Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2002, 01:52   #121
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Maiwen


По крайней мере ни один серьезный источник не говорит, что он умер после проклятия де Молэ.
Значит, великий магистр его не проклял? Или он вообще никого не проклял, и все это легенды? (мне интересно, потому что летописи я не люблю читать)
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:56   #122
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Natalie


Значит, великий магистр его не проклял? Или он вообще никого не проклял, и все это легенды? )
Согласно официальной версии - проклятия вообще не было. Просто папа и король умерли довольно скоро после де Молэ, так что родилась легенда...потом в эту легенду включили заодно и Ногарэ (чтоб интереснее было).

Возможно, кто-то более умный меня поправит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:59   #123
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Сумирэ
Да, мне "Ангел" очень понравился. А колбасило, причем очень не по-детски, меня больше всего не до и не после, а во время его прочтения.
А мне вот что интересно - ты сразу почувствовала, что Иль лжет, или нет?
(хотя, если ты читала христианских мистиков, ту же Терезу, что ты мне обещала , то, наверное, ты просто знала об этом сразу...)
И вообще, что тебя зацепило больше всего в книге?
Мне, кстати, Джеки подарила книжку Акройда "Дом Доктора Ди", все о том же, могу дать почитать (если интересно)
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:59   #124
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Maiwen


Согласно официальной версии - проклятия вообще не было. Просто папа и король умерли довольно скоро после де Молэ, так что родилась легенда...потом в эту легенду включили заодно и Ногарэ (чтоб интереснее было).
Ага, и легенду, конечно, распустили бывшие тамплиеры, чтобы неповадно было Но красиво, ничего не скажешь - наверное, стоит ради такой легенды пожертвовать историческими фактами, если речь идет о художественном произведении
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 02:03   #125
Гость
 
Сообщений: n/a
Йолли, а ты мне Майринка не дашь почитать?

/me cмотрит на количество книг, которые надо прочитать в ближайшее время и думает, зачем она это спросила.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 02:04   #126
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Natalie
Значит, великий магистр его не проклял? Или он вообще никого не проклял, и все это легенды? (мне интересно, потому что летописи я не люблю читать)
Что там было с проклятьем - фиг его знает, но то, что 13 королей после Филиппа не доживали до тридцатника - это факт. А последнему королю из этого ряда оттяпали голову на гильотине аккурат во время Французской революции... вот и думайте! И, говорят, что когда ему отрезали голову, на помост поднялся человек, который объявил, что, мол, все-де, проклятие Жака де Молэ исполнено...

По источникам в поисках правды я лазить тоже не буду, ибо эти тамплиерские вопросы меня не слишком занимают... скучно, да и надоело порядком. А вот про Восток, Египет, монгольцев там всяких - это пожалуйста
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 02:06   #127
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Natalie


Ага, и легенду, конечно, распустили бывшие тамплиеры, чтобы неповадно было Но красиво, ничего не скажешь - наверное, стоит ради такой легенды пожертвовать историческими фактами, если речь идет о художественном произведении
Да уж, легенда красивая.
Только не надо забывать, что произведение, в котором она описана, художественное. (это я не к тебе отношу, а вообще говорю)
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 02:11   #128
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Maiwen
Йолли, а ты мне Майринка не дашь почитать?
Мать, тогда тебе партийное задание - поймать Одуванчика и реквизировать именем Мордора... (ой, что это я, сорри, заигралась)... в общем, у нее лежит второй том моего Майринковского трехтомника. Разрешаю забрать и ознакомиться . Остальные два тома у меня тоже на руках (первый у Рики... кажется )
В общем, я сама загрузилась, и перечитать захотелось все... особливо третий том

А от тамплиеров пытаются вывети свои родословные всяческие масоны и розенкрейцеры, так что неудивительно, что они факты под себя тасуют, это ж престиж какой - организации-то современные, а тут истории со сбывшимися проклятиями... Круто, типа.
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 02:12   #129
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Maiwen


Да уж, легенда красивая.
Только не надо забывать, что произведение, в котором она описана, художественное. (это я не к тебе отношу, а вообще говорю)
Ну а я собственно о чем?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 11:20   #130
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
И как вообще со всем этим справиться? Только закончил читать биографию Ришелье, дома ещё "капетинги и Франция", "Альбигойская ересь", "История папства" и десяток всяких там Оэ-Толкиных-Мураками.... Куда катится жизнь? :-) А что, в той красивой серии от "азбуки" по-моему, издали "Клуб Дюма" уже?
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 13:11   #131
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Кстати, про масонов есть очень хорошая книга Дмитрия Харитоновича "Масонство" . Написана нормальным ученым, без одержимства и передергивания. Кажется, одна из лучших на русском языке, несмотря на маленький объем.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 13:27   #132
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала hinotf
И как вообще со всем этим справиться? Только закончил читать биографию Ришелье, дома ещё "капетинги и Франция", "Альбигойская ересь", "История папства" и десяток всяких там Оэ-Толкиных-Мураками.... Куда катится жизнь? :-)
Это точно. Я только что дочитала Лао цзы, а на горизонте маячат Конфуций, Свифт, Бахтин и Руссо.
Пытаюсь выкроить время на Мельвиль, но это как-то плохо получается.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 13:57   #133
ВодоЛьвица
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ВодоЛьвица
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, лес Героев, дупло №3
Сообщений: 810
Лайки: 2
Цитата:
автор оригинала hinotf
И как вообще со всем этим справиться? Только закончил читать биографию Ришелье...
А что за биография? Кто написал? Я бы тоже хотела прочитать А у тебя случаем нет книги по истории Франции в 17 веке?
__________________
Мысли льются на бумагу - получается бестселлер
What is truth? Is truth unchanging law? We both have truths, are mine the same as yours? (с)
ВодоЛьвица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 18:32   #134
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Автобиография. Шутка. То ли Черкасов, то ли Чернов, доктор ист. наук, франкоман :-) На моё удивление встретил в "Молодой гвардии" сразу три книги про Ришелье, но эта после листания показалась наиболее приемлимой.
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 18:36   #135
ВодоЛьвица
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ВодоЛьвица
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, лес Героев, дупло №3
Сообщений: 810
Лайки: 2
Понятно
__________________
Мысли льются на бумагу - получается бестселлер
What is truth? Is truth unchanging law? We both have truths, are mine the same as yours? (с)
ВодоЛьвица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 19:39   #136
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Люди, мне тут нужно писать курсовую. На тему "Образ идеального рыцаря". Есть у кого-нибудь из москвичей литература типа средневековых песен-романов эт сетера, которую этот добрый человек мне может одолжить?
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2002, 00:18   #137
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сарэ
Люди, мне тут нужно писать курсовую. На тему "Образ идеального рыцаря". Есть у кого-нибудь из москвичей литература типа средневековых песен-романов эт сетера, которую этот добрый человек мне может одолжить?
Во первых, есть сборник "Песнь о Роланде - Коронование Людовика - Нимская телега - Песнь о моем Сиде". Во-вторых, книга "Идеология меча" именно про становление идеалогии рыцарства. Что-нибудь подойдет?
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2002, 10:24   #138
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Помимо упомянутых выше есть следующие книги:
1. "Средневековый роман и повесть" в серии БВЛ. Там "Парцифаль" фон Эшенбаха, "Ивейн" Кретьена де Труа и еще кто-то. М., 1974
2. "Легенда о Тристане и Изольде" в серии ЛП. М., 1976.
3. Томас Мэлори. Смерть Артура, серия ЛП. М., 1974 или репринт.
4. Робер де Борон. "Роман о Граале". М. (или СПб.?), 2000.
5. Кретьен де Труа. "Эрек и Энида. Клижес" в серии ЛП. М., 1980.

Во всех этих книгах есть подробные предисловия и комментарии.

Кроме того:

6. Франко Кардини. Истоки Средневекового рыцарства. М., 1987 или недавнее переиздание.
7. Е.Мелетинский. Средневековый роман. М., 1983.

Это, типа, предварительная библиография. Одолжить, увы, в ближайшее время не смогу по не зависящим от меня причинам.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2002, 11:44   #139
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Re: Баррико "Город"

Цитата:
автор оригинала Natalie

В каком это ключе примерно? И можно ли найти электронную версию?
Насчет электронной версии не знаю - по моему пока нет нигде.
А роман охарактеризовать трудо. Мне его не с чем сравнить. Нельзя сказать: "Вот тут он похож на Павича" или Борхеса или Кундеру... По форме - это калейдоскоп, в книге несколько сюжетных линий, базовая - рассказ о мальчике-гении, педагоги которого спят и видят как тот получает Нобелевскую премию. Его друзья, которые вроде как активно принимают участие в событиях - на самом деле существуют только в его воображении. Гувернантка пишет вестерн, профессора страдают глубокомысленными идеями, живут в общем.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2002, 15:42   #140
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сарэ
Люди, мне тут нужно писать курсовую. На тему "Образ идеального рыцаря".
Еще есть очень хорошая книга Мориса Кина "Рыцарство". Я ее, правда, сама еще не дочитала, но ненадолго могу одолжить.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2002, 17:21   #141
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сумирэ

Во первых, есть сборник "Песнь о Роланде - Коронование Людовика - Нимская телега - Песнь о моем Сиде". Во-вторых, книга "Идеология меча" именно про становление идеалогии рыцарства. Что-нибудь подойдет?
Первое - имеется.
Второе - да, пожалуйста, буду очень благодарна


Олег, первые пять очень хатю. Их ты одолжить можешь?
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2002, 22:47   #142
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
А еще есть "Категории средневековой культуры" А.Гуревича (так, кажется). Когда я писала реферат по менталитету средневекового человека для культурологии, мне препод порекомендовала эту книгу как едва ли не самую лучшую в этой области. Я не помню, было ли там что-то конкретно о рыцарях, но она точно дает хорошее представление о средневековой картине мира.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2002, 23:06   #143
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Можно я тоже?

Я обожаю книгу Йохана Хейзинги "Осень средневековья". Это просто супер.
Подзаголовок - "Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в 14 и 15 веках во Франции и Нидерландах"

Названия некоторых глав по теме:

Яркость и острота жизни
Желание прекасной жизни
Иерархическое понимание общества
Рыцарская идея
Мечта о подвиге и любви
Рыцарские ордена и рыцарские обеты
Значение рыцарского идеала в войне и политике.

Чем не план отличного реферата? Здесь вся логика и обоснование рыцарской идеи....
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2002, 00:35   #144
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Я бы не стала брать Хейзингу за основу реферата. Разве что только конкретные факты, которые он упоминает. Дело в том, что Хейзинга больше поэт или философ, чем историк, и пишет он действительно образно и интересно, a его идеи, насколько я помню, довольно устарели. Все-таки он писал еще до войны, а с тех пор появилось много новых исследований и взгляды на Средние Века достаточно сильно изменились.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2002, 00:43   #145
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Natalie
Все-таки он писал еще до войны, а с тех пор появилось много новых исследований и взгляды на Средние Века достаточно сильно изменились.
Например?

А разве поэзия в истории - это плохо?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2002, 00:51   #146
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird


Например?


К сожалению, я читала ее еще на первом курсе (как раз для реферата), поэтому у меня осталось только общее впечатление - красиво и интересно, но как-то не исторично (особенно по сравнению с тем же Гуревичем). Например, были рассуждения о том, что думал человек того времени, но это не было подкреплено конкретными примерами.

Цитата:

А разве поэзия в истории - это плохо?
Хорошо, но еще лучше, если образность языка сочетается с обоснованными выводами

На самом деле, я не имею ничего против Хейзинги, даже думаю, что читать его стоит, просто желательно не только его, но и какие-нибудь более современные исследования.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2002, 01:02   #147
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
[quote]автор оригинала Natalie
[b]
Например, были рассуждения о том, что думал человек того времени, но это не было подкреплено конкретными примерами.

[b]

Извини, не соглашусь - как раз там море цитат из первоисточников, даже сам вид страниц говорит сам за себя. Открываешь книгу на любом месте и страница такая негладкая- вся в "корябинках" цитат и ссылок. И Шателлен, и Коммин, и Монстрелле и Фруассар. Я кстати потом сециально купила Коммина и читала с удовольствием - какими современным кажутся у него некоторые пассажи.

Но я увлеклась
Конечно, я с удовольствием прочитаю Гуревича. Особенно если кто подскажет, где его взять...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2002, 09:23   #148
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Natalie
А еще есть "Категории средневековой культуры" А.Гуревича
Пасиб, Гуревича уже читала
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2002, 14:38   #149
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Имеется том БВЛ - "Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов". Имеется книга Виолле-де-Люка "Жизнь и развлечения в Средние века".
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2002, 18:43   #150
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Red face Книжки

уныло

А мне нравиться Андрэ Моруа серия "Проклятые короли" Могу перечитывать бесконечно. А еще Диккенса люблю.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования