Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2004, 13:22   #1771
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Нуу, сумерки там есть. И яркий солнечный свет по прибытии роханцев на Пеленнор я помню... Может, ПиДжею после битвы в ТТТ просто надоело в темноте снимать?..

Кстати, у меня большие сомнения в талантах Джексоновского Арагорна, после того, как он за целемой посылает Сэма. В соседние кусты. С фонарем. После чего не чует ни эльфийскую принцессу, ни ее коня на расстоянии вытянутого меча. "Убить нельзя помиловать".

Последний раз редактировалось Anchan; 28.01.2004 в 13:26.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 13:25   #1772
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Чем там количество света меряют, каким прибором? Только им и можно определить разницу
Зрительно мне не хватало сумерек
Темнота - друг молодёжи!(с)
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©

Последний раз редактировалось Emi; 28.01.2004 в 18:24.
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:19   #1773
telpelen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для telpelen
 
Регистрация: 22.02.2003
Сообщений: 103
Лайки: 0
Горячо приветствую вас, дорогие господа пуристы! Я сразу по принятии в ваш достойный круг была отлучена на некоторое время, а теперь вернулась и снова счастлива! Как же это все-таки прекрасно - когда можно со спокойной совестью критковать любимый фильм!
__________________
[size=0,5]Here do I swear fealty and service to Gondor and to the Lord and Steward of the Realm, to speak and to be silent, to come and to go, to do and to let be, in need or plenty, in peace or war, in living or dying, from this hour henceforth, until my lord release me, or death take me, or the world end. So say I, Peregrin, son of Paladin, of the Shire of the Halflings.[/size]
telpelen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:24   #1774
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ну, Мерри Эовин мог узнать элементарно - по голосу
Мне всегда было непонятно, как это можно - провести несколько дней рядом с человеком и не узнать его

По поводу фильмо-Арагорна надо бы написать большое исследование, только у меня совсем нет времени
Вкратце: Арагорн в фильме - [edit]полковой [/edit]командир. Он вполне уверен с том, что надо делать в критических ситуациях, он нормально командует военными действиями, и умеет производить впечатление на людей.
Но! Он боится и не доверяет тому, чего не может потрогать. Он не особо верит в собственную кровь, он побаивается мертвецов, ему каждый раз не по себе, когда кто-то говорит ему про право и обязаности его крови.

Я не очень понимаю, как такое возможно для человека,который воспитывался у эльфов и дружит с Гэндальфом, но факт на лицо

И ещё - он не хочет Власти ни в какой мере. Искушение Кольцом проходит для него вполне легко: его и так всё время искушают властью, это не его сказка
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 28.01.2004 в 14:46.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:30   #1775
telpelen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для telpelen
 
Регистрация: 22.02.2003
Сообщений: 103
Лайки: 0
Нельзя не согласиться! Поразительно, насколько он сам не верит в свое предназначение, сомневается с самой первой серии. ИМХО, даже его лже-роман с Эовин служит этой цели. Книжный Арагорн все делает ради Арвен, а этот готов от нее отказаться...
__________________
[size=0,5]Here do I swear fealty and service to Gondor and to the Lord and Steward of the Realm, to speak and to be silent, to come and to go, to do and to let be, in need or plenty, in peace or war, in living or dying, from this hour henceforth, until my lord release me, or death take me, or the world end. So say I, Peregrin, son of Paladin, of the Shire of the Halflings.[/size]
telpelen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:32   #1776
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ещё: вчера я подумала что Арвен - самый изменённый персонаж и от того её история сама непоследовательная

Смотрите:

- в первом фильме мы видим как Арвен передаёт Фродо "всю свою благодать" (тьфу, гадость )

- во втором фильме выясняется, что она ничего никому не передавала, и вопрос по-прежнему открыт. В процессе обсуждения, папа ей говорит: если она останется в Средиземье, то будет жить вечно в тоске после смерти Арагорна (почему ей, бедняжке, это будет так уж плохо, это второй вопрос)

- однако! В третьем фильме выясняется, что всё совсем не так, и мало того, что Арвен умрёт вместе с Арагорном, так она даже до этого момента не доживёт, потому что буквально только что окончательно выбрала смертную жизнь и умрёт прямо сейчас, не откладывая дело в долгий ящик.

Надо бы выложить этот список в FAQ - пусть мне кто-нибудь объяснит всю глубину продуманности образа и замысле режиссёра
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:39   #1777
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Он боится и не доверяет тому, чего не может потрогать...

Донна Анна - или у меня склероз, или это основная черта Боромира. Уйййй!..

У Арагорна в фильме есть еще одно характерное свойство - ему неплохо удается ободрять людей, впавших в уныние. Недаром его в детстве называли Эстел. Полковой командир из него приличный, а вот полевик - так себе. См. мое предыдущее сообщение.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:43   #1778
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
И ещё - он не хочет Власти ни в какой мере.
По фильму складывается ощущение, что он не "не хочет", а боится. Боится того, что прикоснувшись к этой власти поведёт себя не достойно, так как Исилдур
Та же слабость в его крови
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:45   #1779
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Боже, это описочка, я имела ввиду "полковой командир"
Пойду поправлю

И да, в книге это одна из черт Боромира. В фильме она у тоже есть, но менее ярко выражена
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:46   #1780
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Дело же не в том, узнает ли ее Мерри. Дело в том, узнаем ли ее мы. Вернее не мы ( у нас - сокровенное знание ), а зрители.
Да, для непосвященного зрителя сюрприз безнадежно испортили. И отняли у него лишний повод сказать "Ах!" во время поединка Эовин с Королем-Призраком...

Хотя я не уверена, что можно было бы досточно внятно выделить из толпы воинов именно загадочного Дернхельма, чтобы этот самый непосвященный зритель сразу понял, кто встал на пути Призрака. Но попробовать можно было... К тому же при Дернхельме был бы отличный опознавательный знак - Мерри.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:51   #1781
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Эми, он не хочет - это факт
Причины у этого факта могуть быть разные.
Одна из основных - он явно не уверен в том, что он достоин. Наверняка, в какой-то степени эта его неуверенность связана ещё и с мыслями об Исилдуре, тем более что он вырос в доме Элронда, который до сих пор не думает про Исилдура ничего хорошего
Я так и вижу фильмо-Элронда, периодически с раздражением говорящего своему воспитаннику "Вот! И Исилдур был такой же! Все вы, люди, ненадёжны"
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 14:55   #1782
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Ну, собственно Элронд по ходу фильма только этим и занимается! И не отдал бы он меч этому ...
(нужное подставить по желанию ), если бы доча не помирала
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 15:21   #1783
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
А вот интересно, какой из персонажей уцелел больше всего.
Бильбо? Леголас? Э-э-э... как-то больше никто не приходит в голову.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 15:24   #1784
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Леголас - да. НО! Пока он молчит
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 15:42   #1785
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Это понятно! Говорить им вообще противопоказано.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 15:44   #1786
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Леголас? Неет
Куда делся спокойный, ироничный, сдержанный сын Трандуила?
Фильмо-Леголас юн, порывист и почти влюблён в Арагорна (без слэша!!! )
Хорош, "душка Леголас", это верно
Только Бильбо, пожалуй...
Хотя, знаете, я бы сказала что в результате Пин и Мерри не сильно изменены. Ну, вначале добавлено глупостей, зато конец вытянут полностью.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 16:03   #1787
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Существование арнорской линии в Гондоре не секрет
Как я понимаю, о том, что потомок этой линии жив, тщательно скрывалось до поры до времени. Почему иначе, Арагорн столько лет прятался под псевдонимами, в том числе и бывая в Гондоре.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Вернемся к моей первой мысли. Мерри и Пиппину Кольцо особо не надо. Гимли и Леголасу - тоже. Так что не думаю, что они шли, стиснув зубы в борьбе с искушением. Они не думали о нем - и оно их не цепляло.
Нисколько не споря с этим утверждением, только для защиты гномьей чести Гимли – а что, он не мог возмечтать освободить Морию от орков, увидеть себя её правителем, захотеть нарыть себе мифрила, или там… ну, что там ещё предел счастья для гномов

Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
" И я всегда была уверена, что Кольцо он хотел для себя...
А доказывать - нечем
Почему? Вот даже цитата есть
"Боромир, казалось, позабыл о Фродо. Он возбуждённо расхаживал взад и вперед по лужайке, толкуя про защиту Минас-Тирита и наступательные бои, про могучие союзы людей и будущие победы. Его голос гремел все громче, а уверенность в окончательной победе над Врагом стремительно росла. И вот уже Вражье воинство в беспорядке покатилось к Мордору, последних врагов беспощадно добили у стен Черного Замка, а он, Боромир, стал великим государем – справедливым и мудрым"
По-моему, не для соседа… так что, ты права…
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
В продолжение моей теории: Кольцо - это Власть, и Кольцо - это Прелессть. Думаю все хоббиты отличались как раз тем, что они безразличны к Власти. И Голлум и Бильбо и Фродо попадали под воздействие Прелессти, а не Власти. Поэтому они и могли продержаться так долго, потому что Кольцо было для них Целью, а не средством.
Фродо в конце говорит - "Кольцо - моё", а не "Весь мир - мой"

Об искушениях: думаю, что искушение Фродо не должно было сильно отличаться от искушения Сэма - всех спасти, и всем помочь.
Ну, если верить цитате из письма Толкина, никто от мира в придачу, не отказывался, но, конечно, всё это – если бы, да кабы. В конце концов, история не знает сослагательного наклонения…
«И затем прекрасными речами они (назгулы) попытались бы выманить его из Саммат Наура - например, чтобы "взглянуть на свои новые владения, и своим новым зрением окинуть его границы и осознать ту власть, которой он теперь обладает и может использовать в своих целях". И пока он, выйдя из Саммат Наура, стоял бы и смотрел вокруг, кто-нибудь из них уничтожил бы вход. А Фродо тем временем уже, скорей всего, накрепко увяз бы в мечтах о "Справедливом правлении" и т.д. - нечто вроде того, что искушало Сэма, но величественней и шире…»
И видимо, притязания на Кольцо, ведут к притязаниям на "Весь мир", но в масштабах, пропорциональных личности притязающего, и хоббиты от этого тоже не застрахованы.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
А у вас как было? Вы сразу поняли, что Арагорн - это не рейнджер, а ТОТ САМЫЙ король?
Хмм, неужели меня в этом с первого раза стихотворение Бильбо, помещенное в письме Гендальфа, и прочитанное хоббитами в трактире «Гарцующий пони», так прям и убедило?
Потому как если меня спросить, я так нагло и отвечу - там и поняла… жуть какая

Цитата:
Первоначальное сообщение от Penelope
А ведь поверили в его право на трон с легкостью необычайной
Кто же рискнёт спорить с Элрондом, да ещё в его собственном доме!
И потом, - а что, у кого-то в Средиземье были бОльшие права на Гондорский престол?

*me, перечитав предыдущие страницы ППП, задумывается о Боромире*
А я его всегда героем считала, ну в смысле, что не негодяем, и в книге, и в фильме.

Боромир честный, благородный, не коварный человек.
Уверенный в своих собственных силах, всё оценивающий очень трезво, у таких один недостаток – они привыкли полагаться только на себя, не очень верят, ну или совсем не верят, в приятные неожиданности и поэтому, если (с превеликим трудом) их удаётся загнать в тупик, впадают в отчаяние.
Он не коварен.
По ходу похода искренне пытается открыть душу Арагорну и практически выкладывает все свои карты – и дело у нас с тобой одно; и, помоги, неладно что-то в Датском королевстве; и ты да я, да мы с тобой! Все свои стратегические задумки по перегруппировке и нападению на врага из Минас-Тирита выложил как на духу. Он ему доверяет и хочет знать его мнение на ситуацию.
Ведь что видит Боромир (как один из вариантов прочтения): я думаю, на Совете он вполне поверил, как версии, мнению Гендальфа, что с кольцом лучше не связываться. Хорошо, за дело берётся маг, пусть он разбирается.
Но Гендальф гибнет и, мне кажется, именно с этого момента Боромир, видя, некоторую всеобщую растерянность, начинает, под влиянием чувства долга, продумывать альтернативный вариант спасения мира. А кто, если не он? Боромир не представляет как без Гендальфа (без волшебной помощи) в этом реальном мире, с которым он очень хорошо знаком, можно справится с таким злом. Он знает, что он не сможет – никто в Гондоре не сможет. Тут ещё Келеборн подливает масла в огонь:"С уходом Гендальфа ушла и надежда" (цитата из фильма )
В общем, довели одного хорошего человека.
И он знает, насколько силён враг, Я думаю, ему кажется, что он один представляет себе всю реальность угрозы. Что остаётся делать теперь, после гибели мага – попытаться воспользоваться магическим артефактом.
Ведь не надеяться же всерьёз на то, что невысоклик проволочёт кольцо через Мордор. Не в сказку же мы попали, в самом деле! И мне кажется, что за эту его черту и хватается кольцо – за его трезвомыслие, отсутствие веры.( И только потом, в момент разговора с Фродо, когда его уже понесло, приходят мысли о подвигах и владычестве.)
Ну, а признаться, во многих ли из нас она есть? Верим ли мы, что живём в сказке, и хотим или нет, но эвкатастрофы нам не миновать?
И с этого момента кольцо начинает раскручивать Боромира на чувстве долга. А слабо, мол, открыть глаза этим утопистам, убедить их не совершать глупости, не лезть в пасть к тигру (бросавшие Даниила в клетку со львом тоже искренне верили, что лев его съест), да, в конце концов, спасти их от верной гибели, и остальной мир заодно.
А к чему я всё это? К тому, что Боромир не злодей и не безумец, в нашем, человеческом понимании. Ну, не верит он в чудо. Извините, он его не видел в суровой реальности своего мира. Он такой, как большинство людей.
И вот он объясняет свой план (единственно осуществимый, на его взгляд) Арагорну, и что слышит в ответ – я не допущу, чтобы кольцо попало в твой город! И всё! Боромир понимает, что из разумных людей остался он один, времени на убеждения нет. Снедаемый этими мыслями, подзуживаемый кольцом, он и приступает к разговору с Фродо. И в его словах к нему есть логика. Логика сильного, самостоятельного человека, забывшего (не знавшего?) о Боге. Осуждать его за это? Я не могу. Пусть бросят камень те, кто в праве.
Вот ещё к чему всё это - удивляюсь, читая в критических статьях о том, что персонажи Толкина или черные или белые. Что они читали?
(перечитав всё, что написала, поняла, что аргументирую своё мнение о книжном Боромире цитатами из фильма – пересматривала недавно Братство. Да… не убивайте, я исправлюсь. И это не значит, что книжный Боромир у меня совпал с киношным! ... или значит?, нет, ничего ничто не значит
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©

Последний раз редактировалось Emi; 28.01.2004 в 16:15.
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 16:16   #1788
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ещё раз о Кольце
Эм, я же не говорю, что после того, как Фродо берёт Кольцо (т.е. сдаётся перед его властью) он не будет чувствовать себя повелителем мира
А говорю, что до этого самым сильным искушением для него является обладание кольцом, а не властью
На мой скромное мнение
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 17:05   #1789
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ой, сколько всего нового! Ой, как на все хочется ответить, хотя след уже успел остыть.

Цитата:
"Эльфы-кузнецы перековали Нарсил и выбили на его клинке эмблему - семь звёзд между узким полумесяцем и солнцем, - ибо Арагорн, сын Араторна,прямой потомок королей Нуменора, отправлялся защищать Гондорское княжество"
Не верьте переводчикам! Скажу по секрету, мой пуристский пыл не появился сам по себе после выхода первого фильма. Он оттачивался с годами, с той самой поры, как я продралась со словарем сквозь оригинал, и поняла, что любимые Гри и Гру меня нагло обманывали все это время. Выход перевода КК только забил гвоздями крышку гроба моего доверия к переводчикам. МК я плохо знаю, но обхожу стороной, ибо страшно.

Так это я к чему: На самом деле эта цитата выглядит вот как:
The Sword of Elendil was forged anew by Elvish smiths, and on its blade was traced a device of seven stars set between the crescent Moon and the rayed Sun, and about them was written many runes; for Aragorn son of Arathorn was going to war upon the marches of Mordor.
Арагорн и в книге не был уверен, что хочет идти на Тропы Мертвых, но принял решение и пошел, когда понял, что другого способа спасти Гондор нет. А понял он это, вырвав Палантир из-под власти Саурона, что, как я понимаю, дело не самое простое. И эти убежавшие лошади!!! Зачем, зачем было тратить столько времени на курощение Брего, целование с Брего и вообще тему Брего, если при входе на Тропы Брего задрал хвост и сбежал от недо-короля, захватив с собой ножны от нового меча!?

Теперь про Арвен и передачу благодати.
Я честно скажу, что все три фильма мирилась с подвеской Арвен, потому что мечтала о том, что эту подвеску потом получит Фродо в качестве утешения. И только увидев ее на груди мальчика в видении, поняла, что это все пустые мечтания. Арвен действительно помогла Фродо - когда уже никто не мог помочь. Она не просто передала ему "билет на корабль", она поговорила с ним и подарила свой камень - мне всегда эта ее связь с судьбой Фродо казалась очень важной, она придавала Арвен характер, делала ее чем-то большим, чем прекрасная дама Арагорна. Увы...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:02   #1790
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Мария, а что было в оригинале в том абзаце?


Про Арвен и благодать
вместо этого она передала её в объятии, со слезами - пусть все силы, отведённые мне... (как там, не помню)
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:05   #1791
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Anchan: Существование арнорской линии в Гондоре не секрет...

Emi: Как я понимаю, о том, что потомок этой линии жив, тщательно скрывалось до поры до времени. Почему иначе, Арагорн столько лет прятался под псевдонимами, в том числе и бывая в Гондоре.

Хмм, надо разбираться. Сунула нос в приложения. Не только бывая в Гондоре, но и сражаясь в войске наместника Эктелиона II (отца Денетора) в две тысячи девяностых годах, вероятно под превдонимом.

Как наследнику Исилдура, Арагорну гондорская корона не светила. Дело в том, что Пелендур, наместник (который однако правил Гондором в междуцарствие между двумя королями), в свое время склонил совет к тому, чтобы отвергнуть притязания Авердуи. Чистота крови значения не играла - род Пелендура был крови такой же чистой, как и королевский, просто они не принядлежали к прямой линии. Т.е. принятое за тысячу лет до Денетора решение отсекало притязания наследников Исилдура на трон. Вероятно, это и имел в виду Денетор в словах про "бродягу с Севера". Одновременно это же решение не позволяло самим наместникам воссесть на трон.

Emi, моя фраза про арнорскую линию - humble opinion на основе этого эпизода и реакции Денетора на намерение "бродяги с севера" придти в Минас-Тирит. Если кому известны еще какие-то источники - поделитесь, а?..
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:18   #1792
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Emi
Мария, а что было в оригинале в том абзаце?
Там были "границы Мордора" (Marches of Mordor).

Про Арагорна - вообще-то ему, конечно, никакая корона не светила. Потому что Арагорн не на пустом месте возник, а был потомком рода, какждый представитель которого имел точно такие же права на трон Гондора. Но никто из них прав этих после Арведуи не заявлял, особенно когда Арнорское королевство исчезло.
Он мог стать королем потому, что был повержен Саурон, потому, что отказался от Кольца, потому, что помог Рохану и Гондору победить Саурона, потому, что был целителем и просто потому, что все без исключения его любили и согласились, что королем ему быть. То есть как бы не столько по законным притязаниям, сколько по высшим обстоятельствам.
Для Денетора он, понятное дело, был просто очередным представителем арнорской линии, которого Гэндальф, пользуясь смутными временами, пытается пропихнуть на трон. Помните, Денетор его еще в бытность Торонгилем не любил?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:18   #1793
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Emi: щасс напишу подстрочник, раз уж увидела вопрос.

The Sword of Elendil was forged anew by Elvish smiths, and on its blade was traced a device of seven stars set between the crescent Moon and the rayed Sun, and about them was written many runes; for Aragorn son of Arathorn was going to war upon the marches of Mordor.

"Меч Элендила был перекован эльфийскими кузнецами, и на его клинке была выбита эмблема - семь звезд между полумесяцем и солнцем с лучами - и множество рун рядом. Ибо Арагорн, сын Араторна собирался на мордорские болота на войну."

Никакого Элендила, никакой защиты гондорского княжества. Мария, как я тебя понимаю!.. Чего стоит одна фраза "Fly away you fools!..". Где-то на АнК даже была коллекция ее переводов...

Последний раз редактировалось Anchan; 28.01.2004 в 18:26.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:24   #1794
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Мария - imho там еще проще. Фарамир был из рода Пелендура. Если тот убедил совет не признавать претендента, то этот (натурально) убедил совет в обратном и добровольно передал правление. Еще бы он думал по-другому - если бы не Арагорн, он так бы и загнулся от отравленной стрелы, не дождавшись победы. Кроме того, Фарамир догнал-таки собственный сон про сломанный меч и проклятье. Еще из двух сыновей этот был прилежным учеником Гэндальфа. :-)

Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:31   #1795
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Спасибо за цитату и перевод. Что-то я сегодня ни с кем сконсенситься не могу Хорошо, а как тогда собирался строить свою будущность Арагорн?

Про престолонаследие.
Но ведь совершенное Пелендуром было самовольство и узурпаторство, и Арнор не ответил как должно, только потому что был слаб

Самое разумное - потомки исправили ошибки своих предков. Всё равно ведь, Арагорн единственный живой наследник по линии Исилдура
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:31   #1796
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Анчан: ну это, имхо, малость упрощение. Это получается, как в "Тошнит от колец", когда Арагорн выходит из Палат с руками по локоть в крови и говорит, что наследника правителей, увы, спасти не удалось. "Но у него же была только шишка на голове!" - "Эта шишка и оказалась роковой!" Пардон за такие ассоциации. А там разве был совет, который Фарамир уговаривал? Мне кажется, что "пришествие" Арагорна как бы не оспаривалось - как если бы Артур вернулся - документы предъявлять ему не приходилось. Но это, наверное, тоже имхо.

Ой, а там разве болота? По-моему, там marches - рубежи, границы. Сорри за занудство, я уже всех достала, наверное, не буду больше...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 18:51   #1797
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Мария - пардон, вот что значит лепить на бегу. Фонетическая ошибка, с и s перепутала... Безусловно там marsh в значении "граница, рубеж". Сиречь:

"Меч Элендила был перекован эльфийскими кузнецами, и на его клинке была выбита эмблема - семь звезд между полумесяцем и солнцем с лучами - и множество рун рядом. Ибо Арагорн, сын Араторна собирался на войну к рубежам Мордора".

Сты-ыдно...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 19:33   #1798
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
посвещение (давно хотела, но то меня нет, то форум отдыхает)

Петербургские пуристки после фильма кофе пьют
Про ПиДжея очень страстный разговор они ведут
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 19:56   #1799
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Петербургские пуристки! Ну хоть расскажите про премьеру-то! Как вы встретились, как познакомились! Как посидели! А то остались какие-то крупицы по жжам, а больше ничего... Отчета жажду!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 20:38   #1800
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Марья, то есть получается, что если бы не творческие отступления переводчиков, вся жизнь твоя сложилась бы по-другому?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования