Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2003, 16:21   #91
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Feurio.
Согласен почти со всем, но вопрос не в силе их, как народа, а в том, что было бы интересно узнать, почему из них просто вот сделали "это плохое", без черт характеров, без каких-то иных целей. Про умбарцев и харадримов мы знаем, что они люди - раса людей, враждовавших часто с Гондорцами и поэтому есть логическое, а не мистическое обоснования их поддержки Мордора (не только они просто повиновались ему), а тут с орками, которых убивают тысячами ничего.
Плохие, людоеды и всё тут.
Конечно же, вопрос остаётся возможно и без ответа, но всё же. Получается ситуация, схожая с гномами - вроде не люди, но хорошие, а что и как - мало до жути.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 16:39   #92
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden

что и как - мало до жути.
Нууу, Толкина интересовал в основном союз эльфов и людей... От этого все и проистекает. (Это мое такое мнение). Про гномов у него много на самом деле написано - см Аппендиксы+ту же самую Историю в 12 томах (можно скачать одним арховом с tolkien.ru, только там файлы не вычитанные) Это если о гномах говорить. А орки... Основная идея, это то, что орки - пушечное мясо... В историю похоже из орков один Болдог вошел Плюс все время надо держать в голове, что эпос не подразумевает подробностей из серии "что вставляли вместо стекла в окна в Первую Эпоху". Поэтому нет у нас списков имен на орочьих могилах, и учебников по "Истории искусств племени орков" тоже нет, а вот об их художествах написано очень много...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 11.02.2003 в 16:44.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 16:58   #93
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Ну, для меня про гномов малова-то будет. С эльфами и не сравнить. Вот, а со "...стёклами..." не согласен, столько народу - орков всё-таки не мелочь.

Ну, а так мне понравились сарумановские орки только. Мордорские и морийские какие-то бабки старые, а вот Саруман постарался на славу. Осбенно понравился тот классный мужик на камне во время начала штурма ХП, неслабый дядя с мечишком!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 17:02   #94
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Зато морийские орки умеют лазать по стенам и их очень много!
А мордорские отличаются умом и сообразительностью.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 17:21   #95
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Всеж таки орки у Пи Джея вызывают очень странные ассоциации (и это если не считать пирсинга и таттуировок). Смотрю я на атаку варгов и думаю "И что только здесь Затрасы делают?" сорри за оффотп...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 17:23   #96
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Feurio
"И что только здесь Затрасы делают?" сорри за оффотп...
Проствети невежду - что за "Затрасы" такие-сякие?
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 18:24   #97
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Шарыч

Проствети невежду - что за "Затрасы" такие-сякие?
Затрасы - это такие существа из сериала "Вавилон 5", во времени путешествовали... Орк, у которого Леголас забрал подарок Арвен, был зело на этого Затраса похож... Даже смешно стало...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 19:22   #98
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала verden
У Питера не указано разделение орков, на Морийских, Сарумановских и Мордорских, и, в принципе, фильм от это не потерял
Разделение очень четкое, и ПиДжей на этом акцентирует внимание в бонусах. Что касается собственно фильма, то не цеплять же им бляху с указанием принадлежности
Отличительные черты:
урукхаи: большие, чернокожие уроды.
мордорские: просто отвратительные уроды.
морийские: отвратительные уроды с гниющими лицами и большими глазами.
Кроме того, различие есть в доспехах.
Ну и совсем для тех, кто в танке - на всех урукхаях есть метка Белой Длани.
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 02:08   #99
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mimi
А я к таковым нелюбителям не отношусь. Особенно после того, как обнаружила опровержение многим своим недовольствам у самого Толкиена. Джексон все-таки очень хорошо знает текст, умеет читать между строк, а его "произволу" всегда (или почти всегда) можно найти объяснение ( с точки зрения кино, естественно, так ведь он кино снимает, не так ли).
Ой, Мими, ты уж извини, но у тебя довольно странное понимание слово "дословно" Дословно - это значит, что все, что в фильме, должно полностью соответствовать книге. Если сказано, что у Теоден повел в ХП тысячу воинов, а в самом ХП его ждала другая тысяча, то так это мы и должны увидеть. А если в фильме показывают вместо двух тысяч воинов триста, то это уже никак не назовешь "дословным". В лучшем случае это интерпретация, в худшем - отсебятина (завист от отношения). Где мы видели в книге "экзорцизм" Теодена, варгов, сцену с назгулов в Осгилиате и т.д., список можно продолжать долго. Даже предсказание Арвен не является дословным следованием книге, потому что в книге это было, но в приложениях, и не в виде предсказания. Даже чисто в визуальном плане: я так и не поняла, почему Чертог Золотой. Видимо, действительно, как сказано в той пародии, все золото пошло Саруману на травку
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 10:37   #100
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Natalie
Супер!.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:24   #101
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Verden,на первой странице ты Олимпийцем восхищался и т.д. имелось в виду, что он осознано собой жертвовал, это я и имел в виду(на счет зачатков сознания). А вобще вспомните откуда орки пошли (не Сарумановы).Ведь это были эльфы сворованые Мелькором и подвергшиеся опытам Черного Властелина.Т.ч первые во всяком случае были далеко не тупые.И, Iмхо,не выглядели как полуразложившиеся трупы.
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:33   #102
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
father, а вы уверены, что "полуразложившиеся трупы" выглядят именно так?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:33   #103
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала father
А вобще вспомните откуда орки пошли (не Сарумановы).Ведь это были эльфы сворованые Мелькором и подвергшиеся опытам Черного Властелина.
Не факт. Толкиен отказался от такой трактовки событий и "вывел" орков из людей. Почитай форум, здесь об этом много уже писали.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:45   #104
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Natali,может у Джексона "Чертог золотой" -имя собственное?
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 16:50   #105
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
За напоминание, отцу father, спасибо, но я это, кажись, говорил к тому, что эпизод сам мне понравился, тогда темы про орков я не начинал.
Эпизод действительно супер.

А насчёт полуразложения - согласен - орки в книге преподносятся как ужасные и прочия, но описания точного как такового нет, и поэтому вовсе не обязательно было их изображать с зубами, вылезающими через щёку и прочим.
Лурц велик и крут!!! Псих только
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 17:27   #106
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Morgana,потрут,ох потрут нас ,если мы эту тему развивать начнем

Шарыч, не факт для кого? Любая высказанная мысль-субьективна.
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 17:48   #107
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
Talking Ну вот, опять орки

Цитата:
автор оригинала father
Шарыч, не факт для кого? Любая высказанная мысль-субьективна.
HOME-Х, Преображенные мифы.
В последнем предложении версии A текста VII (стр. ХХ) отец написал, что эльфы верили, будто Моргот вывел орков "захватывая людей и эльфов" в первые дни их существования. По сравнению с "Анналами Амана" взгляды отца изменились. О теории происхождения орков в черновиках[1] того времени см. AAm §42-5 и §127. В окончательном варианте AAm:
Мудрые Эрессэа считали, что Квэнди, попавшие в руки Мелкора до падения Утумно, были ввергнуты в темницу и медленно, с помощью злых и жестоких искусств, были испорчены и порабощены. Так, одновременно завидуя Эльдар и издеваясь над ними, Мелкор вывел отвратительную расу Оркор, ставших впоследствии злейшими врагами эльфов. Ибо Оркор живут и размножаются подобно Детям Илуватара; ничего истинно своего, а не заимствованного, не смог создать Мелкор со времен своего восстания в Айнулиндалэ. Так говорят Мудрые.
На тайпскрипте AAm, напротив места, где говорится о происхождении орков, отец написал: "Изменить. Орки - не Эльфы!"

....наличие в орках эльфийской крови остается очень возможным[10]. Их даже могли скрещивать с животными (без потомства!), - а позднее с людьми. Тогда продолжительность жизни должна была уменьшиться. Умершие ушли к Мандосу, и будут пребывать в заключении до Конца.
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT
Elennore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 10:19   #108
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Elennore,
мерси боку
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 13:24   #109
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Тем больше орки интересны. Такой вот народ - изгой, все представляют их страшными и уродливыми, и такие они и есть, а вот дальнейшая судьба их неизвестна...ох...
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 14:05   #110
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
Elennore,это Мастер потом пересмотрел свой взгляд на орков.Он был в праве изменить все что сочтет нужным.За столько лет работы даже у САМОГО могли сложиться свои пристрастия .Оркам неповезло!!!
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 14:10   #111
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
Тем больше орки интересны. Такой вот народ - изгой, все представляют их страшными и уродливыми, и такие они и есть, а вот дальнейшая судьба их неизвестна...ох...
Так... Если наберется больше трех согласных обсуждать эту тему, может, вынесем дискуссию в отдельный тред?

а насчет того, что орки были изгоями... Так и Могрота можно изгоем назвать... Давайте тогода разбираться, какие территории были "под тенью" в разные эпохи... какой процент от всех земель они занимали.

Оговорюсь сразу - я не симпатизирую оркам просто потому, что вхожу в их пищевую цепочку Человеченку они любили, помниЦа...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 14:31   #112
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Противник всегда привлекает чуть больше. Не даром же отрицательные герои всегда более интересны в любом исполнении, как для актёров, так и для зрителей.

А в нашей ситуации, мало что известно и о горцах, которые воевали на стороне Врага, и о многих ещё ком. Так что моё любопытство оправдано.

___________________
"...мой молодой человек называет меня котёночком, пусиков, киской. Мне это не очень нравится, я считаю , что он, возможно, так проявляет свою слабохарактерность, а мне бы не хотелось связывать жизнь со слабым мужчиной. Как мне проверить его?
Катя 16 лет.

Совет психолога:
А ты врежь ему железным дрыном по кокосам, если он тебе ответит- даст в табло кастетом, значит, молодца, мужик, а если заскулит и попросит ударить ещё плёткой, то, видимо, слабохарактерный..."
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 15:07   #113
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Natalie
Ой, Мими, ты уж извини, но у тебя довольно странное понимание слово "дословно"
Натали, ты права! . Я немножко другое имела в виду. Если взять чисто сюжет, схему, то расхождений не много будет. Все больше упирается в детали.
Меня не смущает, что показали, например, схватку с Варгами. У Толкина они есть? Показать их интересно? Остается только найти повод.
А насчет Хибары Золотой... А что, есть у Толкина ее описание?
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 15:16   #114
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Mimi, описания нет, но по твоей логике Белый Город Питер то же может построить, покрасив только стены краской и всё, внутри такую деревяненнькую ратушу и всё.


___________________
"...мой молодой человек называет меня котёночком, пусиков, киской. Мне это не очень нравится, я считаю , что он, возможно, так проявляет свою слабохарактерность, а мне бы не хотелось связывать жизнь со слабым мужчиной. Как мне проверить его?
Катя 16 лет.

Совет психолога:
А ты врежь ему железным дрыном по кокосам, если он тебе ответит- даст в табло кастетом, значит, молодца, мужик, а если заскулит и попросит ударить ещё плёткой, то, видимо, слабохарактерный..."
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 15:21   #115
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Мими, описание есть - я его уже где-то постила. Правда - глазами Леголаса. "... a great hall of Men. And it seems to my eyes that it thatched with gold. The light of it shines far over the land. Golden, too are the posts of its doors"

Золото вокруг дверей чертога есть - мне вообще очень понравился узор на дверях и внутри, над троном. Но вот сиять far over the land крыша чертога, имхо, не будет ни при каком освещении.

father, а мой вопрос не был праздным. Не похожи орки на "трупов".

Едит. Сейчас Верден скажет, что золото с крыши жадный Джексон спер : )
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 15:27   #116
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Питер спёр золото с Чертога!!! У этого бородатого ничего святого!!!! ))))))))))))))))))

Он его продал, когда цены на драгметаллы повышались и скупил акции AOl через подставные фирмы, на выходе 3-й части, бумаги пойдут вверх, война в Ираке закончится , доллар восстановится и тут то Питер бабла и наварит!
Ну, ничего святого!!!


___________________
"...мой молодой человек называет меня котёночком, пусиков, киской. Мне это не очень нравится, я считаю , что он, возможно, так проявляет свою слабохарактерность, а мне бы не хотелось связывать жизнь со слабым мужчиной. Как мне проверить его?
Катя 16 лет.

Совет психолога:
А ты врежь ему железным дрыном по кокосам, если он тебе ответит- даст в табло кастетом, значит, молодца, мужик, а если заскулит и попросит ударить ещё плёткой, то, видимо, слабохарактерный..."

Последний раз редактировалось Swordfish; 13.02.2003 в 15:34.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 15:34   #117
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Есть описание внутреннего убранства Эдораса

The guards now lifted the heavy bars of the doors and swung them slowly inwards grumbling on their great hinges. The travellers entered. Inside it seemed dark and warm after the clear air upon the hill. The hall was long and wide and filled with shadows and half lights; mighty pillars upheld its lofty roof. But here and there bright sunbeams fell in glimmering shafts from the eastern windows, high under the deep eaves. Through the louver in the roof, above the thin wisps of issuing smoke, the sky showed pale and blue. As their eyes changed, the travellers perceived that the floor was paved with stones of many hues; branching runes and strange devices intertwined beneath their feet. They saw now that the pillars were richly carved, gleaming dully with gold and half-seen colours. Many woven cloths were hung upon the walls, and over their wide spaces marched figures of ancient legend, some dim with years, some darkling in the shade. But upon one form the sunlight fell: a young man upon a white horse. He was blowing a great horn, and his yellow hair was flying in the wind. The horse's head was lifted, and its nostrils were wide and red as it neighed, smelling battle afar. Foaming water, green and white, rushed and curled about its knees.

В принципе, с натяжкой, соответсвует. По-моему, упор сделан на сумрак и тускло (а не ярко) блестящую позолоту.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 17:40   #118
Sigrun
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sigrun
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Дикая Тварь из Дикого Леса
Сообщений: 97
Лайки: 0
Re: Ну вот, опять орки

Цитата:
автор оригинала Elennore

Ибо Оркор живут и размножаются подобно Детям Илуватара; ничего истинно своего, а не заимствованного, не смог создать Мелкор со времен своего восстания в Айнулиндалэ. Так говорят Мудрые.
А кстати, интересно было бы посмотреть на оркских женщин
Sigrun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 11:03   #119
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Оркские женщины статны, горды и красивы, когда пребывают в гневе, то могут съесть мужа.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования