Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2014, 22:25   #661
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Но разве ответ Трандуила на нанесённое оскорбление - соразмерен?
Ни разу! И если мне покажут, что дело было именно так - Трор или даже Торин - приходили просить о помощи, а Трандуил не помог, разобидевшись из-за каких-то камушков, я первая напишу, что он бездушная сволочь. Иными словами я это не назову.

Иной момент, что пока, на данный промежуток времени, лично я считаю, что гномы к Трандуилу не ходили. С моей точки зрения, речь Торина сугубо о развороте лося. Почему сие так - я довольно подробно изложила в посвященном конфликту владык посту. При данном своём взгляде не могу считать обиду и действия Трандуила неправомерными. То же самое верно и в отношении Торина. Вообще у каждого из героев своя правда. Если Пи Джей мне в режиссерке и третьем фильме тему разовьет и покажет, что один правее, - то признаю свою неправоту и скажу: "Один герой, а другой гад". Если же мне ничего не покажут, то останусь при своем мнении: оба хороши

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, откуда пошел этот принятый уже за факт приход сирых и босых гномов к вратам трандуилова дворца?
Точно не от меня. По этому пункту баба яга против
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2014, 22:26   #662
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, откуда пошел этот принятый уже за факт приход сирых и босых гномов к вратам трандуилова дворца?.
На СМ - из слов Торина о том что we came to you once, starving, seeking for your help. Поскольку голодные - вряд ли это лосеразворот, не успели проголодаться. Если предположить, что слово "голодные" не сценаристский баг - то Трор (если все же предположить, что это случилось, ИМХО случил это Трор) таки привел гномов к Трандуилу. Странно, что следующие слова Торина был про инферно, то есть таки про не-помощь у горы. Я записываю это в промах сценаристов или тот самый, очевидный для енифер, и непонятный другим вопрос.

Я тоже к лосеразвороту склоняюсь. Из-за слов Торина про инферно и общей странности для меня картины гномов, топающих в Лихолесье. Непонятно зачем так далеко - у них целое озеро с рыбой и в целом дружественным населением под боком. К тому, с Трандуилом у Трора напряженные отношения, не проще ли у Озерного города помощи просить? Если продолжить подводить под это разного рода обоснуи - слишком сложно для одного слова Торина получается. И фильм оттого, что требуются трехэтажные логические построения на практически пустом месте ничего в моих глазах не выигрывает.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 04.01.2014 в 22:35.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.01.2014, 22:36   #663
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Точно не от меня. По этому пункту баба яга против
Да вот я как бы тоже против, но встречаю во многих тредах как просто таки новый "канон".
Испытываю недоумение.
Я не верю, что гномы поперлись к Трандуилу.
И не в обидках там дело.
Что гномам делать - в лесу?

Их выгнали из родного дома, им нужен новый, и явно среди эльфов и зеленых лесов они его не обретут, смысл было тащиться туда, тем более, с ранеными и больными? Не вижу никакого.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:36   #664
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Итриллиан, спасибо за продолжение интересного обсуждения! Ты все правильно пишешь. И мы это обсуждали в той или иной форме еще по первому фильму (сцена с разворотом Лося). Есть несколько моментов, которые не позволят нам разобраться до конца.

Момент первый: Вот этой сцены, что гномы правда пришли - раненные, голодные, пережившие весь этот кошмар, а эльфы их послали - в фильме нет. Есть фраза Торина, которую можно трактовать двояко. Не то имеется в виду просьба о помощи уже спустя некоторое время после утраты Эребора. Не то Торин все же говорит о корме Рогатого, когда им не помогли в момент, показанный в театралке.

Момент второй: Отсутствие указания на то, что это за камушки в шкатулке? Чем они ценны? Реально ли они стоят того, чтобы дальше раздувать такой межрасовый конфликт? Если камушки и правда безмерно ценны (магические или уж не знаю там), то гномы своими неадекватными действиями (в лице Трора) нанесли правда тяжкое оскорбление. Есть повод отказывать в помощи и "троллить" Торина в этой самой сцене. Тоже мол - станинная обида, за которую должен ответить собственно род (внук за деда). Если это сорри - мишура и ерунда, Трандуил правда предлагает гномам помощь, да хоть в том, что идите, пропущу! Внук не отвечает за действия деда. А Торин ведется на поводу давней обиды и взбрыкивает, оказавшись в результате за решеткой. Так как-то. Опять - двойственность.

Момент третий: Если Аркенстон теперь не просто большой бриллиант, а вещь, дающая право главенства надо всеми семью гномьими кланами (это постановка фильма, сцена в Бри), почему несчастным и обездоленным не помогли другие кланы? Чего они к эльфам то потащились? Это в плане того, если верно предположение об этом "невидимом приходе", то выходит, что остальные гномы - сволочи, бросившие верховную ветвь власти на произвол судьбы. Я уже писала об этом.

Моя личная позиция - весь этот конфликт и его следствия - очень не удачное сюжетное решение. Причем, были косяки первого порядка, потом их начали заделывать, получили косяки второго порядка и т.д. Уж на фоне таких расхождений с книгой можно было поумнее сфантазировать...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.01.2014, 22:48   #665
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Да вот я как бы тоже против, но встречаю во многих тредах как просто таки новый "канон".
Испытываю недоумение.
Я не верю, что гномы поперлись к Трандуилу.
И не в обидках там дело.
Что гномам делать - в лесу?

Их выгнали из родного дома, им нужен новый, и явно среди эльфов и зеленых лесов они его не обретут, смысл было тащиться туда, тем более, с ранеными и больными? Не вижу никакого.
Ни в коем разе не вдаваясь в обсуждения, что там и кому оказал или не оказал Трандуил (я даже два раза могу подчеркнуть, чтобы точно все заметили), хочу сказать, что если гномы когда-то жили в Эреборе, а потом в результате перемещений оказались в Эред-Луин, то, принимая во внимание тот факт, что гномы не умеют летать, мимо леса они никак не могли бы пройти. Причем, надо полагать, что названные в фильме 200, что ли, миль к северу, а потом столько же к югу обхода (я точно помню только каноническую географию) и за 60 или сколько там по фильму прошло лет до событий фильма оставались теми же 200 милями к северу, а потом к югу. То есть, наиболее логичным выглядит предположение, что гномы в своем переселении не шли в обход, а выбрали путь через лес. Где практически неминуемо должны были иметь какой-то контакт как минимум с подданными Трандуила, а как максимум, с ним самим.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:54   #666
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Сомневаюсь, чтобы гномы прошли через лес.
Ну, а если прошли, и столкнулись, и просили, а Трандуил сказал идите дальше лесом - то сволочь он, и что тут обсуждать?
Правда, "бы" слишком много.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:55   #667
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Простите, я не знаю, за что все потерли (все пропустила), так что если наступлю на те же грабли, случайно продолжу ту же тему, скажите мне, пожалуйста.
Сугубо ИМХО - Трандуила Питер Джексон не показывает особо светлым (подчеркивая его отношение свысока даже к собственным подданым, равнодушие к тому, что творится за пределами его государства).
Второе, что меня смущает в сцене у врат Эребора - слова о том, что Трандуил не стал рисковать жизнями своих подданых ( дословно не помню, поправьте, если не так).
Ведь в оказании помощи уже выбежавшим гномам - какой был бы риск? Сказать, что они боялись, что дракон прямо сейчас опять вылетит - вроде бы нет, уезжают они медленно. Как понимать? С другой стороны, сказано, что помощь не пришла ни тогда, ни позже. Опять-таки - воспринимать как то, что гномы приходили и вправду еще раз и просили помощи?
С третьей стороны, Торин Гендальфу говорит (приблизительно)- "Орки захватили Морию - эльфы ничего не делали" и тоже вроде бы их за это осуждает. Вопрос - почему эльфы должны были в этом случае что-то делать? Их просили о военной помощи, а они отказались?
Ну никак у меня не складывается этот пазл
wanre вне форума   Ответить с цитированием
wanre получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.01.2014, 23:01   #668
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, чтобы гномы прошли через лес.
А как еще они могли очутиться на другой его стороне?

Вот сейчас специально в фильме этот момент отыскала. Мол, а в обход нельзя? Если только 200 миль на север или вдвое больше на юг. Слишком нереальный вариант для тащиться пешком всем кагалом, рассчитывая только на охоту и собирательство.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:05   #669
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
А фиг его знает.
Как в книге очутились - честно не задумывалась, а над фильмовой географией даже не буду голову ломать.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:09   #670
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А фиг его знает.
Как в книге очутились - честно не задумывалась, а над фильмовой географией даже не буду голову ломать.
А в фильмовой географии лес все так же расположен между Эребором и Эред-Луин, а расстояние для обхода вон я прямо из фильма процитировала.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:12   #671
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Что гномам делать - в лесу?
Их выгнали из родного дома, им нужен новый, и явно среди эльфов и зеленых лесов они его не обретут, смысл было тащиться туда, тем более, с ранеными и больными? Не вижу никакого.
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
<...>принимая во внимание тот факт, что гномы не умеют летать, мимо леса они никак не могли бы пройти.
С точки зрения банальной логики - да. Кроме как через лес не пройти. Но раз в фильме мне ничего такого не показали, то в качестве прецедента буду опираться на канон. Там гномы вполне себе шли через лес. И их никто не тронул. Их даже несколько раз не тронули после того, как они сунулись к эльфам. Мол, ребята, мы вас не трогает, так и вы не мешайте - идите своей дорогой.
Исходя из этого, если гномы топали через Лихолесье, - а сделать это они могли лишь через старый тракт - то они вполне себе могли вообще не вступать в контакт с эльфийским народом, который обитал на северо-востоке леса. Идут себе и идут, никого не трогая - вот и мы не тронем.

Иной момент, что меня волнует вопрос, волнующий и Ревелин: Трор жив, здоров, орёл. Он по прежнему король. Так почему он со своим народом пошёл через всё Средиземье, через эльфийские владения, а не обратился за помощью в своим родичам? Как тогда можно осуждать эльфов, которые не помогли, если не помогли свои же гномы? О.о
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2014, 23:13   #672
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
В фильмовой географии слишком много причудливого происходит, чтоб я начала об ней всерьез размышлять )
В конце концов, гномов "день Дурина" не подгонял, может дорога в обход южная или северная была удобнее, откуда я знаю.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:22   #673
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Иной момент, что меня волнует вопрос, волнующий и Ревелин: Трор жив, здоров, орёл. Он по прежнему король. Так почему он со своим народом пошёл через всё Средиземье, через эльфийские владения, а не обратился за помощью в своим родичам? Как тогда можно осуждать эльфов, которые не помогли, если не помогли свои же гномы? О.о
Этот момент и канон не проясняет. Известно только, что часть населения Эребора все-таки переселилась в Железные Холмы. Из Приложений к ВК: "It was afterwards learned that more of Folk under Mountain had escaped than was at first hoped; but most of these went to the Iron Hills" ("потом стало известно, что больше народа под Горой спаслись бегством, чем считалось поначалу; но бОльшая часть из них отправилась в Железные Холмы"). Можем только строить предположения. Я, как циник-реалист, могу предположить, что Трор предпочел быть хоть бы и бомжей, но предводителем, чем идти жить под начало кого-то другого.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
В фильмовой географии слишком много причудливого происходит, чтоб я начала об ней всерьез размышлять )
В конце концов, гномов "день Дурина" не подгонял, может дорога в обход южная или северная была удобнее, откуда я знаю.
Проблема не во времени, проблема в жрат.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:29   #674
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Может быть, гномы просили Трандуила пропустить их через лес, а он отказал? И поэтому, показывая, как гномы уходят от Эребора - показывают озера, но никак не Лихолесье?

Или, может быть, сначала они подались на север, к ближайшим горам ( Ered Mithrin, которые раза в три-четыре ближе, чем Эред Луин, и где тоже могли жить гномы), а не шли сразу к Эред Луин. И двигались потом вдоль гор на запад. Все-таки горы для гномов привычнее, чем Лихолесье. Не говорилось же, что они сразу целеустремленно шли к Эред Луин? Или я пропустила?
wanre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:35   #675
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Или, может быть, сначала они подались на север, к ближайшим горам ( Ered Mithrin, которые раза в три-четыре ближе, чем Эред Луин, и где тоже могли жить гномы), а не шли сразу к Эред Луин. И двигались потом вдоль гор на запад. Все-таки горы для гномов привычнее, чем Лихолесье. Не говорилось же, что они сразу целеустремленно шли к Эред Луин? Или я пропустила?
Про эти горы в каноне говорится, что "they are simply stiff with goblins, hobgoblins, and rest of the worst description." ("они просто кишат гоблинами. хобгоблинами и прочим наихудшего сорта"). В общем, Мирквуд с пауками все же безопаснее.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:47   #676
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я, как циник-реалист, могу предположить, что Трор предпочел быть хоть бы и бомжей, но предводителем, чем идти жить под начало кого-то другого.
Я не говорю про идти жить. Я говорю про то, что Торин называет: "We came to you once - starving, homeless, seeking your help". Канон молчит, Пи Джей тем более молчит, а я недоумеваю: почему надо было обращаться за помощью к чужому народу, а не к своему? Тем более к троюродному брату? Попроси у Даина гуманитарку на первых порах, пережди и решай, как быть и как жить. Зачем просить оную изначально у недолюбливаемого оппонента? Не вижу логики, посему мой вопрос прошу считать сугубо риторическим.

Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Может быть, гномы просили Трандуила пропустить их через лес, а он отказал?
Эльфы населяли северную часть Лихолесья, ибо юг был уже охвачен злом. Разделом служил как раз старый тракт, с которого Гэндальф предусмотрительно говорил отряду не сворачивать. Шли бы дорогой, их бы никто не тронул - собственно, по канону так оно и было, ЕМНИП. Шли бы гномы по старому тракту, их бы никто не тронул. Чтобы по этой дороге передвигаться, разрешение Трандуила не нужно.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.01.2014, 23:52   #677
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
На СМ - из слов Торина о том что we came to you once, starving, seeking for your help. Поскольку голодные - вряд ли это лосеразворот, не успели проголодаться.
Тут даже не голодные, а голодающие имеются в виду, starving обычно обозначает тех, кто голодает уже давно, а не тех, кто только что проголодался. Т.е. если это не поэтическое преувеличение, то это означает, что гномы к эльфам приходили за помощью и после лосеразворота. На это же намекают слова Бильбо за кадром: Помощи от эльфов не было ни в тот день, ни в последующие.

Т.е. два поэтических преувеличения в двух разных местах конечно возможны, но более вероятно, что все-таки имелись в виду последующие просьбы о помощи. Плюс указанные выше географические соображения, что на Запад мимо леса не пройти.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.01.2014, 00:08   #678
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Я не говорю про идти жить. Я говорю про то, что Торин называет: "We came to you once - starving, homeless, seeking your help". Канон молчит, Пи Джей тем более молчит, а я недоумеваю: почему надо было обращаться за помощью к чужому народу, а не к своему? Тем более к троюродному брату? Попроси у Даина гуманитарку на первых порах, пережди и решай, как быть и как жить. Зачем просить оную изначально у недолюбливаемого оппонента? Не вижу логики, посему мой вопрос прошу считать сугубо риторическим.
Единственное соображение в пользу контакта с Трандуилом - он ближе. На каком расстоянии в фильмовой географии находятся Железные Холмы, науке неизвестно, но по канону Торин просит Роака послать кого-нибудь из воронов известить Даина, потом проходит минимум 4 дня до прихода людей и эльфов к Горе, потом два дня контактов-переговоров, потом еще сколько-то, неизвестно сколько ("Now the days passed slowly and wearily" - ну уж никак не меньше трех дней, правильно?), и потом вороны приносят новости, что Даин с пятью сотнями воинов, спешащих от Железных Холмов, находится в двух днях пути. То есть, пусть день вороны летели, день войско собиралось, но воинам понадобилось самый минимум 9 дней, чтобы, торопясь, пройти расстояние между Железными Холмами и Эребором. Это воины. А сколько бы занял путь с бабами и детишками малыми?
Можно еще прикинуть с другой стороны: гномы открывают потайную дверь, когда на небе появляется молодой месяц, а в ночь, когда Бильбо пошел сдавать Аркенстон, небо характеризуется как "black and moonless", т.е. можно предположить, что было новолуние. Т.е. между открытием двери и Даином, находящимся в двух днях пути, прошел почти полный лунный месяц, т.е. около 27-28 дней.
Ну и по карте Средиземья там миль 200 минимум между Эребором и самой ближайшей точкой Железных Холмов.
А путь от Трандуила до Горы по канону занял два дня в бочках до Эсгарота и три дня от Эсгарота до Горы. Между прочим, это таки изрядный крюк. Пешком напрямик было бы вряд ли дольше. А в фильме Трандуил и вовсе чуть ли не за углом живет.

В общем, Трандуил попросту ближе.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:23   #679
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Т.е. два поэтических преувеличения в двух разных местах конечно возможны, но более вероятно, что все-таки имелись в виду последующие просьбы о помощи.
У Пи Джея возможно всё. Даже Гэндальф, призывающий Торина собирать армию и обещающий Аркенстон Так что без визуализации могу лишь строить догадки, предположения да рассуждать без права на объективность.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Единственное соображение в пользу контакта с Трандуилом - он ближе.
Ближе, но как быть с оскорбленным королевским эго Трандуила? Ведь он разобиделся на захлопывание шкатулки, посему вероятность того, что он согласится оказать помощь, заведомо приравнена к нулю. Правитель Трор был в трезвом уме, а посему мог предположить, что от эльфов последует уязвлённое "Нет". Раз так, то зачем идти и просить?
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:41   #680
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Ближе, но как быть с оскорбленным королевским эго Трандуила? Ведь он разобиделся на захлопывание шкатулки, посему вероятность того, что он согласится оказать помощь, заведомо приравнена к нулю. Правитель Трор был в трезвом уме, а посему мог предположить, что от эльфов последует уязвлённое "Нет". Раз так, то зачем идти и просить?
Опять-таки в качестве забавного умствования: иной раз и черту приходится свечку поставить. Поскольку все же существует вероятность, не равная нулю, что хоть жрать все-таки дадут, то отчего бы не попросить. если приперло вот прям совсем? Опять же, на переговоры и при наличии Трора могли спокойно послать да того же Траина или вовсе Торина. Мол, Трор болен/ранен, говорить не в состоянии - Трандуил, чать, справки не потребует.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:46   #681
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Простите, я не знаю, за что все потерли (все пропустила), так что если наступлю на те же грабли, случайно продолжу ту же тему, скажите мне, пожалуйста.
Сугубо ИМХО - Трандуила Питер Джексон .....
wanre вот за "имхо" и потерли поосторожнее с этим словом.

Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
С третьей стороны, Торин Гендальфу говорит (приблизительно)- "Орки захватили Морию - эльфы ничего не делали" и тоже вроде бы их за это осуждает. Вопрос - почему эльфы должны были в этом случае что-то делать? Их просили о военной помощи, а они отказались?
Ну никак у меня не складывается этот пазл
Пазл сложится, если предположить, что существовала не "просьба о помощи", а военный союз. Тогда все претензии сядут на свои места.

(Пока мы не имеем таких фактов, но, возможно, нам и объяснят в режиссерке или дальше. )
Но предположение выглядит вполне "собирающим пазл".
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:49   #682
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Опять-таки в качестве забавного умствования: иной раз и черту приходится свечку поставить. Поскольку все же существует вероятность, не равная нулю, что хоть жрать все-таки дадут, то отчего бы не попросить. если приперло вот прям совсем? Опять же, на переговоры и при наличии Трора могли спокойно послать да того же Траина или вовсе Торина. Мол, Трор болен/ранен, говорить не в состоянии - Трандуил, чать, справки не потребует.
Но озерный город-то все-равно ближе... Там тоже отказали? Туда не ходили? Там недодали и Торин и Ко только до эльфов добрались?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:50   #683
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Опять-таки в качестве забавного умствования: иной раз и черту приходится свечку поставить
Опять-таки свой же перепост:
1. (допущение) Трор/Траин/Торин (нужное подчеркнуть) смиряет гордыню и приходит к эльфам за гуманираной помощью
2. (факт) Торин не смиряет гордыню, и в сцене на ферме отказывается следовать совету Гэндальфа и идти в Ривенделл
Два случая. В обоих эльфы. В обоих случаях речь о дальнейшей судьбе народа. Причем Торин не смиряет гордыню по отношению к тем эльфам, которые ему в жизни ничего плохого не делали. И, напротив, смиряет перед теми, кто какбэ предали. Однако, противоречие.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 05.01.2014 в 00:54.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:59   #684
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Опять-таки свой же перепост:
1. (допущение) Трор/Траин/Торин (нужное подчеркнуть) смиряет гордыню и приходит к эльфам за гуманираной помощью
2. (факт) Трор/Траин/Торин (нужное подчеркнуть) не смиряет гордыню, и в сцене на ферме отказывается следовать совету Гэндальфа и идти в Ривенделл
Два случая. В обоих эльфы. В обоих случаях речь о дальнейшей судьбе народа.
Неа. В первом случае имеется весь народ, убежавший в чем были, оставшийся без дома и имущества, с больными, ранеными, женщинами и детьми. Во втором случае Компания - взрослые дееспособные мужики, все живы-здоровы, одеты-обуты, с голоду не помирают, т.е вопрос жизни и смерти не стоит, можно и повыделываться.

А вообще не напоминайте мне про то, что в п.2. Меня, как канониста, тут до сих пор фейспалмом чуть не убивает.

UPD: А, ну и да. В п.1 имеем три варианта, Трор, Траин или Торин. Т.е. даже в качестве предположения неизвестно, кто именно смиряет гордыню. В п.2. один только Торин (а не Трор и не Траин) гордыню не смиряет. Так что противоречия может и не быть, т.к. в п.1 и п.2 речь, возможно, идет о разных лицах.
---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Но озерный город-то все-равно ближе... Там тоже отказали? Туда не ходили? Там недодали и Торин и Ко только до эльфов добрались?
Опять забавное умствование: а в Эсгароте уже из Дейла беженцев хоть отбавляй (они по определению раньше бы добрались, потому что раньше стартовали, и наверняка какие-то лодки в Дейле имелись: грузоперевозки по реке выгоднее, чем по суше), Боливар не вынесет двоих.

Последний раз редактировалось Krakodil; 05.01.2014 в 01:12.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 01:11   #685
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Кроме того, если предположить первый случай, то второй уже после первого произошел, то есть есть еще и причина.

Полюбому в Эсгароте полно Дэйловских. Но рыболовных же крючков и багров на всех хватило бы? Какое-то оружие гномы имели, какое-то можно было в Эсгароте или на развалинах Дэйла найти. Можно было бы по очереди их брать, например. Озеро большое, рыба есть, в лесах живность, опять же, имеется. Голодания я их, вообщем, не поняла...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 01:14   #686
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
wanre вот за "имхо" и потерли поосторожнее с этим словом.
Цитата:
Пазл сложится, если предположить, что существовала не "просьба о помощи", а военный союз. Тогда все претензии сядут на свои места.

(Пока мы не имеем таких фактов, но, возможно, нам и объяснят в режиссерке или дальше. )
Но предположение выглядит вполне "собирающим пазл".
Да я тоже думала о военном союзе. Часть вопросов это объясняет, но возникают новые.
После шкатулки Трандуил промолчал и союз не разорвал? Допустим. (однако Бильбо говорит - жаль, что рушатся старые союзы (как комментарий к сцене со шкатулкой. ))
Но потом последовал разворот лося. Это все еще не разрыв союза? А потом (допускаю со слов Торина) гномы пришли голодающие и им опять отказались помочь. Неужели по умолчанию гномы считали, что военный союз все еще в силе и считали, что эльфы должны помочь в Мории? Или орки заняли Морию раньше, чем был отказ Трандуила помочь голодающим? И даже раньше налета Смауга на Эребор?
wanre вне форума   Ответить с цитированием
wanre получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.01.2014, 01:15   #687
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Неа. В первом случае имеется весь народ <...> Во втором случае Компания - взрослые дееспособные мужики, все живы-здоровы, одеты-обуты, с голоду не помирают, т.е вопрос жизни и смерти не стоит, можно и повыделываться.
Друг мой, эта компания идёт своё воевать-возвращать. Не для себя, а для всего народа. И Торин, совершая свой квест, печется о будущем своего народа. Поэтому от выделываний его и его компаньонов в данном случае зависит успех всего квеста, читай, успех дальнейшей судьбы гномов Эред-Луин. Тем более, что для Торина месть - это принципиальный вопрос. Он в "Походе на Эребор" вона как рвался дракона силой воевать. И там чётко писано, что мысль о возвращении Эребора в его голове прочно сидела. Так что вопрос мсти и риклейма в данном контексте ничуть не менее важен, чем save our souls.

Что же до того, что в допущении выбор, а по факту один Торин, то тем более: у последнего перед глазами по сути прецедент, а кроме Элронда карту никто читать не умеет.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 01:17   #688
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Полюбому в Эсгароте полно Дэйловских. Но рыболовных же крючков и багров на всех хватило бы? Какое-то оружие гномы имели, какое-то можно было в Эсгароте или на развалинах Дэйла найти. Можно было бы по очереди их брать, например. Озеро большое, рыба есть, в лесах живность, опять же, имеется. Голодания я их, вообщем, не поняла...
Абсолютного голодания, когда вот прям совсем есть нечего, могло и не быть, но даже если бы все, кто был в состоянии, отправились бы промышлять охотой и собирательством, голодовка (когда еда есть, но ее очень мало) неминуемо настала бы очень скоро, потому что для прокормления дарами природы требуется гораздо бОльшая территория. Опять-таки лес там поблизости только один, Мирквуд, а в нем с живностью как-то не очень.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 01:22   #689
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Не за слово ИМХО потерли, не подумай.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Абсолютного голодания, когда вот прям совсем есть нечего, могло и не быть, но даже если бы все, кто был в состоянии, отправились бы промышлять охотой и собирательством, голодовка (когда еда есть, но ее очень мало) неминуемо настала бы очень скоро, потому что для прокормления дарами природы требуется гораздо бОльшая территория. Опять-таки лес там поблизости только один, Мирквуд, а в нем с живностью как-то не очень.
Но чего они тогда от эльфов могли хотеть?
Поели все в Эсгароте, пришли все поесть в Мирквуде, а там и так с живностью не очень...
Кстати, чем Мирквуд вообще питался в норме вещей?
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.01.2014, 01:32   #690
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Друг мой, эта компания идёт своё воевать-возвращать. Не для себя, а для всего народа. И Торин, совершая свой квест, печется о будущем своего народа. Поэтому от выделываний его и его компаньонов в данном случае зависит успех всего квеста, читай, успех дальнейшей судьбы гномов Эред-Луин. Тем более, что для Торина месть - это принципиальный вопрос. Он в "Походе на Эребор" вона как рвался дракона силой воевать. И там чётко писано, что мысль о возвращении Эребора в его голове прочно сидела. Так что вопрос мсти и риклейма в данном контексте ничуть не менее важен, чем save our souls.
Ну это вот если мы говорим конкретно о фильме, то к канону прибегать следует с большой осторожностью, потому что канон сей в фильме уже всеми способами вертели: по канону у Торина мысль об Эреборе в голове прочно сидела, а по фильму дедушка Гэндальф ему начал внушать такие мысли за полгода до начала похода. Поэтому тут я только руками могу развести.
Цитата:
Что же до того, что в допущении выбор, а по факту один Торин, то тем более: у последнего перед глазами по сути прецедент, а кроме Элронда карту никто читать не умеет.
Эммм... вот тут не улавливаю. Ибо вижу следующее: у Торина перед глазами прецедент, когда гномы обратились к эльфам за помощью в гораздо более важном вопросе и получили в ответ фигу. Поэтому идти к ним за помощью в вопросе гораздо менее важном (ну как минимум в глазах тех же эльфов) и подавно не имеет смысла, эльфы и подавно в бороду наплюют.

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Но чего они тогда от эльфов могли хотеть?
Поели все в Эсгароте, пришли все поесть в Мирквуде, а там и так с живностью не очень...
Так, если по уму, то в подобного рода делах сначала надо где-то тормознуть и поставить на ноги пострадавших, а потом двигать на поиски нового жилища. Поэтому я так думаю, что они могли хотеть от эльфов, ну скажем, сухой паек на дорогу, чтобы убраться отсюда в какие-то более подходящие места.

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Кстати, чем Мирквуд вообще питался в норме вещей?
А вот что б я знала! У Профессора с экономикой как-то не очень было. Так что... ну чем-то питался. Эльфы вообще неизвестно откуда средства к существованию берут. Аллах посылает, не иначе.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования