Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2014, 20:25   #91
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
В четвёртый раз смотрю "Двенадцатую ночь" и в который раз прихожу к мнению, что пьесу нельзя в первый раз читать, её надо смотреть на сцене, потому что столько тонкостей в мизансценах существует, которые ребёнку, например, при всём его воображении не увидеть на бумаге.
Согласна) Пьеса, по сути, это вообще слова написанные именно для сцены.
Потом уже и почитать можно..
Я вот, скажем, пьесу "Дни турбиных" люблю перечитывать и даже больше, чем роман "Белая Гвардия"..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.04.2014, 20:38   #92
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
Я вот, скажем, пьесу "Дни турбиных" люблю перечитывать и даже больше, чем роман "Белая Гвардия"..
- друг!. Я тоже. И она мне больше нравится, чем роман.

Хотя я раньше " Двенадцатую" читала, но от просмотра получила большое удовольствие. Спасибо вам, Ирен и Панда! Без вас я бы лишилась возможности увидеть эту прелесть
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)

Последний раз редактировалось Marinalanu; 27.04.2014 в 20:40.
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Marinalanu получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.04.2014, 20:40   #93
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
У меня задержали рейс и я, наконец, добавилось до треда
Извините, что без цитат - с планшета неудобно.
Ирен, я поняла твою точку зрения, но вижу происходящее в Кориолане вижу, скорее, так же, как Маруся и Лора.

То, что сказала Лора про верность только себе и своим принципам - да, это константа и эта константа зовется гордыней, которая и сводит его в могилу и при этом едва ли не утаскивает с собой всю его семью и многих, кто оказывается свыязан с этой историей, включая друзей Кориолана, собственный народ, который он призирает, и вольсков за компанию.

Про приход в лагерь вольсков. Даже если Кориолан и пришел туда без конкретных планов, то по ситуации он довольно быстро понял, как прогнуть ситуацию под себя и его показная покорность не была попыткой самоубийства . Это больше похоже на четко расчитанный шаг, который, конечно, мог повернуться не в его сторону, но на этот риск он был готов (как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанское).

и, да, согласна с Руни в том, что каждый видит в постановке то, что видит. Полагаю, что нет повода спорить, можно просто принять данность, что мнения бывают разные. Хотя, Кориолан бы не согласился с подобным утверждением
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.04.2014, 20:53   #94
людаст
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для людаст
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Казахстан, Лисаковск
Сообщений: 1,250
Лайки: 0
Я только что 12 ночь посмотрела. Ну что сказать? Только огромаднейшее спасибо за ссылку на скачивание! Давно смотрела наш фильм, перечитывать пьесу не стала, и не пожалела. Обалденно! Ирен, согласна с каждым словом! Очень жаль, что не знаю английского- там такая фееричная игра слов, сабы всей полноты не передают, как мне кажется. Помимо уже упомянутых Оливии, Мальволио, Виолы и шута мне очень понравилась Мария-служанка.Обязательно порекомендую дочери посмотреть.
По поводу Кориолана. Я совсем не театрал, но спектакль, скрее понравился, чем нет. Кориолан- фанатик войны, а фанатизм еще никогда ни к чему хорошему не приводил.
людаст вне форума   Ответить с цитированием
людаст получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.04.2014, 21:02   #95
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
Кориолан- фанатик войны, а фанатизм еще никогда ни к чему хорошему не приводил.
- Я думаю, что это мать его таким воспитала. Ну и получила, соответственно...В конце его смерть- частично по ее вине.
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Marinalanu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.04.2014, 22:32   #96
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Маруся!
спасибо за ссылку!
девочки спасибо за наводку!
я про 12 ночь!
мамадогорая, я пресс накачала!
прелесть прелестная.
правда, несколько в рекурсию впала, когда мальчик играет девочку, которая играет мальчика, но парень это делает настолько здорово, что просто снимаю шляпу! а как герцогиня двигается, я живот надорвала! а Мэри? просто само очарование!
про Фрая бесполезно писать. про него и так все всё знают. прекрасен, как подвязки на его желтых лосинах!
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 27.04.2014, 22:42   #97
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Герцогиня плывёт по сцене!А уж истерит-то как гениально, семенит, устраивает спотыкач на ровном месте, машет ручками, тычет алебардою и целуется взасос!Я , первый раз глядючи в кинотеатре, чуть богу душу от смеха не отдала.
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.04.2014, 22:46   #98
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
тычет алебардою
Панда, чо творииииииииииииишь?!!!

еще заговорщики, которые в кусте прятались, весьма повеселили
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.04.2014, 22:55   #99
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Ирен, а мы послезавтра на Ричарда, не забыла? =)

Лора, 12-ю ночь посмотрела уже?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 22:56   #100
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
У заговорщиков + Мальволио соло настолько гениально мизансцены продуманы, смотрится на одном дыхании."И, может быть, завожу часы или или играю своей ... какой-нибудь драгоценной безделушкой!"
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.04.2014, 23:04   #101
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
У заговорщиков + Мальволио соло настолько гениально мизансцены продуманы, смотрится на одном дыхании."И, может быть, завожу часы или или играю своей ... какой-нибудь драгоценной безделушкой!"
А в английском это еще более двусмысленно, поскольку playing with my...

Ирен, какое же счастье, что мы таки после Кориолана решили сходить на Фрая!

Жаль, что не попали на Бенечку, правда. Девушки, у меня есть скачанные оба Франкенштейна, но качество настолько ужасное, что я до сих пор не посмотрела. Нет приличного качества нигде?

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Я вот, скажем, пьесу "Дни турбиных" люблю перечитывать и даже больше, чем роман "Белая Гвардия"..
О, скажите мне, пожалуйста, русский фильм новый приличный? После очень любимого, того, который с Мягковым, я плеваться не буду?
*это же тоже театр в кино в какой-то мере, неоффтоп?*
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.04.2014, 23:11   #102
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
О, скажите мне, пожалуйста, русский фильм новый приличный? После очень любимого, того, который с Мягковым, я плеваться не буду?
сложно сказать однозначно
я этого фильма ждала десять лет - его еще даже в планах не было, а я его уже ждала. а есть те, кто ждал его еще дольше - вот как увидели студенческий спектакль с Хабенским, Раппопорт и Пореченковым, так с тех пор и ждали, чтобы кто-то это снял.
поэтому сейчас - вроде как "ну наконец-то, дождались"
а с другой стороны - шоэтобыло?!
потому что играют - чудесно. и эти трое, и остальные, и даже Бондарчук, бггг
Николка и Лариосик, конечно, так себе - но да ладно, казалось бы
а вот поди ж ты - ощущение такой фигни. я помню - плакать хотелось, когда первый раз смотрела. честное слово.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 23:16   #103
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
А в английском это еще более двусмысленно, поскольку playing with my...
он еще залу грозит, типа, воувоу, полегче! я не то имею в виду!
этогениальныймущщина!!!

нет, Франкенштейна приличного качества нет.
на данный момент театр зажал постановку для продажи,
только левые съемки на 2хпиксельный телефон.
но время идет, кто знает...
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 07:20   #104
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Франкенштейн.
Камбербэтч - Создание.

качество... я предупредила)

DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации

ссылка активна 2 недели
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.04.2014, 13:24   #105
Darina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darina
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,484
Лайки: 0
Всем привет, для начало огромное спасибо за создания данного треда

Я очень люблю театр и театр в кино, но который год уже себя корю что все это проходит мимо меня вечно оправдывая себя "ну ты же была занята" ну это так отступление

Очень понравились все представленные отзывы. Приятно читать разную точку зрения на одну работу. Читать везде приторно сладкие восторги, сильно утомляет. К сожалению из всех обсуждаемых работ смотрела только "Кориолан" о нем немного и напишу:
Для начало лично мне очень понравилось минимализм в декорациях, это как книгу читать, создается своя картинка в голове и не чего не отвлекает (лично для меня это плюс, т.к. в силу своей профессии вечно делаю акцент на окружающем интерьере) Но это довольно субъективное мнение.
Про Кориолана мне наверно ближе всего мнение Ирен, есть конечно небольшое расхождение, но в общем я поддерживаю именно ее точку зрения.
Мне вообще он показался большим ребенком "Хочу и точка" Да у него сильные убеждения, и можно сказать "горбатого могила исправит". Ему данную точку зрения впихивали с детства и он не видел другой правды, или не хотел видеть. Некоторые его поступки мне были симпатичны, особенно в общении с народом, что он не хотел хвастаться очевидными вещами, тупо чтоб утолить жажду любопытства народа, ИМХО бред. Неоднозначное поведения после изгнания комментировать не буду т.к. сама не до конца понимаю чем он руководствовался. В целом интересно было за ним наблюдать, потому что он на столько не предсказуем (не смотря на "уставной" взгляд на жизнь). Персонаж получился интересным не пресным, даже если бы не Том сыграл, а кто нибудь другой, но на том же уровне, я бы свое мнение не поменяла
__________________
If you were given a book with the story of your life, would you read the end?
И жизни мало, чтоб понять этот мир ©
- Обезумел?
- Только заметил?

Последний раз редактировалось Darina; 28.04.2014 в 13:27.
Darina вне форума   Ответить с цитированием
Darina получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.04.2014, 13:50   #106
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Лора, 12-ю ночь посмотрела уже?
Пока никак, надеюсь на праздники ))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 14:10   #107
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Вспомнила, что еще хотела сказать про Кориолана. Как-то я подруге рассказывала про постановку и стала заметна одна явная линия - отношения матери и Кориолана. Единственный человек, кому Кориолан может уступить - мать. Подозреваю, что со стороны матери это вполне осознанная манипуляция, хотя, возможно, она действует на эмоциях и не осознает - по крайней мере, не всегда.
Не хочет ребенок быть консулом? а вот сейчас закатим ему истерику, поорем, потопаем ногой и сын уже готов на все - только бы мама успокоилась. И даже в самом конце, не жена и не сын стали финальным аккордом, после которого он принял решение. Последней каплей стала очередная истерика его матери.

При этом я бы не сказала, что Кориолан "нагибает" остальных, потому что его "нагибает" мама. Но, возможно, именно из-за таких сложных отношений с матерью он некотором образом замкнулся в собственном мире, который существует у него в голове, где четкие порядки и где нет места прогибам под истерики.

Последний раз редактировалось Нуми; 28.04.2014 в 14:37.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.04.2014, 14:29   #108
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
Франкенштейн.
Камбербэтч - Создание.
качество... я предупредила)
- я хоть и смотрела в кино, но все равно скачаю и пересмотрю еще раз. Спасибо за ссылку!
Цитата:
Единственный человек, кому Кориолан может уступить - мать. Подозреваю, что со стороны матери это вполне осознанная манипуляция, хотя, возможно, она действует на эмоциях и не осознает - по крайней мере, не всегда.
Не хочет ребенок быть консулом? а вот сейчас закатим ему истерику, поорем, потопаем ногой и сын уже готов на все - только бы мама успокоилась. И даже в самом конце, не жена и не сын стали финальным аккордом, после которого он принял решение. Последней каплей стала очередная историка его матери.
- Соглашусь. Мне даже показалось, что он ее боится, и боится не оправдать ее ожиданий. Но сам образ мне очень несимпатичен. Ей плевать на жизнь сына, даже если он погибнет, лишь бы был героем. Вот жене не все равно, но роль вообще никакая, имхо. Пресная, скучная. Возможно, это из-за самой актрисы.
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Marinalanu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.04.2014, 14:45   #109
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marinalanu Посмотреть сообщение
- Соглашусь. Мне даже показалось, что он ее боится, и боится не оправдать ее ожиданий. Но сам образ мне очень несимпатичен. Ей плевать на жизнь сына, даже если он погибнет, лишь бы был героем. Вот жене не все равно, но роль вообще никакая, имхо. Пресная, скучная. Возможно, это из-за самой актрисы.
Да, образ матери получается не очень симпатичный. Но мне не кажется, что она его не любит - просто у нее такое извр... альтернативное понимание любви. Похоже, что она вполне искрене считает, что погибший сын-герой куда лучше живого сына-посредственности.

Про жену тоже согласна. Мне показалось, что тут актрису не очень удачно подобрали. Она выглядит так, как будто готова собой закрыть и амбразуру, и сына, и Кориолана, а ее пытаюсь заставить сыграть кроткую няшку, которая плачет, вышивает и страдает.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.04.2014, 14:46   #110
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Нуми,

А в итоге его никто не спас, а только погубил. Последняя сцена у меня вообще шок вызвала. Чего не сделаешь во благо искусства...
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 15:00   #111
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marinalanu Посмотреть сообщение
А в итоге его никто не спас, а только погубил. Последняя сцена у меня вообще шок вызвала. Чего не сделаешь во благо искусства...
Мне показалось, что это закономерный итог, к которому пришел Кориолан. Вот тут, в отличие от момента прихода в Анциум, он понимает, что все плохо и что после всего произошедшего и после того, как от него отвернулся Авфидий, пути ему нет ни в Рим, ни к вольскам. В этот момент в Кориолане что-то сломалось, а его собственная гордыня, заведшая его с вражеским войском под стены родного города, дала ему в лоб.

Или ты именно про саму сцену расправы, где Авфидий, как и хотел, испил крови своего давнего недруга?

Последний раз редактировалось Нуми; 28.04.2014 в 15:11.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.04.2014, 16:12   #112
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
Или ты именно про саму сцену расправы, где Авфидий, как и хотел, испил крови своего давнего недруга?
- про нее. Внушает...Я, по роду своей деятельности, много чего насмотрелась, меня никаким трэшаком не удивишь, как бы качественно он не был снят. Но это- я не знаю, почему, вызвало дрожь в суставах. Из-за Тома, полагаю. Он потрясающий актер.
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 16:54   #113
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marinalanu Посмотреть сообщение
Мне даже показалось, что он ее боится, и боится не оправдать ее ожиданий. Но сам образ мне очень несимпатичен. Ей плевать на жизнь сына, даже если он погибнет, лишь бы был героем. Вот жене не все равно, но роль вообще никакая, имхо. Пресная, скучная. Возможно, это из-за самой актрисы.
не соглашусь тут я.
его мать женщина сильная, но склоняя сына не идти на Рим, она не угрозами пользуется, вовсе нет. она ПРОСИТ. даже умоляет.
она надеется, что в сыне остались привитые ею положительные качества, но это она скорее его боится. ребенок был на войне и там закалил характер вплоть до жестокости.
и жена мне понравилась. она очень любит Кориолана.
единственное, способ манипулирования человеком с помощью ребенка я не одобряю.
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 17:46   #114
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
его мать женщина сильная, но склоняя сына не идти на Рим, она не угрозами пользуется, вовсе нет. она ПРОСИТ. даже умоляет.
она надеется, что в сыне остались привитые ею положительные качества, но это она скорее его боится. ребенок был на войне и там закалил характер вплоть до жестокости.
- насчет ее силы я не сомневаюсь. Сомневаюсь в любви к сыну, точнее, в характере этой любви. Это не любовь к своему ребенку как к таковому, это стремление сделать из него вождя, чтобы все поклонялись и убивались. Эгоизм и тщеславие чистой воды, имхо. А просит не идти на Рим опять же не из страха его потерять, а из страха за саму себя, ибо тогда всем пипец. Она хотела вождя- она его получила. Да видимо, не до конца все просчитала, потому что в итоге человеческие качества взяли верх, и он погиб. Не только из-за нее, конечно, но все же. Вольски все равно бы нашли способ от него избавиться.

А насчет жены- может и любит, но мы здесь обсуждали саму игру актрисы. Она никакая, имхо. От нее постановка ничего не выиграла и не проиграла.
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Marinalanu получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.04.2014, 23:21   #115
Милана
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Волжская Булгария
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marinalanu Посмотреть сообщение
- Сомневаюсь в любви к сыну, точнее, в характере этой любви. Это не любовь к своему ребенку как к таковому, это стремление сделать из него вождя, чтобы все поклонялись и убивались. Эгоизм и тщеславие чистой воды, имхо. А просит не идти на Рим опять же не из страха его потерять, а из страха за саму себя, ибо тогда всем пипец. Она хотела вождя- она его получила. Да видимо, не до конца все просчитала, потому что в итоге человеческие качества взяли верх, и он погиб.
Девочки, мне кажется, что понимание материнской любви сейчас и в 4 веке до нашей эры было немного другое. В те времена, мать при всей своей любви к сыну, даже не подвергала сомнению, что сын должен заниматься военным делом, со всеми вытекающими последствиями: как ранения или смерть, и в случае успешной военной карьеры,Волумния гордясь успехом сына на поле брани , решила, что его, однозначно ждет успех и в политике ( а как показывает практика это совершенно не факт) И в консулы она его пихала, потому что так положено, а еще отчасти, как это бывает с родителями: потому что они лучше знают, что будет лучше для их ребенка. Но когда он пошел на Рим, она нашла в себе силы, просить Кориолана, отказаться от этого намерения. хотя прекрасно понимала( и Кориолан тоже это понимал) что это означает смерть для него, они же прощаются в последней сцене, но если бы Кориолан пошел на Рим, он бы возможно победил, но вольски все равно его бы убили, а в памяти людей -Кориолан и его потомки заслужили бы славу Герострата, а это слишком . У них все же были свои понятия о чести: поддавшись гневу и обиде и перейдя на сторону врагов, он нашел в себе силы-заслужить прощения у потомков, как мне кажется, но это мой взгляд на данный спектакль и мое мнение о персонаже
__________________
Лучше буду молчать — подумала Алиса,
Лучше молчи — подумали все.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Милана получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 29.04.2014, 08:32   #116
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Герцогиня плывёт по сцене!А уж истерит-то как гениально, семенит, устраивает спотыкач на ровном месте, машет ручками, тычет алебардою и целуется взасос!Я , первый раз глядючи в кинотеатре, чуть богу душу от смеха не отдала.
Я страшно радовалась, что глаза не накрасила, бо от смеху слезы текли))
А как она палец слюнявила, что б срочно колечко снять?? Пузо надорвать))

---------- Сообщение добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
О, скажите мне, пожалуйста, русский фильм новый приличный? После очень любимого, того, который с Мягковым, я плеваться не буду?
*это же тоже театр в кино в какой-то мере, неоффтоп?*
Марусик, понятия не имею! Я старую совковую смотрела, а потом только читала, а про новую даже не знала..

---------- Сообщение добавлено в 07:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:30 ----------

мисси, а по остальным спектаклям ты нам что-то скажешь? Интересно же, что профи думает?!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.04.2014, 14:20   #117
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Лора, спасибо за открытие театрального треда!

Пока читала дискуссию о поступках и мотивах Волумнии, мысленно составляла свой ответ.
Ан, не пришлось - Милана уже все написала, и о различии понятий в веках, и о силе матери принять смерть своего ребенка.

Но все же, остался один вопрос.
Да, сам Кориолан знал о своей участи, каков бы не был исход дела, но он был воином.
А Волумния?
Знала ли она, что потеряет сына, даже если он останется на стороне врага, и помогла ему очистить свое имя для потомков?
Или же она обменяла это имя на его жизнь?
Волумния

Ты не уйдешь.
Когда б мы римлян пощадить просили
На гибель вольскам, чей слуга ты ныне,
Ты был бы вправе упрекнуть нас в том,
Что честь твою мы ядом отравляем.
Но молим мы тебя лишь примирить
Враждебные народы, чтобы вольски
Могли воскликнуть: «Мы явили милость!».
А римляне: «Мы приняли ее!»,
Чтоб обе стороны тебя встречали
Приветом общим: "Будь благословен,
Ты, что принес нам мир!" Мой сын великий,
Ты знаешь, счастье на войне — неверно;
Но верно то, что, если Рим ты сломишь,
Заслужишь ты одну награду — имя,
Которому проклятья будут вторить
И под которым летопись напишет:
"Он был велик, но все его деянья
Последнее из них свело на нет.
Он родину сгубил, за что навеки
Покрыт позором!" — Отвечай мне, сын!
Ведь ты считал, что высший признак чести —
Быть равным в милосердии богам,
Чья молния, пронзая щеки неба,
Становится затем секирой грома
И лишь дубы разит. Что ж ты молчишь?
К лицу ли тем, кто сердцем благороден,
Обиду помнить? — Нет, он глух к слезам. —
Дочь, говори же с ним. — Малыш, проси.
Твой лепет, может быть, его скорее,
Чем наши слезы, тронет. Кто на свете
Обязан большим матери, чем он?
И все ж он допустил, чтоб я к нему
Взывала безответно, как колодник. —
О, ты всегда был с матерью неласков,
Ни в чем не уступал ей, хоть она,
Клохча, как одинокая наседка,
Жила тобой, тебя для битв растила,
Ждала, когда со славой из похода
Вернешься ты… Что ж, если наша просьба
Несправедлива, прогони меня;
А если справедлива — ты бесчестен
И гнев богов изведаешь сполна
За то, что посягнул своим отказом
На право матери. — Он отвернулся!
Все на колени: пристыдим его!

Все падают к ногам Кориолана.

Ведь он Кориолан, а это имя
Не жалости, но гордости сродни.
Склонимся перед ним в последний раз.
Откажет — возвратимся, чтобы дома
Среди соседей встретить смерть. — Взгляни же
На нас, взгляни хотя б на малыша:
Не знает он, о чем просить, но с нами
К тебе ручонки тянет на коленях.
А это довод посильнее тех,
Которыми отказ ты подкрепляешь. —
Идем. Довольно. Этот человек
На свет от вольской матери родился,
Жена его, наверно, в Кориолах,
И внук мой на него похож случайно. —
Что ж ты не гонишь нас? Я помолчу,
Пока наш город пламя не охватит,
А уж тогда — заговорю.

 
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 29.04.2014 в 14:40.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.04.2014, 15:35   #118
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Лора, спасибо за тред!

ааа, столько спектаклей прекрасных было посмотрено, столько Шекспира прочитано, что уже не знаю, с чего и начинать))

"12 ночь" - да, шедевр! Мы с мамой пошли из-за Фрая, а в итоге безудержно стонали от смеха все три часа и ещё несколько дней возвращались к этому спектаклю в разговорах. Настолько прекрасно, смешно и при этом тактично выглядит всё происходящее на сцене, аааа! Хотя герцогиня иногда казалась "чересчур", но всё равно была очень, очень смешной. Выражения лица Орсино, мизансцены (!!!), песни, Мария (!!!). Короче, у меня слов нет, только сплошные "аааа" и "ыыыы"))

"Франкенштейна" я смотрела с перерывом в год, спектакль понравился. Не могу сказать, какая версия больше, они дополняют друг друга очень хорошо. А вообще интересно читать как по-разному все воспринимают героев. Мне вот показался более человечным Франкенштейн Ли Миллера, в роли Создания по-разному понравились они оба. Жаль, очень жаль, что нет хорошей записи, я начинаю забывать, насколько это прекрасно.

"Кориолан" мне понравился где-то на 8,5-9 из 10. В целом - да. Очень понравились Кориолан и Волумния, остальные не отвлекали не раздражали (как и сценография с музыкой), разочаровало прочтение образа Авфидия. Это вкратце.
Цитата:
Знала ли она, что потеряет сына, даже если он останется на стороне врага, и помогла ему очистить свое имя для потомков?
Или же она обменяла это имя на его жизнь?
Лёля, я думаю, она допускала такую возможность. Не уверена, что "планировала", но наверняка могла предположить. И более того, такая возможность её не ужасала так, как должна была бы по нашему мнению. Всё-таки она тру-римлянка, честь превыше жизни итд.

"Укрощение строптивой" мне понравилось меньше, чем "12 ночь", примерно оценю на 8 из 10. Но всё равно Саманта и Саймон смотрелись очень хорошо)

"Ричард II" - кхм, ну вот тут сложно. С одной стороны, мне понравилось произведение и одноименный фильм из "Пустой короны", с другой - с Теннантом у меня отношения категорически не складываются. Я отношусь к нему ровно-положительно, но без восторга, и пока он мне очень понравился только в одной роли (и это был отнюдь не Десятый Доктор). Тем не менее, я упорно продолжаю смотреть разное кино с ним, видимо, надеясь, что когда-нибудь он мне понравится)) Тут откровения не случилось, увы. Хотя отдельные сцены понравились очень, некоторые - даже больше, чем в ПК. Сценография и костюмы тоже очень хороши.

"Отелло" с Рори Кинниром (который вот только что получил Оливье за роль Яго) - вот это имхо ещё один шедевр. Если б смотрела вживую, аплодировала бы стоя! Это просто прекрасно, современный антураж только напоминает, что Шекспир актуален во все времена, но не отвлекает. Отелло замечательно играет, Дездемона (особенно хороша она во втором действии), её служанка личный офицер, остальные...
Но Яго! ооо, после этого спектакля у меня случилась большая чиста любовь к Кинниру и теперь смотрю другие его работы)) он просто великолепен, Оливье он заслужил на все сто (Том, прости)! Неприметный с виду, без демонического взгляда, но гениальный и жестокий манипулятор, который прячется за маской обычного человека, скучного, как сосед по площадке. Финал мы досматривали в гробовой тишине, прерываемой слабыми всхлипами в зале. Уж на что я не люблю трагедии Шекспира, но это было великолепно!

"Гамлет" с Кинниром же понравился меньше, но все равно очень хорош. Дело происходит в современности, но всё по канону. Очень-очень здорово, хотя внешность Киннира ну вот никак у меня с Гамлетом не вяжется.
__________________
'So knights are mythical!' said the younger and less experienced dragons. 'We always thought so.' JRRT - Farmer Giles of Ham

Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Эрли получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 29.04.2014, 16:14   #119
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Цитата:
Знала ли она, что потеряет сына, даже если он останется на стороне врага, и помогла ему очистить свое имя для потомков?
Или же она обменяла это имя на его жизнь?
Леля, я думаю, что она хотела главным образом спасти свою жизнь, ну отчасти, конечно, думала о невестке и внуке. По поводу того времени и воспитания детей- да, возможно, тогда женщины в основном воспитывали воинов, и это было нормой. Но суть в ее характере. Если мы посмотрим на жену Кориолана- она ведь другая совсем. Она в первую очередь думает о жизни мужа, боится, что он может погибнуть. Значит, дело в системе ценностей. Что для Волумнии главное- жизнь сына или его слава? Я думаю, второе. Когда я смотрела спектакль, то подумала, что она осознала свою ошибку в конце, но было уже поздно.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

Цитата:
"Франкенштейна" я смотрела с перерывом в год, спектакль понравился. Не могу сказать, какая версия больше, они дополняют друг друга очень хорошо. А вообще интересно читать как по-разному все воспринимают героев. Мне вот показался более человечным Франкенштейн Ли Миллера, в роли Создания по-разному понравились они оба. Жаль, очень жаль, что нет хорошей записи, я начинаю забывать, насколько это прекрасно.
- и мне так показалось. Мне более симпатичен Ли Миллер в образе Существа, хотя, может,дело в самой роли. Виктор, имхо- отталкивающий персонаж, кто бы не играл его. БК- отличный актер. Его работа как Существа- прекрасна, и на мой взгляд, более филигранна и точна. Проработана каждая деталь. А Ли Миллер- более человечен, и вызывает большую жалость.Как-то так.

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

Кстати, девы, кто может мне обьяснить- для какой цели в спектакле " Франкенштейн", задействованы негры? Конечно, я понимаю, что творческое видение, и.т.д...но все же. Когда смотрела спектакль, и белые люди оказывались родными детьми негров- во мне вызвало когнитивный диссонанс.( плюс смех в зале, причем на самой постановке) Ну зачем это? Как говорил Станиславский- "Не верю."
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Marinalanu получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.04.2014, 16:35   #120
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Marinalanu Посмотреть сообщение
я думаю, что она хотела главным образом спасти свою жизнь, ну отчасти, конечно, думала о невестке и внуке.
С этим я бы не согласилась - Волумния уступает Кориолану только в том, то родилась женщиной, и собственная смерть её не пугает. А вот судьба Рима и доброго имени сына - это аргументы куда сильнее.
Цитата:
и мне так показалось. Мне более симпатичен Ли Миллер в образе Существа, хотя, может,дело в самой роли. Виктор, имхо- отталкивающий персонаж, кто бы не играл его. БК- отличный актер. Его работа как Существа- прекрасна, и на мой взгляд, более филигранна и точна. Проработана каждая деталь. А Ли Миллер- более человечен, и вызывает большую жалость.Как-то так.
У меня по ощущениям так: Виктор БК мне страшен - он настолько ушёл в свою науку, что она поглотила его и завладела им. Всё, он потерян для этого мира навсегда. А миллеровский ещё мог бы попытаться из этого всего выбраться, если бы захотел, как-то так, наверное.
Существо Бенедикта - да, это великолепно, оторваться невозможно.

Цитата:
Кстати, девы, кто может мне обьяснить- для какой цели в спектакле " Франкенштейн", задействованы негры? Конечно, я понимаю, что творческое видение, и.т.д...но все же. Когда смотрела спектакль, и белые люди оказывались родными детьми негров- во мне вызвало когнитивный диссонанс.( плюс смех в зале, причем на самой постановке) Ну зачем это? Как говорил Станиславский- "Не верю."
Насколько я помню, ни для какой - просто потому что есть темнокожие актёры. Мне сначала тоже было странно, потом забила - всё-таки театр, не кино. Тут скажут, что стул - это корабль, и можно в это поверить. У нас не смеялись, кстати, хороший очень зал был.

А вот темнокожий епископ или герцог в "Пустой короне" - да, вызывают бааальшие вопросы к авторам (безотносительно таланта актеров, просто вопрос соответствия внешности).
__________________
'So knights are mythical!' said the younger and less experienced dragons. 'We always thought so.' JRRT - Farmer Giles of Ham

Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Эрли получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования