Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2017, 10:54   #59161
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Автор говорит, что благородство - значит, благородство. Автору виднее. Раз он написал, значит, так оно и есть.
Ну да, смотря какой смысл вкладывать в это слово. У Дюмы явно оно означает только происхождение, то есть ты можешь похвастаться, что твои предки лихо разбойничали и угодили самому главному бандиту, который захватил власть, стал королём, а своих присных приказал считать дворянами, вельможами и как-то ещё - в общем, людьми почитаемыми. И вот если ты ведёшь родословную несколько сотен лет от таких предков - ты благородный человек. А нет - извини! Личные качества тут роли не играют.

Цитата:
Так у ней ничьих других больше не было.
Но были же у неё драгоценности! Бэкингем просил: подарите мне пустяк, безделушку, которую носили вы, и которую смогу носить я. Ну и подарила бы брошку какую-нибудь или булавку с камушками - их и мужчины, и женщины носили. Вещь мелкая, можно списать на то, что потеряла.

А засады, которые организовали, чтобы перехватить посланце королевы! Курам на смех! Да посадить возле дороги людей с мушкетами и пищалями и дать команду: стрелять по лошадям. Фиг с ним, перестреляем сколько-то лошадей, но гонца задержим точно.

Цитата:
Ну тут тоже водится иногда.
Очень уж иногда...

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Во паразиты, а!!! Сами б в 4 классе такие олимпиады бы выполняли. Там вообще, в группе родителей в вотсапе стон стоял просто на предмет "Я не понимаю, что они в это задании хотят????"
Да не важно, в каком классе - в 4 или в 10! Олимпиада по истории? Так и надо вопросы на знание истории, а тут стратегия и тактика в чистом виде. Про историю вон Кроки сказала: в документе чётко сказано, что засадный полк сидел в дубраве. Точка. А квадрат - это фигня, наверняка там были наблюдатели, и полк перемещался по роще в зависимости от хода сражения.
И да, можно совершенно точно рассчитать, где этот полк мог засесть основной своей частью, чтобы действовать с максимальной эффективностью при любом раскладе, но ответ окажется неверным, просто потому, что организаторы считают иначе!
Ursa Maior вне форума  
Старый 10.03.2017, 11:38   #59162
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну да, смотря какой смысл вкладывать в это слово. У Дюмы явно оно означает только происхождение, то есть ты можешь похвастаться, что твои предки лихо разбойничали и угодили самому главному бандиту, который захватил власть, стал королём, а своих присных приказал считать дворянами, вельможами и как-то ещё - в общем, людьми почитаемыми. И вот если ты ведёшь родословную несколько сотен лет от таких предков - ты благородный человек. А нет - извини! Личные качества тут роли не играют.
Ну там и надцать поколений предков, и выполнение некоторого набора условностей. Типа, простолюдина можно палкой побить, а дворянину надо вызов по всем правилам и т.д.
Цитата:
Но были же у неё драгоценности!
Да почти не было. Вон же она какой-то там перстень ДАртаньяну дарит (или перстень еще как-то фигурирует в повествовании?), типа, это из ее немногих личных драгоценностей. Которые ее собственные, приданое, скорее всего. А так-то откуда у ней хоть драгоценности, хоть носовые платки, если не от мужа? Будь она рангом пониже, герцогиня там или даже простая дворянка, она бы со своего имения доход имела (во Франции имущество супругов было раздельно, и они даже друг после друга не наследовали), а у королевы на территории Франции никакого имения нет, ей собственный доход иметь не с чего.
Цитата:
Бэкингем просил: подарите мне пустяк, безделушку, которую носили вы, и которую смогу носить я. Ну и подарила бы брошку какую-нибудь или булавку с камушками - их и мужчины, и женщины носили. Вещь мелкая, можно списать на то, что потеряла.
Ах, да боже ж мой, мало ли что он там говорил! Подразумевалось, что высокопоставленная женщина и подарки дарит сообразные ее положению. Булавку могла подарить какая-нибудь госпожа Бонасье или аналогичная ей мелкая дворянка. А чем дама знатнее, тем и подарки ее должны были быть роскошнее. Так что булавки и Бэкингем бы не понял (что бы он там ни болтал), и Анне в голову бы не пришло ее дарить. Noblesse oblige, как говорится.
Цитата:
А засады, которые организовали, чтобы перехватить посланце королевы! Курам на смех! Да посадить возле дороги людей с мушкетами и пищалями и дать команду: стрелять по лошадям. Фиг с ним, перестреляем сколько-то лошадей, но гонца задержим точно.
Так если бы Саурон поставил несколько орочьих караулов около Ородруина, как бы тогда Фродо выполнил свой квест? Нешто Дюма в заведомо легком жанре, где никаких тебе битв Добра со Злом, а только банальные интриги, должен быть умнее и предусмотрительнее?
Krakodil вне форума  
Старый 10.03.2017, 14:50   #59163
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Я на минутку. Сейчас надо старые фотки сканить и обрабатывать, народ уже скребется в дверь.
Serena
Безусловно квадрат А2.. Дубрава, опушка, с которой открывается и в наше время отличный вид на само поле. Команда на выдвижение и атаку подавалась стягами, там что ее бы наблюдатели не пропустили.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

Цитата:
Ну да, смотря какой смысл вкладывать в это слово. У Дюмы явно оно означает только происхождение, то есть ты можешь похвастаться, что твои предки лихо разбойничали и угодили самому главному бандиту, который захватил власть, стал королём, а своих присных приказал считать дворянами, вельможами и как-то ещё - в общем, людьми почитаемыми. И вот если ты ведёшь родословную несколько сотен лет от таких предков - ты благородный человек. А нет - извини! Личные качества тут роли не играют.
Что характерно, во времена военной демократии "благородный" означало нечто иное, чем происхождение от других благородных.
Беовульф представляется Хродгару: "Я зверь благородный, отца и матери не знаю". Так что в те времена "благородный" означало "рожденный на благо". То есть для разных общественно-полезных подвигов.
Все, бегу, а то... из шкуры диванную покрышку сошьют!!!
Риусул вне форума  
Старый 10.03.2017, 19:32   #59164
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Пока я тут, пользуясь тишиной, пилю себе потихоньку очередной текст, чо-то мысль в голову забрела: это что же получается?! Это вот кабы мусью Арагорн в молодые годы не повстречал случайно Арвен и не влюбился, то ничего бы и не было? Не, уничтожение Кольца, наверное, таки было бы, потому что, в конце концов, Гэндальфу именно за это, как говорится, зарплату платили, а не за то, чтобы он каких-то смертных на престолы смертных же королевств возводил. Но папа Элронд не назначил бы никаких условий, и никакого тебе Объединенного королевства, Наместники спокойно продолжали бы править, Арагорн заниматься неизвестно чем в своей глуши - ну а что, зачем бы ему тогда идти вместе с Отрядом куда-то в сторону Мордора? В каноне-то он шел таки в Минас Тирит ("наследник Исилдура", "Сломанный Меч", "мой город" и тыры-пыры), а не будь этого, нафиг бы все это ему сперлось?
И никаких вам "рода Лютиэн" и вообще чуть ли не пришествия машиаха. Пройди Арагорн тем же путем пятью минутами раньше или позже или не обрати на Арвен внимания - и никаких спецэффектов, и весь божественный замысел вылетает в трубу?!

Фу, как это пошло!
Krakodil вне форума  
Старый 10.03.2017, 20:40   #59165
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Пока я тут, пользуясь тишиной, пилю себе потихоньку очередной текст, чо-то мысль в голову забрела: это что же получается?! Это вот кабы мусью Арагорн в молодые годы не повстречал случайно Арвен и не влюбился, то ничего бы и не было? Не, уничтожение Кольца, наверное, таки было бы, потому что, в конце концов, Гэндальфу именно за это, как говорится, зарплату платили, а не за то, чтобы он каких-то смертных на престолы смертных же королевств возводил. Но папа Элронд не назначил бы никаких условий, и никакого тебе Объединенного королевства, Наместники спокойно продолжали бы править, Арагорн заниматься неизвестно чем в своей глуши - ну а что, зачем бы ему тогда идти вместе с Отрядом куда-то в сторону Мордора? В каноне-то он шел таки в Минас Тирит ("наследник Исилдура", "Сломанный Меч", "мой город" и тыры-пыры), а не будь этого, нафиг бы все это ему сперлось?
И никаких вам "рода Лютиэн" и вообще чуть ли не пришествия машиаха. Пройди Арагорн тем же путем пятью минутами раньше или позже или не обрати на Арвен внимания - и никаких спецэффектов, и весь божественный замысел вылетает в трубу?!

 

Фу, как это пошло!
Вот потому читатель и должен оценить, эк точно замысел рассчитан!!
"С точностью до минуты".. Всемирная история, банк "Империал"

Вот потому мне и странно, когда я спрашиваю "А раскайся Феанор, стань благостен, улейся слезами и взвопи : "ААА, куда ж я тащу народ, валар добрые, они нам тут жизнь наладят а я плохой, отпустите в пУстынь душу напокаяние" - то что, вся история Средиземья по -другому бы пошла? Супротив Замысла? Значит, Феанор для Замысла был нужен именно такой, какой он был. А мне отвечают - "ну чего Вы к Эру домотались, он тааак, в оообщем, глобааально замысливал, не отвлекаясь на детальки вроде всяких Феаноров". И вот тут я зависаю - ну фига ж себе "детальки".
Serena вне форума  
Старый 10.03.2017, 20:51   #59166
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
"Замысел" может реализовываться очень разными способами.

Для развлечения я сочиняю фанфики. И вот есть у меня серия АU, где как раз и исследуется "что-то пошло не так". Эльвэ прибыл в Валинор, например. Финголфин добровольно покинул Тирион, оставив Финвэ и Феанора (и не было угрозы мечом на совете). В Хелькараксэ погибал Тургон. И т.д. и т.п. И вот я в этих фанфиках так разрабатывала сюжет, чтобы появлялся Эарендиль, случалась Война Гнева, появлялись потомки эльфов и людей и т.д. Этого можно достичь сотнями разных способов. То есть, если "Феанор ответил да" или "Берен уже женился до Браголлах" - это не означает, что предсказания не сбудутся и Замысел не осуществится.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 10.03.2017, 20:57   #59167
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Вот потому читатель и должен оценить, эк точно замысел рассчитан!!
И сколько читателей это заметили?
Цитата:
Вот потому мне и странно, когда я спрашиваю "А раскайся Феанор, стань благостен, улейся слезами и взвопи : "ААА, куда ж я тащу народ, валар добрые, они нам тут жизнь наладят а я плохой, отпустите в пУстынь душу напокаяние" - то что, вся история Средиземья по -другому бы пошла? Супротив Замысла? Значит, Феанор для Замысла был нужен именно такой, какой он был.
Но тут еще ладно. Допустим, на Феанора внезапно благодать снизошла и пообещал он вынести валар сильмариллы на блюдечке с каемочкой, потом пошел Финвэ схоронил, погоревал, как то промеж эльфов полагается (то есть, никак не полагается - они же бессмертные там, в Амане-то)... А валар как-нибудь стряхнули с себя оцепенение и пошли Моргота воевать. Здесь причина событий не Феанор, причина событий Мелькор. Если бы Мелькор не шатал Древа и не крал сильмариллы, а просто так убег, никто бы с ним не воевал, ни валар, ни нолдор. Ну убег и убег, фиг с ним. Тут для Замысла, строго говоря, нужен был Мелькор, а не Феанор. Феанор мог быть каким угодно или даже не быть вообще.

Но в ВК-то вся эта линия с Арагорном, возвращением, блин, короля и последующими криками ура и бросаниями чепчиков - она началом и истоком имеет вон чего. Всего-то навсего то, что Арагорну сильно приспичило жениться на Арвен. А попалась бы ему какая-нибудь другая женщина или не попалась бы Арвен в надобное время - и все, и ничего этого попросту бы не было. Вот так завязать все на банальную [удалено цензурой]

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

Ведмедь на проводе из Москвы.
Krakodil вне форума  
Старый 10.03.2017, 21:24   #59168
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И сколько читателей это заметили?

Но тут еще ладно. Допустим, на Феанора внезапно благодать снизошла и пообещал он вынести валар сильмариллы на блюдечке с каемочкой, потом пошел Финвэ схоронил, погоревал, как то промеж эльфов полагается (то есть, никак не полагается - они же бессмертные там, в Амане-то)... А валар как-нибудь стряхнули с себя оцепенение и пошли Моргота воевать. Здесь причина событий не Феанор, причина событий Мелькор. Если бы Мелькор не шатал Древа и не крал сильмариллы, а просто так убег, никто бы с ним не воевал, ни валар, ни нолдор. Ну убег и убег, фиг с ним. Тут для Замысла, строго говоря, нужен был Мелькор, а не Феанор. Феанор мог быть каким угодно или даже не быть вообще.

А как же? Не выдвинь своих нолдор ФЕанор в Средиземье, не пришла б туда Идриль, не родился бы Эарендил, Тингол бы не восхотел Сильмариллов из короны (откуда б он вообще про них знал, если нолдор за феаноровыми камнями не побежали), не получилось бы полуэльфов - ну и вся линия с Элрондом и его потомками - йок! ну и Арагорном, соответственно - тоже - он же вроде потомок Элроса?
Serena вне форума  
Старый 10.03.2017, 21:31   #59169
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Тут для Замысла, строго говоря, нужен был Мелькор, а не Феанор. Феанор мог быть каким угодно или даже не быть вообще.
А если вспомнить формулировки "Айнулиндалэ", так целью этого Замысла были страдания и рыдания Детей Эру обоих пород, а также Детей Аулэ и существ нераскрытого происхождения (орков, хоббитов, оборотней вроде Бьорна) и вообще всего живого и неживого. Для того и была введена функция "Мелькор".
Надо сказать, Замысел отменно осуществлялся. С перекладкой ответственности на тех, уто в этом Замысле задейчтвован без возможности его перенастроить.
Риусул вне форума  
Старый 10.03.2017, 21:42   #59170
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А как же? Не выдвинь своих нолдор ФЕанор в Средиземье, не пришла б туда Идриль, не родился бы Эарендил, Тингол бы не восхотел Сильмариллов из короны (откуда б он вообще про них знал, если нолдор за феаноровыми камнями не побежали), не получилось бы полуэльфов - ну и вся линия с Элрондом и его потомками - йок! ну и Арагорном, соответственно - тоже - он же вроде потомок Элроса?
Давайте я на спор напишу сюжет, где Феанор в Средиземье не идет, а Эарендиль и Эльвинг все равно рождаются и женятся с теми же потомками? Я не Эру, но чесслово, уверяю, это будет несложно.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 10.03.2017, 21:46   #59171
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Я не Эру, но чесслово, уверяю, это будет несложно
Тому, у которого орехи висят на ветках после листопада, зайцы дергают морковку, а сойки трещат сороками, все написать несложно....
Риусул вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:05   #59172
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Тому, у которого орехи висят на ветках после листопада, зайцы дергают морковку, а сойки трещат сороками, все написать несложно....
О, соизволили снизойти и заметить. Кстати, спасибо за замечания, надо будет подправить. По поводу остального возражений нет, верно?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:28   #59173
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Не, какие ж замечания.. С пафосом перебор.. Напомнило.. Про старичков..

Цитата:
Туман разошелся, за спиной Берена поднималось солнце, и Арандуру вдруг показалось, что Берен вырос, что теперь он ростом не менее десяти футов, что на нем не поношенная одежда рыбака, а сверкающая кольчуга, и что вокруг него сияет Белое Пламя
Цитата:
произошло чудо. Приличнейший тихий старичок, одетый бедно, но чистенько, старичок, покупавший три миндальных пирожных в кондитерском отделении, вдруг преобразился. Глаза его сверкнули боевым огнем, он побагровел, швырнул кулечек с пирожными на пол и крикнул:

– Правда! – детским тонким голосом. Затем он выхватил поднос, сбросив с него остатки погубленной Бегемотом шоколадной эйфелевой башни, взмахнул им, левой рукой сорвал с иностранца шляпу, а правой с размаху ударил подносом плашмя иностранца по плешивой голове.
Serena вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:36   #59174
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А как же? Не выдвинь своих нолдор ФЕанор в Средиземье, не пришла б туда Идриль, не родился бы Эарендил, Тингол бы не восхотел Сильмариллов из короны (откуда б он вообще про них знал, если нолдор за феаноровыми камнями не побежали)
Так причиной всему этому был Мелькор, погасивший Древа, укравший сильмариллы и смотавшийся в Средиземье. Если бы он этого не сделал, Феанор с нолдор не оказались бы в Средиземье и далее по тексту. Причина в Мелькоре.
Цитата:
не получилось бы полуэльфов - ну и вся линия с Элрондом и его потомками - йок! ну и Арагорном, соответственно - тоже - он же вроде потомок Элроса?
Ну не получилось бы - и чо? Какой с них навар в масштабах мироздания? Что такого великого-нужного-важного они совершили для Арды? Прям, можно подумать, дом Давидов, из которого машиах придет, ага.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

Это я наконец отложила вскипевший телефон от изрядно покрасневшего уха.
Если бы вы знали, как мы с Медведицей тут ржали, читая!! Примерно как, помните (Эстелин, Вы, к сожалению, нет, потому что это еще летом было), когда наш кадет, пардон, монорхист Ту Самую Ссылку принес - помните, как мы полегли тут все хором?
Вот так же и мы с Медведицей упали, потому что телефон у меня зазвонил в то самое время, как я зашла на Перекресток и увидела это открытие Америки через форточку (ну вот вторая фраза над тем моим постом про ведмедя на проводе). Я заорала: "да ну?!?! Кто бы мог подумать?!?!"

В общем, мне пришлось сбежать ржать на кухню, потому что в комнате это очень мешало.
Krakodil вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:36   #59175
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так причиной всему этому был Мелькор, погасивший Древа, укравший сильмариллы и смотавшийся в Средиземье. Если бы он этого не сделал, Феанор с нолдор не оказались бы в Средиземье и далее по тексту. Причина в Мелькоре.

Ну не получилось бы - и чо? Какой с них навар в масштабах мироздания? Что такого великого-нужного-важного они совершили для Арды? Прям, можно подумать, дом Давидов, из которого машиах придет, ага.
Дак кто б тогда "роди Арагорна?". А он, как известно, почти машиах..

Мелькор, конечно, причина, но ведь и Феанор мог передумать и не идти никуда у него камни отнимать - как этого, собственно и хотела бы благочестивая общественность. И тогда б целая цепь событий не выкрутилась бы.. А населению Средиземья бы - век солнца не видать. О! а Берен бы в темноте и за занавеску к Мелиан бы не потащился, и в темноте б и Лютиэн не плясала бы по полянам..
Serena вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:46   #59176
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
А если вспомнить формулировки "Айнулиндалэ", так целью этого Замысла были страдания и рыдания Детей Эру обоих пород, а также Детей Аулэ и существ нераскрытого происхождения (орков, хоббитов, оборотней вроде Бьорна) и вообще всего живого и неживого. Для того и была введена функция "Мелькор".
Надо сказать, Замысел отменно осуществлялся. С перекладкой ответственности на тех, уто в этом Замысле задейчтвован без возможности его перенастроить.
Так вот глядя на это безобразие, меня в очередной раз посещает мысль (да, я в курсе согласования деепричастных) о вынесении папы Эру за скобки. Потому что ведь на самом деле Эру получается в сюжете совершенно лишним элементом. Прежде всего потому, что он не соответствует заявленным качествам - он не Абсолют. Он либо не всемогущ, либо не всеблаг. Потому что либо непонятно, почему терпит все это Искажение, либо непонятно, почему вообще его допускает.

А если Эру не Абсолют, то зачем он вообще нужен? Зачем в системе бог, по свойствам всего лишь один из прочих, да еще при этом и бездействующий? Все события сюжета вполне могут обходиться без него.

Кстати, отсюда неумолимо следует, что если даже в вымышленном под идею абсолютного божества мире это абсолютное божество оказывается не нужным, то в реальном мире оно еще более нелепо.

Ну так вот. Можно спокойно считать, что валар попросту ссылаются на некоего никем не виданного Абсолютного Бога для собственного удобства: чтобы оправдать или оправдаться, переложив с себя ответственность.
Krakodil вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:46   #59177
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
При рассматривании сегодняшних фоток снова выстроился ряд ассоциаций.
Тингол сперва бросает Кирдана и лайквенди, которых непонятно с чего объявил своими вассалами, и запирается в Дориате. Потом, уловив (хоть и из сомнительного источника) слухи о событиях в Альквалондэ, изящным оллером вообще уходит из войны. Мотивируя тем, что ненавидит нолдор, убивавших его родичей (?). И продолжает считать себя сюзереном всея Белерианда, поручив его оборону... братоубийцам. Когда те терпят поражение, опять же чихает на синдар, фалатрим и лайквенди, продолжая героически сидеть в своем огороде.
Позже, когда Эонвэ наконец приходит с войском кончать измочаленного Моргота (и не могу не вспомнить высадку в Нормандии!), телери отказываются участвовать в боевых действиях... из вражды к нолдор-братоубийцам! То есть им также основательно начхать на местных телери, сиречь синдар!
И рождается ужасная еретическая идея: а не поссорились ли отплывавшие с остающимися вдрызг еще в Предначальную эпоху? И не возненавидели ли аменские телери Эльвэ за его идиотское исчезновение в порыве любви - за разделение народа?
Риусул вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:52   #59178
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Тому, у которого орехи висят на ветках после листопада, зайцы дергают морковку, а сойки трещат сороками, все написать несложно....
Ну "итс мэджик", чо Вам, непонятно, что ли?
Krakodil вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:55   #59179
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Потом, уловив (хоть и из сомнительного источника) слухи о событиях в Альквалондэ, изящным оллером вообще уходит из войны. Мотивируя тем, что ненавидит нолдор, убивавших его родичей (?). И продолжает считать себя сюзереном всея Белерианда, поручив его оборону... братоубийцам. Когда те терпят поражение, опять же чихает на синдар, фалатрим и лайквенди, продолжая героически сидеть в своем огороде.
М-м-м, цитаты про участие дориатрим именно в битвах за Белерианд на протяжении как минимум 500 лет привести или сами знаете? Есть даже цитата про армию Тингола в Восточном Белерианде в Браголлах, правда-правда
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:57   #59180
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Не, какие ж замечания.. С пафосом перебор.. Напомнило.. Про старичков..
Откель цитаты, как я понимаю, лутче не спрашивать?
Не, откуда вторая, про старичка, я как раз знаю, не подумайте плохого.
Krakodil вне форума  
Старый 10.03.2017, 22:59   #59181
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Не, какие ж замечания.. С пафосом перебор.. Напомнило.. Про старичков..
Не уловила связи, уважаемая Серена
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 10.03.2017, 23:07   #59182
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
И рождается ужасная еретическая идея: а не поссорились ли отплывавшие с остающимися вдрызг еще в Предначальную эпоху? И не возненавидели ли аменские телери Эльвэ за его идиотское исчезновение в порыве любви - за разделение народа?
Да чего уж тут еретического? Ведь в конце концов, у будущих телери с самого начала было два вождя. С чего бы? Что, неужели такие стада этих телери брели на запад, что один предводитель никак бы не справился?

Ну пусть даже изначально представителей Третьего Клана, отправившихся в Великий Поход китайских коммунистов, было примерно в полтора раза больше, чем представителей Клана Второго (потомство 23 пар против потомства 14 пар - темпы размножения эльфов считаем одинаковыми, ибо с чего бы по-другому-то считать?). Но будущих нолдор было вдвое больше, чем будущих ваниар (потомство 14 пар против потомства 7 пар), и ничего, одним вождем вполне себе обходились. А у Третьего Клана с самого начала два вождя. Они с самого начала уже могли основательно разделиться.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

Кстати, вы заметили интересную закономерность: когда мы начинаем вести беседы о Добре и Зле, этике, боге и т.д., на нас никогда с деревьев не капает. Осадки начинаются только когда мы переходим к чему попроще, про любофф там или еще про что-нибудь того же рода.
Krakodil вне форума  
Старый 10.03.2017, 23:22   #59183
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И никаких вам "рода Лютиэн" и вообще чуть ли не пришествия машиаха. Пройди Арагорн тем же путем пятью минутами раньше или позже или не обрати на Арвен внимания - и никаких спецэффектов, и весь божественный замысел вылетает в трубу?!

Фу, как это пошло!
Погодите, погодите! А как же - умысел замысел... точнее - Замысел? И всё предопределено и тыры-пыры! То есть им суждено было встретиться и влюбится, и... и...
Что, по-Вашему, замысел валар - это кошки-мышки, что ли?
Ursa Maior вне форума  
Старый 10.03.2017, 23:23   #59184
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
QUOTE]Да чего уж тут еретического?[/QUOTE]
Ну, не еретическое, а шпиономанское
Эльвэ встает в позы, размахивая своими состраданиями и возмущениями судьбой очень далеких и вполне благополучных на текущий момент родичей. Но не чешется об осажденном Фаласе и угрожаемом Оссирианде (более мелкие поселения не берем во внимание).
Аманские телери абсолютно не сострадают поедаемым Морготом родичам, хотя их судьба доведена до них Эльвинг. И ловко отмазываются от риска опять же ненависть. к боатоубийцам. И нигде не звучит простая мысль: убитые убиты, а живым еще можно помочь! Можно сделать вывод, что они тоже встают в позы и тоже размахивают над головами состраданием уже к себе самим.
Народ трусов и олухов - или народ, замороченный психологической войной?
Риусул вне форума  
Старый 10.03.2017, 23:39   #59185
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Позже, когда Эонвэ наконец приходит с войском кончать измочаленного Моргота (и не могу не вспомнить высадку в Нормандии!),
О, да! Это так похоже, что как будто одно с другого писано - пусть и бессознательно. Вы там убивайтесь друг об друга, а мы тут в сторонке посидим - и тоже на западе, за морем. И всем было фиолетово, что тут под пятой врага остались братья, сёстры и прочие родственники.
А когда стало ясно, что главгаду кранты, что это только вопрос времени, светлая идея озарила головы: да там же наши братья стонут! И рванули. Разве что Европу потом не затопили, зато две бомбы далеко на востоке взорвали таки.
Цитата:
]И рождается ужасная еретическая идея: а не поссорились ли отплывавшие с остающимися вдрызг еще в Предначальную эпоху? И не возненавидели ли аменские телери Эльвэ за его идиотское исчезновение в порыве любви - за разделение народа?
Да отчего же еретическая, да ещё и ужасно? Нормальная идея, логично вытекающая из описанных событий. "Нас на бабу променял" - классическая ситуация.
Ursa Maior вне форума  
Старый 10.03.2017, 23:43   #59186
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Кстати, вы заметили интересную закономерность: когда мы начинаем вести беседы о Добре и Зле, этике, боге и т.д., на нас никогда с деревьев не капает. Осадки начинаются только когда мы переходим к чему попроще, про любофф там или еще про что-нибудь того же рода.
Многоуважаемая Кракодил! Сообщаю, что предыдущие 8 дней я провела в больнице, а с планшета вести разговоры просто затруднительно. Так что дело не в темах, да и не могу я реагировать на все ваши высказывания, у вас, похоже, нет ни работы, ни детей, ни домашнего хозяйства, вы 24/7 пишете на форум - судя по количеству вырабатываемого контента.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 10.03.2017, 23:55   #59187
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Ну, не еретическое, а шпиономанское
Эльвэ встает в позы, размахивая своими состраданиями и возмущениями судьбой очень далеких и вполне благополучных на текущий момент родичей. Но не чешется об осажденном Фаласе и угрожаемом Оссирианде (более мелкие поселения не берем во внимание).
Аманские телери абсолютно не сострадают поедаемым Морготом родичам, хотя их судьба доведена до них Эльвинг. И ловко отмазываются от риска опять же ненависть. к боатоубийцам. И нигде не звучит простая мысль: убитые убиты, а живым еще можно помочь! Можно сделать вывод, что они тоже встают в позы и тоже размахивают над головами состраданием уже к себе самим.
Народ трусов и олухов - или народ, замороченный психологической войной?
Не, психологическая война - это вряд ли. Но, согласитесь, до чего же это удобно - найти причину, чтобы на войну не ходить! Ясно же, что "братоубийцы" будут драться - а куда им деваться? Они для того сюда и пришли!
Кстати о. Феанорингов любят попрекать, что они дрались за сильмариллы, а не за свободу, равенство, братство. А не один ли фиг? Культурнее - какая вам разница, что за побуждения двигают теми, кто воюет с вашим врагом? Ежу понятно, что сильмариллы можно отжать только у побеждённого (на данный момент) Моргота. Что автоматом избавит от него всех, присутствующих в Белерианде. Так что совершенно неважно, что движет Феанорингами - сильмариллы, или Ангбанд себе решили отжать, или поспорили промеж собой, кто свернёт Моринготто шею. Важен результат, а результат, в случае победы (которая вполне могла быть, если смотреть в канон), будет один и тот же!
Так вот, Феаноринги будут воевать, это ясно всем, а потому можно отсидеться за их широкими спинами. Отчего бы и нет, собственно говоря?

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Live (Evil) Посмотреть сообщение
Многоуважаемая Кракодил! Сообщаю, что предыдущие 8 дней я провела в больнице, а с планшета вести разговоры просто затруднительно. Так что дело не в темах, да и не могу я реагировать на все ваши высказывания, у вас, похоже, нет ни работы, ни детей, ни домашнего хозяйства, вы 24/7 пишете на форум - судя по количеству вырабатываемого контента.
Работа, дети, хозяйство, да в больнице ещё 8 дней - и при этом на все темы можете реагировать! Апофигей!
Ursa Maior вне форума  
Старый 10.03.2017, 23:55   #59188
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Погодите, погодите! А как же - умысел замысел... точнее - Замысел? И всё предопределено и тыры-пыры! То есть им суждено было встретиться и влюбится, и... и...
... и что? Ради этого брака аж Гендальф напрягался (хотя я так и не могу понять, зачем ему это надо и какой ему-то в этом интерес), сместили правящую династию, перекроили политическую карту видимой части Средиземья - и что в итоге? Вот эти все пертурбации - это все только для того, чтобы эти двое всего лишь могли законным образом лечь в одну постель?!
А для чего еще? Арагорн с Арвен машиаха, что ли, родили? Нет. Может, хотя бы как-то предречено, что от четы сей где-то в будущем машиах произойдет? Тоже нет. Чтобы Арагорн мог "род Лютиэн" дальше продлить? Он мог сделать это с любой женщиной.

Так и для чего тут было напрягаться Замыслу? Во имя неба, для чего?!
Krakodil вне форума  
Старый 11.03.2017, 00:06   #59189
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение

Работа, дети, хозяйство, да в больнице ещё 8 дней - и при этом на все темы можете реагировать! Апофигей!
Это я из больницы вышла, а работы у меня нет сейчас, я в декретном отпуске. Но я не на все реагирую, как ваша подруга и заметила. Да и по количеству и объему постов все отлично видно
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 11.03.2017, 00:08   #59190
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
... и что? Ради этого брака аж Гендальф напрягался (хотя я так и не могу понять, зачем ему это надо и какой ему-то в этом интерес),
А мы на эту тему и при обсуждении ВК голову ломали. Одно приходит на ум: очень уж ему хотелось, как Вы пишете ниже, сместить старую династию. А другогоспособа, попроще, он не нашёл.
Цитата:
Арагорн с Арвен машиаха, что ли, родили? Нет. Может, хотя бы как-то предречено, что от четы сей где-то в будущем машиах произойдет? Тоже нет. Чтобы Арагорн мог "род Лютиэн" дальше продлить? Он мог сделать это с любой женщиной.
А почему-то потомки таких браков удивительно бесцветны. У самой Лютиэн Диор, всё достоинство которого, что "очень красивый".
Эарендил - тоже, в общем, ни рыба, ни мясо. До Амана доплыл, потому что позволили доплыть. А так не сумел даже выбрать, кем хочет быть - смертным или бессмертным. Он, видите ли, устал. От каких только непонятно деяний.
Ну, и у Арвен и Арагорна самое обычное нечто.
Видимо, решили, что род Лютиен совсем уже сходит на нет, вот и решили эльфийской крови подбавить, да не абы какой, не от рядового эльфа.
Но с другой стороны, кто она такая, эта Лютиен, чтобы с её родом так носиться и какую роль этот род сыграл для судеб планеты?
Цитата:
Так и для чего тут было напрягаться Замыслу? Во имя неба, для чего?!
Видимо, главное в Замысле было - сам замысел. Результат там не волновал никого совершенно.
Ursa Maior вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования