Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2015, 22:29   #15151
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
А вот я сейчас вернусь и напишу шибко умный пост про музыку в тему, который не понравится Эо, потому что она такую музыку не слушает.
Это значит, что Эо можно отсюда сыпать до понедельника, ибо ничего интересного больше не будет?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 30.04.2015, 22:37   #15152
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
В общем, есть такая датская группа Wuthering Heights ("Грозовой перевал", роман Эмили Бронте), существует с 198лохматого года, и играли они все время по каким-то задворкам и были совершенно неизвестны. И несмотря на такое длительное существование, альбомов записали всего ничего (штук пять).
Так они играют удивительно хорошо для подвального уровня, и я удивляюсь такой неизвестности.

Ну ладно. Так вот среди них есть закаленные олдовые толкинисты, и сие отражается в творчестве

Вот, например,

Lament For Lorien, "Плач по Лориэну"

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=KTrE6JT7txE[/ame]
 


Или совершенно отвязная инструменталка, от которой лично я в диком восторге:
Bad Hobbits Die Hard, "Плохие Хоббиты Живучи"

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=LAfLjVZmbtk[/ame]
 
Krakodil вне форума  
Старый 30.04.2015, 22:44   #15153
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Чтой-то у меня звука нет.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Это значит, что Эо можно отсюда сыпать до понедельника, ибо ничего интересного больше не будет?
Здрасьте-приехали! Это почему не будет? Всё будет, не пропадай!
Ursa Maior вне форума  
Старый 30.04.2015, 22:52   #15154
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
А я, между прочим, послушала музыку. "Хоббиты" это да, они такие Лориен оказался нудноват и я его не дослушала. Но вдруг поняла, что разбираю слова! К концу ВК я еще запою по-английски сама.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2015, 22:54   #15155
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Чтой-то у меня звука нет.
Стьянно. У меня все играет - сказала я, маша хайрами вслед за инструменталкой.

Не, колбасит меня с нее просто до крайней степени. Прям набег орд диких хоббитов на Мордор и впереди Гэндальф на белом мумаке

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А я, между прочим, послушала музыку. "Хоббиты" это да, они такие Лориен оказался нудноват и я его не дослушала. Но вдруг поняла, что разбираю слова! К концу ВК я еще запою по-английски сама.
Вот! И наконец начнете слушать нормальные вещи, потому что слова станете понимать и в них
Krakodil вне форума  
Старый 30.04.2015, 22:55   #15156
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Крокодил, а если я тебя за хвост потрогаю, что будет?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 30.04.2015, 22:57   #15157
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Крокодил, а если я тебя за хвост потрогаю, что будет?
В зависимости от настроения
Krakodil вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:04   #15158
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Если я возьму за кончик и осторожно так подергаю?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:11   #15159
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Крокодил, а если я тебя за хвост потрогаю, что будет?
Небось Крокодил - не ящерица, хвост не отвалится!
Ursa Maior вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:15   #15160
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Если я возьму за кончик и осторожно так подергаю?
Лето в честь Великой Меня как-то постила это в виде гифки, но я ее не нашла, ни тут, ни вообще.

Поэтому вот так:

как сказала Лето, это будет с тем, кто потревожит Добрую Гиену треда
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=SmVjCBGMGlA[/ame]
 


Krakodil вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:20   #15161
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Неужели ты обидишь своего нежного птенчика?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:21   #15162
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да хто меня знает? Возьму и слопаю целиком.
Krakodil вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:22   #15163
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
С кем ты тогда дружить будешь?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:25   #15164
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Я буду плакать крокодильими слезами.
Krakodil вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:32   #15165
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
А потом найдешь мне замену сама знаешь из кого. Ишь ты
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:34   #15166
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Прямой резон не дергать меня за хвост
Krakodil вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:35   #15167
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Эо, что это у тебя сегодня какие-то мысли печальные?
Ursa Maior вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:42   #15168
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Эо, что это у тебя сегодня какие-то мысли печальные?
Потому что у меня ПМС в разгаре.
Цитата:
Прямой резон не дергать меня за хвост
А у меня крылышки есть
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:51   #15169
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Так что, завтра новую книгу начинаем7
Ursa Maior вне форума  
Старый 30.04.2015, 23:54   #15170
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Начинаем, ага

Да в принципе можно начать хучь зараз.

Ибо что изменится оттого, что несколько раз взойдет и сядет солнце? (почти с).
Krakodil вне форума  
Старый 01.05.2015, 00:12   #15171
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
удалено

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 20.03.2017 в 22:12.
Ursa Maior вне форума  
Старый 01.05.2015, 00:16   #15172
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Но главное, откуда сам Арагорн знает, чем там пользуется или не пользуется Саурон? Вряд ли тот ему докладывал.
Krakodil вне форума  
Старый 01.05.2015, 00:22   #15173
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но главное, откуда сам Арагорн знает, чем там пользуется или не пользуется Саурон? Вряд ли тот ему докладывал.
Скорее всего, это очередной авторский ляп. Но так как мы решили на автора не оглядываться, таки интересная версия получается!
Ursa Maior вне форума  
Старый 01.05.2015, 00:48   #15174
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А тут появляется еще кое-что интересное касаемо орков. А именно их вооружение. Scimitars, скимитары, которые, насколько я помню, наши бравые переводчики перевели как ятаганы, что, конечно, в корне неверно, ибо это далеко не одно и то же.

Я тут как-то имела несколько изучить вопрос (вы понимаете, в связи с чем именно Ну да, я не Профессор, это ему ляпы простительны, а мне нет). Так вот, скимитар - обобщающее европейское название кривых восточных сабель, и чаще всего за этим словом скрывается персидский шамшир (хотя может быть и арабский саиф, или турецкий кылыч, или еще пара-тройка сабель). Шамшир и ему подобные от тоже кривого ятагана отличаются прежде всего весом: ятаган по сути большой нож, а шамшир тяжелее его раза в полтора. К тому же ятаган имеет заточку с вогнутой стороны, а шамшир с внешней

шамшир

 


ятаган

 


Обратите внимание на разницу рукоятей - она проистекает от этой самой разной заточки лезвия. Из-за нее оружие ведет себя в руке по-разному.

Ну ладно, это ляпы переводчиков. В оригинале скимитары, на них и остановимся. Дело все в том, что кривые сабли, пришедшие с Востока, - оружие конников. Конников, а не пехоты. Те, кто бегали непосредственно по земле нашей грешной, предпочитали прямые мечи, потому что ими можно колоть, а кривая сабля оружие по большей части режущее, ей удобнее рубить сверху, с лошади.

Но орки-то принципиально пешие. Никаких следов орочьей конницы не наблюдается на всем пространстве канона (про орков верхом на волках в Хоббите нинада - это даже не смешно. Оставим это на совести Профессора). Так вот как так вышло, что у них прижилось и стало обычным оружие конников?

Нет, я понимаю, что для автора все выглядело примерно так: некие монголоиды с косыми глазами и кривыми ногами, ну и с кривыми саблями, конечно. Но в нашем-то мире монголоиды с кривыми саблями ездили верхом. А внутриардынское объяснение этого орочьего вооружения каково?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Арагорн говорит, что Саурон не пользуется своим именем. А почему? И как он себя называет?
А, ну да. Собссно, Саурон - это не имя его по паспорту. Сауроном его назвали эльфы, что означает "противный" "отвратительный, ненавистный". А так вообще-то с начала времен его звали Майрон, что означало "замечательный, восхитительный" (ну прям как часть моего домашнего титула: "изумительный и восхитительный" ), и так он сам себя и называл по крайней мере до конца Второй Эпохи. Как он себя называл дальше, история умалчивает, но именовать себя обидным эльфийским прозвищем у него не было никакого резона.

Последний раз редактировалось Krakodil; 01.05.2015 в 00:58.
Krakodil вне форума  
Старый 01.05.2015, 00:55   #15175
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Гм, любопытно. Я вот никогда над этим не задумывалась. В самом деле, сабля - оружие конников, из пеших с саблей только городовые ходили. Да и то у них были шашки, а это уже колюще-режущее оружие. И логичное объяснение, почему орки предпочли кривые сабли нормальным мечам, придумать трудно.
Ursa Maior вне форума  
Старый 01.05.2015, 01:06   #15176
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Гм, любопытно. Я вот никогда над этим не задумывалась. В самом деле, сабля - оружие конников, из пеших с саблей только городовые ходили. Да и то у них были шашки, а это уже колюще-режущее оружие.
Но и шашки эти были унаследованы от казачьей кавалерии, а не от пехоты. В том-то все и дело.
Цитата:
И логичное объяснение, почему орки предпочли кривые сабли нормальным мечам, придумать трудно.
А вот. Я для своего личного пользования известно где обоснуй придумала, но в канон он не влезет. Потому что теоретически можно предположить, что пешие орки набрались дурного где-то в Руне или Хараде от тамошних людских конников. Хотя объяснение тоже не очень, потому что канонические орки ростом ниже человека, и им кривыми саблями рубить превосходящего по росту противника как-то совсем не с руки. А равных по росту или ниже себя гномов, которые вооружены тяжелыми прямыми мечами, секирами или боевыми мотыгами (знаю, что звучит по-русски не очень, но уж что написано, то написано. Мы себе примерно представляем, что это) и вдобавок закованы в гномий доспех, - ну это как-то не с руки еще больше. Опять-таки лично я для своего личного пользования могу продлить обоснуй следующим образом: допустим, орки использовали скимитары в бою с противником без могучего доспеха, а когда надо было идти, скажем, на гномов или иных тяжеловооруженных, брали обычные тяжелые прямые мечи. Но это все, повторяю, мой личный обоснуй для личных целей и в канон он не годится.

Канонические орки явились в мир с севера, из Ангбанда Первой Эпохи. Так почему у них кривое восточное вооружение?
Krakodil вне форума  
Старый 01.05.2015, 01:17   #15177
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Может, сперва у них было нечто другое, но с превосходящим по росту противником и прямым мечом драться неудобно. Может, у них тактикой боя стало подрубание противника под колени? Тогда да, кривая сабля удобнее. И не на востоке заимствована, а их личное изобретение?
Ursa Maior вне форума  
Старый 01.05.2015, 01:28   #15178
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Зато в превосходящего по росту противника прямым мечом можно с успехом ткнуть, и он этому тоже не обрадуется.

Цитата:
И не на востоке заимствована, а их личное изобретение?
Канонические орки воплощение тупости и поэтому ничего изобрести не в состоянии. Правда, в Хоббите им приписывается изобретение того и этого, всякой ненавистной Профессору машинерии, но это все, согласно Хоббиту, их ждет когда-то в будущем: "в то время и в тех местах они еще не дошло до такой стадии цивилизации" - а когда дошли? Их же вот всех уничтожили каких-то 80 лет спустя после Хоббита.

В общем, канон опять полон взаимоисключающих параграфов касаемо орков.

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

Ну или, если принять, что орки - это искаженные эльфы, то Моргот загреб подопытную партию в Ангбанд на искажение с прямыми мечами, а выпустил уже с кривыми: мечи тоже исказились и покривились.
Krakodil вне форума  
Старый 01.05.2015, 10:14   #15179
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
удалено

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 20.03.2017 в 22:14.
Ursa Maior вне форума  
Старый 01.05.2015, 11:34   #15180
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Пытаюсь представить народ, который не в состоянии придумать ничего. Воля Ваша, нет у такого народа перспективы существования!
Да не моя, Профессора Я тоже ни разу не верю в жизнеспособность такого народа.

Цитата:
Вот послушала бы я выражения Профессора, если бы в середине 20-го века из человеческого обихода вдруг изъяли всю ненавистную "машинерию". Ездил бы по своей Англии не на поезде, а в дилижансе, освещался даже не керосиновой лампой (керосин добывать - тоже технология), а факелами, про телеграф-телефон и говорить нечего, про центральное отопление - тоже.
Фигушки. Он не ездил бы ни в каком дилижансе, а вовсе на телеге, и главное, не профессором-филологом в Оксфорде был бы, а в поле на волах пахал бы крестьянином и книжек никаких не писал бы, потому что отродясь был бы неграмотным. И до 81 года вряд ли бы дожил.

Само существование его профессии обеспечивалось этим ненавистным ему техническим прогрессом, а он его всячески ругал. "Неблагодарная, - сказал ей дуб. - Когда бы кверху ты..." ну все знают, что дальше и что перед тем.
Это как люди нонеча сидящие в сети, восхищающиеся добрыми старыми временами и ругающие достижения человечества - мне всегда хочется сказать: выдь из сети и выключи комп для начала.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

Еще об орках: среди убитых присутствуют орки, так сказать, трех сортов. Мордорские, орки Туманных Гор и четверо изенгардцев, которые как раз вооружены короткими прямыми мечами. Видимо, Саруман вооружал свою армию по западному образцу (потому что в Мории орки тоже были со скимитарами).

Подождите, дайте подумать. Но я так полагала, что морийские орки - дело рук того же Сарумана. Или у него часть войска была своя собственная с его вооружением, а часть вольнонаемные типа контрактников со стороны, вооруженные с чем пришли?

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

И да, официальное объявление же надо повесить: с предыдущей страницы мы начали обсуждение первой главы второй части ВК.

Последний раз редактировалось Krakodil; 01.05.2015 в 11:38.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования