Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2015, 23:03   #18241
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вот как раз навеяло фильмой: - Болван Тук! В следующий раз прыгай сам!
А Пиппин, так это прищурившись: ну нет, в следующий раз твоя очередь.
Сам не сможешь - балрога попросим помочь!
Цитата:
Говорят, что да.
Ну, кто говорит, тот пусть так и смотрит.
В принципе, я к фильму лояльно отношусь. но есть несколько моментов, которые меня веселят от души.
1. Трактовка силы Кольца. Вот оно такое и сякое, и никто не может противостоять его силе, и ждёшь чего-то особенного. После этих накруток выходит Саурон. И этак по-простецки, не доверяя чарам какого-то там Кольца, начинает всех мочить дубинкой! Конечно, там все эффектно разлетаются, но его сделали таким большим, что он и без Кольца произведёт немалые опустошения в рядах противника.
2. Когда Фродо убегает от Чёрного Всадника к переправе. На своих двоих. Хоббит на коротеньких ножках. От лошади, ага!
Цитата:
Да, и Саруман, и Ортханк там вид таки имеют.
Видеть не могу этот момент - чего изволите, мой господин Саурон? Как говорил Станиславский, помните? Вот и я...
Цитата:
И Лурц же ж!! Ну так я хоть из-за него в обмороке поваляюсь. Боже, какой мужчина!
Настоящий полковник?
Хотя нет, на полковника явно не тянет. Примерно командир роты. Лейтенант.
Цитата:
Да прям! Они с детства пиво жрать привычные, у них уже сноровка, закалка, тренировка.
Против природы не попрёшь. Объём тела маленький, крови, наверное, тоже меньше. Так что процент алкоголя в крови быстро доходит до нужного уровня.
Цитата:
Это что! Помнится, я когда в универ поступала и сочинение писала, я его писала по ВК (ну да, да, чисто повыёживаться, я это и тогда честно признавала, но в 18 лет можно же иногда!
Напрочь сломала мозги - это что же за тема сочинения-то была?
Цитата:
И я забыла! И с тех пор так и не могу ни вспомнить, ни цепь рассуждений восстановить.
М-да... И архив в универе за столько лет, наверное, не раз чистили...
Цитата:
Вот, к примеру, у Боромира же какие-то обязанности в Минас-Тирите были. Вот он уехал - кто вместо него стал? Если, логически рассуждая, его брат, то отчего тогда он сейчас тут за Андуином шастает? Ему это вот совсем не по чину и не по должности было бы. А если Фарамир по другому ведомству, то кто вместо Боромира?
Вряд ли Фарамир - у него ведь до этого какая-то своя должность была. А у Боромира наверняка был какой-то заместитель, вот его и оставили на хозяйстве.
Цитата:
Вот и я так думаю, что это Сэм расфантазировался. Не иначе, Кольцо влиять начало.
Да как бы в состоянии аффекта можно и без Кольца...
Ursa Maior вне форума  
Старый 18.07.2015, 23:18   #18242
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Блин, "дошло до меня, о великий царь"!! Фродо в лодочке плывет, такой это с нежным румянцем на щечках и глазки потупя - и я смотрю (я тут смотрю, потому что там кадры вперемешку, где орки по лесу бегут) и думаю: да кого ж он мне такой напоминает? И дошло до меня! Мальвину же!!

ну вылитый же!!
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Tzj6NbGXjGc[/ame]
 


---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Видеть не могу этот момент - чего изволите, мой господин Саурон? Как говорил Станиславский, помните? Вот и я...
Да ПиДжей же выдумщик-то известный. Врет он все.

Цитата:
Настоящий полковник?
Хотя нет, на полковника явно не тянет. Примерно командир роты. Лейтенант.
Ай, не в чинах дело! Темперамент, блин! И прост, как лапоть. Совершенно незамутненная энергия.

Глядя в ящик: боже-розбоже!!

Арагорн, [собачка-мама]
Цитата:
Против природы не попрёшь. Объём тела маленький, крови, наверное, тоже меньше. Так что процент алкоголя в крови быстро доходит до нужного уровня.
А скорость обмена веществ надо учитывать.
Цитата:
Напрочь сломала мозги - это что же за тема сочинения-то была?
Да третья, свободная какая-то, так что, извернувшись, можно было подогнать.
Цитата:
Вряд ли Фарамир - у него ведь до этого какая-то своя должность была. А у Боромира наверняка был какой-то заместитель, вот его и оставили на хозяйстве.
Но вопросы все равно остаются. Фарамир тоже не на дворницкой должности. Отчего вдруг он обнаруживается в рейде за Андуином? Он всегда лично возглавляет подобного рода мероприятия? Или тут замешан его папа? Он-то в палантир регулярно смотрит...

Цитата:
Да как бы в состоянии аффекта можно и без Кольца...
Энивей мечты. Всех победю, всех убью и сам убьюсь.

Вытолкала супруга пить пиво с приятелями, он размышлял, брать ему зонтик или не брать. Я сказала: "не бери", конечно, с умыслом. потому что прогноз обещал-обещал, тучи по небу ходили-ходили, но что-то никак разродиться не могло. Ну и вот! Два часа уж дождь поливает!
Значит, во-первых, на дачу я завтра не еду, ибо не пролезешь, во-вторых, польет мою свежепосеянную репу (почувствуй себя хоббитом, да), а в-третьих, послезавтра можно будет полазить в степи за опятами (и снова почувствовать себя хоббитом).

Последний раз редактировалось Krakodil; 18.07.2015 в 23:24.
Krakodil вне форума  
Старый 18.07.2015, 23:56   #18243
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ай, не в чинах дело! Темперамент, блин! И прост, как лапоть. Совершенно незамутненная энергия. .

- Так как насчет того, чтоб побыть наедине с этим красавцем, миледи Эорнис? Не передумали?
- Напротив! Он просто восхитителен – зверь, настоящий зверь!..
- Ах вы, шалунья...

 

Цитата:
А скорость обмена веществ надо учитывать.
Быстро напились - быстро протрезвеют. Но чтобы напиться всё равно надо меньше.
Цитата:
Да третья, свободная какая-то, так что, извернувшись, можно было подогнать.
Дааа? В Киевском университете, помнится, третьей темой было "Тема ВОВ в произведениях советских писателей" - тут уж хоть на голову встань: писатель-то не советский!
Цитата:
Но вопросы все равно остаются. Фарамир тоже не на дворницкой должности.
Вот как раз дворнику нелегко найти замену. Зарплата маленькая, работа поганая...
Цитата:
Отчего вдруг он обнаруживается в рейде за Андуином? Он всегда лично возглавляет подобного рода мероприятия?
Может, как раз недавно что-то типа спецназа организовали, и его командовать поставили?
Цитата:
Или тут замешан его папа? Он-то в палантир регулярно смотрит...
По-моему, Вы всё-таки сильно преувеличиваете технические возможности палантира и проницательность того, кто в него смотрит. Это же не зеркало из "Чародеев" - покажи мне того, теперь этого. И оно показывает, где бы заказанное лицо не находилось, у хозяйки об этом голов ане болит. А тут поди угадай, когда, куда и зачем надо смотреть. Пространства-то огромные. Да иу Денетора вряд ли была возможность сидеть за ним подолгу.
Цитата:
Энивей мечты. Всех победю, всех убью и сам убьюсь.
Мог бы начать сразу с последнего пункта и не отрывать людей от важной работы.
Цитата:
Значит, во-первых, на дачу я завтра не еду,
Я поняла Ваш намёк, сударыня!
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 00:13   #18244
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение

- Так как насчет того, чтоб побыть наедине с этим красавцем, миледи Эорнис? Не передумали?
- Напротив! Он просто восхитителен – зверь, настоящий зверь!..
- Ах вы, шалунья...

 
Ах, нет. Если бы все было так просто, армянское радио этим бы не занималось.

Цитата:
Быстро напились - быстро протрезвеют. Но чтобы напиться всё равно надо меньше.
Так они же и вообще в целом потребляют БОЛЬШЕ! Ну по шесть раз в день есть - это ж с глузду съехать! И раз они еды потребляют столь неумеренно, значит, и питья тоже сверх всякой меры.

Цитата:
Дааа? В Киевском университете, помнится, третьей темой было "Тема ВОВ в произведениях советских писателей" - тут уж хоть на голову встань: писатель-то не советский!
Я уж не помню, какие у нас на химфаке темы были, но под третью можно было подвести.

Цитата:
По-моему, Вы всё-таки сильно преувеличиваете технические возможности палантира и проницательность того, кто в него смотрит. Это же не зеркало из "Чародеев" - покажи мне того, теперь этого. И оно показывает, где бы заказанное лицо не находилось, у хозяйки об этом голов ане болит. А тут поди угадай, когда, куда и зачем надо смотреть. Пространства-то огромные. Да иу Денетора вряд ли была возможность сидеть за ним подолгу.
Денетор ясно дает понять, что знает и о Кольце, и об Арагорне, при этом известно, что Денетор пользуется палантиром. То ли он от него не отлезал, как мы от компов, то ли все же возможность видеть желаемое была достаточной, но ясно, что он не мог получить эти сведения иначе как через палантир.
Заодно также ясно, что когда Фарамир отправлялся из Минас-Тирита, Денетор уже эти сведения имел, потому что вряд ли он узнал их вот прямо накануне разговора с Гэндальфом.

Цитата:
Мог бы начать сразу с последнего пункта и не отрывать людей от важной работы.
Вы несправедливы к Сэму! Он честно задумывался об этом, причем как раз с этого и начал
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 12:13   #18245
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ну все, совсем мой комп околел. Как жЫть буду?!
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 12:45   #18246
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ах, нет. Если бы все было так просто, армянское радио этим бы не занималось.
Я и не провожу прямой аналогии, просто смысловых в интонациях некое сходство.
Цитата:
Так они же и вообще в целом потребляют БОЛЬШЕ! Ну по шесть раз в день есть - это ж с глузду съехать! И раз они еды потребляют столь неумеренно, значит, и питья тоже сверх всякой меры.
А чего? Диетологи вон как раз советуют есть 5-6 раз в день, но понемногу.
Мне иногда хочется разыскать какого-нибудь из них и задать вопрос: как есть 6 раз в день, при этом чтобы утром не ранее, чем через час после подъёма, вечером не позднее, чем за 3 часа до сна, а перерывы между приёмами пищи должны быть не менее 3 часов? Но даже если они воткнут всё это в 24-часовые сутки, то вопрос два: как сие осуществить работающему полный день человеку, которые тратит не меньше часа на дорогу туда и назад и на работе не имеет возможности перекусывать? Для кого эти рекомендации пишут?
Цитата:
Денетор ясно дает понять, что знает и о Кольце, и об Арагорне, при этом известно, что Денетор пользуется палантиром. То ли он от него не отлезал, как мы от компов, то ли все же возможность видеть желаемое была достаточной, но ясно, что он не мог получить эти сведения иначе как через палантир.
Если у него были какие-то сведения, полученные через палантир, это вовсе не значит, что он может держать ситуацию под контролем по всем пунктам . Насчёт Кольца и Арагорна - проще не придумаешь. Отправив Боромира в Ривенделл, он периодически поглядывал - не доехал ли сын до места. А когда увидел, что доехал, стал наблюдать практически постоянно, чтобы сразу быть в курсе дела, ну и попал на Совет.Там и узнал всё - про Кольцо, про Арагорна, про то, что Гендальф возглавил квест и что Кольцо потащат в Мордор. А вот гибели Боромира он явно не видел - скорее всего, в какой-то момент потерял отряд из виду и потом не смог найти.
Цитата:
Заодно также ясно, что когда Фарамир отправлялся из Минас-Тирита, Денетор уже эти сведения имел, потому что вряд ли он узнал их вот прямо накануне разговора с Гэндальфом.
Он-то имел, а вот Фарамиру почему-то ничего не сказал. А по идее должен был предупредить о том, что возле Мордора может появиться компания с Кольцом. Фарамир же явно не в курсе. Это о чём говорит? Своим детям надо доверять!
Цитата:
Вы несправедливы к Сэму! Он честно задумывался об этом, причем как раз с этого и начал
Я к нему стараюсь быть очень справедливой. Только почему-то при этом прочтении книги он нравится мне всё меньше и меньше.
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 13:06   #18247
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А чего? Диетологи вон как раз советуют есть 5-6 раз в день, но понемногу.
Мне иногда хочется разыскать какого-нибудь из них и задать вопрос: как есть 6 раз в день, при этом чтобы утром не ранее, чем через час после подъёма, вечером не позднее, чем за 3 часа до сна, а перерывы между приёмами пищи должны быть не менее 3 часов? Но даже если они воткнут всё это в 24-часовые сутки, то вопрос два: как сие осуществить работающему полный день человеку, которые тратит не меньше часа на дорогу туда и назад и на работе не имеет возможности перекусывать? Для кого эти рекомендации пишут?
Как осуществить? Забить. Потому что пишут их просто чтобы написать и деньги зарабатывать, а здравый смысл там и не ночевал.
Цитата:
Если у него были какие-то сведения, полученные через палантир, это вовсе не значит, что он может держать ситуацию под контролем по всем пунктам .
А кто сказал про держание под контролем? Быть в курсе и держать под контролем - разные вещи.

Цитата:
Насчёт Кольца и Арагорна - проще не придумаешь. Отправив Боромира в Ривенделл, он периодически поглядывал - не доехал ли сын до места.
Если так, и если при этом "не зеркало из "Чародеев" - покажи мне того, теперь этого", следовательно, просмотр местности через палантир должен осуществляться с достаточной скоростью. Ибо иди знай, где Боромир в данный момент находится.
Цитата:
А когда увидел, что доехал, стал наблюдать практически постоянно, чтобы сразу быть в курсе дела, ну и попал на Совет.Там и узнал всё - про Кольцо, про Арагорна, про то, что Гендальф возглавил квест и что Кольцо потащат в Мордор.
Но кстати, по условиям задачи, через палантир нельзя слышать. Звуки через него не передаются. Но Денетор знает об Арагорне - как?! На нем же не написано "наследник Исилдура, иду на престол Гондора садиться." По-моему, опять взаимоисключающие.
Цитата:
А вот гибели Боромира он явно не видел - скорее всего, в какой-то момент потерял отряд из виду и потом не смог найти.
Непосредственно, похоже, явно не видел. Но поскольку потом найти не смог, то без труда догадался, что к чему. А тут еще и рог нашли.

Кстати. А как так вышло, что рог отдельно плавает? Его же в лодку вместе с прочим положили. И вот все на месте, а рог почему-то в реке бултыхается. И как он вообще может плавать? Не самая плавучая вещь, прямо скажем.

Цитата:
Он-то имел, а вот Фарамиру почему-то ничего не сказал. А по идее должен был предупредить о том, что возле Мордора может появиться компания с Кольцом. Фарамир же явно не в курсе. Это о чём говорит? Своим детям надо доверять!
Если бы он сказал, то Фарамир бы поинтересовался, откуда он знает. А Денетор от всех скрывал, что палантиром пользуется. Ну вот так и отправил в надежде, что такой большой отряд двоих хоббитов никак не упустит (может, и сказал что-нибудь типа "по имеющимся у меня сведениям там какие-то странные личности шастают, как раз в этом районе, неплохо бы поймать и выяснить обстоятельства"), а дальше Фарамир и так все узнает. Он, собссно, и узнал. Другое дело, что хоббитов отпустил.

Последний раз редактировалось Krakodil; 19.07.2015 в 13:14.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 14:41   #18248
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Как осуществить? Забить. Потому что пишут их просто чтобы написать и деньги зарабатывать, а здравый смысл там и не ночевал.
Спасибо, Кэп! Это-то я и сама понимаю. Мне интересно кого-нибудь из них заставить выкручиваться!
Цитата:
А кто сказал про держание под контролем? Быть в курсе и держать под контролем - разные вещи.
В общем, сканировать пространство и узнавать о любых событиях, происходящих на просторах Средиземья при помощи единственного палантира затруднительно.
Цитата:
Если так, и если при этом "не зеркало из "Чародеев" - покажи мне того, теперь этого", следовательно, просмотр местности через палантир должен осуществляться с достаточной скоростью. Ибо иди знай, где Боромир в данный момент находится.
Да это практически невозможно - маленькая точка на огромном пространстве. Он настроил палантир на Ривенделл и приблизительно в то время, когда, по расчётам, Боромир должен приехать, ежедневно просматривал там несколько мест, где могут находиться прибывшие гости. Ну и увидел, что тот прибыл.
Цитата:
Но кстати, по условиям задачи, через палантир нельзя слышать. Звуки через него не передаются. Но Денетор знает об Арагорне - как?! На нем же не написано "наследник Исилдура, иду на престол Гондора садиться." По-моему, опять взаимоисключающие.
Может, Денетор так давно пользовался палантиром, что научился без труда читать по губам.
Цитата:
Кстати. А как так вышло, что рог отдельно плавает? Его же в лодку вместе с прочим положили. И вот все на месте, а рог почему-то в реке бултыхается. И как он вообще может плавать? Не самая плавучая вещь, прямо скажем.
Так-то его могло в водопаде смыть. А вот то, что он плавал... Гм...
Цитата:
Если бы он сказал, то Фарамир бы поинтересовался, откуда он знает. А Денетор от всех скрывал, что палантиром пользуется.
Вот от сыновей мог бы и не скрывать. Сам-то не вечный, надо их тоже научить пользоваться. Тем более, что сыновья у него хорошие, не балбесы какие-то, довериться можно.
Цитата:
Ну вот так и отправил в надежде, что такой большой отряд двоих хоббитов никак не упустит
А вот что ждать надо именно двоих хобббитов - он мог и не знать. И если бы не костёр, хоббиты могли бы и остаться незамеченными. Лес есть лес, там скрыться несложно.
Цитата:
(может, и сказал что-нибудь типа "по имеющимся у меня сведениям там какие-то странные личности шастают, как раз в этом районе, неплохо бы поймать и выяснить обстоятельства"), а дальше Фарамир и так все узнает. Он, собссно, и узнал. Другое дело, что хоббитов отпустил.
Не-не, в таких важных вопросах пускать дело на самотёк - мол, дальше он и сам узнает - нельзя. Невозможно предположить, как человек поведёт себя, столкнувшись с неожиданной информацией. Так что лучше его подготовить к этому заранее.
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 14:56   #18249
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
В общем, сканировать пространство и узнавать о любых событиях, происходящих на просторах Средиземья при помощи единственного палантира затруднительно.
А мы не знаем его, так сказать, быстродействия. Может, при должном навыке с его помощью по местности шариться можно было чуть медленнее, чем гуглокарты передвигать.

Цитата:
Он настроил палантир на Ривенделл и приблизительно в то время, когда, по расчётам, Боромир должен приехать, ежедневно просматривал там несколько мест, где могут находиться прибывшие гости.
Неа. Денетор не мог настроить палантир на Ривенделл, потому что не знал, где тот Ривенделл находится.

Цитата:
Может, Денетор так давно пользовался палантиром, что научился без труда читать по губам.
В принципе да.

Цитата:
Так-то его могло в водопаде смыть. А вот то, что он плавал... Гм...
Вот и я говорю, чудно как-то.

Цитата:
Вот от сыновей мог бы и не скрывать. Сам-то не вечный, надо их тоже научить пользоваться. Тем более, что сыновья у него хорошие, не балбесы какие-то, довериться можно.
Но вот написано же, что никто-никто не знал, что он им пользуется. Хотя если Фарамир такой умный, что насчет Кольца догадался, - а насчет палантира не догадался? Быть того не может.

В общем, сплошная фигня с этим палантиром.

Цитата:
А вот что ждать надо именно двоих хобббитов - он мог и не знать.
Я написала, что Денетор мог сказать о неких "странные личностях". А слово "хоббиты" - это нам для нашего употребления.

Цитата:
И если бы не костёр, хоббиты могли бы и остаться незамеченными. Лес есть лес, там скрыться несложно
Да они могли остаться незамеченными, даже если бы искали конкретно и именно их.

Цитата:
Не-не, в таких важных вопросах пускать дело на самотёк - мол, дальше он и сам узнает - нельзя. Невозможно предположить, как человек поведёт себя, столкнувшись с неожиданной информацией. Так что лучше его подготовить к этому заранее.
Да тут концы со всех сторон никак не вяжутся. Вот Денетор знает о Кольце (а заодно и о внезапном наследнике) - почему сыну ничего не сказал, а скажет вот только когда тот уже и сам в курсе? Что это вообще за странные тайны?! Хотя насчет как поведет, он предполагать как раз мог: таки все же с Фарамиром он был знаком на протяжении 35 лет.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 15:20   #18250
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А мы не знаем его, так сказать, быстродействия. Может, при должном навыке с его помощью по местности шариться можно было чуть медленнее, чем гуглокарты передвигать.
Может. Но только на карте даже если нам нужен очень большой масштаб, всё равно размер изображения там гораздо меньше, чем нужен для смотрящего в палантир - там же не реки-горы-улицы изучать надо, а увидеть конкретного человека или людей. Поэтому масштаб изображения будет очень большой, а площадь обзора - маленькой. Так что искать человека или группу людей очень долго и утомительно.
Цитата:
Неа. Денетор не мог настроить палантир на Ривенделл, потому что не знал, где тот Ривенделл находится.
Он мог заниматься его поисками те три с лишним месяца, что Боромир туда ехал. Вот тут как раз большой масштаб не нужен и за раз можно осмотреть большую площадь. Тем более, что не надо было шарить в совершенно диких местах -ясно же, что к такому немаленькому поселению подходит какая-никакая дорога. Так что найди дорогу, ведущую в северном направлении и изучай местность вдоль неё. При грамотном подходе найти было можно - не иголка. Особенно, если в Минас Тирите какая-нибудь карта была - хотя бы и без указания населённых пунктов.
Цитата:
Но вот написано же, что никто-никто не знал, что он им пользуется. Хотя если Фарамир такой умный, что насчет Кольца догадался, - а насчет палантира не догадался? Быть того не может.
Чтобы догадаться, нужно в принципе знать, что такая штука в природе существует. Вон Гендальф не догадался, хотя о палантирах знал. А Фарамир? Ему о них откуда знать? С другой стороны, этот денеторовский палантир не вчера же в Минас-Тирите появился.
Цитата:
В общем, сплошная фигня с этим палантиром.
Целиком присоединяюсь к мнению предыдущего оратора.
Цитата:
Да тут концы со всех сторон никак не вяжутся. Вот Денетор знает о Кольце (а заодно и о внезапном наследнике) - почему сыну ничего не сказал, а скажет вот только когда тот уже и сам в курсе?
Так и я про то же! В конце концов, это же не его одного касается, но и сыновей тоже! И даже так - сыновей это касается в первую очередь. Он-то старый человек, даже если и выпрут на пенсию - обидно, досадно, но ладно. (Хотя, конечно, не с его характером так рассуждать, но допустим) А они? Были наследник и брат наследника, а станут кем?
Цитата:
Хотя насчет как поведет, он предполагать как раз мог: таки все же с Фарамиром он был знаком на протяжении 35 лет.
Если бы мы всегда могли точно предугадывать поступки своих ближних! Если бы Денетор мог предположить, что Фарамир отпустит Фродо с Кольцом, он бы его за Андуин ни за что бы не отпустил, а послал какого-нибудь офицера - толкового, но такого, что приказ нарушить не осмелится.
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 15:55   #18251
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Может. Но только на карте даже если нам нужен очень большой масштаб, всё равно размер изображения там гораздо меньше, чем нужен для смотрящего в палантир - там же не реки-горы-улицы изучать надо, а увидеть конкретного человека или людей. Поэтому масштаб изображения будет очень большой, а площадь обзора - маленькой. Так что искать человека или группу людей очень долго и утомительно.
Что мы можем знать о свойствах палантиров, когда и сам автор о них взаимоисключающе высказывался?! Поэтому предполагать можно все, что угодно.

Цитата:
Он мог заниматься его поисками те три с лишним месяца, что Боромир туда ехал. Вот тут как раз большой масштаб не нужен и за раз можно осмотреть большую площадь. Тем более, что не надо было шарить в совершенно диких местах -ясно же, что к такому немаленькому поселению подходит какая-никакая дорога. Так что найди дорогу, ведущую в северном направлении и изучай местность вдоль неё. При грамотном подходе найти было можно - не иголка. Особенно, если в Минас Тирите какая-нибудь карта была - хотя бы и без указания населённых пунктов.
Хы! Вопросы множатся, как кролики весной! А почему, во имя неба, почему Денетор не сделал этого прежде того, как отправить Боромира на поиски неизвестно чего неизвестно где?!

Блин, вот автор радостно придумал палантир, а что из-за этого сто тыщ дыр в сюжете образовались - это ему пофигу. Главное, вот какую офигеть штуку он придумал!

Цитата:
Чтобы догадаться, нужно в принципе знать, что такая штука в природе существует. Вон Гендальф не догадался, хотя о палантирах знал. А Фарамир? Ему о них откуда знать? С другой стороны, этот денеторовский палантир не вчера же в Минас-Тирите появился.
Гэндальф вообще медленно соображает. А откуда знать Фарамиру - четыре палантира находятся в Гондоре со времени основания оного. Свидетельств того должно быть огромный воз и не менее огромная тележка. Никоим образом не было тайной, что один из них в Ортханке, другой был в Минас Итиле (значит, скорее всего, теперь у Саурона), третий давным-давно утонул в Андуине, а четвертый спокон веку находился в Минас Тирите. Тут у любого, знакомого с темой хотя бы в этом объеме, возник бы вопрос "а где этот четвертый палантир сейчас?" Ответ возник бы точно так же сразу: "где-то тут в городе". Потому что куда ему оттуда деться?!
И раз Фарамир таки учил историю, о существовании палантиров он должен был знать, а догадаться, что один из них тут и им пользуется Денетор - не бином Ньютона.

Цитата:
Так и я про то же! В конце концов, это же не его одного касается, но и сыновей тоже! И даже так - сыновей это касается в первую очередь. Он-то старый человек, даже если и выпрут на пенсию - обидно, досадно, но ладно. (Хотя, конечно, не с его характером так рассуждать, но допустим) А они? Были наследник и брат наследника, а станут кем?
Ну и чо молчал? Тихо надеялся, что старший где-нибудь там по дороге этому наследничку втихаря голову свернет?

Цитата:
Если бы Денетор мог предположить, что Фарамир отпустит Фродо с Кольцом, он бы его за Андуин ни за что бы не отпустил, а послал какого-нибудь офицера - толкового, но такого, что приказ нарушить не осмелится.
А вдруг бы этот офицер соблазнился бы Кольцом, да и удрал бы с ним? Такие вещи уж если кому и поручать, то своим близким, чтоб дело продолжало быть отчасти семейным.
И да, а может, Денетора подвело то, что он забыл: не все, что знает он, знает Фарамир. Ну вот с имеющимся у него объемом знаний он мысленно прокручивал ситуацию и ему виделось то-то и то-то. Только не учел, что у Фарамира объем знаний о ситуации другой.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 18:18   #18252
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Что мы можем знать о свойствах палантиров, когда и сам автор о них взаимоисключающе высказывался?! Поэтому предполагать можно все, что угодно. .
Поскольку у меня мозги устроены явно по-другому, нежели у автора, я пытаюсь запихнуть эти свойства в некие логические рамки. Я понимаю, что это магический предмет, но если он работает без всякой системы, как его левая нога захотела в данный момент времени, то проку от него никакого или очень мало. Так что скорее всего, работает он всё-таки по определённым правилам.
Цитата:
Хы! Вопросы множатся, как кролики весной! А почему, во имя неба, почему Денетор не сделал этого прежде того, как отправить Боромира на поиски неизвестно чего неизвестно где?!
Вот! Я тоже об этом подумала, когда писала. Потом решила - он оказался перед выбором: спалить наличие палантира, проявив непонятную осведомлённость или отправить сына блуждать неизвестно где. И по непонятным причинам выбрал второе. Хотя я вот ни разу не понимаю. Закроем глаза на палантир, пусть он провалится куда-то. Как можно было отправить человека, родного сына, в одиночку хрен знает куда, блуждать в поисках Ривенделла, о котором даже точно неизвестно - есть он ещё или уже нет? Сгинул бы в глуши - никто и не узнал бы, где, когда и почему.
Цитата:
Блин, вот автор радостно придумал палантир, а что из-за этого сто тыщ дыр в сюжете образовались - это ему пофигу. Главное, вот какую офигеть штуку он придумал!
Я на эту тему уже высказывалась. Осенило - воткнул в сюжет, а как это с прочим текстом соотносится, пусть лошадь думает, у неё голова большая.
Цитата:
Гэндальф вообще медленно соображает. А откуда знать Фарамиру - четыре палантира находятся в Гондоре со времени основания оного. Свидетельств того должно быть огромный воз и не менее огромная тележка. Никоим образом не было тайной, что один из них в Ортханке, другой был в Минас Итиле (значит, скорее всего, теперь у Саурона), третий давным-давно утонул в Андуине, а четвертый спокон веку находился в Минас Тирите. Тут у любого, знакомого с темой хотя бы в этом объеме, возник бы вопрос "а где этот четвертый палантир сейчас?" Ответ возник бы точно так же сразу: "где-то тут в городе". Потому что куда ему оттуда деться?!
Гендальф соображает что-то уж совсем медленно. Если про Палантир Ортханка известно с незапамятных времён, то первый вопрос: что с ним сделал Саруман, когда там поселился? А что до минас-тиритского, так им должны были пользоваться наместники многих поколений, это должно стать семейной традицией - вечером чаю попили, в палантире новости посмотрели, можно и спать.
Цитата:
И раз Фарамир таки учил историю, о существовании палантиров он должен был знать, а догадаться, что один из них тут и им пользуется Денетор - не бином Ньютона.
А до Денетора с Фарамиром, выходит, таких догадливых не нашлось? 26 поколений наместников!
Цитата:
Ну и чо молчал? Тихо надеялся, что старший где-нибудь там по дороге этому наследничку втихаря голову свернет?
То есть опять понадеялся на случай.
Цитата:
А вдруг бы этот офицер соблазнился бы Кольцом, да и удрал бы с ним? Такие вещи уж если кому и поручать, то своим близким, чтоб дело продолжало быть отчасти семейным.
Ну так одно из двух - либо ты доверяешь сыну, и тогда уж изволь ввести его в курс дела, либо нет, но тогда отстрани его совсем. А чтобы офицер не соблазнился, приставить к нему парочку контролёров, желательно, соперничающих между собой, чтобы не могли договориться.
Цитата:
И да, а может, Денетора подвело то, что он забыл: не все, что знает он, знает Фарамир. Ну вот с имеющимся у него объемом знаний он мысленно прокручивал ситуацию и ему виделось то-то и то-то. Только не учел, что у Фарамира объем знаний о ситуации другой
Это, конечно, распространённая ошибка, но Денетор-то не мальчишка неопытный. Даже если бы сразу упустил из виду - потом мог сообразить и к Фарамиру гонца с письмом послать, что ли.
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 18:47   #18253
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Поскольку у меня мозги устроены явно по-другому, нежели у автора, я пытаюсь запихнуть эти свойства в некие логические рамки. Я понимаю, что это магический предмет, но если он работает без всякой системы, как его левая нога захотела в данный момент времени, то проку от него никакого или очень мало. Так что скорее всего, работает он всё-таки по определённым правилам.
Да, но мы же этих правил не знаем и можем эти правила устанавливать любые, которые не противоречат (бгггг) канону. Вот сказано, что звуки через палантир не передавались (и вроде ничто тому в каноне не противоречит) - ну так и запишем. А вот с какой скоростью можно было местность сканировать - это не сказано, так что можем считать и так, и этак.

Цитата:
Вот! Я тоже об этом подумала, когда писала. Потом решила - он оказался перед выбором: спалить наличие палантира, проявив непонятную осведомлённость или отправить сына блуждать неизвестно где. И по непонятным причинам выбрал второе.
Ща я Туком прикинусь: а может, вот у Элронда было же кольцо, так, может, ото всех таких магических глядений Ривенделл был закрыт, и через палантир казалось, что там обычный лес растет и зайцы скачут.

Цитата:
Как можно было отправить человека, родного сына, в одиночку хрен знает куда, блуждать в поисках Ривенделла, о котором даже точно неизвестно - есть он ещё или уже нет? Сгинул бы в глуши - никто и не узнал бы, где, когда и почему.
Какбэ сын уже давно взрослый и самостоятельный, чтоб над ним кудахтать. Опять же, не офисный планктон. И чо ж, значит, мечом на передовой махать - это ничего и можно, а куда-то там на Север ехать - это нельзя? "Как на тропу войны, так не мал, а как на фильму..."

Блин, косточку от сливы проглотила...
Цитата:
Гендальф соображает что-то уж совсем медленно. Если про Палантир Ортханка известно с незапамятных времён, то первый вопрос: что с ним сделал Саруман, когда там поселился?
Так не Гэндальфу же об этом известно! Об этом знают власти в Гондоре, так они Гэндальфу исповедоваться не обязаны. Гэндальф о тех палантирах вообще мог никакого понятия не иметь: больно он знает, что там когда-то три тыщи лет назад увезли из Нуменора! Он того Нуменора в глаза не видал сроду. А когда в Средиземье прибыл, палантиры давно уж вышли из активного оборота. Был один у Кирдана, но это же не значит, что тот вот прям с причала Гэндальфу: ой, ты знаешь, у меня тут такая штука есть...

Цитата:
А что до минас-тиритского, так им должны были пользоваться наместники многих поколений, это должно стать семейной традицией - вечером чаю попили, в палантире новости посмотрели, можно и спать.
Ну вот же у Профессора сказано, что никто не пользовался, все боялись, Денетор вот только осмелился.
Цитата:
А до Денетора с Фарамиром, выходит, таких догадливых не нашлось? 26 поколений наместников!
Опять же, может, и находились (Денетор-то сам о палантире как узнал? Папа сказал, значит), но они ж все уже умерли ко времени действия, и оно все за кадром осталось, как там оно было.

Цитата:
То есть опять понадеялся на случай.
Не, старшему он в любом случае ничего сказать не мог, потому что вот только в Ривенделле оказалось, что какой-то наследник существует. А не стал Денетор пока говорить младшему, а вот почему - а фиг его знает. Может, думал, что неизвестно еще, доедет ли тот наследник до Минас-Тирита.

Цитата:
А чтобы офицер не соблазнился, приставить к нему парочку контролёров, желательно, соперничающих между собой, чтобы не могли договориться.
Не, это слишком много народу будет в курсе, хотя бы приблизительно на глаз плюс лапоть. А тут такой предмет, что о нем лучше вообще никаких сплетен.

Цитата:
Это, конечно, распространённая ошибка, но Денетор-то не мальчишка неопытный. Даже если бы сразу упустил из виду - потом мог сообразить и к Фарамиру гонца с письмом послать, что ли.
Ну бывает и на старуху проруха. Вот случился клин в мозгах, и не сообразил.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 20:12   #18254
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ща я Туком прикинусь: а может, вот у Элронда было же кольцо, так, может, ото всех таких магических глядений Ривенделл был закрыт, и через палантир казалось, что там обычный лес растет и зайцы скачут.
Очень умно с его стороны! Для палантира, находящегося за тридевять земель закрыт, а для путника, проходящего рядом - нет.
Цитата:
Какбэ сын уже давно взрослый и самостоятельный, чтоб над ним кудахтать. Опять же, не офисный планктон
Полярники, зимующие на станции "Восток" тоже вроде как не оранжерейные лилии и из детсадовского возраста вышли, но есть железное правило - в полярную ночь в одиночку без доклада дежурному не выходить - даже если идти всего 10 м. И не выходят. а кто нарушит - по чайнику так настучат, что мало не будет. И дело не только в том, что сын - любого человека в одиночку в дальнюю дорогу отпускать - чревато. Лошадь споткнулась, из седла вылетел и ногу поломал. И что делать одному? Двое и посоветуются, и подстрахуют друг друга, один не доедет - есть шанс, что доедет второй. А один сгинул - и не дознается никто никогда. "Плохо человеку, когда он один..."
Цитата:
И чо ж, значит, мечом на передовой махать - это ничего и можно, а куда-то там на Север ехать - это нельзя? "Как на тропу войны, так не мал, а как на фильму..."
Вот на передовой он как раз не один. А на Север ехать - а он когда-нибудь в такой далёкий путь ездил? И, самое главное, хоть бы по делу! А то ведь за ерундой.
Цитата:
Блин, косточку от сливы проглотила...
Вспомнился назидательный рассказ Льва Толстого.
Цитата:
Опять же, может, и находились (Денетор-то сам о палантире как узнал? Папа сказал, значит), но они ж все уже умерли ко времени действия, и оно все за кадром осталось, как там оно было.
Так папу тоже не дух святой научил пользоваться. Значит, дедушка. А дедушку? Как ни крути - выходит, из поколения в поколение предавали.
Цитата:
А не стал Денетор пока говорить младшему, а вот почему - а фиг его знает. Может, думал, что неизвестно еще, доедет ли тот наследник до Минас-Тирита.
Не доедет - и слава Эру, все вздохнут с облегчением и будут жить дальше. Но лучше перебдеть, чем недобдеть.
Цитата:
Не, это слишком много народу будет в курсе, хотя бы приблизительно на глаз плюс лапоть. А тут такой предмет, что о нем лучше вообще никаких сплетен.
Не обязательно же всем подряд докладывать подробности - что за Кольцо такое. Ценное - и все дела. Выдумать чего-нибудь. Мол, в обмен на него Саурон на уступки пойдёт или ещё что. Широкие массы о Кольцах вообще не знают, поэтому в голову никому не придёт, в чём суть.

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 19.07.2015 в 21:00.
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 20:26   #18255
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Очень умно с его стороны! Для палантира, находящегося за тридевять земель закрыт, а для путника, проходящего рядом - нет.
Так мало ли кто там издаля зырит. Вот Саурон какой-нибудь сидит и пялится. А кто рядом проходит - так его видно, кто это такой.

Цитата:
любого человека в одиночку в дальнюю дорогу отпускать - чревато. Лошадь споткнулась, из седла вылетел и ногу поломал. И что делать одному? Двое и посоветуются, и подстрахуют друг друга, один не доедет - есть шанс, что доедет второй. А один сгинул - и не дознается никто никогда. "Плохо человеку, когда он один..."
Так мы ж вроде решили, что он со спутником каким-то ехал.

И вот Арагорн один шляется - и ничего ему не делается.
Цитата:
И, самое главное, хоть бы по делу! А то ведь за ерундой.
Так они же не знали!
Слушайте, так, может, пророчество как раз и намекало, чтоб Кольцо-то забрать?! Не, ну правда. Иначе ведь пророчество сие действительно не пришей кобыле хвост.

Цитата:
Вспомнился назидательный рассказ Льва Толстого.
Шо, теперь помру?

Цитата:
Так папу тоже не дух святой научил пользоваться. Значит, дедушка. А дедушку? Как ни крути - выходит, из поколения в поколение предавали.
Не поспоришь. Не сам же Денетор методом проб и ошибок постигал. Хотя, может, к палантиру письменные инструкции прилагались?
Цитата:
Не доедет - и слава Эру, все вздохнут с облегчением и будут жить дальше. Но лучше перебдеть, чем недобдеть.
Ну тогда я не знаю ваще! Может, не успел еще.

Цитата:
Не обязательно же всем подряд докладывать подробности - что за Кольцо такое. Ценное - и все дела. Выдумать чего-нибудь. Мол, в обмен на него Саурон на уступки пойдёт или ещё что. Широкие массы о Кольцах вообще не знают, поэтому в голову никому не придёт, в чём суть.
Тем не менее, все равно будут знать, что нечто ценное. А на месте уже усмотрят, что это кольцо. А не ровен час кто-то подумает "дай намеряю" - и исчезнет. И чего тогда?
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 21:20   #18256
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так мало ли кто там издаля зырит. Вот Саурон какой-нибудь сидит и пялится. А кто рядом проходит - так его видно, кто это такой.
А то Саурон не знает, где тот Ривенделл? Назгулов вон за малым к воротам подпустили и не поморщились, никто не сказал - вот, мол, Имладрис демаскировали.
Цитата:
Так мы ж вроде решили, что он со спутником каким-то ехал.
Ну, это мы решили. А сам Боромир ничего не говорил.
Цитата:
И вот Арагорн один шляется - и ничего ему не делается.
Он шляется - его личная проблема. Конюхов вон океан тоже в одиночку переплывает. А тут человека по делу послали и, как считают, по важному. Тут даже не сам посланец важен, а информация. Хотя в данном случае и посланец тоже - наследник всё-таки.
Цитата:
Слушайте, так, может, пророчество как раз и намекало, чтоб Кольцо-то забрать?! Не, ну правда. Иначе ведь пророчество сие действительно не пришей кобыле хвост.
Счас перечитала все варианты перевода на русский - везде отправляют искать сломанный меч. Ну и на кой он им? Зачем вообще сведения о мече сыновьям наместника? и зачем отправляться за тридевять земель, если по условиям задачи он сам должен прийти? А про Кольцо - иносказательно и мельком. Или искажение информации на линии произошло, а первоначальный текст был: забери проклятие Исильдура, пока не пришёл из Имладриса сломанный меч?
Цитата:
Шо, теперь помру?
А Вы полагали себя бессмертной?
Цитата:
Не поспоришь. Не сам же Денетор методом проб и ошибок постигал. Хотя, может, к палантиру письменные инструкции прилагались?
Ээээ... И кто писал?
Цитата:
Тем не менее, все равно будут знать, что нечто ценное.
Да пусть их знают! Это можно и не скрывать - ясно же, что за ерундой правитель к чёрту на рога не пошлёт. Это только у назгула ума хватило гномам сказать - за фиговенькое колечко Саурон полцарства обещает. Нет, пусть знают, что задание важное, серьёзнее отнесутся. Людей, конечно, надо отобрать верных, надёжных, проверенных - были же у Денетора такие!
Цитата:
А на месте уже усмотрят, что это кольцо. А не ровен час кто-то подумает "дай намеряю" - и исчезнет. И чего тогда?
Товарищи в обморок упадут!
Можно предупредить, чтобы не баловались особо - мол, заклятье на нём сильное. Поверят, там это в порядке вещей.
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 21:38   #18257
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Извините, не знал куда лучше вопрос запостить, может тут. Был ли у JRRT сценарий, при котором Голлум выживет?
mooncar вне форума  
Старый 19.07.2015, 21:47   #18258
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А то Саурон не знает, где тот Ривенделл? Назгулов вон за малым к воротам подпустили и не поморщились, никто не сказал - вот, мол, Имладрис демаскировали.
Так Саурон зырит не с целью узнать, где тот Ривенделл, а что в нем происходит сейчас. За личной жизнью граждан подглядывает, ткскть. Ну вот от этого и загораживаются.

Цитата:
Ну, это мы решили. А сам Боромир ничего не говорил.
Так не надо было. Он вообще о своем путешествии на север аж при отплытии из Лориэна раскололся только.
Цитата:
Он шляется - его личная проблема. Конюхов вон океан тоже в одиночку переплывает. А тут человека по делу послали и, как считают, по важному. Тут даже не сам посланец важен, а информация. Хотя в данном случае и посланец тоже - наследник всё-таки.
Так и Арагорн и по делу, и наследник

Цитата:
Счас перечитала все варианты перевода на русский - везде отправляют искать сломанный меч. Ну и на кой он им? Зачем вообще сведения о мече сыновьям наместника? и зачем отправляться за тридевять земель, если по условиям задачи он сам должен прийти? А про Кольцо - иносказательно и мельком. Или искажение информации на линии произошло, а первоначальный текст был: забери проклятие Исильдура, пока не пришёл из Имладриса сломанный меч?
Фу, обе мы ничего не поняли, и они там тоже не поняли. А ведь на поверхности же лежит! Сказано "Ищи сломанный меч, который в Ривенделле" - меч же! а не наследника!! Про наследника ни слова не было!! Если бы Минас Тириту был нужен наследник, пророчество так бы и говорило: ищите, мол, наследника (и ничего, что прямым текстом - тот наследник сам по себе настолько мифическая фигура, что и прямым текстом нереально выглядит). Значит, наследнику по дороге в зубы, меч забрать и в Минас Тирит принести.
Ну и Кольцо заодно, а то на кой же про него поминалось.

Цитата:
А Вы полагали себя бессмертной?
Да пока получалось

Цитата:
Ээээ... И кто писал?
Ну короли Гондора. Когда-то же палантирами пользовались, так сказать, легально.

Цитата:
Это только у назгула ума хватило гномам сказать - за фиговенькое колечко Саурон полцарства обещает.
Да, это, конечно, было Ну или назгул решил так завернуть, чтобы гномы про Саурона сразу подумали, что он дебил. Хм... А не был ли это тот самый назгул?

Цитата:
Людей, конечно, надо отобрать верных, надёжных, проверенных - были же у Денетора такие!
Все равно лучше сына отправить.

Цитата:
Товарищи в обморок упадут!
Потом перемеряют сами, причем на все, на что в принципе смогут надеть. Если кто и упадет в обморок, то это Саурон.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

О, балрог! У нас тут скромный каминг-аут из наших крайне оживленных кустов. Ладно, мы только с виду такие поганки.

Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Извините, не знал куда лучше вопрос запостить, может тут. Был ли у JRRT сценарий, при котором Голлум выживет?
Мы еще изучили далеко не все залежи опубликованных черновиков, и многое нам еще предстоит, но насколько досель глаз хватает, Голлуму везде приходил все тот же конец, сам ли падал, или Сэм его сбрасывал.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 21:58   #18259
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
То есть, кроме предположительного удушения брата ему нечего предъявить?
Допустим, он лопал гоблинов, в Хоббите ПиДжеевском ярко показано. Но у Профессора таких ярких сцен нет ведь?

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ----------

Возможно, Деагорл был удушен. Но почему Горлуму приписыватт еще дофига грехов? Может он ел орков, но судя по всему, только рыбу трескал.
mooncar вне форума  
Старый 19.07.2015, 21:59   #18260
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
То есть, кроме предположительного удушения брата ему нечего предъявить?
Во всяком случае, на тот момент, когда Фродо в начале ВК восклицает "он заслуживает смерти" - больше ничего. Потом еще можно предъявить, что он на Фродо умышлял, к Шелоб заманив, и на Сэма покушался там же.
Цитата:
Допустим, он лопал гоблинов, в Хоббите ПиДжеевском ярко показано. Но у Профессора таких ярких сцен нет ведь?
У него это просто не расписано настолько в красках. А так в Хоббите же сказано, что Голлум гоблинов ел, и вот незадолго до разговора с Бильбо слопал "гоблиненка" (в перевода Рахмановой). Но орков есть не грех, нет, моя прелесть, не грех, голлм-голлм.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 22:01   #18261
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Почкму так думаю. Неужели за 5000 (!) лет он бы не наловчился дообывать себе пищу. Бред. Неужто только орки и рыбка?
mooncar вне форума  
Старый 19.07.2015, 22:07   #18262
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Почкму так думаю. Неужели за 5000 (!) лет он бы не наловчился дообывать себе пищу. Бред. Неужто только орки и рыбка?
Эээ... Вы, должно быть, хотели сказать, за 500. Так он и наловчился вполне себе. Чем, собственно, орки и рыба так уж плохи? А потом, когда выбрался из-под Гор, все 80 с лишним лет добывал пропитание самостоятельно и с голоду отнюдь не сдох. Птиц ловить научился заодно. вон они идут втроем - пока отдыхают, Голлум успевает и изловить себе еду, и отдохнуть. В этом смысле он вполне себе успешен.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 22:08   #18263
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Допустим, я живу 30-й год в скалах. Я стал замечать, что на таких-то скалах грибы появляются (предположим, что Горлум когда-то знал про грибы). Я стал бы растаскивать мицелий везде. И нафиг мне не нужно мсяо сомнительного происхождения, у меня ту фабрика грибная. Жарь, ешь - не хочу. Это по меньшей мере. Далее. Альтернатива злобным жестким гоблинам наружу - ягоды, кролики, грибы. Рыбонька, конечно, вкусна, но ведь, нельзя все 500 лет только ее есть.
__________________
Объявим войну нелегальным планетариям!
mooncar вне форума  
Старый 19.07.2015, 22:14   #18264
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Видимо, для Голлума пища была прежде всего для утоления голода, а гастрономической ценностью только потом. Может, рыбу он ценил выше как раз потому, что ее жевать проще, а уж после того за то, что вкуснее. А наружу, типа, боялся высовываться, и только когда Кольцо потерял, тогда осмелился, ибо деваться некуда было.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 22:19   #18265
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Орки увидели своего сослуживца, опутанного путами, решили сделать вид, что не видят. Что это? Толкин решил показать, что у плохой стороны не ценили воинов? Как-то натянуто.
Допустим, он был раздолбай. Но Проф всегда умеет подчеркнуть как-то такое.
__________________
Объявим войну нелегальным планетариям!

Последний раз редактировалось mooncar; 19.07.2015 в 22:22.
mooncar вне форума  
Старый 19.07.2015, 22:26   #18266
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Вы знаете, что Вы впадаете в ересь?
Ну да, это должно отображать, что у орков никакой взаимовыручки и сострадания к ближнему, и они вообще всех ненавидят, и друг друга тоже (ибо что же еще это может иллюстрировать?). Правда, как армия, составленная из таких существ, в принципе может быть хоть сколько-нибудь опасной, непонятно. И почему Саурон такой дурак, что столько тысяч лет делает своей опорой существ, которые и дня не могут просуществовать, не передравшись между собой, непонятно тоже. Про то, как с этими орками стыкуется фраза все тех же орков о том, что они прибежали из Мории (измеряем по карте - даже напрямик до Парт Галена 400 км), чтобы мстить за своих, я уж не спрашиваю - этого никто не знает.
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 22:41   #18267
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Допустим, я живу 30-й год в скалах. Я стал замечать, что на таких-то скалах грибы появляются (предположим, что Горлум когда-то знал про грибы). Я стал бы растаскивать мицелий везде. И нафиг мне не нужно мсяо сомнительного происхождения, у меня ту фабрика грибная. Жарь, ешь - не хочу. Это по меньшей мере. Далее. Альтернатива злобным жестким гоблинам наружу - ягоды, кролики, грибы. Рыбонька, конечно, вкусна, но ведь, нельзя все 500 лет только ее есть.
А это, знаете, на вкус и цвет. Грибы, между прочим, пища тяжёлая, а мясо и рыба - белок, и усваивается куда лучше грибов. можно, конечно, для разнообразия всякого попробовать, но у него, наверное, стереотип питания сложился, возможно, и желудок другую пищу плохо воспринимал.
А что до его "злодейства", то Вы почитайте - мы на эту тему много размышляли. Он, конечно, не подарок, но такого отношения к себе, тоже не заслуживает. Тем более, что ни у кого из остальных персонажей нет права его судить. От того давнего убийства ни свидетелей, ни улик не осталось, то, что он с Шелоб договаривался тоже никто не видел. Так что в глазах общественности вина его не доказана никак.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Орки увидели своего сослуживца, опутанного путами, решили сделать вид, что не видят. Что это? Толкин решил показать, что у плохой стороны не ценили воинов? Как-то натянуто.
Допустим, он был раздолбай. Но Проф всегда умеет подчеркнуть как-то такое.
Орки там обитают давно и привычки Шелоб, как мы видим из их разговора, знают прекрасно. Спаси сегодня одного - а завтра, не обнаружив припаса на месте, она со злости ещё десяток схватит. Или она его специально вывесила как приманку, а сама вот за тем поворотом караулит.
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 22:45   #18268
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
От того давнего убийства ни свидетелей, ни улик не осталось, то, что он с Шелоб договаривался тоже никто не видел. Так что в глазах общественности вина его не доказана никак.
Ну ладно, ну допустим, можно не сомневаться в том, что он таки с ней договаривался или во всяком случае имел умысел заманить к ней на съедение Фродо. Но дело-то в том, что персонажи книги, а заодно и читатели вслед за ними, Голлума приговорили задолго до того, как он вообще узнал о существовании какого-то там Фродо.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Или она его специально вывесила как приманку, а сама вот за тем поворотом караулит.
"Тоже вариант!" (с)
Krakodil вне форума  
Старый 19.07.2015, 23:16   #18269
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так Саурон зырит не с целью узнать, где тот Ривенделл, а что в нем происходит сейчас. За личной жизнью граждан подглядывает, ткскть. Ну вот от этого и загораживаются.
Да чо за личной жизнью эльфов подглядывать-то? И чо им скрывать? Как они песни поют, хороводы на лужайке водят и под звёздами за руки держатся?
Цитата:
Так не надо было. Он вообще о своем путешествии на север аж при отплытии из Лориэна раскололся только.
Но и тут ничего про спутника не говорит. А вот почему переводчики дружно про этот момент умалчивают, про рассказ Боромира в смысле, - понять не могу.
Цитата:
Так и Арагорн и по делу, и наследник
Я ситуацию с позиций Денетора рассматриваю. Какое ему дело до Арагорна?
Цитата:
Фу, обе мы ничего не поняли, и они там тоже не поняли. А ведь на поверхности же лежит! Сказано "Ищи сломанный меч, который в Ривенделле" - меч же! а не наследника!!... Значит, наследнику по дороге в зубы, меч забрать и в Минас Тирит принести.
Ну и Кольцо заодно, а то на кой же про него поминалось.
Да зачем он им сдался, меч этот? Или мечей в Гондоре не хватало? В конечном итоге меч этот никакой роли не сыграл - разве что покойников убедил. А так больше ничего особенного. Ну меч и меч. Две головы за один удар не отрубит, дистанционно тоже не действует - что в нём уникального?
Цитата:
Да пока получалось
Что ж, назрел момент истины.
Цитата:
Ну короли Гондора. Когда-то же палантирами пользовались, так сказать, легально.
А им зачем писать? Отец сыну передал - и ладушки. А то ещё кто-то посторонний прочтёт - оно им надо?
Цитата:
Да, это, конечно, было Ну или назгул решил так завернуть, чтобы гномы про Саурона сразу подумали, что он дебил. Хм... А не был ли это тот самый назгул?
Не, это дебил. Тому самому инфа про Кольцо была нужна.
Цитата:
Все равно лучше сына отправить.
Так он и отправил. И вон чего вышло! Сынуля-то своенравный местами. У него свои принципы, отличные от папиных. я ж с чего начала - знал бы Денетор, что так выйдет - из города бы его не выпустил.
Цитата:
Потом перемеряют сами, причем на все, на что в принципе смогут надеть. Если кто и упадет в обморок, то это Саурон.
Особенно если учесть, что Кольцо растягивается, парни порезвились на совесть. В Барад-Дуре долго стоял запах сердечных капель и валерьянки...
А интересно, если Кольцо надеть... не на палец - оно сделает невидимым?

Цитата:
О, балрог! У нас тут скромный каминг-аут из наших крайне оживленных кустов. Ладно, мы только с виду такие поганки.
Мы гостям хорошим рады!
Смело заходите в дом.
Вытирайте ноги... гады!(Ничего не могу поделать, извините, рифма такая)
Ну, а выпьем мы потом.(с)
Цитата:
Мы еще изучили далеко не все залежи опубликованных черновиков, и многое нам еще предстоит, но насколько досель глаз хватает, Голлуму везде приходил все тот же конец, сам ли падал, или Сэм его сбрасывал.
А если его оставить в живых - и что с ним потом делать? Описывать процесс исправления? Долго, нудно, малоправдоподобно. А не исправить - так загрызут же!
Ursa Maior вне форума  
Старый 19.07.2015, 23:34   #18270
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Да чо за личной жизнью эльфов подглядывать-то? И чо им скрывать? Как они песни поют, хороводы на лужайке водят и под звёздами за руки держатся?
Вы судите с человечьих позиций. А у эльфов все по-другому. Может быть, мысль о том, что Враг может подглядывать за их хороводами им даже более невыносима, чем для людей мысль о том, что кто-то подглядывает за их личной жизнью.

Цитата:
Но и тут ничего про спутника не говорит.
Да потому что не в тему. Тема разговора как пройти в библиотеку из Лориэна в Минас Тирит. Ну вот Боромир и говорит, что раз я вот так добрался оттуда дотуда, то я и сяк доберусь отсюда до Минас Тирита.

Цитата:
А вот почему переводчики дружно про этот момент умалчивают, про рассказ Боромира в смысле, - понять не могу.
Это хамство вообще! *возмущенный смайл*.

Цитата:
Да зачем он им сдался, меч этот? Или мечей в Гондоре не хватало? В конечном итоге меч этот никакой роли не сыграл - разве что покойников убедил. А так больше ничего особенного. Ну меч и меч. Две головы за один удар не отрубит, дистанционно тоже не действует - что в нём уникального?
Мы же не знаем, что бы было, если бы этот меч был доставлен в Минас Тирит без Арагорна, зато с Кольцом. Может быть, меч был бы нужен для какого-то сугубого случая. Может, на Кольцо сам Саурон бы прибежал, и его тем мечом и усекли бы.
Цитата:
Что ж, назрел момент истины.
Ну спасибо, добрая человечица

Цитата:
А им зачем писать? Отец сыну передал - и ладушки. А то ещё кто-то посторонний прочтёт - оно им надо?
Прочесть мало. Надо еще иметь, к чему применять. К тому же писать все равно нужно: а ну как папа помрет внезапно и не успеет рассказать.

Цитата:
Так он и отправил. И вон чего вышло! Сынуля-то своенравный местами. У него свои принципы, отличные от папиных. я ж с чего начала - знал бы Денетор, что так выйдет - из города бы его не выпустил.
Дело вовсе не в принципах. Дело в том, что Фарамир не имел той информации, которой располагал Денетор. Он сделал вывод на основе той, которую имел. Это мы, читатели, были на Совете и знаем, какую ерунду там болтали, и что два месяца потом никто даже не почесался подумать, а как Фродо попадет непосредственно в Мордор и т.д. А Фарамир о том понятия не имеет. И вот он слышит, что решено отнести Кольцо в Мордор на уничтожение, и полагает, что это решение было принято на каких-то разумных основаниях, и что и впрямь никакого другого пути и способа нет.
Цитата:
Особенно если учесть, что Кольцо растягивается, парни порезвились на совесть. В Барад-Дуре долго стоял запах сердечных капель и валерьянки...
Да от вида такого надругательства там сердечными каплями и валерьянкой не обойдешься. Там уже... чо там делают при остановке сердца?
Цитата:
А интересно, если Кольцо надеть... не на палец - оно сделает невидимым?
Вот и мне тоже интересно. Ну скажем, если его во рту держать.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования