Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2015, 00:08   #151
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,434
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
О, Вы это тоже читали?
Да. Имел восторг. В очумелых руках может получиться оглушительный фанфиг. Представляете отчаянное бегство эльфов из Митлонда в виду надвигающихся боевых треножников хуорнов, неумолимо крушащих корнями и псевдоподиями стены и верфи?

 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 19.02.2015 в 00:12.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.02.2015, 00:56   #152
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Дружеское напоминание:
Давайте фанфикшен в соответствующих тредах обсуждать, а здесь - книгу.

[moderator]
Связанный с этим оффтопик почищен. Ссылка на фанфик оставлена, кому охота о нем поговорить - в Перекресток(?) пожалуйста.
[/moderator]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 19.02.2015 в 01:25.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.02.2015, 03:44   #153
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А еще мне здесь очень-очень нравится Мерри. Он такой основательный, уравновешенный, и с лидерскими качествами - как он подбадривал всех, особенно Пиппина, когда они кружили по лесу. Причем где надо, шутил и разряжал обстановку, где надо - останавливал. "Вот выйдем из леса и будем на него орать, сколько захотим. А сейчас не надо".
И то, как он изучил все повадки и местную географию леса, подтверждает мое впечатление о нем, что в нем была жилка натуралиста. Фродо и Бильбо - филологи, литераторы. А Мерри - натуралист и историк.
Да, Мерри интересно описан в этой главе. Уверенный в себе хоббит с характером. Как он в лес пошёл, хотя и блуждал там, но делал это спокойно, не моргнув и глазом. Яркий представитель тех, других - не "Ширских" обитателей.

До этой главы, когда ещё Лобелия обзывала Фродо Брендизайком, жители Бакленда представлялись мне просто другими хоббитами, хотя и до конца не понимал какими именно. Но после 6-ой главы, я представлял их себе уже на манер Мерри, хотя и понимаю, что скорее всего не все хоббиты там были такие.

О Ветлянке

Пробежал глазами ещё раз описание того момента, где наши путешественники вышли к Ветлянки:

"... A golden afternoon of late sunshine lay warm and drowsy upon the hidden land between. In the midst of it there wound lazily a dark river of brown water, bordered with ancient willows, arched over with willows, blocked with fallen willows, and flecked with thousands of faded willow-leaves..."

... эта картина просто оживает перед глазами. Покачивающиеся ивы вокруг и отдающий бронзой в лучах солнца, коричневый поток несущий мириады листьев-корабликов по этой зачарованной речке.

Так я себе это представляю, и на душа сразу становится радостней после дремучих чащоб меняющегося Вековечного леса. Может быть так же себя чувствовали и хоббиты.

Последний раз редактировалось Hilly; 19.02.2015 в 04:11.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.02.2015, 08:47   #154
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я не удержалась и вчера перечитала следующую главу. И там продолжаются некоторые моменты, вызвавшие эдесь дискуссию (говорю неконкретно из-за "спойлеров"). Так что она вполне и там продолжится.

А еще мне и нравятся, и пугают сами названия: "вековечный", "древлепуща". В оригинале , да и у КК - проще. А тут, что КМ, что ГГ расстарались. Получилось, ИМХО, очень хорошо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.02.2015, 11:59   #155
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,418
Лайки: 408
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
О Ветлянке

... эта картина просто оживает перед глазами. Покачивающиеся ивы вокруг и отдающий бронзой в лучах солнца, коричневый поток несущий мириады листьев-корабликов по этой зачарованной речке.

Так я себе это представляю, и на душа сразу становится радостней после дремучих чащоб меняющегося Вековечного леса. Может быть так же себя чувствовали и хоббиты.
А у меня от английского текста ощущение скорее тревожное, вернее - вот то самое, которое хоббиты озвучили, тропа-то тут есть, но, может, обманная, поди знай, кто и для кого ее проложил? Этот абзац сразу видно что поэт писал:

In the midst of it there wound lazily a dark river of brown water, bordered with ancient willows, arched over with willows, blocked with fallen willows, and flecked with thousands of faded willow-leaves. The air was thick with them, fluttering yellow from the branches; for there was a warm and gentle breeze blowing softly in the valley, and the reeds were rustling, and the willow-boughs were creaking.

Я сейчас приведу перевод, но вот что в самом английском тексте - ритм у фразы, как будто зыбку с младецем укачивают, а все эти with willows, fallen willows, willow-leaves, yellow, blowing softly in the valley - они на уровне звука создают ощущение погружения в вязкую среду, двигаться вперед все труднее, опереться не на что, остановиться опасно - затянет.

Укачивающий ритм Кистямур сохранил, а со звукописью всегда трудно, это уже скорее проблема поэтического перевода, и автор, надо полагать, вспомнил отечественное поэтическое наследие (Бальмонт, "Ночною порою в болотной тиши чуть слышно о чем-то шуршат камыши"), в конце отрывка:

"Посредине тихо катила мутно-бурые струи река, обросшая ветлой и ильмовником, над нею склонялись дряхлые ивы, ее обступали ветхие вязы, осклизлые берестовые стволы загромождали русло, тысячи тысяч палых листьев несла вода, их желтые мириады вяло трепетали в воздухе, тянуло теплым ветерком — и шуршали камыши, шелестела осока, перешептывались ивовые и вязовые ветви"

Про Тома Бомбадила тут такого наговорили, скорее всего, прав Старый Тук
Цитата:
Его просто непрерывно прёт, причём со всего подряд. Ива мутит воду - ухохо! - умертвие в гости среди ночи пришкандыбало и сипит под окном - ухахах! Русалка за бороду дёрнула - выпал из лодки и поймал себе жену. Ещё не было ни деревьев, ни эльфов, а он уже отстукивал башмаками степ по им же протоптанным дорожкам на первозданной земле без почвы. Живое воплощение абсолютного оптимизма и ... как бы это не сказать покрепче.
и тогда понятно, почему Джексон не стал связываться с этим образом, больно уж Том на него самого похож - независим, полон веселого интереса ко всяким чудищам и абсолютно класть хотел на кинокри литературную критику - когда Тому для стихотворного размера не хватает слогов, он преспокойно вставляет постороннюю букву:
Where be you a-going to, puffing like a bellows?
What be you a-thinking of?

Это было бы камео гомерических размеров
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 19.02.2015, 12:58   #156
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Я сейчас приведу перевод, но вот что в самом английском тексте - ритм у фразы, как будто зыбку с младецем укачивают, а все эти with willows, fallen willows, willow-leaves, yellow, blowing softly in the valley - они на уровне звука создают ощущение погружения в вязкую среду
Я хоть невеликий знаток английского, но это заметила
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 13:12   #157
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
О Ветлянке

Пробежал глазами ещё раз описание того момента, где наши путешественники вышли к Ветлянки:

"... A golden afternoon of late sunshine lay warm and drowsy upon the hidden land between. In the midst of it there wound lazily a dark river of brown water, bordered with ancient willows, arched over with willows, blocked with fallen willows, and flecked with thousands of faded willow-leaves..."

... эта картина просто оживает перед глазами. Покачивающиеся ивы вокруг и отдающий бронзой в лучах солнца, коричневый поток несущий мириады листьев-корабликов по этой зачарованной речке.

Так я себе это представляю, и на душа сразу становится радостней после дремучих чащоб меняющегося Вековечного леса. Может быть так же себя чувствовали и хоббиты.
А на меня водоем с плавающими мертвыми деревьями производит самое неприятное впечатление. Да еще если и вода непрозрачная... Одна из самых жутких вещей для меня. На месте хоббитов, повстречав после не слишком приветливого леса такую речку, я бы огорчилась еще больше, а уж влезть в нее я согласилась бы только под угрозой расстрела или за очень большую сумму денег (порядка состояния Билла Гейтса).
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 13:30   #158
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
А у меня от английского текста ощущение скорее тревожное, вернее - вот то самое, которое хоббиты озвучили, тропа-то тут есть, но, может, обманная, поди знай, кто и для кого ее проложил?
Согласен, вся звукопись со словами willow, построена так, чтобы показать убаюкивающие свойства этого места у реки. Но я писал о своих ощущениях до момента, когда Мерри нашел тропу. Всё-таки пусть и занесло к речке, которая по "слухам" бала причиной всех странностей леса, пусть воздух был тёплым и наводящим сон, но в момент когда они выходят к реке, светит солнце, а хоббиты еще не на той стадии путешествия, когда стоило бояться ясных дней, чтобы соглядатаи врага их не заметили.

Вот в момент когда они начинают идти по тропе, окруженные тростником, нависающими ивами да под полящим сонцем (на водянистых тропках меж тростника в такие дни совсем душно... сам знаю...) - тут становится именно тревожно. Особенно в тот момент, когда хоббиты дремлют на ходу и валятся с ног.

Для меня читая эти моменты всё шло постепенно: от радости выбраться туда где светет солнце (пусть и к Ветлянке), сквозь убаюкивающее окружение, до тревожной тропы.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 13:39   #159
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Как вы думаете, старая Ива - Людоед?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 13:53   #160
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А на меня водоем с плавающими мертвыми деревьями производит самое неприятное впечатление. Да еще если и вода непрозрачная... Одна из самых жутких вещей для меня. На месте хоббитов, повстречав после не слишком приветливого леса такую речку, я бы огорчилась еще больше, а уж влезть в нее я согласилась бы только под угрозой расстрела или за очень большую сумму денег (порядка состояния Билла Гейтса).
Если бы не светило солнце или моросил дождь - и мне было бы неприятно там. Но я не могу бояться такого прекрасного места ранней осенью, да в солнечную погоду. Многие лесные речки, кроме маленьких речушек, по осени принимают бурый окрас. Схожие картины я видел ни раз и мне наверное поэтому сложно представлять это место иначе.

Такие места убаюкивают мерным шуршанием листы и тростника, но никак не тревожны на первый взгляд =)

У каждого своё восприятие и это нормально.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.02.2015, 14:13   #161
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Как вы думаете, старая Ива - Людоед?
Нет, нет, нет =) С точки зрения растения, оно питается минералами из почвы, удобренной палой листвой да мёртвыми животными.

Но хоббитов Ива явно схватила по другим, не обеденным причинам =) Да, если бы они погибли там, удобрили бы землю и иве было бы хорошо, но это скорее побочный эффект, а не людоедство.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.02.2015, 15:34   #162
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
(...) когда Тому для стихотворного размера не хватает слогов, он преспокойно вставляет постороннюю букву:
Where be you a-going to, puffing like a bellows?
What be you a-thinking of?
Это не посторонняя буква - это, согласно Оксфордскому словарю английского языка, архаическая или диалектная форма. Структура
to be + a (указание на совершение действия) + отглагольное существительное (с окончанием -ing) является источником возникновения формы длительных времен. В современном литературном английском "а" опускается и отглагольное существительное выступает уже как глагол.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.02.2015, 15:46   #163
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,418
Лайки: 408
Ну, тогда ему тем более плевать на литературную критику. Мало того, что сыплет диалектизмами, так еще и непоследовательно их употребляет:

What be you a-thinking of? You should not be waking. ... Bombadil is talking!

Я чего вспомнила - еще после первого прочтения ВК я очень полюбила и до сих пор люблю трапезы в стиле Бомбадила: белый хлеб, мед и вместо сливок-
вы знаете, что такое деревенские сливки? В них ложка стоит, буквально!
- так вот, за неимением правильных сливок вместо них - творог со сметаной.
И когда читала "Хоббита" (это было после ВК), то порадовалась, что у Беорна такие же вкусы
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.02.2015, 19:16   #164
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А на меня водоем с плавающими мертвыми деревьями производит самое неприятное впечатление. Да еще если и вода непрозрачная... Одна из самых жутких вещей для меня. На месте хоббитов, повстречав после не слишком приветливого леса такую речку, я бы огорчилась еще больше, а уж влезть в нее я согласилась бы только под угрозой расстрела или за очень большую сумму денег (порядка состояния Билла Гейтса).
Ну, ивы же все-таки не борщевики!

Неподалеку от наших палестин имеется поселок Чернореченский, стоящий на, ессно, Черной речке, которой уже практически не видно за реально джунглями мега-борщевиков, проросших прямо из дна посреди русла, от берега до берега. Каждый борщевик уже давно мутант, высотой с приличную ёлочку. И се не сказка, а быль.
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 19:19   #165
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
И когда читала "Хоббита" (это было после ВК), то порадовалась, что у Беорна такие же вкусы
Скорее всего, это у самого Мистера Профессора были такие вкусы, раз он вставлял подобные завтраки в свои произведения с похвальной регулярностью.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.02.2015, 20:26   #166
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Я первый раз читала ВК уже после фильма, и главы про Вековечный лес, Тома Бомбадила и скотомогильники Упокоища мне казались как бы не относящимися к сюжету, как будто только предисловием к нему. Ведь здесь сюжетная линия уходит как бы в сторону, не имеет отношения ни к Саурону, ни к Кольцу, если не считать того факта, что Кольцо над Томом не властно. И мне казалось, что обсуждать эти главы будет не слишком интересно. А вон как лихо получилось!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 20:44   #167
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Да, если бы они погибли там, удобрили бы землю и иве было бы хорошо
Вот и я в ту же сторону думала. Что он не просто по злобе убивает, а с пользой для себя
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 20:46   #168
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
И мне казалось, что обсуждать эти главы будет не слишком интересно. А вон как лихо получилось!
Обсуждать такого неоднозначного и одиозного перса - не может быть неинтересно
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 20:58   #169
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Но хоббитов Ива явно схватила по другим, не обеденным причинам =) Да, если бы они погибли там, удобрили бы землю и иве было бы хорошо, но это скорее побочный эффект, а не людоедство.
Ну да, вот то, что гуорны сделали с орками после Хельмовой Пади наверно было в том же духе. Очень быстро переработали в компост/удобрение.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.02.2015, 21:00   #170
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот и я в ту же сторону думала. Что он не просто по злобе убивает, а с пользой для себя
Ему в лесу, да ещё на берегу реки, где перегноя полно, удобрений не хватает? А кости, кстати, не разлагаются много лет.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:02   #171
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну да, вот то, что гуорны сделали с орками после Хельмовой Пади наверно было в том же духе. Очень быстро переработали в компост/удобрение.
Так хуорны вроде как потом ушли оттуда, нет? Компост с собой прихватили?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:04   #172
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Ему в лесу, да ещё на берегу реки, где перегноя полно, удобрений не хватает?
Таким вечно всего не хватает
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:07   #173
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,434
Лайки: 551
Возрадуйтесь Тому, хоббиты, ибо дальше всё будет линейно и канонiчно.
Том неисчерапем, как электрон. Его "безумие" показывает нам сколь тесны наши рамки и прочны ограничения. Страх и радость идут здесь обруку, переплетаясь и налагаясь, яко центры удовольствия и паники в нашем мозгу.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.02.2015, 21:10   #174
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,434
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Как вы думаете, старая Ива - Людоед?
Разумеется. У приречных растений нет недостатка в удобрениях.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.02.2015, 21:15   #175
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Так хуорны вроде как потом ушли оттуда, нет? Компост с собой прихватили?
Усвоили, наверно, сколько захотели, а потом ушли. Сила гуорнов, и энтов - по словам Древобрада - была в том, что они могли в ускоренном режиме сделать то, что обычные деревья делают долго - прорасти сквозь что-то, раскрошить камень, ну и усвоить что-то из почвы. Т.е. совершить тот же круговорот веществ в природе, только быстро.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.02.2015, 21:25   #176
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Усвоили, наверно, сколько захотели, а потом ушли.
А что не усвоили и не захотели - оставили на месте. Зрелище, наверное, было не для слабонервных!
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:40   #177
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Раз у них был такой быстрый метаболизм, значит, усвоили все
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:41   #178
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Мдаааа... Вот ведь куда нас 6-я глава привела. Да все эти разговоры про людоедство, похлеще и пострашнее, чем весь Вековечный лес в целом. Бррр...
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.02.2015, 21:57   #179
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Мдаааа... Вот ведь куда нас 6-я глава привела. Да все эти разговоры про людоедство, похлеще и пострашнее, чем весь Вековечный лес в целом. Бррр...
Коллективный разум - страшная штука. Я думаю, если бы мы не обсуждали написанную книгу, а сами сочиняли коллективом из сырого материала, чтение получилось бы, возможно, не столь эстетичным, но захватывающим - однозначно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 22:56   #180
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Мдаааа... Вот ведь куда нас 6-я глава привела. Да все эти разговоры про людоедство, похлеще и пострашнее, чем весь Вековечный лес в целом. Бррр...
Эххххххх, молодо-зелено Вы у нас тут человек новый и не знаете, на что способна фантазия местной тусовки тут сочиняют такое......
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования