Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2004, 18:29   #1531
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Для меня Боромир из книги - это человек, попавший в "сказочный мир". Отчасти у него против эльфов и прочего такие же предрассудки, как у Эомера.
Да, мне тоже так кажется. Он явно не очень уверенно чувствует себя в ситуации, когда "оживают легенды", думаю именно это отчасти служит причиной того, что он не пытается оспорить ведущую роль Арагорна - потому что он не чувствует себя уверенно в сложивщейся ситуации.

А вторая причина, и ИМХО более серьёзная, состоит в том, что Боромира всю жизнь воспитывали в уверенности, что когда-нибудь придёт Король, для которого предназначен трон . Представляете его ощущение, когда ему говорят: Кстати, а вот и Король подошёл?


Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya что играл Шон Бин - все по книге, а потом придумали сцену для SEE, или все-таки сразу играл, что это ему папа велел Кольцо принести.
<scip>
вон как плачет в Лориене - книжный Боромир в Лориене вел себя подозрительно и явно чувствовал себя не в своей тарелке под взглядом Галадриэли
О! Мне мысль тут забежала - помнишь, в книге Сэм говорит, что когда Галадриэль заглянула в душу Боромира тот определился в своих желаниях и понял, что хочет Кольцо Врага? А в фильме в аналогичной ситуации он плачет и разражается моей любимой речью, про папу который теряет власть и народ, который теряет веру. И, между прочим, очень активно уговаривает Арагорна поехать в Гондор. Помните, город прекрасен, нас встретят цветами?
Есть вероятность, что он тоже понял что ему надо делать, и пытается решить эту задачу, просто уговорив Арагорна. Он ещё не хочет Кольцо себе, он пытается доставить его папе "в комплекте"
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 18:49   #1532
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
[B] А вторая причина, и ИМХО более серьёзная, состоит в том, что Боромира всю жизнь воспитывали в уверенности, что когда-нибудь придёт Король, для которого предназначен трон . Представляете его ощущение, когда ему говорят: Кстати, а вот и Король подошёл?
Ну вот, а мне опять кажется, что Боромир-то был полностью уверен, что ждать короля - это как дождика в четверг. Помнишь его вопрос Денетору, сколько нужно лет, чтобы Наместники стали именоваться Королями? Тут тебе и властолюбивость, и неверие в легенду или традицию, на которой построено ожидание Короля.
Мне вообще жутко интересно, как Боромир предствалял себе возвращение вместе с Арагорном в Минас Тирит. А если еще и вместе с Кольцом, то я вообще теряюсь в догадках. Фарамир думал, что они могли бы и стать "rivals in her wars" - отсюда можно логично заключить, что Арагорн бы не пришел просить себе трон, а пришел бы, как к Теодену - предлагать свою помощь. А потом - либо победил бы Саурон и все погибли бы, либо произошла бы победа и было бы по книге (с поправкой на то, кто был бы на тот момент Наместником и как он бы отнесся к притязаниям Арагорна).
Третий вариант (они оба едут в Минас Тирит и везут с собой Кольцо) вообще не рассматривается, так как очевидно, что тот из них, кто взял бы Кольцо себе, сделал бы это через труп второго. Мне кажется, Боромир это тоже понимал.
В фильме, кажется, Галадриэль показала ему, как все дома плохо, отчего он еще больше захотел взять Кольцо и всем помочь. А в книге, когда он требует Кольцо у Фродо, он уже все больше свои собственные подвиги, да и королевство, представляет. Если Арагорн почему-то отказывается - почему не Боромир?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 19.01.2004 в 19:01.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 19:16   #1533
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Marya wrote: Ну вот, а мне опять кажется, что Боромир-то был полностью уверен, что ждать короля - это как дождика в четверг. Помнишь его вопрос Денетору, сколько нужно лет, чтобы Наместники стали именоваться Королями?

Менее не тем, Боромир отправляется на поиски Имладриса в погоне за собственным сном, где кроме всего прочего упоминается перековка меча Элендила в оном Имладрисе. Ежу понятно, что знаменитый меч будут перековывать не для музейного дисплея. Существование арнорской линии в Гондоре не секрет, более того, один раз притязания оной линии на южное королевство уже были отклонены. Фарамир плотно общался с Гэндальфом и знал историю своей страны досконально, но мы говорим не о каких-то забытых документах относительно Кольца, а о минимальном экскурсе в историю Наместников. А Боромир как-никак старший сын и наследник правящего Наместника. Уж должен был сложить два и два, нет?.. ИМХО настоящей загадкой для него были слова "невысоклик" и "проклятие", без них загадку было не разгадать. Вот он и поехал разбираться - на свою голову...

Так что, Маря, тут я скорее соглашусь с Донной Анной...

Последний раз редактировалось Anchan; 19.01.2004 в 19:22.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 19:21   #1534
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Кстати, девушки, экскурс в древнюю историю российских ХИ. Вернувшись с каких-то игрищ (первых или вторых), обалделые лихолесские эльфы рассказали, что при переправе хранителей через речку колечко каким-то образом попало в сапог к Боромиру. И тот естественно поволок его в Гондор... От интересного поворота игру спасло прямое вмешательство вал... мастеров. :-)
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 19:24   #1535
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Но тем не менее, про меч он как-то не очень понимал. В тексте-то как: Why should we seek a broken sword? Ну, и далее по тексту:

'The words were not the doom of Minas Tirith,' said Aragorn. `But doom and great deeds are indeed at hand. For the Sword that was Broken is the Sword of Elendil that broke beneath him when he fell. It has been treasured by his heirs when all other heirlooms were lost; for it was spoken of old among us that it should be made again when the Ring, Isildur's Bane, was found. Now you have seen the sword that you have sought, what would you ask? Do you wish for the House of Elendil to return to the Land of Gondor?'
`I was not sent to beg any boon, but to seek only the meaning of a riddle,' answered Boromir proudly. `Yet we are hard pressed, and the Sword of Elendil would be a help beyond our hope-if such a thing could indeed return out of the shadows of the past.' He looked again at Aragorn, and doubt was in his eyes.

При этом гондорцы помнили про меч Элендила. Даже простые фарамировские партизаны закричали от радости и изумления, когда Фродо упомянул о мече Элендила.
Согласна, что все это странно, и что Боромир должен бы понимать, что за меч имеется в виду. Но даже если понимал, можно так же представить, что по тексту ему самому сулится корона. Seek for the Sword that was Broken, in Imladris it dwells - никакого упоминания про того, что у меча есть еще и владелец, тут нет.

И еще, Anchan, я давно хотела тебе сказать: я Марья, Мария, Маша или что угодно, но уж никак не Маря. Мне, естественно, не жалко, но уж очень забавно получается...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 19.01.2004 в 19:34.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 19:35   #1536
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Менее не тем, Боромир отправляется на поиски Имладриса в погоне за собственным сном, где кроме всего прочего упоминается перековка меча Элендила в оном Имладрисе.

ИМХО настоящей загадкой для него были слова "невысоклик" и "проклятие", без них загадку было не разгадать. Вот он и поехал разбираться - на свою голову...
Интересно, эти слова вызвали у меня воспоминания, как я, в первый раз прочитав ВК, объясняла другу характер Боромира: "Понимаешь, он как наследник власти наместника чувствует себя обязанным разобраться во всех непонятках. Ведь северная традиция требует, чтобы настоящий наследный принц не рос в тепле и холе, а начинал военную службу чуть не с рядового. Чтобы потом, когда наступит час, мог принимать правильные решения. Вот и Боромир так же. Если ему с братом приснился одинаковый сон, это "ж-ж-ж-ж" неспроста . Это что-то очень важное, значит пока у него есть время (отец жив-здоров) он должен прояснить для себя этот момент. Поездка в Ривенделл для него - это подготовка к должности Наместника."
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 21:00   #1537
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Я долго читала многочисленные посты с рефреном "мы так долго ждали этот фильм", "я ждал(а) этот фильм целый год (два, три)" и не понимала, почему у меня нет этого ощущения. Почему мне все равно, что я увижу в четверг, увижу ли я это в четверг, и вообще увижу ли я это.
А потом до меня дошло: со мной это уже было. Я первый фильм ждала года три, читала интервью, разглядывала фотографии, покадрово просматривала ролики, с ужасом и с восторгом ожидая наступления Часа Х. Второй раз такое не повторяется. Третий - тем более.
Так что сейчас мне почти все равно.

...Знаете, я, разгребая свалку файлов у себя на винчестере, наткнулась на одно старое интервью ПиДжея - лето 1999, точнее сказать не могу. Его так интересно читать сейчас... Тогда Джексон еще не знал, каким будет цвет волос Леголаса, и будут ли у него острые уши, думал, что совокупная длина фильмов будет около шести часов, и не собирался показывать зрителям сражение Гэндальфа с балрогом после падения с моста. Но он нигде не соврал - и все сделал по задуманному: "Sure, it's not really THE LORD OF THE RINGS ... but it could still be a pretty damn cool movie".
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 21:17   #1538
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Мария - понятно. Я помню текст, сейчас лишний раз увидела, что там возможны разные прочтения. Скорее всего, братья обсудили один и тот же сон, который им приснился - так что Боромир должен был располагать всеми догадками, которые могли придти в голову его начитанному братцу. Кроме того, папа Денетор тоже небось поинтересовался содержанием сна и поделился своими догадками, прежде чем отпустить сына на север. Все, что нам говорит автор - про "проклятье Исилдура" до Совета в Имладрисе было известно только Гэндальфу - да и тот раскопал гондорский документ после того, как заинтересовался враньем Бильбо относительно найденного колечка. Относительно остальных элементов сна Боромира можно только гадать. Видно, однако, что на Совете он слегка тормозит - и тут я его отлично понимаю. Столько новой информации, все это надо увязать с положением на южных фронтах и поелику возможно обратить на пользу Гондора...

А насчет транскрипции имени - прошу прощения - привычка к транслиту...

Причка Тари: :-)

Последний раз редактировалось Anchan; 19.01.2004 в 21:22.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 22:33   #1539
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
*шаркает ножкой* Можно просто Тари.

*бродит задумчиво по Приюту, натыкается на кресла, роняет посуду* Зачем я вчера Братство посмотрела? Внесла-таки в душу смятение. И ведь как хочется чуда!
Какое лицо у Гендальфа, когда Фродо говорит "Я понесу кольцо". Какая гамма мыслей и чувств!
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 19.01.2004 в 23:09.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 23:42   #1540
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
не в тему, просто в голову пришло...

людям свойственно себя накручивать... вот схватят они маленькую отрицательную эмоцию... и начинают ее и так вертеть и эдак, и с той стороны обдумывать и с этой...и себя при этом жалеют все больше и больше, а проблема все растет и растет и чем дальше, тем кажется значительнее... и очень скоро эта уже не маленькая проблема - а глобальный трабл всего мирового сообщества и определяет все последующие поступки и мысли человека, который себя довел до такого состояния...
помогает если резко на что нить переключиться...
завязывайте с этим...а то мне уже страшно читать тему....
подумайте о чем нить хорошем... вон 14 февраля скоро....
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 23:44   #1541
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
А что такое 14 февраля, а?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 23:59   #1542
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
эээх Тари

* Ранним утром, о нежная, чарку налей,
Пей вино и на чанге играй веселей,
Ибо жизнь коротка, ибо нету возврата
Для ушедших отсюда... Поэтому-пей!


Последний раз редактировалось Filipp; 20.01.2004 в 01:00.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:29   #1543
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
*задумчиво* А откуда так холодом повеяло? Может окно открыто? Может Леймар пролетал?
Странно, странно...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:57   #1544
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Оффт

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
*задумчиво* А откуда так холодом повеяло? Может окно открыто? Может Леймар пролетал?
Странно, странно...
"Тихий Лэймар пролетел"
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 01:31   #1545
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ужасы какие! Чур меня, чур

*наливает себе чаю и философски жуёт плюшку *

Как-то получилось, что я породила интересную дискуссию. Как в истории Анчан с кольцом в сапоге у Боромира - совершенно ненамерено

Я просто под влиянием стресса криво выразилась
Я имела ввиду не то, что Боромир знал что ему придётся отдать трон - как раз наоборот, он был уверен что не придётся!
мне всегда казалось, что Боромир думал что меч найдётся сам по себе, без человека
Я просто хочу сказать, что элемент ритуального []jожидания[/i] Короля наверняка входил в обязательную подготовку будущего наместника.
Думаю, его эмоции при встрече с Арагорном были сродни эмоциям не слишком прилежного христианина при 2-м пришествии: вроде, теоретически знал, что это возможно, а вот на практике...

Про возвращение в Минас-Тирит: есть вероятность, что Боромир так жаждал Кольцо ещё и для того, чтобы устранить неопределёность в отношениях с Арагорном. Он теперь непонятно кто - наследник наместника при живом Государе. Что его ждёт - непонятно...

А Кольцо сразу всё решит - тот, у кого Кольцо, тот и правит, невзирая...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 04:08   #1546
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Ой, девушки, как на лекции побывала Оч. люблю посты Анны, да и наши ПППшные, при хорошей погоде на диссертацию потянут, только у Квесты головушка деревянная, мозгов - чайная ложка и то, если поискать.
это я к чему? к тому, что высказаться хочется, а боязно - такие гиганты мысли сегодня собрались Но все же - плюшками не бить - ляпаю. И ляпаю уверенно.
Форум приучил меня чуть что - хвататься за книгу, чтобы аргументИровать Аргументом все свои имхи. Но мне это оч. сложно, потому что я читаю не с помощью зрительного нерва и мозгового центра, а как-то между строк - чувствами, запахами, видениями. Я многое пропускаю в книгах-не остается в голове - остаются сны и сказки.Вообще, для меня хорошая и любимая книга - это та, читая которую, ты можешь выпасть из реальности и на какое-то время забыть себя. Кажется, есть такое фантастическое понятие Абсолютного текста, который позволяет читателю перенестись в описываемые события. ВК, без сомнения, пример такого текста.
А причем здесь Боромир? Да при том, что за цитатником не полезу, буду ориентироваться только на имху своей памяти, ладно? Вот как запомнила, так и скажу - никогда особо его не выделяла и не любила. В фильме - нравится значительно больше, чем в книге. Вот так, не все изменения к худшему. Но соглашусь с тем, что в фильме у нас совсем другой Боромир. Книжный вызывает у меня чувство отторжения. Это самолюбивый гордец, достойный сын Наместника ( книжного!!), в котором проявляются генетические нуменорские пороки. И если фильмовому Боромиру я верю - верю в его теплое отношение к Арагорну, верю в его привязанность к хоббитам ( сцена под снегопадом на перевале Карадраса - как он заботится о них!!), а в книге - нет. Ну, вот так я увидела своим внутренним зрением. По книге - я не верю даже в его искренне желание идти с отрядом. Ну не Хранитель он!! С самого начала думает только о Кольце и как бы его получить - не мытьем, так катаньем. В фильме - он больше борется с этим желанием, и когда оно все-таки побеждает - страшнее. И в Лориене - как книжный возмущался, что Владычица посмела его испытывать. Рыльце-то в пушку -он это понял, но не так уж и раскаялся в своих стремлениях. В фильме - он страдает, он не хочет так поступать, он видит свои черные мысли и ему стыдно за них. И такой он мне нравится.
А вот в чем оба Боромира совпадают - и об этом еще не говорили - так это в смерти и в том, что ей предшествовало. Вот смотрите - беру обоих Боромиров- Кольцо притягивает, давно мучает, наконец он срывается, подддается этому злу, оскорбляет Фродо - и ...Как я помню - и как понимаю этот момент - попытка получить кольцо стала лучшей прививкой от желания его получить. И в нем просыпается благородная кровь. Пасть, поддаться греху, позволить темной стороне силы взять верх над собой (извините, это я ЗВ сегодня посмотрела) - ощутить ужас своего падения - и успеть вернуться. Ведь он мог и дальше кинуться преследоовать Фродо, и с Арагорном бы по -другому поговорить, и хоббиты ему - параллельно-фиолетовы, ан нет. Перед смертью он становится Человеком, но, к сожалению, ненадолго.ИМХО - если бы Боромира не убили, он больше бы на кольцо не попался. Как первые прививки от оспы - делали надрез и капали туда кровью переболевшего (я не медик, может немного ошибаюсь, но пример, я думаю, ясен).Смотрите- ведь многие проходят разовое искушение кольцом - правда, это сильные мира - Владычица, Гэндальф. Проходят - и больше оно для них не страшно. И с Боромиром то же самое. Но он погибает - и это классическое искупление вины превращается несколько в иное - как ему жить, после такого испытания? Ведь пришлось бы признать всю неправоту своего прежнего отношения к окружающим. И в Гондор он поехал бы с Королем,ведь признает же он Арагорна перед смертью, а помогло ему в этом Кольцо. Сгорает в его пламени прежний гордый Сын Наместника, и рождается Боромир - и умирает хорошим человеком и первым вассалом Короля Элессара...Смертью своей доказав свое благородство и чистую кровь - пороки Нуменора? нет, искра Эру в Аданах -
ой, ну я и договорилась...
Вот она - польза размышлений!! Перед началом этого поста,я хотела было упомянуть, что никогда в книге не понимала, зачем столько времени уделяется похоронам Боромира- когда Леголас и Арагорн оказывают ему воинские почести с чтением стихов - собственно, зачем этому тупому рубаке такой почет? А вот теперь сама себя заговорила до того, что эта сцена начинает казаться мне оправданной и значимой. Пожалуй, я Боромира полюбила - и спасибо за это Шону Бину и ПиДжею - они мне помогли задуматься, а это со мной бывает редко
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 20.01.2004 в 05:27.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 05:40   #1547
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Penelopa: не обязательно было вымазывать гримом немощного Теодена, что хорошему актеру было бы по силам изобразить его "возрождение" и без помощи спецэффектов
ППКСить просто уже неприлично Как и обсуждать "экзорцизм". Честно говоря, в первый просмотр меня оч. интересовало - будет у Теодена голова вокруг своей оси крутиться или нет?
Забежала я сейчас в Только что с просмотра - такое у новичка светлое и дивное впечатление от фильма!!! Я чуть не послезилась...Все-таки хочется,чтобы вишенки с РотКовского торта запомнились лучше, чем непропеченое тесто.*посмотрев на календарь, me старательно заныкивает большую бутыль джина Гордонс на книжных полках, за портретом Профессора - на всякий случай.*
ЗЫ интересно, а где и когда я 500 постов разменяла? И с кем... ? неужели начинаются зловещие провалы в памяти...*уходит спать, задумчиво почесывая лапой чешую на затылке*
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 20.01.2004 в 05:43.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 09:28   #1548
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Привет Taisin, как же можно тебя забыть. Битвы тайсинистов с лэймаристами после Братства - это было нечто. Даже термин назвали твоим именем А сколько флейма я тогда поудаляла... Вот и говорили потом, что ТТТ вызвало больше противоречий в фэнах, чем Братство.

Idlf - Атос!!! Моя бамс в обморок. Завести себе что ли аватар Арамиса из солидарности, ведь это главный свун моего детства. Тем более, как Filipp правильно заметил, 14-го февраля уже скоро: это день всех влюбленных, кто не знает. А заодно мой день рождения, только я это не нарочно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 10:37   #1549
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill

Idlf - Атос!!! Моя бамс в обморок. Завести себе что ли аватар Арамиса из солидарности, ведь это главный свун моего детства. Тем более, как Filipp правильно заметил, 14-го февраля уже скоро: это день всех влюбленных, кто не знает. А заодно мой день рождения, только я это не нарочно.
Да, заранее не поздравляют, поэтому по поводу дня рождения я пока помолчу, но в записной книжке отмечу.

Делай аватар Арамиса! И тогда нас будет двое!
Как я вчера была счастлива из-за своего Атоса. Это трудно описать человеческими словами!

Теперь немного о другом.
Боромира в книге я представляла себе другим: более жестоким,хитрым, расчетливым. Хотя сцену на Карадрасе любила всегда. В Фильме же на Боромира обратила внимание только тогда, когда он умер. Куда смотрели мои глаза до этого момента, абсолютно непонятно! (Наверное, на пейзажи Ривенделла и на эльфов, на которых до появления Леголаса я ругалась последними словами. До сих пор к ним не привыкла.).

*откладывает гитару в сторону и наливает еще чашку чая*
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 10:46   #1550
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Ирэн, а что ты нам споешь?
*подкладывает плюшку*
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 10:53   #1551
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
А что закажете.
Денег я не требую, пою для всех и каждого.
*негромко перебирает струны и начинает петь "Лебеди гавани Альквалонде". "

А за плюшку спасибо.
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:46   #1552
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Ах, какие у нас знаковые дни рождения! Прелесть! А своим-то я как горжусь *розовеет*

Позвольте я еще немножко поговорю о Боромире, раз мы сейчас беседуем о нем.
Когда я читала книгу, он мне не нравился (как, впрочем и многим), хотя я и отдавала ему должное.

И так вплоть до момента его отпевания, Квеста, контакт! Я тоже задумалась, а почему такая замечательная песня - ему? И посмертные почести - ему? Ведь не просто же так... Самое очевидное решение было - что Арагорн, Леголас и Гимли знают о нем что-то такое, о чем мы, читатели пока не знаем. Или не задумываемся. Вообще, ведь чувство, что за краем каждой прочитываемой страницы книги продолжается Средиземье, витает над тобой пока читаешь, не правда ли?

Вот тогда я и стала думать, какова роль и место Гондора в Средиземье, как могли быть выстроены отношения между королевствами людей и поселениями эльфов, как люди воспринимали эльфов, гномов, ну и так далее. Тогда же я и вспомнила про традиции воспитания наследников, о которых я писала вчера.

В результате всего этого, я стала по-другому вопринимать Боромира. Из чувства долга он отправился на север за сотни лиг прояснить какую-то важную загадку. Оказался в легендарной стране, в странной компании, где он - явный чужак. Подумайте, ведь все участники Братства так или иначе знают друг друга: кто-то лично (вплоть до глубокой дружбы), кто-то хотя бы понаслышке. И только Боромир один. Более того, его единственный соплеменник в этой компании, имеет какой-то неясный статус наследника трона. Не думаю, кстати, что его это сильно напрягало, он как воин - человек конкретный. Собственно так он и сказал: такие притязания надобно подтвердить делами. И все.

В дорогу он пошел, как сам говорил, пока путь Братства совпадает с его дорогой в Гондор. И в этом он тоже одинок: его цель не совпадает с
целью остальных. Его сверхидея, основанная на чувстве глубокой ответственности будущего правителя - спасти Гондор от гибели. Его круг вИдения ограничен пределами своего королевства, он не мыслит в масштабах Средиземья.

За это, естественно и уцепилось Кольцо. К сожалению, я не могу согласится с мнением, что однажды подвергнувшись искушению, он приобрел иммунитет. Нет, ИМХО, Толкин всей своей книгой говорит, что от жажды власти нет иммунитета. И все, что может сделать мудрый - осознать это и положить непреодолимое препятствие между собой и Кольцом.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 20.01.2004 в 13:53.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 15:53   #1553
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
От зова Кольца защита есть. Например у Сэма - обыкновенный здравый смысл. Ну какой к черту из меня, обычного садовника, Верховный Властелин?.. У Гэндальфа и Галадриэли - четкое знание, как эта штука работает. Другое дело, хватит ли силы сопротивляться. Ежели дело происходит у самого Ородруина, места отковки, точке разрыва, где кривая силы Кольца уходит на бесконечность - даже Фродо не справляется, чего уж говорить о гордеце Исилдуре. Кольцо было уничтожено исключительно по счастливому стечению обстоятельств. Когда до меня в свое время дошло, что это не Фродо в последний момент сломался - что Кольцо в Ородруин по своей воле бы не сбросил НИКТО - стало по-настоящему жутко. Под этим углом то, что случилось с Исилдуром и Боромиром - не вина, а беда. А отпевание Боромира и вправду - один из красивейших моментов всего романа, девушки, контакт!.. Кстати, у меня подозрение, что ПиДжей заставил Пина петь перед Наместником под впечатлением этой сцены из книги.

Еще по поводу Боромира. Так случилось, что "Братство Кольца" я смотрела в огромном кинотеатре в Буэнос-Айресе. Фильм открыли в первый день нового года, поскольку все кроме кино в городе было закрыто, за билетами были огромные очереди, и куча народу в зале не имела понятия о том, кто такой Толкиен. Однако фильм понравился - в зале периодически раздавался одобрительный свист и аплодисменты. Так вот, когда Боромира убили, в зале повисла такая тишина, что я начала нервно оглядываться. И увидела горестные непонимающие лица каких-то аргентинских тетенек с руками, прижатыми к щекам - как же так, он погиб?!? Главного героя убили?.. Не может такого быть!.. Митриллиан потом рассказывала, что наблюдала подобное где-то в Кливленде на третьей неделе проката картины, где народ в зале тоже книги не читал. Вот такая, блин, великая сила искусства... Боромиру, в отличие от Арагорна, кино явно пошло на пользу.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 16:22   #1554
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Вы извините, что я хихикаю, но одна моя знакомая слышала, как одна девочка говорила другой после сеанса: "I can't believe they killed Sean Bean!"
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 16:32   #1555
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
2 Anchan:
Так я и говорю, что мудрые могут лишь единственным способом защитится от Кольца - НЕ брать его. Если и Гендальф и Галадриэль не поддались, то только потому, что не взяли. Другое дело, не взяли потому, что "знали как эта штука работает" . Сэм не взял по тойже причине - насмотрелся по дороге на возжелавших. Не понравилось.

Мне кажется, что иммунитета для владельца - нет. И про Бильбо Гендальф сказал, что еще немного и Кольцо взяло бы над ним вверх...
"Сила в нем такая, что оно сломит любого"
Короче, не припомню ни одного примера, кто бы устоял.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 20.01.2004 в 16:35.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 16:41   #1556
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
А вот перечитала наши посты и подумала, интересно, во время похода Братства Кольцо наверное пыталось соблазнить не одного Боромира? Ну ладно, понимало, что Гендальф не по зубам, ну Арагорна может не пробовало, эльфа, но хоббитов, но гнома? Неужели не пробовало на прочность?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 17:18   #1557
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird Подумайте, ведь все участники Братства так или иначе знают друг друга: кто-то лично (вплоть до глубокой дружбы), кто-то хотя бы понаслышке. И только Боромир один.
Не могу не прикопаться. Чем Леголас и Гимли с этой точки зрения отличаются от Боромира?
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 17:30   #1558
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
А вот перечитала наши посты и подумала, интересно, во время похода Братства Кольцо наверное пыталось соблазнить не одного Боромира? Ну ладно, понимало, что Гендальф не по зубам, ну Арагорна может не пробовало, эльфа, но хоббитов, но гнома? Неужели не пробовало на прочность?
На эту тему была мысль - Кольцо искушает тех, кому оно нужно. Боромиру страшно нужна помощь, сила - чтобы защитить Гондор. Гэндальфу нужна сила, чтобы творить добро, как он сам говорит. Галадриэль с первой эпохи спала и видела свое королевство, свою власть - на самом деле это самое интересное мне искушение. Вот, она домечталась, она получила, что хотела - ей в руки пришло Кольцо. Но мне кажется, ее искушение уже позади, все то, что происходит у зеркала, это ее разговор с собственным прошлым. Она отказывается от своих честолюбивых идей, так как сейчас, после гибели Феанора, после разрушения Белерианда, после гибели Келебримбора, после разрушения всего, к чему эльфы так стремились, она уже прекрасно видит, что власть ей не нужна. И отказываясь, получает прощение и возможность уйти в Валинор.
Вернемся к моей первой мысли. Мерри и Пиппину Кольцо особо не надо. Гимли и Леголасу - тоже. Так что не думаю, что они шли, стиснув зубы в борьбе с искушением. Они не думали о нем - и оно их не цепляло.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 17:57   #1559
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Тари: угу, в общем и целом разногласий нет. "Иммунитет" - IMHO не слишком удачная аналогия, переболеть Кольцом в слабой форме кажется никому не приходилось. Кроме того, для меня оно все-таки обьект, а не состояние.

Донна Анна написала: Про возвращение в Минас-Тирит: есть вероятность, что Боромир так жаждал Кольцо ещё и для того, чтобы устранить неопределёность в отношениях с Арагорном. Он теперь непонятно кто - наследник наместника при живом Государе. Что его ждёт - непонятно...

Вряд ли. IMXO первое, что прощелкал Боромир, пройдя с Бродяжником десяток лиг по глухоманью - такой командир под стенами Города будет далеко не лишним. Особенно, если сражаться с ним спина к спине или идти в глубокую разведку. Что же касается проблем престолонаследования в случае маловероятной победы - нехай с этим разбираются знатоки гондорских законов и папа Денетор. Пока нам лишь бы день простоять, да ночь продержаться... Априори предполагаю, что Боромир, один из полевых гондорских командиров, не зря отправился на север в поисках разгадки пророчества. Заодно он искал возможных союзников, так как понимал, что одно дело - случайные рейды по Итилиену. Однако после начала регулярных военных действий Гондору в одиночку скорее всего не устоять... И Кольцо ему было надо не для себя любимого (или бати-Наместника), а для защиты Отечества от супостата...

Последний раз редактировалось Anchan; 20.01.2004 в 18:01.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 18:21   #1560
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
"Нэ так всё это было, совсем нэ так" (с)
Вот тут и начинается то, почему я не хожу на Арду
Трудно спорить, мало данных.
В фильме их гораздо больше (потому что добавляется визуальный ряд), но в фильме зато совсем не книга...

Анчан кажется, что у Боромира в характере преобладал рейнджер, Тари - что наследник престола со своим Долгом, а мне кажется что у Боромира в характере преобладал Нуменор.

И я всегда была уверена, что Кольцо он хотел для себя...
А доказывать - нечем
К тому же, как я только что узнала почитав Хукера, абсолютно нет шансов правильно понять героев даже при сравнении 20 переводов А первоистояник я не читаю, увы
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования