14:33   #1905
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Подумалось, а вдруг он и не принял бы тогда такое решение, ведь его ИМХО именно перемена в Боромире так потрясла, что он решил уйти...
Не так, решение он принял давно, он решиться не мог. И в этом - да, Боромир ему помог. Сделать шаг именно сейчас.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 15:51   #1906
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Думаю, если бы братья поменялись местами, "сказки бы не получилось".
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 16:26   #1907
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Как интересно разговор пошел!.. Девушки, Павел - до меня вдруг дошло!.. То, как падают на стол карты для игроков - странно и не всегда случайно. Chance - luck - fate, все суть одно. "Случайность - проявление и дополнение необходимости" (М. Анчаров). Все суть проявления воли Эру, к которой вполне можно обратить молитву "не введи в искушение и отведи нас от лукавого". Что интересно - отводит. Я не знаю, как поступил бы Фродо, если бы попал в моральную вилку между миссией и жизнью кого-то из Тoварищества. Слава Эру, что этого не произошло. Вот примерно так.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 20:41   #1908
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Тари, Мария - насчет Исилдура, да-а, он хороший!.. (ковыряя ножкой землю...) мне и мосье Турамбар по душе... вот уж кому си-ильно не везло в жизни, да еще Моргот пообещал к его "удаче" руку приложить. И, вероятно, приложил, зарраза... Однако, дело-то не в этом, дело в том, что волеизьявление Исилдура - сына Эру со свободой воли - привело к стольким смертям и страданиям... Есть над чем задуматься.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 20:59   #1909
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
*оффтоп*
Вернулась, прочитала тред: девочки, мальчики, какие все умные, как мне вас не хватало *

*снимает куртку и начинает отряхивать с неё оставшийся с пустыни песок *
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 21:04   #1910
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Донна! Привет! А я все думаю, ну когда же ты вернешься... Ура.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 21:15   #1911
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Вот она я
Сижу, читаю Форум, а уже убегать пора
Бурно тут у нас как обычно
Хотела вмешаться в дискуссию, а потом подумала что надо всё-таки написать свою рецензию наконец-то и всё сказать. А то народ уже на пятки наступает, сейчас скажут все мои мысли лучше чем я, и что я потом буду делать
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 21:17   #1912
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Здорово! Пиши, конечно! Вот как тебя отдых-то настроил на боевой лад!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 03:00   #1913
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya Думаю, если бы братья поменялись местами, "сказки бы не получилось".
А вдруг еще интереснее бы вышло?
На самом деле, какая увлекательная это тема: случайность, судьба, "раздавленная бабочка" в прошлом...
Поделюсь сокровенной мыслью - для меня самой большой мечтой, когда я читала книгу, было оказаться на Рог-острове (не уверена как он правильно называется?) с автоматом и спасти моего любимого Боромира!
Но потом начала представлять, что из этого получилось бы...
Сначала убрала автомат, а то еще свои перепугаются
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 11:01   #1914
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

А вдруг еще интереснее бы вышло?
На самом деле, какая увлекательная это тема: случайность, судьба, "раздавленная бабочка" в прошлом...
Сначала убрала автомат, а то еще свои перепугаются
*Медленно вставляет чеку в гранату*
Не пугайтесь, это учебная. Я просто не знала кого и от кого хочу спасти, вот и приготовила на всякий случай... Мало ли, пугануть кого-нибудь...
Про Боромира... В книге он мне казался более стойким... нет, более ясно осознающим свою цель... и поэтому более сдержаным... Сорвался он тогда, когда уже не оставалось времени на колебания, куда идти.
А на совете в Ривенделле он представлялся мне спокойным, но упертым в свою позицию (за что я его и уважаю). Впрочем, я весь совет представляла более кукльтурным и спокойным, а не такой крик и махаловку...
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 13:31   #1915
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Эээ, нет! Ни гранат ни пулеметов не на-адо... Вспоминается конная атака на пулемет из "Янки при дворе короля Артура". Там очень плохой конец...

Перечитала нужное место в книге. Две трети добровольцев, которых Фарамир повел к реке таки вернулись в Город.

Еще про "доброго Профессора". Вчера же, читая последние письма, наткнулась на ответ одному фану про Скадуфакса-Тенегрива. Профессор считает, что скорее всего он поплыл на корабле вместе с магом! Мол, последний раз Гэндальфа в Средиземье видели скачущим к Гаваням, дальше вообще что-то про кровь лучших лошадей Марки - они, мол, выше по рождению, чем простые средиземские лошадки... Грустно. Мне кажется, что Профессору самому очень хотелось на такой корабль... Что он не смог до конца убедить себя, что смерть - Дар Эру...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 23:00   #1916
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Однако, дело-то не в этом, дело в том, что волеизьявление Исилдура - сына Эру со свободой воли - привело к стольким смертям и страданиям... Есть над чем задуматься.
Есть, как не быть .
*Далее следует неотмодерированная ИМХА.* Как не бывает магнитного монополя, так не может быть добра без зла. Повержен один носитель зла, на его месте возникет другой (цепочка Моргот - Саурон -...). Которому противостоит носитель добра. Дольний мир - это арена вечного их поединка. Собственно иначе зачем вообще было Эру творить этот самый мир? Монопольное Добро само по себе лишено динамики. Это вечный хор ангелов, поющих осанну.
Если мир сотворен и сотворены Дети Илуватара, то ИМХО для одной цели - Ему интересно, как они смогут совместить свободу воли с одной стороны, стремление к счастью с другой и при этом умудрится выжить на лике Арды.

В этом смысле Исилдур не принципиален. Ну предположим, бросил бы он кольцо в расщелину. Наступила бы локальная победа Светлых сил. Но прошли века и "Зло снова сгустилось в Средиземье" (см. историю Нуменора). И Гендальф ведь говорил, что мы ответственны только за наше время. Обязаны удобрить поле для будущих поколений, но даровать им хорошую погоду мы не в состоянии. (приблизительный текст, извините).

Зло - следствие априорного неравенства и анизотропности человечества. Но та же анизотропность дает возможность его развития.
Страдание - вот цена за возможность двигаться вверх.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 23:08   #1917
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Донна, радость наша! С возвращением! Давай сюда свою куртку - хочу надышаться запахом теплого песка.

КАК же я хочу лета!!!

*Тари быстренько мечет на стол чайник, чашки, блюдо с пряниками и печеньем* Вот! А теперь рассказывай, какие мысли приходили к тебе под южными звездами.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 12:53   #1918
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Тари: ваша ИМХА, сударыня, будучи во многом верной, отражает, ИМХО, только одну сторону медали. :-) Толкиен все-таки не окончательно скатился в манихейство, Зло у него, хотя оно --вроде бы-- и активное, все-таки еще и тень. Кольцо - пирожок с героином, который --вроде бы-- еще и уговаривает "сьешь меня!.." Будь зло в толкиеновском мире действительно равно добру по силе, как два брата-близнеца, один светлый, другой темный, фиг бы кто-нибудь сумел Кольцо уничтожить, даже через везение. На одном из первых хоббитских игрищ умный Саурон, который знал текст не хуже светлых, просто рассадил девятку назгулов частой цепью вокруг Ородруина. Так Фродо с Голлумом в кустах и пролежали до конца игры, не зная, как подойти к Саммат-Науру...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 14:16   #1919
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
* задумчиво жуёт пряники *
Anchan, знаешь, мне вот кажется что Тари не имела ввиду что Зло равно по силе Добру (вернее, Тьма/Свету). Мне кажется, что она имела ввиду, что Тьму невозможно убрать из мира Средиземья насовем, так как она вплетена в ткань мироздания.
В этом вопросе, Тари, ППКС. Но тут есть нюанс - в мире Толкиена Зло на кажом витке развития выступает в новом обличии. И, на мой взгляд, тот факт что Исилдур не уничтожил Кольцо как бы замедлил ход развития цивилизации Средиземья, потому что одного и того же Врага пришлось повергать дважды.

Мне вот как-то туманно кажется, что если бы Кольцо было уничтожено Исилдуром, то Время приходило бы в мир постепенно и, возможно, весь облик Средиземья был бы другим.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 17:17   #1920
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
А мне кажется, что если бы Кольцо было уничтожено Исилдуром, произошло бы то же самое, что и в конце Третьей Эпохи - увядание эльфов все равно бы произошло.
Но я очень прониклась той идеей, что из любого зла вырастает еще большее благо, так что считаю, что из-за того, что Исилдур не уничтожил Кольцо, произошло и много всего замечательного, что иначе никогда бы не случилось.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования