Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Технические и административные вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2017, 19:07   #841
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Т.е. наш план действий:
1) Идеология форума, системные проблемы, новые Правила (что можно, что нельзя), фан-клубы.
Очень жду ответа о том, что вы видите системной проблемой и как планируете ее решать.

Цитата:
Согласна. Имелся в виду уничижительный, презрительный тон, направленный на лицо, а не на его деятельность.
На личностные характеристики, я бы добавила. Как-то: возраст, пол, внешность, интеллектуальные и др. способности, а также прочие личные темы, не имеющие отношения к делу: семейное положение, обеспеченность, место проживания и пр.

Цитата:
В случае Толкина презрительный тон в адрес его деятельности тоже не хотелось бы видеть, но это как раз хотелось бы обсудить.
Да все то же самое, что и в отношении юзеров.
Логично обсуждать творчество - и даже много страниц на тему, умел ли Профессор писать книги, больше говорит об обсуждающих, чем о Толкиене. Мне захочется возразить - я возражу. Захочется покрутить пальцем у виска - сделаю это приватно. Противно читать - ну так не читаю.

Цитата:
Т.е. вот эти моменты самые тонкие. И хотелось бы больше мнений на этот счет. В том числе о применении этого к фильмам и ПиДжею.
Да и к ПиДжею и его фильмам точно так же.


Цитата:
Цитата:
скажите, пожалуйста, предусмотрен ли в измененных Правилах блок, регламентирующий права, обязанности, ответственность модераторов?
Нет. Модераторы помогают проводить в жизнь Правила форума, в этом их права, обязанности и ответственность.
Отмечаю жирненьким. Дабы не было пропущено.
И выражаю свое фе.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2017, 19:07   #842
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Опять тред сваливается в мелочные разборки. Люди, да не ведитесь вы на разводки.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сорри, что это не прозвучало четче, но вопрос модерации, что и как модерить, мы бы хотели обсудить уже после того, как сойдемся на новых Правилах.
Почему бы не делать это параллельно?
Цитата:
Насчет способа назначения я отвечала, но повторюсь: модераторы назначаются приватно администрацией. Выборов не будет.

Сколько модераторов будет, и где - чем больше, тем лучше. Мы хотим минимум по двое новых модеров на СМ, в ФК и в Свободном, а может, и больше.
1) На раздел надо больше двух модеров. Особенно на такой, как ФК.
2) Назначение, не выборы - ОК, хозяин-барин. Но тогда очень и очень насущные вопросы - степень доверия и уважения к новым модераторам и, особенно, кто и как будет контролировать их работу.
Цитата:
Т.е. наш план действий:
1) Идеология форума, системные проблемы, новые Правила (что можно, что нельзя), фан-клубы.
2) Как модерить по итогам 1) - часть Правил, которая сейчас опущена.
3) Назначение модераторов по итогам 1) и 2).
План вполне разумный, ИМХО. Другое дело, коллизия с Перекрёстком, закрытым по новым правилам, которые недоустановлены.
Но просьба к администрации - тогда уж руководите обсуждением, в соответствии с планом. Потому что обсуждение то и дело пытаются увести в сторону от темы.
Цитата:
Это вопрос к Правилам, и пожалуйста, можно это обсудить.
Эльфинг это вариант троллинга, т.е. включен в троллинг. Если нужно, можем пояснить в Приложении Г.
Надо вносить в приложение Г и эльфинг, я считаю.
Цитата:
А то нам всерьез жаловались на то, например, что им не ставят лайков или игнорируют - такие вещи мы регулировать никак не можем.
А это уже проблемы пришедшие к нам из соцсетей (лайки) и отсутствие сетевого этикета.
Кстати, почему бы не сделать FAQ по правилам или форумскому общению?
Цитата:
Надо пояснить в Правилах, похоже, что (4) это именно нежелательные темы, что это не означает, что юзеры, которые об этом пишут - что мы их осуждаем. Мы просто не хотим именно таких обсуждений в количествах, способных создать информацинный повод.
Лучше вообще таких обсуждений не допускать. Потому что количество - это уже дело техники юзеров, оно может за час перевалить все мыслимые пределы.
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Да, конечно, это вопрос поведения. Однако, честно скажу - я не очень понимаю каким образом можно ограничивать правилами метод ведения дискуссии в стиле "я игнорирую встречные аргументы и уперто повторяю свои тезисы до тех пор, пока все не перестанут со мной разговаривать.»
Критерий «качества аргументации» не введешь: это очень индивидуальное понятие. Я, например, вижу разницу между цитатой из Лотмана и аргументацией в стиле «я так чувствую, поэтому права», но существуют люди, для которых этой разницы - нет. В конце концов существуют психические отклонения, понижающие критичность восприятия себя, а с каждого пользователя справку о вменяемости не возьмешь.
Можно рекомендовать стиль общения. И не рекомендовать применение полемических приёмов, считающихся в сети дурным тоном. А многократное применение недобросовестных полемических приёмов уже приравнивать к нарушению правил, ибо, как часто бывает, эти самые приёмы приводят к флейму.
Можно использовать понятие аргументации применительно к ораторству:
"Аргумент - это факты, данные исследований, события, практические примеры, направленные на доказательство тезиса"

И давайте рассчитывать на психически здоровых людей.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 16.03.2017 в 19:12.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 16.03.2017, 19:08   #843
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Цитата:
Поскольку с моей стороны - не поругаться ради, я тоже покидаю обсуждение. И форум вообще
Владыка, я тоже покину - на время. Ибо тут в данный момент разбирается то, что мне безразлично (это не наезд, а констатация факта).
Администрация закрыла Перекресток - низкий ей поклон!!! (желательно еще проследить, чтоб Перекресток не возродился). Это все, чего мне хотелось - для полного счастья. Пока обсуждение пусть идет своим чередом, будет что-то интересное - скажу, а так - помолчу-почитаю. Чтоб не лезть в непонятные дела, обсуждения малоизвестных мне тредов и проч.

Последний раз редактировалось Гильбарад; 16.03.2017 в 19:17.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.03.2017, 19:17   #844
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
(объявляю пятницу открытой)

Прощаемся - и не уходим! - годный девиз

(со всей серьезностью)
Понимаете, весь ужас в том, что Фея Неубивающего Домика, она насовсем никого не убивает. Население растет, форум пухнет, хлопают туда-сюда двери Медузельда, срываясь с петель, но банят только Главу Совета, который пишет меньше всех. Ощущаете корреляцию?
Да потому что Валарам нужны ваши эманации, ваш восторг и ваш гаввах, ибо это Вальхалла! Так что, дорогие обитатели Ковчега, вы обречены терпеть друг друга до Рагнарёка! Медведей, крокодилов, волков и тигров - весь этот зоопарк. Ибо то, что связали Локи, Ной и Хелль, не развязать никаким йотунам.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 19:20   #845
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Да, конечно, это вопрос поведения. Однако, честно скажу - я не очень понимаю каким образом можно ограничивать правилами метод ведения дискуссии в стиле "я игнорирую встречные аргументы и уперто повторяю свои тезисы до тех пор, пока все не перестанут со мной разговаривать.» Критерий «качества аргументации» не введешь: это очень индивидуальное понятие. Я, например, вижу разницу между цитатой из Лотмана и аргументацией в стиле «я так чувствую, поэтому права», но существуют люди, для которых этой разницы - нет. В конце концов существуют психические отклонения, понижающие критичность восприятия себя, а с каждого пользователя справку о вменяемости не возьмешь.
Ох, вот этот, увы, совсем никак.
Тут ничего не поделаешь: это уровень владения приемами ведения дискуссии, и его не поднять правилами, совершенно с тобой согласна.
Но вопрос с закрытием Перекрестка все-таки был не в этом.

Цитата:
Вопрос "качества модерации" в значительной степени сводится к введению четких правил. Именно этот пункт мы сейчас обсуждаем. Я внимательно читаю все предложения, но пока не нашла какой-то формулировки, которая была бы лучше чем предложенная Администрацией. И сама придумать не могу. У тебя есть конкретные предложения как сформулировать лучше?
Да было, и много. И по правилам, и по решению проблемы в целом. Но я устала от того, что модератор бОльшую часть игнорирует, а еще часть не одобряет, а еще часть странно преломляет.
В общем, у меня-то полно предложений, просто считываю, что они нафиг не нужны по большей части. А повторяться не всегда силы есть.

Цитата:
Ну, даже если не обсуждать эпически-доисторические времена, тред про «Конфликт под горой» до выхода третьего фильма (на основании книги) был весьма и весьма интересен. Да, его приходилось модерировать, да там уже было множество повторов Истинных Мнений Которых Хрен Оспоришь, но и информации в нем было - множество.
Да отлично бились, и интерпретации были интересные.

Цитата:
Я буду писать на СМ или не буду писать на СМ независимо от Вашего желания обсудить Сильм. Но, если Вам хочется что-то обсудить - Вы можете завести тред и написать об этом. И, если меня заинтересует тема, я приду и буду писать и читать. Просто потому что Сильм прекрасен а Толкин - многогранен. Но, это будет возможно только и исключительно если я буду уверена, что Вы или кто бы то ни было другой не перейдет на оскорбления или троллинг как только ему что-то не понравится.
Соглашусь.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Ага, у меня тоже вопрос. ФК - у нас все-таки отчасти офф-топные или нет? Если да, то модератором черным по бежевому написано, что в ФК разрешен чат и флуд. Так что тортики и прочая - это удел будущих ФК, взращенных новыми правилами.
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Вдогонку: про "перенос тредов".
Честно говоря, не понимаю в чем проблема. Администрация считает, что треды по типу "чатов" лучше перенести в отдельный раздел. Это логично и удобно.
Оставшиеся в ФК треды будут тереться от постов типа http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1794064, а в "Болталке" будет можно.

Я за то, чтобы перенести туда ППП, например. С целью сохранения возможности свободного общения.
Тут дело в том, о чем в цитате выше говорит Lady_Majesty: это все совершенно логично, и у меня тоже нет никаких возражений, что флуд и оффтоп должны быть в разговорном, но модератор разрешает оные флуд и оффтоп также и в ФК - тогда в чем разница?

Я бы все-таки оффтоп и бурный флуд (больше, скажем, энного количества постов или там страницы) в ФК запретила.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 16.03.2017 в 19:27.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 16.03.2017, 19:28   #846
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
*почитала

Настроение: был бардак, а теперь... бардачина...это ж суметь надо
Желания и сил в этом участвовать нет.

Минутка классики:

"...ну, теперь стало быть, пошло, пропал калабуховский дом. Придется уезжать, но куда спрашивается. Все будет, как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову".
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.03.2017, 19:34   #847
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ох, вот этот, увы, совсем никак.
Тут ничего не поделаешь: это уровень владения приемами ведения дискуссии, и его не поднять правилами, совершенно с тобой согласна.
Но если есть в правилах "нежелательные темы" (большинство из которых я бы отнесла к запретным), то почему бы не быть "нежелательным полемическим приёмам"?
Цитата:
В общем, у меня-то полно предложений, просто считываю, что они нафиг не нужны по большей части.
Ну хотя бы озвучь. А вдруг.
Цитата:
Я бы все-таки оффтоп и бурный флуд (больше, скажем, энного количества постов или там страницы) в ФК запретила.
И это логично. Ибо ФК - это место, где, по логике вещей, предполагается беседовать о предмете фанатения.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.03.2017, 19:43   #848
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Можно рекомендовать стиль общения. И не рекомендовать применение полемических приёмов, считающихся в сети дурным тоном. А многократное применение недобросовестных полемических приёмов уже приравнивать к нарушению правил, ибо, как часто бывает, эти самые приёмы приводят к флейму.
Можно использовать понятие аргументации применительно к ораторству:
"Аргумент - это факты, данные исследований, события, практические примеры, направленные на доказательство тезиса"
Да, я тоже о таком методе думаю, спасибо за формулировку.
Но есть проблема - он разбивается на два пункта:
1) формулировка стиля общения с примерами. Тут, я думаю, больших проблем не будет.
2) модерирование дискуссий с указанием нарушений. А вот тут мы сразу упираемся в вопрос "кто из модераторов возьмет на себя этот адский труд и насколько данный человек будет объективен".


Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Я бы все-таки оффтоп и бурный флуд (больше, скажем, энного количества постов или там страницы) в ФК запретила.
А, теперь понятно. Да, я считаю что в ФК надо жестко запретить оффтопик, а просто флуд как-то разумно ограничить.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.03.2017, 19:46   #849
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Администрации
Так, я вижу, что обитатели Перекрестка переехали в тему о потомках Финве и там опять разгорается треп (флуд, оффтоп) - попкорн, семки, музыка... А скоро и на любимые темы свернут, как пить дать
Неплохо бы это дело притормозить. Иначе какой смысл закрытия Перекрестка? Остаются те же люди, с теми же убеждениями (более того, озлобленные за закрытие Перекрестка - и, упаси Эру! - все скоро вернется на круги своя - а этого допускать не хотелось бы). Так что просьба что-то предпринять в плане несанкционированного переезда обитателей Перекрестка на новое место - и разгорающегося флуда.

Последний раз редактировалось Гильбарад; 16.03.2017 в 19:54.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 19:52   #850
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А вообще - цирк конечно. Вот так и узнаешь, что вся революция, о которой так красиво говорилось, - сводится лишь к тому, чтоб свести личные счеты. А вы, граждане, играйтесь в формулировки и проекты реформ. Главное, что б нам пару нужных голов бросили - а вы что себе возомнили? Тю, правила какие-то
А можно уточнить - вы кого сейчас имеете ввиду? И у кого с кем личные счеты, заодно? Потому что я, как обычно, плетусь где-то в хвосте и ничего не знаю.
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 16.03.2017, 19:55   #851
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Но если есть в правилах "нежелательные темы" (большинство из которых я бы отнесла к запретным), то почему бы не быть "нежелательным полемическим приёмам"?
Да нет, я не против, пусть будут: повышать надо культуру ведения дискуссий, не вопрос.
Я говорила о том, что регулировать нереально.

Цитата:
Ну хотя бы озвучь. А вдруг.
Да ты, никак, издеваешься?
Потому что я много раз озвучивала, и кому, как тебе, этого не знать, ибо ты ряду этих предложений ставила лайки, а стало быть, читала.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:01   #852
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Да ты, никак, издеваешься?
Потому что я много раз озвучивала, и кому, как тебе, этого не знать, ибо ты ряду этих предложений ставила лайки, а стало быть, читала.
Я не Riba, но если я правильно понимаю - в данном случае вопрос в том, какие из твоих предложений ты считаешь относящимся к решению данного вопроса.
Ну то есть вот есть группа пользователей, которые систематически ведут дискуссию крайне токсично. В данном случае мы можем назвать их поименно, но проблема то не в конкретных людях, а в методах и темах.
Что можно сделать чтобы прекратить токсичность?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:06   #853
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Спасибо большое, mrs. Underhill, что приняли меры!
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 20:08   #854
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Оставшиеся в ФК треды будут тереться от постов типа http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1794064, а в "Болталке" будет можно.
Вот, кстати, да. Смотрю, там уже филиал открылся...

Многоуважаемая Серена! "Перекрестком" была возмущена далеко не одна я, иначе бы его не прикрыли. Что касается "тем для СМ", то лично у меня есть несколько вариантов, и достаточно интересных. Посмотрим, как они пойдут.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:12   #855
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Вдогонку: про "перенос тредов".
Честно говоря, не понимаю в чем проблема.
Ну вот для меня, как для жуткого консерватора, проблема в привычке к месту. Конкретно к ФилиКили в Фанклубах.
То есть, создан (и даже не настолько важно - важно, но не исключительно - что создан мною) тред (который, кстати, называется не ненавистным "фан-клуб", а спокойным "клуб любителей"), в котором обсуждали несколько лет полюбившиеся героев с приятными людьми. Параллельно говоря о чем-то ещё, причём обо всем на свете, что - как по мне - прекраснее всего.
Для меня разделение этого по тематическим треда - это проблема.
Но!
Я прекрасно понимаю, что это - на самом деле исключительно _моя_ проблема. И я благодарна администрации, что эти несколько лет максимально приятного для меня формата - были. Сейчас формат изменится - мне тяжело, но в рамках правил я это принимаю.

Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Оставшиеся в ФК треды будут тереться от постов типа http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1794064
Выступления мои здесь и сейчас - именно об этом. Чтобы такое терлось или тред весь переносился туда же, куда планируется перенести ФиК.
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:13   #856
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Ну то есть вот есть группа пользователей, которые систематически ведут дискуссию крайне токсично. В данном случае мы можем назвать их поименно, но проблема то не в конкретных людях, а в методах и темах.
Что можно сделать чтобы прекратить токсичность?
Не совсем так. Процитированным Рибой текстом я отвечала вот на эти твои слова:
Цитата:
Вопрос "качества модерации" в значительной степени сводится к введению четких правил. Именно этот пункт мы сейчас обсуждаем. Я внимательно читаю все предложения, но пока не нашла какой-то формулировки, которая была бы лучше чем предложенная Администрацией. И сама придумать не могу. У тебя есть конкретные предложения как сформулировать лучше?
И да, частично были предложения глобального характера для решения проблемы постоянных интриг и склок, частично были формулировки, частично надо сесть и напрячь мозг, но учитывая позицию и реакцию администрации, я пока не очень вижу - ради чего.

Это о том, что я имела в виду под предложениями. Их было в избытке.

Ну и да, я все еще помню о твоем текущем вопросе о токсичной манере ведения беседы рядом юзеров.
Для ответа мне надо уточнить: ты имеешь в виду посетителей Перекрестка? (Это первое, о чем я в рамках этого разговора подумала, но возможны варианты). Или РА-треда? Или ФиК? Или, если мы не хотим переходить на личности, в чем именно видишь токсичность?
Чтобы мне хоть понимать, о чем думать.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:35   #857
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Это о том, что я имела в виду под предложениями. Их было в избытке.
Поняла. Да, по этому пункту было довольно много предложений, надеюсь что их хотя бы обсудят.


Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Для ответа мне надо уточнить: ты имеешь в виду посетителей Перекрестка? (Это первое, о чем я в рамках этого разговора подумала, но возможны варианты). Или РА-треда? Или ФиК?
Ох да, у нас такой цветник токсичный вариантов что прям не знаешь из чего выбрать...
В данном случае я имела в виду Перекресток. Остальные конфликты в значительной степени закрываются запретом троллига/эльфинга/буллинга/перехода на личности и жесткой модерации этих явлений.

А посетители Перекрестка дополнительно демонстрируют крайне токсичную манеры вести дискуссию, с игнорированием возражений и аргументацией в стиле "я так вижу".

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Ну вот для меня, как для жуткого консерватора, проблема в привычке к месту. Конкретно к ФилиКили в Фанклубах.
То есть, создан (и даже не настолько важно - важно, но не исключительно - что создан мною) тред (который, кстати, называется не ненавистным "фан-клуб", а спокойным "клуб любителей"), в котором обсуждали несколько лет полюбившиеся героев с приятными людьми. Параллельно говоря о чем-то ещё, причём обо всем на свете, что - как по мне - прекраснее всего.
Да, это было прекрасно и я тебя очень хорошо понимаю. :hug:
Но между "давайте говорить в ФиК только про Фили и Кили" и "давайте его перенесем" я уверенно выбираю второй.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Выступления мои здесь и сейчас - именно об этом. Чтобы такое терлось или тред весь переносился туда же, куда планируется перенести ФиК.
А, ну тут у всех полный консенсус, вроде
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:39   #858
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Да, я тоже о таком методе думаю, спасибо за формулировку.
Но есть проблема - он разбивается на два пункта:
1) формулировка стиля общения с примерами. Тут, я думаю, больших проблем не будет.
2) модерирование дискуссий с указанием нарушений. А вот тут мы сразу упираемся в вопрос "кто из модераторов возьмет на себя этот адский труд и насколько данный человек будет объективен".
Да, по первому пункту примеров море, прямо на ХА.
По второму - тут мы возвращаемся к тем самым новобранцам-модераторам, которые не испугаются грязной работы. Ну и, думаю, самим обсуждающим ничто не помешает назвать демагогию демагогией, передёрг передёргом и т.д.
Цитата:
А, теперь понятно. Да, я считаю что в ФК надо жестко запретить оффтопик, а просто флуд как-то разумно ограничить.
По-крайней мере, флуд не должен превышать 1/3 содержимого треда. И то это даже многовато.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:42   #859
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Ахаха, не прошло и трёх часов, как:
Цитата:
вы же закрыли Перекресток, так почему они продолжают писать на этом форуме ???!
Это не Спарта, дорогие ископаемые, это - Вальхалла.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 20:43   #860
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение

А посетители Перекрестка дополнительно демонстрируют крайне токсичную манеры вести дискуссию, с игнорированием возражений и аргументацией в стиле "я так вижу".

И прямым отрицанием (и высмеиванием) однозначно ясных цитат из текстов Толкина. Я понимаю аргумент про недопустимость "священного писания", но, в конце концов, кто лучше понимает придуманный мир - автор или читатели? Если есть ясная цитата автора - то как можно ее оспаривать? Научные аргументы? Но, помилуй Эру, это же фэнтези, художественное произведение, а не учебник по физике или биологии!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:48   #861
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
помилуй Эру, это же фэнтези, художественное произведение, а не учебник по физике или биологии!
Тогда откуда (и зачем) эта недетская серьёзность? На этом острове не выдают фатального оружия - одни бумеранги.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 20:48   #862
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Да нет, я не против, пусть будут: повышать надо культуру ведения дискуссий, не вопрос.
Я говорила о том, что регулировать нереально.
Всё реально. Когда есть реально работающие модераторы, которые направляют обсуждения, читая треды и (да-да) участвуя в обсуждениях не только, как представители администрации.
Цитата:
Да ты, никак, издеваешься?
Потому что я много раз озвучивала, и кому, как тебе, этого не знать, ибо ты ряду этих предложений ставила лайки, а стало быть, читала.
Даже не думала издеваться.
Я - читала. Но не могу гарантировать, что все присутствующие читали. И, мне кажется, напомнить - не грех.
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Я не Riba, но если я правильно понимаю - в данном случае вопрос в том, какие из твоих предложений ты считаешь относящимся к решению данного вопроса.
Именно так
Цитата:
Что можно сделать чтобы прекратить токсичность?
Если меры вовремя не были приняты, то, ИМХО, гуманнее и честнее просто забанить, чем закрывать все треды, куда они переселяются.
А в целом - только регулирование. Разумное и внимательное.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:49   #863
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,329
Лайки: 813
Цитата:
Сообщение от Live (Evil) Посмотреть сообщение
И прямым отрицанием (и высмеиванием) однозначно ясных цитат из текстов Толкина. Я понимаю аргумент про недопустимость "священного писания", но, в конце концов, кто лучше понимает придуманный мир - автор или читатели?!
Да стебутся они, разве непонятно?
Идет стеб и обгаживание всего того, что называется "легендариум Дж.Р.Т.".
По большому счету им НЕ интересны ни персонажи, ни мир Средиземья, ну ничего не интересно.
Деятельность сводится к одному : как бы это все высмеять с "реалистических" позиций. точка
Но если такие принципиальные "реалисты", то получается или тематикой сайта они ошиблись, или это просто банальный троллинг любителейТолкина
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)

Последний раз редактировалось Хендальв the Грей; 16.03.2017 в 20:52.
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:55   #864
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,762
Лайки: 1,323
Вопрос.

В связи с тем, что часто поднимается тема информативности фан-клубов, можно ли технически внести в пост поле "тема", чтобы значимые посты помечать (например: новости, интервью, переводы, рецензии, творчество фанов и т.п.) с возможностью в дальнейшем фильтровать посты по этой теме (а может и по нескольким сразу)?
Мне кажется это было бы удобно для тех кто приходит за конкретным материалом и плюс ко всему облегчило бы поиск по интересным вещам (сейчас во многих тредах есть оглавление, но его должен вести один человек, что не совсем удобно).
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:57   #865
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Тогда откуда (и зачем) эта недетская серьёзность? На этом острове не выдают фатального оружия - одни бумеранги.
"Звериная серьезность" тут явно не у меня. Давайте обсудим "с научной точки зрения" Плод и Цветок в качестве небесных светил, гигантских пауков или высших млекопитающих с длиной жизни в десятки и сотни тысяч лет!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:59   #866
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Да стебутся они, разве непонятно?
Идет стеб и обгаживание всего того, что называется "легендариум Дж.Р.Т.".
По большому счету им НЕ интересны ни персонажи, ни мир Средиземья, ну ничего не интересно.
Деятельность сводится к одному : как бы это все высмеять с "реалистических" позиций. точка
Но если такие принципиальные "реалисты", то получается или тематикой сайта они ошиблись, или это просто банальный троллинг любителейТолкина
Мне-то понятно, но тут же делается вид, что это для "лучшего понимания" книги.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.03.2017, 20:59   #867
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Ох да, у нас такой цветник токсичный вариантов что прям не знаешь из чего выбрать...

Цитата:
В данном случае я имела в виду Перекресток. (...)
А посетители Перекрестка дополнительно демонстрируют крайне токсичную манеры вести дискуссию, с игнорированием возражений и аргументацией в стиле "я так вижу".
Про эту модель я много думала - да и обсуждала ее тоже, вне форума.
В частности, что именно меня не устраивает при том, что формально к чему-либо довольно сложно придраться.
Мне не устраивает спор ради спора, с целью, которая лично мной ощущается как попытка "победить", "зачморить" оппонента, самоутвердиться за его счет. Я видела эти "дискуссии" (намеренно ставлю кавычки) не только на своей шкуре (что оч субъективно, конечно), но и со стороны, в т.ч. с человеком, чью манеру дискутировать считаю безупречной.

И мне кажется, для тех, кого такая манера не устраивает, выход один: не вступать.
Это нельзя запретить, это почти невозможно регулировать, это можно только не одобрять, этому не способствовать, и этому противостоять - качественными дискуссиями.
Увы, ничего больше.

И да, мне говорили, что вот есть такая-то тема, которую хотелось бы обсудить на ХА (говорил человек, присутствие которого на любом форуме я бы сочла большой ценностью), но мысль о том, что придет такой-то юзер, и заполнит собой весь тред, даже если с ним непосредственно в разговор не вступать, это желание сильно охлаждает.
Я тогда не нашлась, что ответить. Не нахожу ответа и сейчас. Кроме одного: пока у нас не будет достаточно участников, способных вести дискуссии иного рода, столько, что "токсичная манера" будет в них теряться, с этим ничего нельзя поделать.
Ну, кроме предложенного закрытого раздела "Белых перчаток", конечно.



Цитата:
Но между "давайте говорить в ФиК только про Фили и Кили" и "давайте его перенесем" я уверенно выбираю второй.
А, ну тут у всех полный консенсус, вроде
Я тоже считаю, что надо переносить. Ибо не ФК, а упрлс.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.03.2017, 21:04   #868
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Live (Evil) Посмотреть сообщение
"Звериная серьезность" тут явно не у меня. Давайте обсудим "с научной точки зрения" Плод и Цветок в качестве небесных светил, гигантских пауков или высших млекопитающих с длиной жизни в десятки и сотни тысяч лет!
И что же кроме означенной серьёзности мешает это сделать? Это и есть то самое классное, что оставил Профессор. Тектоника и архитектоника Арды, биоценоз и кормящий ландшафт, популяционный каннибализм и убежденное веганство.
А во что превратили кантонисты-начетчики Кулички, Толкин ру и су? Курганы с умертвиями сущие, в которые никакие феаноры-ревизионисты уже не вдохнут жизнь. Вы и сами забежали от этого тлена сюда, к живой крови и плоти. И ради чего? Чтобы воздвигнуть очередной кардолланский памятник?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 21:06   #869
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Всё реально. Когда есть реально работающие модераторы, которые направляют обсуждения, читая треды и (да-да) участвуя в обсуждениях не только, как представители администрации.
Жду этих модераторов с распростертыми объятиями.
Не, если серьезно, то я тоже за все хорошее против всего плохого, и за идеальный форум, и вот это все, о чем ты пишешь, но в текущих реалиях...

Цитата:
Даже не думала издеваться.
Я - читала. Но не могу гарантировать, что все присутствующие читали. И, мне кажется, напомнить - не грех.
Навскидку из последнего, в старый тред мне лезть уже лень.
Много ли народу это хотя бы прочитает?

"Читал форум, много думал".
Мы, слава всему, таки подошли к той сложной точке, в которую я каждый раз упираюсь в своих собственных размышлениях.
Причем на этот раз, кажется, подошли в состоянии духа, позволяющем вести дискуссию, в которой, может, родится если не истина, то решение.
Лирическое отступление

Мне кажется, тут несколько проблем одновременно.

1. Модераторов и правда мало. Физически невозможно вникнуть в то, что происходит, так что соблазн рубануть с плеча довольно велик.

2. Профпригодность. Есть люди, подходящие для работы врачом, юристом, психологом, менеджером, а есть - неподходящие. Просто по складу. С модераторами так же.

3. И, соответственно, краеугольное. Каким, собственно, должен быть модератор и модерация? Боюсь, у нас тут неодинаковые взгляды на этот вопрос.

4. Текущая обстановка на форуме с тлеющими конфликтами и недовольством друг другом.

И если первая проблема решается технически разнообразными способами (назначение, выборы, шантаж, подкуп, угрозы )) ), то со второй и третьей все гораздо сложнее, а четвертая просто осложняет принятие решения.

Технически у нас, кажется, есть два пути, оба не гениальные:

- Очень четкие и понятные правила и, видимо, этический кодекс. Мне самой немножко странно говорить про этический кодекс форума, но многие вещи не укладываются в правила, и тот самый Дух Форума, если мы хотим его наблюдать - это вопрос этики, которой всякий, приходящий на форум, выбирает придерживаться. И которая близка тем, кто этот форум хранит, например.

- Очень уважаемые модераторы, в ответственности, тщательности, последовательности и ценностях которых большинство пользователей уверены. И это значииительно более скользкий путь, конечно. Даже не буду писать, почему - и так очевидно.

Возможно, все это нужно смешать и взболтать, не знаю.

Но чтобы двигаться, нужно понять, насколько разнятся наши взгляды на то, что есть хорошо и плохо, как это "хорошо и плохо" будут определять модераторы, и можем ли мы вообще про этому поводу между собой договориться *сейчас, с теми, кто есть на форуме, в уже сложившихся обстоятельствах*.
А также понять, на что готовы идти модераторы и хозяева ресурса, а на что - нет.


Вроде, я аки Капитан Очевидность, просто мне показалось важным как-то все это собрать в кучу.

В результате выборный модератор треда, имхо, для нынешних условий с песочницами не вариант: не готово прямщас общество к такой высоте самосознания.
А вот больше модераторов - вариант. Но где их взять?
http://www.henneth-annun.ru/forum/te...ml#post1789440

* * *

Строго говоря, тут есть два варианта, и один в рамках форума, имхо, не реализуем, потому что модерируемый конфликт требует все-таки грамотного группового психолога, кучу времени, желание сторон договариваться и добрую волю. Так что я его просто обозначаю, но развивать мысль не буду.

Второй вариант - провокационный, но, имхо, единственно реальный в нынешних обстоятельствах.

Закрытый тред для ругани. Допустим, у нас есть конфликт в РА-треде. Участники конфликта получают ключи и собачатся там без правил, сколько душе их угодно. Без лишних свидетелей.

Что это дает? Агрессия, не имеющая выхода, никуда не исчезает. Выхлоп можно жестко модерировать, но нельзя модерировать саму агрессию: кипение будет продолжаться.

Агрессия, имеющая разрядку, рано или поздно иссякает.
А легитимное место для разрядки лучше нелегитимного. Для всех - от самих участников до прочих юзеров и модераторов.

Да, есть некая опасность, что агрессия будет там самовоспроизводиться, но, во-первых, я уверена, что в таких условиях процесс конечен, во-вторых, она все равно будет это делать, если всех развести по комнатам и жестко модерить - даже *тем более* будет.

В любом случае, гниющая агрессия - это очень, очень плохо. Это тлен и разложение. Там, где она задавлена, нет жизни.

Разумеется, парареллельно - качественное модерирование наездов, попыток троллинга, буллинга и прочих нехороших вещей на всей территории форума.

Для продвинутых пользоваталей, желающих после ссоры договориться, можно бы и такой тред открыть при наличии хороших медиаторов, но это так, девичьи мечты.

Если надо, любой тезис готова развернуть: это не мои фантазии, я опираюсь на теорию и практику.
http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1791184


Честно говоря, я бы вообще отказалась от всех этих расплывчатых терминов типа хейтерства и миссионерства, потому что, во-первых, для них нет четких критериев, а во-вторых, они снова легко покрываются правилами более высокого порядка.
http://www.henneth-annun.ru/forum/te...ml#post1790440

Травлю видно, на самом деле. Если к человеку цепляются по любому поводу - это травля. Если не дают вежливо высказывать свое мнение, пусть даже отличное - это травля.

Совершенно очевидно, что человеку, ненавидящему объект ФК, в этом треде не место. И если он приходит подразнить - его надо вывести. Поругаться на героя или актера он может в любом другом месте, в т.ч., в пределах ХА.

Если человек корректно говорит, что вот здесь герой прав, а здесь идиотский поступок совершил, или в это роли актер мне нравится, а в этой игра никакая, а на него за это начинают нападать (выгонять, хамить, обсуждать, осуждать) - это травля.
http://www.henneth-annun.ru/forum/te...ml#post1790374

Важно правильно запустить в самом начале, а потом правильно и последовательно поддерживать - должно будет по логике со временем закрутиться и регулироваться уже без ада, но с хорошим присмотром. Но в начале - да, увы, глаз да глаз, пока привычка не сформируется.
http://www.henneth-annun.ru/forum/te...ml#post1790444

Я бы все-таки правила прописала максимально понятно, по возможности, и очевидное хамство, в т.ч., описанное мною на предыдущих страницах терла, не задумываясь.
А в любой неясной ситуации прямо спрашивала бы: пикировка к взаимному удовольствию или уже нет?
Но с кнопкой для большинства случаев тоже вариант при условии быстрого реагирования.
http://www.henneth-annun.ru/forum/te...ml#post1790471

Дело не в возрасте, дело в том, что мы все разные.
То, что для одного хамство, для другого - "а я че, я пошутил, ты че такой нежный?"
Более того, в разных кругах нормой является разное.
Вопрос в том, что именно будет нормой на ХА сейчас. И как именно эта норма будет описана.

О своей позиции я, если что, говорила в прошлом треде и могу повторить: любой переход на личности, непрошеные советы и оценки, не говоря уже о грубости и обсуждении личностных качеств - неприемлемы. И просьба человека, атакуемого какими угодно оценками, даже положительными (эльфинг не лучше троллинга), это прекратить, должна уважаться.
В обсуждении же публичных лиц хотелось бы не видеть оскорблений типа "козлы", "уроды" и т.п. Даже если они правда козлы и уроды.
http://www.henneth-annun.ru/forum/te...ml#post1789568

По-моему, даже при том, что сейчас есть некий конфликт вокруг РА-треда, дискриминацией будет убрать объект обсуждения вместо того, чтобы прекратить безобразие.
Виновата не тема (или давайте запретим сразу обсуждение Хоббита, как вызвавшего один из основных конфликтов при обсуждении Трандуила, Торина и стояния под Горой ).
Виноват не РА. Убирать надо не тред, не объект обсуждения.
Проблема, повторюсь, в юзерах и модерации. Не в несчастном актере. Не в "Хоббите".
И разбираться нужно с этим.
Да, это более трудоемко. Но честно.
http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1790881
 
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 16.03.2017, 21:06   #870
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Ну и, думаю, самим обсуждающим ничто не помешает назвать демагогию демагогией, передёрг передёргом и т.д.
Меня волнует вопрос - будет ли это самомодерацией?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования