Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2004, 01:09   #691
Kora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kora
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лось
Сообщений: 136
Лайки: 0
Не про НД

В ru_lukian вычитала, что Кристофер Ли дал согласие на участие в фильме "Глубина". Вах!
__________________
Не шушукайтесь табуретками!

Визитка ФК Гендальфа
Kora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 11:11   #692
Леда
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Леда
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 75
Лайки: 0
Господа, да что же непонятного в выдвижении НД на Оскар? Просто первый канал будет иметь с проката НД по миру свой процент. Естественно, что он будет давить на все кнопки, могущие создать рекламу. А выдвижение на Оскар это и есть лишняя заметка в прессе.
__________________
Любви печальной мне достался свет...
Леда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 21:58   #693
Эрджия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрджия
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 700
Лайки: 0
Даже не в этом дело. Просто у нашего народа сложился определенный стериотим: русское - значит плохое. А на самом деле это не так. Если не ошибаюсь, то проектом Первого канала заинтересовались крупнейшие кинокомпании Голливуда и "20 Век Фокс" купила права на экранизацию оставшихся двух частей. Так что я могу смело утвержать, что наконец-то российский кинематограф вышел на новый виток своего развития. А если фильм получит Оскара, то это будет просто замечательно даже не в плане рекламы. Просто наши фильмы гораздо более человечны, чем то, что делается на Западе.
__________________
Мой ЖЖ
Мой дневник
Эрджия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 11:35   #694
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эрджия
проектом Первого канала заинтересовались крупнейшие кинокомпании Голливуда и "20 Век Фокс" купила права на экранизацию оставшихся двух частей.
А мне вот непонятно, какое отношение имеет этот факт на качество фильма Ночной Дозор. К примеру, "20 Век Фокс" совершенно не заинтересовался "Утомленными солнцем-2". И это тоже не иеет отношения к качеству как первого, так и второго фильма.
Цитата:
Так что я могу смело утвержать, что наконец-то российский кинематограф вышел на новый виток своего развития.
В финансовом плане - несомненно. И только.
Цитата:
А если фильм получит Оскара, то это будет просто замечательно даже не в плане рекламы.
Если фильм получит Оскара при наличии "Жизнь, как чудо" Кустурицы, к примеру, то я буду в глуюочайшем шоке.
Цитата:
Просто наши фильмы гораздо более человечны, чем то, что делается на Западе.
Что Вы имеете в виду? Какие конкретно "наши" фильмы человечнее "Страстей Христовых", к примеру?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 13:19   #695
Леда
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Леда
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 75
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
[B]
А мне вот непонятно, какое отношение имеет этот факт на качество фильма Ночной Дозор. К примеру, "20 Век Фокс" совершенно не заинтересовался "Утомленными солнцем-2". И это тоже не иеет отношения к качеству как первого, так и второго фильма.
[B]
В финансовом плане - несомненно. И только.
[B]
Если фильм получит Оскара при наличии "Жизнь, как чудо" Кустурицы, к примеру, то я буду в глуюочайшем шоке.

Что Вы имеете в виду? Какие конкретно "наши" фильмы человечнее "Страстей Христовых", к примеру?
Слушайте, ну может хватит так пренебрежительно отзываться о своем кино?
Что за привычка юродствовать? Мол, наше все равно хуже потому что наше? Куда уж нам со свиным -то рылом в калашный ряд?

Обидно, господа. И противно.

А Оскара нам все равно не дадут. Даже не надейтесь. Именно из этих соображений: Что? Российскому фильму Оскара?! Да вы что, опухли?! Сейчас не время для политкорректности!
__________________
Любви печальной мне достался свет...
Леда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 13:49   #696
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Леда


Слушайте, ну может хватит так пренебрежительно отзываться о своем кино?
.....А Оскара нам все равно не дадут. Даже не надейтесь. Именно из этих соображений: Что? Российскому фильму Оскара?!
Давайте не будем заниматься обобщениями.
Здесь отзываются не о нашем кино вообще, а о "Ночном дозоре" в частности, это раз.

Два - Если мне память не изменяет, "Утомленные солнцем" получили Оскара не так давно. И никакие эти самые соображения не стали помехой.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 14:01   #697
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Леда
Слушайте, ну может хватит так пренебрежительно отзываться о своем кино?
Что за привычка юродствовать? Мол, наше все равно хуже потому что наше? Куда уж нам со свиным -то рылом в калашный ряд?
Ну что за глупость! О том и речь, что НАШЕ кино, когда оно НАШЕ - очень даже очень, взять к примеру тех же "Утомлённых солнцем". А вот когда у нас пытаются косить под голливудские блокбастеры, причем, искренне верят, что получается и даже лучше, чем у них, то это уже воистину смешно.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 14:04   #698
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Леда


Слушайте, ну может хватит так пренебрежительно отзываться о своем кино?
Вы мне хотите запретить это делать? Ну-ну.
Цитата:
Что за привычка юродствовать?
Простите, какое конкретно из определений слова "юродивый" Вы мне приписываете?
ЮРОДИВЫЙ1 м.
1. Христианский аскет-безумец или принявший вид безумца, обладающий - по мнению верующих - даром прорицания.
ЮРОДИВЫЙ2 м.
1. Чудаковатый, глуповатый, безумный человек.
ЮРОДИВЫЙ3 прил.
1. Чудаковатый, глуповатый, безумный. // Преисполненный юродства.
2. перен. разг. Непрактичный, неприспособленный к жизни.
Цитата:
Мол, наше все равно хуже потому что наше? Куда уж нам со свиным -то рылом в калашный ряд?
Где я это сказал?
Цитата:
Обидно, господа. И противно.
А мне обидно, что вы не ответили ни на один из моих вопросов. Я их повторю, пожалуй. Если н хотите отвечать, то и нечего лезть в дискуссию.
1. А мне вот непонятно, какое отношение имеет этот факт на качество фильма Ночной Дозор.
2. Какие конкретно "наши" фильмы человечнее "Страстей Христовых", к примеру?
Спасибо.
Цитата:
А Оскара нам все равно не дадут. Даже не надейтесь. Именно из этих соображений: Что? Российскому фильму Оскара?! Да вы что, опухли?! Сейчас не время для политкорректности!
Что это Вы тут демагогию разводите. Или Вы абыли "Москва слезам не верит", который получил Оскара в самые что ни на есть неполиткорректные времена? Или про "Утомленные Солнцем" забыли?
А Оскара "Ночному Дозору" не дадут исключительно из-за его, фильма, вторичности и некачественности в отношении сценария, режиссуры, операторской работы, монтажа, записи звука и общей нелогичности.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 14:04   #699
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,401
Цитата:
Слушайте, ну может хватит так пренебрежительно отзываться о своем кино?
Что за привычка юродствовать? Мол, наше все равно хуже потому что наше? Куда уж нам со свиным -то рылом в калашный ряд?
Да не в юродствовании дело. Ведь если честно, один из главных положительных пунктов в критике к "Ночному Дозору" - именно упоминание того факта, что "наконец-то НАШ фильм, где спецэффекты итд. на уровне Голливуда"

А вне России этот пункт не катит никак.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 14:56   #700
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Мне кажется, что вопрос " Дадут - не дадут?" даже не стоит. То, что наши выдвинули НД,вовсе не означает, что американцы его допустят. Так уже было в прошлом году с " Возвращением". А это был фильм - триумфатор Венецианского фестиваля.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 15:13   #701
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,401
Вот именно. То, что Россия решила "НД" выдвинуть, еще ровно ничего не значит. Это - только первая ступенька, когда оскаровский комитет страны решает, какой фильм выдвинуть от своей страны. Единственная моя претензия - выдвижение НД отнимает шансы у какого-нибудь другого хорошего фильма.

Ну и потом оскаровская академия посмотрит выдвинутые фильмы и выберет пятерку-шестерку фильмов, которые войдут в список номинантов. А уже потом из них выберут фильм-победителя.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 15:50   #702
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Иос
То, что наши выдвинули НД,вовсе не означает, что американцы его допустят.
Золотые слова. тем более что давно есть тенденция - в нашей стране выдвигают не тех, кто действительно лучше, а тех, кто платит больше.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 18:46   #703
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
Это точно. Я совершенно не против, чтобы наши фильмы тоже выдвигались на оскара, я только всеми конечностями за. Но, на мой взгляд, данный фильм ну уж совсем на оскароносный не тянет. Ни по каким критериям. Лучше бы не позорится с выдвижением заведомо провального фильма на оскаре.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 19:00   #704
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эрджия
Просто у нашего народа сложился определенный стериотим: русское - значит плохое. А на самом деле это не так.
Конечно, не так!
"А зори здесь тихие", "Война и мир", "Москва слезам не верит"... что еще?..

Русское - это значит русский стиль кинематографии.
"Ночной дозор" - коктейль, мягко говоря, составленный из различных приемов, призванных обеспечивать кассовость американских фильмов. Лет этак пять-семь назад призванных...

Ни о каком художественном гражданстве "Ночного дозора" речи, по-моему, вообще идти не может.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
А вот когда у нас пытаются косить под голливудские блокбастеры, причем, искренне верят, что получается и даже лучше, чем у них, то это уже воистину смешно.
Во-во. Я о том же.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 14.10.2004 в 19:10.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 19:54   #705
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,401
Цитата:
Конечно, не так!
"А зори здесь тихие", "Война и мир", "Москва слезам не верит"... что еще?..
"Летят журавли", весь Эйзенштейн...

Цитата:
"Ночной дозор" - коктейль, мягко говоря, составленный из различных приемов, призванных обеспечивать кассовость американских фильмов. Лет этак пять-семь назад призванных...
Золотые слова! Именно так оно и есть.
Оригинальности в НД, к сожалению, с фонариком не найти.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 22:00   #706
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt

"Летят журавли", весь Эйзенштейн...
О! Точно! Во всех этих фильмах (правда про Энзенштейна врать не буду, не знаю)чувствуется особый стиль. Лиричность. Ну, не знаю, по-моему, этот стиль ни с чем не спутаешь. Хотя не такой уж я и патриот, между прочим.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 13:53   #707
Леда
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Леда
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 75
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
[B]

Простите, какое конкретно из определений слова "юродивый" Вы мне приписываете?
ЮРОДИВЫЙ1 м.
1. Христианский аскет-безумец или принявший вид безумца, обладающий - по мнению верующих - даром прорицания.
ЮРОДИВЫЙ2 м.
1. Чудаковатый, глуповатый, безумный человек.
ЮРОДИВЫЙ3 прил.
1. Чудаковатый, глуповатый, безумный. // Преисполненный юродства.
2. перен. разг. Непрактичный, неприспособленный к жизни.

[B]
А мне обидно, что вы не ответили ни на один из моих вопросов. Я их повторю, пожалуй. Если н хотите отвечать, то и нечего лезть в дискуссию.
1. А мне вот непонятно, какое отношение имеет этот факт на качество фильма Ночной Дозор.
2. Какие конкретно "наши" фильмы человечнее "Страстей Христовых", к примеру?
Спасибо.

Что это Вы тут демагогию разводите. Или Вы абыли "Москва слезам не верит", который получил Оскара в самые что ни на есть неполиткорректные времена? Или про "Утомленные Солнцем" забыли?
А Оскара "Ночному Дозору" не дадут исключительно из-за его, фильма, вторичности и некачественности в отношении сценария, режиссуры, операторской работы, монтажа, записи звука и общей нелогичности.
Пройдемся по пунктам.

1. Во-первых: термин "юродствование" я приписывала не вам лично, а всем, кто дурно отзывался о НД. И подразумевала "включение дурачка 1 степени", если угодно.

2. Во-вторых: какой факт вы имеете в виду? Факт выдвижения НД на Оскар? Да никакого, в принципе. Я уже говорила, что это всего лишь рекламный ход Первого канала.

3. В-третьих: Лично на мой взгляд, человечнее Страстей Христовых - фильм Звезда. Можете обвинить меня в антисемитизме, квасном патриотизме, сталинизме, атеизме. Как вам будет угодно.

Можно подумать, что Оскар - это нечто такое, что является истиной в последней инстанции. Это далеко не так. Есть огромное количество прекрасных фильмов, не получивших его, и огромное количество фильмов откровенно бездарных, являющихся оскароносными. Про "Бал монстров" упоминать не надо? А что касается Утомленных солнцем, то лишь показ страшных времен сталинизма дал этому фильму возможность получить Оскар.
__________________
Любви печальной мне достался свет...
Леда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 13:58   #708
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Леда

термин "юродствование" я приписывала не вам лично, а всем, кто дурно отзывался о НД. И подразумевала "включение дурачка 1 степени", если угодно.
Вот так новость!!!

Извините, но будучи даже очень мирным человеком, не могу не возмутиться!
Получается, что все, кому не нравится (и кто, соответственно, дурно отзывается о НД) - юродствуют и "включают дурачка!!!

Ну-ну.
Полжалуйста, давайте как-то покорректнее выражаться.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 15:17   #709
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Леда
1. Во-первых: термин "юродствование" я приписывала не вам лично, а всем, кто дурно отзывался о НД.
Тут у меня мысль такая появилась. А что, если я объявлю идиотами тех, кто, скажем, Ночной Дозор положительно оценил. А?
Цитата:
2. Во-вторых: какой факт вы имеете в виду? Факт выдвижения НД на Оскар? Да никакого, в принципе. Я уже говорила, что это всего лишь рекламный ход Первого канала.
Нет. Я спорил вовсе не с этим в данном случае.
А вот с этой фразой by Эрджия:
"то проектом Первого канала заинтересовались крупнейшие кинокомпании Голливуда и "20 Век Фокс" купила права на экранизацию оставшихся двух частей. Так что я могу смело утвержать, что наконец-то российский кинематограф вышел на новый виток своего развития."
Цитата:
3. В-третьих: Лично на мой взгляд, человечнее Страстей Христовых - фильм Звезда.
Фильм "Звезда" имеет отдаленное отношение к безапелляционной фразе "Просто наши фильмы гораздо более человечны, чем то, что делается на Западе."
Цитата:
А что касается Утомленных солнцем, то лишь показ страшных времен сталинизма дал этому фильму возможность получить Оскар.
Кажется. Леда, что мы с Вами смотрели разные фильмы. Я - тот, где разговаривают за чаем на террасе, где герой Ильина ненавидит Котова, где есть эпизод с бутылкой, где Митя рассказывает сказку про Ятима, где Маша улыбается "Я маленькая, мне два раза можно", где все играют в футбол и выкидывают в пруд Глашины лекарства. Вот за это Оскара и дали, а вовсе не за "показ страшных времен сталинизма".
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 15:33   #710
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Леда

А что касается Утомленных солнцем, то лишь показ страшных времен сталинизма дал этому фильму возможность получить Оскар.
??? Ок, а что касается фильма "Москва слезам не верит"?
А вообще....как-то оригинально получается. Во-первых, соглашусь с Вайссом - далеко не одни только стррррашные времена там показаны...А прежде всего - трагедия человека....
А во-вторых - Оскар-то получили? Получили. Так что же тогда вы утверждаете, что НИ ОДИН российский фильм не получал этой награды? Знаете, если оговаривать, что такая-то картина получила Оскар только за это, а такая-то - лишь за то...Можно считать, что Оскаров вообще никто не получал.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 16:28   #711
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Кажется логика развития дискуссии сейчас подтолкнет Леду на патриотичное завление "А что нам этот буржуазный Оскар" ?
Вот однако, пугающая нотка! - после возложения на себя званий "сталиниста, атеиста, антисемита и квасного патриота" - довольно сложно продолжать рекламную кампанию НД. Что ж вы так! PR - никуды уже негодный Я уже не говорю, о брутальном обкалдывании всех несогласных, и награждении оппонтов званиями дураков и юродивых. Впрочем...что со сталиниста-антисемита возмешь?
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 23:28   #712
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Леда

Можно подумать, что Оскар - это нечто такое, что является истиной в последней инстанции.
Разумеется, получение или неполучение фильмом Оскара (лично мне) ни о чём не говорит и прямой зависимости от качества тут я не вижу. Но, по моему наискромнейшему мнению, факт выдвижения на эту как ни крути - самую престижную кинематографическую премию фильма откровенно посредственно - говорит о многом. Особенно при наличии куда более достойных картин.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2004, 19:53   #713
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Наше кино

К сожалению, действительно достойные фильмы нынешних российских кинорежиссеров не входят в когорту тех, которые выдвигаются на Оскар. Хотя бывают и исключения вроде "Возвращения".

Давайте, хотя бы так рассудим, что за последние пять лет, кроме вышеуказанной картины, было бы действительно достойно показать оскароносной публике?

Хороших фильмов не мало, но все они увы на заезженные темы. Возьмем к примеру "Звезду", есть на порядок выше фильм "В августе 44-го", в принципе на ту же тему. "72 метра", не смотря на все его достоинства в плане ухищрений оператора и каскадеров, тоже все про войну. Все картины добротные, с хорошими артистами. Но! Переплюнуть, "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие", "Летят журавли", "Судьба человека", "Проверка на дорогах" и т.д. уже невозможно. Потому что снимать даже на добротном сценарном материале, снимать так, чтобы с первого кадра было понятно, что это шедевр разучились. Потому что стали снимать нелепую кальку в плане постановки и режиссерских ходов именно с голливудских фильмов. А свою российскую школу кинематографии куда-то растеряли.
И какая тема вообще может тронуть западных критиков и членов киноакадемии? Бандиты? Да китайцы и японцы со своими якудзами и триадами давно забили эту тему. Триллеры увы, у нас тоже не выходят. Потому что все ценные находки и придумки ушли в сериалы. Нужно что-то другое. А это что-то наши еще не нашли.

Что касается НД, просто западные продюсеры все умно подсчитали, и решили, коли картина забила их нежнолюбимого "Паука", то не грех будет нагреть руки на будущем кассовом успехе, тем более, что он уже обеспечен. Здесь и речи нет о каких-то вымышленных кинематографических достоинствах фильма.
Все махровая ИМХА.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 17:12   #714
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Не, я вот не пойму, мысль такая отправить на Оскар - "Возвращение". Это все равно, что Алла Борисовна с какого перепугу зачем-то поехала на бредовый, местечковый конкурс Евровидение.

Причем Оскар - вовсе не местечковый конкурс.
РЕчь о формате.

Возвращение годится только для Канн, Берлинского фестиваля...Оскар - это очень серьезно, но другой не менее серьёзный формат.

Ночной дозор как, кстати, и Кукушка заслуживают отправки за бугор. Но вот вместо Кукушки отправили зачем-то (мы то знаем зачем) Дом дураков.

Сейчас свершилось чудо - фантастику, современную причем отправили на соответствуюзий конкурс.
УРА.

И нагреют руки там или не нагреют не стоит сравнивать прибыли тамошние и наши. Если наши реализуют там права на фильм скажем , умозрительно, за 6 мио баксов при затратах там в 3 мио, то все ок и не надо расстравиваться, что такого же формата другие ленты продаются там за бОльшие деньги.

Это первый шаг. причем наконец то осмысленный!
Ура.

З,Ы, ГДЕ ЕСТЬ САУНДТРЭК и есть ли он в продаже и будет ли?!?!?!
Сообщите плиз.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 19:36   #715
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Сейчас свершилось чудо - фантастику, современную причем отправили на соответствуюзий конкурс.
УРА.
Хочешь сказать что НД соответствует оскарному формату в категории Best Foreign Film? Еcли это шутка, то крайне неудачная. Swordfish, проснись, а лучше взгляни на список победителей в этой номинации за последние 10 лет.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 21:25   #716
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Павел, респект!
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 22:39   #717
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
ИМХО

Цитата:
Павел:
Хочешь сказать что НД соответствует оскарному формату в категории Best Foreign Film?
Помнится, однажды Best Foreign Film вместо со всех сторон гениального (не обсуждается) фильма "Амели" получил какой-то не то боснийский, не то ещё какой-то оттуда фильм про войну.
Не забывайте, что Оскар - это политкорректная со всех стророн тусовка и в первую очередь касается именно этой номнации. Так что ждать от академиков нормальной человеческой логики - дать приз тому, кто лучше - несколько наивно. Они дадут его тому, кому надо, боюсь. И если в эту категорию попадёт НД - что ж, ему просто очень повезло. И не более.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 11:56   #718
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
НД при всех ошибках, о них говорить уже и смысла не имеет, только и может быть отправлен на Оскар.
Фантастики сейчас кроме него не снимается у нас, более того с таким успехом. Не Антикиллер же отправлять.

А Возвращение - это не совсем иной формат - факт.
Вот вообще какие фильмы иностранная публика поймет про Россию, кроме НД?

Перечислить чрезвычайно сложно. У нас фильмы про нас работают только для нас самих.

А с иностранцами в кино только и можно найти общий язык либо через фантастику, либо через фэнтэзи. Психологические драмы про русскую интеллигенцию или бандитов - это только для нас. Бумер - прокатчики на Западе воспримут не как иллюстрацию трагедии, а как иллюстрацию дикости и привычно вспомнят про медведей, гуляющих по Москве и прочее...

Так что НД как наиболее качественная по спецэффектам фантастика и по сюжету - самое то.
Да, не все как грится гладко, но что имеем...

А про боснийский фильм - это важно...Они могут...
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 12:53   #719
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
А с иностранцами в кино только и можно найти общий язык либо через фантастику, либо через фэнтэзи.
Вот мне интересно, откуда это следует?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 14:49   #720
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
RW, ну, а как ещё можно разговаривать с действительно серьёзными людьми из кинобизнеса с серьёзными деньгами?

Если нам нужно признание, а нам нужно признание нашего кинематографа на Западе, причем под Западом я подразумеваю в данный момент только одну финансово непобедимую кинодержаву- США, то и диалог с ними надо вести не на языке "Хрусталев машину", а на языке им доступном и понятном.

Оскар за "Москва слезам не верит" был по моему глубокому убеждению штукой политической. Вря д ли киноакадемики восхищались бесподобной (действительно бесподоной) игрой то же Муравьевой. Они даже не поняли кого и что она играет. и что ее персонаж для русских значит и что описывает.

Я вовсе не принижаю умственные способности членов киноакадемии, но их Форрест Гамп нам понятен, а наш Данила Багров для них будет просто неким персонажем из войны в Чечне, которую они критикуют. Они в нем человека не разглядят, а мы несмотря на критику Вьетнама, принимаем Форреста Гампа не как захватчика мирной вьетнамской деревни, а как Форреста Гампа.

Все что касается социальной тематики в фильмах из России будет восприниматься исключительно в штыки либо критично и на фоне политики.

А фантастика и фэнтэзи, как жанры в кино традиционно менее политизированные и что уж говорить более зрелищные более привлекательны. Более прибыльны.
Философия таких фильмов бывает сложна, но по сути зритель не каждый раз задумывается над этим, а желает, что уж греха таить, посмотреть как летают драконы и бьются на мечах.

Поэтому и не стоит корчить из себя непонятых, забывать про фантастику и фэнтэзи и что называется лезть в Тулу со своим самоваров. У Америки социальной критики и психологических фильмов и без того хватает, что мучиться и с нашими "шедеврами".

Хватает и фантастики, но фантастика из России и более того хит на своей Родине - это что-то новое.

Про тот же "Дом дураков" вряд ли профи в США слышали как он лидере кинопроката.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования